Гость
Статьи
ЯжКулинар. Макаронс

ЯжКулинар. Макаронс

Прежде чем научиться их делать, перерыла тонны материала и пересмотрела кучу видео.
Боялась, что не получатся с первого раза, так как ингредиенты не дешевые.
Поделюсь с вами рецептиком, который сто процентов получается.
Миндальная мука -100 гр
Сахарная пудра- 100 гр
Яичные белки- 70 гр (от 2х яиц С0)
Сахар 90 гр
Лимонная кислота (маленькая щепотка)
Муку и пудру просеиваем на 2-3 раза, чтобы не было никаких крупных вкраплений миндаля и макаронсы получились гладкими.
Белки с лимонной кислотой взбиваем на низких оборотах до состояния пивной пены и добавляем весь сахар тонкой струйкой продолжая взбивать.
Если хотите сделать макаронс цветными, то на этом этапе добавьте сухой водорастворимый краситель.
Переключаем миксер на максимум и взбиваем меренгу до плотного состояния (как безе).
Перекладываем меренгу к муке с сахаром и аккуратными движениями снизу вверх перемешиваем (силиконовой лопаткой, чтобы не повредить структуру белка) до однородной массы. Это называется – макоронаж.
Перекладываем получившееся тесто в кондитерский мешок и отсаживаем на противень, стараясь сделать их одинакового размера. Проще это сделать, если под силиконовый коврик положить заранее распечатанный листок с кружочками нужного вам диаметра, а потом аккуратно его извлечь.
Оставляем заготовки примерно на час. Они должны немного подсохнуть. При прикосновении пальцем к поверхности они не должны липнуть.
Разогреваем духовку до 150 градусов, в режиме верх-низ, и отправляем туда макаронсы, на средний уровень. Среднее время выпечки 10-15 мин.
После 5 мин прибывания в духовке они должны приподняться и появится характерная «юбочка» макаронс. Здесь можно чуть приоткрыть духовку (буквально на несколько секунд) и выпустить лишнюю влагу или можно перевернуть противень, если духовка у вас пропекает не совсем равномерно.
Засекаем еще 5 мин. Опять приоткрываем духовку и проверяем готовность – трогаем поверхность пальцем, если крышечка не движется, а стоит на месте – то можно доставать, если нет, то ставим еще на 2 мин и снова проверяем, и так повторяем пока крышечка макаронс не перестанет двигаться. Время приготовления варьируется из-за размера.
Вытаскиваем готовые макаронс из духовки. Даем остыть. Соединяем половинки кремом, ганашем или любой начинкой, которая вам нравится.

Вы уже готовили макаронс? Есть какие то свои секретики? Или вкусные начинки? Поделитесь))
#ЯжКулинар #сериал

15 ответов
Последний — Перейти
#1

а я то думал про пасту будет. привет Батошка, с праздником!

Рина
#2

Учёба проходит без наличия миндальной муки...
Белки взбиваются до устойчивых пиков, а не пены пивной.
Где рецепт сиропа? Правила его варки?
Меренгу не перекладывают, а ингридиенты постепенно добавляют к меренге.
Отсаживаем на силиконовый коврик, чуть встряхиваем коврик, ставим в духовку, а не оставляем на столе. Понизив на 10 градусов температуру. Юбочка, должна быть красивая...
Время приготовления в среднем 6 минут.
Начинки на выбор...
Но творожный крем или ганаш ягодный на его основе, хороши!
Как и правильно приготовленный лимонный курд.
Автор, если что - то делаете, то доводите это до конца.

#3
Рина

Учёба проходит без наличия миндальной муки...
Белки взбиваются до устойчивых пиков, а не пены пивной.
Где рецепт сиропа? Правила его варки?
Меренгу не перекладывают, а ингридиенты постепенно добавляют к меренге.
Отсаживаем на силиконовый коврик, чуть встряхиваем коврик, ставим в духовку, а не оставляем на столе. Понизив на 10 градусов температуру. Юбочка, должна быть красивая...
Время приготовления в среднем 6 минут.
Начинки на выбор...
Но творожный крем или ганаш ягодный на его основе, хороши!
Как и правильно приготовленный лимонный курд.
Автор, если что - то делаете, то доводите это до конца.

я делаю на французской меренге.

Рина
#4
Батошка

я делаю на французской меренге.

А состарить белки, религия не позволяет?)))
И французская меренга - это самостоятельный десерт, он не имеет отношения к макарунам, она быстро оседает.

#5
Моногамус

а я то думал про пасту будет. привет Батошка, с праздником!

Привет))) и тебя)))

#6
Рина

А состарить белки, религия не позволяет?)))
И французская меренга - это самостоятельный десерт, он не имеет отношения к макарунам, она быстро оседает.

я расписала как делаю я и получается хорошо и вкусно.
так им нужно постоять подсохнуть немного, чтобы "юбочка" потом появилась. Если сразу засунуть в духовку то они получаются как горелые лепешки. Делала эксперимент на одной и той же партии теста - одни сразу поставила выпекать, другие стояли час. Вот те что стояли - получились как с картинки. Так и делаю теперь всегда.
Что вы сразу с критикой, если какой то другой способ у вас - поделитесь вашим проверенным рецептом, я с радостью попробую сделать как вы.

Рина
#7
Батошка

я расписала как делаю я и получается хорошо и вкусно.
так им нужно постоять подсохнуть немного, чтобы "юбочка" потом появилась. Если сразу засунуть в духовку то они получаются как горелые лепешки. Делала эксперимент на одной и той же партии теста - одни сразу поставила выпекать, другие стояли час. Вот те что стояли - получились как с картинки. Так и делаю теперь всегда.
Что вы сразу с критикой, если какой то другой способ у вас - поделитесь вашим проверенным рецептом, я с радостью попробую сделать как вы.

Меренгу сушат, а не жарят... Вот в чём вся соль. Это не макаруны, а типа макаруны. Как щи и борщ.)))

Рина
#8
Батошка

я расписала как делаю я и получается хорошо и вкусно.
так им нужно постоять подсохнуть немного, чтобы "юбочка" потом появилась. Если сразу засунуть в духовку то они получаются как горелые лепешки. Делала эксперимент на одной и той же партии теста - одни сразу поставила выпекать, другие стояли час. Вот те что стояли - получились как с картинки. Так и делаю теперь всегда.
Что вы сразу с критикой, если какой то другой способ у вас - поделитесь вашим проверенным рецептом, я с радостью попробую сделать как вы.

И да, я технологические карты в свободный доступ не выкладываю...
А на будущее, вы сами попросили озвучить свои пожелания, скажем так.)))

#9
Рина

И да, я технологические карты в свободный доступ не выкладываю...
А на будущее, вы сами попросили озвучить свои пожелания, скажем так.)))

а что, это какой-то секрет секретный?
Да, я предложила поделиться своими вариантами. Интересно, кто как делает. Может быть тоже начну как-то по другому делать. Но умею пока только так.

Рина
#10
Батошка

а что, это какой-то секрет секретный?
Да, я предложила поделиться своими вариантами. Интересно, кто как делает. Может быть тоже начну как-то по другому делать. Но умею пока только так.

А сироп инвекторный варили, был опыт?
Не секрет, а зарплата.)

#11
Рина

А сироп инвекторный варили, был опыт?
Не секрет, а зарплата.)

инвертный сироп варила, но чаще покупаю. редко пользуюсь, а когда нужен не хочется ждать.
ой да ну, многие авторы выкладывают рецепты и заказов от этого меньше не становится, особенно те кто в инстаграмме делает это, там еще плюсом подписчиков набирается порядком))

#12
Рина

А сироп инвекторный варили, был опыт?
Не секрет, а зарплата.)

В общем я так поняла у вас макаронс на итальянской меренге, и вы не оставляете, а отправляете сразу на сушку при 140'. пропорции муки и пудры те же?

Рина
#13
Батошка

инвертный сироп варила, но чаще покупаю. редко пользуюсь, а когда нужен не хочется ждать.
ой да ну, многие авторы выкладывают рецепты и заказов от этого меньше не становится, особенно те кто в инстаграмме делает это, там еще плюсом подписчиков набирается порядком))

Авторы да, я же технолог.

Рина
#14
Батошка

В общем я так поняла у вас макаронс на итальянской меренге, и вы не оставляете, а отправляете сразу на сушку при 140'. пропорции муки и пудры те же?

Я на 150 муки миндальной делаю, 100гр. белок. А альбумин не приобретали? Он кстати поможет прийти к профессиональному успеху и советую заменить лимонную кислоту, винным камнем.
И еще, белок в вашем варианте фр., не проходит термическую обработку, а значит есть риск. Тут либо итальянский вариант, либо альбумин. Для вашей безопасности и ваших близких.
Что касается инвекторного сиропа, то сварив его один раз, хранить можно очень долго. У меня ходом он идет, для маршмеллоу. Я не только им украшаю, но и обтягиваю торты, делаю рожки.)
Очень советую, вкусняшку. 😜

#15
Рина

Я на 150 муки миндальной делаю, 100гр. белок. А альбумин не приобретали? Он кстати поможет прийти к профессиональному успеху и советую заменить лимонную кислоту, винным камнем.
И еще, белок в вашем варианте фр., не проходит термическую обработку, а значит есть риск. Тут либо итальянский вариант, либо альбумин. Для вашей безопасности и ваших близких.
Что касается инвекторного сиропа, то сварив его один раз, хранить можно очень долго. У меня ходом он идет, для маршмеллоу. Я не только им украшаю, но и обтягиваю торты, делаю рожки.)
Очень советую, вкусняшку. 😜

о, спасибо 😘
Альбумин брала, делала фруктовые безешки