Гость
Статьи
Мыловарение, …

Мыловарение, свечеварение

Попались мне видео мастериц, одна варит мыло, другая свечи. Конечно, все это выглядит красиво, разные фигурки, как статуэтки, это как вид искусства. Но таким мылом мыться неудобно, да и жалко, как и свечь зажигать. Тогда для чего покупать, просто чтобы стояло? Так можно ведь статуэтку купить. Неужели люди и правда активно покупают подобные вещи, да еще не просто в магазин сходили, увидели и купили, а специльно заказывают? #Мыловарение #свечеварение

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вообще не знаю кто это покупает. Как и домашние торты. Фу. Может там антисанитария или дети после туалета руки не помыли и ковыряли тесто или лизали крем

Валентина Матвиенко
#3

мыло и покупала, и дарили. В итоге интерес пропал, ничего в нём такого уж особенного нет.

Гость
#4
Гость

Я вообще не знаю кто это покупает. Как и домашние торты. Фу. Может там антисанитария или дети после туалета руки не помыли и ковыряли тесто или лизали крем

Ну торты хотя бы съедаются, на праздник как правило покупают. Хотя я бы тоже не стала заказывать непонятно у кого, кто печет дома. Разве что если бы это была моя хорошая знакомая, о чьих навыках гигиены я знаю. Хотя тоже непонятно зачем заказывать у какой-то тетки, когда полно кондитерских? А какой толк от мыла и свечей? Я раньше иногда покупала свечи, особенно к новому году и в подарок тоже. Но это было спонтанной покупкой, зашла в магазин, увидела, понравилось, купила.

#5

Обычно в подарок покупают

Гость
#6
г0сть что в г0рле к0сть

А правда, ш0 мЫло вЫс0к0й пр0бы из Сцабачьего жЫра делают? Что-то дв0ртерьерЫ жЫрнЫми нифига не вЫглядят...

нет, только из таких дураков как ты

#8
г0сть что в г0рле к0сть

Нифига не вЫйдет, в0 мне нет сЦала.

т0лько der'mo и к0сти.

Гость
#9

Я понимаю, у кого-то это хобби, они могут варить и дарить знакомым на праздники. Ну может и продавать, раз в месяц, может и купит кто-то. Но чтобы считать это полноценным бизнесом. Дама с мылом рассказывала, что работает больше своих знакомых.

Весёлый пьяница😁
#10

Вот самогоноварение, это да. И полезно, и приятно, и утилитарно)))

Гость
#11
Гость

Я вообще не знаю кто это покупает. Как и домашние торты. Фу. Может там антисанитария или дети после туалета руки не помыли и ковыряли тесто или лизали крем

А в кондитерской прям гарантия чистоты?

Гость
#12
Гость

А в кондитерской прям гарантия чистоты?

Нет, но там предполагается, что должны соблюдать определенные правила и нормы. Но есть люди на 100% уверенные, что дорогой ресторан - гарантия чистоты.

Весёлый пьяница😁
#13
Гость

Нет, но там предполагается, что должны соблюдать определенные правила и нормы. Но есть люди на 100% уверенные, что дорогой ресторан - гарантия чистоты.

Повар пойдет п@*** и не поможет руки. Дай Бог, чтобы всех откачали.

Гость
#14
Весёлый пьяница😁

Повар пойдет п@*** и не поможет руки. Дай Бог, чтобы всех откачали.

Вот именно, о таких вещах лучше впринципе не думать, если ходишь в общепиты)

Гость
#15
Гость

Нет, но там предполагается, что должны соблюдать определенные правила и нормы. Но есть люди на 100% уверенные, что дорогой ресторан - гарантия чистоты.

Ну вообще в дорогих ресторанах часто кухня открытая, и все видно как готовят. Но понятно что 100% гарантии нет нигде

Гость
#16

Свечи и мыло, безделушки как по мне, но многим людям нравится, это то же самое что и всякие статуэтки сервизы и тд

Гость
#17
Весёлый пьяница😁

Повар пойдет п@*** и не поможет руки. Дай Бог, чтобы всех откачали.

Ага, потом еще голым руками будет салат мешать). Я видела такое у именитых шеф-поваров, имена называть не буду. Я бы не хотела, чтобы в мой салат кто-то лез голыми руками.

Гость
#18
Гость

Ну вообще в дорогих ресторанах часто кухня открытая, и все видно как готовят. Но понятно что 100% гарантии нет нигде

Просто когда кто-то пишет, что брезгует ходить в рестораны, они пишут, что надо ходить не в забегаловки, а в дорогие, там 100% гарантия, что все чисто.

Гость
#19
Гость

Свечи и мыло, безделушки как по мне, но многим людям нравится, это то же самое что и всякие статуэтки сервизы и тд

Но статуэтка если не сломается по сути вечная, а мыло со временем начнет портиться, может начать пахнуть.

Гость
#20
Гость

Но статуэтка если не сломается по сути вечная, а мыло со временем начнет портиться, может начать пахнуть.

Ну это на вкус и цвет

Весёлый пьяница😁
#21
Гость

Ага, потом еще голым руками будет салат мешать). Я видела такое у именитых шеф-поваров, имена называть не буду. Я бы не хотела, чтобы в мой салат кто-то лез голыми руками.

Я о том же самом.

Весёлый пьяница😁
#22
Гость

Просто когда кто-то пишет, что брезгует ходить в рестораны, они пишут, что надо ходить не в забегаловки, а в дорогие, там 100% гарантия, что все чисто.

Ну да, ну да. В 2019 году, от сальмонеллы, из 140 гостей, 23 умерло. 19 остались инвалидами. А так да, дорого- богато 💯 прудовая гарантия😂😂😂

Гость
#23
Весёлый пьяница😁

Ну да, ну да. В 2019 году, от сальмонеллы, из 140 гостей, 23 умерло. 19 остались инвалидами. А так да, дорого- богато 💯 прудовая гарантия😂😂😂

Просто если даже в кулинарных передачах такое показывают, где именитые шеф-повара, у которых сеть рестораны, чего ожидать от тетки, которя печет на дому? Мало ли котов гладили или дети руками в тесто лезли, не помыв, как писали в первом комментарии. Частенько наблюдаю в кулинарных передачах отсутствие культуры. Например, рулет после выпечки, выкладывают на грязное тканевое полотенце, чтобы его завернуть. А кулинарные блогеры я видела, что выкладывают на бумагу для выпечки, фольгу.

Гость
#24
Гость

А в кондитерской прям гарантия чистоты?

Ну вообще да, в большинстве случаев. Я работала в общепите, у нас на кухне все стерильно было. Во первых сотрудники и начальство смотрят друг за другом и чистотой, во вторых если еда будет плохая или отравление то санстанция достанет заведение и опять же будут плохие отзывы и бизнес будет терять клиентов. Так что я без опаски покупаю еду в общепите, но правда во всяких рыгаловках я не питаюсь, но я таких и не встречала если честно

Гость
#25
Весёлый пьяница😁

Повар пойдет п@*** и не поможет руки. Дай Бог, чтобы всех откачали.

Тогда у человека, съевшего эту еду, будет скорее всего понос , ротовирус. И тогда трясти будут заведение

Гость
#26
Весёлый пьяница😁

Ну да, ну да. В 2019 году, от сальмонеллы, из 140 гостей, 23 умерло. 19 остались инвалидами. А так да, дорого- богато 💯 прудовая гарантия😂😂😂

Да и потом про открытую кухню пишут, как будто они с поваром в туалет ходили и проконтролировали, что руки помыл.

Гость
#27
Гость

Тогда у человека, съевшего эту еду, будет скорее всего понос , ротовирус. И тогда трясти будут заведение

Так это ведь еще трудно доказать, чем именно отравился и что именно у них в ресторане.

Гость
#28
Гость

Да и потом про открытую кухню пишут, как будто они с поваром в туалет ходили и проконтролировали, что руки помыл.

Я с кем работала у нас все мыли. Потому что повара сами едят едут которую готовят. И если повара увидят что кто то не моет руки или сам не чистоплотный, то будут делать замечания вплоть до увольнения. Поварам самим не хочется сожрать еду с фекалиями другого повара

Гость
#29
Гость

Ну вообще да, в большинстве случаев. Я работала в общепите, у нас на кухне все стерильно было. Во первых сотрудники и начальство смотрят друг за другом и чистотой, во вторых если еда будет плохая или отравление то санстанция достанет заведение и опять же будут плохие отзывы и бизнес будет терять клиентов. Так что я без опаски покупаю еду в общепите, но правда во всяких рыгаловках я не питаюсь, но я таких и не встречала если честно

Да дело даже не в том что какая то прям антисанитария. А чисто так, повар может ложку облизать, официант палец в тарелку запустит и попробует. А торты на дому так им же тоже нужно регистрироваться и разрешение получать, соответственно и санэпидемстанция может придти с проверкой.

А вообще я бы и сама тоже домашний торт побрезговала брать, но мне кажется это стереотипы.

Гость
#30
Гость

Так это ведь еще трудно доказать, чем именно отравился и что именно у них в ресторане.

Жалоба в санстанцию и все, там ничего доказывать и не надо

Гость
#31
Гость

Да дело даже не в том что какая то прям антисанитария. А чисто так, повар может ложку облизать, официант палец в тарелку запустит и попробует. А торты на дому так им же тоже нужно регистрироваться и разрешение получать, соответственно и санэпидемстанция может придти с проверкой.

А вообще я бы и сама тоже домашний торт побрезговала брать, но мне кажется это стереотипы.

Может конечно и облизать, и попробовать. Но опять же там смотрят друг за другом. Вот вы представьте вы повар или заведующая и увидели что другой повар облизывает ложку?

Весёлый пьяница😁
#32
Гость

Просто если даже в кулинарных передачах такое показывают, где именитые шеф-повара, у которых сеть рестораны, чего ожидать от тетки, которя печет на дому? Мало ли котов гладили или дети руками в тесто лезли, не помыв, как писали в первом комментарии. Частенько наблюдаю в кулинарных передачах отсутствие культуры. Например, рулет после выпечки, выкладывают на грязное тканевое полотенце, чтобы его завернуть. А кулинарные блогеры я видела, что выкладывают на бумагу для выпечки, фольгу.

Почитайте что такое сальмонелла и ее концентрация.

Гость
#33
Гость

Может конечно и облизать, и попробовать. Но опять же там смотрят друг за другом. Вот вы представьте вы повар или заведующая и увидели что другой повар облизывает ложку?

Ну а как тогда эти передачи про разоблачение ресторанов? Когда приходят в хорошие дорогие рестораны а там на кухне грязь?

Гость
#34
Гость

Я с кем работала у нас все мыли. Потому что повара сами едят едут которую готовят. И если повара увидят что кто то не моет руки или сам не чистоплотный, то будут делать замечания вплоть до увольнения. Поварам самим не хочется сожрать еду с фекалиями другого повара

Ну у вас мыли, это же не значит, что нет недоборсовестных и грязнуль даже в этой сфере. Одно когда готовите для себя, но когда для людей готовите, все правила гигиены должны соблюдаться. Не просто же так в детские сады не разрешают приносить домашнюю выпечку, а только магазинную. В случае чего претензии некому будет предъявить.

Весёлый пьяница😁
#35
Гость

Тогда у человека, съевшего эту еду, будет скорее всего понос , ротовирус. И тогда трясти будут заведение

Читайте пожалуйста медицинскую литературу. Не нужно предположений.

Гость
#36
Гость

Ну а как тогда эти передачи про разоблачение ресторанов? Когда приходят в хорошие дорогие рестораны а там на кухне грязь?

Ну хз. Но опять же в тех где я работала все чисто было

Гость
#37
Гость

Да дело даже не в том что какая то прям антисанитария. А чисто так, повар может ложку облизать, официант палец в тарелку запустит и попробует. А торты на дому так им же тоже нужно регистрироваться и разрешение получать, соответственно и санэпидемстанция может придти с проверкой.

А вообще я бы и сама тоже домашний торт побрезговала брать, но мне кажется это стереотипы.

Да, ложку моежт облизать, а потом снова этой ложкой накладывать. Я такое в магазине видела.

Гость
#38
Гость

Ну у вас мыли, это же не значит, что нет недоборсовестных и грязнуль даже в этой сфере. Одно когда готовите для себя, но когда для людей готовите, все правила гигиены должны соблюдаться. Не просто же так в детские сады не разрешают приносить домашнюю выпечку, а только магазинную. В случае чего претензии некому будет предъявить.

Так и я про то. Что если торт магазинный или из пекарни какой, то будет кому претензию предъявить. Тетка, которая печет на дому, чеков же не дают, она скажет что торт нее ее и ее конкуренты оклеватали и все

Гость
#39
Весёлый пьяница😁

Читайте пожалуйста медицинскую литературу. Не нужно предположений.

Ой да отъеббись

Гость
#40
Гость

Жалоба в санстанцию и все, там ничего доказывать и не надо

Откуда знать что вы именно у них в ресторане отравились именно этой едой? Может что-то другое ели. Это же надо эту еду на анализ отправлять. Легко доказывается только в случае массового отравления.

Гость
#41
Гость

Да, ложку моежт облизать, а потом снова этой ложкой накладывать. Я такое в магазине видела.

И что вы сделали? Надо было жалобу писать в книгу и отзыв

Гость
#42
Гость

Откуда знать что вы именно у них в ресторане отравились именно этой едой? Может что-то другое ели. Это же надо эту еду на анализ отправлять. Легко доказывается только в случае массового отравления.

Да там ничего не доказывается. Просто чел говорит где ел сегодня вне дома и все

Гость
#43

Согласно стамбульским договоренностям, российская армия максимально сократила свою активность под Киевом. На практике это означает прекращение наступательных действий в направлении Василькова и Быхова и отвод российских войск на устойчивый рубеж Буча – Бородянка – Ирпень с Гостомелем в тылу. Также прекращено давление на ВСУ в направлении Борисполя и Броваров на другом берегу Днепра на условно черниговском направлении.

Гость
#44
Гость

Так и я про то. Что если торт магазинный или из пекарни какой, то будет кому претензию предъявить. Тетка, которая печет на дому, чеков же не дают, она скажет что торт нее ее и ее конкуренты оклеватали и все

Так и есть. Вы вообще не докажете, что торт у нее брали.

Гость
#45
Гость

Так и есть. Вы вообще не докажете, что торт у нее брали.

Поэтому я и не покупаю такое. Может она туда плюет. Там нет начальства, нет коллег, нет видеокамер, никто не знает что она с теми тортами делает

Гость
#46
Гость

И что вы сделали? Надо было жалобу писать в книгу и отзыв

Да я не помню, давно уже было. Просто проходила мимо, где готовые салаты продавали и краем глаза увидела. Но конечно же оттуда никогда ничего не брала, я и до этого оттуда не брала. Но и от знакомых много чего слышала и на просторах интернета читала.

Гость
#47
Гость

Да там ничего не доказывается. Просто чел говорит где ел сегодня вне дома и все

И что, за это какая то компенсация полагается? Я несколько раз травилась а ресторане, но никуда не обращалась и не жаловалась..

Гость
#48
Гость

Да я не помню, давно уже было. Просто проходила мимо, где готовые салаты продавали и краем глаза увидела. Но конечно же оттуда никогда ничего не брала, я и до этого оттуда не брала. Но и от знакомых много чего слышала и на просторах интернета читала.

Эти салаты вообще не меняют, просто докладывают новые. Я сама это видела.

Гость
#49
Гость

Да там ничего не доказывается. Просто чел говорит где ел сегодня вне дома и все

И что? Он может чем-то покупным отравился или еще с утра, а ужинал в ресторане вечером. Не один раз в день же питается. Если так рассуждать, конкуренты могут подставить, сакзать, вот типа я ел там, отравился. Это же еще доказать нужно, а не просто так на словах.

Гость
#50
Гость

И что, за это какая то компенсация полагается? Я несколько раз травилась а ресторане, но никуда не обращалась и не жаловалась..

Я не знаю. Если вы травились и обращались к врачу, то потом могли бы обратиться в санстанцию. Если просто дома дрысстали, то нет конечно