Гость
Статьи
Помогите …

Помогите советом,огородники!!!!

У нас на участке созревают помидоры.Сегодня обнаружили огромную дыру в земле,которую прорыли сурки.Все красные помидоры были объедены..(((Муж пытался заделат дыру,но ее опять откопали.Тогда он стал лить туда воду-она просто впиталась.Что же делать?Мы покупали в магазине специальную присыпку,которая должна отпугивать запахом,но НИЧЕГО не помогает.Так жалко трудов!(((Может,есть более радикальное средство?

Как избавиться от сурка?
21 ответ
Последний — Перейти
Илка
#1

Автор, вы что-ли смеетесь, какие сурки!? Может все таки кроты?...

Гость
#2

Рано утром, часов в 5, ждать, когда начнет копать и стрелять из двухстволки. Я на полном серьезе. Больше ничего не помогает, ни капканы, ни химикаты

Гость
#3

к п.2 я кротов имела ввиду)))

кнопка
#4

а кроты разве едят помидоры?

Ха
#5

есть специальное устроство, издающие мерзкий писк, называется, кажется, АНтикрот, продается в ОБИ или еще где - такая зеленая палка, как огромная морковина (коряво объясняю, но, думаю, поймете). работает на батарейках. моей маме помогает отчасти. а у меня собака ловит кротов, может, если у вас есть собака, ее науськать?

Измельчавший
#6

Да, отпугиватели кротов помогают, правда и самому рядом с ними находиться противно. Если не лень, на следующий год можно закопать под грядки мелкую металлическую сетку (лучше оцинкованную, чтобы не гнила), её-то эти твари точно не прогрызут.

Гость
#7

завести сторожа-кота

Как избавиться от сурка?
#8

Я не особо разбираюсь в диких зверях,но муж сказал,что это сурок.)))С виду довольно крупное животное,крупнее кота,например.Кротов я представляла маленькими.Они живут под крыльцом у соседей,но у тех пустой участок и они им,видимо,не мешают.Зато кушать приходят на наш.У нас еще были еноты,которые вообще ползали по заборам и даже домам,съедали виноград и яблоки,но соседка одного траванула тайком чем-то,он умер и после этого остальные пока не появляются(ТТТ).Эти сурки или кроты(?)среди бела дня могут развалиться на траве у соседей,я их прекрасно вижу,но к нам они приходят,когда никто не видит.Вчера даже днем поели помидоры.(((Весь забор заделан,что мышь не проскользнет,так они копают через землю,через цветник,прямо на лужайку,где ничего не растет.Сеткой же весь участок не застелишь.А стрелять у нас тут зверей нельзя...можно в тюрьму попасть,у нас тут строго с этим,поэтому они такие наглые,людей не боятся.Так жалко урожай!

Ха
#9

автор, вы в Америсе что ли?

Как избавиться от сурка?
#10

да...а что?))была б в России,давно б всех зверей на шапки отстреляли.)))А тут им раздолье.Я зверей,конечно,люблю,но мне и урожай жалко.Хотелось покушать натуральных,без химии помидорчиков.Муж сегодня с утра притащил бетонную плиту и положил сверху на нору,но я думаю,что это временная мера,пока не отроют другой подкоп.Война продолжается.))

Гость
#11
Как избавиться от сурка?

У нас на участке созревают помидоры.Сегодня обнаружили огромную дыру в земле,которую прорыли сурки.Все красные помидоры были объедены..(((Муж пытался заделат дыру,но ее опять откопали.Тогда он стал лить туда воду-она просто впиталась.Что же делать?Мы покупали в магазине специальную присыпку,которая должна отпугивать запахом,но НИЧЕГО не помогает.Так жалко трудов!(((Может,есть более радикальное средство?

Олег
#12

Просто идите в магазин, и купите капкан, он обизаиельно в него попадётся, а потом просто приготовье его на сковородке!

Лена
#13

вот от медведок, препарат "Гризли" помагает... а от сурков... ружьё?:)

Гость.
#14

Уважаемые дамы! У нас почти у всех есть комнатные растения и у некоторых в квартирах не хватает света для них.А когда надо выращивать рассаду, то это вообще аврал.Тем более зимой.Рассада вытягивается и падает.Теперь можно помочь нашим растениям и включать специальную светодиодную лампу.Посмотрите здесь http://honeybun.ru/Led_grow/

Илонка
#15

Лучше всего позвонить конечно же специалистам .все будет сразу удалено и грызуны и насекомые разные
экобарьер есть такая компания которая разбирается с этим

Ильхам
#16
Как избавиться от сурка?

да...а что?))была б в России,давно б всех зверей на шапки отстреляли.)))А тут им раздолье.Я зверей,конечно,люблю,но мне и урожай жалко.Хотелось покушать натуральных,без химии помидорчиков.Муж сегодня с утра притащил бетонную плиту и положил сверху на нору,но я думаю,что это временная мера,пока не отроют другой подкоп.Война продолжается.))

Ильхам
#17

Да???:-) Ну вот у нас тоже можно загреметь.

Katrin_Soloveva
#18

Не читала все комментарии, но вариант есть. В землю втыкаешь какую-нибудь ненужную железку и сверху обычную банку из под пива, чтобы она от ветра крутилась. Вот тебе и вариант отбугивания хорьков. Понятно, что в теплице ветра нет, но можно сделать вокруг нее или на время открывать саму теплицу, чтобы воздух поступал.

Гость
#19
Как избавиться от сурка?

У нас на участке созревают помидоры.Сегодня обнаружили огромную дыру в земле,которую прорыли сурки.Все красные помидоры были объедены..(((Муж пытался заделат дыру,но ее опять откопали.Тогда он стал лить туда воду-она просто впиталась.Что же делать?Мы покупали в магазине специальную присыпку,которая должна отпугивать запахом,но НИЧЕГО не помогает.Так жалко трудов!(((Может,есть более радикальное средство?

У вас есть знакомые с собаками- декорашками, которые писают дома, на пеленку? Наверняка есть...Вам нужна вот эта самая прописанная пеленка. Желательно что бы собака была не стерильна. Режете ссаную пеленку и запихиваете во все ходы, куда достанете. Кроты, сурки совершенно не выносят «собачьего запаха».
Или ещё вариант - тряпку в керосине намочить и тоже закладывать в норы.
Эти...ненавидят всякие вонючести...

Гость
#20

Я все аекоуг зде можно обмазываю дегтярным мылом и мазью вишневского... от кротов тоже помогает...

Гость
#21
Как избавиться от сурка?

да...а что?))была б в России,давно б всех зверей на шапки отстреляли.)))А тут им раздолье.Я зверей,конечно,люблю,но мне и урожай жалко.Хотелось покушать натуральных,без химии помидорчиков.Муж сегодня с утра притащил бетонную плиту и положил сверху на нору,но я думаю,что это временная мера,пока не отроют другой подкоп.Война продолжается.))

Бетонная плита навряд-ли поможет - сурки довольно быстро прокопают обходной туннель. Вчера обнаружил, что они умудрились прорыть под 0.5 метра профлиста викачестве защиты вкопанного вдоль стен сарая.
В зоопарке сказали, что очень хорошо помогают всяческие неприятные им им запахи, но дегтярный раствор из садового магазина не помог.
На днях думаю опробовать вариант с керосином, а если не поможет, то перейду к зассаным тряпкам.