Гость
Статьи
Любителям купить …

Любителям купить домашнего вина в Крыму и т.п.

Как вам крымское вино, то что продают местные жители, разливая в бутылки?Хотел предупредить что лучше такого вина не покупать и не пить, люди совсем оборзели, когда-то в 90ых годах там люди делали настоящее вино, но где-то с 2003 года народ усёк что зачем трудиться больше, если можно колотить бурду из воды, спирта, краски и ароматизатора и как говорят специалисты если удачно смешать то даже специалист может и не отличить сразу.Мало того такую технологию освоили придприимчивые люди и у нас в Киеве например возит мужичёк канистры и говорит что это прям из Молдавского завода, купили раз, а там вино кампот, а коньяк спирт чем-то закрашеный уж не чаем ли, мало того нагло продолжает возить и люди берут и хвалят, такое ощущение что люди никогда не пили настоящего вина, по тому что я в этом деле привередлевый)Магазинное тоже куча ненастоящего вина, а порошкового, но у барыг с Крыма оно даже не из порошкового сусла, а из химии чистой((По этому если и брать крымское вино, то фирменное в бутылках и то желательно на заводе, что б на подделку не попасть.В общем кто что скажет про Крымское домашнее вино, мож кто-то будет защищать местных жителей?

Винодел
108 ответов
Последний — Перейти
хохлушка
#1

надо брать вино не просто на базаре, а желательно у знакомых.....а как отличить порошковое вино от настоящего!

#2

Только у проверенных, знакомых людей.

Ваше имя?
#3

http://maswin.com/

Ваше имя?
#4

Я тут покупаю.

Гость
#5

Я покупала разливное с бочки, оч довольна

звезда мишлен
#6

надо покупать вино известных производителей - Массандра, Инкерман, Артемовский завод в крупных (лучше сетевых) магазинах. Тогда не будет возникать вопросов.

Какое еще разливное с бочки?

В Краснодарском крае тоже есть несколько проверенных заводов с хорошим качеством - Шато ле Гран Восток (но дорого слишком), Мысхако, Темрюкский завод, есть еще нескольо небольших производителей.

#7

Защищать не буду. Всё, что видела под маркой домашнего вина у простых крымских дяденек и простых крымских тётенек, было химией. Таксёры особенно этим увлекаются.

звезда мишлен
#8

чтобы делать вино, надо знать технологию и иметь возможность ее соблюдать. а это возможно только в условиях нормального производства. а каких домашних винах вы вобще говорите?

Гость
#9

а мне ка-то пофиг, чем бухать...

Шо-ко
#10

Ле Гран Восток кстати тоже уже "химия". Я пока остановилась на французском, КНП - обязательно.

Винодел
#11

звезда мишлен, +1 брать заводские в бутылках, причём не экономить, более менее настоящее вино в Украине сейчас стоит от 150 рублей на ваши деньги, но лучше даже брать грузинские они от 250 руб. начинаются. У нас просто в стране с вином полная ж0па((( разрешил кабмин порошок мешать и вином звать вот и колотят теперь все.

Винодел
#12

был в Кыму, так там чума, колотят бурду в которой максимум немного виноградного сока, все кому не лень целыми бочками, там столько винограда не растёт у людей сколько они вина делают.

Винодел
#13

Хотелось бы проучить гадов что б народ себя уважал и не брал у них всякую отраву. Местные там оборзели такие бабки колотят что их дети живут в Киеве и тут и учаться в универах, чужие деньги считать не хорошо, но если б они были порядочными..

Винодел
#14

сколько слышу как люди приезжают с отдыха и оды поют вину и коньяку, якобы хозяйка по блату им продавала с какихто запасов заводских, но как говорил пишут что если хорошо и вкусно наколотить бурду, то и спецы не все могут определить. Советуют не покупать "полу" вина, (полусухое, полусладкое)а покупать сухие потому что сухие вроде как невозможно подделать.

Винодел
#15
звезда мишлен

чтобы делать вино, надо знать технологию и иметь возможность ее соблюдать. а это возможно только в условиях нормального производства. а каких домашних винах вы вобще говорите?

насчёт этого не так и сложно и раньше делали, но это сложно, надо всей семьёй пахать, собирать виноград или покупать, давить его всей семъёй, потом оно должно бродить и настояться, а тут шара наколотил типа юпи или зуко и пипл схавает.

Винодел
#16

хотел сказать что технология не сложная, но делать физически сложно.

Винодел
#17

к томуже барыги если и делают настоящее то сами его и жрут, а людям другое наливают.

Винодел
#18
хохлушка

надо брать вино не просто на базаре, а желательно у знакомых.....а как отличить порошковое вино от настоящего!

сомневаюсь очень, знакомые это если друг с детства или соседи порядочные, а не отдохнул пару раз барыги подобрели и стали наливать то что сами пьют =) Тут мы мёд покупали и у родственников и соседей, так г0вно было видно что с сахаром для продажи оно даже не густело, зато заехали в какойто мухосранск в карпатской области, где мало кто что покупает и мало жителей и купили мёд что словами не передать вкуснее сгёщёнки советских времён хоть поварёжкой ешь, так что знакомство не гарантия к сожалению(( могут просто вкуснее колотить бурду.

#19

я домашнее вино нигде и никогда не беру, могу выпить только если сами знакомые делают. в крыму есть потрясающее массандровское вино. не из дешевых конечно, но зато какой вкус и аромат у того же "Мускат белый красного камня".

Гость
#20

Самое класное вино у моих свекров!!! В городе Ташкенте.

Ничего лучше не пила. Свой виноградник, многолетняя традиция.

#21

только узнали. конечно его лучше не покупать))

#22

нефиг пытаться купить по дешевле. фирменных магазинов валом!! которые пробивают чеки и отвечают за свою продукцию. даже в любом супермаркете

#23

мы даже кто в крыму живем домашнее берем только у конкретных людей которые для себя дома делают это вино на ЮБК и нас угощают))

Гость
#24

покупать вино на рынке у местных жителей - это со своей головой нужно совсем не дружить, я не знаю, может и действительно есть такие идиоты...

я всегда покупаю вино в магазинах при заводе

Гость
#25

В вине главное не букет, а убойная сила! :)

Гость
#26

Люди, любители российского, крымского, молдавского и грузинского вина, вы задумайтесь на минуточку, откуда в магазинах столько разного вина, откуда, ведь при Горбачеве были уничтожены вырублены виноградники, это была еще территория СССР, ныне другие страны, но тем не менее, вы видите сколько у нас продают винограда и откуда он? Из чего вина то делать если винограда нет. Лоза за год не выростет, а уж обсуждать вина домашние хоть какие глупость несусветная. Ни в жизнь никому не советую даже пробовать эту дрянь. В прошлом году в Краснодарском крае продавали дом вино, коньяк, чачу, мартини, в этом году сенсация, внимание, все кто продает свое вино на курортах продают и бейлис. Вы хоть на секунду задумайтесь, кто как и из чего его делает то. а фиг ли об этом говорить, все отдыхающие считают делом долга и чести привезти с отдыха вина. Эх, не гнался бы ты поп за дешевизной.

Можно пить лишь иностранное вино ценой не ниже 400 500 р за бутылку, более дешевые вина часто подделывают. Если нет денег, лучше пейте чай или воду.

Гость
#27

25 это точно. Есть у нас с мужем один приятель, как то зашел разговор о винах Франции и италии, он все их обосрал, говорит, вот в крыму купишь у бабки вино домашнее, трехлитровую банку, выпьешь и раазвезеет. О чем тут можно говорить? А люди покупают и покупают, каждый год бываем в теплых краях и видим что все отдыхающие идут и покупают, причем с умным видом таким, неет, мы воон у того дядечки купим, у него хорошее. Или у той тетеньки, мы у нее каждый год покупаем, хороошее винцоо.

Lady GaGa
#28

фууууу, не знаю, кем надо быть, чтобы не понять, что это порошковое вино. Оно же мерзкое, вонючее, крашеное. Я думала загнусь после него.

Шо-ко
#29

кто не может определить подделаное вино на вкус, я нашла такой способ. Разбавляю вино очень сильно водой, примерно 1 ч.л. на полстакана воды. Если эта смесь имеет синеватый оттенок, то вино поддельное, если бордовые оттенки у раствора, тогда нормальное вино. Этот способ сама придумала (по статистике личной). Может химики подскажут насколько ему можно доверять.

гость
#30

в Крыму купила мед. Оказался из сахара - дома загустел и в нем вырос какой-то кристал. Так что дейсвительно - лучше не покупайте там ни мед, ни вино. Едешь, когда по трассе - стоят гекалитры меда на продажу - думаешь - вот молодцы! трудяги, меда сколько нагнали! а он ненастоящий оказался (

Винодел
#31

очень много людей покупают бутылями большими вино домашнее, а всё из-за дешевизны, два года назад цена вроде начиналась от 50руб. литр. Помню дед вино предлагал уверял что настоящее, мой знакомый говорит у меня друг владелец винзавода я типа шарю и если не настоящее то опознаю, дед и замолк)

Винодел
#32

Насчёт мёда, то его вообще желательно брать подальше от столицы и крупных городов, в какихто сёлах мелких малолюдных, там где нету спроса большого. Отец мёд тот что я купил пробовал говорит точно такой как в детстве в 60ых годах ел, а то у родычей, у знакомых лохотрон, как угощают дома тем что для себя то вкусный, а как на продажу даже своим то уже сахар топленый.

Винодел
#33

одна знакомая доказывала что в Крыму хозяйка продавала им коньяк на розлив якобы с завода и он лучше чем с тогоже завода магазинный упакованный. Мне кажется люди приезжают туда у них новые эмоции и солнце кажется желтее и трава зеленее и вино вкуснее и лучше. Уже давно замечено что психологический фактор влияет очень, людям говорят что бурда вкусная и нахваливают и люди верят, дай людям дороге и скажи что фигня намешання и они обязательно найдут что действительно вино фиговое.

**
#34
Винодел

Насчёт мёда, то его вообще желательно брать подальше от столицы и крупных городов, в какихто сёлах мелких малолюдных, там где нету спроса большого. Отец мёд тот что я купил пробовал говорит точно такой как в детстве в 60ых годах ел, а то у родычей, у знакомых лохотрон, как угощают дома тем что для себя то вкусный, а как на продажу даже своим то уже сахар топленый.

насчет меда точно!

Свинка
#35

А я вообще не пьющая!!

Свинка
#36

И умная поэтому!

паша
#37
Шо-ко

кто не может определить подделаное вино на вкус, я нашла такой способ. Разбавляю вино очень сильно водой, примерно 1 ч.л. на полстакана воды. Если эта смесь имеет синеватый оттенок, то вино поддельное, если бордовые оттенки у раствора, тогда нормальное вино. Этот способ сама придумала (по статистике личной). Может химики подскажут насколько ему можно доверять.

Ваш текс Настоящее вино имеет кислотность добавьте соды произойдет бурная реакция.Если вино настоящее оно изменит свой цвет и выпадет осадок.Если неизменится.химия

ВАНЯ
#38

ПРОДАМ ДОМАШНЕЕ ВИНО 099-95-880-95

ВАНЯ
#39

ПРОДАМ МОЛОДОЕ ДОМАШНЕЕ ВИНО "КАБЕРНЕ" СЛАДКОЕ И ПОЛУСЛАДКОЕ (СУХОЕ БУДЕТ МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 1.5 - ОНО ПОКА В ТИХОМ ДОБРАЖИВАНИИ) ЦЕНА ЗА ЛИТР - 40 ГРН ОТ 10 ЛИТРОВ - ПО 35 ОТ 50 - ПО З0 (ДЕШЕВЛЕ НЕТ СМЫСЛА ПРОДАВАТЬ ТАК КАК НЕ МЕНЕЕ 15% УШЛО В УТИЛЬ ТО ЕСТЬ В УКСУС) ДЕГУСТАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!!! ХОРОШЕМУ ПОКУПАТЕЛЮ ПОКАЖУ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВИНА СКЕПТИКАМ ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕРИТЬ ВИНО НА ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ТЕСТЫ 099-95-880-95 БУДЕТЕ В БАХЧИСАРАЕ - УГОЩЮ !!!!!

Роман
#40

делаю вино сам - с другом, без каких либо рецептов - надавили винограда, добавили сахару, чтоб не скисло, имеем на выходе отличное десертное живое вино. Стоимость 80 грн / 320 руб литр, т.е. 60 грн / 240 руб. за бутылку - это цена более менее нормального магазинного вина масандра старый нектар или мускат.

При этом вкус нашего вина даже близко не сравним с магазинным! Только виноградный сок и сахар, никакого спирта, вино крепкое, 3 литра если выпить как тут кто-то говорил то не встанешь, а так для хорошего вечера здоровому мужику нужно 1-1,5 литра, 2 литра это штоб в слюни. 4 вида из 2 сортов: каберне и ркацители, 2 вида настоенный на жмыхе и имеет более выраженный и терпкий вкус, 2 вида не настоенный на жмыхе - очень мягкое.

Сделали литров 200 - самим пить и продаём потихоньку чтоб осенью купить винограда и снова делать вино. Так что кому интересно, кто будет в Евпатории - звоните +38-066-284-81-68. Обязательно дадим попробовать - не пол грамма как на разливе, а нормально пол стакана

Владимир
#41

Добрый день! любителям крымского натурального домашнего вина http://vk.com/club55052143

Вот цены на продукцию.

Полусладкие вина крепость 9-11 градусов.

Ласковый поцелуй (шардоне + мускат) белое. - 260 руб./0.5л

Изабелла (красное) - 260 руб./0.5л

Коварство и любовь (купаж из 5 сортов винограда) красное - 260 руб./0.5л

Зимняя вишня ( вкус вишни) красное - 260 руб./0.5л

Каберне (красное) сухое - 260 руб./0.5л

Коньяк 5 ***** классический √ 400 руб./ 0,5 л

Чача из изабеллы √ 350 руб./0,5 л

так же есть домашний самогон 250р 0.5л и настойки 50 градусов .(хреновуха, лимон, ананас)350р за 0.5л

Доставка осуществляется почтой России, оплата при получении наложенным платежом.

Сергей
#42

ДОМАШНИЕ ВИНА , Изабелла, Мускат, Купаж из трех сортов винограда, Настойка из черной смородины. Все Вина домашние. 280 руб Литр. но от 30 литров. Доставка по Москве через 3, 4 дня под заказ. 89296599236. С Уважением, Сергей.

Гость
#43

ну ***** ребятки у вас цены....

sevwine.com.ua
#44

Легендарное красное сухое Саперави - http://vk.com/sevwine http://sevwine.com.ua
Репутация, качество, минимальные цены от производителя.
Вы не пожалеете!

Гость из Саратова
#45

Крымчане, стоимость домашнего вина в Адлере 150-200 руб. за 1,5 литра. И это настоящее молодое вино, не химия. А вы пытаетесь впарить его по цене заводского. Не честно с вашей стороны, у вас же виноградников полно. Не жадничайте, помните, что много туристов едут на море на только за загаром, а в том числе за хорошим южным вином!!!

наталья
#47

натуральное вино - это живое вино. На этикетке бутылки должно быть написано: Вино изготовлено из ВИНОГРАДНОГО СОКА( Все остальное - это не вино). такое пробовала в абхазии. От винодела Конджария. Божественный вкус

наталья
#48

натуральное вино - это живое вино. На этикетке бутылки должно быть написано: Вино изготовлено из ВИНОГРАДНОГО СОКА( Все остальное - это не вино). такое пробовала в абхазии. От винодела Конджария. Божественный вкус

Павел
#49
Гость из Саратова

Крымчане, стоимость домашнего вина в Адлере 150-200 руб. за 1,5 литра. И это настоящее молодое вино, не химия.

Я из Новороссийска. Бываю и в Сочи, и в Анапе. Могу сказать - ХОРОШЕГО домашнего вина за 150-200 руб/литр, просто НЕТ. И не ведитесь вы, товарищи отдыхающие, на эту чушь. Может продают вино из нормального винограда, но сильно подбодяженное водой и закрепленное спиртом.
Я сам делаю вино 5 лет уже. Делаю в домашних условиях, но: в отдельном помещении, постоянная чистота, емкости и инструмент тщательно постоянно моются, и в вине нет НИКАКИХ добавок, ни воды. Могу сказать что процесс этот очень тяжелый, чем больше объем, тем хуже качество, и своё вино, в случае продажи, я оценю рублей в 350-400 за литр. Иначе лучше самому выпить, потому что после домашнего не могу пить даже дорогие магазинные вина.
Не продавал вино ни разу. В этом году будет небольшой излишек, литров 30 могу продать. Есть пино нуар и изабелла. Молодое будет готово к новому году. О цене договоримся, но дешево не будет. prohorov-avto@mail.ru

Гость
#50

продам вино элитных сортов.
стариные погреба с бочками полными вина и лаборатория, которая всегда на контроле качества.
иеется в наличии многолетние эксклюзивные бутылки.

мускат
солнце в бокале лианка
портвейн
кабарне
изабелла дессертная
закарпатское сухое
и многие др сорта

возможна дигустация перед покупкой

подробности по телефону

Следующая тема