Гость
Статьи
Какой у вас …

Какой у вас водонагреватель?

И снова здравствуйте! Вчерашнее обсуждение жизни без горячей воды вылилось в идею приобрести водонагреватель. Пристыдили, мол, 21 век, а мы с чайником :) Супруг вчера метнулся по паре магазинов, я если честно была уверена, что прямо сразу купит, но все так просто оказалось. Поэтому несколько вопросов, буду благодарна за советы. 1. Выяснилось, что бывают проточные и накопительные водонагреватели (бойлеры), проточный - маленький, и это меня лично радует, но как сказали в магазине, не в каждый дом можно ставить, должно хватать электрического напряжения. Где можно узнать, достаточно ли электрического напряжения для проточного?2. Почему у большинства (кто вчера писал а ветку про воду) все-таки бойлеры? Они чем-то лучше? Если да, то чем?3. Если у вас стоит водонагреватель, расскажите по него пожалуйста, чем плох/хорош, посоветовали бы вы такой же купить? Нас 2 взрослых и 1 масик, очень хотим мыться НОРМАЛЬНО в тот месяц, когда наши коммунальные службы планово "чинят" горячую воду. Спасибо!

Мальвина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня проточный. Для него нужен счётчик на 25 ампер.

Мальвина
#2
Гость

У меня проточный. Для него нужен счётчик на 25 ампер.

Таааак, что такое счетчик на 25 ампер, где его берут, куда ставят и с чем едят?

Гость
#3

Это ваш счётчик на электричество в квартире. Муж должен знать.

Мальвина
#4

Гость, спасибо! А мужа напугали, что может проводка не подойти или что-то типа того.

#5

Для нормальной работы проточного вам точно и гарантированно не хватит выделенной мощности. Для них даже в частных домах, где выделяют 15кВт, мощности не хватает. Какое там 25 ампер, о которых пишет Гость 1. Это жалкие 5,5кВт. При таком нагревателе можно получить только чахлую теплую струйку. У меня накопительный нагреватель и то мощнее стоит. Электрочайник, имеющий мощность 2кВт, нагревает 2 литра воды до температуры 80 градусов пару минут. При мощности 5,5кВт он будет делать это за минуту. Всего 2 литра. Меж тем, из крана за минуту для создания нормального напора должно выливаться 4-5 литров горячей воды. Поэтому для нормальной работы проточника, да еще на 2 точки (кухня-ванна), его надо ставить киловатт на 25. Что в разы превышает выделенную на вашу квартиру мощность (в старых домах это обычно 5кВт на квартиру, в новых - 1кВт на 10кв.м.) Даже на одну точку вам мощности не хватит.

Собс-но, только этим бойлер и лучше проточника :) Он позволяет получить нормальный напор. Правда, только на время - пока запас горячей воды не выльется :) А это зависит от его объема. Чтобы одному человеку облить себя, выключить душ, намылить, потом еще раз облить себя для смыва мыла - надо бойлер литров на 30. Следующая помывка возможна через полчаса примерно. Чтобы одному человеку нормально принять душ - надо литров 60. Следующая помывка возможна через час примерно. Чтобы одному человеку нормально принять ванну нужно 200л как минимум (у нас сейчас такйй стоит). А лучше даже 250. Жене впритык 200л хватает. Следующая ванна возможна часа через 3, а душ - через час. Еще бойлеры бывают разной мощности - обычно от 2 до 6кВт. От этого зависят интервалы между помывками. Приведенные мой времена - они для 2кВт. При увеличении мощности время ожидания сокращается линейно. К примеру, у меня бойлер на 6кВт и 200л он нагревает за 1-1,5 часа.

Гость
#6

Димыч, у меня проточный на 3,5 стоит. Напор слабый, это да, но мыться вполне можно.

Гость
#7

STIEBEL ELTRON- 120 литров, накопительный.

Тезерарус
#8

проточный нестабильно греет все таки, маленький напор и надо подключать к заземленной розетке и толстым проводам. Если у вас в доме старая прводка, то может и вообще не потянуть, надо либо вызвать электрика, чтобы оценил, либо уточнить в домоуправлении. Накопитель менее требователен к электричеству и меньше его жрет, но его минусы - размер и ограниченный объем бака. Зато если современный, будет выдавать стабильную заданную температуру воды при нормальном напоре. У нас стоял сначала круглый Термекс, но не выдержал и года, разорвало бак. Сейчас стоит Аристон Велис второй год на 100 литров, но у нас семья 5 человек, вам хватит меньшего объема.

Мальвина
#9

Димыч, огромное спасибо! Очччень благодарна за такое подробное разъяснение!

Мальвина
#10
Тезерарус

У нас стоял сначала круглый Термекс, но не выдержал и года, разорвало бак.

Это как??? Никого не покалечило?

#11
Мальвина

Это как??? Никого не покалечило?

Это называется - нарушение правил установки. Если именно разорвало. Забыли предохранительный клапан установить.

Каркаде
#12
Димыч

Это называется - нарушение правил установки. Если именно разорвало. Забыли предохранительный клапан установить.

когда читала отзывы именно о водонагревателях -на Термекс огромное количество нареканий

не покупайте эту марку,именно Термексы взрывались

#13
Гость

Димыч, у меня проточный на 3,5 стоит. Напор слабый, это да, но мыться вполне можно.

С такими решениями все очень индивидуально. Что одному мыться можно, то другому мудовые рыдания. А проточное решение, гарантированно удовлетворяющее каждого, - это 12-15кВт на одну точку. Приведу пример. Когда я был молодой и глупый мне все хором советовали ставить бойлер на 60л. Типа нам на глаза и за уши хватает помыться всей семьей подряд. Я, живя один, подарил этот бойлер соседу через два дня, а себе купил на 120. Как можно мыться всей семьей подряд в 60л - я даже и представить себе не могу. Я с двумя разными девушками жил со 120л - так если я после девушки, принявшей душ, тоже сразу шел в душ - домывался уже холодной водой. В результате поставил 200л. А надо бы 300 по хорошему, да ставить некуда. Следующим летом начну строить второй дом, где будет отдельное помещение котельной - так я туда хочу на полкуба емкость сварить. Но для квартиры это, конечно, экстрим. Если бы я жил в квартире и была бы задача месяц перекантоваться, то я бы в порядке убывания нормальности пробовал запихнуть следующие решения: бойлер на 60-80л, бойлер на 30л, чахлый проточник. Потому как по моим соображениям чахлый проточник - это значительно лучше, чем из тазика поливаться, но больше, чем на очень компромиссное решение, вызванное острым дефицитом места, он не тянет.

#14
Каркаде

когда читала отзывы именно о водонагревателях -на Термекс огромное количество нареканий

не покупайте эту марку,именно Термексы взрывались

У меня один термекс прослужил три года, а второй уже полгода работает. Причем непрерывно, а не один месяц в году. Никаких нареканий нет. Первый термекс, кстати, ушел к другу и продолжает работать там. Просто не надо нарушать правила установки. Да и взрываться там нечему. Он может лопнуть и потечь, если не поставить предохранительный клапан. И даже понятно почему - вода при нагревании расширяется, жидкость она несжимаемая, деваться ей некуда, т.к. она подперта обратным клапаном на входе в бойлер. Поэтому она рвет наименее прочное место в системе - бак бойлера.

Сама себе солнце
#15

У нас 50-литровый в ванной и на 15 литров под мойкой на кухне (стояки разные). Ставили, когда квартиру ремонтировали, потому что к летнему отключению прибавляются еще несколько раз по 2-3 дня в теч. года ремонтов и аварий. Хватает как раз. Оба Аристоны.

Гость
#16

Про предохранительный клапан и так понятно. А как с изоляцией воды от электричества?

Гость
#17

Не вздумайте ставить проточный, намучаетесь. В наших условиях только накопитель

Мальвина
#18

Люди, все, спасибо, вопрос закрыт. Вчера муж взял аристоновский бойлер "Велис", решили на 50 литров, т.к. лучше всего подходил по габаритам и главную нашу задачу, мытье детской попы, однозначно должен решить. Плюс обещали консультанты, что при необходимости можно его включить на более быстрый нагрев, т.к. 2 нагревателя внутри. Надеюсь, ожидания оправдает. Сегодня должны прийти специально обученные дяденьки и поставить. Жду не дождусь, хочется произвести пробный запуск :)

Ай Кидок
#19

Какая эпопея, оказывается, водогрей купить :)

Алена
#20

У нас дома газовый водонагреватель Невалюкс. Поставили совсем недавно, но мне нравится. Очень легко управлять, поэтому когда муж уезжает я сама спокойно его регулирую. Детишки не пострадают, потому что нагреватель защищен. Мне нравится, то как он вписался в интерьер кухни. Очень важно проходить ТО каждый год и проблем не будет. Мне очень важна безопасность, так как детишки маленькие. Горелка спрятана и я не переживаю теперь.

Ольга
#21

Нева неплохие колонки, вроде так недорогие, а функции все есть необходимы которые, ну и внешне современные, в дизайн кухни нормально вписалась, моя, по крайней мере.

Автоподжиг есть, кто со спичками мучился - тот оценит, в нашей коленке еще и термостат раз настроил и забыл - вода всегда нужной температуры.

Гость
#22
Мальвина

И снова здравствуйте! Вчерашнее обсуждение жизни без горячей воды вылилось в идею приобрести водонагреватель. Пристыдили, мол, 21 век, а мы с чайником :) Супруг вчера метнулся по паре магазинов, я если честно была уверена, что прямо сразу купит, но все так просто оказалось. Поэтому несколько вопросов, буду благодарна за советы. 1. Выяснилось, что бывают проточные и накопительные водонагреватели (бойлеры), проточный - маленький, и это меня лично радует, но как сказали в магазине, не в каждый дом можно ставить, должно хватать электрического напряжения. Где можно узнать, достаточно ли электрического напряжения для проточного?2. Почему у большинства (кто вчера писал а ветку про воду) все-таки бойлеры? Они чем-то лучше? Если да, то чем?3. Если у вас стоит водонагреватель, расскажите по него пожалуйста, чем плох/хорош, посоветовали бы вы такой же купить? Нас 2 взрослых и 1 масик, очень хотим мыться НОРМАЛЬНО в тот месяц, когда наши коммунальные службы планово "чинят" горячую воду. Спасибо!

Советую вам зайти на этот сайт http://newbest.org.ua/index.php?cat=3

С него я и вся моя родня себе заказывали

Ля-ля-ля
#23
Мальвина

Люди, все, спасибо, вопрос закрыт. Вчера муж взял аристоновский бойлер "Велис", решили на 50 литров

У нас тоже такой! Супер! На прошлой неделе поставили в ожидании отключения горячей воды, воду вчера отключили, а нам фиолетово. Включили новый аристончик и моемся!

Гость
#24

gazovi vodonagrivatel umenia i normalno

Елена
#25

Нева - недорогая и удобная в использовании колонка, лишних наворотов нет, да и не те деньги за нее просят, чтобы они были, но дело свое делает исправно √ воду греет.

А вот необходимый минимум, вроде газ-контроля и автоподжига √ наличествует.

Последний вообще здорово облегчает жизнь, впрочем, владельцам колонок объяснять этого не нужно.

Дашка
#26

А мы с мужем взяли Ладогаз)) Он у нас месяца не пробыл. Взорвался)) Очень клевая колонка. Совсем не скучно в штаны наложить и всю жизнь свою пересмотреть из-за хлопка такого. И все - кердык ей...

Гость
#27
Дашка

А мы с мужем взяли Ладогаз)) Он у нас месяца не пробыл. Взорвался)) Очень клевая колонка. Совсем не скучно в штаны наложить и всю жизнь свою пересмотреть из-за хлопка такого. И все - кердык ей...

Гость
#28

Дашка

А мы с мужем взяли Ладогаз)) Он у нас месяца не пробыл. Взорвался)) Очень клевая колонка. Совсем не скучно в штаны наложить и всю жизнь свою пересмотреть из-за хлопка такого. И все - кердык ей...

Софья
#29

У нас в Сочи 1куб гор. Воды стоит212-40руб. в месяц, а электричество 3-62 за 1 кВТ. Как подсчитать, выгоднее ли пользоваться электрическим водонагревателем?

Zlata
#30

У нас водонагреватель от какого-то российского производителя Deluxe. Взяли, скорей всего из-за цены. Не хотели тратиться на дорогие. Пока не жалеем, посмотрим, что будет дальше! Взяли на 50 литров, нам на троих хватает в душ сходить! 2 взрослых родителя как раз и маленький ребёнок. Хорошо конечно, если гор воду отключили, там подождать час или 2 и можно мыться, а не кипятить кастрюльки и потом из тазика поливаться!

Алексей
#31

VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "115214808_8937055af756d64674");

Алексей
#32

Вот тут наш опрос http://vk.com/wall-44218882_90

Алексей
#33

Простите хотел код опроса поставить((

Это про тэны для водонагревателей http://www.youtube.com/watch?v=akRP3IF7B74

Анюта
#34

Вот верите водонагреватели для кухни ( http://e-klimat.ua/category/vodonagrev/ ) просто чудо, не знаю как я без него все это время была.

Маринка
#35

Сталкивались с проблемой, что прошлый бойлер не справлялся со своей задачей, да и никакой экономии с ним.
Посоветовали купить бойлер Ariston ABS PRO ECO INOX PW 80 V Slim (http://runhot.ru/products/nastennyj-nakopitelnyj-vodonagrevatel-ariston-abs-pro-eco-inox-pw-80-v-slim)
Осенью прошлого года оставили свой выбор на нем.
Небольшая цена, теплоизоляция, которая позволяет сохранить 25% тепла.
Сейчас ставим за 30 минут до подъема таймер, чтоб успел нагреть воду и на весь день за глаза хватает.
Советую!

Ирэн
#36

Можете попробовать котел baxi. Брали в этом магазине.
http://runhot.ru/products/gazovyj-nastennyj-kotel-baxi-main-5-18-f
Главные критерии были- дешего и хорошее качество.
Этот котел соответствует всем параметрам.
Отлично обогревает большие помещения, а сам он, главное, не очень большой.

Советую! Наш дом большой, поэтому часто сталкивались с проблемой холода в доме. Решили купить этот котел и не ошиблись!

Танита
#39

Мы покупали в 10м измерении Аристон на 30л., но там есть разные.

Влад
#40
Мальвина

И снова здравствуйте! Вчерашнее обсуждение жизни без горячей воды вылилось в идею приобрести водонагреватель. Пристыдили, мол, 21 век, а мы с чайником :) Супруг вчера метнулся по паре магазинов, я если честно была уверена, что прямо сразу купит, но все так просто оказалось. Поэтому несколько вопросов, буду благодарна за советы. 1. Выяснилось, что бывают проточные и накопительные водонагреватели (бойлеры), проточный - маленький, и это меня лично радует, но как сказали в магазине, не в каждый дом можно ставить, должно хватать электрического напряжения. Где можно узнать, достаточно ли электрического напряжения для проточного?2. Почему у большинства (кто вчера писал а ветку про воду) все-таки бойлеры? Они чем-то лучше? Если да, то чем?3. Если у вас стоит водонагреватель, расскажите по него пожалуйста, чем плох/хорош, посоветовали бы вы такой же купить? Нас 2 взрослых и 1 масик, очень хотим мыться НОРМАЛЬНО в тот месяц, когда наши коммунальные службы планово "чинят" горячую воду. Спасибо!

Здравствуйте, ну я был Вам порекомендовал однозначно Electrolux Centurio Silver DL на 50литров http://teployut.com/catalog/accumulation/1417.html!
Хоть и китай, зато самый популярный и качественный. Пользуюсь им много лет и тьфу-тьфу-тьфу ничего + гарантия на него 7 лет! вот посмотрите

ДИМА
#42

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ У ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ УСТАНОВИТЬ ПРОВОД С БЛОКОМ НА 16 А ЗА МЕСТО СТОЯЩЕГО НА 10А МОЖНО ЛИ?

Руслан
#43

Приветствую! Тоже купил бойлер накопительный в интернет магазине https://teployut.com качеством доволен! Рекомендую

Саша
#43

У меня проточный стоит. Не могу Вам посоветовать конкретный, нужно смотреть рейтнги в интернете
например тут http://vyborok.ru/bytovaja-tehnika/vybiraem-nakopitelnyj-vodonagrevatel-rejting-luchshih-bojlerov.html

Мила
#46

Тут главное для чего водонагреватель нужен и сколько пространства в ванной. Хочется ли экономить электричество?
Я когда себе выбирала, то заморочилась на тему - читала разные форумы-темы, кто что советует.

В итоге выбрала DHM6 от фирмы Штибель.
Меня привлек небольшой размер и по мощности мне сказали, что в нашу квартиру как раз мощнее и нельзя. А то там нужно было с проводами заморачиваться. Ну не мое это.
Но я пользуюсь только на время отключения горячей воды и у меня ванна небольшая - а этот приборчик вообще маленький. Под раковину встал и не видно его. Супер!

Гость
#50

Мы здесь брали https://www.teplospeccentr.ru/