Гость
Статьи
Про квартиры. Как бы …

Про квартиры. Как бы вы поступили?

Здравствуйте! Нуждаюсь в советах, просто нужно мнение со стороны. Я живу вдвоем с мамой в двухкомнатной квартире, еще имеем в собственности 2 однокомнатные квартиры (Москва). Мама не работает по состоянию здоровья, я работаю, но получаю средне, т.е. не шикуем. Сама себя обеспечиваю, помогаю маме, одну из квартир сдаем, т.е. имеется небольшой приятный денежный бонус)) Теперь вопрос, как бы вы поступили: в ближайшее время, мы планируем разъехаться. Я хочу переехать в новую однушку (которая не сдается), а мама остается в двушке. Мама не против, ей без разницы, а мне хочется именно в новую кв (сейчас живем в хрущевке). Так вот, в новой кв, да и в старой, нужно будет обязательно делать соответствующий ремонт. ТАКИХ денег сейчас нет, да и неизвестно, сколько будет нужно на это копить. Мама предлагает продать старую однушкук, на эти деньги сделать ремонт, ну и остаток положить в банк. Мне не по душе эта идея, т.к. мама потеряет ежемесячный доход от сдачи кв и т.д. Что вы можете посоветовать? Как бы вы поступили?

Хозяйка
109 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Вы хотите все сразу и без усилий. Так получится только путем продажи одной из квартир. Посчитайте, какой остаток останется после ремонта? Один миллион рублей на депозите в год может приносить тысяч 100. (вклады на сумму от миллиона под 10% не фантастика) Вот и посчитайте, сколько миллионов останется и сколько мама может дополнительно получать с процентов. Это если деньги вообще не трогать. Если получится мало, то копите с зарплаты и аренды. Зато квартира цела останется.

Гость
#2

За сколько мама квартиру сдает??

вам еще не убили ее вконец?? Там ремонт нужен будет после каждых жильцов, чтобы за приличные денбги сдавать следующим жильцам.

Продавайте.

Берите на ремонт без излишеств.

И кладите остатки в банки по 700.000р (страховая сумма) Только в те банки, которые входят в систему страхования вкладов.

Сейчас там приличные проценты (в частных банках)

У вас будет по деньгам, та же сумма, за которую вы сдаете.

Гость
#3
Василиса

Вы хотите все сразу и без усилий. Так получится только путем продажи одной из квартир. Посчитайте, какой остаток останется после ремонта? Один миллион рублей на депозите в год может приносить тысяч 100. (вклады на сумму от миллиона под 10% не фантастика) Вот и посчитайте, сколько миллионов останется и сколько мама может дополнительно получать с процентов. Это если деньги вообще не трогать. Если получится мало, то копите с зарплаты и аренды. Зато квартира цела останется.

12,5 % на меньшую сумму, в Хом кредит, Восточный банк, Ренесанс банк.

#4

Может, имеет смысл мамину двушку продать и купить однушку? Либо сразу с ремонтом - либо сделать ремонт на разницы в цене.

Василиса
#5
Гость

12,5 % на меньшую сумму, в Хом кредит, Восточный банк, Ренесанс банк.

Недавно искала вклад с максимальным процентом. правда от 100 тысяч. больше 11 не нашла (на банки ру)

Pika
#6

Глупость большая квартиру продавать за ремонт.

Выходите замуж и просите мужа сделать ремонт вам.

Гость
#7

А я бы не стала на Вашем месте продавать недвижимость.неизвестно еще как Ваша жизнь повернется,а квартира в мск чтоб сдавать - всегда кусок хлеба!А создадите семью если и у мужа не будет своей квартиры - куда пойдете жить,в однушку одну оставшуюся или в двушку с мамой? А если дети пойдут? Тем более в однушке не развернуться будет.Мой совет: не разъезжайтесь пока и сдавайте сразу ОБЕ однушки,даже если они без ремонта - сейчас любую снимут,всегда желающие найдутся.И с этих денег от сдачи сразу двух однуушек копите на ремонт.Что,вам с мамой вдвоем денег не хватит,тем более если Вы еще и работаете?Продавать точно не надо

Максим
#8

Ни в коем случае не продавайте квартиру в Москве, она зарабатывает больше чем вы с мамой вместе, просто потому что цены растут.

РАБОТАЙТЕ! Дешевый ремонт из эконом материалов (если требуется срочно), сначала Маме, потом себе. И потом продолжаете жить, имея тот же приятный бонус в виде пассивного дохода от сдачи. Просто сейчас нужно напрячься и набрать деньжат, просчитайте расходы и ужмитесь.

Объективно, квартиру стоит продавать только в самом крайнем случае. Деньги в нашей стране жрет инфляция, кризисы, дефолты (тьфу-тьфу-тьфу)! Люди из кожи вон лезут чтобы зафиксировать денежки в недвижимости, а тут из-за ремонта все продать.

ИМХО

Гость
#9

Никогда бы не продала квартиру, только если деньги нужны на лечение.

#10

А вы о будущем не хотите подумать? Сейчас влезете в однушку, а если семья появиться? Продать квартиру легко, а вот потом опять купить куда сложнее. Я бы вообще продала две однушки, купила бы одну нормальную двушку, так еще и деньги на ремонт должны остаться (правда не знаю, какова стоимость ваших квартир). Конечно, придется маме финансово помогать.

Гость
#11

Ничего себе "приятный бонус" - штук 40 за сдачу квартиры...

Гость
#12
Pika

Глупость большая квартиру продавать за ремонт. Выходите замуж и просите мужа сделать ремонт вам.

С какой стати он должен его делать???

Гость
#13
смоляночка

А вы о будущем не хотите подумать? Сейчас влезете в однушку, а если семья появиться? Продать квартиру легко, а вот потом опять купить куда сложнее. Я бы вообще продала две однушки, купила бы одну нормальную двушку, так еще и деньги на ремонт должны остаться (правда не знаю, какова стоимость ваших квартир). Конечно, придется маме финансово помогать.

А с какой стати вообще ОНА должна о жилье для семьи заботиться??

Это муж должен быть уже с квартирой.

А свою (свои) она бы сдавала, и им на жизнь, были бы не плохие БОНУСЫ.

#14

глупо продавать и вкладывать в банк под 11% при инфляции (реальной) процентов в 15. Уж лучше кредит взять на ремонт, если он так необходим прямо сейчас.

Гость
#15
Гость

Никогда бы не продала квартиру, только если деньги нужны на лечение.

А что с ней делать??

Сдавать ? Чтобы ее вконец убили, и деньги шли бы на ее ремонт, и замену испорченной мебели, техники?

В Питере к примеру, сдать однушку, у метро, можно за 22-25 ( с ремонтом мебелью и техникой)

Продав ее за 4.000.000, можно в банках, иметь по процентам- 40.000р.

И не иметь головняка с квартиросъемщиками, и разрухи после их съезда.

#16
Гость

А с какой стати вообще ОНА должна о жилье для семьи заботиться??

Это муж должен быть уже с квартирой.

А свою (свои) она бы сдавала, и им на жизнь, были бы не плохие БОНУСЫ.

Никто никому ничего не должен. Каждый человек должен только себе. Если я чего-то в этой жизни хочу, то спрашиваю в первую очередь с себя.

А если автор будет сидеть и ждать принца с дворцом, то не факт, что дождется.

Неведомаяхрень
#19

Мы продали , чтоб сделать ремонт , но у нас были только кирпичные стены , и оставшуюся квартиру мы сдаем

Гость
#20
смоляночка

Гость

А с какой стати вообще ОНА должна о жилье для семьи заботиться?? Это муж должен быть уже с квартирой. А свою (свои) она бы сдавала, и им на жизнь, были бы не плохие БОНУСЫ.

Никто никому ничего не должен. Каждый человек должен только себе. Если я чего-то в этой жизни хочу, то спрашиваю в первую очередь с себя. А если автор будет сидеть и ждать принца с дворцом, то не факт, что дождется.

Угу, самой дворец сделать, и какого нить слюньтяя в свой дворец привести, и принцем сделать... быстрее конечно получится))))))

#21
Гость

А что с ней делать??

Сдавать ? Чтобы ее вконец убили, и деньги шли бы на ее ремонт, и замену испорченной мебели, техники?

В Питере к примеру, сдать однушку, у метро, можно за 22-25 ( с ремонтом мебелью и техникой)

Продав ее за 4.000.000, можно в банках, иметь по процентам- 40.000р.

И не иметь головняка с квартиросъемщиками, и разрухи после их съезда.

только наше горячолюбимое правительство может опять устроить 98 год, и на эти 4 ляма можно будет купить машину средней паршивости, а никак не квартиру.

Гость
#22
Sergey

Гость

А что с ней делать?? Сдавать ? Чтобы ее вконец убили, и деньги шли бы на ее ремонт, и замену испорченной мебели, техники? В Питере к примеру, сдать однушку, у метро, можно за 22-25 ( с ремонтом мебелью и техникой) Продав ее за 4.000.000, можно в банках, иметь по процентам- 40.000р. И не иметь головняка с квартиросъемщиками, и разрухи после их съезда.

только наше горячолюбимое правительство может опять устроить 98 год, и на эти 4 ляма можно будет купить машину средней паршивости, а никак не квартиру.

А кто говорит о том, чтобы продавать ПОСЛЕДНЕЕ жилье??

И можно всю жизнь ждать 98 года, жить на 22.000 от квартиросдачи- МИНУС регулярный ремонт за квартиросъемщиками тысяч на 100000

Гость
#23
Зябка

Гость

А с какой стати вообще ОНА должна о жилье для семьи заботиться?? Это муж должен быть уже с квартирой. .

Не фантазируйте не по теме.

Упаси Бог!Лишь правда жизни!

Pika
#25
Гость

С какой стати он должен его делать???

просто так.

Гость
#26
Зябка

Гость

И можно всю жизнь ждать 98 года, жить на 22.000 от квартиросдачи- МИНУС регулярный ремонт за квартиросъемщиками тысяч на 100000

А зачем за квартиросъемщиками делать ремонт? Пусть живут в каком есть.

А за тем, что в цене она падает.

С ремонтом и не зашарпаной мебелью, она сдается соответственно дороже.

Гость
#27

Автор, ни в коем случае не продавайте квартиру! Вы потеряете постоянный доход...Ремонт - это практически ничто, а квартира будет Вам всю жизнь доход приносить...А про вклады Сергей хорошо сказал, свпомние 98 год!

#28
Гость

А кто говорит о том, чтобы продавать ПОСЛЕДНЕЕ жилье??



И можно всю жизнь ждать 98 года, жить на 22.000 от квартиросдачи- МИНУС регулярный ремонт за квартиросъемщиками тысяч на 100000

квартира, сдаваемая за 22к, крайне редко требует ремонта на 100к. Это ее должны капитально убить.

А вот превращение денег в фантики - весьма вероятный сценарий уже в обозримом будущем.

Гость
#29

Мы сдавали много лет (бабулину квартрку)

Ремонт родители тоже не делали.

С каждым годом, после каждых квартиросъемщиков, ее все сложнее было сдать, за нормальные деньги, и дом старел, ее фактическая стоимость тоже падала.

Продали врезультате за смешные деньги. Даже после ремонта.

Т.К дом уже старый, коммуникации изношены, подъезды засраны.

#31
Гость

А за тем, что в цене она падает.

С ремонтом и не зашарпаной мебелью, она сдается соответственно дороже.

не окупается в эконом сегменте ремонт и мебель. Лучше сдавать пустую квартиру с простым ремонтом на 3 тыс дешевле, чем вбухать 100 тыс и сдавать на 3 тыс дороже. В экономе имеет значение в основном цена и местоположение квартиры (транспортная доступность).

Гость
#32
Sergey

Гость

А за тем, что в цене она падает. С ремонтом и не зашарпаной мебелью, она сдается соответственно дороже.

не окупается в эконом сегменте ремонт и мебель. Лучше сдавать пустую квартиру с простым ремонтом на 3 тыс дешевле, чем вбухать 100 тыс и сдавать на 3 тыс дороже. В экономе имеет значение в основном цена и местоположение квартиры (транспортная доступность).

В Питере, кв с ремонтом, мебелью и техникой 25.000

Пустая, с чуркАремонтом- 15.000

Гость
#33

И говорить тут не о чем. Продавать квартиру, которая приносит постоянный доход, чтобы сделать ремонт, глупо до крайности.

#34
Гость

Мы сдавали много лет (бабулину квартрку)

Ремонт родители тоже не делали.

С каждым годом, после каждых квартиросъемщиков, ее все сложнее было сдать, за нормальные деньги, и дом старел, ее фактическая стоимость тоже падала.

Продали врезультате за смешные деньги. Даже после ремонта.

Т.К дом уже старый, коммуникации изношены, подъезды засраны.

это ваш частный случай. С чего вы решили, что квартира автора в разваливающемся доме? И в Москве развалюхи сносят и расселяют жильцов в новые квартиры. Не стои на собственном промахе без разбора ситуации всем советовать продавать жополнительные квартиры.

Гость
#35
Sergey

Гость

А кто говорит о том, чтобы продавать ПОСЛЕДНЕЕ жилье?? И можно всю жизнь ждать 98 года, жить на 22.000 от квартиросдачи- МИНУС регулярный ремонт за квартиросъемщиками тысяч на 100000

квартира, сдаваемая за 22к, крайне редко требует ремонта на 100к. Это ее должны капитально убить. А вот превращение денег в фантики - весьма вероятный сценарий уже в обозримом будущем.

Сергей, если не секрет, а Вы деньги в чём храните?

#36
Гость

В Питере, кв с ремонтом, мебелью и техникой 25.000

Пустая, с чуркАремонтом- 15.000

ничего, что автор в Москве квартиру имеет?

#37
Гость

Сергей, если не секрет, а Вы деньги в чём храните?

я их не храню. Есть НЗ в рублях на пол года примерно прожития при сохранении уровня расходов, остальное трачу.

Гость 27
#38

Да, в Москве однушки по 35 тыс. Странно, что Автор Вы не можете на ремонт насобирать...А мебель и т.п. можно и потом купить...

Гость 27
#39
Sergey

Гость

Сергей, если не секрет, а Вы деньги в чём храните?

я их не храню. Есть НЗ в рублях на пол года примерно прожития при сохранении уровня расходов, остальное трачу.

Понятно)

Гость
#40

Я бы копила на ремонт(хоть год хоть два...),делала ремонт и только потом бы переезжала.Старую однушку продавать бы не стала.Много квартир не бывает,её сдача это постоянный доход.

#41
Гость 27

Понятно)

но если вы интересовались в плане деньги или недвижимость, то я выбрал недвижимость.

Гость 27
#42
Sergey

Гость 27

Понятно)

но если вы интересовались в плане деньги или недвижимость, то я выбрал недвижимость.

Нет, здесь, конечно, понятно что самый лучший вклад - это в недвижимость...Кстати, не все это понимают...((

Любопытная
#43
Гость

А что с ней делать??

Сдавать ? Чтобы ее вконец убили, и деньги шли бы на ее ремонт, и замену испорченной мебели, техники?

В Питере к примеру, сдать однушку, у метро, можно за 22-25 ( с ремонтом мебелью и техникой)

Продав ее за 4.000.000, можно в банках, иметь по процентам- 40.000р.

И не иметь головняка с квартиросъемщиками, и разрухи после их съезда.

ну о какой разрухе вы говорите!!!! для сдачи можно купить мебель б/у. Мы полностью обставили однокомнатную квартиру на 20 тыс., включая бытовую технику. Ну обои можно переклеить, дешевенькие какие-нибудь. Все вместе выльется не более чем в 40 тыс. т.е 1 мес. арендной платы, не более.

Гость
#44
Гость 27

Да, в Москве однушки по 35 тыс. Странно, что Автор Вы не можете на ремонт насобирать...А мебель и т.п. можно и потом купить...

Вот мне тоже странно.

Если автор и ее мама жили на зарплату автора, то куда делись эти деньги, которые получали за квартиру? Могли бы уже накопить.

Если же автор жила на свои, а мама на те, которые от квартиры, то на что она будет жить, если квартиру продать? Ведь сдавать уже будет совсем нечего - автор займет вторую однушку.

И в конце концов, почему нельзя еще годик пожить вместе, посдавать обе однушки и подкопить денег, а уже потом переехать? Это тысяч 50-60- в месяц минимум, за год вполне неплохая сумма набежит.

Гость
#45
Sergey

Гость

Сергей, если не секрет, а Вы деньги в чём храните?

я их не храню. Есть НЗ в рублях на пол года примерно прожития при сохранении уровня расходов, остальное трачу.

Ну, оно и понятно))

Автор 27
#46

Вот мне тоже странно.

Если автор и ее мама жили на зарплату автора, то куда делись эти деньги, которые получали за квартиру? Могли бы уже накопить.

Если же автор жила на свои, а мама на те, которые от квартиры, то на что она будет жить, если квартиру продать? Ведь сдавать уже будет совсем нечего - автор займет вторую однушку.

И в конце концов, почему нельзя еще годик пожить вместе, посдавать обе однушки и подкопить денег, а уже потом переехать? Это тысяч 50-60- в месяц минимум, за год вполне неплохая сумма набежит.

Люди все разные) У меня в школе учительница по труду в 98-ом после кризиса однушку в Москве продала, которая досталась в наследство...ради того, чтобы посуду Цептер купить...Как же она счастлива была, когда купила это посуду...Кстати, она была женщиной далеко не богатой(

Автор 27
#47

Квартиру как счас помню продала за 17 тыс.долларов...За посуду заплатила чуть-чуть меньше....Я ещё тогда подумала, что это не нормально(

#48
Автор 27

Люди все разные) У меня в школе учительница по труду в 98-ом после кризиса однушку в Москве продала, которая досталась в наследство...ради того, чтобы посуду Цептер купить...Как же она счастлива была, когда купила это посуду...Кстати, она была женщиной далеко не богатой(

и далеко не умной.

но даже если пофантазировать и представить, что она не посуду купила, а положила на депозит, то сколько бы она сейчас в месяц получала от процентов? Вернее, во сколько раз меньше, чем если бы она ее не продала, а сдавала бы сейчас тыс за 30?

Василиса
#49
Sergey

А вот превращение денег в фантики - весьма вероятный сценарий уже в обозримом будущем.

а поподробнее? чего делать-то теперь?))) во что переводить? я на жилье еще не насобирала)

#50
Автор 27

Квартиру как счас помню продала за 17 тыс.долларов...За посуду заплатила чуть-чуть меньше....Я ещё тогда подумала, что это не нормально(

итого, по совету гостя 37831177 сейчас годовой доход от этого депозита был бы примерно 65 тыс руб в год, если под 12% вкладывать. От сдачи 30 тыс в месяц. Нормально, гость 37831177?