Гость
Статьи
Посоветуйте насчет …

Посоветуйте насчет приобретения жилья в Москве. Или же все-таки провинция?...

Живу в 2-комн. квартире в провинции. Она стоит 2 млн. рублей. Зарплата здесь у меня 16 тыс.рублей (врач-стоматолог терапевт-хирург, работаю в гос.клинике, в частную пробиться невозможно). В Москве за тот же объем работ предлагают 60-70 тыс., смотрела вакансии. Потом, надеюсь, доходы увеличатся.

Вопрос - на что я могу рассчитывать с такими исходными данными? Смогу ли взять квартиру в ипотеку, вложить как первоначальный взнос 1.5 млн (500 тыс. оставлю на платежи, на жизнь в первое время) и, самое главное, что и где я смогу приобрести? Интересуют 2-комн.квартиры, хотя и на трешки "облизываюсь", шикарный ремонт не нужен, главное - близость школ (у меня двое детей 6 и 4 лет). И какой доход должен быть, чтобы одобрили ипотеку, скажем, на среднюю двушку?

Почему спрашиваю - здесь становится все сложнее тянуть детей. Цены выше, з.п. в самые удачные месяцы 20-21 тыс., не больше, очень трудно. С отцом детей в разводе, помогает очень нерегулярно, короче, на него не рассчитываю. Хочу подождать, пока младшему 6 исполнится и переехать. Расшириться в провинции в жизни не получится с моей зарплатой.

Форумчане, поделитесь мыслями, может, кто что подскажет, посоветует, как лучше... Спасибо.

Анютины глазки
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Авто водите?
У меня брат взял двушку в ипотеку, но без авто там делать нечего - метро нет, за 3.8 млн, на 20 лет, но гасить конечно будут раньше.
В самой Москве едва что получится взять, присматривайте подмосковье

Ли
#2

Автор, вы планируете снимать жильё в Москве и работать? Или вы живёте в подмосковье и будете жить у себя. но работать в москве?

Ли
#3

Если вы будете снимать жильё с 60-70 тысячами дохода, то у вас откладывать врд ли получится.

гость
#4

В Москве за такие деньги ничего не купите. В Подмосковье можно. Посмотрите, например, "Бисерово-парк". Недорогие таунхаусы. Или "Кореневский форт". Это ближнее Подмосковье. До метро нужно добираться на маршрутке.

Гость
#5

Чтобы вам одобрили ипотеку надо как минимум пол-года отработать, получать всю зп "белую" и тогда при первоначальном взносе 1,5 млн может и получится что-то купить, но если хотите 2-3 то минимум 50 тыс будет ежемесячный платеж.... на жизнь 20 тыс на троих - оооочень мало для Мск... Подмосковье как выше пишут по стоимости жилья дешевле, но если работа в Мск - то замучаетесь ездить, что на авто, что на общ транспорте, работы может хорошо оплачиваемой рядом с домом не быть...

Гость
#6

С двумя детьми вы не понятнее в ипотеку даже самый дешевый хрущ в 5-6 млн (дешевле просто нет квартир) . Но что хочу сказать, целом с вашей профессии , ваша задумка вполне реализуема, только вот схема действий совсем не та , что у вас в голове. Более рационально и жизнеспособно: Это приехать без детей , снять жилье (а лучше угол, для экономии, все равно целый день будете на работе), устроится на работу и начать отесываться в Москве , по хорошему год-полтора ,за это время вы сделаете для себя много открытий и поймете много нюансов (которые просто, так чисто чужими советами, в вашу провинциальную голову пока просто не возможно вложить) . Затем когда вы уже будете хотя бы более менее ориентироваться в московском рынке труда и в московских требованиях , а также иметь московский стаж работы (что бы в случае увольнения вас быстро брали в другое место) вот тогда уже можно начать приглядываться к ипотеки и продажи своей той квартиры.
Но хочу чисто для примера вам сказать вот у моего мужа зп 100-110 , вроде и не самая плохая зп в Москве, детей у нас нет , в Москве живем 20 лет. Но мы пока не тянем ипотеку даже в 6 млн (цена убитой 1 ком . хрущовки ) .

гость
#7
Гость

Чтобы вам одобрили ипотеку надо как минимум пол-года отработать, получать всю зп "белую" и тогда при первоначальном взносе 1,5 млн может и получится что-то купить, но если хотите 2-3 то минимум 50 тыс будет ежемесячный платеж.... на жизнь 20 тыс на троих - оооочень мало для Мск... Подмосковье как выше пишут по стоимости жилья дешевле, но если работа в Мск - то замучаетесь ездить, что на авто, что на общ транспорте, работы может хорошо оплачиваемой рядом с домом не быть...

Ничего страшного, на маршрутке, потом на метро. Очень многие так ездят. На своей машине, конечно, тяжело в пробках стоять. А на метро-ничего.

Гость
#8

автор - у вас есть 10 миллионов, если нет - то я бы не рисковала - все же 2 детей у вас

Гость
#9

При таких раскладах вы Москву не потяните. Смотрите Подмосковье, но с садами там сложнее.
Облизываться можно на что угодно, но однушки в Москве от 6 млн., все что дешевле либо кап. ремонта требует либо до метро с двумя пересадками.
Да и вообще Москва город не для всех, может вам и не понравится.

Гость
#10

7, а маршрутки стоят в каких то других пробках пока до метро везут? я думаю все таки в тех же что и машины.... если до метро ехать 20 минут на маршрутке то квартира в этом подмосковном городе будет мало отличаться по цене от Мск, а если нужна реально дешевая квартира то там уж точно будет не 20 минут езды до Мск...

Анютины глазки
#11

К слову, за брендами не гонюсь, не покупаю детям босоножки за 5 тыс.руб или себе сумки за 10. В основном берем в Интернете, нахожу неплохие вещи нормального качества, тем более они быстро растут. Самой же из одежды много не надо, базовый гардероб есть, на работе - мед. форма. Обновить раз в год что-то там по мелочи не составит труда. С питанием то же самое, сейчас тратим 6-7 тыс. в месяц на троих, не проглоты)) полуфабрикаты сама делаю, всегда свежие фрукты, овощи, мясные блюда на неделе замораживаю в тефтели, голубцы, котлеты - экономно и хватает с лихвой.

На полгода где-то смогу своим родителям оставить если что. Наверное, этого хватит, чтобы закрепиться... Еще фрилансом занимаюсь, без детей смогу в районе 10 тыс. делать как прибавку к основной зарплате...

Гость
#12

автор при зп 60-70 тыс, при наличии в иждивении 2-х маленьких детей, вам большинство банков ипотеку не одобрят, мы вот брали ипотеку год назад 2-ка в химках -5 млн, первоначальный взнос 1,5 млн, 3,5-ипотека, белая зп мужа 150 тыс, моя -30, 1 ребенок, и 2 банка из трех нам ипотеку не одобрили (кредитная история хорошая, если что) так что сами видите реальность ваших планов

Гость
#13

Автор, вы смотрите на проблему не с той стороны. Абсолютно не с той. Половина моих друзей и родственников это стоматологи и зубные техники. Никто из них меньше 150 000 не зарабатывает. Это считается мало. Конечно, сразу такие деньги вы не заработаете, но через несколько лет, при ваших стараниях и умениях будете прекрасно жить. Вам главное зацепиться за рабочее место. Даже в подмосковных городах в гос. поликлиниках люди прекрасно зарабатывают. Не забывайте, вы - стоматолог, вам и карты в руки в нашей жизни. Золотая профессия. Прямая дорога в Москву.

Арка
#14

На 50-60 тыс при съеме квартиры одной-то прожить трудно. А вы с двумя детьми.
За 100 тыс еще более менее имеет смысл переезжать.
Я и то больше намного получаю, при съеме и текущих нуждах (стоматология, продукты, кошка, отпуска) откладываю с большим трудом. И я одна.

Арка
#15
Гость

Автор, вы смотрите на проблему не с той стороны. Абсолютно не с той. Половина моих друзей и родственников это стоматологи и зубные техники. Никто из них меньше 150 000 не зарабатывает. Это считается мало. Конечно, сразу такие деньги вы не заработаете, но через несколько лет, при ваших стараниях и умениях будете прекрасно жить. Вам главное зацепиться за рабочее место. Даже в подмосковных городах в гос. поликлиниках люди прекрасно зарабатывают. Не забывайте, вы - стоматолог, вам и карты в руки в нашей жизни. Золотая профессия. Прямая дорога в Москву.

Зубные техники - да, очень хорошо берут. Стоматологи - как пристроишься. Можно и 50 зарабатывать и 200 тыс. Это ж Москва, тут одно и то же дело может стоить весьма по разному.

Гость
#16
Анютины глазки

К слову, за брендами не гонюсь, не покупаю детям босоножки за 5 тыс.руб или себе сумки за 10. В основном берем в Интернете, нахожу неплохие вещи нормального качества, тем более они быстро растут. Самой же из одежды много не надо, базовый гардероб есть, на работе - мед. форма. Обновить раз в год что-то там по мелочи не составит труда. С питанием то же самое, сейчас тратим 6-7 тыс. в месяц на троих, не проглоты)) полуфабрикаты сама делаю, всегда свежие фрукты, овощи, мясные блюда на неделе замораживаю в тефтели, голубцы, котлеты - экономно и хватает с лихвой.

На полгода где-то смогу своим родителям оставить если что. Наверное, этого хватит, чтобы закрепиться... Еще фрилансом занимаюсь, без детей смогу в районе 10 тыс. делать как прибавку к основной зарплате...

Во-первых, с двумя детьми без первоначального капитала в 4-5 млн. вы квартиру в москве не потяните.
Во-вторых, не поверю, что у стоматолога в гос.клинике нет "левых" денег) Или вы это "фрилансом" называете?)))

Гость
#17
Гость

Автор, вы смотрите на проблему не с той стороны. Абсолютно не с той. Половина моих друзей и родственников это стоматологи и зубные техники. Никто из них меньше 150 000 не зарабатывает. Это считается мало. Конечно, сразу такие деньги вы не заработаете, но через несколько лет, при ваших стараниях и умениях будете прекрасно жить. Вам главное зацепиться за рабочее место. Даже в подмосковных городах в гос. поликлиниках люди прекрасно зарабатывают. Не забывайте, вы - стоматолог, вам и карты в руки в нашей жизни. Золотая профессия. Прямая дорога в Москву.

те стоматологи кто в Мск получает 150 и думает что мало и у себя в провинции меньше 50-70 не зарабатывали

факундо арана
#18

Автор, если бы ябыла на вашем месте и мне бы очень хотелось в Москву, то я бы переехала с детьми. Снимала однушку, но квартиру в своём городе не продавала (это тыл). И когда вы и дети привыкнете к новому городу, а ваша зарплата будут позволять без ущерба для детей платить ипотеку. то вот тогда можно пробовать и задумываться о продаже своего жилья. тут должно пройти какое-то время, не сразу. но у вас хорошая профессия.

Гость
#19

Автор, дети маленькие им в школу идти, вы будите сутками пахать, с кем они будут? В вашем городе бабушка и отец хоть есть, а в Мск что? А вдруг заболеете? Или они за болеют? Кто с ними будет? Сидите дома, пытайтесь устроится еще куда, под работать. А там загребете сь. Я из провинции если что.

Гость
#20
Арка

Зубные техники - да, очень хорошо берут. Стоматологи - как пристроишься. Можно и 50 зарабатывать и 200 тыс. Это ж Москва, тут одно и то же дело может стоить весьма по разному.

Что берут) зубные техники? Анекдоты мне не рассказывайте, стоматологи зарабатывают в разы больше. Львиная доля идет в карман стоматологу. Конечно, зубные техники тоже хорошо зарабатывают, но сравнение явно в пользу стоматологов. Автор вообще еще плюшка, мало что понимает в жизни. Какимто чудом приобрела золотую профессию, а подрабатывает какой-то ерундой.

Гость
#21

А что пристраиваться-то? Моя подруга, не работала 12 лет до своих 37, устроилась в подмосковную поликлинику, сначала было туго, зарплата 14 000, теперь прекрасно живет. Но это был труд, умение работать, умение со всеми обращаться - от санитарки до главврача, не говоря уже про больных.

Гость
#22

Вам выше дали много хороших советов (приезжать и устраиваться без детей и смотреть на практике), могу добавить только про цифры:
С доходом в 65 тыс./мес (после вычета всех налогов), отличной трудовой и отсутствием детей подруге одобрили максимальный ежемесячный платеж в 40 тыс/руб. и 2,6 млн (просила больше) на 10 лет. Вот и считайте: вам вычтут расходы на содержание детей, но зато можно взять ипотеку на 20 лет.. Скорее всего, 3,5 млн - это максимальный потолок того, что вам одобрят лет на 20. Плюс ваши 1,5 млн - это 5 млн - на это вы не купите в Мск ничего, кроме убитой однушки на окраине. Зато пока еще можете купить небольшую двушку в ближнем Подмосковье (на этапе завершения строительства).

#23

Относительно цен. Друзья с июня снимают квартиру в Электростали. Двушка в хрущевке. Эта квартира была куплена за один день до сдачи им за 2.8млн рублей. Да, до Москвы ехать час. Да, квартира маленькая. Но зато вторичка, двушка и вам придется миллион в кредит брать, платя тысяч по 12 в месяц, а не по 40. С зарплаты 60т.р. - это очень значительная разница. Потом можно и ближе переползать и\или расширяться. Да и что-то мне подсказывает, что при запросах 60-70т.р. вам в Мск кататься не придется - на месте найдете такие деньги.

Елка
#24

Вы Москву не потяните, только Подмосковье, и не ближнее Подмосковье типа Химки, Мытищи, и т.д., а более дальнее типа Подольск. Придется ездить в Москву, это плюс 1 или 1,5 часа в одну сторону ( в Подмосковье зп ниже, там не будет 60). Подумайте сами, что будет заниматься вашими детьми и как вы будите крутиться одна то без бабушек-дедушек. Поэтому вам правильно сказали, оставляйте детей дома, а сами вперед в Москву, снимите комнату, устроитесь , поживете годик, поймете что к чему, посмотрите какие квартиры в Подмосковье.

#25
Елка

в Подмосковье зп ниже, там не будет 60

У меня соседка - фармацевт в местной аптеке. Т.е. аптека в подмосковном поселке на 6000 населения. Получает процент, в месяц в среднем выходит 40-50т.р. Автор - стоматолог. Куда, имхо, более хлебное дело, чем работа фармацевтом, у которого даже ВО нет. Я думаю, что стольник она будет спокойно делать в любом более-менее крупном подмосковном городе в районе малой бетонки - Электросталь, Ногинск, Истра и т.п.

Аня
#26

Сначала найдите работу и убедитесь в том, что это всерьез и надолго. А потом, через годик скажем возьмите в ипотеку квартиру в максимально удобном для вас подмосковье. Например, условно, работаете на Тушинской, берите какой-нибудь Дедовск, Истру, а работаете на ВДНХ - берите Королев, Пушкино. И ваша логистика будет не такой удручающей)

Гость
#27

25, твоя фармацевт приторговывает из-под полы наркоманам различными препаратиками - вот и имеет такой доход.

#28
Гость

25, твоя фармацевт приторговывает из-под полы наркоманам различными препаратиками - вот и имеет такой доход.

Вот у вас язык поганый. Про незнакомого человека только гадости на ум приходят. А почему? Люди всех судят в первую очередь по себе. И такого рода ваши предположения сразу дают понимающим людям понимание вашей душонки.

Гость
#29

Еще надо найти место в госклинике свободное. А в коммерческих наверняка зп не белая.

Гость
#30

28, ты непомерно идеалистичен в фантазиях о чужих доходах, уже давно вижу по форуму. Никому деньги просто так не платят.
А с моей душой все в порядке.

Гость
#31
Димыч

Относительно цен. Друзья с июня снимают квартиру в Электростали. Двушка в хрущевке. Эта квартира была куплена за один день до сдачи им за 2.8млн рублей. Да, до Москвы ехать час. Да, квартира маленькая. Но зато вторичка, двушка и вам придется миллион в кредит брать, платя тысяч по 12 в месяц, а не по 40. С зарплаты 60т.р. - это очень значительная разница. Потом можно и ближе переползать и\или расширяться. Да и что-то мне подсказывает, что при запросах 60-70т.р. вам в Мск кататься не придется - на месте найдете такие деньги.

До Электростали От курского полтора часа езды. Замотаешься жить в элктричкам.

Гость
#32
Димыч

У меня соседка - фармацевт в местной аптеке. Т.е. аптека в подмосковном поселке на 6000 населения. Получает процент, в месяц в среднем выходит 40-50т.р. Автор - стоматолог. Куда, имхо, более хлебное дело, чем работа фармацевтом, у которого даже ВО нет. Я думаю, что стольник она будет спокойно делать в любом более-менее крупном подмосковном городе в районе малой бетонки - Электросталь, Ногинск, Истра и т.п.

Она ближе к Москве хочет,а ты ее черти куда отсылаешь.

гость
#33
Гость

7, а маршрутки стоят в каких то других пробках пока до метро везут? я думаю все таки в тех же что и машины.... если до метро ехать 20 минут на маршрутке то квартира в этом подмосковном городе будет мало отличаться по цене от Мск, а если нужна реально дешевая квартира то там уж точно будет не 20 минут езды до Мск...

А я и не говорила про 20 минут. Между Люберцами и Железнодорожным сейчас очень много строят. Там относительно недорого.

#34
Гость

До Электростали От курского полтора часа езды. Замотаешься жить в элктричкам.

Ага. А за кредит 40т.р. 10 лет с зарплаты 60-70т.р. и двумя детьми на борту платить на замотаешься. Это, можно подумать, санаторий. Особенно, с учетом предложения брать первичку недостроенную, когда еще и за аренду придется платить некоторое время.

#35
Гость

Она ближе к Москве хочет,а ты ее черти куда отсылаешь.

Хотеть мы все много чего хотим. Да денег не всегда на хотелки хватает. И приходится не то, чего хочется, делать, а то, на что денег хватает.

Маша
#36

А вы только Москву рассматриваете? Там высокие зарплаты, но и траты соответствующие

Гость
#37

Тут главнейший вопрос в детях, сколько им лет и кто сможет с ними помогать. А доходы (не зарплата!!!)) стоматолога позволят кормить и детей и бабушку в роли няни. Еще и на ипотеку останется. Только нужно уметь работать. Пока, как я вижу, автор на какую-то там зарплату надеется. У стоматологов зарплата не ахти. Нужно уметь зарабатывать, чтобы все были довольны, и делиться уметь. Вообще , поскольку речь не должна идти о смешной сумме в 60 000, главное, что найти работу и суметь работать. Моя подруга, кстати, терапевт, не протезист, сначала сидела в своей жуткой на вид подмосковной поликлинике и жаловалась, что люд бедный, а лет через 4-5 заявила, ах, как я могла зарабатывать 150 000 и быть этим довольной)

Гость
#38
Гость

Тут главнейший вопрос в детях, сколько им лет и кто сможет с ними помогать. А доходы (не зарплата!!!)) стоматолога позволят кормить и детей и бабушку в роли няни. Еще и на ипотеку останется. Только нужно уметь работать. Пока, как я вижу, автор на какую-то там зарплату надеется. У стоматологов зарплата не ахти. Нужно уметь зарабатывать, чтобы все были довольны, и делиться уметь. Вообще , поскольку речь не должна идти о смешной сумме в 60 000, главное, что найти работу и суметь работать. Моя подруга, кстати, терапевт, не протезист, сначала сидела в своей жуткой на вид подмосковной поликлинике и жаловалась, что люд бедный, а лет через 4-5 заявила, ах, как я могла зарабатывать 150 000 и быть этим довольной)

Прям так и ждут в Москве провинциальных стоматологов. Очередь стоит за ними.
У нас и в самую рядовую поликлинику не устроишься.

Гость
#39
Гость

Прям так и ждут в Москве провинциальных стоматологов. Очередь стоит за ними.
У нас и в самую рядовую поликлинику не устроишься.

Ждут. Ждут тех, кто баб ки будет приносить тем, кто хозяин или кто главврач гос. учреждения. И Подмосковье еще есть. Сходите к стоматологу и послушайте страшные рассказы о конкретных врачах этих заведений. Вот когда услышите только славословия от больных, тогда, да, значит все места заняты и шансов мало.

Гость
#40

автор или разводит, или баклуши бьет в своей поликлинике- у меня 5 лет назад гораздо больше выходило без всяких левых,тоже провинция

Sherfik
#41

Автор, мы смотрим с мужем в Домодедово и в Балашихе, Железнодорожном, в Мск не потянем. Квартиры-двушки (вторички) стоят от 3 500 000 руб., если всё удачно сложится, то Вы можете на первоначалку отдать 1,5 млн, остальное растянуть, например, лет на 15, чтоб поменьше платить ежемесячный платёж. Конечно, нужен грамотный агент.

Sherfik
#42
Гость

Авто водите?
У меня брат взял двушку в ипотеку, но без авто там делать нечего - метро нет, за 3.8 млн, на 20 лет, но гасить конечно будут раньше.
В самой Москве едва что получится взять, присматривайте подмосковье

Как раз на авто там делать нечего - одни пробки, лучше на электричке, если на работу.

Sherfik
#43
Гость

Чтобы вам одобрили ипотеку надо как минимум пол-года отработать, получать всю зп "белую" и тогда при первоначальном взносе 1,5 млн может и получится что-то купить, но если хотите 2-3 то минимум 50 тыс будет ежемесячный платеж.... на жизнь 20 тыс на троих - оооочень мало для Мск... Подмосковье как выше пишут по стоимости жилья дешевле, но если работа в Мск - то замучаетесь ездить, что на авто, что на общ транспорте, работы может хорошо оплачиваемой рядом с домом не быть...

Да ладно, замучаетесь... Мы ездили и нормально было, скоро будем снова ездить.

Sherfik
#44
Гость

7, а маршрутки стоят в каких то других пробках пока до метро везут? я думаю все таки в тех же что и машины.... если до метро ехать 20 минут на маршрутке то квартира в этом подмосковном городе будет мало отличаться по цене от Мск, а если нужна реально дешевая квартира то там уж точно будет не 20 минут езды до Мск...

Будет, например п. Заря, Черное, Купавна, Ж/д, ехать без пробок 20 минут, но у меня всегда получалась по 2 часа, т.к. пробки.

Sherfik
#45
Димыч

Вот у вас язык поганый. Про незнакомого человека только гадости на ум приходят. А почему? Люди всех судят в первую очередь по себе. И такого рода ваши предположения сразу дают понимающим людям понимание вашей душонки.

Это точно. У меня знакомая при средней з/п в регионе 15 тыс, зарабатывает в 2 раза больше.

В бане
#46

2 детей и мужа нет? и родители далеко? и кто за ними смотреть будет в подмосковье, когда вы на работе? моя коллега приехала, как тут выше советовали одна, снимала угол. осматривалась и копила деньги. потому купила квартиру и привезла и ребенка, и родителей. иначе просто смысла нет. или ребенок один будет или стареющие родители одни останутся. ипотеку первые несколько лет вы не потянете.70 тыщ не тот доход, чтобы содержать троих человек и лямку тянуть.

Гость
#47

В краснозаводске - недалеко от сергиева посада очень требуются врачи. Даже дают служебную квартру.

Гость
#48

Автор, в краснозаводске это муниципальная поликлиника. Зато за жилье не платить, свою можно сдать и на месте оглядется.

Гость
#49

Они сейчас даже беженцев врачей из украины к себе за манивают)

гость
#50
Гость

Они сейчас даже беженцев врачей из украины к себе за манивают)

Вариант хороший. На месте автора я бы присмотрелась. Правда, городок не айс, но работа, квартира, сад, школа, все рядом и свою квартиру можно сдать, чтобы подкопить на квартиру, Да и знакомства и связи появятся