Гость
Статьи
Квартира в пятиэтажке

Квартира в пятиэтажке

У меня 3-***** комнатная квартира,7 этаж,но жизнь так повернулась,что накопилось очень много долгов в т.ч долгов по кредитам,все родные умерли,муж умер 3 года назад,остались только я и дочка,не справляюсь.Как вы считаете,как живется в пятиэтажках,почему то они не котируются?Но обменяв свою квартиру на двушку в пятиэтажке,я бы решила все свои проблемы,и еще осталось бы.А если обменяю на двушку в 9 этажном доме,долги еле покроются.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да потому что дома эти - г-но. Давно уж сносить пора, так не-е-ет, часть серий выкинули из программы сноса, живите, граждане, в вашей ветхости, как хотите!

Гость
#2

Живу в пятиэтажке. Никаких проблем не вижу. На новострой бы в жизни не обменяла (был опыт житья такого). Новостройки - толпы народу, человейник, ни кустика, парковку не найдешь. Пятиэтажка - уютный зеленый двор, парковки есть, народу немного. Как по мне пятиэтажки в разы лучше.
Проблема может быть только на этапе ремонта (стены кривые, сложно класть плитку в ванной). Но у отца новостройка, так там вообще перепад по полу в 10 см в разных концах комнаты. Так что это не гарантия ничего.

МаняПулятор
#3

Бывают пятиэтажки кирпичные, с высокими потолками (но там минус - высота лестничного марша, если живёте выше 3-го этажа), а так - тонкие стены (внешние - холодно, межквартирные - никакой шумоизоляции), нижние этажи - темно, сыро, холодно, выше - пробежки по лестнице с сумками вверх, с мусором - вниз.

Анна
#4
Гость

Да потому что дома эти - г-но. Давно уж сносить пора, так не-е-ет, часть серий выкинули из программы сноса, живите, граждане, в вашей ветхости, как хотите!

Скажите спасибо, что вообще сносят вашу "частную" собственност за которую жельцы отвечать обязаны , а не город

Гость
#5

Вы про какие конкретно 5-этажки? Серий-то ведь было много. Хрущевки, брежневки. Причем то и другое- в самых разных вариантах исполнения, в зависимости даже от региона, где строили и от его возможностей в то время. Ну например- в моем городе есть варианты хрущевок с абсолютно одинаковой планировкой, площадью квартир, и т.д- но одни- кирпичные, а другие- панельные. Это основная масса. Есть еще такие же точно дома- но блочные, дом сложен из довольно больших продолговатых блоков как из кубиков. И в каждом из этих вариантов домов- свои особенности. Если говорить в целом- то в панельных хрущах и брежневках основной риск это прогнившие сварные точки крепления панелей и перекрытий между собой (это основное, что держит дом в целости, раствор- вторичен), особенно если дом топило с крыши много лет подряд в результате протечек. Еще общее- низкие потолки (2,5 м). кухни по 5-6 метров, малая общая площадь квартир, маленький совмещенный санузел, в котором толком ничего не сделать, Коммуникации часто гнилые, замена у себя в квартире тех же труб- мало что дает, т.к все остальное ржавое и забитое отложениями- выше и ниже вашей квартиры. Слабая электросеть (типично наличие на вводе в квартиру двух предохранителей- "пробок" всего на 6 ампер, и это не от жадности строителей- просто проводка больший ток не потянет. Не у вас в квартире, а за ее пределами). Подключение стиралки и прочей техники проблемно, надо просить в ЖЭКе отдельный кабель к вам тянуть от ввода. Заземление надо тянуть от ввода тоже в дом, в квартирах его нет-розетки без "земли". Да много чего

Гость
#6
Анна

Скажите спасибо, что вообще сносят вашу "частную" собственност за которую жельцы отвечать обязаны , а не город

А за что спасибо-то, их же НЕ сносят.)))

МаняПулятор
#7
Анна

Скажите спасибо, что вообще сносят вашу "частную" собственност за которую жельцы отвечать обязаны , а не город

Городу выгодны эти районы с развитой инфраструктурой, подведенными ветками метро. Вместо одной пятиэтажки можно поставить дом ткой же длины, но многоэтажный. Прежние жильцы загоняются в один подъезд, а остальные квартиры идут на продажу

Гость
#8

Добавлю к 5- однако в моем городе (областной центр в провинции) частенько хрущи оказываются неплохим вариантом. Только из-за их расположения- ими по сути застроен почти весь центр города, за редким исключением. Новостройки все по дальним окраинам, и качество их зачастую просто жуткое, народ судится с застройщиками за устранение дефектов

МаняПулятор
#9
МаняПулятор

Городу выгодны эти районы с развитой инфраструктурой, подведенными ветками метро. Вместо одной пятиэтажки можно поставить дом ткой же длины, но многоэтажный. Прежние жильцы загоняются в один подъезд, а остальные квартиры идут на продажу

Снимала так квартиру у м.Новые Черемушки в 22-х этажной башне. Все жильцы подъезда знали друг друга по проживанию в 5-м доме, который разбирали рядом, готовя строительную площадку для такого же монстра. Остальные квартиры были быстро распроданы, т.к. дом стоял в обжитом районе, а не в Бутово (никого не хочу обидеть, но в конце 90-х это были выселки)))

Гость
#10
Гость

Вы про какие конкретно 5-этажки? Серий-то ведь было много. Хрущевки, брежневки. Причем то и другое- в самых разных вариантах исполнения, в зависимости даже от региона, где строили и от его возможностей в то время. Ну например- в моем городе есть варианты хрущевок с абсолютно одинаковой планировкой, площадью квартир, и т.д- но одни- кирпичные, а другие- панельные. Это основная масса. Есть еще такие же точно дома- но блочные, дом сложен из довольно больших продолговатых блоков как из кубиков. И в каждом из этих вариантов домов- свои особенности. Если говорить в целом- то в панельных хрущах и брежневках основной риск это прогнившие сварные точки крепления панелей и перекрытий между собой (это основное, что держит дом в целости, раствор- вторичен), особенно если дом топило с крыши много лет подряд в результате протечек. Еще общее- низкие потолки (2,5 м). кухни по 5-6 метров, малая общая площадь квартир, маленький совмещенный санузел, в котором толком ничего не сделать, Коммуникации часто гнилые, замена у себя в квартире тех же труб- мало что дает, т.к все остальное ржавое и забитое отложениями- выше и ниже вашей квартиры. Слабая электросеть (типично наличие на вводе в квартиру двух предохранителей- "пробок" всего на 6 ампер, и это не от жадности строителей- просто проводка больший ток не потянет. Не у вас в квартире, а за ее пределами). Подключение стиралки и прочей техники проблемно, надо просить в ЖЭКе отдельный кабель к вам тянуть от ввода. Заземление надо тянуть от ввода тоже в дом, в квартирах его нет-розетки без "земли". Да много чего

Честно говоря я не разбираюсь,хрущевки,брежневки..Рядом серо-коричневые пятиэтажки,половина квартир там со смежными комнатами,половина с изолированными.У знакомой в гостях как то была,вроде квартира как квартира,уютная,окна во двор,зелени много.

Гость
#11
Гость

Честно говоря я не разбираюсь,хрущевки,брежневки..Рядом серо-коричневые пятиэтажки,половина квартир там со смежными комнатами,половина с изолированными.У знакомой в гостях как то была,вроде квартира как квартира,уютная,окна во двор,зелени много.

Похоже на одну из серий брежневок (если панель). Там было совмещение в одном доме вариантов с раздельными и смежными комнатами. Так же и санузлы- в части квартир были совмещенные, а в части- раздельные, очень маленькие. Еще вот что надо оценить- какие в вашем городе перспективы в случае сноса и расселения старого дома, признанного ветхоаварийкой (вовсе не обязательно это так- просто иногда застройщику нужно ИМЕННО ЭТО место, и он продавливает через горадминистрацию нужное решение). В моем городе все жестко и недружелюбно- из центра- на выселки в Тьмутаракань, независимо от того, квартира муниципальная или приватизирована. Не хочешь- получи (если приватизированная) компенсацию с учетом 100% износа дома (то есть 5 копеек). Чтобы как в Москве- переселяли тут же на старое место-у нас такого никогда не было и не будет

Гость
#12
Гость

Похоже на одну из серий брежневок (если панель). Там было совмещение в одном доме вариантов с раздельными и смежными комнатами. Так же и санузлы- в части квартир были совмещенные, а в части- раздельные, очень маленькие. Еще вот что надо оценить- какие в вашем городе перспективы в случае сноса и расселения старого дома, признанного ветхоаварийкой (вовсе не обязательно это так- просто иногда застройщику нужно ИМЕННО ЭТО место, и он продавливает через горадминистрацию нужное решение). В моем городе все жестко и недружелюбно- из центра- на выселки в Тьмутаракань, независимо от того, квартира муниципальная или приватизирована. Не хочешь- получи (если приватизированная) компенсацию с учетом 100% износа дома (то есть 5 копеек). Чтобы как в Москве- переселяли тут же на старое место-у нас такого никогда не было и не будет

Я почти в центре живу,рядом пятиэтажки 70-71 года построения,вроде и не собираются сносить,район в перемешку и пятиэтажки,и девятиэтажки,и новые дома,надо будет поосновательней этот вопрос изучить,я же всю жизнь в родительской квартире прожила,ни обменов,ни перездов не было.Спасибо за разъяснения!Очень вам благодарна!

Гость
#13

У нас пятиэтажка (Москва) 1929-го года. И ее-то не собираются сносить, куда уж те, которые 70-х годов..
Поставили в планах 2018-2033 года - ремонт крыши и коммуникация. Если доживет дом до того времени.
Делали ремонт в прошлом году - меняли вообще все. Полы деревянные - перекрытия деревянные - гнилые насквозь, все укрепляли, переделывали.
Кстати, проблем с подключением бытовой техники вообще не было.
Звукоизоляция нормальная в доме, если не орут во весь голос.

старый перец челлова
#14

Переезжайте в однушку в 25-ти этажке. Терпеть не могу старьё,
ЭТО НЕКОШШЕРНО.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#15

Минусы хрущоб - тонкие стены между квартирами , все слышно что у соседей , маленькие кухни , санузлы . Плюсы - уютные зеленые дворы, поликлиники рядом и тд . Автор , может вам лучше разменять квартиру на новостройку ? Там хоть жилье более комфортное , высокие потолки, большие коридоры и кухни

Гость
#16

Я люблю новостройки, Новое жилье , часто у них красивые фасады , архитектура , хорошая планировка, два санузла , гардеробная .

лола
#17

Смотря какие пятиэтажки . Я вообще живу в четырехэтажном ( О. УЖАС,ДА?) доме )). Только это новострой. Новый жилой комплекс из десятка четырехэтажек в сосновом лесу со своей територией и инфраструктурой ( даже свой детский сад есть ). Так что не от этажа зависит. Ну а если это старый жилой фонд из панелек - тогда да, это шлак.

МаняПулятор
#18
лола

Смотря какие пятиэтажки . Я вообще живу в четырехэтажном ( О. УЖАС,ДА?) доме )). Только это новострой. Новый жилой комплекс из десятка четырехэтажек в сосновом лесу со своей територией и инфраструктурой ( даже свой детский сад есть ). Так что не от этажа зависит. Ну а если это старый жилой фонд из панелек - тогда да, это шлак.

Что-то мне подсказывает, что 3-х комнатная квартира в 7 этажке стоит дешевле...

Гость
#19

Я не знаю, откуда вы взяли, что пятиэтажки не котируются, моя квартира 15 лямов стоила 2 года назад. Ну и потом, смотря с чем сравнивать, конечно это не элитное жилье, но плюсы свои есть. Потолки 3.10, газ (не смогла привыкнуть к электрической плите), толстенные стены, огромные коридоры, дом отлично держит тепло и прохладу, соседей не слышно вообще ниоткуда, тихий двор, почти центр Москвы, 2 минуты до метро. Минусы: нет лифта (для многих это проблема), с мусором приходится ходить на помойку, маленькие кухни, не всегда можно объединить с гостиной. А количество всяких там санузлов/гардеробных зависит только от вашего ремонта.

#20

Жила в пятиэтажке (хрущевке), все было нормально. Странно иметь возможность жить в двушке без долгов, но не делать это из-за того, что кто-то там лошит пятиэтажки

Гость
#21

После 9-этажки лестничные клетки 5-этажки будут казаться маленькими, тесными. Отгороженный тамбур перед входом в квартиру уже не сделаешь. Мусор нужно будет относить на помойку, мусоропровода ведь нету. Единственный плюс не надо платить за лифт.

Гость
#23

Имелась ввиду 5-этажная хрущоба.

Гость
#25

Я живу в пятиэтажке (кирпичной),никаких проблем не вижу. До этого жила в девятиэтажном доме, так что есть с чем сравнить. Лифт мне не нужен, а вынести мусор во двор мне не сложно. Площадь небольшая, конечно, но во многих 9 и 12-этажных домах квартиры с такой же планировкой.

Гость
#26
Гость

У меня 3-х комнатная квартира,7 этаж,но жизнь так повернулась,что накопилось очень много долгов в т.ч долгов по кредитам,все родные умерли,муж умер 3 года назад,остались только я и дочка,не справляюсь.Как вы считаете,как живется в пятиэтажках,почему то они не котируются?Но обменяв свою квартиру на двушку в пятиэтажке,я бы решила все свои проблемы,и еще осталось бы.А если обменяю на двушку в 9 этажном доме,долги еле покроются.

разменять на две одно и сдавать одну

МаняПулятор
#29
Гость

Мусор нужно будет относить на помойку, мусоропровода ведь нету.

В нашей сталинке на этаже 5 квартир и 5 мусоропроводов (у кого-то на кухне, у кого-то в коридоре). В результате эти трубы заделали в квартирах все и все мусор выносят в контейнер во дворе

#31

Живу в 9-этажке, мусоропровод заварен. Зато всегда чисто в подъезде, и не воняет.

лола
#32

Фуууу... А разве мусоропроводы еще используют? Это же прошлый век и вонь-крысы в доме. Фууу.

МаняПулятор
#33
Заюша-пони лошадка

у свекры тоже 90 года дом,заварили мусоропроводы и всеравно как то неуютно

У кого на кухне - многие посрезали и, таким образом, расширили кухню.
НО были у знакомых в сталинке, у них сохранился мусоропровод в прихожей. Современный ремонт и современная дверка "степлопакета", но глухого)))

МаняПулятор
#34
лола

Фуууу... А разве мусоропроводы еще используют? Это же прошлый век и вонь-крысы в доме. Фууу.

Мдя? Вы лично видели? В каком маргинальном бараке живете Вы или Ваши знакомые?

Гость
#36
Гость

Я почти в центре живу,рядом пятиэтажки 70-71 года построения,вроде и не собираются сносить,район в перемешку и пятиэтажки,и девятиэтажки,и новые дома,надо будет поосновательней этот вопрос изучить,я же всю жизнь в родительской квартире прожила,ни обменов,ни перездов не было.Спасибо за разъяснения!Очень вам благодарна!

Да пожалуйста! Сейчас у меня сослуживец бегает по юристам вместе с инициативной группой жильцов своего дома (вполне крепкая кирпичная хрущевка, и тоже, как у вас сейчас место- почти что в центре нашего города). На землю, где стоит их дом (и еще рядом двухэтажка более старая) положил глаз один богатенький застройщик. Ему кризис нипочем, т.к планируется приобретение квартир как инвестиция, жителями соседнего с нами нефтегазового региона, уже набрана полная база будущих покупателей. Так вот, застройщик этот заносит в администрацию большой и сладкий финансовый торт, и дома на нужном месте готовятся объявить аварийными и пустить под расселение и снос. А в этом случае у нас выделяются убогие квартиры на далекой окраине без инфраструктуры и транспорта совершенно. Или компенсация- сослуживцу насчитали за хрущевскую двушку ....200 тысяч..... У нас это вообще НИЧТО. Комната в клоповнике на окраине стартует от 500-700 тысяч. Ну, это так, пример- почему я писал про вероятность сноса и последствий

МаняПулятор
#37
Заюша-пони лошадка

никогда не видела)

У нас труба мусоропровода действующая. Но я свой первый "евроремонт" затевала давно. И когда обзванивала фирмы по изготовлению стеклопакетов, и искала форточку, но с глухой панелью, это было для изготовителей дикостью. И на вопрос
-"зачем?",
услышав мой ответ
-"на мусоропровод",
менеджер, обалдевший от моего запроса, спросил
-"так почему, форточка не как у всех, прозрачная"
услышал ответ
- "чтобы на падающий сверху мусор любоваться"
в результате пришлось заварить и сравнять со стеной. В результате перепланировки там теперь спальня и только я знаю, в какой стене "биореактор")))

Гость
#38

я живу в 6-ти этажке, дом 1998 года. квартиры хоршие и дом тоже. а хрущи и брежневки -старый фонд,что вы хотите? маленькие кухни,низкие потолки.хотя есть и ухоженные дома. где жильцы приличные, следят за домом, и жить там можно вполне. ищите такой дом. с хорошим ТСЖ.

лола
#39
МаняПулятор

Мдя? Вы лично видели? В каком маргинальном бараке живете Вы или Ваши знакомые?

Видела как сносили дом с мусоропроводом. Фууу.. оттуда крысы бежали. Гадость.

МаняПулятор
#40
МаняПулятор

услышал ответ- "чтобы на падающий сверху мусор любоваться"

НЕ любоваться)))

МаняПулятор
#43
Заюша-пони лошадка

что только не бывает

Могу добавить: над нами жил скульптор и если ему не нравились его "заготовки" он с грохотом пускал их в любое время дня и ночи.
Под нами жила тётка из расселённой деревни Лужники. Мусороровод она использовала как рупор переговоров с моей бабушкой (соседкой сверху). Стоило что-то уронить на пол, как в мусоропровод несся такой мат...
Мне было мало лет, но я много, чего ненужного почерпнула )))

Гость
#44
Гость

Я не знаю, откуда вы взяли, что пятиэтажки не котируются, моя квартира 15 лямов стоила 2 года назад. Ну и потом, смотря с чем сравнивать, конечно это не элитное жилье, но плюсы свои есть. Потолки 3.10, газ (не смогла привыкнуть к электрической плите), толстенные стены, огромные коридоры, дом отлично держит тепло и прохладу, соседей не слышно вообще ниоткуда, тихий двор, почти центр Москвы, 2 минуты до метро. Минусы: нет лифта (для многих это проблема), с мусором приходится ходить на помойку, маленькие кухни, не всегда можно объединить с гостиной. А количество всяких там санузлов/гардеробных зависит только от вашего ремонта.

Так у вас судя по описанию сталинский дом , эти дома считаются хорошими , а мы то обсуждаем хрущевки в основном

Автор
#45

Мне очень жаль свою квартиру обменивать,вид из окон шикарный,но толку то,если долги душат.Мы с дочкой в одной комнате живем,2 остальные пустуют.Я пока что примерно пораскинула что как,если на двушку в 9 этажке менять,только долги покроются,а если в пятиэтажке,то кругленькая сумма еще останется,на многое хватит и на хороший ремонт,и на мебель,отдых..Машина у меня есть,но это не роскошь,больше убытков,но продавать тоже жаль.Вот такой я оказалось слабой,осталась один на один с жизнью,посмотрелала судьбе в глаза,страшно..Даже посоветоватся не с кем,вот этот форум нашла,много чего узнала полезного.Спасибо!

Гость
#46

Если бы все, кто живёт в крутых особняках, были счастливы, а те, кто в хрущобах-поголовно страдали бы, то я бы сказала, что да,счастье зависит от квартиры.

Но на самом деле твой дом-это ты сама и твоя душа.
Если тебе комфортно внутри с самой собой-то не имеет большой разницы, в коттедже ты живёшь или в хрущобе. Тебе и там, и там одинаково хорошо.
И наоборот, никакой дворец не есть гарантия того, что в твоей душе будет покой и любовь.
Счастье от этого не зависит.
Оно зависит от того, живут ли покой и радость в душе человека, а где при этом находится сам человек-это не так важно.

Гость
#47
Автор

Мне очень жаль свою квартиру обменивать,вид из окон шикарный,но толку то,если долги душат.Мы с дочкой в одной комнате живем,2 остальные пустуют.Я пока что примерно пораскинула что как,если на двушку в 9 этажке менять,только долги покроются,а если в пятиэтажке,то кругленькая сумма еще останется,на многое хватит и на хороший ремонт,и на мебель,отдых..Машина у меня есть,но это не роскошь,больше убытков,но продавать тоже жаль.Вот такой я оказалось слабой,осталась один на один с жизнью,посмотрелала судьбе в глаза,страшно..Даже посоветоватся не с кем,вот этот форум нашла,много чего узнала полезного.Спасибо!

а сдавать две пустующие комнаты не вариант? и деньги будут и квартиру сохраните

Гость
#48
Гость

а сдавать две пустующие комнаты не вариант? и деньги будут и квартиру сохраните

Нет не вариант,долги все равно не покрыть,сдавала,2 месяца еле выдержали,женщина на вид порядочная,но как начала мужиков водить,или родня ее по 5 человек приезжали,ходили по квартире как хозяева,а нам с дочкой из комнаты выходить не хотелось.Чувствовала квартирантка что нет у меня поддержки,заступится некому,вот и распустила себя.

Гость
#49

Автор, перебирайтесь в пятиэтажку, гасите долги и живите дальше.
Почему пятиэтажки лучше 7-, 9-этажек? Потому что нет лифта и мусоропровода.

Гость
#50

У нас денег только на "корабль" (Питер), хватило, поэтому пришлось сюда заезжать. Все знакомые плевались, типа, это не домА, а полный писец. А оказалось, чтобы картинку повесить надо стену сверлить, все гвозди как один гнуться. Ещё 100 лет простоЯт.