Гость
Статьи
Мать мужа выгнала из …

Мать мужа выгнала из квартиры

Муж в шоке, родная мать выписала из квартиры, даже не уведомив его об этом. За КУ давал деньги ей лично в руки. Как можно поступить в этой ситуации, чтоб вернуть регистрацию и право проживания?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это как можно выписать без ведома? Вообще- то подсудное дело.

ГостьЙя
#2

а на основании чего она сняла его с регистрации?
Это его единственное жилье?
Он отказывался от приватизации?

Гость
#3

И да, лицевые счёта надо было разделить и платить КУ самим. Сейчас ваше слово против её.

Зоуи
#4

Как она смогла его выгнать? Выписала? Сняла с регистрации? Вы можете хоть как-то пояснить?

Автор
#5

Да, подала в районный суд иск о снятии с регистрационного учета. Мотивировала тем, что ее малолетний внук страдал от ежедневных визитов приставов, якобы наведывавшихся к моему мужу, что заведомо является ложью. Мы живем в другом месте, копим на свою квартиру, но за КУ он ежеквартально отдавал вперед. В приватизации не участвовал, опять же по ее просьбе, очень давно, лет 15 назад.

Автор
#6

Поясню, внук - это сын ее дочери, т.е. живут они там втроем.

ГостьЙя
#7
Автор

Да, подала в районный суд иск о снятии с регистрационного учета. Мотивировала тем, что ее малолетний внук страдал от ежедневных визитов приставов, якобы наведывавшихся к моему мужу, что заведомо является ложью. Мы живем в другом месте, копим на свою квартиру, но за КУ он ежеквартально отдавал вперед. В приватизации не участвовал, опять же по ее просьбе, очень давно, лет 15 назад.

Раз не участвовал в приватизации, имеет право на проживание и бессрочную регистрацию, хотя с дугой стороны, а Вам это так важно?
Если есть, где жить и будет свое?
Там, похоже, всё для внука отгрызают...

Автор
#8
ГостьЙя

Раз не участвовал в приватизации, имеет право на проживание и бессрочную регистрацию, хотя с дугой стороны, а Вам это так важно?Если есть, где жить и будет свое?Там, похоже, всё для внука отгрызают...

Важно ли...не знаю, а насколько вообще сейчас нужна регистрация? Имею в виду не Москву.

ГостьЙя
#9
Автор

Важно ли...не знаю, а насколько вообще сейчас нужна регистрация? Имею в виду не Москву.

Регистрация должна быть хотя бы по какому-то адресу в России, если Вы тут живете

Автор
#10
ГостьЙя

Регистрация должна быть хотя бы по какому-то адресу в России, если Вы тут живете

Ну вот и как быть, если человека выписали, а он ни сном ни духом, чисто случайно узнал. Прописаться будет возможность ,конечно же, но только уже в нашу квартиру, а пока она только в перспективе, ближайшей, несомненно, но тем не менее, год - это срок, в течение которого мы планируем приобрести жилье. А как же жить без регистрации?

Гость
#11
Автор

Ну вот и как быть, если человека выписали, а он ни сном ни духом, чисто случайно узнал. Прописаться будет возможность ,конечно же, но только уже в нашу квартиру, а пока она только в перспективе, ближайшей, несомненно, но тем не менее, год - это срок, в течение которого мы планируем приобрести жилье. А как же жить без регистрации?

1. Обратитесь к юристам, помогут дельными советами (мы тут только поддержать вас можем сочувствием).
2. Возможно, придется обратится в суд.

Гость
#12

Просто не идет ставить штамп о снятии с регистрационного учета, и все.

ГостьЙя
#13
Автор

Ну вот и как быть, если человека выписали, а он ни сном ни духом, чисто случайно узнал. Прописаться будет возможность ,конечно же, но только уже в нашу квартиру, а пока она только в перспективе, ближайшей, несомненно, но тем не менее, год - это срок, в течение которого мы планируем приобрести жилье. А как же жить без регистрации?

Ну так суда же еще не было?
Вариант 1 - мирно договориться на конкретный срок,
Вариант 2 - консультироваться с юристами и не бояться суда, а идти и отстаивать свои интересы. Он не бывший член семьи, чтобы снимать с регистрации "в никуда"

Гость
#14

Вот я юрист. Собственник жилья выписал по закону. Сейчас говорить о том, что просили не участвовать в договоре приватизации, к сожалению поздно. Надо было договор заключать на проживание. Но вообще, конец света, конечно..
Признать незаконным снятие с регистрационного учета по заявлению собственника практически невозможно или будет стоить таких денег, что станет невыгодным. А муж просто не должен ставить себе штамп о снятии с учета по месту жительства.
Все, у кого в семье есть опасность конфликтов, должны консультироваться у юриста не после того, как происходит неприятность, а до того. Тогда есть возможность предотвратить вот такие фокусы..

Автор
#15
Гость

1. Обратитесь к юристам, помогут дельными советами (мы тут только поддержать вас можем сочувствием).2. Возможно, придется обратится в суд.

Т.е. гипотетически есть вероятность вернуть регистрацию?

Автор
#16
Гость

Просто не идет ставить штамп о снятии с регистрационного учета, и все.

Но в домовой книге он ведь выписан, так?

Автор
#17
ГостьЙя

Ну так суда же еще не было?Вариант 1 - мирно договориться на конкретный срок,Вариант 2 - консультироваться с юристами и не бояться суда, а идти и отстаивать свои интересы. Он не бывший член семьи, чтобы снимать с регистрации "в никуда"

Суд был в декабре прошлого года, а узнали вот буквально только что.

Автор
#18
Гость

Вот я юрист. Собственник жилья выписал по закону. Сейчас говорить о том, что просили не участвовать в договоре приватизации, к сожалению поздно. Надо было договор заключать на проживание. Но вообще, конец света, конечно..Признать незаконным снятие с регистрационного учета по заявлению собственника практически невозможно или будет стоить таких денег, что станет невыгодным. А муж просто не должен ставить себе штамп о снятии с учета по месту жительства.Все, у кого в семье есть опасность конфликтов, должны консультироваться у юриста не после того, как происходит неприятность, а до того. Тогда есть возможность предотвратить вот такие фокусы..

Муж не предполагал, что мать сможет так поступить, конфликтов не было, по крайней мере, между ними непосредственно. Если я правильно Вас понимаю, смысла судиться нет? Просто жить без регистрации до покупки недвижимости?

ГостьЙя
#19

Тогда как люди советуют, штамп не ставить.
Но вообще маманя дает, и за КУ получала и о своих действиях не сообщил

Юрист
#20
Автор

Но в домовой книге он ведь выписан, так?

Никакой домовой книги в квартирах не бывает. Если это не доля жилого дома, конечно. Зачем ему регистрация реальная? Если кредит брать, могут из банка позвонить?
Вам даже выгоднее материально - не надо за КУ платить..

Автор
#21
ГостьЙя

Тогда как люди советуют, штамп не ставить.Но вообще маманя дает, и за КУ получала и о своих действиях не сообщил

Ну ее действия и мотивы меня не касаются. Сейчас важно - как жить без регистрации. Штамп - а если проверка, сразу ведь раскусят?

Автор
#22
Юрист

Никакой домовой книги в квартирах не бывает. Если это не доля жилого дома, конечно. Зачем ему регистрация реальная? Если кредит брать, могут из банка позвонить?Вам даже выгоднее материально - не надо за КУ платить..

Кредит нам не нужен, слава Богу. Насчет домовой - ну вот у меня регистрация в квартире, так я именно в домовой книге прописана, это тоже не имеет значения?

Гость
#27

Это в суде свекровь врала просудебных приставов? И суд не разоблачил ее во лжи?
Что-то вы, автор, не договариваете. Просто так не выпишут человека. Если муж был прописан в приватизируемой квартире и отказался от доли,то у него право пожизненной прописки.
Чем вам мать мотивировала свои действия? Просто не верю, что были хорошие отношения и вдруг такое.
Ну и, конечно же, не забываем, что мать могла выписать с помощью взятки. Вам к адвокату надо и если будет подозрение о законности выписки, то жалобы пишите всем, кому получится начиная с прокуратуры.

Автор
#28
Гость

Это в суде свекровь врала просудебных приставов? И суд не разоблачил ее во лжи?Что-то вы, автор, не договариваете. Просто так не выпишут человека. Если муж был прописан в приватизируемой квартире и отказался от доли,то у него право пожизненной прописки.Чем вам мать мотивировала свои действия? Просто не верю, что были хорошие отношения и вдруг такое.Ну и, конечно же, не забываем, что мать могла выписать с помощью взятки. Вам к адвокату надо и если будет подозрение о законности выписки, то жалобы пишите всем, кому получится начиная с прокуратуры.

Отношения хорошие настолько, насколько могут быть у женщины с ветром в голове и скандальным характером и спокойного, целеустремленного парня. Надеюсь, понятно объяснила. Приставы ходили, единожды, давно. А вот к ее дочери - постоянно. Не знаю, почему и за что мать приняла такое решение. Двое юристов мужу сказали прямо противоположные вещи, потому я и написала здесь, вдруг кто-то сталкивался. В квартире матери мы жить не намерены, она нам не нужна. Вопрос стоит только в том, сколько можно жить без регистрации и можно ли вообще, и стоит ли затевать судебные тяжбы, чтоб вернуть прописку, в том случае, если законом точно запрещено находиться без регистрации на территории РФ.

Белочка
#29

Если вы пишите все как есть то у вашего мужа есть право пожизненного проживания в этой квартире. Если человек отказался от приватизации в пользу других то приобретает право пожизненного проживания и никто его выписать не может. Ему надо получить решение суда что бы узнать основания по которым он был снят с регистрационного учета.

Автор
#30
Белочка

Если вы пишите все как есть то у вашего мужа есть право пожизненного проживания в этой квартире. Если человек отказался от приватизации в пользу других то приобретает право пожизненного проживания и никто его выписать не может. Ему надо получить решение суда что бы узнать основания по которым он был снят с регистрационного учета.

Вы не подскажете ,в течение какого времени имеет смысл обращаться в суд? Один из юристов сказал, что муж пропустил срок (1 месяц) и восстановить будет проблематично.

Гость
#35
Автор

Т.е. гипотетически есть вероятность вернуть регистрацию?

Да хз, но попробовать стоит. В любом случае, вы ничего не потеряете, если прямо сейчас наберете "бесплатная юридическая консультация", оставите на сайте телефон и выслушаете совет юриста. А дальше действуйте в соответствии с советом.

Автор
#38
Гость

Да хз, но попробовать стоит. В любом случае, вы ничего не потеряете, если прямо сейчас наберете "бесплатная юридическая консультация", оставите на сайте телефон и выслушаете совет юриста. А дальше действуйте в соответствии с советом.

Сделала почти так, как Вы посоветовали. Написала на форум. Ответ такой - проживать можно, но могут возникнуть проблемы - ребенок, мед.помощь, официальное трудоустройство и прочее. Относительно того, чтоб снова прописаться ответ необъективен, т.к. причин для подачи иска с ее стороны могло быть много, действительно, нужно сначала узнать, каковы были мотивы.

Злая
#39

Как человек по суду снявший двоих людей с постоянной регистрации, скажу так - шансов почти нет. У вашего мужа был шанс на апелляцию, когда было вынесено заочное решение /его же никто в суд не вызывал? Значит было заочное заседание за неявкой ответчика/, туда-сюда,это дало бы еще месяца полтора. И все. Никаких длинных отсрочек сейчас суды не дают, слава тебе господи наконец-то пришло понимание - право собственности приоритетно перед другими правами /да понимаю, и такие как у автора вещи бывают, но еще чаще бывают обратное, когда хрен вытуришь бывшего члена семьи/. Проживать? Да пожалуйста. Собственник подает решение суда о том, что проживающий снят с регистрационного учета, в управление судебных приставов, пишет заявление, что некий Имярек отказывается добровольно покидать жилое помещение и ждет приезда приставов. И все. Мотивов кстати может быть никаких. Собственник почти всегда прав, он имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет и может ничего никому не объяснять. Уж какое шоу в свое время устроила бывшая моего папы, рыдания, обещания гибели от холода под мостом. Право собственности приоритетно. Точка.

Автор
#41
Злая

Как человек по суду снявший двоих людей с постоянной регистрации, скажу так - шансов почти нет. У вашего мужа был шанс на апелляцию, когда было вынесено заочное решение /его же никто в суд не вызывал? Значит было заочное заседание за неявкой ответчика/, туда-сюда,это дало бы еще месяца полтора. И все. Никаких длинных отсрочек сейчас суды не дают, слава тебе господи наконец-то пришло понимание - право собственности приоритетно перед другими правами /да понимаю, и такие как у автора вещи бывают, но еще чаще бывают обратное, когда хрен вытуришь бывшего члена семьи/. Проживать? Да пожалуйста. Собственник подает решение суда о том, что проживающий снят с регистрационного учета, в управление судебных приставов, пишет заявление, что некий Имярек отказывается добровольно покидать жилое помещение и ждет приезда приставов. И все. Мотивов кстати может быть никаких. Собственник почти всегда прав, он имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет и может ничего никому не объяснять. Уж какое шоу в свое время устроила бывшая моего папы, рыдания, обещания гибели от холода под мостом. Право собственности приоритетно. Точка.

Я Вашу историю знаю, и в целом разделяю Вашу позицию. И здесь не место вздохам типа :"Как-же-так-она-же-мать?"... Имеет право и всё тут. Ну, сына лишилась, это понятное дело. В общем, поговорили с несколькими юристами - муж говорит, что проблемы, в общем-то, нет. Медицинское обслуживание у нас почти всегда в платных клиниках, ребенка пока не планируем, работа есть. А регистрация...ну что ж, как купим - так и зарегистрируется, пусть пока БОМЖом побудет)))

Гость
#42

Напишу сюда, чтобы не создавать отдельную тему.
У меня следующая ситуация. родилась в 1987 г., есть старший брат. Родители тогда жили в однокомнатной квартире. С тех пор несколько раз переезжали, расширялись. Какая-то из этих квартир была приватизирована, но далее была еще пара переездов. Сейчас у них большая 5-комнатная. Я живу отдельно, снимаю, но прописана у них.
Мама во время ссор грозит меня выписать - она собственник квартиры, может, по ее словам, просто сходить в паспортный стол и написать соответствующее заявление без моего участия.
Думала, что это реально, пока не прочитала эту тему. Здесь утверждают, что родственника даже собственник квартиры так просто не выпишет...

Доли в квартире у меня нет и никогда не было. Не знаю, почему так.

Гость
#43

Он для всех и не бомж, пока у него есть штамп о регистрации. Бомж тот, у кого в отметка снят с учета. Больше 90 дней. Почему некуда его прописать, автор? Вы сами где зарегистрированы?

Гость
#44
Автор

Ну ее действия и мотивы меня не касаются. Сейчас важно - как жить без регистрации. Штамп - а если проверка, сразу ведь раскусят?

Это ерунда, у меня муж уже лет 10 без реальной регистрации, которая только в паспорте, но реально он там давно выписан, и ко мне не прописывается, чтобы коммуналка была поменьше)

Злая
#45
Автор

Я Вашу историю знаю, и в целом разделяю Вашу позицию. И здесь не место вздохам типа :"Как-же-так-она-же-мать?"... Имеет право и всё тут. Ну, сына лишилась, это понятное дело. В общем, поговорили с несколькими юристами - муж говорит, что проблемы, в общем-то, нет. Медицинское обслуживание у нас почти всегда в платных клиниках, ребенка пока не планируем, работа есть. А регистрация...ну что ж, как купим - так и зарегистрируется, пусть пока БОМЖом побудет)))

Везде есть помимо очень неприятных минусов, иногда и вполне себе мелкие, но приятные бонусы. Знаете, жизнь штука полосатая. Можете не верить - все вернется. К мужу вашему. Другим путем, каким непонятно, но вернется. Оттуда, откуда ждать не будет. Это раз. Это уже метафизика. Даже я атеист, столкнувшись с этим поверила в такие повороты судьбы. Два - иногда раз в год напоминайте эту ситуацию мужу:)) на всякий пожарный, склочные бабы, всегда становятся противными старухами-нытиками, чтобы не разжалобила в свои 70 и выше, а то у вас дети, проблем до фига, и тут мамо на шею присядет с помощью, я так подозреваю, что там пенсии будет даже на воду не хватать с нынешним дефицитом ПФ. В общем нахлебница отвалилась. А с перспективой повсеместно платного здравоохранения это вам большой бонус. Ни свекрови, ни трат на нее. И вы не причем. Сама так захотела. Идите мамо.. в баню..

Автор
#46
Гость

Он для всех и не бомж, пока у него есть штамп о регистрации. Бомж тот, у кого в отметка снят с учета. Больше 90 дней. Почему некуда его прописать, автор? Вы сами где зарегистрированы?

Я прописана в квартире покойной бабушки, ныне она принадлежит ее сыну.

Автор
#47
Гость

Это ерунда, у меня муж уже лет 10 без реальной регистрации, которая только в паспорте, но реально он там давно выписан, и ко мне не прописывается, чтобы коммуналка была поменьше)

И как? Как решает вопрос с мед.учреждениями? Работа? Остальное?

Автор
#48
Злая

Везде есть помимо очень неприятных минусов, иногда и вполне себе мелкие, но приятные бонусы. Знаете, жизнь штука полосатая. Можете не верить - все вернется. К мужу вашему. Другим путем, каким непонятно, но вернется. Оттуда, откуда ждать не будет. Это раз. Это уже метафизика. Даже я атеист, столкнувшись с этим поверила в такие повороты судьбы. Два - иногда раз в год напоминайте эту ситуацию мужу:)) на всякий пожарный, склочные бабы, всегда становятся противными старухами-нытиками, чтобы не разжалобила в свои 70 и выше, а то у вас дети, проблем до фига, и тут мамо на шею присядет с помощью, я так подозреваю, что там пенсии будет даже на воду не хватать с нынешним дефицитом ПФ. В общем нахлебница отвалилась. А с перспективой повсеместно платного здравоохранения это вам большой бонус. Ни свекрови, ни трат на нее. И вы не причем. Сама так захотела. Идите мамо.. в баню..

Да, согласна. Я уже давно не посещаю муниципальных поликлиник, довольна качеством лечения, нашли недорогого хорошего стоматолога. В целом вопрос стоял только относительно необходимости той регистрации ,но многие вот говорят, что штампа достаточно в паспорте. А насчет его мамы - я в принципе никогда не была злопамятной, и к родне относилась ровно, уважительно. Но эта ее выходка из ряда вон, сама приняла решение, которое не подразумевает доброе заботливое к ней отношение.

Автор
#49
Гость

Напишу сюда, чтобы не создавать отдельную тему.У меня следующая ситуация. родилась в 1987 г., есть старший брат. Родители тогда жили в однокомнатной квартире. С тех пор несколько раз переезжали, расширялись. Какая-то из этих квартир была приватизирована, но далее была еще пара переездов. Сейчас у них большая 5-комнатная. Я живу отдельно, снимаю, но прописана у них.Мама во время ссор грозит меня выписать - она собственник квартиры, может, по ее словам, просто сходить в паспортный стол и написать соответствующее заявление без моего участия.Думала, что это реально, пока не прочитала эту тему. Здесь утверждают, что родственника даже собственник квартиры так просто не выпишет...Доли в квартире у меня нет и никогда не было. Не знаю, почему так.

Ну вот у меня в моей семье была примерно такая же ситуация. Очевидно, что выписать человека из квартиры проще простого, даже по словах выше отписавшихся.

Гость
#50
Злая

нахлебница отвалилась. Идите мамо.. в баню..

Вот насчет нахлебницы - как сказать. Подаст мамо на алименты и будет сын, скрипя зубами, платить. А насчет ухода за ней, вот тут про баню верно, после такого выверта ухаживать вы с мужем за мамо точно не будете!

Следующая тема