Гость
Статьи
Сдача квартиры без …

Сдача квартиры без бытовой техники. Реально?

Переезжаю и хочу сдать свою квартиру. Пытаюсь понять насколько реально, есть ли смысл или лучше закрыть. Однушка, дому 8 лет, Хороший район - магазины, сады, школы, остановка- совсем рядом.Мебель у меня в ней есть. Обычная: шкаф в прихожей, кухня, диван, 2 кресла, столик и шкаф в комнате. Телевизор и холодильник свои хочузабрать, да они у меня из самых простых.
Т.e. потенциальные арендаторы могут привезти на свой вкус свою бытовую технику. Заодно и вопросов не будет, что старая или поломалась и кому новую покупать.
Но снимают ли квартиры без техники? Или если кто то снимает, то он не приобретает свое, чтобы не перевозить? О том, что цена должна быть пониже, я понимаю. Хотя у меня очень сильно выигрышный район.
Жду в общем советов.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, да даже пустую можно сдать. Но только цены на аренду упали. А так-без проблем!
Цену пониже и с руками оторвут.

Гость
#2

Мы с мужем снимали однушку без быт.техники , все было свое . Автор реально , и не обязательно цену понижать.

Гость
#3
Гость

Мы с мужем снимали однушку без быт.техники , все было свое . Автор реально , и не обязательно цену понижать.

Не обязательно, но сейчас рынок полон и сдать квартиру быстро и выгодно непросто. Тем более, без холодильника, телевизора и стиралки за цену, что и полный комплект.

Гость
#4

интернет кабель есть? можно ТВ через комп смотреть. телек не нужен. а вот стиралка и холодильник ой как нужны.хотя если есть прачечные рядом, то и стиралка не горит.

Гость
#5

Мы пустую сдаем, но очень дёшево.

Гость
#6

Предложений сейчас тьма. На квартиры без техники и/или мебели и раньше спрос был ниже. Либо цену занижать сильно, либо докупить самую простую технику. Я бы второе выбрала.
Посмотрите на цены и квартиры в Вашем районе.

Автор
#7

Да я в принципе готова цену поставить нормальную.
Только не знаю, может люди предпочитают побольше платить, но зато все в комплекте ( если бы я снимала, мне честно говоря было бы так удобнее).
На хорошую бытовую технику в квартиру под сдачу у меня сейчас нет возможностей.
Можно конечно купить б.у. подешевке, но это вообще будет чужое, т.есть я не пойму в каком состоянии, потом может сразу сломаться... мне кажется так только больше проблем и себе и жильцам. Короче, хлам покупать не хочу. Или лучше любую купить?
У меня правда есть абсолютно новая машинка Малютка ( ну такая не автомат), но с такой техникой засмеют пожалуй.

Гость
#8
Гость

Мы пустую сдаем, но очень дёшево.

++++++++++++++++

Автор
#9

Я посмотрела цены, однушки в комплекте, ну по крайней мере написано, что с техникой, стоят от 5,5 до 8 + коммуналка. А если без техники мне что за 3-4 предлагать? Вот сижу думаю. У меня там новые батареи - биметалл, только летом поменяла, окна тоже летом заменила, трубы все на пвх поменяла. Ремонт короче затевала. смесители новые, дорогие.Балкон отичный, все очень чистое, т.к. либо новое либо практически новое. Все это мне могут разломать.
И арендная плата потом мне это и не окупит.

Гость
#10
Автор

Да я в принципе готова цену поставить нормальную. Только не знаю, может люди предпочитают побольше платить, но зато все в комплекте ( если бы я снимала, мне честно говоря было бы так удобнее).На хорошую бытовую технику в квартиру под сдачу у меня сейчас нет возможностей. Можно конечно купить б.у. подешевке, но это вообще будет чужое, т.есть я не пойму в каком состоянии, потом может сразу сломаться... мне кажется так только больше проблем и себе и жильцам. Короче, хлам покупать не хочу. Или лучше любую купить?У меня правда есть абсолютно новая машинка Малютка ( ну такая не автомат), но с такой техникой засмеют пожалуй.

Дайте объявление о сдаче без техники, и если не получится так сдать, то тогда будете докупать. Мы тоже думали, что не сможем сжать пустую квартиру, но сдали и очень быстро.

Гость
#11
Автор

Я посмотрела цены, однушки в комплекте, ну по крайней мере написано, что с техникой, стоят от 5,5 до 8 + коммуналка. А если без техники мне что за 3-4 предлагать? Вот сижу думаю. У меня там новые батареи - биметалл, только летом поменяла, окна тоже летом заменила, трубы все на пвх поменяла. Ремонт короче затевала. смесители новые, дорогие.Балкон отичный, все очень чистое, т.к. либо новое либо практически новое. Все это мне могут разломать. И арендная плата потом мне это и не окупит.

пустую сдаем за 6 + коммуналка.

Гость
#12
Автор

Я посмотрела цены, однушки в комплекте, ну по крайней мере написано, что с техникой, стоят от 5,5 до 8 + коммуналка. А если без техники мне что за 3-4 предлагать? Вот сижу думаю. У меня там новые батареи - биметалл, только летом поменяла, окна тоже летом заменила, трубы все на пвх поменяла. Ремонт короче затевала. смесители новые, дорогие.Балкон отичный, все очень чистое, т.к. либо новое либо практически новое. Все это мне могут разломать. И арендная плата потом мне это и не окупит.

ой тогда лучше закройте на ключ и спите спокойно. А то и рубку съесть и сесть такого не бывает.

Санёк
#13
Гость

Переезжаю и хочу сдать свою квартиру. Пытаюсь понять насколько реально, есть ли смысл или лучше закрыть. Однушка, дому 8 лет, Хороший район - магазины, сады, школы, остановка- совсем рядом.Мебель у меня в ней есть. Обычная: шкаф в прихожей, кухня, диван, 2 кресла, столик и шкаф в комнате. Телевизор и холодильник свои хочузабрать, да они у меня из самых простых. Т.e. потенциальные арендаторы могут привезти на свой вкус свою бытовую технику. Заодно и вопросов не будет, что старая или поломалась и кому новую покупать. Но снимают ли квартиры без техники? Или если кто то снимает, то он не приобретает свое, чтобы не перевозить? О том, что цена должна быть пониже, я понимаю. Хотя у меня очень сильно выигрышный район. Жду в общем советов.

Снимают и пустые автор., но в твоём случае не надо ничего забирать, оставь всё и снимут её только в путь.

Автор
#14

Я уже тоже начала думать, что холодильник нет смысла таскать, только фреон уйдет. Но машинки то у меня все равно нет, даже подводки под не нет. У меня родня живет близко,я к ним ходила раз в неделю крупное стирать.
Если вариант с холодильником, но без машинки.
Или здесь вообще не угадаешь... Я посмотрела, объявлений очень много, и некоторые висят давно и с техникой и фотки нормальные. Думаю мой плюс район и большая площадь. Может кому не проблема и свою стиралку притащить.

Автор
#15
Автор

Я уже тоже начала думать, что холодильник нет смысла таскать, только фреон уйдет. Но машинки то у меня все равно нет, даже подводки под не нет. У меня родня живет близко,я к ним ходила раз в неделю крупное стирать. Если вариант с холодильником, но без машинки. Или здесь вообще не угадаешь... Я посмотрела, объявлений очень много, и некоторые висят давно и с техникой и фотки нормальные. Думаю мой плюс район и большая площадь. Может кому не проблема и свою стиралку притащить.

Гость
#16

Ну что же арендаторы дикие совсем? Трубы с батареями оторвут и окна побьют?

Автор
#17
Гость

ой тогда лучше закройте на ключ и спите спокойно. А то и рубку съесть и сесть такого не бывает.

Ну мне жалко квартиру портить совсем, я за нее только расплатилась по кредитам. А посмотрелоа фотки, ну настолько разные кв. сдаются. Есть очень красивые, с современной мебелью - и цена 6-7 тысяч. Живи без проблем, надоест, переезжай. И не надо горбатиться зарабатывать, платить, себе во всем отказывать. А есть такие стремные, с допотопной мебелью, типа полированные серванты, а цена почти не отличается.

Гость
#18
Автор

Да я в принципе готова цену поставить нормальную. Только не знаю, может люди предпочитают побольше платить, но зато все в комплекте ( если бы я снимала, мне честно говоря было бы так удобнее).На хорошую бытовую технику в квартиру под сдачу у меня сейчас нет возможностей. Можно конечно купить б.у. подешевке, но это вообще будет чужое, т.есть я не пойму в каком состоянии, потом может сразу сломаться... мне кажется так только больше проблем и себе и жильцам. Короче, хлам покупать не хочу. Или лучше любую купить?У меня правда есть абсолютно новая машинка Малютка ( ну такая не автомат), но с такой техникой засмеют пожалуй.

Ещё можете предложить купить в счёт арендной платы за месяц-два.
Я думаю тысяч за 20 можно купить на дорогой холодильник и плиту, а машинка и Малютка сойдёт. Засмеют, это глупости какие-то.

Санёк
#19
Автор

Я уже тоже начала думать, что холодильник нет смысла таскать, только фреон уйдет. Но машинки то у меня все равно нет, даже подводки под не нет. У меня родня живет близко,я к ним ходила раз в неделю крупное стирать. Если вариант с холодильником, но без машинки. Или здесь вообще не угадаешь... Я посмотрела, объявлений очень много, и некоторые висят давно и с техникой и фотки нормальные. Думаю мой плюс район и большая площадь. Может кому не проблема и свою стиралку притащить.

Может и не проблема, но уж лучше стиралку купить и поставить и заморочки не будет)

Гость
#20
Автор

Ну мне жалко квартиру портить совсем, я за нее только расплатилась по кредитам. А посмотрелоа фотки, ну настолько разные кв. сдаются. Есть очень красивые, с современной мебелью - и цена 6-7 тысяч. Живи без проблем, надоест, переезжай. И не надо горбатиться зарабатывать, платить, себе во всем отказывать. А есть такие стремные, с допотопной мебелью, типа полированные серванты, а цена почти не отличается.

Автор, очень часто риелторы размещают фото супер квартир по заниженным ценам. А на самом деле эти квартиры не сдаются иди сдаются по более высокой цене. Клиент клюёт на это объявление, а ему говорят, что квартира уже сдана, но есть много других вариантов.

Гость
#21

Реально. Можете сразу сдать, а можете и месяц встречать показы по
5 раз в день. Сразу в инет и давайте объяву. Сейчас идёт время праздников.
Многих выкинут из квартир ради посуточной аренды. Вот вы и будете кстати.
А продукты можно и на балконе хранить или в авоське за окном. ))

Автор
#22
Гость

Ну что же арендаторы дикие совсем? Трубы с батареями оторвут и окна побьют?

Надеюсь, что нет. Но я никогда не сдавала. А у коллеги квартиранты на подоконник горячие кастрюли ставили, остужали. Ну подоконник то пластиковый копейки конечно стоит.
А как правильно поступить с оплатой. Нужно брать на месяц вперед, т.*****. в конце месяца брать арендную плату за следующий а счетчики за прожитый? И капремонт кто должен оплачивать? И страховку на случай порчи нужно просить?
Обратила внимание, что в объявлениях сейчас есть пометка - без комиссии? это что? Без страховки?

Гость
#23

Автор, попробуйте так сдать для начала Единственно вопрос жильцы сами будут платить коммунальные? Просто, если вы будете, да сдавать за 4 т.р и самим коммуналку, то мне кажется больше уйдёт после них на ремонт

Автор
#24

Продолжаю делать для себя открытия по аренде. Изучаю объявления. Так многие еще в технику включают- микроволновку, утюг, пылесос.

Автор
#25
Гость

Автор, попробуйте так сдать для начала Единственно вопрос жильцы сами будут платить коммунальные? Просто, если вы будете, да сдавать за 4 т.р и самим коммуналку, то мне кажется больше уйдёт после них на ремонт

Я хотела арендная плата- это мой чистый доход, ну в частности из которого потом ремонт если надо. А коммуналка вся + счетчики - - с жильцов, ну они же будут жить.

Гость
#26
Автор

Надеюсь, что нет. Но я никогда не сдавала. А у коллеги квартиранты на подоконник горячие кастрюли ставили, остужали. Ну подоконник то пластиковый копейки конечно стоит. А как правильно поступить с оплатой. Нужно брать на месяц вперед, т.*****. в конце месяца брать арендную плату за следующий а счетчики за прожитый? И капремонт кто должен оплачивать? И страховку на случай порчи нужно просить?Обратила внимание, что в объявлениях сейчас есть пометка - без комиссии? это что? Без страховки?

без комиссии это значит напрямую сдают без риелтора, риелтор берёт за услуги и прилично( с будущего жильца), берётся плата за будущий месяц,счётчики за прошедший, страховка в Москве я знаю берётся за порчу, но я в провинции,у нас не сдашь,если брать

Гость
#27
Автор

Я хотела арендная плата- это мой чистый доход, ну в частности из которого потом ремонт если надо. А коммуналка вся + счетчики - - с жильцов, ну они же будут жить.

я так же сдаю, единственное ,что за капремонт я не беру,сама плачу,но это моя инициатива,вроде он к этому отношения не имеет, а, как у других не знаю

Автор
#28

Мне коллега, которая сдает, говорит, что все нормальное, даже мебель лучше вывезти, а поставить все, что не жалко выбросить. Т.к. квартиранты однозначно все испортят. И по ее словам всю технику все равно сломают.
склоняюсь к низкой аренде без ничего.

Гость
#29
Автор

Мне коллега, которая сдает, говорит, что все нормальное, даже мебель лучше вывезти, а поставить все, что не жалко выбросить. Т.к. квартиранты однозначно все испортят. И по ее словам всю технику все равно сломают. склоняюсь к низкой аренде без ничего.

вашу коллегу прекрасно понимаю,но надо сказать технику так быстро не портят,как мебель Сама сдавала с престарелым холодильником сломали только через 8 лет.Правда может эти старые холодильники были качественнее.Жилец, который сломал предложил скинуться по 1 т.р и купить на авито.Так и сделали. Он его тоже сломал через год, и такой опять ко мне за холодильником А я ему сдавала и так очень дешёво. Сказала,чтобы сам покупал.Вот, автор, учтите, что вы будете сдавать без техники, по цене без техники и сначала люди согласятся. но, когда они уже вселятся,то начнётся: А вы не можете мне хоть какую-то машинку? А диванчик? Мне любой. Очень всё хитрые ..И вы будете чувствовать себя обязанной в этом плане,ведь человек уже въехал, поэтому сразу говорить: я сдаю без техники и поэтому дешевле и эти вопросы вам решать самим

Гость
#30

Автор, пусть арендаторы купят холодильник в счет аренды, только договоритесь, что недорогой.

Гость
#31

Мы снимали без хорошего ремонта, техники и мебели - все было наше. Снимали достаточно дешево. Сантехнику всю ремонтировали сами. Особого урона жилью не нанесли, тк мы разумные и чистоплотные с мужем люди. Хозяин был доволен. Думаю, что всегда есть шанс найти адекватных съемщиков, как и адекватных хозяев )))

Гость
#32
Гость

Ну что же арендаторы дикие совсем? Трубы с батареями оторвут и окна побьют?

О, это вы, сразу видно, жилье не сдавали. Всякое бывает((

Гость
#33
Гость

Ну что же арендаторы дикие совсем? Трубы с батареями оторвут и окна побьют?

О, это вы, сразу видно, жилье не сдавали. Всякое бывает((

Гость
#34
Автор

Да я в принципе готова цену поставить нормальную.
Только не знаю, может люди предпочитают побольше платить, но зато все в комплекте ( если бы я снимала, мне честно говоря было бы так удобнее).
На хорошую бытовую технику в квартиру под сдачу у меня сейчас нет возможностей.
Можно конечно купить б.у. подешевке, но это вообще будет чужое, т.есть я не пойму в каком состоянии, потом может сразу сломаться... мне кажется так только больше проблем и себе и жильцам. Короче, хлам покупать не хочу. Или лучше любую купить?
У меня правда есть абсолютно новая машинка Малютка ( ну такая не автомат), но с такой техникой засмеют пожалуй.

Выставьте квартиру и приезжающим смотреть жильцам так и говорите, ну например: 20 тыщ, со скидкой, а если хотите привезу с дачи бу холодильник и стиралку и будет 23 тыщи. Жильцы решат, как им лучше. Предоставьте выбор.

Герда
#35

Автор, выше моя тема о том, что на сьемной квартире сломался холодильник. Мы тоже в провинции и цены у нас от 7 тыс. за однушку. Так вот, я нахожусь по обе стороны баррикады, т.к. в родном городе мы сдаем однушку, а в соседнем снимаем. Я сразу решила, что проще сдавать на 1 тыс. дешевле рыночной стоимости, но чтоб вопросов ко мне не возникало. Мои квартиранты экономят 1 тыс. в месяц, 12 тыс. в год, если что-то нужно, то пусть на эту экономию и покупают.
В соседнем городе снимаем, полупустую, не дешево, за эти деньги можно снять с холодильником и стиралкой и приличной мебелью. Хозяин отказался покупать холодильник на замену. Муж снимал эту квартиру еще до свадьбы, переезжать вроде не хочет. Полтора года назад цена казалась адекватной, сейчас цены упали. Но если бы мы искали квартиру сейчас, не за что бы не поехали туда, где нет элементарных вещей, если за те же деньги можно получить мебель и всю технику.

Автор
#36

Герда, так вы свою без мебели и техники сдаете? Что значит "чтоб вопросов не возникало"? Я тоже хочу без вопросов.

Герда
#37

Автор, сделайте цену на 1 тыс. ниже рыночной, чтобы вопросов к вам не возникало. Либо купите недорогой холодильник, в Эльдорадо за 10 тыс только вчера смотрела. И сделайте нормальную цену, тогда холодильник окупится.

Герда
#38

Получается что да, без мебели и техники, т. к. жильцы живут 10 лет и уже поменяли все на свое. "Вопросов не возникало"- это значит я говорю : Ребята, аналогичные квартиры стоят от 8 тыс, вы снимаете за 7 тыс. Если у вас сломался холодильник, то отремонтируйте или купите за свой счет, ведь вы каждый год экономите на аренде 12 тыс.

Герда
#39

Еще у меня осталась дома закрытая своя квартира ( не та, которая сдается). Если буду в будущем сдавать, то наверное вывезу хорошую мебель и технику. Поставлю недорогое с авито, чтоб не жалко было. Ну, сломается холодильник, скинемся по 1 тыс и купим такой же б/у. У нас в провинции слишком низкие цены на аренду. Если в Москве пустая хатка грубо говоря 20 тыс. а с ремонтом/техникой 30 тыс, то у на разница буквально 1-2 тысячи. Не стоит оно того, чтобы квартиру обставлять. Лично мое мнение.
Но холодильник и плиту надо, хотя бы с авито. Без стиралки можно жить, без холодильника и плиты - нет

Автор
#40

Газовая плита конечно есть, причем новая с наворотами.
Теперь я склоняюсь к тому, чтобы и мебель свою хорошую увезти.
А что холодильник старый можно за 2 тысячи купить?
А капремонт вы сами платите или квартиранты? Как при оплате получается - арендная на месяц вперед а коммуналка за прожитый месяц?
Коллега еще рассказала, что ее разжалобили, типа сейчас денег нет, прожили 2 месяца, всю квартиру прокурили, а потом съехали, ничего не оплатили, еще и заявили " нам не понравилось". Так что деньги думаю надо вперед просить.

Автор
#41

Решила посмотреть объявления из раздела сниму , офигела, или хотят очень дешево, типа за 4 тысячи и в них вся комммуналка или вот еще "
Сниму 1-к квартиру



Одинокая мама с 3 детьми (5,6 лет-ходят в сад и 1,2года) с собакой (знает свое место,не портит мебель)сниму квартиру.В районе дет.больнице .В любом состоянии,любых размеров,можно без мебели(только кухня) и техники.Не дорого!!!!Срочно!!!!

Гость
#42

Реально, если вы согласны убрать из квартиры нафиг всю свою мебель и сдавать ее совсем пустую.

Квартиранты делятся на 2 типа - первые хотят снять квартиру, готовую доя проживания, чтобы в ней было все - и техника и мебель. Таких большинство.

Но есть и второй тип квартирантов - те, кто хочет снять совсем пустую квартиру и привезти в нее все свое. Эти люди переезжают с места на место, перевозя с собой телевизоры, холодильники, серванты, диваны и даже рояли (представьте себе, про рояль реальный случай, не выдумка). Они зачастую согласны платить неплохие деньги, но найти совсем пустую квартиру без мебели (или хозяев согласных свою мебель увезти) непросто.

Сдать совсем пустую квартиру часто легче и дороже, чем квартиру без техники но с мебелью.

Рина
#43

Автор, я сдаю квартиры и конечно с полным комплектом быт.техники, технику покупала бюджетную, а потом уже то чем не пользовалась дома... отвозила.
Что касается мебели, то на авито покупала б/у. Есть изумительные варианты).
Вы же понимаете, что люди уедут(сами или вы укажите на дверь) вместе с техникой, а вам оставят только мусор и ремонт поцоканный. Вы вообще готовы к этому?

Гость
#44
Автор

Газовая плита конечно есть, причем новая с наворотами. Теперь я склоняюсь к тому, чтобы и мебель свою хорошую увезти. А что холодильник старый можно за 2 тысячи купить?А капремонт вы сами платите или квартиранты? Как при оплате получается - арендная на месяц вперед а коммуналка за прожитый месяц?Коллега еще рассказала, что ее разжалобили, типа сейчас денег нет, прожили 2 месяца, всю квартиру прокурили, а потом съехали, ничего не оплатили, еще и заявили " нам не понравилось". Так что деньги думаю надо вперед просить.

Квартиранты платят коммуналку по счетчикам - то есть за воду и свет. За кап ремонт, отопление, лифт и прочее, что не по счетчикам платит собственник.

Арендная плата ВСЕГДА авансом, коммуналка за прожитый месяц. в Москве еще и залог обычно берут, но в провинции нет, потому что спрос на жилье меньше

Гость
#45
Гость

Ещё можете предложить купить в счёт арендной платы за месяц-два. Я думаю тысяч за 20 можно купить на дорогой холодильник и плиту, а машинка и Малютка сойдёт. Засмеют, это глупости какие-то.

Если "купить в счет арендной платы" - то это получится целиком и полностью за счёт автора, нафиг ей это надо?
Сдать дешевле как квартиру без техники, а потом про спонсировать технику?

Автор
#46

[quote="Гость" message_id="54585076"]Квартиранты платят коммуналку по счетчикам - то есть за воду и свет. За кап ремонт, отопление, лифт и прочее, что не по счетчикам платит собственник.

Ну если арендная плата 5 -6 тысяч, что тогда останется, если самой за все это платить?

Гость
#47

Автор, мы с мужем сняли квартиру без стиралки, у нас была своя, муж сам ее подключил. Холодильник допотопный мы вынесли на балкон, свой поставили. В этой кв не было духовки, только варочная панель, вот это меня удручало. Мы сняли квартиру из за района, плюс в ней был более-менее чистенький ремонт и новые окна. Сдавайте так, не вкладывайтесь.

Гость
#48

Если хороший ремонт и место, то можно имхо сдавать за столько, сколько стоят в районах похуже, но с техникой. Мы 2 раза искали квартиру на съем, обе были без техники, часть была своя, остальное докупили какое хотели.

Гость
#49
Гость

Реально, если вы согласны убрать из квартиры нафиг всю свою мебель и сдавать ее совсем пустую.Квартиранты делятся на 2 типа - первые хотят снять квартиру, готовую доя проживания, чтобы в ней было все - и техника и мебель. Таких большинство.Но есть и второй тип квартирантов - те, кто хочет снять совсем пустую квартиру и привезти в нее все свое. Эти люди переезжают с места на место, перевозя с собой телевизоры, холодильники, серванты, диваны и даже рояли (представьте себе, про рояль реальный случай, не выдумка). Они зачастую согласны платить неплохие деньги, но найти совсем пустую квартиру без мебели (или хозяев согласных свою мебель увезти) непросто.Сдать совсем пустую квартиру часто легче и дороже, чем квартиру без техники но с мебелью.

Вы правы, мы переезжали со своей мебелью и техникой, квартира нам понравилась, кроме допотопной мебели и холодильника с громадным гробом-телевизором). Хозяева согласились выкинуть всю мебель, кроме старого холодильника. Кстати моя знакомая тоже сняла пустую квартиру и все свое купила. Думаю, только кухонный гарнитур необходим тут.

Гость
#50
Автор

Квартиранты платят коммуналку по счетчикам - то есть за воду и свет. За кап ремонт, отопление, лифт и прочее, что не по счетчикам платит собственник.Ну если арендная плата 5 -6 тысяч, что тогда останется, если самой за все это платить?

за отопление платит квартирант