Гость
Статьи
Соседи хотят сделать …

Соседи хотят сделать нечто на наш взгляд противозаконное

Кто компетентен в вопросах жилого и нежилого фонда, прочтите и дайте совет: квартира моих родителей находится на первом этаже. На площадке ещё 2 квартиры: в одной стоматология, у них вход с улицы и входом через тамбур они никогда не пользовались. Но недавно хозяйка стоматологии выкупила соседнюю с родителями квартиру, и хочет сделать в ней ординаторскую для своих работников. Ходить они в неё планируют через дверь в тамбуре, которой не пользовались до сих пор, так как помещение стоматологии переведено в нежилой фонд. Имеют ли они на это право? Родители пожилые и очень переживают, что двери будут хлопать в тамбуре в режиме нон стоп. Хозяйка напирает на то, что мол что такого, типа она будет приглашать сотрудников в СВОЮ квартиру попить чай. Насколько это законно?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
лулу
#1

насколько законно приглашать гостей в свою собственность? - совершенно законно

Мальвина
#2

Поговорите с ней, чтобы доводчик на двери поставила, чтобы они не хлопали.

Гость
#3

Поставьте родителям нормальную входную дверь не пропускающую звуков.
В чем незаконность того, что человек будет в свою собственность людей водить?

Гость
#4

Нюхайте тогда, че.

эгоистка
#5

законно. Это не считается перепоанировкой и переводом в нежилое. а чем там будут заниматся это уже ее дело

Гость
#6

Поставить доводчик и все - он стоит копейки

Малыш Пиночет
#7

Имеют право. А если бы там семья с 7 детьми жила- чем бы аргументировали?

Гость
#8

Купите родителям дом отдельный. Какие проблемы?

Гость
#9

Нет, это незаконно, потому что помещение будет использоваться не для проживания. Плюс это уход от налогов. А что делать, решайте сами.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Гость

Нет, это незаконно, потому что помещение будет использоваться не для проживания. Плюс это уход от налогов. А что делать, решайте сами.

там не будет осуществляться никакой деятельности.

пришли люди, попили чай/полежали на диване/почитали журнал. всё.

как вспомню перевод в нежилое, так вздрогну... сколько эти бабки орали. вечно они всего боятся

эгоистка
#11
Гость

Нет, это незаконно, потому что помещение будет использоваться не для проживания. Плюс это уход от налогов. А что делать, решайте сами.

помещение по поанировке само по себе уже жилое, а ординаторская — это комната отдыха, поесть помытся отдохнуть. Это и есть жилые потреьности. все законно. за это налоги не платят

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

зашла в тему, так как название интригующие, думала соседи притон устроили - не меньше

а тут мед сестры и врачи будут просто чай с козенаками пить)))

Гость
#14
Гость

Нет, это незаконно, потому что помещение будет использоваться не для проживания. Плюс это уход от налогов. А что делать, решайте сами.

от каких налогов? можно поподробнее.

Гость
#15
Генриетта_ни то нельзя_ни это

зашла в тему, так как название интригующие, думала соседи притон устроили - не меньшеа тут мед сестры и врачи будут просто чай с козенаками пить)))

Напустят полную квартиру козенаков - вот весело будет!

Гость
#16

Прочла вас, поняла, ничего незаконного не увидела. Хочется верить,
что до сих пор врачи - народ интеллигентный. Но некоторые - хорошо
выпивающие. Кушать и пить в нежилом фонде, конечно, можно, как и в
любом офисе, где есть кухня с микроволновкой, эл. чайником, бойлером,
туалетом, у некоторых даже душевые кабины имеются. Что вам
переживать? Газ у них опечатан, отопление отрезано. Не понимаю ваших
переживаний. Пусть люди отдыхают сколько и когда хотят.
Вам что, завидно с вашим 20-минутным перерывом? Сами себе такую
систему рабства выбрали.

Гость
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

там не будет осуществляться никакой деятельности.пришли люди, попили чай/полежали на диване/почитали журнал. всё.как вспомню перевод в нежилое, так вздрогну... сколько эти бабки орали. вечно они всего боятся

не смешите.

Гость
#18
эгоистка

помещение по поанировке само по себе уже жилое, а ординаторская — это комната отдыха, поесть помытся отдохнуть. Это и есть жилые потреьности. все законно. за это налоги не платят

Не знаете, не пишите. Определение есть в ЖК. Есть куча практики.

Гость
#19
Гость

от каких налогов? можно поподробнее.

На имущество. Разница большая. Кроме того, безвозмездное пользование это прибыль. Если Вы не знаете налогового, почитайте в СПС.

Гость
#20

Хозяйка не должна была вобще планами на свою квартиру делиться с посторонними. Комерческая деятельность там вестьсь не планируется. А гости - это частное дело владельца жилого помещния. Весь подъезд ходит и хлопает, а три гостя за день изменят ситуацию. Народ капризный, ужас.

эгоистка
#21
Гость

помещение по поанировке само по себе уже жилое, а ординаторская — это комната отдыха, поесть помытся отдохнуть. Это и есть жилые потреьности. все законно. за это налоги не платят

Не знаете, не пишите. Определение есть в ЖК. Есть куча практики. что именно я должна знать? насколько я знаю я не обязана держать ответ за свою собственность ни перед кем, если я не заиэнимаюсь там индивидуальным предпринимательством, не варю гашишь и не делаю перепланировку. теть учи матчасть.

эгоистка
#22
Гость

от каких налогов? можно поподробнее.

На имущество. Разница большая. Кроме того, безвозмездное пользование это прибыль. Если Вы не знаете налогового, почитайте в СПС. чего? эта ересь к чему здесь.

Гость
#23
Гость

На имущество. Разница большая. Кроме того, безвозмездное пользование это прибыль. Если Вы не знаете налогового, почитайте в СПС.

Безвозмездное пользование наоборот отмазка от налоговой.

Гость
#24

Я думаю что этим тамбуром они будут приходить утром и уходить через него вечером, ну типо "вход для сотрудников" .
Да получается что стандартно как в простой жилой квартире.
Как вы себе представляете "целый день хлопать" -если целый день у врачей идет прием внутри этой самопальный клиники и естественно что в орилинаторскую они будут ходить через прорубленную дверь там внутри.
А вы думаете что они будут оббегать ПО УЛИЦЕ дом только для того что бы зайти в ординаторскую через жилой подъезд (через стандартный вход в квартиру и хлопнуть вашим общим тамбуром )?
А вообще с трудом верится что людей живущих на первом этаже заботит хлопанье двери (с учетом того что уже много лет через их уши ежедневно проходит весь подъезд и не раз). Тут люди бы смирились или давно бы переехали.

Малыш Пиночет
#25
Гость

На имущество. Разница большая. Кроме того, безвозмездное пользование это прибыль. Если Вы не знаете налогового, почитайте в СПС.

Пусть докажут, что нежилая

Гость
#26

Вообще порекомендовала бы вам обменять родителей на другой этаж . Людям вообще не место на первом этаже тем более пожилым. Подыщите им квартиру на 2-3, и ходить не далеко и качество жизни уже совсем иное. А то так и будут нервничать.

эгоистка
#27

вот с такими лжеюристами как гость люди и попадают впросак.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#28
Гость

не смешите.

чем? где я не права?

Гость
#29
Гость

Нет, это незаконно, потому что помещение будет использоваться не для проживания. Плюс это уход от налогов. А что делать, решайте сами.

от каких налогов они уходят?))) Стоматология платит налоги, но если у стоматологии на два метра больше станет, то это уход от налогов?)) Чудны дела твои господни, надо же, надо и себе два метра прикупить, я так понимаю чем больше метраж тем меньше налогов?)))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#30
Гость

от каких налогов они уходят?))) Стоматология платит налоги, но если у стоматологии на два метра больше станет, то это уход от налогов?)) Чудны дела твои господни, надо же, надо и себе два метра прикупить, я так понимаю чем больше метраж тем меньше налогов?)))

может челочек просто что-то путает
у магазинов такое возможно (налог с торговой площади)

мышь+
#31
Гость

На имущество. Разница большая. Кроме того, безвозмездное пользование это прибыль. Если Вы не знаете налогового, почитайте в СПС.

физики не являются плательщиками налога на прибыль. А также являются плательщиками налога на имущество физических лиц - вне зависимости от того, будут у них гостить врачи или же не будут.

Гость
#32
Гость

Напустят полную квартиру козенаков - вот весело будет!

Хочу в гости! Поглядеть на козенаков! Как думаете, забавные зверушки?

эгоистка
#33
Гость

Нет, это незаконно, потому что помещение будет использоваться не для проживания. Плюс это уход от налогов. А что делать, решайте сами.

от каких налогов они уходят?))) Стоматология платит налоги, но если у стоматологии на два метра больше станет, то это уход от налогов?)) Чудны дела твои господни, надо же, надо и себе два метра прикупить, я так понимаю чем больше метраж тем меньше налогов?))) чтоб стоматология стала на 2 метра больше , надо квартиру оформить в нежилое. а вообще ржач

Гость
#34
Гость

На имущество. Разница большая. Кроме того, безвозмездное пользование это прибыль. Если Вы не знаете налогового, почитайте в СПС.

не несите пургу. Если я хозяйка и хочу жить возле своей клиники рядом и водит к себе в гости коллег, то ничего я не нарушаю. А то вы как в мультике про чипполино - "когда мы ввели налог на воздух, они стали меньше дышать" вообще берега путаете и с воздуха хотите сдирать?)))

Гость
#35
эгоистка

от каких налогов они уходят?))) Стоматология платит налоги, но если у стоматологии на два метра больше станет, то это уход от налогов?)) Чудны дела твои господни, надо же, надо и себе два метра прикупить, я так понимаю чем больше метраж тем меньше налогов?)))

чтоб стоматология стала на 2 метра больше , надо квартиру оформить в нежилое. а вообще ржач
Стоматология по законам не стала больше) Просто хозяйка купила себе квартиру рядом с клиникой)) Ничего незаконного нет, что стоматологи к ней ходят в гости))

Гость
#36
эгоистка

от каких налогов они уходят?))) Стоматология платит налоги, но если у стоматологии на два метра больше станет, то это уход от налогов?)) Чудны дела твои господни, надо же, надо и себе два метра прикупить, я так понимаю чем больше метраж тем меньше налогов?)))

чтоб стоматология стала на 2 метра больше , надо квартиру оформить в нежилое. а вообще ржач
Где сказано, что вот прям "надо"?)) Все зависит от того, как оформлен договор купли-продажи) Если не на стоматологию, а на владелицу стоматологии то при чем тут нежилое?)))

Гость
#37
мышь+

физики не являются плательщиками налога на прибыль. А также являются плательщиками налога на имущество физических лиц - вне зависимости от того, будут у них гостить врачи или же не будут.

+1000

333
#38
Генриетта_ни то нельзя_ни это

зашла в тему, так как название интригующие, думала соседи притон устроили - не меньшеа тут мед сестры и врачи будут просто чай с козенаками пить)))

А вдруг они там притон устроят, тогда че?

Гость
#39
333

А вдруг они там притон устроят, тогда че?

ничего вы не сделаете) если они не шумят, не трогают вас, платят за все, то на своей территории что хотят то и делают)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#40
333

А вдруг они там притон устроят, тогда че?

тогда к участковому, как выше писали)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Гость

ничего вы не сделаете) если они не шумят, не трогают вас, платят за все, то на своей территории что хотят то и делают)

ну да, надо еще доказать, что там притон) но этим уже будут не соседи заниматься)

Ивер
#42
Гость

Хочу в гости! Поглядеть на козенаков! Как думаете, забавные зверушки?

козенаки - это пропердоли, но только у взрослых

Спокойная
#43

Они собираются там разводить и продавать козенаков. Они очень шумные, и налоги с их продажи платить надо.

Гость
#44

Автор а если бы квартиру купила бы семья с детьми, которые без конца выбегали бы на улицу, их родители, друзья, гости. Потом , покурить бы выходили у подъезда. У нас на площадке 4 квартиры. В двух квартирах семьи с детьми, в третьей- молодой человек, к которому приходят друзья и девушки. В четвертой- пожилая супружеская пара. У нас металлическая дверь тамбура хлопает без десяти семь утра до половина третьего ночи. И еще никто ни разу никого за это не оговорил.

Белочка
#45

Автор а вы продайте им свою квартиру и у них будет целый этаж а себе купите повыше.

Гость
#46

Вообще странно. Никогда жилые помещения с помещениями для офисов, магазинов, клиник не соседствуют через стенку. Обычно квартиры со второго этажа, а помещения арендные на первом. Как у вас так получилось? У мужу в подьезде еще в советское время соседи решили открыть аптеку. Тогда весь первый этаж, а там 3 подьезда по 2 квартиры выставили их на продажу, их купили очень быстро под не жилое, а люди себе нормальное жилье взяли.

Маруська
#47
Белочка

Автор а вы продайте им свою квартиру и у них будет целый этаж а себе купите повыше.

+100. А ещё, автор, я за то, чтоб с соседями жить дружно. Я б лучше разговор построила так - мы на вас не обижаемся, что вы дверями хлопаете, а вы б нам скидочку сделали на ваши услуги, всё ж соседское дело))

Гость
#48
Гость

Вообще странно. Никогда жилые помещения с помещениями для офисов, магазинов, клиник не соседствуют через стенку. Обычно квартиры со второго этажа, а помещения арендные на первом. Как у вас так получилось? У мужу в подьезде еще в советское время соседи решили открыть аптеку. Тогда весь первый этаж, а там 3 подьезда по 2 квартиры выставили их на продажу, их купили очень быстро под не жилое, а люди себе нормальное жилье взяли.

да расскажите, как жилые помещения не соседствуют))) а в этой ситуации родители автора не выставили на продажу и никуда не съели и вот как видите соседствуют и еще как соседствуют

Малыш Пиночет
#49
Маруська

+100. А ещё, автор, я за то, чтоб с соседями жить дружно. Я б лучше разговор построила так - мы на вас не обижаемся, что вы дверями хлопаете, а вы б нам скидочку сделали на ваши услуги, всё ж соседское дело))

Да хоть заобижайтесь- кому до этого есть дело? Дет. сад какой-то.

Малыш Пиночет
#50
Гость

Вообще странно. Никогда жилые помещения с помещениями для офисов, магазинов, клиник не соседствуют через стенку. Обычно квартиры со второго этажа, а помещения арендные на первом. Как у вас так получилось? У мужу в подьезде еще в советское время соседи решили открыть аптеку. Тогда весь первый этаж, а там 3 подьезда по 2 квартиры выставили их на продажу, их купили очень быстро под не жилое, а люди себе нормальное жилье взяли.

Что за бред? Вы по улицам не ходите?