Гость
Статьи
Как сэкономить на …

Как сэкономить на продуктах

Интересно, есть ли кто, выживающий на 8-10 тысяч в месяц на питание? Условия: семья из 5 человек, двое детей. Мы тратим ок. 20 тысяч в месяц на продукты. Хочу сократить расходы, чтобы начать копить на ремонт квартиры. Если у кого советы по экономии или еще лучше, дешевые рецепты, милости прошу))))

Оксанка хулиганка
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Куда уж еще больше экономить на четверых? Покупайте продукты со скидками. Приложение есть такое Едадил. Покажет ближайшие магазины и какие где скидки. Так можно много чего подешевле покупать. И старайтесь все сами готовить.

Гость
#2

Никак на них не сэкономишь, дорого всё, купишь только самое необходимое,а 2-2,5 тыс как с куста.В магазин через день ходим.

Гость
#3

Не поняла, вы хотите тратить 8-10 тыс на питание НА ПЯТЕРЫХ? Автор, вы в своём уме? По-моему, на пятерых и 20 тыс - это не особо много, но 8-10 тыс... Вы не думаете о том, что детям фрукты, мясо нужны? Мы тратим на еду скромные средства, на троих взрослых порядка 15 тыс ( у меня просто рука не поднимается тратить бОльшие суммы на питание, хотя доход позволяет), но если тратить ещё меньше, то питание станет откровенно скудным. А 8-10 тыс на пятерых - это разве что не голод. Живите лучше без ремонта.

мама подростка
#4

Дешевые рецепты: овсяная каша, рисовая каша, ячневая каша, перловая каша, пшённая каша, "плов" без мяса или с небольшим кусочком курицы, винегрет, картошка, квашеная капуста, щи, борщ (либо без мяса, либо на курице),тушёная капуста. Но это всё вы и так знаете. Мясо, рыба, овощи ( если речь о чём-то поинтереснее капусты, свеклы и морковки), фрукты стоят недёшево.

мама подростка
#5
Гость

Куда уж еще больше экономить на четверых? Покупайте продукты со скидками. Приложение есть такое Едадил. Покажет ближайшие магазины и какие где скидки. Так можно много чего подешевле покупать. И старайтесь все сами готовить.

Даже при условии, что готовить всё самим, а кстати, как ещё можно готовить?..., всё равно 8-10 тыс на пятерых за гранью реального. Мне всегда интересна фраза "готовьте всё сами". Честное слово, не понимаю как ещё можно готовить? Я всегда всё готовлю сама, дом.работницы нет, но меньше 15 тыс на троих не выходит. Полуфабрикаты не покупаем вообще никакие. Креветками и прочей дорогой едой не злоупотребляем, подобные продукты едим 2-3 раза в год

Гость
#6

А что тут сложного?

Завтрак. Перловка с растительным маслом. Можно без масла, будет экономней. Пшёнка, овсянка для разнообразия. Оладьи из моркови.
Обед. Постные щи или постный картофельный суп + лепёшки на воде.
Ужин. Картошка жареная, варёная, тушёная (без мяса). Лучше варёная. Для витаминизации организмов - квашеная капуста или маринованный лук. Или салат из свеклы, или из капусты с морковкой (если не жалко растительного масла).

В выходные - селёдка с луком и чёрный хлеб. Или жареная путасу. Плов на куриных спинках или, что лучше, на куриных шкурках. Холодец из свиной ножки (без мяса). Винегрет без зелёного горошка (да и без квашеных огурцов можно, если у вас нет заготовок со своего огорода). Пирожки с картошкой или шарлотка с яблоками. Если удастся раздобыть подгнивших томатов или выделить деньги на банку томат пасты - борщ. Но такими дорогими блюдами не стоит злоупотреблять.

Гость
#7

Пф! Цены высокие. Никак. Я вот все акции знаю. В магните можно много что по акции купить, потом в окее после десяти акция на хлебо-булочные у нас изделия. А еще в мэтро много акций -на соки, мясо и фарш.

Баба Ира
#8

Дети школьники? Полноценный обед хоть в школе есть?

#9
Гость

А что тут сложного? Завтрак. Перловка с растительным маслом. Можно без масла, будет экономней. Пшёнка, овсянка для разнообразия. Оладьи из моркови. Обед. Постные щи или постный картофельный суп + лепёшки на воде.Ужин. Картошка жареная, варёная, тушёная (без мяса). Лучше варёная. Для витаминизации организмов - квашеная капуста или маринованный лук. Или салат из свеклы, или из капусты с морковкой (если не жалко растительного масла).В выходные - селёдка с луком и чёрный хлеб. Или жареная путасу. Плов на куриных спинках или, что лучше, на куриных шкурках. Холодец из свиной ножки (без мяса). Винегрет без зелёного горошка (да и без квашеных огурцов можно, если у вас нет заготовок со своего огорода). Пирожки с картошкой или шарлотка с яблоками. Если удастся раздобыть подгнивших томатов или выделить деньги на банку томат пасты - борщ. Но такими дорогими блюдами не стоит злоупотреблять.

Такое питание взрослым можно, но детей все-таки надо более питательно кормить.

Гость
#10

Ещё советы:

Молоко разбавляйте его водой хотя бы 50/50.
Варите картошку в мундирах - во-первых, больше сохраняется полезных веществ, во-вторых, с голодухи сожрут со шкуркою.
Подсчитывайте число ложек сахара, который берётся для чая.
Объясните домашним, что чай без сахара лучше раскрывает вкусовые свойства.
Чайный пакетик заваривайте один на пятерых. Не выкидывайте его, может, кто-то захочет выпить ещё чашку.
Если варите суп на куриных спинках, отложите спинки на ужин. На обед и так жирно.
Если купить 100 г сала, можно сварить 10 кастрюль наваристого борща со шкварками.
Свекольник можно варить без картошки.
Купите комбижир, это дешевле растительного масла.
Не покупайте дорогой спрэд для бутербродов, обычный маргарин тоже вкусный.
Из куриных лап (которые с пальцами и когтями) получается отличный бульон.
Покупайте на рынке подгнившие яблоки, режьте съедобную мякоть на тонкие изящные дольки и красиво раскладывайте на блюдцах. Так из одного яблока получится изысканный десерт для всей семьи.

Гость
#11
Аня

Такое питание взрослым можно

Я знала, что кто-то одобрит моё меню!

Гость
#13
mskd_cat22

Автор, здоровье детей - превыше всего, напишите примерное меню, чтоб мы моли сделать вывод на чем вам экономить, а то непонятно получается, может вы торты по 500 рублей через день покупаете....

Какие торты по 500 рублей при таких расходах... У них по 650 рублей в день на пятерых... 130 рублей на человека в день! Где там экономить? Небось и так на курице, крупах и картошке... Кроме курицы, камбалы и минтая вряд ли что-то можно регулярно покупать из мяса-рыбы при таких расходах.

Гость
#14

Автор, вы хотите кормить человека на 50 - 65 рублей в день? Ну сами подумайте, чем на такие деньги можно кормить. Перловкой с комбижиром.

Гость
#15

Экономить можно на чём угодно только не на еде,ремонт вы хотите говорите?ну и будите сидеть в отремонтированной хате но голодные и злые,уж лучше наоборот.

Елена
#16

Мы давно уже всё,что можно,покупаем по акциям. Магнит,Пятёрочка,Дикси в пешей доступности,и в каждом еженедельно меняются эти самые акции,так что вполне можно купить и за полцены.Если срок годности позволяет,затарить впрок.Удобно отслеживать новые акции по компьютеру и выписывать,где,что и когда купить. И вот рецепт вкусных и совсем недорогих щей:вместо мяса берёте банку килек в томатном соусе.Но кладёте кильку минут за 5 до готовности,чтоб не развалилась.Мало того,что экономия на мясе,так ещё и томат.паста в кильке уже есть.При подаче посыпать зелёным луком(его можно растить на подоконнике на кухне).При определённой сообразительности можно кое-что экономить,ничего зазорного в этом нет.Намного глупее разбрасываться деньгами зазря.

Гость
#17

Вот встречная задачка-мы тратим примерно 20% от нашего дохода на питание. Если больше-начинаются проблемы с желудком и жиреем, если меньше- скучно жить. Посчитайте свои проценты и будет вам счастье.
Состав семьи не важен, т.к. дети любят фрукты в большом количестве, женщины- дорогие сладости, мужчины -мясо.Все это стоит примерно одинаково.

Мумуля
#18

Есть сайт skidkaonline.ru (скидкаонлайн на английском, если ссылка не вставится) там все скидки всех сетей .

Гость
#19
Гость

Экономить можно на чём угодно только не на еде,ремонт вы хотите говорите?ну и будите сидеть в отремонтированной хате но голодные и злые,уж лучше наоборот.

Самое правильное мнение. На еде нельзя экономить.

Гость
#20
Гость

Самое правильное мнение. На еде нельзя экономить.

Некоторым жиробасом иногда лучше и поэкономить на еде.

Гость
#21

на пятерых с детьми 20т. нормально. если и можно выгадать, то 1-2 тыс.

Гость
#22

Меняйте пра6вительство, зачем оно вам вот такое, выберите то, которое будет думать о людях

Гость
#23

Гость" message_id="55604109"]Автор, вы хотите кормить человека на 50 - 65 рублей в день? Ну сами подумайте, чем на такие деньги можно кормить. Перловкой с комбижиром.[/quote]
А вла.сть держащие жируют, а простые люди копят, копят. Вот такая невеселая история

Алиса
#24

Салат: капуста с морковкой.
Каша: любая на воде с маслом растительным.
Супы с овощами (капуста, морковка, свекла, лук, картофель).
Фрукты: апельсины зимой дешевые.

Самые дорогие продукты: сладости, соусы, мясо, чай. Это все можно безболезненно исключить. Я 7 лет так питаюсь, но из за того что питаюсь в основном фруктами, экономить особо не получатся (5 тыс на еду в месяц). Но если вы едите супы и кашки, это все очень дешево. можно и до 2,5-3 на человека тратить спокойно. Правда фрукты покупать не получится зимой.

Простая еда дешевая. Вредная еда дорогая и вызывает наркотическую привязанность из за химических добавок и сахара. Поэтому производители ставят высокие цены на эту "еду". Наркоманам все равно сколько отдавать на удовольствие.

гость
#25
Гость

Ещё советы:

Молоко разбавляйте его водой хотя бы 50/50.
Варите картошку в мундирах - во-первых, больше сохраняется полезных веществ, во-вторых, с голодухи сожрут со шкуркою.
Подсчитывайте число ложек сахара, который берётся для чая.
Объясните домашним, что чай без сахара лучше раскрывает вкусовые свойства.
Чайный пакетик заваривайте один на пятерых. Не выкидывайте его, может, кто-то захочет выпить ещё чашку.
Если варите суп на куриных спинках, отложите спинки на ужин. На обед и так жирно.
Если купить 100 г сала, можно сварить 10 кастрюль наваристого борща со шкварками.
Свекольник можно варить без картошки.
Купите комбижир, это дешевле растительного масла.
Не покупайте дорогой спрэд для бутербродов, обычный маргарин тоже вкусный.
Из куриных лап (которые с пальцами и когтями) получается отличный бульон.
Покупайте на рынке подгнившие яблоки, режьте съедобную мякоть на тонкие изящные дольки и красиво раскладывайте на блюдцах. Так из одного яблока получится изысканный десерт для всей семьи.

вы с ума сошли!? предлагать таким детей кормить!!!! куринные лапы с костями ФУУУУ! ***** такое есть не будут. ужас ну и живут люди, лучше удавиться.

z
#26

ну капец... 600руб в день на еду на пятерых это жесть( мы на двоих больше тратим. на детской еде экономить нельзя. им фрукты, овощи, мясо, молочное каждый день нужны. лучше подумайте как увеличить доход.

Алиса
#27
Гость

Пф! Цены высокие. Никак. Я вот все акции знаю. В магните можно много что по акции купить, потом в окее после десяти акция на хлебо-булочные у нас изделия. А еще в мэтро много акций -на соки, мясо и фарш.

если раскинуть мозгами, становится кристально понятно что фарш дороже (прокрутка+упаковка). со всем остальным также. главное мозги.
без хлеба и булок прожить можно. и так одни булки ходят по улицам.

Баба Ира
#28
Алиса

если раскинуть мозгами, становится кристально понятно что фарш дороже (прокрутка+упаковка). со всем остальным также. главное мозги. без хлеба и булок прожить можно. и так одни булки ходят по улицам.

Ходят "булки" как раз от недостатка денег (макароны + фарш на 2 дня дешевле, чем кусок мяса/рыбы + свежий салат), чем дешевле питание, тем больше там углеводов. И кстати, домашняя выпечка дороже покупной.

Гость
#29
гость

вы с ума сошли!? предлагать таким детей кормить!!!! куринные лапы с костями ФУУУУ! ***** такое есть не будут. ужас ну и живут люди, лучше удавиться.

Лапы ладно, авот лишняя сытость от картофельных шкурок...

Гость
#30

Даа, 20 тыс на еду для некоторых копейки кажутся, а если з/пл на двоих 20 тыс. еще кв. плата, зажрались вы там где-то. Автор, советую овощами запастись у бабушек (картошка, морковка, свекла) домашние и без химии, куриные шейки, печень, грудки, набор для бульона (курин) и мясо (говядину например), рагу мясное (там кости, но для бульона пойдет), все покупайте с расчетом на месяц, делайте домашние полуфабрикаты (вареники с картошкой, котлеты, тефтели, заготовки для супов, пельмешки). И не слушайте местных вуменских "бизнес леди".

Гость
#31

фарш и заготовки ест. делать самой.

Баба Ира
#32
Гость

Даа, 20 тыс на еду для некоторых копейки кажутся, а если з/пл на двоих 20 тыс. еще кв. плата, зажрались вы там где-то. Автор, советую овощами запастись у бабушек (картошка, морковка, свекла) домашние и без химии, куриные шейки, печень, грудки, набор для бульона (курин) и мясо (говядину например), рагу мясное (там кости, но для бульона пойдет), все покупайте с расчетом на месяц, делайте домашние полуфабрикаты (вареники с картошкой, котлеты, тефтели, заготовки для супов, пельмешки). И не слушайте местных вуменских "бизнес леди".

Почему зажрались? Вы читали тему тему, где сравнивали цены на продукты и жкх? Понятно, что на такие деньги полноценно питаться невозможно, выжить - да. Не знаю ремонт оправдывает ли такие жертвы? - если цель есть, то стоит пересмотреть возможность заработка.

Гость
#33
Алиса

Салат: капуста с морковкой.Каша: любая на воде с маслом растительным. Супы с овощами (капуста, морковка, свекла, лук, картофель).Фрукты: апельсины зимой дешевые.

Белки откуда возьмёте? Вы даже горох с бобами не упомянули.

Алиса
#34
Баба Ира

Ходят "булки" как раз от недостатка денег (макароны + фарш на 2 дня дешевле, чем кусок мяса/рыбы + свежий салат), чем дешевле питание, тем больше там углеводов. И кстати, домашняя выпечка дороже покупной.

Большинство людей в супермакетах, даже имеющих по виду низкий доход, закупаются исключительно искусственной вредной едой. Специально заглядываю в корзинки. Даже пенсионерки покупают сахар, кофе, печенье и тд.
Я никому не предлагаю есть макароны, если вы читали меня выше. От гречки, риса и любой другой крупы никто не пожиреет.
Поэтому когда я вижу что люди жалуются на цены, даю 100% гарантию что эти люди закупаются чем то искусственным с глутаматиком. Основная масса тратит на еду много из за ублажения своих вкусовых желаний, которые никогда не будут удовлетворены потому сахар, глутамат натрия, соль вызывают наркотическую зависимость. Эта зависимость имеет ненасытную природу - чем больше ешь, тем больше хочется. Ожирение происходит от переедания, а не от углеводов.

мама подростка
#35
Гость

Даа, 20 тыс на еду для некоторых копейки кажутся, а если з/пл на двоих 20 тыс. еще кв. плата, зажрались вы там где-то. Автор, советую овощами запастись у бабушек (картошка, морковка, свекла) домашние и без химии, куриные шейки, печень, грудки, набор для бульона (курин) и мясо (говядину например), рагу мясное (там кости, но для бульона пойдет), все покупайте с расчетом на месяц, делайте домашние полуфабрикаты (вареники с картошкой, котлеты, тефтели, заготовки для супов, пельмешки). И не слушайте местных вуменских "бизнес леди".

Когда на двоих зарплата 20 тыс двоих детей не рожают, вернее, не рожают даже одного. По крайней мере ответственные люди именно так и поступают. Детей, которых мы родили по собственной воле и желанию, мы ОБЯЗАНЫ вырастить в человеческих условиях ( если, что то я не про айфоны , прада и шанели, а про нормальный средний уровень), а куриные лапы и прочая белиберда никак не тянут на нормальный уровень. Ребёнок должен иметь возможность есть сезонные фрукты, овощи, мясо, рыбу. У меня сыну 15 лет, так вот он на ужин совершенно спокойно съедает две котлеты и салат, в течение дня запросто съедает 3-4 мандарина, или, допустим, гранат, или апельсин и яблоко. При суммах, которые автор планирует тратить на еду, детям фрукты вообще не получится выгодать.

Алиса
#36
Гость

Белки откуда возьмёте? Вы даже горох с бобами не упомянули.

В крупе есть белки, если они вам нужны.

Гость
#37
гость

вы с ума сошли!? предлагать таким детей кормить!!!! куринные лапы с костями ФУУУУ! ***** такое есть не будут. ужас ну и живут люди, лучше удавиться.

Каков в теме вопрос - таков ответ. на 50 рублей на человека в день только куриные лапы с когтями.

Алиса
#38
мама подростка

При суммах, которые автор планирует тратить на еду, детям фрукты вообще не получится выгодать.

морковку можно грызть.

Гость
#39
Алиса

Основная масса тратит на еду много из за ублажения своих вкусовых желаний, которые никогда не будут удовлетворены потому сахар, глутамат натрия, соль вызывают наркотическую зависимость.

О, всё ждала, когда же в теме появятся веганы, сыроеды и прочие сектанты. Давайте жару, деточка, вы ещё не обозвали остальных людей "блюдоманами". А хотя наркоманами назвали, и то хлеб.

Гость
#40
Алиса

В крупе есть белки, если они вам нужны.

А кому не нужны?
А по теме, каши, супы, пироги, мясо в суп, а потом на запеканку. Фрукты, овощи сезонные и натуралка. Но, думаю, вы и так это все знаете. На ваш бюджет уже не разгуляешся.

Гость
#41
Алиса

В крупе есть белки, если они вам нужны.

Если? А вам не нужны? :)

Правду говорят, от скудного питания мозг не развивается...

Гость
#42
Алиса

морковку можно грызть.

Скажите честно - вы ведь анорексичка?

Баба Ира
#43
Алиса

В крупе есть белки, если они вам нужны.

Растущим детям надо "коня" целого в неделю съедать, а Вы крупы...

Гость
#44

Пшёнка и морковка, спасибо родителям за счастливое детство... и ремонт.

Гость
#45
мама подростка

Когда на двоих зарплата 20 тыс двоих детей не рожают, вернее, не рожают даже одного. По крайней мере ответственные люди именно так и поступают. Детей, которых мы родили по собственной воле и желанию, мы ОБЯЗАНЫ вырастить в человеческих условиях ( если, что то я не про айфоны , прада и шанели, а про нормальный средний уровень), а куриные лапы и прочая белиберда никак не тянут на нормальный уровень. Ребёнок должен иметь возможность есть сезонные фрукты, овощи, мясо, рыбу. У меня сыну 15 лет, так вот он на ужин совершенно спокойно съедает две котлеты и салат, в течение дня запросто съедает 3-4 мандарина, или, допустим, гранат, или апельсин и яблоко. При суммах, которые автор планирует тратить на еду, детям фрукты вообще не получится выгодать.

Котлеты ваш сын ест наверняка из супермаркета, а не домашние, потому что мама с такими мозгами, как ваши на большее не способна. Уж не знаю, поймете ли вы что я имела в виду, наверняка не поймете.

Баба Ира
#46
Алиса

Большинство людей в супермакетах, даже имеющих по виду низкий доход, закупаются исключительно искусственной вредной едой. Специально заглядываю в корзинки. Даже пенсионерки покупают сахар, кофе, печенье и тд. Я никому не предлагаю есть макароны, если вы читали меня выше. От гречки, риса и любой другой крупы никто не пожиреет. Поэтому когда я вижу что люди жалуются на цены, даю 100% гарантию что эти люди закупаются чем то искусственным с глутаматиком. Основная масса тратит на еду много из за ублажения своих вкусовых желаний, которые никогда не будут удовлетворены потому сахар, глутамат натрия, соль вызывают наркотическую зависимость. Эта зависимость имеет ненасытную природу - чем больше ешь, тем больше хочется. Ожирение происходит от переедания, а не от углеводов.

"Вы всё слова какие-то говорите...". Чего далеко ходить? - рассказываю за вчерашнюю закупку в магазине - индейка, говядина, овощи (морковь, свёкла, картофель, огурцы, томаты, зелень...достаточно всего), фрукты (и немного детского фруктового питания - у ребёнка брекеты, не всё можно), молоко, творог, чай, хлеб. Как видите ничего вредного и запредельного, итого по чеку - 3 т.р. Это не один день, но всё же...ещё рыбу не покупали.

Баба Ира
#47

К п.46 ещё были яйца и кусочек "Ламбера".

Гость
#48

Можно питаться на 12, но вдвоем и абсолютно без шика.

Опытная хозяйка
#49

На 20 т.р. можно полноценно питаться на 5 человек. Можно. Но на меньше - это уже будет не полноценно, это уже будет впроголодь. Ну уложитесь тысяч в 15-16, может быть, это сильно спасет? Но это будет очень скудная еда. На 3 человека, на питание уходит 15 т.р. в месяц. Питаемся полноценно. Но нас 3!!! человека, а не 5.

мама подростка
#50
Гость

Котлеты ваш сын ест наверняка из супермаркета, а не домашние, потому что мама с такими мозгами, как ваши на большее не способна. Уж не знаю, поймете ли вы что я имела в виду, наверняка не поймете.

Куда уж мне..., понять такую умную особу как вы... Для особо одарённых: я НИКОГДА не покупаю готовые котлеты и фарш, всегда готовлю сама. Но вам, видимо, это тоже не дано понять.