Гость
Статьи
Не могу избавиться от …

Не могу избавиться от книг(

Предстоит переезд в другой город, книг не так чтобы вагон, просто книжный шкаф шириной метр с шестью полками, книги в 2 ряда, то есть уже не мало. Практически всё классика отечественная и зарубежная, есть несколько энциклопедий. Бульварного чтива нет. Решила оставить только те книги, которые в идеальном состоянии, а их большинство и вышло опять много. Выбросить жалко, там столько интересного. Пристроить некуда, две ближайшие библиотеки закрылись из-за отсутствия читателей, стали нерентабельны. Соседям не надо, знакомым тоже, через инет тоже проблема пристроить и даром, и за копейки.
Не знаю поймёт меня тут кто или нет, но вот так выбросить хорошие книги не поднимается рука. Прикинула насчёт переезда с ними, получается корОбок приличное количество.
Сейчас в век цифры все бумажное идёт на свалку, но мне, например, дажде потрепанного Лондона 1952 года издания жаль, т.к. это история и там ни одной опечатки. Книги в бумаге не покупаю, всё в планшета и смартфоне. Но эти бумажные приобретались родителями, бабушкой и дедушкой, вроде как память, хотя, наверно, глупо.
Кто был в подобной ситуации, как поступили? Буду рада любым дельным советам. Спасибо.

Библиофил
58 ответов
Последний — Перейти
Паровоз
#2

отдайте мне! Вы в москве?

В бане
#3

и мне) я в Мск. но лучше, конечно, заберите с собой. я ничего не выбросила, усё перевезла. правда, мне не далеко было. в большие коробки не пакуйте - не поднимете. я паковала в магазинные из-под печенья, вермишели, кондитерки и т.п.

В бане
#4

еще в коробки из-под бумаги, но сюда в основном журналы. на цене перевозки, кстати, не сказалось. смотрят на занимаемый объем. исходите из этого. у меня все барахло, в т.ч. мебель уместились в одну грузовую машину. если бы я загрузила на 20 коробок меньше, это не сэкономило бы мне ни копейки.

так что вы говорите, у вас есть?)))

Гость
#6

И я в Москве забрала бы, если бы Вы, Автор, оказались. Очень хорошо понимаю то, о чём Вы говорите, потому что у меня огромное число книг по трём квартирам разбросано, но не могу пройти мимо хорошего издания всё равно, поэтому много букинистической литературы. У нас кто-то в подъезд выставляет книги - и-то забираю, если что-то реально хорошее. Например, кто-то выбросил Крапивина - конечно, забрала :) Так что библиофилов много, Вы не одна, поэтому можно всё-таки решиться и забрать книги с собой и даже по почте себе на новый адрес переслать. Упаковываете в плёнку или пакеты, кладёте плотно, чтобы не болтались и отправляете с Богом. Коробки берите именно средние, мы перевозили библиотеку в так называемых офисных коробах - прямо идеальное сочетание веса и устойчивости.

ЛИЛЯ
#7

Автор, у нас такая же фигня! Только по описанию у нас книг в 3 раза больше! И тоже классика. Свекровььвсю жизнь собирала коллекцию. Муж 2/3 советской литер.аыкинул, но осталось то, что совсем жалко! и что делать? Нам тоже переезжать, в более маленькую квартиру.

Гость
#8

"Сейчас в век цифры все бумажное идёт на свалку" - а потом произойдёт какой-нибудь пи--ц и вся эта цифровая информация улетит коту под хвост.

Гость
#9

Я живу в маленькой квартире и книги только прибывают. В цифре хорошо современное г читать, а классика и советское не читаются. Хрен его знает, если было расчистить место, я скорее выбросила бы какой-то сервант, чем книги.

Если совсем прям никак не взять с собой, попробуйте пристроить в контакте, там есть группы только для женщин, где друг другу помогают и вещи отдают

Близнецы
#10

и где это в интернете не пристроить? с руками оторвут!

Гость
#11

Отвезите в дет дом в интернат или школу.Там есть библиотеки.С радостью примут.Надо позвонить и предложить

Гость
#12

На местном городском форуме разгребут бесплатно.

Гость
#13

Что вам мешает собрать книжки и отправить транспортной компанией в новый город? Это совершенно недорого. Перед отъездом собрали коробку, отправили, там забрали. Заодно и другое свое барахлишко можно приложить. На новом месте может быть грустно поначалу, поэтому будет приятно находиться дома в окружении привычных вещей.

Гость
#14
Гость

"Сейчас в век цифры все бумажное идёт на свалку" - а потом произойдёт какой-нибудь пи--ц и вся эта цифровая информация улетит коту под хвост.

В таком случае уже будет не до книг.

#15

Я бы все с собой забрала, выкинуть точно не смогла бы

Гость
#16

Если вы эти книги не читаете, то не нужно за них цепляться. Идеальное состояние книг часто говорит о том, что их и не тревожили.

Гость
#17

Вещь, чтобы стать антиквариатом, должна пройти стадию рухляди.
Вот на этой стадии многие с ценными, потом, вещами и расстаются.
Домашние библиотеки с подписными изданиями, которые пока сохраняются в квартирах старшего поколения уже так не издаются.
Есть только отдельные произведения в сборниках...

Елена
#18

сайт дарения darudar.org, я тоже там есть и я заберу всё, что отдадите, конечно же самовывозом. Моя почта rker@mail.ru (Елена)

Гость
#19

Вспомнился спектакль "Прощание с бумагой" :) с Евгением Гришковцом.

Гость
#20
Гость

Если вы эти книги не читаете, то не нужно за них цепляться. Идеальное состояние книг часто говорит о том, что их и не тревожили.

Это смотря какого года издания. Вон говорится про Лондона 52года выпуска, который затерт, что неудивительно для такого его возраста.

Гость
#21

Вообще это такая грустная тема - выброс книг. Ладно прям откровенно потрепанные или какие-то иронические детективы, которые можно скачать, прочесть и удалить без сожаления. Но классика! За что её так?
Особенно здесь на форуме любят тему про выбрасывание всего на свете. Как не прочтешь этих минималисток, так у них только киндлы. Хотя вон скандинавы прекрасно в свой интерьер вписывают и книги и памятные вещи, и просторно при этом, хотя у них квартиры 25метров уже роскошь.

Гость
#22

У меня мама долго запрещала выбросить или отдать её любовную коллекцию, которая никому не нужна. Но я отдала всю её Анжелику с поющими в терновнике и другими. Так она даже не вспомнила, а ору то было. Оставила именно классику, которую, правда, тоже не часто перечитывают, но она должна быть! Это как памятные фото, каждый день их не пересматривают, но они есть у всех.

Гость
#23

Анжелика и особо поющие давно уже классика(

Гость
#24

Живу за границей, дома была приличная библиотека. С годами, по чуть-чуть все привезла. Не нарадуюсь))

Гость
#25

Вот из-за таких тем я и люблю вумен.
Сколько людей собралось на этой странице, любящих и знающих Книгу.
Автор, заберите с собой 100 лучших книг, это где-то с две полки, остальное всё равно удастся пристроить.

мышь+
#26

А в чем проблема их перевезти, если они прям нужны? Можно найти перевозчика, у которого оплата не за вес или объем с точностью до кубометра, а за сам факт перевозки (то есть вы примерно обрисовываете, сколько мешков или коробок повезете, вам называют стоимость , а дальше уже пофигу, уберете вы пять коробок или добавите

':гостья
#27

ну не знаю у нас в Украине я все по интернету попродавала,и библиотеки есть

Гость
#28

Не выбрасывайте хорошие книги. Вы не видите, какие сейчас тенденции? За цифру надо платить! В последнее время даже классику стало труднее скачивать бесплатно, везде закрывают доступ.
Раньше на ютубе можно было любой старый фильм посмотреть, а сейчас все поубирали, одни отрывки остались.
Через 20-30 лет вполне возможно, что совсем прикроют бесплатный доступ к цифре, так что придется платить за скачивание любой книги. Еще ведутся разработки как сделать, чтобы скачанный файл через какое-то время самоуничтожался. Так что будем платить снова и снова.
Лично я планирую выяснить, как люди закачивают на жесткий диск огромные библиотеки. Тоже так хочу сделать, чтобы у меня была своя электронная библиотека на будущее.
Ну и печатные книги не собираюсь выкидывать.

такая
#29

Никогда бы не выбросила! Это такое богатство! Подруга делала ремонт и отдала мне всю свою классику : теперь у меня огромная библиотека. Красивые советские книги однотонные, собраниями, в кожаных переплетах. Каждый день читаю, просто супер!

такая
#30

Короче говоря, чего бы это не стоило, что увезли бы все с собой

Гость
#31

У нас прямо в парке культуры и отдыха установили книжный шкаф стеклянный с книгами, пожертвованными по доброй воле, и каждый, кто посещает парк, может достать любую книгу и почитать прямо сидя на скамейке, потом поставить назад! то же самое вижу около частных домов, установлены небольшие шкафчики в садах, у дороги, люди на велосипедах, останавливаются, открывают шкаф, выбирают понравившуюся книгу, возвращают прочитанное, едут дальше. Можно неделю держать, потом, конечно, вернуть в хорошем состоянии. Такое же видела в Англии, в Германии.
Почему бы такое не перенять в России, только книги не портить, не красть. Можно столько всего перечитать совершенно бесплатно!

Гость
#32
Гость

Не выбрасывайте хорошие книги. Вы не видите, какие сейчас тенденции? За цифру надо платить! В последнее время даже классику стало труднее скачивать бесплатно, везде закрывают доступ.
Раньше на ютубе можно было любой старый фильм посмотреть, а сейчас все поубирали, одни отрывки остались.
Через 20-30 лет вполне возможно, что совсем прикроют бесплатный доступ к цифре, так что придется платить за скачивание любой книги. Еще ведутся разработки как сделать, чтобы скачанный файл через какое-то время самоуничтожался. Так что будем платить снова и снова.

Я месяц назад скачала красивую восточную музыку, нужнабыла для постановки сказки по мотивам 1000 и 1 ночи, так в самый неподходящий момент ровно через месяц она исчезла! При чем на сайте, откуда качалась об этом не было не слова, что музыка только в ознакомительных целях.
А книги не надо на жёсткий диск, это же не фильмы и фото, где террабайты нужны или несколько гигов. Тем более разъёмы для подключения нескольких ж-д могут не подойти к некоторым устройствам будущего. Я на простые флешки накидала и на сд-карты. Маленькие, поместились в шкатулочку и никому не мешают. Накроется одно, достану другое, а если ж-д со всем своим добром крякнется, то уже всё.

Гость
#33
Гость

ГостьНе выбрасывайте хорошие книги. Вы не видите, какие сейчас тенденции? За цифру надо платить! В последнее время даже классику стало труднее скачивать бесплатно, везде закрывают доступ.
Раньше на ютубе можно было любой старый фильм посмотреть, а сейчас все поубирали, одни отрывки остались.
Через 20-30 лет вполне возможно, что совсем прикроют бесплатный доступ к цифре, так что придется платить за скачивание любой книги. Еще ведутся разработки как сделать, чтобы скачанный файл через какое-то время самоуничтожался. Так что будем платить снова и снова.
Я месяц назад скачала красивую восточную музыку, нужнабыла для постановки сказки по мотивам 1000 и 1 ночи, так в самый неподходящий момент ровно через месяц она исчезла! При чем на сайте, откуда качалась об этом не было не слова, что музыка только в ознакомительных целях.
А книги не надо на жёсткий диск, это же не фильмы и фото, где террабайты нужны или несколько гигов. Тем более разъёмы для подключения нескольких ж-д могут не подойти к некоторым устройствам будущего. Я на простые флешки накидала и на сд-карты. Маленькие, поместились в шкатулочку и никому не мешают. Накроется одно, достану другое, а если ж-д со всем своим добром крякнется, то уже всё.

Я лично пока все скачиваю с торрентов, если доступ закрыт, то с помощью специальных плагинов. Ничего не удаляется ни через месяц, ни через год. Не плачу и не собираюсь, а как будет через 20 лет - неизвестно. Пока так. Но бумажные книги хорошие не выбрасываю, люблю я их. Кстати, как это у Автора в маленьком шкафу уместилась практически ВСЯ отечественная и зарубежная классика, для меня загадка.

Гость
#34

У меня лет восемь назад стояла такая проблема с книгами, в связи с переездом. Перебрал свою библиотечку и штук под сто отложил книг философского содержания в отдельную кучу для удаления. Позвонил в библиотеку-склад и, благо там работали знакомые, они приехали и забрали эти книги. Потому составили их опись и включили в число библиотечного своего фонда. А так, с бумажными книгами сейчас беда - и выбросить жалко и нести тяжело! Обесценились они!

Гость
#35
Гость

Кстати, как это у Автора в маленьком шкафу уместилась практически ВСЯ отечественная и зарубежная классика, для меня загадка.

А автор не говорил, что ВСЯ, там речь о том, что ВСЁ - классика, видимо, "всё" - это то, что лежит в шкафу

Гость
#36
Гость

У меня лет восемь назад стояла такая проблема с книгами, в связи с переездом. Перебрал свою библиотечку и штук под сто отложил книг философского содержания в отдельную кучу для удаления. Позвонил в библиотеку-склад и, благо там работали знакомые, они приехали и забрали эти книги. Потому составили их опись и включили в число библиотечного своего фонда. А так, с бумажными книгами сейчас беда - и выбросить жалко и нести тяжело! Обесценились они!

Лет через 20 и более будут раритетом, а потом антиквариатом как пишущие машинки, чернильницы, и возможно, шариковые ручки. Всё идёт к тому. В скандинавских странах врачи уже лет 5 не пользуются ручкой и бумагой, всё на диктофон записывают, потом в комп-моноблок заносят голосовой файл, который программа сама преобразует в текст. В университетах так уже работают многие преподы.

Левая тетка
#37

Я всю свою библиотеку перевезла, когда переезжала). В коробки сложила и все. Тоже не смогла расстаться. Раздала те книги, что на "один раз", любимую классику и любимых писателей оставила.

Гость
#38
Гость

У нас прямо в парке культуры и отдыха установили книжный шкаф стеклянный с книгами, пожертвованными по доброй воле, и каждый, кто посещает парк, может достать любую книгу и почитать прямо сидя на скамейке, потом поставить назад! то же самое вижу около частных домов, установлены небольшие шкафчики в садах, у дороги, люди на велосипедах, останавливаются, открывают шкаф, выбирают понравившуюся книгу, возвращают прочитанное, едут дальше. Можно неделю держать, потом, конечно, вернуть в хорошем состоянии. Такое же видела в Англии, в Германии.
Почему бы такое не перенять в России, только книги не портить, не красть. Можно столько всего перечитать совершенно бесплатно!

Вы удивитесь, но в нашем городке на Урале в парке есть библиотека, люди приносят, забирают книги, читают прямо там, если погода хорошая.

Гость
#39

Давно уже и в России такое есть. А еще раньше мы носили книги сумками в больницы и госпиталя.

Гость
#40

Периодически ненужные книги выкладываю на столик возле консъержки. К вечеру, как правило, их уже нет. Разбирают.

Библиофил
#41

Всем спасибо за ответы)
К сожалению книги далеко от Москвы, а так бы многое отдала хорошим людям. Эти книги - самые лучше и интересные, которые остались от библиотеки бабушки и дедушки, и этим они мне ценны! Пристраивать начинала ещё с августа, соседский дедушка, узнав об этом, попросил Жюля Верна для внука, отдала 12 томов. Потом увидела этого мальчика на улице, он поздоровался, просто из вежливости спросила читает ли он, а он ответил, что дедушка принёс ему книги, но мама выбросила "эти пылесборники", т.к. они занимают место и подарила ему планшет. Был ещё случай, когда по объявлению звонят, спрашивают и просят привезти посмотреть, а они выбирать будут, но у меня нет столько времени, чтобы возить во все концы города книги на смотрины. Обленился народ(
Ещё одна дама звонила, долго расспрашивала про авторов, я ей некоторых перечислила, говорю книги в хорошем состоянии, а она " мне все равно, я их почитают и выброшу". Сами понимаете как это неприятно слышать.
В библиотеке (была правда только в одной)сказали, что им этого добра на сто лет вперёд принесли и к тому же классику им не надо, а вот детективы примут с удовольствием.

Библиофил
#42

В общем, решила большую часть забрать с собой. Там, на новом месте скучать, конечно, будет некогда, но если накатит ностальгия, будут хоть родные книги рядом.
Перевозить собирались на машине, но не грузовой, поэтому не зная точно, думала, что всё может не влезть. Я из мебели беру только отреставрированные стулья на гнутых ножках и стол, из крупной техники только новый телек, остальное в такую даль смысла везти просто нет. Ещё по мелочи коробки с вещами, посудой и всякой мелочевкой. В общем выходило под завязку, но книги всё-таки упакую и попрошу уж как-нибудь пристроить с остальными коробками.

Гость
#43
Елена

сайт дарения darudar.org, я тоже там есть и я заберу всё, что отдадите, конечно же самовывозом. Моя почта rker@mail.ru (Елена)

Вас ещё не разогнали? то ещё сообщество, знаем, участвовали.

Гость
#44
Гость

Гость
"Сейчас в век цифры все бумажное идёт на свалку" - а потом произойдёт какой-нибудь пи--ц и вся эта цифровая информация улетит коту под хвост.
В таком случае уже будет не до книг.

Не обязательно конец света, просто глюкнет система и привет. Я уже сталкивалась с косяками такими, когда работа целой организации встаёт.

Гость
#45
Гость

Вещь, чтобы стать антиквариатом, должна пройти стадию рухляди.
Вот на этой стадии многие с ценными, потом, вещами и расстаются.

Во-во, надо учиться у разных известных людей, особенно евреев, писателей там или художников, как смотрю интервью, снятые дома у них - они живут с отличной старой мебелью, с книгами и не гонятся за модой.
А у наших лопухов хватает ума даже семейные фотоальбомы выбрасывать.

Гость
#46
Библиофил

Всем спасибо за ответы)
К сожалению книги далеко от Москвы, а так бы многое отдала хорошим людям. Эти книги - самые лучше и интересные, которые остались от библиотеки бабушки и дедушки, и этим они мне ценны! Пристраивать начинала ещё с августа, соседский дедушка, узнав об этом, попросил Жюля Верна для внука, отдала 12 томов. Потом увидела этого мальчика на улице, он поздоровался, просто из вежливости спросила читает ли он, а он ответил, что дедушка принёс ему книги, но мама выбросила "эти пылесборники", т.к. они занимают место и подарила ему планшет. Был ещё случай, когда по объявлению звонят, спрашивают и просят привезти посмотреть, а они выбирать будут, но у меня нет столько времени, чтобы возить во все концы города книги на смотрины. Обленился народ(
Ещё одна дама звонила, долго расспрашивала про авторов, я ей некоторых перечислила, говорю книги в хорошем состоянии, а она " мне все равно, я их почитают и выброшу". Сами понимаете как это неприятно слышать.
В библиотеке (была правда только в одной)сказали, что им этого добра на сто лет вперёд принесли и к тому же классику им не надо, а вот детективы примут с удовольствием.

Далеко от Москвы - случайно не в восточном Подмосковье )))))))) если что

Гость
#47
Гость

Вообще это такая грустная тема - выброс книг. Ладно прям откровенно потрепанные или какие-то иронические детективы, которые можно скачать, прочесть и удалить без сожаления. Но классика! За что её так?
Особенно здесь на форуме любят тему про выбрасывание всего на свете. Как не прочтешь этих минималисток, так у них только киндлы. Хотя вон скандинавы прекрасно в свой интерьер вписывают и книги и памятные вещи, и просторно при этом, хотя у них квартиры 25метров уже роскошь.

Вы бы почитали, как наши об с ирают их интерьеры (((( вот мол европейцы барахольщики
И слово "пылесборник" уже тошноту вызывает, всё так обзывают, любую вещь

#48

Я очень люблю книги, и не представляю, как бы я смогла от них избавится

Гость
#49
Гость

Вас ещё не разогнали? то ещё сообщество, знаем, участвовали.

А что у них не так?)

Гость
#50
такая

Никогда бы не выбросила! Это такое богатство! Подруга делала ремонт и отдала мне всю свою классику : теперь у меня огромная библиотека. Красивые советские книги однотонные, собраниями, в кожаных переплетах. Каждый день читаю, просто супер!

Я вот также блаженствую:) Приобрела у знакомой за бесценок подписные издания 70-80-x годов - собрания сочинений Бальзака, Дюма, Франса, Роллана, Голсуорси, Стивенсона, Купера, Всеволода Шишкова, Анатолия Иванова, Шукшина, Грина и много еще всего. В советское время я о таком богатстве могла только мечтать. Книги правда в идеальном состоянии, - видно, что даже ни разу не открывались, просто стояли в книжных шкафах.