Гость
Статьи
Сожитель против …

Сожитель против ипотечной квартиры и отговаривает от покупки

Ваше мнение? "Сожитель против ипотечной квартиры и отговаривает от покупки" - сказала мне на днях моя лучшая подруга. Исходные данные. Ей 35, ему 40. У него свои две добрачные квартиры (одну купил, одна от деда) + 1 на подходе (завещание). У нее 0 квартир и 0 завещаний. У каждого есть по ребенку от первого брака (старшеклассники). Накопить на свою квартиру женщина не могла, так как раньше жила на съемной и з.п. была меньше, алименты не получала. С годами ситуация улучшилась. Поменяла работу, выросла зп и встретила этого мужчину. Живут у него. Доход семьи 200К на двоих. Зарабатывают практически одинаково, были месяцы, когда она больше, были, когда он, но в среднем около 100К на нос. Бюджет общий в одной копилке. Бытовые услуги 50/50.
Подруга хотела взять квартиру в ипотеку, откладывая по 50т.р. из своей з.п. ежемесячно на первоначальный взнос и в семью отдавать 50. Но сожитель сказал, что не потерпит, если из общего бюджета будет уходить такая сумма и что вкладывать они должны только в общее. Ситуация такая, что подруга понимает, что случись что с мужчиной и она будет жить на улице с чемоданами, а все эти квартиры достанутся его сыну от первого брака.
В принципе, она и не претендует, законы знает. Как объяснить мужчине, что у женщины должно быть хотя бы одно жилье и она не должна от него зависеть?

Пчелка
965 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А бабца молодца, живет у мужика и себе ипотеку оплачивает

#3

А она уже эту квартиру, приобретаемую за счёт общих денег, распределила себе?

Гость
#4

а что между ними общего? Это к его словам что она должна вкладываться в общее. У него есть тыл и где жить и на что и даже ребенку кв отдельную выделить своему. У нее нет ничего своего кроме ребенка и зп. Ни где жить, ни на что в плане пасс дохода ни чем помочь ребенку. Это очевидные вещи, которые трезвомыслящий мужик 40 лет не понимать не может. Видимо для чего-то он ее держит рядом. Непонятно зачем советовать с ним. Ей официальное добро не нужно на ипотеку - он ей никто. На общие быт нужды они скидываются, детей общих нет, каждый со своей зп может помогать сам своему ребенку, зп причем еще одинаковые. Не вижу никакого смысла слушать мужика. Ну можно сказать что будет доход потом с этой квартиры, типа в общий бюджет.

Гость
#5

Можно спросить, как он сам видит ситуацию и выход из нее. Критикуешь - предлагай.

Гость
#6

Ну он все правильно говорит. Если она планирует 50 тыщ в семью отдавать, то он имеет право отдавать 25. Но вряд ли ей это понравится, на 50 тыщ вдвоем с ребенком не разбежишься)).

#7

Словами. Больше никак.

Гость
#8
Гость

Можно спросить, как он сам видит ситуацию и выход из нее. Критикуешь - предлагай.

Так он предложил уже- покупать общее. Ей не хочется.

Пчелка
#9

Забыла написать. Мужчина платит алименты на бывшего ребенка порядка 30К + у него есть кредит 15К на два года (покупал мебель в свою новую квартиру)

Пчелка
#10
Гость

а что между ними общего? Это к его словам что она должна вкладываться в общее. У него есть тыл и где жить и на что и даже ребенку кв отдельную выделить своему. У нее нет ничего своего кроме ребенка и зп. Ни где жить, ни на что в плане пасс дохода ни чем помочь ребенку. Это очевидные вещи, которые трезвомыслящий мужик 40 лет не понимать не может. Видимо для чего-то он ее держит рядом. Непонятно зачем советовать с ним. Ей официальное добро не нужно на ипотеку - он ей никто. На общие быт нужды они скидываются, детей общих нет, каждый со своей зп может помогать сам своему ребенку, зп причем еще одинаковые. Не вижу никакого смысла слушать мужика. Ну можно сказать что будет доход потом с этой квартиры, типа в общий бюджет.

Она ему так и сказала. Что купит и сдаст сразу.

Пчелка
#11
Гоша

А она уже эту квартиру, приобретаемую за счёт общих денег, распределила себе?

Не общих, а из своей з.п.

Пчелка
#12
Гость

А бабца молодца, живет у мужика и себе ипотеку оплачивает

Дурная голова ваша. Она вкладывает наравне, почему не имеет право купить себе жилье из своей же з.п.? Он ее не кормит если что. Она вполне может прокормить себя и ребенка на оставшиеся 50К

Гость
#13

Просто жить раздельно, ей покупать квартиру и жить в ней, платить. Мужчину понять можно. Не хочет тянуть женщину, имеет право. Всегда ставить себя на место другого. Захотела бы она, имея свое жилье, жить с мужчиной, который половину з/п будет отдавать на свой креди
Сожительство-это зло, когда в не равных позициях, тем более уже имея опыт брака, не понимаю зачем?! Встречаться намного кайфовее.

Пчелка
#14
Гость

Можно спросить, как он сам видит ситуацию и выход из нее. Критикуешь - предлагай.

Он говорит, что все что они зарабатывают это их общее и она не должна покупать СЕБЕ жилье. Если ипотека то только общая. Вот так и говорит.

#15
Пчелка

Он говорит, что все что они зарабатывают это их общее и она не должна покупать СЕБЕ жилье. Если ипотека то только общая. Вот так и говорит.

Так алименты он тоже из общего платит?
Дурацкая история, на самом деле.

Пчелка
#16

Я как подруга предлагаю его не слушать, а откладывать эти 50К на свое жилье. И вообще у меня складывается впечатление что мужчине просто удобно с ней жить так как она вкладывает наравне с ним и даже больше, учитывая что он погряз в алиментах.

#17
Пчелка

Он говорит, что все что они зарабатывают это их общее и она не должна покупать СЕБЕ жилье. Если ипотека то только общая. Вот так и говорит.

Он же сожитель?))) А по теме - послать, перехать с сыном в комнату, работать как бешеная, на всем экономить, на работе попросить займ.

Леся
#18

Ого, сожитель наглый и жадный до предела. Она еще обслуживает этого больного пополамщика?

Гость
#19

Сколько они тратят денег в месяц? Если им 100 тыщ хватает, и она не ожидает от мужика больше 50 тысяч в общем бюджете, то вполне тоже может тратить свой остаток на что угодно, ипотеку в том числе. И разрешение этого мужика ей не нужно. Если она хочет уменьшить свой вклад в общий бюджет, и предполагает, что мужик свой увеличит, то, боюсь, в их семье так не сработает.

Пчелка
#20
Серебряная книга

Он же сожитель?))) А по теме - послать, перехать с сыном в комнату, работать как бешеная, на всем экономить, на работе попросить займ.

В том то и дело что просто сожитель!!!! :)

Пчелка
#21
Гость

Сколько они тратят денег в месяц? Если им 100 тыщ хватает, и она не ожидает от мужика больше 50 тысяч в общем бюджете, то вполне тоже может тратить свой остаток на что угодно, ипотеку в том числе. И разрешение этого мужика ей не нужно. Если она хочет уменьшить свой вклад в общий бюджет, и предполагает, что мужик свой увеличит, то, боюсь, в их семье так не сработает.

Так он и так около 50-60 в дом приносит, потому что остальные уходят на алименты и кредит.

Леся
#22
Пчелка

Я как подруга предлагаю его не слушать, а откладывать эти 50К на свое жилье. И вообще у меня складывается впечатление что мужчине просто удобно с ней жить так как она вкладывает наравне с ним и даже больше, учитывая что он погряз в алиментах.

На каких мусорках этих немужчин находят?

Пчелка
#23
Леся

Ого, сожитель наглый и жадный до предела. Она еще обслуживает этого больного пополамщика?

Быт 50/50. Она только готовит одна, мужчина к плите не подходит - не умеет. Но убраться ей всегда поможет.

Леся
#24

Он ее использует, а она этому рада. Подруга взрослый человек, пусть сама разбирается со своими проблемами. Не вмешивайтесь, а то еще и виноватой вас сделают.

Пчелка
#25
Гость

Так он предложил уже- покупать общее. Ей не хочется.

Конечно ей не хочется). У него три квартиры, а у нее 0. Плюс она у него деньги на квартиру не просит, хочет сама купить. Каким боком вообще тут сожитель ? Почему она с ним должна покупать квартиру? Женщина то хочет потом хоть что-то после себя ребенку своему оставить. Его ребенок и при алиментах и при квартирах, а её ребенок что? должен голой попой сидеть что ли?)

Гость
#26
Пчелка

Так он и так около 50-60 в дом приносит, потому что остальные уходят на алименты и кредит.

Какого черта, тогда, ей его разрешение и, вообще, мнение?

Леся
#27
Пчелка

Быт 50/50. Она только готовит одна, мужчина к плите не подходит - не умеет. Но убраться ей всегда поможет.

Все равно он тиран и деспот.

Пчелка
#28
Леся

На каких мусорках этих немужчин находят?

Да с виду очень даже приличный! Работа хорошая, не пьет, не курит, руки золотые. В целом я была даже рада за нее. А потом вот узнала про ипотеку...

#29

Вообще ваша подруга просто бесхарактерная баба. Она, во первых, одна готовит, на чем он сразу экономит существенно. Кто еще будет готовить такому жлобу, автор, скажите мне? Подруга должна твердо сказать - так, я собираю деньги на ипотеку, если ты против, я выезжаю через 15 минут. Все! 95% того, что он пойдет на уступки. Дальше подруге надо ему объяснить, что с ней он выгодно устроился - она и играет по его правилам, и не халявит, и пашет, и еще обеспечивает ему комфортный быт. Такого мужикак как он, она найдет всегда. Еще и на более комфортных условиях, который будет ей дарить подарки и ее жалеть. Таким образом она сэкономит еще десятку и будет давать ему 40. Автор, ведите себя более смело - ну что вы там, в самом деле? Поживете с сыном в съемной комнате, еще урежите расходы - все накопите. Это куда лучше, чем терять с таким нелепым сожителем время.)

#30

Урежете, т.е.

Пчелка
#31
пока дома

Так алименты он тоже из общего платит?
Дурацкая история, на самом деле.

Алименты как я поняла из общего. То есть он з.п. получает уже за минусом этих самых алиментов, соответственно вместо 100К, приносит порядка 60 в общий котел. Платить алименты ему еще 4 года

#32

Автор, проведите эксперимент. Разместите на сайте знакомств объявление - одинокая женщина с сыном-подростком, ведущим самостоятельный образ жизни, познакомится с одиноким мужчиной средних лет. Гарантирую - ведение быта, свежую и вкусную еду, приятную женщину, держущую себя в форме. Готова вкладывать 30 т.р. на ведение совместного быта. // И потом напишите мне, сколько тысяч мужиков согласятся (да-да, автор!) на такие условия. Успехов!

Пчелка
#33
Серебряная книга

Вообще ваша подруга просто бесхарактерная баба. Она, во первых, одна готовит, на чем он сразу экономит существенно. Кто еще будет готовить такому жлобу, автор, скажите мне? Подруга должна твердо сказать - так, я собираю деньги на ипотеку, если ты против, я выезжаю через 15 минут. Все! 95% того, что он пойдет на уступки. Дальше подруге надо ему объяснить, что с ней он выгодно устроился - она и играет по его правилам, и не халявит, и пашет, и еще обеспечивает ему комфортный быт. Такого мужикак как он, она найдет всегда. Еще и на более комфортных условиях, который будет ей дарить подарки и ее жалеть. Таким образом она сэкономит еще десятку и будет давать ему 40. Автор, ведите себя более смело - ну что вы там, в самом деле? Поживете с сыном в съемной комнате, еще урежите расходы - все накопите. Это куда лучше, чем терять с таким нелепым сожителем время.)

Да я ей тоже самое сказала)

Гость
#34
Пчелка

Я как подруга предлагаю его не слушать, а откладывать эти 50К на свое жилье. И вообще у меня складывается впечатление что мужчине просто удобно с ней жить так как она вкладывает наравне с ним и даже больше, учитывая что он погряз в алиментах.

А ей еще удобнее. Живешь себе на чужой площади и в ус не дуешь. А на свою сотку особо не поснимаешь и на ипотеку не накопишь. Вы как подруга совет дали не очень, вылетит она из этой хаты.

Пчелка
#35

Может предложить ей просто изначально скидывать не всю зп в общий котел а половину? И он тоже половину? Им этих денег за глаза хватит. а остальное пусть тратят на свое усмотрение сами? Он пусть алименты и кредиты свои закрывает, а она откладывает на ипотеку...Ну как вариант)

Пчелка
#36
Гость

А ей еще удобнее. Живешь себе на чужой площади и в ус не дуешь. А на свою сотку особо не поснимаешь и на ипотеку не накопишь. Вы как подруга совет дали не очень, вылетит она из этой хаты.

В смысле она в ус не дует? Она на его шее не сидит если что. А у него зато личный повар появился.

Пчелка
#37
Серебряная книга

Автор, проведите эксперимент. Разместите на сайте знакомств объявление - одинокая женщина с сыном-подростком, ведущим самостоятельный образ жизни, познакомится с одиноким мужчиной средних лет. Гарантирую - ведение быта, свежую и вкусную еду, приятную женщину, держущую себя в форме. Готова вкладывать 30 т.р. на ведение совместного быта. // И потом напишите мне, сколько тысяч мужиков согласятся (да-да, автор!) на такие условия. Успехов!

:))) повеселили))

Гость
#38
Пчелка

Конечно ей не хочется). У него три квартиры, а у нее 0. Плюс она у него деньги на квартиру не просит, хочет сама купить. Каким боком вообще тут сожитель ? Почему она с ним должна покупать квартиру? Женщина то хочет потом хоть что-то после себя ребенку своему оставить. Его ребенок и при алиментах и при квартирах, а её ребенок что? должен голой попой сидеть что ли?)

Ну пусть идет на сьем со своим ребенком и покупает квартиру в ипотеку, какие проблемы, раз он просто сожитель?))

Гость
#39
Пчелка

Да с виду очень даже приличный! Работа хорошая, не пьет, не курит, руки золотые. В целом я была даже рада за нее. А потом вот узнала про ипотеку...

И руки золотые, и с головой дружит, это да, редкость

Пчелка
#40
Гость

Ну пусть идет на сьем со своим ребенком и покупает квартиру в ипотеку, какие проблемы, раз он просто сожитель?))

Так он сам предложил ей жить с ним! Ухаживал долго. Она вообще-то и так снимала до него и вполне нормально жила.

Гость
#41
Пчелка

Может предложить ей просто изначально скидывать не всю зп в общий котел а половину? И он тоже половину? Им этих денег за глаза хватит. а остальное пусть тратят на свое усмотрение сами? Он пусть алименты и кредиты свои закрывает, а она откладывает на ипотеку...Ну как вариант)

Эээээ, вы уже забыли тему? Сами ж говорите, он приносит 50-60 тыщ, расходы у них 50/50, значит она тоже вкладывает 50-60 тыщ.

Гость
#42
Пчелка

В смысле она в ус не дует? Она на его шее не сидит если что. А у него зато личный повар появился.

Еще б она на его шее сидела). Дураков таких- посадить на свою шею бабу с прицепом мало найдется). В ус не дует- это за сьем не платит, если дело в Москве, то наверное тыщ 40 она экономит. Ну а про готовку- ерунда, она готовит, он ее прицеп терпит. Тут все честно).

Пчелка
#43
Гость

Эээээ, вы уже забыли тему? Сами ж говорите, он приносит 50-60 тыщ, расходы у них 50/50, значит она тоже вкладывает 50-60 тыщ.

Нет. Она приносит всю з.п. домой. Изначально у них з.п. одинаковые около 100к на нос. НО у него алименты, поэтому на выходе у него получается меньше и домой он приносит меньше. Просто в первом посте я забыла написать про алики. Вот я и хочу предложить ей приносить ровно половину от своей з.п. зачем ей всю зарплату приносить в ЕГО квартиру? Пусть так же приносит 50К

Гость
#44

Все правильно она понимает. Ей там ничего не светит. Пусть берет ипотеку и выплачивает. Мужик хитрый, хочет чтоб она целиком от него зависела и не рыпалась+еще и деньги ее гребет под себя. Женщина не должна вкладываться в бюджет вообще. Ее деньги это только ее. А если мужик не в состоянии прокормить женщину, то он ***. Пусть оформляет ипотеку, а его даже не обязательно ставить в известность. Пусть скажет, что зп на работе урезали если спросит где еще часть денег от зп.

Пчелка
#45
Гость

Эээээ, вы уже забыли тему? Сами ж говорите, он приносит 50-60 тыщ, расходы у них 50/50, значит она тоже вкладывает 50-60 тыщ.

У них быт 50/50. Об этом я писала. А з.п. они приносили домой всю до копейки в общий котел. У нее алиментов нет и приносит домой она всю зп. А он приносит за минусом алиментов + платит кредит уже из общих денег.

Гость
#46
Пчелка

Так он сам предложил ей жить с ним! Ухаживал долго. Она вообще-то и так снимала до него и вполне нормально жила.

Ну она про ипотеку наверное после заговорила? Самый лучший вариант иметь раздельный бюджет. Она вкладывает 2 трети, за себя и ребенка, он одну треть. Остальное у каждого свое. Это конечно если он согласится.

#47
Пчелка

У них быт 50/50. Об этом я писала. А з.п. они приносили домой всю до копейки в общий котел. У нее алиментов нет и приносит домой она всю зп. А он приносит за минусом алиментов + платит кредит уже из общих денег.

Даааа, вашу подругу Бог мозгами обделил.(((

Пчелка
#48
Гость

Ну она про ипотеку наверное после заговорила? Самый лучший вариант иметь раздельный бюджет. Она вкладывает 2 трети, за себя и ребенка, он одну треть. Остальное у каждого свое. Это конечно если он согласится.

А зачем вообще такой мужик с которым все по чекам и расписано?))) Пусть тогда к бж своей идет, она кстати вообще не работала и сидела на полном его обеспечении. :)))) А тут на старость лет нашел женщину которая в дом деньги тащит и еще должна себя во всем ущемлять. Ага, щаззз

Пчелка
#49
Гость

Еще б она на его шее сидела). Дураков таких- посадить на свою шею бабу с прицепом мало найдется). В ус не дует- это за сьем не платит, если дело в Москве, то наверное тыщ 40 она экономит. Ну а про готовку- ерунда, она готовит, он ее прицеп терпит. Тут все честно).

Он такой же мужик с прицепом если что.

Гость
#50
Пчелка

У них быт 50/50. Об этом я писала. А з.п. они приносили домой всю до копейки в общий котел. У нее алиментов нет и приносит домой она всю зп. А он приносит за минусом алиментов + платит кредит уже из общих денег.

Про ее спиногрыза забыли