Гость
Статьи
Шум от соседей сверху

Шум от соседей сверху

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Живу в квартире уже 1,5 года, но последние 2 недели стало невыносимо там находиться из-за шума от соседей сверху. Слышу от них все шаги, передвижения, разговоры, постоянно шум как будто что-то роняют на пол, двигают мебель, когда пылесосят вообще кажется, что сейчас потолок на голову упадёт, причём шум продолжается как правило до 2 ночи или в пол шестого утра будят. Из-за этого стало невозможно нормально спать + постоянные нервы из-за сложившейся ситуации.
Из того, что я прочитала на форумах, скорей всего была нарушена шумоизоляция. Я не могу сказать, что соседи громко слушают музыку или дебоширят, поэтому оснований для вызова полиции у нас нет.
К соседям ходили, они утверждают, что живут 2 месяца (то есть сменились жильцы) и ремонт не делали, но они просто через дверь сказали и ответили в духе моя хата с краю, я не знаю какое у них половое покрытие (ламинат ли) и подозреваю, что могли соврать, так как не может быть, чтобы больше года все нормально было, а сейчас ни с того, ни с сего такая слышимость стала.
У себя ремонт сделали при въезде в квартиру и если звукоизоляцию у себя делать, то это надо все заново ремонтировать, не хочется платить огромные деньги, которых и нет на данный момент, за чужие косяки. Если так и не удастся мирно договориться с соседями о шумоизоляции (рассматривает возможность скинуться) и установить причину, то что в этом случае делать и куда обращаться с претензией?
Может у кого-то была такая ситуация? Как понять, откуда источник шума, если соседи не открывают дверь? Читала, что можно как-то через суд добиться экспертизы, но самим заниматься этим не хочется, может у кого-то есть контакты фирмы, которая занимается этой проблемой (Москва)? Спасибо!

225 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы они делали демонтаж полов,вы бы услышали.Пол без характерного шума не разобрать.Передвижение мебели и грохот после 22=00 повод для вызова полиции,а не только музыка.

Гость
#2

Соседи не обязаны вам открывать дверь. Вызывайте участкового, пусть разбираются.

Гость
#3

Моя тема от 11 февраля про соседей сверху.У нас один в один,слышно все,особенно шаги,надоело,сил нет просто.Наши умники переделали пол,постелили ламинат.Звукоизоляцию потолка сделали,но я огорчу Вас,ожидаемого эффекта она не дала( топот не убирается,к сожалению.разговаривали не раз-ничего не меняется,тоже замучались уже .квартиру продаём,нервы свои жалко,но у нас не только эта причина.

Гость
#4
Гость

Моя тема от 11 февраля про соседей сверху.У нас один в один,слышно все,особенно шаги,надоело,сил нет просто.Наши умники переделали пол,постелили ламинат.Звукоизоляцию потолка сделали,но я огорчу Вас,ожидаемого эффекта она не дала( топот не убирается,к сожалению.разговаривали не раз-ничего не меняется,тоже замучались уже .квартиру продаём,нервы свои жалко,но у нас не только эта причина.

Каким образом вы сделали звукоизоляцию потолка? Подробности, пожалуйста, мне интересно, как строителю-отделочнику. Что за материалы и т.п.

Гость
#5
Гость

Если бы они делали демонтаж полов,вы бы услышали.Пол без характерного шума не разобрать.Передвижение мебели и грохот после 22=00 повод для вызова полиции,а не только музыка.

Так же как и ламинат не постелить без характерного шума. Исправить можно только настилкой ковролина поверх ламината (или что там у них), на что соседи явно не пойдут, вряд ли им будет интересен этот пылесборник.

Гость
#6

А у нас так 5 лет, соседи семья маргиналов , ещё и размножаются, завели третьего ребёнка, теперь помимо топота, перетаскивания мебели, телевизора, ещё и детский плач, у меня впечатление что это я ращу ребёнка, эти маргиналы ещё умудряются посиделки пьяные устраивать с музыкой до 2-3-х часов ночи или врубать музыку в 8 утра в воскресенье.
Ничего с этим не сделать, если соседи маргиналы и не хотят жить как цивилизованные люди.

Гость
#7
Гость

А у нас так 5 лет, соседи семья маргиналов , ещё и размножаются, завели третьего ребёнка, теперь помимо топота, перетаскивания мебели, телевизора, ещё и детский плач, у меня впечатление что это я ращу ребёнка, эти маргиналы ещё умудряются посиделки пьяные устраивать с музыкой до 2-3-х часов ночи или врубать музыку в 8 утра в воскресенье.
Ничего с этим не сделать, если соседи маргиналы и не хотят жить как цивилизованные люди.

если эл. автоматы стоят на лестнице, отключайте им их нахерᅠ

Гость
#8
Гость

Каким образом вы сделали звукоизоляцию потолка? Подробности, пожалуйста, мне интересно, как строителю-отделочнику. Что за материалы и т.п.

Звукоизоляционный мат,потом крепили профили потолочные,туда что-то типо ваты(называлась плита звукопоглощающая),потом 2 слоя звукоизоляционного гипсокартон.крепилрсь это все на виброизоляционные крепления(55 штук вроде на 20м)материал саунд гард.

Гость
#9

Только по батарее стучать,единственное что могут жильцы снизу.

Гость
#10
Гость

Только по батарее стучать,единственное что могут жильцы снизу.

Не единственное.Можно колонки с басами поднять под потолок.Вроде и музыка не громкая,а в верхней квартире-ад.Как вариант-домашний кинотеатр,тоже хорошая штука.Еще есть пытка вонью-покурил дома-дымовуха наверху,в наших крупнощелевых домах так,как не заделывай щели,потянет в вытяжку.Про выходки со стояком канализации рассказывать не буду,это уже из области бытового террора.

Гость
#11
Гость

Звукоизоляционный мат,потом крепили профили потолочные,туда что-то типо ваты(называлась плита звукопоглощающая),потом 2 слоя звукоизоляционного гипсокартон.крепилрсь это все на виброизоляционные крепления(55 штук вроде на 20м)материал саунд гард.

Мощно. И не помогло, таки... Может, через стены как-то передаётся? Бетонный стены материал твёрдый, звуковые вибрации легко передаёт. Впрочем, у меня соседей сверху слышно (не трагично), а вот которые сбоку (с моего подъезда и соседнего) - вообще не слышно ничего через стены.
А вы только в одной комнате звукоизоляцию потолка сделали или по всей квартире? Если только в одной, то это и может быть причиной. Попробуйте в коридоре сделать "Армстронг", а под него (между ним и потолком) засуньте потолще мин. ваты - и быстро (1 день) и дёшево. Только плиты выбирайте звукоизолирующие.

Гость
#12
Гость

Мощно. И не помогло, таки... Может, через стены как-то передаётся? Бетонный стены материал твёрдый, звуковые вибрации легко передаёт. Впрочем, у меня соседей сверху слышно (не трагично), а вот которые сбоку (с моего подъезда и соседнего) - вообще не слышно ничего через стены.
А вы только в одной комнате звукоизоляцию потолка сделали или по всей квартире? Если только в одной, то это и может быть причиной. Попробуйте в коридоре сделать "Армстронг", а под него (между ним и потолком) засуньте потолще мин. ваты - и быстро (1 день) и дёшево. Только плиты выбирайте звукоизолирующие.

Шумка только по потолку дает минимальный результат.Структурные шумы передаются по стенам и снижение уровня шума примерно на треть дает комплексная шумка потолка и стен.Иногда мы слышим стуки через этаж и даже через два и более именно по причине вертикальной передачи звука.Перед работами по шумке надо первым делом слушать стены.Не просто же так студийная изоляция предусматривает полную отвязку конструкций помещения от ограждающей конструкции внутри.

Гость
#13
Гость

Мощно. И не помогло, таки... Может, через стены как-то передаётся? Бетонный стены материал твёрдый, звуковые вибрации легко передаёт. Впрочем, у меня соседей сверху слышно (не трагично), а вот которые сбоку (с моего подъезда и соседнего) - вообще не слышно ничего через стены.
А вы только в одной комнате звукоизоляцию потолка сделали или по всей квартире? Если только в одной, то это и может быть причиной. Попробуйте в коридоре сделать "Армстронг", а под него (между ним и потолком) засуньте потолще мин. ваты - и быстро (1 день) и дёшево. Только плиты выбирайте звукоизолирующие.

Только в одной.в идеале делать стены-но уде не будем заниматься этим.

Гость
#14
Гость

Шумка только по потолку дает минимальный результат.Структурные шумы передаются по стенам и снижение уровня шума примерно на треть дает комплексная шумка потолка и стен.Иногда мы слышим стуки через этаж и даже через два и более именно по причине вертикальной передачи звука.Перед работами по шумке надо первым делом слушать стены.Не просто же так студийная изоляция предусматривает полную отвязку конструкций помещения от ограждающей конструкции внутри.

Это да. С другой стороны, если всё "конопатить", то мало того, что деньги, время, нервы, но ведь ещё и тупо комната станет меньше - если она, допустим, всего 9 кв.м., а высота вообще 2,5 м (у моего друга 2,4, капец просто), то уменьшает каждую стену/потолок на 8-10 см - жуть получится.

Гость
#15
Гость

Только в одной.в идеале делать стены-но уде не будем заниматься этим.

Отчего же? Вам стены пара мужиков сделает за 1-2 дня (гипсокартон быстро монтируется), а швы замазюкать и обои поклеить сами сможете.

#16
Гость

Отчего же? Вам стены пара мужиков сделает за 1-2 дня (гипсокартон быстро монтируется), а швы замазюкать и обои поклеить сами сможете.

Подскажите, если делать звукоизоляцию в одной комнате и сделать звукоизоляцию потолка и стен, это исправит ситуацию? Дверь тоже тогда как-то звукоизолировать надо?

Гость
#17

Лично с подобным столкнулся при вьезде в хрущ.
Месяца хватило, плюнул и заказал полную звукоизоляцию.
Срывали полностью полы, драили стены и потолок. Вынес машину мусора на своем горбу. Отдал 2000$ за материалы и работу. 2 месяца делали (один чел, долго и нудно). Но что я могу сказать. После этого у меня было тихо. Слышно было соседей, но спать уже можно было спокойно. До тех пор, пока снизу не завели собаку. При изоляции я сэкономил на полу, т.к. на тот момент собаки не было и соседи снизу мне казались адекватами. Но собака выла целыми днями, и через пол все было слышно. Вывод - надо делать и пол полностью (плавающие полы). По итогу соседи снизу съехали и восстановилась относительная тишина. Сверху тоже живут дочка с мамкой. Вечно прыгают как лошади, еще и пи$допративную шавку завели. Но слышно ее не очень. По итогу продал эту хату, и ни о чем не жалею.

Гость
#18
Anastasia

Подскажите, если делать звукоизоляцию в одной комнате и сделать звукоизоляцию потолка и стен, это исправит ситуацию? Дверь тоже тогда как-то звукоизолировать надо?

Гость 17 вам ответил. Панацеи нет.

Гость
#20
Гость

Это да. С другой стороны, если всё "конопатить", то мало того, что деньги, время, нервы, но ведь ещё и тупо комната станет меньше - если она, допустим, всего 9 кв.м., а высота вообще 2,5 м (у моего друга 2,4, капец просто), то уменьшает каждую стену/потолок на 8-10 см - жуть получится.

Потолок можно опустить на 5-7 см,если нет критичной кривизны перекрытия.При высоте 2,5 почти незаметно.Делают же натяжные потлки в хрущевках и все ок.Шумку по стенам вообще можно делать одним слоем гкл 15 мм и 50 мм минваты.Вроде как не особо сожрет площадь.

Гость
#21
Anastasia

Подскажите, если делать звукоизоляцию в одной комнате и сделать звукоизоляцию потолка и стен, это исправит ситуацию? Дверь тоже тогда как-то звукоизолировать надо?

Дверь должна плотно зарываться,чтобы не допускать шумы из смежного помещения.Звук шагов сократится примерно на треть,голоса вообще не услышите.Через полную шумку проходят звуки если стучать по полу-стенам и низкочастотные басы.Бытовые шумы глушит.

Гость
#22

Покупая квартиру,надо узнавать кто живёт над вами.Самые спокойные и тихие -это пенсионеры.С детьми все очень громкие и собачники тоже.

Гость
#23
Гость

Потолок можно опустить на 5-7 см,если нет критичной кривизны перекрытия.При высоте 2,5 почти незаметно.Делают же натяжные потлки в хрущевках и все ок.Шумку по стенам вообще можно делать одним слоем гкл 15 мм и 50 мм минваты.Вроде как не особо сожрет площадь.

50 мм. явно мало будет в случае автора, вон человек выше в комментах так и не смог избавиться полностью...
Толщина гипсокартона стандартного 12,5 мм., габариты 2,5х1,2 м. :))) до сих пор помню, хотя пару десятков лет прошло, как бросил это дело строительное.... В общем, пока не попробуешь на практике, не узнаешь - поможет или нет, никаких гарантий никто не даст, разве что реально слоЯ мощные давать.

Гость
#24
Гость

Покупая квартиру,надо узнавать кто живёт над вами.Самые спокойные и тихие -это пенсионеры.С детьми все очень громкие и собачники тоже.

:)) Прямо скажем - ваш совет поистине бесценный. Ибо ничего не стоит. На практике. Даже объяснять не буду, почему, настолько это очевидно...

#25
Гость

Если бы они делали демонтаж полов,вы бы услышали.Пол без характерного шума не разобрать.Передвижение мебели и грохот после 22=00 повод для вызова полиции,а не только музыка.

Тоже думали, что если бы меняли полы, мы бы заметили, но тогда в чем причина непонятно и как определить кто и что сделал, что так шумно стало и какая организация этим занимается. Вряд ли с соседями получится мирно договориться проверить.

Гость
#26
Гость

:)) Прямо скажем - ваш совет поистине бесценный. Ибо ничего не стоит. На практике. Даже объяснять не буду, почему, настолько это очевидно...

Мы въехали в квартиру, например, раньше этих соседей, от которых теперь вешаешься, тут не предугадаешь кто через неделю въедет.

Гость
#27
Anastasia

Тоже думали, что если бы меняли полы, мы бы заметили, но тогда в чем причина непонятно и как определить кто и что сделал, что так шумно стало и какая организация этим занимается. Вряд ли с соседями получится мирно договориться проверить.

Более чем возможно, что ламинат там был уже тыщу лет, но поверх него когда-то постелили ковролин. А новые хозяева его сняли.

Гость
#28
Гость

Покупая квартиру,надо узнавать кто живёт над вами.Самые спокойные и тихие -это пенсионеры.С детьми все очень громкие и собачники тоже.

Сегодня одни соседи,завтра другие.Соседи-величина переменная,потому совет ваш на практике бесполезен.

Гость
#29
Anastasia

Тоже думали, что если бы меняли полы, мы бы заметили, но тогда в чем причина непонятно и как определить кто и что сделал, что так шумно стало и какая организация этим занимается. Вряд ли с соседями получится мирно договориться проверить.

Прежние соседи просто не скакали как сайгаки.Даже если по старому,не подвергавшемуся никакому строительному надругательству полу носиться в деревянных башмаках,будет слышно.

Гость
#30
Anastasia

Тоже думали, что если бы меняли полы, мы бы заметили, но тогда в чем причина непонятно и как определить кто и что сделал, что так шумно стало и какая организация этим занимается. Вряд ли с соседями получится мирно договориться проверить.

Превышением шумов занимается полиция в ночное время и Роспотребнадзор.Экспертизу уровня шума можно заказать у них.Главное,чтобы на момент замера соседи не притихли.Далее в суд.Если 100% знаете,что нарушена первичная звукоизоляция-можно готовить заявление в суд и просить назначить экспертизу ударных шумов в рамках процесса.Если будут у вас копии протоколов на нарушение закона о тишине-это ваше преимущество.Заставить заткнуться граждан по ночам проще,чем заставить их же привести полы в прежнее состояние.

Гость
#31
Гость

Отчего же? Вам стены пара мужиков сделает за 1-2 дня (гипсокартон быстро монтируется), а швы замазюкать и обои поклеить сами сможете.

Продавать решили,этот вопрос сыграл не то чтобы главную роль,но существенно подтолкнул к подобному решению.

Гость
#32
Гость

Превышением шумов занимается полиция в ночное время и Роспотребнадзор.Экспертизу уровня шума можно заказать у них.Главное,чтобы на момент замера соседи не притихли.Далее в суд.Если 100% знаете,что нарушена первичная звукоизоляция-можно готовить заявление в суд и просить назначить экспертизу ударных шумов в рамках процесса.Если будут у вас копии протоколов на нарушение закона о тишине-это ваше преимущество.Заставить заткнуться граждан по ночам проще,чем заставить их же привести полы в прежнее состояние.

Это всё не работает, там ведь не такие шумы, как от перфоратора, сверлящего вашу стену с обратной стороны. На практике это засаду надо устраивать с экспертизой, которая ничего не даст - они музыку ночью не включают. Обычные разговоры и звуки шагов - никто не будет этим заморачиваться, у меня соседи сверху тоже самое, но вот ни разу не напрягает их ходьба по ламинату и баловство ребенка, даже прикольно, с женой постоянно смеемся. К слову сказать, даже если и осудят (никогда) - штраф 500 руб.

Гость
#33
Гость

Это всё не работает, там ведь не такие шумы, как от перфоратора, сверлящего вашу стену с обратной стороны. На практике это засаду надо устраивать с экспертизой, которая ничего не даст - они музыку ночью не включают. Обычные разговоры и звуки шагов - никто не будет этим заморачиваться, у меня соседи сверху тоже самое, но вот ни разу не напрягает их ходьба по ламинату и баловство ребенка, даже прикольно, с женой постоянно смеемся. К слову сказать, даже если и осудят (никогда) - штраф 500 руб.

Не в том дело-осудят или нет и не в штрафе.Если сняты полы по лагам и положен ламинат на перекрытие-это нарушение СНИПов и незаконная перепланировка,а это уже не 500 рублей+постановление о возврате полов в первичное состояние,согласно проекту дома.Тоже не копейки,Сюда же затраты истца на судебные издержки.У автора не шаги,а грохот от мебели в 2 часа ночи.Это 100% протокол при обращении.

Гость
#34
Гость

Не в том дело-осудят или нет и не в штрафе.Если сняты полы по лагам и положен ламинат на перекрытие-это нарушение СНИПов и незаконная перепланировка,а это уже не 500 рублей+постановление о возврате полов в первичное состояние,согласно проекту дома.Тоже не копейки,Сюда же затраты истца на судебные издержки.У автора не шаги,а грохот от мебели в 2 часа ночи.Это 100% протокол при обращении.

Про лаги нигде не написано. А то, что мебеля по ночам двигают - ну так это всего-лишь мнение автора, не более того. О-очень субъективное мнение.

Гость
#35

У дочки соседи снизу постоянно жалуются. Жалуются на всё! Мешает звук пылесоса, шум воды: в ванной, в унитазе, на кухне , мешают шаги, мешает кошка...Как то довелось мне там быть в дневное время, прибежала соседка снизу и заявила, что в рабочие дни нормальные люди работают, а не срут дома в унитаз, не пылесосят; и предложила не пылесосить, а подметать веником ,не смывать в туалете, не мыть посуду в раковине, а пользоваться посудомойкой, в то время коги и нет дома, тк и она ей мешает. На вопрос, почему они не на работе,как нормальные люди, сказала, что это им решать и они с муэжем фрилансеры! На слова, о том, что ее муж храпит и его слышно 5 квартирах, сказала, что это физиологоия...По существу темы...может новые соседи больше времени проводят дома, чем предыдущие, поэтому вы и слышать их стали чаще? В нашем случае дама оказалась с нарушением психики, они всегда жили в частном доме, спали с мужем в разных спальнях с изоляцией, + послеродовая дипрессия...жалко дамочку, но весь подъезд ждет когда они отстроят дом и съедут.

Гость
#36
Гость

Про лаги нигде не написано. А то, что мебеля по ночам двигают - ну так это всего-лишь мнение автора, не более того. О-очень субъективное мнение.

Автора почитайте.Есть мнение,что переустройство пола сделано.Прежними жильцами,или нынешними,не имеет значения.

Гость
#37

Наверное у прежних жильцов были ковры. Новые ходят по голому ламинату. А вообще верхние соседи это наказание конечно... Я живу в кирпичном доме. Соседей сбоку не слышно. Стены хорошие. А вот перекрытия - уже хуже. Пол и потолок. Я минимизировала свои шумы. Думаю, что не мешаю. Вернее уверена. Ну иногда попугай игрушку на пол скинет. Сверху ходят на каблуках.... это ад. Плюс караоке, стулья по плитке двигают, а дети катались на роликах.

Гость
#38
Гость

Только по батарее стучать,единственное что могут жильцы снизу.

Им *** стучать батареи. Они в ответ стучать будут

Гость
#39
Гость

А у нас так 5 лет, соседи семья маргиналов , ещё и размножаются, завели третьего ребёнка, теперь помимо топота, перетаскивания мебели, телевизора, ещё и детский плач, у меня впечатление что это я ращу ребёнка, эти маргиналы ещё умудряются посиделки пьяные устраивать с музыкой до 2-3-х часов ночи или врубать музыку в 8 утра в воскресенье.
Ничего с этим не сделать, если соседи маргиналы и не хотят жить как цивилизованные люди.

У нас рожают без перерыва, в квартирах живут по 2-3 семьи и рожают, там по 7 и выше детей.

Гость
#40
Гость

Наверное у прежних жильцов были ковры. Новые ходят по голому ламинату. А вообще верхние соседи это наказание конечно... Я живу в кирпичном доме. Соседей сбоку не слышно. Стены хорошие. А вот перекрытия - уже хуже. Пол и потолок. Я минимизировала свои шумы. Думаю, что не мешаю. Вернее уверена. Ну иногда попугай игрушку на пол скинет. Сверху ходят на каблуках.... это ад. Плюс караоке, стулья по плитке двигают, а дети катались на роликах.

А меня достают соседи снизу. там дети скачут и у меня все трясется.

Гость
#41

Сейчас вот снова начали скаккать я шваброй им стучу по потолку минут 10 только тогда перестают и то не всегда Вот такие ***

VS
#42

Автор, начинать надо с обращения в компетентные органы - в Жилинспекцию.
Заодно выяснится, когда и кем делалась перепланировка, если она делалась.

Гость
#43

Никто, к сожалению, нам не поможет...я купила беруши мягкие оранжевые: как только начинается мракобесие- беруши...

VS
#44
Гость

Никто, к сожалению, нам не поможет...я купила беруши мягкие оранжевые: как только начинается мракобесие- беруши...

Откуда такая уверенность?
У всех людей разный результат в борьбе с этой проблемой.

Гость
#45
Гость

Никто, к сожалению, нам не поможет...я купила беруши мягкие оранжевые: как только начинается мракобесие- беруши...

Через них все слышно так как вибрация от скачков детей и беруши выпадают постоянно из ушей.

Гость
#46

У нас такая проблема с соседями сбоку. Договориться не получается- тупоголовые чурки. Мы повесили колонки на стены через ресивер. И так воспитываем, куда деваться...((

Гость
#47
Anastasia

Тоже думали, что если бы меняли полы, мы бы заметили, но тогда в чем причина непонятно и как определить кто и что сделал, что так шумно стало и какая организация этим занимается. Вряд ли с соседями получится мирно договориться проверить.

Девушка, что у вас сейчас?!

Гость
#48
Гость

Превышением шумов занимается полиция в ночное время и Роспотребнадзор.Экспертизу уровня шума можно заказать у них.Главное,чтобы на момент замера соседи не притихли.Далее в суд.Если 100% знаете,что нарушена первичная звукоизоляция-можно готовить заявление в суд и просить назначить экспертизу ударных шумов в рамках процесса.Если будут у вас копии протоколов на нарушение закона о тишине-это ваше преимущество.Заставить заткнуться граждан по ночам проще,чем заставить их же привести полы в прежнее состояние.

И что вам даст суд?!

Гость
#49
Гость

Только по батарее стучать,единственное что могут жильцы снизу.

А если батареи встроены в стене.

Гость
#50

Так при ламинате наоборот никакой шумоизоляции и нет. Слышно каждный звук. Коары на полу -хорошо глушат.