Гость
Статьи
Чужое имущество

Чужое имущество

Парню подарили квартиру на 25-летие, двухкомнатная с неплохим ремонтом, парень работал на фрилансе и хорошо зарабатывал - обустроил квартиру по высшему разряду. Купил два телевизора, два кондиционера, мебель, холодильник, новую стиральную машину ему подарили на новоселье.
Так уж вышло, что парню предложили работу в Америке в прошлом году, мы расписались быстро и уехали ещё до начала пандемии.
Его квартиру мы решили сдавать. Нашлась семья состоящая из мужа, жены, и двух детей мальчик 3 года и девочка около 6 лет.
Деньги за квартиру они платили исправно. И вот мы вернулись неделю назад. Остановились у моей мамы, так как срок аренды истекает 20го числа. Сегодня муж решил съездить посмотреть на квартиру.
Он приехал злой как собака. Они загадили квартиру - изрисовали обои, сломали двухконтурный котёл, машинка просто внешне в ужасном состоянии, диван в гостиной весь заляпан, один из телевизоров не работает просто не включается.
Сказал, что будет писать заявление на них. Но квартиранты сказали ему, что всё так и было.
Он нашёл фото, прошлогодние, которые делал для агентства и на фото всё работает.

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Нологи Зоплотил?
#1

нологи платил? нет? тогда можно устроить ему пи се ц,

Эльза
#2

Есть такое понятие как естественная амортизация.. другими словами, износ мебели, вещей.. без этого никак. А он как хотел? И деньги с них взять но чтобы они там не жили, а по воздуху летали?

Гость
#3

Налоги платили? Если да то смело подавайте заявление. И в договоре должно быть все расписано, вся техника, так же желательно должно быть прописано восполнение ущерба.

#4

Чтобы избежать такой ситуации нужно было составлять договор с пунктом о порче имущества. И прикреплять фото к нему.сейчас вряд ли что-то докажите

Гость
#6
Гость

Налоги платили? Если да то смело подавайте заявление. И в договоре должно быть все расписано, вся техника, так же желательно должно быть прописано восполнение ущерба.

Бздось, а если не платил? И должно или желательно? Ты уж оперделись, ТП.

гость
#9
Эльза

Есть такое понятие как естественная амортизация.. другими словами, износ мебели, вещей.. без этого никак. А он как хотел? И деньги с них взять но чтобы они там не жили, а по воздуху летали?

Ну да рисовать на обоях естественная амортизация.канешна.

Эльза
#10
гость

Ну да рисовать на обоях естественная амортизация.канешна.

А не фиг было детным сдавать.

Гость
#11
Эльза

А не фиг было детным сдавать.

тут не угадаешь, и одинокая женщина может квартиру загадить

Гость
#12
Гость

Налоги платили? Если да то смело подавайте заявление. И в договоре должно быть все расписано, вся техника, так же желательно должно быть прописано восполнение ущерба.

Платили , квартиру сдавали через агентство , всё оформлено официально.

Гость
#13
Гость

Платили , квартиру сдавали через агентство , всё оформлено официально.

Ну тогда сначала все мирно пробуйте урегулировать , если откажутся то уже в суд .

Гость
#14

а чем думал сдавая квартиру семье с маленькими детьми ? ей богу , иногда лучше студентам сдать .

Вася
#15

Потому , с маленькими детьми , и не сдают...

144734
#16

не верь и не сдавай никому-для всех чужое -не мое!хорошо что еще кв не переписали на себя

Гость
#17
Гость

а чем думал сдавая квартиру семье с маленькими детьми ? ей богу , иногда лучше студентам сдать .

Мои дети на обоях никогда не рисовали. Все от воспитания зависит. Роль родителей обьяснять, что хорошо, а что плохо.

Гость
#18

Обратитесь к адвокату.Предоставте документы( чеки) на технику,договор,фото,оплату налогов.Не ждите" завтра", идите сейчас. Юрист всё объяснит.В случае суда все ваши расходы истребуйте у ответчиков.Нечто подобное проходила,выйграла.Удачи.

Гость13
#19

Сразу видно, что вы никогда не сдавали квартиры, иначе были бы готовы к такому исходу и подстраховались заранее.

#20
Гость13

Сразу видно, что вы никогда не сдавали квартиры, иначе были бы готовы к такому исходу и подстраховались заранее.

А как вы подстраховываетесь заранее?

Гость
#21

Как, оказалось, нет практического ума. Теперь суды-пересуды, нервы и деньги. Будут выплачивать годами, если и присудят. Уехали и никого не оставили следить за квартирой? Обижайтесь - не обижайтесь, но то что легко достаётся, легко и теряется. Хорошо, что ещё квартиру не сожгли и не уехали куда-нибудь квартиранты эти за рубеж. Знаю и такой случай.

Гость
#22
Эльза

Есть такое понятие как естественная амортизация.. другими словами, износ мебели, вещей.. без этого никак. А он как хотел? И деньги с них взять но чтобы они там не жили, а по воздуху летали?

Интересная амортизация за год... Рисование на обоях тоже относится к амортизации?

Натали
#23
Эльза

Есть такое понятие как естественная амортизация.. другими словами, износ мебели, вещей.. без этого никак. А он как хотел? И деньги с них взять но чтобы они там не жили, а по воздуху летали?

Как можно износить за год? И пробуйте на себе

Гость
#24

Надо радоваться тому что осталось. А ведь могли затопить соседей, разбить стеклопакеты и много ещё напакостись. Пусть бы кто-то присматривал за квартирой. Телевизоры можно было бы и не оставлять и другую технику мелкую вывезти. Сами молодые пусть не соображали, но родители должны были мозги иметь. Хотели заработать и на съёме - вот и заработали себе головную боль.

Гость
#25
Эльза

А не фиг было детным сдавать.

Знаете ,снимаю квартиру не первый год.Когда мы испортили обои,пошли и купили такие же Сами,разбили хозяйскую тарелку,откупили.Сломали замок-починили Сами.Дети не отмазка,а люди свиньи.Принцип:,,Не мое-не жалко''

Гость
#26

Автор, не поверите, у нас было то же самое. Платили исправно, даже когда к ним приезжали раз в полгода - все было нормально, все работало. Но на самоизоляции этой семейке снесло крышняк. Поразительно, как кучно и обильно люди умеют гадить везде. Изрисовали все обои и косяки дверей, вся кухня в жиру, шторы в жиру и варенье, и это только малая часть. Там было разнесено все! Кровать - на помойку (мы с мужем только это смогли списать на полу- естественную амортизацию), матрас - как у бомжей- его тоже на помойку. Машинка не стирала, т.к. они что-то сделали с шлангом. Туалет изгажен до потолка, был сильный запах от животных - они какого-то левого кота взяли. Их обычный кот был клевый и ничего не драл/нигде не гадил. Сначала муж решил, что справится сам. Но потом подключилась я. Я орала на эту семью так, что и микроволновку работающую привезли и часть денег за ущерб вернули. Потом я плакала. А потом мы купили канистру шуманита, стройматериалы на авито и меламиновые губки и стали ремонтировать и драить. И рыдать в перерывах. Кровать сделали сами с толстыми ножками, чтобы ни один буйный не смог сломать. Вывод - случиться может всякое. Конечно, если платить налоги и иметь доказательства рабочего состояния квартиры/электроприборов, то надо идти в суд. Но наш суд - это кладезь непредсказуемых решений (слова юриста), я на него не надеюсь. А мы теперь с каждого платежа откладываем часть на ремонт и в случае чего проверенная схема - шуманит, авито и поорать (если по делу). ну а кровать нам больше не сломают ха-ха-ха!

Гость
#27

Я бы не оставляла телевизор стиралку и прочее. А обои за год все равно истрепляются

Гость
#28

Квартиру сдавать надо "голую", без всего. Особенно семьям со спиногрызами. Думаю, что автору не повезло, придется заново делать ремонт. Затем закрывать квартиру на замок или совсем продавать. НИКОГДА не сдавайте СВОЮ квартиру семьям с выблядками - закон природы!!! А если еще это и родственники, тогда все. КОНЕЦ.

Яяяяя
#29
Гость

Квартиру сдавать надо "голую", без всего. Особенно семьям со спиногрызами. Думаю, что автору не повезло, придется заново делать ремонт. Затем закрывать квартиру на замок или совсем продавать. НИКОГДА не сдавайте СВОЮ квартиру семьям с выблядками - закон природы!!! А если еще это и родственники, тогда все. КОНЕЦ.

Правда, правда и ничего кроме правды! А дальше.... как заслужила... Это предательство.... И не каждый способен такое простить....

Яяяяя
#31
Яяяяя

Правда, правда и ничего кроме правды! А дальше.... как заслужила... Это предательство.... И не каждый способен такое простить....

Ой, извините, не Вам, а на предудущий комментарий зотела ответить....

Яяяяя
#32

....

Гость
#33

почитаешь Ваши ответы на комменты и невольно закрадывается мысль - а так вам и надо,

Гость
#34

Несомненно у вас был договор с квартиросъёмщиками. Вы сфотографировали состояние квартиры на момент сдачи. Вы с клиентов взяли "нулевой" залог на случай нарушения договора. Имеете налоговый патент. Словом, клиенты клятвенно уверовали вас, что всё будет лучше, чем они приняли. Нотариально закрепили все условия взаимоотношений. НО, как иногда такое случается, проживание съёмщиков вас разочаровало. Договор нарушен ими и разрушен. Смело подавайте на них в суд, с составлением акта на факт со всеми доказывающими документами. Вы выигрываете решение суда, а ваши клиенты оплатят все расходы связанные с судебным процессом и возместят вам материальный и моральный ущерб!

Гость
#35

Вот поэтому некоторые люди сдают квартиру и берут определенн сумму денег ,например 50тыс ,как неустойку , на то случай ,что сьемщики повредят имущество

Гость
#36

Думаю, у вас такое разочарование из-за того, что вы сдавали свою квартиру в которой теперь вам самим придётся жить.
Здесь правильно писали, своё жильё не следует сдавать, или следует сдать на время , если вы всё равно собираетесь делать свежий ремонт для своего проживания. А так опыт... зато детям, думаю, всё понравилось живя в вашей квартире)
Новое купите! Главное, не зацикливаться на том, что не получилось! Ведь год за границей, наверное, принёс свои плоды?!

Гость
#37
Яяяяя

....

Р

Гость
#38

У вас нет детей, иначе вы бы сразу отсеяли этих арендаторов.

Гость
#39
Эльза

А не фиг было детным сдавать.

своих заведи а потом вякай!!!!!

Татьяна
#40
Нологи Зоплотил?

нологи платил? нет? тогда можно устроить ему пи се ц,

1) Налоги, а не нОлоги;
2) ЗаплАтил, а не заплОтил...

Осуждать Вас нельзя.
#41
Эльза

Есть такое понятие как естественная амортизация.. другими словами, износ мебели, вещей.. без этого никак. А он как хотел? И деньги с них взять но чтобы они там не жили, а по воздуху летали?

За год убить квартиру?По суду за все вернут.Пользоваться всем нужно аккуратно,а так как вы рассуждают только приехавшие из деревни.У таких нет ничего кроме зависти.Да и вообще.С детьми,животными и студентов на квартиру лучше не брать.

Гость
#42
Гость

Я бы не оставляла телевизор стиралку и прочее. А обои за год все равно истрепляются

Телевизор и стиралку нужно оставлять дешманские. Разве можно оставлять новую, дорогую бытовую технику? Есть магазины, где продают б/у стиралку, примерно за 5т.р.Нормально работают. А новую технику и у переть могут.

Гость
#43

До конца апреля подайте декларацию о доходах за тот год. И смело подавайте в суд на возмещение ущерба.

Вэл
#44

Не имеет значения платил налог или на платил, это вопосы налоговой, а здесь порча чужого имущества, не устранят либо деньги пусть платят за то, что причинили материальный ущерб либо ремонт и на выход. Если не свое - значит можно гадить и портить, а что, действительно, ну не свое же? Отсюда вывод- пусть стоит закрытой квартира.

Гость
#45

Здравствуйте! Вечное противостояние арендодателя и арендатора. Я за то, чтобы минимально вкладываться в сдаваемую квартиру - меньше проблем , потерь и нервов. У арендатора свое кино: надо дворец за полкопейки, и чтобы хозяин в квартиру не ногой, и чтобы вопросов не задавал, в ж... расцеловывал съемщика, его детишечек и котов-собак, в положение при просрочке платежа входил, фломастеры детям на НГ дарил... И ничего, что до момента вселения в частном доме с удобствами на улице жил. Не приучен к желаемым условиям. Отсюда все беды.

#46
Нологи Зоплотил?

нологи платил? нет? тогда можно устроить ему пи се ц,

Сдать декларацию и заплатить налог дело плёвое. Никакого "пи се ц" абсолютно!

Гость
#47

Мы тоже оказались в такой же ситуации, мало того что квартиру загадили за полгода, дети изрисовали всё чёрным фламастестером, подоконники, радиаторы отопления, диван прожгли утюгом в двух местах, стол кухонный ножку сломали, табуреты тоже,плита газовая не мылась,также унитаз с ванной. Муж её бросил с детьми нашёл себе массажистку,видать хорошо массаж всех конечностей делала. Она ещё два месяца не заплатила, не съезжала,непонятно на что надеялась, пока я её не припугнула инспекцией по опеке. После этого два дня отмывала квартиру, выкинули убитую мебель. А ещё что самое ужасное она умудрилась тараканов развести, я их лет 30 в глаза не видела,пришлось вызвать службу по обработке. Теперь каждый месяц проверяю состояние квартиры, тьфу тьфу вроде всё хорошо.

Андрей Брагин
#48

В договоре аренды надо прописывать, что есть в квартире и в каком состоянии. Странно, что агентство, через которое сдавали квартиру, не включило в договор такой пункт. Точнее исключило из стандартного договора.
Или вы все это сочинили.

Гость
#49
Marina269

Чтобы избежать такой ситуации нужно было составлять договор с пунктом о порче имущества. И прикреплять фото к нему.сейчас вряд ли что-то докажите

произошла почти такая ситуация. а что толку. взыскивать через суд

Гость
#50

суд это ждать годами.я нашел 2 их квартиры машину. через годик начну уничтожать их имущество. у меня произошла почти такая же история.