Гость
Статьи
Почему нельзя …

Почему нельзя поступить в вуз без полного среднего образования?

Почему нельзя поступить в вуз не имея полного среднего образования или средне-специального? Меня интересует конкретно "почему", причина такого закона, на чем он основан? Меня не интересуют неадекватные высказывания "сначала школу закончи, а потом такие вопросы задавай!" или "так положено!" в любых интерпритациях. Так же меня не интересует такое решение проблемы как "в чем проблема? - иди и получи полное среднее образование! и не будешь об этом думать!"

11 ответов
Последний — Перейти
#1

А какой смысл зачислять человека, у которого дисциплины не хватило школу хоть как-то закончить, все равно после первого семестра уйдет или отчислят?

Нефик_делать
#2

По замыслу - на базе среднего образования должно строиться высшее. Это задумывалась как пирамидка - начальная школа - средняя - высшая, где постоянно идет усложнение материала + специализация под конкретные способности человека.

Но учитывая современное качество образования, закон выглядит глупо.

МуЗжевельник
#3

Почему нельзя-то??? Если вы вундеркинд, очень даже можно.

Гость
#4

Как вы себе это представляете? В вузах не дают программу 10-11 класса, а обучение строится на факте того, что вы эту программу знаете. Первые два года в институте идут общеобразовательные предметы (по большей части), и они, опять же, учитывают, что человек окончил школу или изучал предметы в техникуме (или что там сейчас вместо них).

Так что вполне элементарно понятно, почему нельзя в вуз после 9 класса. Этих лет достаточно для обучения в техникумах, ПТУ, колледжах и т.п. учреждениях (насколько я знаю, в них дают программу 10-11 классов).

Гость
#5

Для получения ВО пробелы в базовых знаниях недопустимы. Это же целая цепочка.

Гость
#6

Потому что в ВУЗах тупые люди, не способные окончить одиннадцать классов, не нужны, автор.

Гость
#7

Потому что здания строят на фундаменте, а не на ровной площадке.

В ВУЗе никто не будет носится с вами и объяснять, что такое синусы, косинусы, как ими пользоваться и как вычислять. Производные и интегралы тоже должны быть знакомы. Рука должна быть наработана, и прорешено достаточно примеров, чтобы пользоваться математическими понятиями как удобным инструментом для решения насущных задач специальных наук. Логичный критерий этого - выполнение программ 10-11 классов.

Гость
#8

Вот закончила бы школу, научилась бы писать интерпрЕтациях

Гость
#9

а там уже и ВУЗ

Гость
#10

Автор,а почему вы задали вопрос сразу же про ВУЗ.Вас не смущает то,что вначале все заканчивают начальную школу,затем среднюю, а уже потом высшую.И даже будь ты хоть трижды гением никто тебя не возьмет в 5 класс без сдачи зачетов за первые 4.

Мурка
#11

Какая глупая тема!