Гость
Статьи
Дочка не хочет ходить …

Дочка не хочет ходить в сад

Дочь не хочет ходить в детский сад.Поначалу были истерики, потом какое-то время ходила без желания, теперь опять истерики.В саду почти ничего не ест, был случай, что пытались заставить вырвало, и ещё проблем море. Прошу дайте советы, как
адаптировать ребёнка к саду? Как ваши детки начинали ходить в садик?

автор
63 ответа
Последний — Перейти
Зоуи
#1

Сколько лет ребенку? Она у Вас говорит? Какая у Вас воспитательница?

Мой малой начал ходить в сад в 2г 11м. Я сразу доя себя решила, что ежемесячно буду доплачивать 2 воспит +1 нянечке. Отношение к нему изумительное!)) но нам и так повезло и с садом, и с персоналом: хорошие развивающие занятия каждый день, если надо - и с ложки докормят, и штаны переоденут, и песенку днем перед сном споют.

Гость
#2

Мой пошел в полтора года. И все шесть лет утром спрашивал: Мама, можно я не пойду сегодня в садик?
Но нам повезло с садиком: маленького, чтоб не плакал, нянечка брала на руки и несла к окну: Пойдем, маме помашем! Ну и вообще уговаривали-успокаивали.

Гость
#3

Все правильно! Садик-это камера хранения ребенка для вашего удобства. Вашего, а не ребенка! Ребенок уже имеет невроз.Будет хуже.

Гость
#4

я тоже ненавидела ходить в детсад

МаняПулятор
#5

Пошла в ясли 1,10. Было 2 воспитателя. Заходя в сад сразу осторожно заглядывала в группу. К одной неслась меня забыв, увидев другую закатывала истерики. Потом в 3 года садик, там повезло с воспитателем.

автор
#6
Зоуи

Сколько лет ребенку? Она у Вас говорит? Какая у Вас воспитательница?Мой малой начал ходить в сад в 2г 11м. Я сразу доя себя решила, что ежемесячно буду доплачивать 2 воспит +1 нянечке. Отношение к нему изумительное!)) но нам и так повезло и с садом, и с персоналом: хорошие развивающие занятия каждый день, если надо - и с ложки докормят, и штаны переоденут, и песенку днем перед сном споют.

3,5 сейчас.Говорит хорошо. Воспитатель за год было много( постоянно менялись)

автор
#7

Я неправильно написала в теме, истерики и проблемы начались тогда когда я стала оставлять её на весь день, когда нужно было есть, спать, в туалет ходить в саду, а не дома.
Когда только начали ходить с ней вместе( в саду это не преведствовали) ей очень нравилось, оставляла не надолго - тоже нормально. А потом все....

Гость
#8

Сочувствую таким детям( Я в 90 ходила в детсад и очень его любила.. не понимаю что в детсаду у вас происходит, что дети терпеть его не могут

автор
#9

Ваши детки едят в садике?
С завтраком решили проблему кормлю её дома.

Зоуи
#10

Ходили вместе в сад - это как??
Мой остался сам на сон уже на второй неделе. Утром встает в садик хорошо, но вот, когда подходит к самой группе, начинает иногда ныть - муж рассказывает)). Кстати, стал лучше в саду оставаться, когда начал по утрам отводить муж! И Вы попробуйте!
Поговорите с воспитательницами, простимулируйте их материально - только от них зависит адаптация ребенка!

автор
#11

1. Спасибо за совет( про деньги) подумаю, как это можно сделать.

Зоуи
#12

Нам воспитательница сказала дома не кормить! Мой первых дня 3-4 не завтракал в саду!!! Я очень переживала, хотела начать кормить уже дома. Но голод сделал свое дело))), просто я не выращиваю комнатное растение, а воспитываю мужика)). Теперь ест в саду даже то, что дома не очень любил)). Только кефир не пьет.

автор
#13
Зоуи

Ходили вместе в сад - это как??Мой остался сам на сон уже на второй неделе. Утром встает в садик хорошо, но вот, когда подходит к самой группе, начинает иногда ныть - муж рассказывает)). Кстати, стал лучше в саду оставаться, когда начал по утрам отводить муж! И Вы попробуйте! Поговорите с воспитательницами, простимулируйте их материально - только от них зависит адаптация ребенка!

Вместе- была с ней там, не знаю как ещё объяснить)

автор
#14
Зоуи

Нам воспитательница сказала дома не кормить! Мой первых дня 3-4 не завтракал в саду!!! Я очень переживала, хотела начать кормить уже дома. Но голод сделал свое дело))), просто я не выращиваю комнатное растение, а воспитываю мужика)). Теперь ест в саду даже то, что дома не очень любил)). Только кефир не пьет.

Моя и не завтракает и не обедает.

автор
#15
Зоуи

Нам воспитательница сказала дома не кормить! Мой первых дня 3-4 не завтракал в саду!!! Я очень переживала, хотела начать кормить уже дома. Но голод сделал свое дело))), просто я не выращиваю комнатное растение, а воспитываю мужика)). Теперь ест в саду даже то, что дома не очень любил)). Только кефир не пьет.

Моя и не завтракает и не обедает.

Зоуи
#16
автор

1. Спасибо за совет( про деньги) подумаю, как это можно сделать.

Это делается легко))). Мой муж в конце каждого месяца в кармашек с улыбкой кладет каждой воспитательнице и нянечке. Одна очень протестовала вначале)))), но смирилась. К ребенку отношение отличное! В этом саду уже переходит в младшую группу к новым воспитательницам - планирую так же их благодарить! А еще я ношу подарки на ВСЕ праздники заведующей, медсестре и также вахтерше, которая на входе сидит))

Зоуи
#17
автор

Вместе- была с ней там, не знаю как ещё объяснить)

Зачем?? Бред какой!! Кто Вам это разрешил?? У нас родителей без особой надобности в группу вообще не пускают! Впша дочь теперь манипулирует Вами. Прям вообще ничего и никогда там не ест?

автор
#18

Как зачем, я должна видеть где я оставляю ребёнка, и дочке это хотелось, она от меня не отходила первое время. ВООБЩЕ ничего.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Зоуи

Это делается легко))). Мой муж в конце каждого месяца в кармашек с улыбкой кладет каждой воспитательнице и нянечке. Одна очень протестовала вначале)))), но смирилась. К ребенку отношение отличное! В этом саду уже переходит в младшую группу к новым воспитательницам - планирую так же их благодарить! А еще я ношу подарки на ВСЕ праздники заведующей, медсестре и также вахтерше, которая на входе сидит))

ооо, зачем вы это написали)
тут многие не поймут, считают, что им все обязаны. хотят особого отношения и чуть больше внимания за бесплатно.

автор
#20

Силком, угрозами ест, но я против этого просила не заставлять

Зоуи
#21
автор

Как зачем, я должна видеть где я оставляю ребёнка, и дочке это хотелось, она от меня не отходила первое время. ВООБЩЕ ничего.

Ооооо, ясно))))). Продолжайте и дальше дуть в попу деточке))).

Зоуи
#22
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ооо, зачем вы это написали)тут многие не поймут, считают, что им все обязаны. хотят особого отношения и чуть больше внимания за бесплатно.

Знаю)))), даже среди моих знакомых таких полно)).
Дело в том, что я сама когда-то работала в школе и в детском саду. И помню, какой это адский труд!!! Воспитательницам и нянечке сына готова целовать ноги!!)))) исключительного отношения не жду)). Просто вижу, что они и без денег хорошо к детям относятся. А захотелось еще и поблагодарить!)

Гость
#23
автор

Я неправильно написала в теме, истерики и проблемы начались тогда когда я стала оставлять её на весь день, когда нужно было есть, спать, в туалет ходить в саду, а не дома.Когда только начали ходить с ней вместе( в саду это не преведствовали) ей очень нравилось, оставляла не надолго - тоже нормально. А потом все....

Автор, дети ведь разные. Ваша дочь вероятно достаточно робкая с чужими людьми и привыкла к постоянной вашей опеке, как бы получать всегда ваше одобрение и подтверждение. Типа что-то делает, надо глянуть на маму как бы понимая, что защита рядом и мама одобряет то, что она делает. Это придает уверенности. Скорей всего она привыкла проводить время в основном с вами, играть с вами или под вашим присмотром, небольшой поток людей и других детей в ее жизни. Братьев, сестер нет? С едой тоже может быть непривычно, как-то по-другому это, не как дома происходит. Или протест от нервов, замыкается, либо пытается манипулировать. Вы как себя ведете с ней, когда она дома не ест? Еще ребенок может просто привыкнуть к своей посуде, если ест постоянно из своей. А другая просто пугает или отталкивает. Анализировать нужно детали. Причин может быть много

Гость
#24
Гость

Все правильно! Садик-это камера хранения ребенка для вашего удобства. Вашего, а не ребенка! Ребенок уже имеет невроз.Будет хуже.

+++++++ а точнее, для удобства государства

Гость
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ооо, зачем вы это написали)тут многие не поймут, считают, что им все обязаны. хотят особого отношения и чуть больше внимания за бесплатно.

за зарплату хотят профессионального отношения. а так-то.. нечего и ныть, что страна полна воров и взяточников - сами же такие.

Гость
#26

Мой пошел почти в три года,сад напротив дома, а уж нахваливали его как..самый лучший,самый дорогой,ну и что? Посещаемость в группе 30%, за весь год так и не ходили на полный день..Ребенок тихо сидел на лавочке,хотя так оооооочень общительный, просто воспиталки решили,что если новенький, да еще и болеет часто нафиг им на него внимания обращать..Про доплачивать в кармашек я и не думала...странно все это...доплачивать..Это значит приучать их к этому,потому сами жалуемся,почему к детям отношение разное..Вот сейчас перевела в садик подальше от дома, зато в группу к родной бабушке..уж не знаю что получится)) Но хуже точно не будет!

Гость
#27
Гость

Мой пошел почти в три года,сад напротив дома, а уж нахваливали его как..самый лучший,самый дорогой,ну и что? Посещаемость в группе 30%, за весь год так и не ходили на полный день..Ребенок тихо сидел на лавочке,хотя так оооооочень общительный, просто воспиталки решили,что если новенький, да еще и болеет часто нафиг им на него внимания обращать..Про доплачивать в кармашек я и не думала...странно все это...доплачивать..Это значит приучать их к этому,потому сами жалуемся,почему к детям отношение разное..Вот сейчас перевела в садик подальше от дома, зато в группу к родной бабушке..уж не знаю что получится)) Но хуже точно не будет!

И теперь в группе у бабушки будут сидеть на лавочках остальные дети, пока она с внуком няньчится)))). Не зря в некоторых садах это запрещено. Я наблюдала такую картину у своей коллеги: свой сын целый день на руках, сюси-пуси, а остальные дети - "нафиг на них внимание обращать"))))).

А потом еще и жалуются мамаши...)

Маруська
#28

Не оставляйте ее на целый день. И кормите дома. А воспитателей можно слушать только в том случае, если они сумели ребенку помочь с адаптацией в дестком саду. А если не сумели - значит в сад их со своими советами. У меня оба в сад пошли рано - ещё 2 лет не было. И воспитатели сумели их "приобщить" - хорошие у нас были. Но потом и у того и у другого в смене поменялись по воспитательнице - так они в ее смену и идти не хотели.
А ещё совет - если дочка наотрез отказывается - сделайте так, чтобы дома ей было скучно. ТВ, комп "сломался", игрушки "надо отремонтировать, украли", самой некогда. Авось соскучится и появится интерес.

Гость
#29

попросите воспитателя не кормить ребенка насильно, это садизм. Мне 30 лет, я не воспринимаю за еду ВСЕ блюда, которыми кормили в садике. От одного вида тошнит. Вообще не ем супы и салаты ни в каком виде и многое другое. Какая бы голодная ни была. Для меня это как г**но. Я серьезно. До садика мама говорит, что ела все без проблем. Отдали в полтора года и тоже сначала заставляли. Подробностей не помню, общее впечатление - это был АД. Хуже со мной ничего в жизни не случалось. Пожалейте ребенка, не отдавайте его туда. Потратьтесь на няню или еще что-нибудь придумайте. Не калечьте психику малышу. Одумайтесь. Я так и не смогла простить мать, что туда меня отдала. Умом все понимаю, но близких отношений с ней не было никогда.

Гость
#30

А вот и не угадали!.. Бабушки тоже разные бывают, а любимчиков тискают везде. Сюси-пуси мы запретили бабушке!)) Строго-настрого..но вот болеть мы точно меньше будем,а значит больше развития и соц.адаптации.И это главное!!! И к детям у меня отношение одинаковое,все ребята хорошие,и не надо никого выделять или наоборот. Просто с текущим садиком как-то не сложилось...

автор
#31
Гость

попросите воспитателя не кормить ребенка насильно, это садизм. Мне 30 лет, я не воспринимаю за еду ВСЕ блюда, которыми кормили в садике. От одного вида тошнит. Вообще не ем супы и салаты ни в каком виде и многое другое. Какая бы голодная ни была. Для меня это как г**но. Я серьезно. До садика мама говорит, что ела все без проблем. Отдали в полтора года и тоже сначала заставляли. Подробностей не помню, общее впечатление - это был АД. Хуже со мной ничего в жизни не случалось. Пожалейте ребенка, не отдавайте его туда. Потратьтесь на няню или еще что-нибудь придумайте. Не калечьте психику малышу. Одумайтесь. Я так и не смогла простить мать, что туда меня отдала. Умом все понимаю, но близких отношений с ней не было никогда.

я сразу запретила кормить насильно, спасибо.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#32
Гость

попросите воспитателя не кормить ребенка насильно, это садизм. Мне 30 лет, я не воспринимаю за еду ВСЕ блюда, которыми кормили в садике. От одного вида тошнит. Вообще не ем супы и салаты ни в каком виде и многое другое. Какая бы голодная ни была. Для меня это как г**но. Я серьезно. До садика мама говорит, что ела все без проблем. Отдали в полтора года и тоже сначала заставляли. Подробностей не помню, общее впечатление - это был АД. Хуже со мной ничего в жизни не случалось. Пожалейте ребенка, не отдавайте его туда. Потратьтесь на няню или еще что-нибудь придумайте. Не калечьте психику малышу. Одумайтесь. Я так и не смогла простить мать, что туда меня отдала. Умом все понимаю, но близких отношений с ней не было никогда.

когда такое читаю, не понимаю откуда такие сады

я ходила с огромным удовольствием, как и мои одногруппники.
мы тогда и после сада почтив один класс попали, да и до сих пор поддерживаем отношения.
утренники помню многие, было весело, кормили вкусно. с нами много занимались.
я не помню, чтобы кто-то из нас плакал и устраивал истерики.
от сада только теплые воспоминания.
и сейчас этот сад один из лучших (да и заведующая всё та же)

Гость
#33
Генриетта_ни то нельзя_ни это

когда такое читаю, не понимаю откуда такие садыя ходила с огромным удовольствием

наверно, много ваши и остальные родители на лапу давали

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34
Гость

наверно, много ваши и остальные родители на лапу давали

нет, это было 27 лет назад какая лапа

сад был от предприятия Газпром (как и сейчас)
но это большой плюс, но главное, что с заведующей повезло.
знаю как она гоняет своих сотрудников.
несколmrj воспитателей являются друзьями моих родителей, поэтому знаю точно, что они и дома не отдыхают, а готовятся по полной к работе

29
#35

Автор, представьте, вы находитесь в помещении со здоровенным амбалом-психопатом, против которого вы бессильны. Он может творить с вами любой произвол, так как по конституции у вас нет никаких прав. Вы недееспособны и не можете его засудить и все ваши жалобы будут бесполезны. Самые близкие люди игнорируют ваши слезы и страдания. У вас сдают нервы, случаются истерики на их глазах - им пофиг, они безразличны. Ваши друзья не могут вам ничем помочь - они такие же бесправные как и вы. Физический отпор вы дать не можете - вы намного слабее. И вот этот изверг кричит на вас, издевается, а потом силой запихивает вюнючие помои вам в рот. Вас тошнит, вы сопротивляетесь, выплевываете, но он сильнее. Держит вас, больно сжимает, запихивает больше, чем вы можете проглотить. Перекрывает кислороод, вы задыхаетесь и чувствуете как липкая ***** масса течет по вашему пищеводу в желудок, отчего происходит самопроизвольный болезненный спазм и все это снова проходит по вашему пищеводу наружу через ваш рот, вызывая новые приступы тошноты и спазмы. Но извергу кажется этого мало. Он орет на вас последними словами и продолжает экзекуцию. Его глаза налились бешенством, он явно безумен. Ваших сил недостаточно, чтобы вырваться, помощи ждать неоткуда. Представили?!?! Вы бы смогли жить дальше нормальной жизнью, еесли б такое с вами произошло не единожды, а продолжалось бы годами?!

29
#36
автор

я сразу запретила кормить насильно, спасибо.

слава богу. Надеюсь, что воспитательница вас послушала. Но было бы желание, а поиздеваться над малышом всегда найдется много способов. Да даже простых угроз и грубых слов - для чувствительного ребенка из бблагополучной семьи может быть вполне достаточно. Ну и плохие восплминания о пережитом тоже никуд из памяти не денутся.

29
#37
Генриетта_ни то нельзя_ни это

когда такое читаю, не понимаю откуда такие садыя ходила с огромным удовольствием, как и мои одногруппники.мы тогда и после сада почтив один класс попали, да и до сих пор поддерживаем отношения.утренники помню многие, было весело, кормили вкусно. с нами много занимались.я не помню, чтобы кто-то из нас плакал и устраивал истерики.от сада только теплые воспоминания. и сейчас этот сад один из лучших (да и заведующая всё та же)

думаю, что вас отдали в сад года в 4, а то и лет в 5. В столь сознательном возрасте над детьми уже не издеваются, так как могут нажаловаться. Да и сил уже больше - физически уже не скрутишь ребенка.

Зоуи
#38

29, это просто капец)))).
Вас унижали, оскорбляли и скручивали воспитатели?)))

#39

У нас так тоже было, дома перестал есть и спать, про сад и речи не шло. Мы обратились к психологу, для чего-то же она сидит в саду, так вот она очень помогла нам, еще она отправила к невропатологу, так как уже нарушился и ночной сон, то нужно помочь нервной системе. Невропатолог посоветовала купать и в ванну добавлять успокаивающий сбор, предварительно заваренный, две недели пить успокаивающий сироп зайчонок, он без спирта и сахара, только сок и травки, витамин В и магний, которые как раз помогают нервной системе успокоиться. Сон и аппетит наладились, настроение у сыночка стало гораздо бодрее. И через две недели, мы вернулись в сад, вполне нормально.
Возможно нет контакта у ребенка с воспитателем, по проситесь в другую группу.
Терпения Вам!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#40
29

думаю, что вас отдали в сад года в 4, а то и лет в 5. В столь сознательном возрасте над детьми уже не издеваются, так как могут нажаловаться. Да и сил уже больше - физически уже не скрутишь ребенка.

в то время отдавали в 1,5 года. в 1,5 и пошла.
но именно в хороший сад пошла в 4.
но дело не в этом.
как бы объяснить... живу рядом с садом 26 лет, много соседей работников сада от поваров, муз работников до заведующей.
у всех знакомых, кто здесь живет дети ходят в этот сад, и идут не в 4, а раньше.
и за 26 лет, я, да и не только я, не слышала каких-то отрицательных отзывов.
там и заведующая без предупреждения заходит и постоянно проверяет, воспитатели там не расхалажены
ну да, по стоимости отличается, конечно, от обычного сада.

а про обычные сады, да, сколько угодно этих отрицательных отзывов их.

29
#41
Зоуи

29, это просто капец)))).Вас унижали, оскорбляли и скручивали воспитатели?)))

в сознательном возрасте нет. Отдали в садик в полтора года, смутные воспоминания лет с трех, хорошо себя помню примерно с трех с половиной, судя по фоткам (там даты подписаны, а я помню, как делались). Я не знаю подробностей, осталось лишь ощущение ужаса от пережитого. И рассказы матери, которая уже во взролые мои годы попробовала как-то поработать нянечкой в детском саду. Вот она уже конкретных ужасов насмотрелась и мне порассказзывала. Это уже года 96-98 были примерно. Сказала, что если б знала, что с детьми делают, в жизни бы меня туда не отдала. Пару месяцев проработала и оттуда ушла - не смогла смотреть на издевательства. Я вам даже рассказывать подробности не буду. Это мерзость и них**я не смешно. Наверное, у вас нет детей и вы их не планируете - раз можете в такой теме ставить смайлики. Рассказы про концлагеря вас тоже веселят или взрослых людей уже более жалко?

29
#42
Генриетта_ни то нельзя_ни это

в то время отдавали в 1,5 года. в 1,5 и пошла.но именно в хороший сад пошла в 4.но дело не в этом.как бы объяснить... живу рядом с садом 26 лет, много соседей работников сада от поваров, муз работников до заведующей.у всех знакомых, кто здесь живет дети ходят в этот сад, и идут не в 4, а раньше.и за 26 лет, я, да и не только я, не слышала каких-то отрицательных отзывов.там и заведующая без предупреждения заходит и постоянно проверяет, воспитатели там не расхалаженыну да, по стоимости отличается, конечно, от обычного сада. а про обычные сады, да, сколько угодно этих отрицательных отзывов их.

Хорошо, что такая заведующая - вам и другим детям из этого сада повезло.

#43
Гость

Все правильно! Садик-это камера хранения ребенка для вашего удобства. Вашего, а не ребенка! Ребенок уже имеет невроз.Будет хуже.

Садик необходим ребёнку для адаптации,если туда не ходить можно вырастить социофоба

Гость
#44
Олия

Садик необходим ребёнку для адаптации,если туда не ходить можно вырастить социофоба

Не обольщайтесь! Садик нужен, чтобы родители могли деньги на жизнь зарабатывать!

гость
#45
автор

1. Спасибо за совет( про деньги) подумаю, как это можно сделать.

++++++
У моей племянницы дочка тоже не хотела ходить в садик. Проблему решили просто ( у меня в свое время дочь тоже плохо привыкала к садику), я ей предложила заплатить воспитателям ( в садике 2 смены воспитателей).
Племянница согласилась, вернее я ее убедила.
Я взяла денежку ( в конверте), пошла в садик за племянницей очень поздно, чтобы там других детей и родителей не было. Поговорила с воспитательницей (один на один), объяснила проблему и положила ей на стол (в руки не дают!!!) конвертик. И ВСЕ! Ребенок бегает в садик с удовольствием: там у нее любимые воспитатели!

Гость
#46

детский сад это просто катастрофа для психики ребёнка...

29
#47
Олия

Садик необходим ребёнку для адаптации,если туда не ходить можно вырастить социофоба

Скорее с точностью до наоборот. За свою жизнь я общалась и дружила с тремя людьми, не посещающими в детстве детский сад. Две девушки и парень. Так вот хотите верьте, хотите нет - все они были очень неординарными, общительными, уверенными себе людьми с интеллектом явно выше среднего. Так как доя меня садик является болезненной темой, то я на подобные факты биографии обращаю внимание - вот и заплмнила. Другой пример - полная семья, родители не пьющие, мать - всю жизнь проработала воспитательницей в детском саду (высшее педагогическое образование). Долго не могла забеременнеть, оба сына - желанные и долгожданные. Оба сына выросли преступниками и наркоманами, сидели. За одним из них я была замужем - отсюда такие подробности. Своих свекровей мало кто любит, но воспитатель в детском саду - это уже диагноз. Конечно, для дюбой професии должны быть исключения, но общая тенденция очевидна(((

29
#49

Если кому интересны подробности про троих моих друзей, не посещающих в детстве сад, я расскажу. С одной девушкой училась в младших классах. Она была настолько бойким ребенком, что прикалывалась всячески над туповатыми учителями и делала так, что их недалекость была всем особенно очевидна. Старшие классы закончила экстеррном на 3 года раньше. Потом закончила медицинский вуз. Другая девушка училас со мной в институте. Когда наша группа проходила тест на IQ - её результаты были лучшими среди присутствующих. При этом она не была заучкой, скорее пофигисткой и расп***яйкой в хорошем смысле. Сейчас работает крупной международной фирме, счастлива замужем, имеет интересное хобби. Мальчик тоже учился в нашей группе, но на лекции почти не ходил - и так все знал лучше любого преподавателя. Когда он изредка появлялся и его о чем-никбудь спрашивали, то он мог ответить на любой вопрос. А потом задавал такой встречный вопрос по теме предмета, что преподаватель терялся, что-то мямлил в ответ и больше к нему не лез и не ругался, что он ничего не записывает. Ещё этот молодой человек очень разбирался в компьютерах и сам даже выучил язык программирования. Как прлучил диплом - сразу женился, раститидвоих детей. Коороче, все выросли вполне социально-адаптированными людьми. В отличие от бедных сыновей воспитателтницы, которым она всю психику поломала(((

#50
29

Скорее с точностью до наоборот. За свою жизнь я общалась и дружила с тремя людьми, не посещающими в детстве детский сад. Две девушки и парень. Так вот хотите верьте, хотите нет - все они были очень неординарными, общительными, уверенными себе людьми с интеллектом явно выше среднего. Так как доя меня садик является болезненной темой, то я на подобные факты биографии обращаю внимание - вот и заплмнила. Другой пример - полная семья, родители не пьющие, мать - всю жизнь проработала воспитательницей в детском саду (высшее педагогическое образование). Долго не могла забеременнеть, оба сына - желанные и долгожданные. Оба сына выросли преступниками и наркоманами, сидели. За одним из них я была замужем - отсюда такие подробности. Своих свекровей мало кто любит, но воспитатель в детском саду - это уже диагноз. Конечно, для дюбой професии должны быть исключения, но общая тенденция очевидна(((

Бывают самые разные ситуации,я сама не ходила в Садик,и как вы говорите выросла тоже умной и неординарной личностью,но вот я имела ввиду про адаптацию к окружающей обстановке,мне допустим сложновато привыкать к новой обстановке,и поверьте люди которые ходили в сад с самого детства легче будет привыкнуть к новому,потом ребёнку будет легче в школе и а институте
А что на счёт кем вырастить ребёнок,это зависит в большей степень от влияния общества в более взрослом возрасте