Гость
Статьи
Вопрос мамам

Вопрос мамам

Вопрос мамам.нам в школу идти через год ,кого знаю ,все говорят что сдают деньги в школу в начале года где то 5 и в середине такую же сумму.за что?никто внятно не ответил.я могу сдавать эти деньги ,но человек которые не будет слепо это делать .буду узнавать на что и почему обязана это делать ведь бесплатное образование же у нас .вопрос у всех ли такая ситуация ?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Ого, вы тоже в школу пойдете? сколько ж вам лет?

Гость
#2

Вот через год и узнаете. Откуда мы знаем, на что в вашей школе собирать будут.
Никто с вас на образование собирать и не собирается.
Не хотите платные тетради, можете отказаться, это все по желанию.
Остальные деньги собираются на совместную закупку материалов для уроков технологии, на дни рождения детям, на пару праздников для учителей на цветы да конфеты , и мелочи для жизни класса. На экскурсии собирается отдельно.
Хотите самостоятельно покупать все отдельно от другим- велком, вам никто не мешает. Сумма выйдет та же самая.
Можете и сами идти в родительский комитет, заниматься сборами, остальные только рады будут.

Гость
#3
Автор

Вопрос мамам.нам в школу идти через год ,кого знаю ,все говорят что сдают деньги в школу в начале года где то 5 и в середине такую же сумму.за что?никто внятно не ответил.я могу сдавать эти деньги ,но человек которые не будет слепо это делать .буду узнавать на что и почему обязана это делать ведь бесплатное образование же у нас .вопрос у всех ли такая ситуация ?

Никогда в школу не сдавали деньги на эти поборы и в садик никогда не сдавали-пустые траты

Богиня минета
#4

Когда я училась было так же. Постоянные поборы. У моей семьи денег не было. Мы не сдавали. С подачи других родителей ко мне плохо относились другие дети и учителя попрекали. Было морально тяжело, сейчас похрену, а тогда...

Гость
#5

Мой сын в 7-м классе. Учитель с нас ничего не собирает. Вроде как это даже запрещено законом. Собирает родительский комитет. В прошлом году сдавали 3 тыс.р., в этом уже 3.5 тыс.р. Как говорят, это на подарки учителям, на подарки детям (23 февраля и 8 марта), на "огоньки" по случаю праздников. Никаких подарков детям и "огоньков" не бывает уже давным-давно. Что дарят учителям нам тоже не известно. Мы дарим учителям подарки и цветы лично от себя. Куда родительский комитет девает деньги, нам неизвестно. Вроде как в прошлом году собирались с этих денег нанять мойщицу окон, но так и не наняли, и в результате наша классная руководительница (под 60 лет) мыла окна в классе сама. Мне было очень стыдно, но родительскому комитету хоть бы что. Не сдавать деньги не могу. Сын председательницы родительского комитета - лидер в классе. Не хочу портить своему сыну жизнь. Школа обычная общеобразовательная, СПб, Фрунзенский район.

Юлия
#6

У меня дочь в 6 классе. С 1 по 5 класс включительно сдавали раз в полгода по 5 000 руб. на экскурсии, салфетки, печенье, водичку, на ДР классной и.д. А с этого учебного года запретили собирать деньги, то ли по закону , то ли это внутренние в школе распоряжение не знаю. Если у Вас будут собирать, то сумму как правило, родительский комитет высчитывает

Мигрант_из_подмосковья
#7

"нам" в школу - аж бесит!

Машка
#8

Скажу, как бывший работник прокуратуры - школа не имеет права собирать поборы. У них есть 44фз. Если собираются что-то покупать - пишите жалобу в ФАС.

Гость
#9

С 1 по 4 класс сдавали на личные тетради прописи и т.д

Гость
#10

Сдавали по 5 тыр. На учебные пособия централизованную закупку, контурные карты, праздники детей, подарки учителям, мастер классы и прочее. Детям подарки дарились, мастер классы проводились. Что за подарки обсуждалось в чате. фотки с моментов дарения прилагались. Чеки за все тоже. Кто не хотел- могли спокойно не сдавать.

Гость
#11
Мигрант_из_подмосковья

"нам" в школу - аж бесит!

Прими валерьянки.

Мигрант_из_подмосковья
#12
Гость




Прими валерьянки.

Не "нам", а ребёнку! Тупые родители

Форум: Дети
Всего: 47 879 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 084 темы