Гость
Статьи
обстановка в квартире …

обстановка в квартире и грудничок

Вы меня конечно будете критиковать,я сразу это знаю.но может быть найдутся женщины,которые смогут мне дать вразумительный совет.Мы живем с дедом моего мужа,у нас большая квартира,отдельная комната.Дед вице-адмирал вмф,категория особого риска,был облучен.Сейчас ему 74 года.Моему сыну 5 месяцев,мы еле добились разрешения сделать ремонт в комнате и выкинуть(отвезти на дачу)мебель.Остальная часть квартиры в критическом состоянии,ковры никогда не чистились,под ними просто огромный слой пыли+собака.Сама я их снять не могу,на них стоит мебель.выкинуть их естественно нельзя,а все мои разговоры о том,что там куча клещей,шерсти итд на него никак не влияют,он считает это бредом.Ребенок в сыпи с рождения,мы на гв,врачи говорят,либо пыль,либо собака.Мало того,что собака для него это все,порода болонка,он варит ей курицу и кормит не иначе как пережевывая ему и превращая это в кашу,смотреть на это просто невозможно.Естественно собака избалованная,гуляет он с ней 3 раза в день,но она умудряется обосрать эти ковры,о том,насколько они прооссанные я молчу.Собаку я мечтаю удавить(естественно рука никогда не поднимется),а про деда постоянно приходят мысли,что желаю ему смерти,я уже исповедовалась,священник отпустил мне грех,но я все равно продолжаю об этом думать,меня это так тяготит.У него умерла жена 2 года назад,и он считает,точнее утверждает,что втечение 5 лет нельзя ничего выкидывать.Ну согласитесь,человека давно нет,а мы продолжаем жить с ее вещами,просроченными лекарствами,костылями.Даже ее полотенце висит в ванной.Мне очень тяжело,мужу тоже,ни на какие уговоры он не идет.Квартира захломлена,а у меня маленький ребенок,который вот вот поползет.Ему нужно место,пространство.У нас стоят большие горшки с цветами на подставках,и объяснять ему,что если он дернет и горшок упадет ему на голову и прибьет тоже бесполезно.

Ксюша
210 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

я вас понимаю, но со стариками практически невозможно договориться. терпите.

Гость
#3

Снимать квартиру не думали? Хотя бы несколько лет (3 года?), пока нельзя будет выкинуть все, что хочется.

Графиня Фоско
#4

Дайте деду спокойно пожить, валите на съемную. Или молча терпите. Или к Вашим родственникам. Больше вариантов нет.

Вероника
#5

автор, а о чем вы думали, когда рожали и приносили ребенка в такой свинарник?

старые люди неисправимы, а тут еще явная неадекватность у вашего деда. вы с ним не договоритесь.

езжайте жить на другую квартиру, может к вашим родителям?

ну если совсем никаких вариантов других-то остается только терпеть. держите ребенка только в отремонтированной комнате.

Ведьмочка
#6

может вам снять квартиру отдельно? или попросить врача написать на бумажке официальной, что у ребенка аллергия на пыль и возможно на собаку, может бумажка на деда подействует? кошмар, конечно, и деда жалко и вас тоже. На крайний случай воспринимайте квартиру как коммуналку, в комнату свою собаку не пускайте, убирайтесь там. И ребенка можно кормить в комнате, гуляйте - проветривайте почаще.

TRAUM
#7

я в этом случае на стороне собаки.автор,дайте деду на старости лет пожить спокойно или переезжайте к вашему деду.

Чаромора
#8

Ксюша, первый гость хоть и резок, но в чем-то прав. Деда не оправдываю. Но с возрастом у людей характер лучше не становится, а на фоне болечек и нищеты просто катастрофически портится. А тут у него был свой быт, сам себе хозяин, старикам вообще трудно что-то менять и приспосабливаться к новым условиям. Вы, чего греха таить посторонний человек, внук, не сопорю родная кровь, но в 74 года многим пенсионерам внуки побоку, лишняя головная боль... Наверно вы видели, на что шли, соглашаясь родить ребенка в таких условиях. Или миритесь или съезжайте, как это ни банально, но в чужой монастырь, сами знаете... спасибо что вообще пустили

#9

купите себе в комнату очиститель воздуха

Я
#10

Прекрасно Вас понимаю, у нас такая же ситуация только с бабкой, у меня 3-месяц беременности, пока живем у моих родителей, но вроде договорились с родителям мужа, что они ее заберут после рождения ребенка...А так терпим...Ищите возможность жить отдельно/разъехаться. с детом. Да и научно доказано, что от пожилых людей идет плохая энергетика....

Гость
#11

1, + 100000000
"у нас большая квартира" - у вас или у деда? Согласились жить в его "гадюшнике", в надежде, что дедок быстро копыта откинет?

Гость
#12

Автор, у меня тоже грудной ребенок и собака (огромная!!!). Все ковры сняли, каждый день влажная уборка, собаку к ребенку в комнату не пускаем, она (собака) вообще в другой части квартиры. У нас квартира, правда, большая... Может Вам договориться с дедом, чтобы дверь к себе закрывал и не выпускал собаку? А в своей комнате уберите ковры и делайте ежедневно влажную уборку. Если не поможет, может разменять квартиру и разъехаться??? Жалко детенка:(

Гость
#13

Попросите педиатра поговорить с дедушкой по душам, пусть она объяснит ему, что такое аллергия у ребенка. Это грозит астмой, а астма не лечится! Если деда не внемлет, то съезжайте, поберегите ребенка и свои нервы.

Лера
#14

Согласна с 1.

Вот живу я себе в СВОЕЙ квартире как мне хочется, и вдруг как явится мне на голову вот такая тетя с дитем и начнет МНЕ диктовать, как мне жить. Даже смешно. Решайте сами свою жилищную проблему, а не за счет других.

Agua
#15

Действительно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Эту квартиру наверняка дали деду, собака и все это старое барахло для него очень важно и у вас нет никакого морального права что-то от него требовать. Старые люди часто так себя ведут (тете только недавно удалось выкинуть немногожко вещей (не все!), оставшихся от покойных родителей ее мужа) . Нужно или переезжать или подстраиваться под обстоятельства. Например,

а) пылесос какой-нибудь крутой купить, чтоб почистить все эти ковры

б) очиститель воздуха в вашей комнате

в) гулять с ребенком как можно чаще

г) когда поползет - ползать только в вашей комнате, предварительно выкинув из нее все ковры, в остальных комнатах - носить на руках (знаю - тяжело)

д) как можно чаще влажная уборка вашей комнаты, ведь в нее налетает пыль со всей квартиры

е) купить побольше тоненьких ч/б комбинезончиков - пусть ползает только в них, чтоб меньше касался всей этой пыли, стирать их почаще и только детским порошком, хорошо выполаскивая (аллергия бывает не только от продуктов и вдыхания пыли, но и от соприкосновений со всякой гадостью)

ж) кишечные сорбенты типа энтеросгеля могут улучшать состояние при пищевой аллергии

Вот статейку почитайте, мне очень понравилась

http://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html#comment-1

Гость
#16

дедуля молоток! уважаю!!!

Ксюша
#17

У меня в комнате ремонт,нет никаких ковров,влажная уборка каждый день,на кухне и ванной тоже чистота.И почему я должна из-за деда отказываться от любимого человека,мы 6 лет провстречались перед тем как я первый раз осталась у него ночевать,поженились,я забеременнела,что мне,аборт надо было делать?У нас обои падали по ночам,я на 7-ом месяце ездила по строительным рынкам,крокусам итп,я создала уют.но проблема в том,что если я не буду пускать его в комнату,будут истерики итп.Снимать квартиру нет денег,кстатит,эту квартиру можно сдавать минимум за 150 тысяч,мы живем на тверской,родители живут на соседней улице.И вот я каждый вечер после прогулки сижу унее

Вот такая
#18

Мой дед не разрешал выкидывать моей маменьке даже кипы газет с фотографиями членовполитбюро, участниками n-го партсъезда. И регулярно вытаскивал их из помойки. А вы говорите, ковры....Терпите, автор. А вообще вы преувеличиваете ужас и грязь в квартире. Ничего с вашим ребенком не случится. Люди и не в таких условиях росли. Вас просто раздражает старость. Ищите проблему в себе. Сами же будете такой.

Элис
#19

Раз все так плохо, купите очиститель/увлажнитель/ионизатор воздуха. От пыли поможет.

Или отдайте ребенка своим родителям, пусть у них живет, раз уж рядом.

Чаромора
#20

А вы думаете, живя на тверской у ребенка аллергия от ковров? Да вы дышите всей таблицей менделеева в квадрате. Увлажнители, очистители и прочие охренители в комнату вас спасут.

Гость
#21

А почему дед должен из-за тебя от своей болонки и от своих воспоминаний, которые ему дороги, отказываться?

Закончишь ремонт и катись к себе. Еще вариант сдавай квартиру родителей и снимайте 2 попроще на окраине.

Madame
#22

Автор, единственный выход в данной ситуации (кроме, переезда, конечно) - это уговорить деда отдать вам одну (а может и две) комнату и сделать в ней ремонт. Все вымыть, продезинфицировать, вынести оттуда мебель, оставить минимум и пустить ребенка ползать там. Кормить там, играться там же, ну и баиньки он будет там же. Проветривать ее регулярно, когда гуляете. Гулять побольше. Купите раскладной диван для вас с мужем, днем его собирайте, чтобы побольше места было. А если дед согласится выделить еще одну комнату (хоть совсем маленькую), то ее можно переоборудовать в детскую. Считайте, что вы живете в комуналке, не будете же вы указывать соседям, как им жить и что делать с мебелью.

Чаромора
#23

Кстати, а почему не жить у ваших родителей, может они лояльней будут?

Agua
#24

Ну вы не деда, а только собаку в свою комнату не пускайте.

Понимаете, дед же не виноват, что его внук с женой пока не могут ни купить, ни снять себе квартиру. Да, он мог бы помочь решить эту проблему, но он не обязан этого делать. Попробуйте медленно и аккуратно (и главное ненавязчиво) проводить разъяснительную работу о пользе чистоты, вдруг поможет, но на скорый результат не расчитывайте.

TRAUM
#25

21+очень много

Дынька
#26

Вы живете в его квартире, соответственно уважайте его порядки, даже если Вам они кажутся бредовыми. Он имеет полное право жить так, как хочет. А Ваше право или принимать это или съезжать в отдельную жилплощадь.

Согласна со всеми, что свою проблему надо решать самим, а не за счет деда. Он-то себе квартиру заслужил, не зря ж он адмирал! А Вы тут со своим самоваром....

Ольга (другая)
#27

Автор, но деду-то вы никто, поймите. Он у себя в квартире и может жить как хочет и как привык. А приспосабливаться должны именно вы.

Зайка
#28

Автор, не бойтесь этих злых писак. Небось такие же далекие и ограниченные. За свои бумажки-тряпки - порвут. Просто по чуть-чуть разбирайте завалы. предлагайте сдать ковры в чистку типа там у вас 50% скидка и пр. мойте, что можно, добавляйте в воду несколько капель эфирного масла чайного дерева или хвои.

Деда - не изменить. Факт.

Гость
#29

Автор, еще пара советов:
1. постригите и помойте животное, обработайте уши, дайте глистогонные препараты, сейчас куча отличной косметики для собак (шампуни, кондиционеры, спреи для шерсти и т.д.), в общем, приведите псину в порядок, для нее тоже только польза будет
2. попросите дедушку не пускать собачку в комнату к ребенку (объясните про сыпь, аллергию и пр.)
3. Вызовите профессиональную уборку (типа Артур Кларк или Евроклининг), они Вам сделаю генеральную уборку - перемоют все окна, двери, полы, сделают химчистку ковров и мягкой мебели. Ваши старые пыльные ковры будут как новенькие, вообще квартира преобразится и дедушка тоже будет рад.
А вообще 74 года - не такой уж дряхлых дедок. Моему папе 70, очень энергичный еще, совершенно в здравом уме и вообще, абсолютно адекватный чел. Так что, найдите к дедушке подход, вызывайте чистку-мойку и жизнь наладится!
Удачи!!!

Ольга (другая)
#30

29, вы упустили важный момент - у автора денег нет.. Да и если после этих всех манипуляций у деда аллергия начнется - на запахи моющих средств, например? В своем возрасте он уже привык к определенному мукроклимату в своей квартире.

И хочу вам по совему опыту сказать - перевоспитать людей в такой возрасте - задача абсолютно безнадежная, только врага себе автор наживет. Нафига вообще было рожать в условиях, непригодных для проживания... не понимаю.

Крошка Енот
#31

Какие девушки нынче практичные:) Уже посчитала за сколько можно чужую квартиру сдавать)

Гость
#32

могу только сочувствовать - нет ничего более омерзительного чем проживание со стариками, от которых воняет, у которых голова не варит уже и которые грязь разводят и за барахло трясутся. фу! если квартира не ваша, а его - бегом оттуда хоть в съемную. по крайней мере в чистоте и спокойствии будете растить малыша.

Крыса
#33

Автор, что то мне не вериться чтоб вы с рвением убирались и все чистили, а Вам мешали. Если вы с маниакальной настойчивостью не будете пытаться выкинуть все что под руку попадется я думаю хорошенько убраться он даст Вам. Уборка кстати которую посоветовала 29 стоит тыщ. 5-6 в зависимости от размера квартиры, потом просто поддерживать чистоту будете.

Гость
#34

30, один раз в год можно себе такое позволить. Недавно сама такую уборку вызывала. Квартира 120 кв.м., обошлось около шести-семи тысяч, точно не помню. Могу даже перечислить объем работ: вымыли 7 окон + балконная дверь, 8 дверей внутри квартиры + входная дверь, химчистка мебели: 2 дивана и 2 кресла, полы и жалюзи на некоторых окнах.
На самом деле - объем приличный и сама упаришься все это убирать, качество отличное, а про химчистку мягкой мебели и ковров вообще молчу, сам так никогда не вычистишь... Так что, очень советую!

Ольга (другая)
#35

34, спасибо, но думаю мне не пригодится - мы не заси*аем квартиру до такой степени..

Гость
#36

Вы живете на ТВЕРСКОЙ??????????????????????????

Я там же работаю много много лет.

Все стекла в саже от выхлопов даже на самых высоких этажах, тверская утопла в густом сизом смоге, на тыльных улицах ситуация лучше, улицы в голубой дымке.

Окна на тверской моют еженедельно, иначе не видно ни зги.

И вы вините в потере здоровья пыль и деда с собакой???:)))) девушка, ну это уже слишком.

Непонятно, почему вы не живете у родителей, а только отдыхаете после прогулки (какой прогулки??? Там только умалишенные в штучных экземплярах дитей выгуливают. На тверской не рожают, ее на несколько лет покидают ради детей, а у вас все наоборот случилось. вы о чем думали то?)

Как вариант из жалости к ребенку могу предложить совет: поговорите с дедом, объяснив что вслед за бабушкой он можт проводить и внука в мир иной. если не согласится на простейшую уборку. Почистите вы эти ковры, да разложите на обратные места. И деду память, и вам чище.

Хотя, дело тут далеко не в коврах и собаке, чьей смерти вы желаете.Меняйте место жительства, тут только ваше решение о здоровье малыша, священник конечно грехи отпускает, но решение за вами. жить ребенку в здравии или по вашей вине в болезнях.

Гость
#37

34, посоветуйте, кто у вас убирал, пожалуйста:) У нас есть загаженная квартира с лежачим родственником, фрон работ огромный. метров мало, но загажено очень. Буду вам благодарна. А то даже и не знаем к кому обращаться.

Гость
#38

34, увидела в предыдущем посте, спасибо:)

Гость
#39

37, ну насчет "загаженной" не знаю даже сколько будет стоить... Мы купили квартиру в принципе в хорошем состоянии, просто все равно после предыдущих хозяев хотелось все перемыть. Компания называется Группа Евроклининг. А в офис как-то вызывали Артур Кларк, тоже понравилось.

Гость
#40

Кисо, а дед тебе и твоему высерку ничего не должен. Если захочет, может вас и на порог не пустить. Скажи спасибо, что тебе вообще дали крышу над головой, а то расплодят нищету, а потом ноют.

Начинаю понимать чайлдфри. Жил бы себе дед один, горя не знал, а тут какая-то соплюшка залетная на мозги капает.

олешна
#41

автор, я вас понимаю. когда я переехала к мужу жить, у меня било ошушении помойки на 150 кв.м. все забито барахлом. он категорически запретил мне что либо вибрасивать. но ничего. я решила потихоньку, но буду освобождать пространство. за 2 года вибросила половину!, а он ничего не заметил, потому что ничего особенно не помнит, половину рубашек, 20й двности, кучу хлама. у меня уже девиз, не виходи без кулечка с хламом. попробуйте потихиньку тоже, лекартсва, одежду, безделушки, особенно сломанние. может ваш дед ничего и не заметит.

Гость
#42

40, так она чистоту в квартире хочет навести, разве это плохо?:) Деду-то тоже лучше жить будет в чистой квартире чем в свинарнике, да и для здоровья полезнее.
А Вы прям сразу "высерку"... Нехорошо так про детей:(

Гость
#43

42, плохо хотеть навести что-либо в чужой квартире, а чистота это или срач - дело десятое. я тоже хочу навести в вашей квартире чистоту и переставить мебель, как с моей точки зрения будет лучше. и заодно выбросить ваши ковры, кошку и посуду. вам так будет лучше. пишите адрес, сейчас приеду наводить улучшения. вы рады?

Гость
#44

так что, пусть покупает квартиру или снимает и наводит там, что хочет.

Ольга (другая)
#45

41, это если не помнит. А у меня одна пожилая родственница случайно не нашла свое старое пальто (годов так 70-х), которое я вот также вот потихоньку вынесла на помойку (когда жили с ней).. Уже лет 8 прошло, а она мне этого простить не может..

Ольга (другая)
#46

Автор, вы правда считаете что такую помойку можно сдать кому-то за 150 тыс. руб. или это была шутка? Судя по описанию сначала нужно сложить в ремонт миллиона 3-4...

Гость
#47

автор, продайте квартиру родителей,купите две другие квартиры в оленево-кукуево и живите как хотите,оставьте деда с болонкой в покое и будет всем щастье

Гость
#48

на чужой коровать рта не разивать

Не ангел
#49

Автор, кроме всех разумных советов, которые дали выше, дам один "неразумный".

Длоговариваетесь с подругой, что она играет роль врача. Подруга должна быть бойкая, с подвешенным языком, не сильно молодая и желательно не худая (не знаю почему, но рекомендации массивных женщин в сфере медицины воспринимаются поджилыми людьми лучше).

Как только ваш малыш начинает немного сопливиться, вы "вызываете врача", она осматривает квартиру на предмет пыли, клещей и пр. и делает медзаключение о том, что у ребенка аллергия на пыль (такое на самом деле есть), и если срочно не устроить большую уборку, шансов дожить до 3 лет у него фактически нет.

Желательно подделать результаты анализов, в которых латинским по белому будет подтверждаться, что "экспертиза подтвердила" и т.п.

Говорить она должна громко и убедительно - чтобы дед заинтересовался.

Вы же на её слова должны играть тихого ангела и объяснять ситуацию, что квартира не ваша, дедушкина, что из памяти к покойной бабушке и уважению к ней, вы не должны выбрасывать и чистить вещи и хранить священную пыль ещё лет 5.

Не ангел
#50

На ваши слова подруга ругает вас, говорит, что вы безответственная мамаша и гробите своего ребенка. Вы тихо плачете. Подруга говорит - не рыдайте, мамаша - и идёт увещевать деда. Причем вы должны пытаться не пускать её, дабы дед видел, что вы оберегаете его покой и сон.

Особым пунктом должна быть собака (а вот в комнату с ребенком собака вообще не должна допускаться, у него аллергия на шерсть - вот результаты анализов).

Далее вы, всё также плача, просачиваетесь за врачом и защищаете деда и милую собачку. На что врач свирипеет и указывает, что если вы настолько глупы, что не понимаете элементарных вещей, то она имеет право поставить вопрос о лишении вас родительских прав, иначе ребенок погибнет, и его душа не даст ей спокойно спать по ночам.

Прокатит, как вы думаете? :)

Кстати, я абсолютно не против деда и не за его обкакивание в душе. Ему ничуть не меньше вредно жить в пыли, чем вашему ребенку. И ему надо продолжать жить, заботиться не только о болонке, а не лелеять воспоминания. Хороший дед - хорошая подмога в хозяйстве, и не надо с ним ругаться.