Гость
Статьи
Предстоят крестины, я …

Предстоят крестины, я крестная мама и совсем в этом не разбираюсь. Помогите плиз

ребенок моей лучшей подруги, естесвенно, вопрос кто будет крестной решился сразу. Мы обе крещенные, но не то чтобы очень религиозны - церковь посещали редко и т.д. Как проходит "процедура" крестин я не знаю совсем. Если кто недавно проходил через это - опишите плиз?) И еще - как должны выглядеть мать и крестная мать? Н-р, обязательны ли длинные юбки в пол или закрывающих колени (до колена) достаточно?И еще вопрос - там же долго достаточно ребенка таскают, а, простите, как быть с подгузниками?)) Их одевают или надо готовится к тому, что все будет на мне?)В общем, простите за серость, буду очень рада за дельные ответы. Заранее спасибо

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Я вчера как раз крестилась. Сначала надо подойти и купить крестик, свечки, именную иконку и записать имя, чтобы потом вам выдали свидетельство о крещении. Перед нами крестили ребенка примерно лет двух. Значит - его держали крестные родители - крестная мать. Ребенок был раздетый, но завернутый в теплое полотенце, так, чтобы наружу были ножки и ручки. Крестная мать была в платке-шарфе на голове, в длинной юбке. Священник прочитал молитвы, окунул ребенка в купель. Потом его вытащил. Во время обряда священник несколько раз смазывал лобик, ручки, ножки ребенку. Когда положено, священник задавал вопросы и крестная мать отвечала на них за ребенка. (Что отвечать, священник вам скажет). Все довольно быстро и ничего сложного. Потом подойдете и возьмете свидетельство. Кстати, ребенок, описался прямо на церемонии))) Так его в купель и сунули потом.

Без Башни
#2

Юбка, закрывающая колени подойдет. А на голову платок можно легкий, или шарфик, тем более сейчас шелковые шарфики модно. Цвет все равно какой. Не волнуйтесь, вам все священник раскажет, что отвечать и как делать, и поможет. Они там по нескольку человек крестят каждый день, и в основном, народ приходит ничего не знающий про это дело. Не смущайтесь. Зайдите в церковь, спросите какого числа можно подой ти и во сколько и есть ли особые требования по внешнему виду и приготовлениям. Иногда они немного отличаются.

ре-диско
#3

ой помнб племянника своего крестила, такой карапуз был,6 месяцев было ему, такой тяжеленный))) церемония около часа шла, думала руки отсохнут, но все равно радостно как-то было, ноша не тянула)))

Без Башни
#4

Подгузник, конечно, снимайте. ))) Но если он написает или накакает - тогда уж берегитесь. А что тут поделаешь? Младенцы все время то какают, то писают)))

Без Башни
#5
ре-диско

ой помнб племянника своего крестила, такой карапуз был,6 месяцев было ему, такой тяжеленный))) церемония около часа шла, думала руки отсохнут, но все равно радостно как-то было, ноша не тянула)))

Как-то да, настроение потом очень хорошее на весь день.

БезумнаЯ
#6

Не стоит переживать, в церкви вам все расскажут. Священник будет подсказывать во время таинства. Ну конечно платок, юбка, крестик. Вообще, по всем правилам, вы должны поститься, исповедоваться и причащаться перед крещением. Но в наше время об этом уже не спрашивают. Ну а если нужна более подробная инфа, то я думаю, влюбой иконной лавке продаются брошюры о таинстве крещения. Купите почитайте.

БезумнаЯ
#7

А что вы так за подгузник переживаете? Ребенок в полотенце, да и не слон ведь!!!

Гость
#8

В церкви сами всё поймете. Юбку не обязательно длинную, но чтобы колени прикрывала, и чтобы плечи и грудь не были обнаженными, батюшка может сделать замечание. Мама ребёнка должна обязательно должна взять сороковую (очистительную)молитву, просто её читает священник. а она берет ребенка из его рук. Этой молитвой ей прощается грех рождения. Со времён Евы и Адама мы теперь рожаем детей в грехе и этой молитвой грех снимается. Благослови вас, Господи!

Galea
#9

я троих масиков крестила, 2-6 месяцев, никто из них ни разу не описался и не .. ну сами понимаете. юбка до середины колена у меня была, никаких глубоких вырезов и открытых плечей, плечи, на крайняк, можно прикрыть концами платка\шали, который на голове. крестик на себя, а там уже батюшка все расскажет. а, я еще каблуки высокие не одевала, чтоб не было брудно долго стоять с ребенком на руках :)

Galea
#10

сорри, трудно

Рыжик
#11

Рожаем ребенка в грехе... Ну вот где логика?

#12

У меня недавно крестник появился. Мальчик. До момента крещения читаются молитвы и вслед за батюшкой надо некоторые фразы повторять. Держать на руках пришлось ребенка долго, пока он все прочитает, обойдет всех детишек, ручки ножки помажет. После крещения ребенка должен держать уже крестный отец. А если девочка, то все наоборот, сначала крестный отец держит, потом крестная мать. Настоящая мать все время в стороне находится. Еще состригут немного волос, дадут воск, нужно это воск скатать в шарик и батюшке отдать.

Гость
#13

Уму непостижимо, это ж не вера, а суеверие! Кандидат в крестные заботится о длине юбки, цвете платка и т.д.!!! Вы же берете на себя ответственность перед Богом за духовное воспитание человека! Вы хоть Символ веры-то знаете? Это же не обряд красивый, а ТАИНСТВО!!! Страшно должно быть, если действительно понимать его значение... Огрочает, что сейчас, в большинстве случаев, крестные невоцерковленные и невежественные...

Ойёй
#14

13, точно! Ваша задача автор будет гораздо сложнее чем выстоять службу и время, которое займет крещение. ДУХОВНО ВОСПИТЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА вам предстоит, вы готовы? То есть то, что вы вложите в ребенка, то и вырастет, и на вас будет эта ответственность. Не всегда мать может быть примером для подражания, точнее, ребенку кроме непосредственно родителей нужен еще авторитет другого взрослого своего пола. В прежние времена именно крестные занимались сексуальным просвещением детей, рассказывали им, что к чему, в определенном возрасте. Что я считаю правильно, не нужно этого делать родителям, не все в жизни существует по принципу, что естественно то не безобразно. Это щас моду взяли, что родители презервативы детей надевать учат.Да и много каких других у крестных обязанностей в отношениии крестника. Пост 1 вообще шокировал: ничего сложного... Сами сначала себя укрепите, потом берите ответственность за чужую судьбу.

Без Башни
#15

14, НЕ ЖУЖЖИ, кикимора. Автор не спрашивала, как ей крестника воспитывать и просвещать, а спрашивала, как ей одется в церковь и как там выполнять обряд. Чуешь разницу в вопросе? Волнуется она, чтобы дурой в церкви не выглядеть. С просвещением и воспитанием, думаю, она и сама разберется, и воспитают ребенка, не хуже других прочих, не боись. Просто бесят такие ханжи, как ты, у которых не спрашивают, а вы с осуждениями лезете. Напридумывали глупостей: юбку такую-то, платой такой-то, дети во грехе родятся. Если разобраться, чушь все это, а не вера. Богу вообще все равно, какие вы юбки натяните или штаны напялите. Просто неприятно, если придешь, а тебе будут всю церемонию такие вот жужелицы, как ты, в ухо шипеть и одергивать. От вас и в церковь лишний раз не зайдешь, чтобы вашего шипения и ненужных советов не слышать.

Без Башни
#16

одется-одеться. Пойду я нафиг из этой темы, не хочу с лицемерками общаться.

Гость
#17

Автор,не забудьте полотенце! Когда крестили моего сына ему было 5 лет, а мы забыли полотенце и вытирали носовыми платкам и шарфиками, хорошо хоть не заболел.

Ойёй
#18

15, Без Башни, скажите мне ваше имя, буду молиться за вас богу, чтобы вас на путь истинный наставил. Ваша душа пропадает, сужу по вашему посту((((

маргарита
#19

говорят что нельзя крестить родственникам.... это правда?

#20

ну конечно в мини юбке в церковь нельзя! процедура это не долгая, я думаю вы справитесь.

Кристина
#21

Мне сказали что не в коем случае нельзя краситься,просто у меня проблемная кожа,я думаю здесь нет ничего плохого,как вы думаете????????

наташа
#22

15 - поддерживаю абсолютно

александра
#23

13 и 14, ну если человека с детства в церковь не водили откуда же ему научиться? так хоть может к вере потянется..

и вообще, напугаете человека про ответственность, а, между прочим, отказываться стать крестными матерью/отцом нельзя.

конечно, она должна сознавать, что теперь занимает особую роль в жизни ребенка, но в том, что человек решил хоть что-то узнать заранее дурного нет.

Яна
#24

а может ли крёстная крестить ребёнка если у неё месячные??????? очень жду ответ!!!!

Гость
#25
Яна

а может ли крёстная крестить ребёнка если у неё месячные??????? очень жду ответ!!!!

читала, что нельзя...

Марина
#26

нет,ни в коем случае!!! в церьковь вообще нельзя с месячными,а крестить так тем более,это влияет на продолжительность жизни крёстника

Гость
#27

Что за глупости про продолжительность жизни ребенка??? Прсто женщина во время критических дней считаетсмя нечистой, потому ей нельзя быть в святых местах и нельзя принимать участия в каких-либо церковных обрядах.

Наташа
#28

А как же быть, если месячные неожиданно начались накануне крещения (и такое ведь бывает)? Отказаться быть крестной матерью в последний момент невозможно, ведь всё уже запланировано и приготовлено. Как быть в этом случае?

Гость22
#29

Завтра сама буду крестной мамой, к сожалению пришли неожиданно месячные. Бог, простит, главное что в душе у человека

Вита
#30

Через неделю крестины, а м-е должны были пойти еще 2 дня назад, значит пойдут на днях и припадут на сами крестины... а потом пост более полтора месяца... все запланировано и если скажу, что не могу из-за м-х, мне ж никто не поверит, а подумают, что просто не хочу крестить да и первая крестница это будет, отказываться нельзя... Вот что делать в таком случае? Может корочку черного хлеба возле сердца положить, извинения у Бога попросить? Тем более, что я очень хочу крестить... Может еще кто-то подскажет что-нибудь...

Вита
#31

Недавно была в церкви, и поинтересовалась на счет того, можно ли вообще заходить в церковь с месячными, на что получила ответ, что можно, можно и свечки ставить, только НЕ прикладываться к иконам. Как мне объяснила бабушка при церкви, это поверье пошло с давних времен из-за того что, в те времена не было никаких гигиенических приспособлений, поэтому когда девушка во время месячных заходила в церковь, у нее все было видно, вот из-за этого и запретили заходить в церковь.

Вита
#32

А на счет того, если месячные начались перед или на крестины, слышала что можно, просто перед крещением нужно причаститься!

Настя
#33

Подскажите пожалуйста какие слова нужно повторять за батюшкой или что вообще говорить ? недавно была на крестинах просто как друг смотрела когда батюшка говорил слова я не чего не поняла а мне скоро крестить очень боюсь подскажите прошу!

Гость
#34

Лучше, конечно, надеть юбку, но и в брюках из церкви не выгонят. Обычно крестная делает подарок крестнику - полотенце. Но это старинное правило не обязательно. Вообще нет никаких правил, с душой главное идти, а не через силу. Что говорить и что делать, все батюшка подскажет. Отнеситесь к крестинам просто как к празднику, первому празднику маленького человека. Родственникам крестными быть можно. На Руси раньше в крестные приглашали того человека, на которого можно было надеяться, что в случае гибели родителей ребенка на ноги поставит.

Очень хороший обычай сейчас восстановили - ростовые иконы. Дарят икону, размер которой соответствует росту новорожденного.

Гость
#35
Гость

Лучше, конечно, надеть юбку, но и в брюках из церкви не выгонят. Обычно крестная делает подарок крестнику - полотенце. Но это старинное правило не обязательно. Вообще нет никаких правил, с душой главное идти, а не через силу. Что говорить и что делать, все батюшка подскажет. Отнеситесь к крестинам просто как к празднику, первому празднику маленького человека. Родственникам крестными быть можно. На Руси раньше в крестные приглашали того человека, на которого можно было надеяться, что в случае гибели родителей ребенка на ноги поставит.

Очень хороший обычай сейчас восстановили - ростовые иконы. Дарят икону, размер которой соответствует росту новорожденного.

Алена
#36

Отказаться стать Крестный можно, и даже нужно, если ты видишь, что не сможешь достойного христиан на во питать в силу определенных обстоятельств. Нам на беседе перед крестинами батюшка объяснял. И еще больше и меньше трех крестиков может быть. Лучше всего с батюшкой в любой церкви поговорить. Он точно все расскажет. Будущие Крестные, каждому рекомендую пообщаться лично с батюшкой перед крестинами в церкви, много интересного и полезного узнаете.

Юля
#37

Ребят , я тоже буду крестной , мне 13 лет..Крестить девочку будут летом..А я совсем не знаю что делать.. Все прочитала , никак не могу успокоиться...Боюсь что что-то сделаю не так . стыдно будет...Скажите пожалуйста , а надо ли читать какие то молитвы именно крестной? Что надо отвечать за младенца? Может ли помочь ну например моя мама если я не справляюсь , там помочь одеть или еще что-то..Я ооочень переживаю , стесняюсь и боюсь..Крестной быть хочу , очень ответственная по этому поводу , но боюсь..Просто самого процесса..Кто крестной был расскажите , что там надо делать и как , буду очень благодарна!

анастасия
#38

С месячными крестить нельзя,не в коем случае.вы можете быть крестной мамой и не присутствовать таинстве крещения.ваши данные запишут в св-во о крещении.это называется заочная запись.но без вашего согласия вас не имеют права записать.

#39

Вам нужно будет крестильный набор купить ребенку. Конечно же подарок ему тоже нужно выбрать. Лучше всего купите золотую цепочку или крестик. Есть магазин Крещение.ру Он как раз на таком специализируется. Сама там покупала.

Вера Петровна
#40

Сейчас подл указку таких как Целищев придумали церковные сертификаты . Например, у меня на работе все мусульмане. То есть нельзя их взять крестными .

Вера Петровна
#41

Бабки, которые из нашего дома кучей ходят в церковь, такие злобные, что не то, что крестными им быть, а рядом с ними с ребенком проходить страшно. Одна из них постоянно к моей а/м мешок с её мусором подкладывает, самой лень до мусор. бака донести . Родные у меня все умерли . Из двух подружек одна атеистка, у другой так уже много крестных детишек, что она больше не берет на себя ответственность за доп. Крестных детей, то есть крестить не может. Тупик . То есть мне, у которой все поколения родных бабушек были православными, соблюдали все посты, учили детей добру и трудолюбию, прапрадедушка в обще был священником в Олонецкой губернии, всё окружающее склоняет идти в мусульманскую веру . Когда я с этим вопросом обратилась на исповеди вместе с моей новорожденной дочерью в церковь Нижег р-на Москвы, то священник нехорошо на меня посмотрел и сказал: бог простит и еще строчку библейскую .и еще глаголил: на доске объявлений при церкви всё написано / Так может простой люд и будет исповедоваться забору у церкви?

Вера Петровна
#42

Когда я с этим вопросом обратилась на исповеди вместе с моей новорожденной дочерью в церковь Нижег р-на Москвы, то священник нехорошо на меня посмотрел и сказал: бог простит и еще строчку библейскую .и еще глаголил: на доске объявлений при церкви всё написано / Так может простой люд и будет исповедоваться забору у церкви? А в церковь будут ходить только избранные, н-р, Целищев .…Целищев - глава упр Нижег р-на Москвы из потомков КГБ шников , которые мучили, убивали еще довоенную интеллегенцию, благородных людей . Заблуждение считать, что методы и темная сущность потомков изменилась. Такие как он только делают картинку за государственный счет , а душа черная у таких как Целищев . В церкви в советское время сложно было покреститься, потому что отцы таких как Целищев преследование устраивали. Сейчас под указку таких как Целищев придумали церковные сертификаты для потенциальных крестных, то все сделано, чтобы люди не смогли в обще покрестить своих детей и покреститься . Например, у меня на работе все мусульмане. То есть нельзя их взять крестными . Бабки, которые из нашего дома кучей ходят в церковь, такие злобные, что не то, что крестными им быть, а рядом проходить страшно. Одна из них постоянно к моей а/м мешок с её мусором подкладывает, самой лень до мусор. бака донести

Вера Петровна
#43

. Например, у меня на работе все мусульмане. То есть нельзя их взять крестными . Бабки, которые из нашего дома кучей ходят в церковь, такие злобные, что не то, что крестными им быть, а рядом проходить страшно. Одна из них постоянно к моей а/м мешок с её мусором подкладывает, самой лень до мусор. бака донести . Родные у меня все умерли . Из двух подружек одна атеистка, у другой так уже много крестных детишек, что она больше не берет на себя ответственность за доп. Крестных детей, то есть крестить не может. Тупик . То есть мне, у которой все поколения родных бабушек были православными, соблюдали все посты, учили детей добру и трудолюбию, прапрадедушка в обще был священником в Олонецкой губернии, всё окружающее склоняет идти в мусульманскую веру . Когда я с этим вопросом обратилась на исповеди вместе с моей новорожденной дочерью в церковь Нижег р-на Москвы, то священник нехорошо на меня посмотрел и сказал: бог простит и еще строчку библейскую . … УПС… И что? Как мне ребенка крестить? Бабки -служки в церкви как свора чинуш при Целищеве - по указке живут . И соответственно судачат .

ГАЛИНА
#44

предстоят крестины. меня выбрали кресной мамой но дело в том что я не крещеная как быть.

майя кодак
#45

Я кресная мать замечательно девочки и у меня небыло возможности 6 лет общаться с креснецей .ее обозрения мать всячиски вытерла меня с ее жизни :против меня настраивала ребенка , говорила всякие гадости , всем вызванивала и меня чернила .я всячиски старалась не обращать внимания и даже пытапыталась востоновить контакт с девочкой , но увы она от меня убегала , мать научила ее что я злая и плохая . После нескольких попыток и конфликтов я решила не травмировать ребенка у нее мать отняла уже и общение с бабушкой,тетей дядями и двоюродный братьями одного из которых она даже не видела,все пережили стресс и было бы лутше для ребенка не настаевать.спустя 6 лет мать решила вернуть ребенку отца который отказался от нее ну и меня как кресная . она начела отправлять статьи и поучать меня что обязана кресная.я всегда хожу в церковь молюсь за своих кресников за их родителей,подаю записки ,ставлю свечи,вспоминаю в молитве перед сном и по празниками когда молюсь но етого она считает мало для ее дочки было все ети годы теперь она хочет общения , но я боюсь снова травмировать девочку ей исполнится 10 она начинает понимать но все же она ребенок и попадает под влияние матери.мне даже не хотелось оправдыватся перед ребенком когда ее мать поливала меня в грязи в присутствие моих детей и ее дочки я только пообещала креснице что ей позвоню.я очень не хочу пережить снова ети кошмары , пожалуста посоветуйте как мне поступить , что делать дальше?Спасибо

Гость
#46
Гость

читала, что нельзя...

Однозначно, нет. Это большой грех с месячными в церковь ходить, в это время считается нечистыми!

Гость
#46

Поиогите!! В 12 :00 крёстной мамой стать должна. Как и что делать при крещении?

Гость
#46
Гость

читала, что нельзя...

В церковь нельзя заходить женщине при этих делах