Гость
Статьи
Кто не делал своему …

Кто не делал своему ребенку никаких привок? Отпишитесь...

Девочки, приветствую!Ситуация такая: скоро рожать. Читаю про прививки, осложнения и споры об "пользе". Решили не делать из ребенка хроника. Интересует мнение тех родителей, кто совсем не делал своему …

Автор
532 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#451
Дорис

Прекрасно! Аргументы закончились. Не сильно, честно Вам скажу. НЕ устаю надеяться, что че-нить новое выдаст антипрививочник в эфир... до новых встреч!

да что может знать финансист?

сидите уже отчетики сводите. Ваши "знания" медицины уж сильно не логичны, понять не могла, почему так все разрозненно и поверхностно, а тут финансист...

Не позорьтесь.

Гость
#452

а так смешно, сидит финансист и с умным видом говорит о привиках. Ой, давно так не хохотала. Спасибо, позабавили. пишите еще дорис))

Гость
#453
Дорис

Могу ответить только одно - чушь собачья. А про процент, который заложен - это клиника. Вам не в меде надо было учиться, а в букваре, потом в энциклопедии. Для чего нужны прививки Ваша тема должна была называться. Все, на сегодня бредней было многовато. Ищите дальше происки врагов, где хотите

перечитываю ваши шедевры дорис с немыслимым удовольствием))

этож как нелепо были слиты вопросы и тема переведа на личности, на мою учебу и грамотность...

читаешь иной бред, вроде как мысля проскакивает дельная и тут же полная неразбериха и уход от темы.

Давайте ваше имя в студию и ссылки на свои труды, уж больно хочется видеть человека, который сидит и рассуждает с умным видом про привики и уверен в том, что для таких рассуждений не требуется мед. образование.

Ай
#454

Я считаю что прививки делать не нужно. А зачем? Вот будем как лет 100 назад жить. Все дружно болеть полиомиолитом, столбняком, дефтерией. Рожать по 10 детей в надежде что пару выживет) Вперед! За эпидемии!

Ай
#455
Гость

Дорис

Могу ответить только одно - чушь собачья. А про процент, который заложен - это клиника. Вам не в меде надо было учиться, а в букваре, потом в энциклопедии. Для чего нужны прививки Ваша тема должна была называться. Все, на сегодня бредней было многовато. Ищите дальше происки врагов, где хотитеперечитываю ваши шедевры дорис с немыслимым удовольствием))

этож как нелепо были слиты вопросы и тема переведа на личности, на мою учебу и грамотность...

читаешь иной бред, вроде как мысля проскакивает дельная и тут же полная неразбериха и уход от темы.

Давайте ваше имя в студию и ссылки на свои труды, уж больно хочется видеть человека, который сидит и рассуждает с умным видом про привики и уверен в том, что для таких рассуждений не требуется мед. образование.

Автор, задавал вопрос некомпетентым людям на бабском форуме. Явно не расчитывал на ответы профессоров медицины и иммунологов. Так, что не умничайте и видите себя соответствующе жанру сайта.

#456

Дорис тут единственный человек в адеквате, причем с непропущенным за курением травки по подвалам курсом биологии средней школы.

И черт возьми, почему-то мне кажется, что школа еще советской закалки.

Потому что уровень образования здесь просто удручающий.

провизор
#457

Ой, умора, почитала и смешно стало. В теме где, автор просит отписаться тех, кто не делал прививки засел финансист и агитирует за привики)

Нет, ну наких дур только не бывает)))

По теме: автор, вы сначала родите, потом делайте выводы. Я своему ребенку никах прививок не делала по состоянию здоровья, у нас медотдвод, он сильный аллергик. Ну что сказать, болеет, простывает, сопливит, в садик нас взяли без проблемм, единственное, когда идут плановые прививки у других детей, нашего ребенка отсылают на больничный, самое большее на 60 дней было. Слава Богу, никаких эпидемий не принесет ребенок, на эту тему нас также врач успокоила.

Все, что сказано против прививок имеет место быть. почему нет? Про ответственность согласна, точнее полную безответственность врачей.

Нам, кстати, просто чудом не вкололи привики в роддоме, ладна врач грамотный попалась и подстраховалась, иначе было б плохо, как сказали позже вплоть до летального исхода.

Если сомневаетесь, все же проконсультируйтесь у нескольких специалистов. тут не тот форум. В адеквате еденицы. Один финансист чего стоит)))

#458
провизор

В адеквате еденицы. Один финансист чего стоит)))

Еденицы может быть, и думают, что они в адеквате, только на деле в адеквате единицы.

провизор
#459
КозМэн

Еденицы может быть, и думают, что они в адеквате, только на деле в адеквате единицы.

ну вот и моральная поддержка финансиста подоспела, и уже действует в ее стиле, конечно, нужно указать на очепятки. Этож ТАК ОТНОСИТСЯ к теме прививок.

#460
провизор

КозМэн

Еденицы может быть, и думают, что они в адеквате, только на деле в адеквате единицы.ну вот и моральная поддержка финансиста подоспела, и уже действует в ее стиле, конечно, нужно указать на очепятки. Этож ТАК ОТНОСИТСЯ к теме прививок.

да причем тут.

это я все к тому же - грустно-плачевному уровню образования....)

Гость
#461
Гость

если хотите подцепить опоясывающий лишай потом, то можно ветрянкой и поболеть. отчего бы и нет?

Умные люди прививаются, дабы избежать и ветрянки и рецедивов от нее.

да, врагу не пожелаешь, когда от лекарств в полуотключке лежишь

дт
#462
Москвичка

Гостьесли хотите подцепить опоясывающий лишай потом, то можно ветрянкой и поболеть. отчего бы и нет?

Умные люди прививаются, дабы избежать и ветрянки и рецедивов от нее.Какой нафиг лишай? Я болела и краснухой и ветрянкой и ребенка своего отвела к ребенку подруги, когда тот заболел, чтобы мой заразился и переболел. Этим надо переболеть в детстве. Во взрослом возрасте эти болезни плохо переносятся.

Вам повезло. Я два года назад переболела опоясывающим лишаем. Это кранты: и на подушку не чесь(все на голову вышло) и голова в зеленке и каждые три дня полная сдача всех анализов, правда для этого должен прилично иммунитет просесть.

дт
#463

не лечь*

Дорис
#464
КозМэн

Дорис тут единственный человек в адеквате, причем с непропущенным за курением травки по подвалам курсом биологии средней школы.



И черт возьми, почему-то мне кажется, что школа еще советской закалки.



Потому что уровень образования здесь просто удручающий.

Вам не кажется! :-)))

Печально то, что этим недоучкам дали возможность отказываться от прививок.

Это как мне сейчас дать поводить локомотив примерно. Я еще из семьи музыкантов, счас оперу забацаю, фигли!

Смех смехом, но последствия этого дремучего дилентализма просто ужасающие...

Гость
#465
Ай

Я считаю что прививки делать не нужно. А зачем? Вот будем как лет 100 назад жить. Все дружно болеть полиомиолитом, столбняком, дефтерией. Рожать по 10 детей в надежде что пару выживет) Вперед! За эпидемии!

Ой, просветите плиз, что за болячки такие "полиомиолит, дефтерия". Вы, наверно, 100 лет назад ими болели?

противоза
#466
Автор

попросила же по делу...

не поленитесь, съездите в академ. городок в Новосибирске, пообщайтесь с профессурой, с иммунологами... много нового узнаете: и про состав прививок, и про "эффективность" в купе с "безопасностью".

Я выросла в Академгородке, моя мама медик не делала мне ни одной прививки, насмотревшись на осложнения у детей. Является ярой противницей прививок.

. Я не делала своему ребенку, у которой уже есть свой. Ничем не болели ни я , ни она. Так что решайте сами.

Гость
#467
Гость

К стоматологу вы тоже не ходите? И операций не боитесь?

а что стоматолог до сих пор всех одним инструментом лечит и на операциях ничего не стерилизуют?

Автор
#468

Ого, да тема еще жива оказывается))

Ладно, ребята, решение уже принято. Всем отписавшимся спасибо.

А ярым сторонникам прививок не мешало бы слюни утереть, да монитор заодно. И вправда смешно, сидят и считают себя самыми умными, а свои убеждения единственно правильными.

Вау гречка
#469

ой да ладно вам. Нам ваших детей не жалко. Совсем совсем не жалко. Пусть их мрут от болезней прошлого века. Зато им в кровь никогда не проникнет злостный наночип.

Женя
#470

Дочке 9 месяцев, не делали ни одной прививки. В роддоме даже бцж не стали делать, потому что дочка родилась недоношенной с маленький весом. А потом мы уже сами отказывались. От знакомых слышали много негативных отзывов о прививках, детки начинали болеть. У нас пока за все время только 1 раз был насморк (тьфу-тьфу-тьфу)

Виктория
#471

Я в детстве не болела ветрянкой, а прививку для дочери просто "проспала". И вот заразилась на работе ветрянкой и заболела, и дочь заразила. У меня средней тяжести форма, а у дочери тяжелейшая. Проболела 4 недели несмотря на противовирусные препараты, лежала пластом. До сих пор следы на теле, хотя не расчесывала, а прошло уже 6 лет с тех пор. До сих пор простить себе не могу.

Злая мачеха
#472

я сначала не хотела ставить прививки, но потом все же решила сделать. АКДС очень боялась, консультировалась с врачами. Поставила. Если бы были осложнения дальше бы не стала ставить. По ребенку надо смотреть. Подруга моя ребенку не ставила ни одной прививки. ему год, особо не болеет. что в садике будет не знаю, она еще и вегетарианка и малыш тоже )))

Ольга
#473

До трёх лет делала. Сейчас ребёнок инвалид. Эпилепсия. Прививочные кабинеты обхожу стороной за 100 км.

Ольга
#474

Кстати, врачи настаивают ребёнка прививать. Типа ловить моменты между приступами и прививать. Нет, спасибо, мне ребёнок живым нужен.

Гость
#475

как-то странно получается: те, кто пишет, что не прививал детей, ничего страшного не произошло. Ан нет, их настойчиво пугают, что они обязательно попадут под мор и принесут угрозу остальным.

ну не идиоты ли?)))

провизор
#476
Дорис

... Печально то, что этим недоучкам дали возможность отказываться от прививок. ...

ахахаххах))))

сама сидит без соответствующего образования и учит всех уму-разуму. Нет, ну точно ДУРА!

Виктория
#477

Вот так когда-то, когда появилась первая прививка - прививка от оспы, крестьяне в деревнях считали, что врачи хотят их отравить, и сопротивлялись. Их ловили и прививали насильно. А кого не удалось привить, те в большинстве своем погибли. Я этих крестьян понимаю лучше, чем некоторых родителей, отписавшихся по теме. Темное было время, крестьне были необразованными, прививки были делом новым....

Терская
#478
Гость

как-то странно получается: те, кто пишет, что не прививал детей, ничего страшного не произошло. Ан нет, их настойчиво пугают, что они обязательно попадут под мор и принесут угрозу остальным.

ну не идиоты ли?)))

Ну да,ничего не произошло))) девять месяцев,год,пять. Кажется президента Рузвельта настиг полимиелит во взрослом возрасте?

...
#479
Виктория

Вот так когда-то, когда появилась первая прививка - прививка от оспы, крестьяне в деревнях считали, что врачи хотят их отравить, и сопротивлялись. Их ловили и прививали насильно. А кого не удалось привить, те в большинстве своем погибли. Я этих крестьян понимаю лучше, чем некоторых родителей, отписавшихся по теме. Темное было время, крестьне были необразованными, прививки были делом новым....

Сопротивлялись не зря. Первая прививка против оспы делалась не ослабленной вакциной, а содержимым оспенных гнойников больных, которое вводилось в надрез на коже. От этой процедуры многие заражались оспой и умирали. Когда подвели первые итоги этой т.н. прививки, оказалось, что она только способствовала распространению болезни. И целые города бунтовали и отказывались "прививаться"... Короче, изучайте историю.. читайте, интересуйтесь. Не будьте тупыми баранами, верящими на слово "педиаторам", которые по сути не врачи, а чиновники на службе. Им здоровье чужих детей до фени, лишь бы план выполнить. Прививки - вещь крайне неоднозначная, любой честный врач вам подтвердит. "Ребенок рождается здоровым, прививки делают его больным" - слова известного индийского врача. Задумайтесь, прежде чем вколоть что-либо в кровь своему ребенку....

...
#480
Терская

Гостькак-то странно получается: те, кто пишет, что не прививал детей, ничего страшного не произошло. Ан нет, их настойчиво пугают, что они обязательно попадут под мор и принесут угрозу остальным.

ну не идиоты ли?)))Ну да,ничего не произошло))) девять , месяцев,год,пять. Кажется президента Рузвельта настиг полимиелит во взрослом возрасте?

По последним данным, у него.был вовсе не полиомиелит, а нечто другое. Ошибка диагностики - не редкость в медицине во все времена. Это так, к слову. Кому-то вообще кирпич на голову падает, но ведь из-за этого все поголовно не ходят в касках.

Виктория
#481

Первая прививка от оспы была коровьей оспой, заболеванием, вызываемым вирусом, родственной человеческой оспе, но обычно не опасным для людей.

Гость
#482
...

Сопротивлялись не зря. Первая прививка против оспы делалась не ослабленной вакциной, а содержимым оспенных гнойников больных, которое вводилось в надрез на коже. От этой процедуры многие заражались оспой и умирали. Когда подвели первые итоги этой т.н. прививки, оказалось, что она только способствовала распространению болезни. И целые города бунтовали и отказывались "прививаться"... Короче, изучайте историю.. читайте, интересуйтесь. Не будьте тупыми баранами, верящими на слово "педиаторам", которые по сути не врачи, а чиновники на службе. Им здоровье чужих детей до фени, лишь бы план выполнить. Прививки - вещь крайне неоднозначная, любой честный врач вам подтвердит. "Ребенок рождается здоровым, прививки делают его больным" - слова известного индийского врача. Задумайтесь, прежде чем вколоть что-либо в кровь своему ребенку....

Врачам главное всех запугать, заставить, вколоть, отчитаться, а там очухивайтесь как хотите, все равно ничего не докажете

Гость
#483
Виктория

Первая прививка от оспы была коровьей оспой, заболеванием, вызываемым вирусом, родственной человеческой оспе, но обычно не опасным для людей.

Не позорьтесь, первые прививки делались от людей которые переболели, но выжили (редко), они носили открытую рану и предлагали свою зараженную кровь в кровь другим людям за деньги. Если этот новый человек выживал после прививки то тоже мог продолжить такой "бизнес". А эпидемии прекратились не из за прививок, а из за того, что антисанитария уменьшилась

Виктория
#484

Это Вы позоритесь. Путаете вариоляцию, которую применяли еще с средневековья и вакцинацию, появившуюся только в начале 19 века.

Виктория
#485

А антисанитария играет роль в распространении многих болезней, но не всех. Холера да, чума частично, оспа вообще нет. Оспа еще вернется когда нибудь, ведь сохранились еще очаги обезьяньей оспы в Африке, которая когда то мутировала, став человеческой, и достаточно еще старых кладбищ, где хоронили больных оспой, и которые могут в любой момент могут быть потревожены раскопками или строительством. Вирус оспы может пролежать в земле многие сотни лет. Возможность злой воли ( не забудем вирусы, хранящиеся в военных лабораториях) уже даже не будем заирагивать. По этой причине у стран имеются стратегические запасы прививок и возможность в короткое время начать их производство. Вот мне и интересно, что сделают в этом случае противники прививок? Видимо вымрут ... Или изменят свое мнение.

Гость
#486
Виктория

А антисанитария играет роль в распространении многих болезней, но не всех. Холера да, чума частично, оспа вообще нет. Оспа еще вернется когда нибудь, ведь сохранились еще очаги обезьяньей оспы в Африке, которая когда то мутировала, став человеческой, и достаточно еще старых кладбищ, где хоронили больных оспой, и которые могут в любой момент могут быть потревожены раскопками или строительством. Вирус оспы может пролежать в земле многие сотни лет. Возможность злой воли ( не забудем вирусы, хранящиеся в военных лабораториях) уже даже не будем заирагивать. По этой причине у стран имеются стратегические запасы прививок и возможность в короткое время начать их производство. Вот мне и интересно, что сделают в этом случае противники прививок? Видимо вымрут ... Или изменят свое мнение.

Вот допустим началась эпидемия оспы, всех срочно начали прививать, но для того чтобы появился иммунитет нужно время, а так получается что снаружи зараза плюс еще внутрь добавили, так в чем польза?

провизор
#487
Гость

.... А эпидемии прекратились не из за прививок, а из за того, что антисанитария уменьшилась

вооот!

провизор
#488
Виктория

А антисанитария играет роль в распространении многих болезней, но не всех. Холера да, чума частично, оспа вообще нет. Оспа еще вернется когда нибудь, ведь сохранились еще очаги обезьяньей оспы в Африке, которая когда то мутировала, став человеческой, и достаточно еще старых кладбищ, где хоронили больных оспой, и которые могут в любой момент могут быть потревожены раскопками или строительством. Вирус оспы может пролежать в земле многие сотни лет. Возможность злой воли ( не забудем вирусы, хранящиеся в военных лабораториях) уже даже не будем заирагивать. По этой причине у стран имеются стратегические запасы прививок и возможность в короткое время начать их производство. Вот мне и интересно, что сделают в этом случае противники прививок? Видимо вымрут ... Или изменят свое мнение.

ну все это в теории, что когда-нибудь, чего-нибудь возможно...

Есть также мнение, что СПИД возник не из-за п е д и к о в и африканских обезьян, а как посвакцинальное осложнение от привитых африканцев в 60-х годах. Название вакцины не помню.

Все это, конечно, увлекательно, про возможномть эпидемий и проч. Только вот в посведневной жизни куда опаснее для тех же аллергиков определенные продукты, потому что они на каждом шагу, да и воспитателя по нескольку раз приходится предупреждать, чтобы ни-ни. Врачей тех же с боем приходится убеждать, что низзззя ребенку лекрств и тем более прививок, некоторые кадры отличаются особой забывчивостью, поэтому приходится влабливать ребенку, чтобы сам предупреждал и знал чем он болеет, что ему нельзя, чтобы не дай Бог, не вкололи чего. Есть и другие далеко таки не смертельные болезни, но которые могут спровоцировать каскад осложнений, да тот же грипп или простуда, когда недобросовестные родители отправляют недолеченного ребенка в сад или школу.

провизор
#489
Виктория

Вот так когда-то, когда появилась первая прививка - прививка от оспы, крестьяне в деревнях считали, что врачи хотят их отравить, и сопротивлялись. Их ловили и прививали насильно. А кого не удалось привить, те в большинстве своем погибли. Я этих крестьян понимаю лучше, чем некоторых родителей, отписавшихся по теме. Темное было время, крестьне были необразованными, прививки были делом новым....

вот тут я солидарна с автором.

ЧТО есть рассказать по теме? Ничего? Ну и смысл тогда писать?

А ну да, надо высказаться. Ну не понимаете таких людей, ну бывает.

Это ИХ выбор, ИМ с этим жить. А вы сидите себе спокойно, колите своему ребенку все по плану и будет вам щастье.

...
#490

Есть также мнение, что СПИД возник не из-за п е д и к о в и африканских обезьян, а как посвакцинальное осложнение от привитых африканцев в 60-х годах. Название вакцины не помню

Это была вакцина от полиомиелита, один из вариантов живой вакцины в виде капель. Испытания проводили на африканцах. Вакцина оказалась неудачной и была запрещена. А в том регионе Африки началась натуральная ж...па со здоровьем коренного населения и через десяток лет там началась эпидемия спида.

Меня больше всего удивляет, как возможны испытания новых вакцин на людях? И никто за это не отвечает и в тюрьму не садится. Одна история создания полиовакцины чего стоит. Тысячи детей пострадали, умерли и получили параличи - от вакцинации! И этоне где-нибудь, а в Америке.. у меня это не укладывается в голове.. кстати, живая полиовакцина Сэйбина испытывалась на детях СССР и Польши, прежде чем Америка ее запустила в массовое производство. Это не скрывается, типа нормально... Мамаши готовы вколоть ребенку все что угодно, что скажет тетя в белом халате. Что в Африке, что в России. [/quote]

Виктория
#491
провизор

вот тут я солидарна с автором.

ЧТО есть рассказать по теме? Ничего? Ну и смысл тогда писать?

А ну да, надо высказаться. Ну не понимаете таких людей, ну бывает.

Это ИХ выбор, ИМ с этим жить. А вы сидите себе спокойно, колите своему ребенку все по плану и будет вам щастье.

Вы тут конечно совершенно правы, зря я пыталась кого то переубедить. Все тут взрослые люди, разберутся, как им поступать

Виктория
#492

А по теме я отписалась выше. Пропустила прививку от ветряной оспы и получила по полной программе. У самой всего лишь заболевание средней тяжести, а ребенка думала потеряю. А еще говорят, что дети переносят ветрянку леске, чем взрослые...

дура
#493

нет, Москвичка, я не дремучая, это ты невежа. За ребенка не боюсь, на природе живем :)

ну полимиелитом врятли заболеет:))

это болезнь была актуальна после второй мировой войны...а вот остальными болячками влегкую!не всегшда же у вас ребенок на природе будет!!)))

или вы хотите его изолировать от общества????народ действительно дремучий.....

гость
#494

Тема будет актуальна всегда, я сама всю голову сломала - прививать или нет..

Пока решила до года отказаться, а после посмотрим. Если уж решусь на вакцинацию, то после консультации с лучшим педиатром, полной проверки здоровья, составления индивидуального графика прививок и только импортными препаратами. Вот уж АКДС своему ребёнку в жизни не сделаю - такого начиталась, волосы до сих пор шевелятся. Лучше отдать 3-4 тысячи, но спать спокойно!

Гость
#495

Моему сыну 3 года,мы прививки не делали вообще,самое серьезное чем он болел была обычная простуда,да и та не чаще чем раз в год,посмотрите что твориться после этих прививок,пример 2009 года когда в Евпатории умерло 5 младенцев,а сколько побочных ефектов,когда после НЕВИННОЙ прививки АКДС ребенок растением становиться.У моей сестры после АКДС у ребенка 3 клапана,из 4 в сердце отказали,сейчас живут в больнице и ждут пересадку сердца,у знакомой сын после прививки оглох практически полностью и это еще не все примеры.

#496

Дорогие мамы, не делайте прививок детям. Проинформируйте себя http://homeoint.ru/vaccines/policy/expert.htm

Ребенка нужно лечит после прививок. Купите книгу Healing and Preventing Autism. Эта книга спасла моего ребенка после прививок. Книгу можно купить новую или б/у , найдете переводчика Вам переведут грамотно. Именно эта книга лечит ребенка после любой прививки, которая делает ребенка ненормальным.

новая http://www.amazon.com/Healing-Preventing-Autism-Complete-Gui​​de/dp/0452295920/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&q​id=1352​122125&sr=1-1&keywords=Healing+and+Pre​venting+Autism​

или б/у книга http://www.amazon.com/Healing-Preventing-Autism-Complete-Gui​​de/dp/0525951032

Или купить электронный вариант книги (скачать на компьютер ) http://www.amazon.com/Healing-Preventing-Autism-Complete-ebo​​ok/dp/B00266OX54/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&q​id=1352​122324&sr=1-1&keywords=Healing+and+Pre​venting+Autism​+kindle

Гость
#497
Гость

А ты знаешь, что прививку делают, чтобы ребенок как раз-таки переболел болезнью? Ведь там вводят вакцину с вирусом, но в таких малых количествах, чтобы организм смог побороть эту болезнь и выработался иммунитет. Тупизна.

Маня
#498

мы делали в РД прививки БЦЖ и от гепатита В.

с БЦЖ все норм.

а от прививки гепатита у нас затянулась желтушка. и в 1,5 мес мы с ребеночком попали в инфекц.больницу где прошли все круга ада. до сих пор наблюдаемся у невролога, никаких прививок больше не ставим. ребенку 7 мес сейчас. после года возможно начнем ставить.

но на будущее я решила в след раз откажусь в РД от прививки Гепатита точно!!!

Маня
#499
гость

Тема будет актуальна всегда, я сама всю голову сломала - прививать или нет..

Пока решила до года отказаться, а после посмотрим. Если уж решусь на вакцинацию, то после консультации с лучшим педиатром, полной проверки здоровья, составления индивидуального графика прививок и только импортными препаратами. Вот уж АКДС своему ребёнку в жизни не сделаю - такого начиталась, волосы до сих пор шевелятся. Лучше отдать 3-4 тысячи, но спать спокойно!

я с вами согласна. тоже отказались от всех прививок до 1 года! будем пентаксим платно ставить. никаких АКДС нафиг!!

Вероника
#500

Сама я делала прививки, но не все, а вот моя свекровь с кс раньше срока (двойня) из за слабого иммунитета детей до года никаких прививок не делала, парни выросли, все хорошо при смерти небыли, тот что помладше правда аллергик. Но мне невроз бы был обеспечен оказавшись на руках с ребенком без прививок