Гость
Статьи
Протесты ребенка 7 …

Протесты ребенка 7 лет, как быть?

С сыном в последнее время часто ссоры и недопонимание. Пытаюсь развить в нем самостоятельность, но тщетно😢 Сегодня он довел меня до слез. Объясню ситуацию: я трачу на него большую часть своих денег, времени и сил. Он это не ценит. Готовлю его к экзамену на английском, педагог задает дз. Он сидел ДВА ЧАСА баловался в комнате, хотя задание было ну максимум на минут 15. Я долго терпела, не выдержала зашла наорала на него!! Сейчас с ним не разговариваю, а ему хоть бы хны. Лицо такое, будто ничего и не произошло. Не знаю что и делать. Очень расстроена. И самое обидное, что нет времени ждать, когда подрастет и сам все поймет. У кого из знакомых спрашивала, были ли проблеммы в 7 лет, говорят:" Нет, только после 13", от этого хочется только еще больше плакать. Вопрос тот же самый, были ли у кого проблеммы в этом возрасте? И как с этим справились?

Анастасия (автор)
76 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

А до этого? например, игрушки всегда за собой убирал? или Вы поняли, что школа на носу?

мики
#2

Представляете Автор, как ему хорошо, что Вы с ним не разговариваете?. Вы же в этот момент от него отстали, теперь у него есть время просто побыть ребенком и делать то, что ему захочется. Он и дальше будет против Вас идти, потому, как похоже контакта с ребенком и его желаниями у Вас нет вообще. Когда Вы плачете - он от Вас отдыхает

Гость
#3

Почему он у вас два часа делает задание и это в семь-то лет?
Сами садитесь рядом и контролируйте. Есть дети самостоятельные - дал задание и сидит делает спокойно, а есть такие, как ваш сын - надо контролировать личным присутствием.

Гость
#4

3. Она просто забыла, что дети в 7 лет еще дети, и они еще в игрушки играют. У таких мам к 13 годам дети уже наркоманы - классика

Гость
#5

И, автор, это не протесты, это разбалованность и бесконтрольность.

Гость
#6

Набросились все. Моему 6, племянникам 9 и 6, так вот у страшего племянника тоже в 5-7 лет было такое. Все трое закатывают сцены, вот резко в этом возрасте появилось противостояние, не буду и все тут. Мой так еще (любимейший малыш в семье, 99% времени активный послушный, очень открытый и сильно любимый и любящий) может ногой топнуть, поцарапал меня НАМЕРЕННО один раз и сказать - я тебя не люблю. Пока я роняю слезы и челюсть и не знаю, как бороться, старший брат настаивает, что со своим старшим обошлось все ремнем ОДИН раз, но так что запомнил. И не потом, а именно когда закатывал истерики, на месте грубил-дрался. Все, никаких проблем. Сейчас его же младший в том же возрасте тоже пытается переломить родителей. Мне своего жалко....но я боюсь, что манипулирование останется...А так мы много-много разговариваем и эти новые закидоны из ниоткуда. Так что не только в 13+, но и в 6-7 какой-то поведенческий кризис

Гость
#7

Ну и мамашка... Если не разводка, то родительских прав уже можно лишать. Так ребенка мучить... И про деньги, время и силы.... Недурственно.

Гость
#8

7. Да, да. В ее понимании ребенок ее должен понять, понимать и отплатить ей за "деньги, силы и время". Классика одиноких женщин - ребенок ее должен понять. Таких обычно быстро начинают ненавидеть

Гость
#9

ну то есть вы тратите на него время, деньги, силы, а он значит отплатить за это не желает, а вы по этому поводу расстроились и плачете, да? прикольная вы мамка) ребенка контролировать надо, два часа сидеть не давать, самой себя как детё неразумное тоже вести не следует. Вы мать, на вас ответственность, это он маленький, а не вы)

Гость
#10
Гость

3. Она просто забыла, что дети в 7 лет еще дети, и они еще в игрушки играют. У таких мам к 13 годам дети уже наркоманы - классика

А у Вас с ребенком все в порядке? не наркоман?

Eva
#11

Вы странная женщина " трачу на него большую часть своих денег, времени и сил. Он это не ценит. " так он и НИКОГДА не оценит, это ваш выбор. Не хотите - не тратте, пусть будет без образования, если вам так неохота. А то, что ребенок разбалован вами же - так это только ваша "заслуга". Воспитание - это на 50% насилие над "хотелками".

Гость
#12
Гость

7. Да, да. В ее понимании ребенок ее должен понять, понимать и отплатить ей за "деньги, силы и время". Классика одиноких женщин - ребенок ее должен понять. Таких обычно быстро начинают ненавидеть

ъ

Т.Е Вы - любимая мать?

Гость
#13

Протесты ребенка в 7 лет - это отражение его отношений с мамой. Это значит Вы делаете что-то не так, и получаете обратную связь в виде такого отношения ребенка, поэтому меняться нужно Вам, а не перевоспитывать того, кого еще и воспитывать не начали

Гость
#14

12. Уже 26 лет как любимая и глубоко уважаемая

Гость
#15
Гость

12. Уже 26 лет как любимая и глубоко уважаемая

Да ладно

Анастасия (автор)
#16
Баба Ира

А до этого? например, игрушки всегда за собой убирал? или Вы поняли, что школа на носу?

По поводу школы, он в нее уже ходит с 6 лет. Игрушки убирает, чаще всего.

Анастасия (автор)
#17
мики

Представляете Автор, как ему хорошо, что Вы с ним не разговариваете?. Вы же в этот момент от него отстали, теперь у него есть время просто побыть ребенком и делать то, что ему захочется. Он и дальше будет против Вас идти, потому, как похоже контакта с ребенком и его желаниями у Вас нет вообще. Когда Вы плачете - он от Вас отдыхает

Самое печальное, что вы возможно правы((

Анастасия (автор)
#18
Гость

Почему он у вас два часа делает задание и это в семь-то лет? Сами садитесь рядом и контролируйте. Есть дети самостоятельные - дал задание и сидит делает спокойно, а есть такие, как ваш сын - надо контролировать личным присутствием.

Дело в том, что чаще всего он все сам делал, до последнего времени, а последнюю неделю просто швах. Сил уже нет. А самостоятельность ему нужна будет, чтоб поступить в хорошую среднюю школу.

Гость
#19

>Сегодня он довел меня до слез
>Сейчас с ним не разговариваю, а ему хоть бы хны. Лицо такое, будто ничего и не произошло
Ну, молодец, что тут скажешь. Малыш авторитетнее вас и сильнее, взрослого человека.

>я трачу на него большую часть своих денег, времени и сил. Он это не ценит
Вы это серьезно? Вы вообще-то в курсе, что ему 7 лет? Он ребенок и вряд ли осознает ценность образования и ваших потуг. Пока он воспринимает все, как должное. Мир вокруг него - данность и воспринимает он его, как данность, неприятную или приятную и в зависимости от этого реагирует. Это взрослые знают, что у любого действия бывают последствия, а у детей эта способность развита слабо пока.
Не говоря о том, что это ваш выбор, не его, положить свою жизнь ему на алтарь, он вас об этом не просил, за что ему вас благодарить-то?

Мораль в том, что что вы абсолютно не пользуетесь у него авторитетом у него. Почему это так - вам виднее. Одно могу сказать: нормальные родители учат детей тому, что у проступков, плохих либо хороших, бывают последствия. И последствия эти должны быть ощутимы ребенком, прочувствованы им. Ваши рыдания - для него не последствие! Это ваша личная реакция. Правильное последствие - в данном случае это наказание за невыполненную работу. А на то, что вы сопли наматываете на кулак и обиды - ему плевать, как вы уже заметили. И это нормально для ребенка. Вы доказали в очередной раз ему свою слабость, так что он инстинктивно может даже рад. Дети же инстинктами живут.

А папа у него есть? Потому что таких ужасных мамаш, как вы, поискать ещё, элементарных вещей не понимаете, рыдаете от малолетки, собственного сына. Ужас.

Гость
#20
Анастасия (автор)

По поводу школы, он в нее уже ходит с 6 лет. Игрушки убирает, чаще всего.

Надо его выпороть скакалкой от всей души!!! А потом шубу одеть и в угол поставить- попотеет, может ду/рь выйдет из головы!!!

мики
#21

18. В хорошую школу поступают не дети, а их родители. Хотите, чтобы он там учился, не делайте его взрослее чем он есть, садитесь и делайте все с ним. Это крест "хороших школ". Учиться там должен не ребенок, а в первую очередь родители, которые тянут за собой ребенка. От иллюзий избавьтесь

Баба Ира
#22
Анастасия (автор)

По поводу школы, он в нее уже ходит с 6 лет. Игрушки убирает, чаще всего.

Т.е. какая-то самостоятельность и ответственность присутствует, слово "надо" знает?

Анастасия (автор)
#23
Гость

3. Она просто забыла, что дети в 7 лет еще дети, и они еще в игрушки играют. У таких мам к 13 годам дети уже наркоманы - классика

Да я ему не запрещаю в игрушки играть, просто попросила СНАЧАЛА сделать дз, а потом игры. Но он эти два часа, не играл в игрушки, а просто тупил, в окна смотрел, карандаш ломал/точил и пр. (( игрушек у него много, и хорошего качества.

Анастасия (автор)
#24
Гость

3. Она просто забыла, что дети в 7 лет еще дети, и они еще в игрушки играют. У таких мам к 13 годам дети уже наркоманы - классика

А по поводу наркоманов, я наоборот прикладываю максимум усилий, чтоб оградить его от плохого общени( он ходит в хорошую школу, не смотрит телевизор, не играет в компьютерные игры)

Гость
#25

А что папа говорит? Папа есть у мальчика?

мики
#26

"А на то, что вы сопли наматываете на кулак и обиды - ему плевать, как вы уже заметили. " - потому, что в такой эмоциональной манипуляции, Автор, Вы ищите от него поддержки, понимания как от равного. А он ребенок, и такого не выдержит никогда, поэтому будет протестовать, всеми известными ему способами. Первый - неповиновение

Гость
#27
Анастасия (автор)

Но он эти два часа, не играл в игрушки, а просто тупил, в окна смотрел, карандаш ломал/точил и пр. (( игрушек у него много, и хорошего качества.

а вы где были?)

Анастасия (автор)
#28
Гость

И, автор, это не протесты, это разбалованность и бесконтрольность.

На счёт разбалованности, вроде стараюсь сильно не баловать, и спрос с него держать. А по поводу бесконтрольности, ну до скольки лет его за ручку водить то, до 30?(( Эти задания, что были сегодня, для него легкие, просто я не понимаю, почему он не чувствует ответственности?

мики
#29

24. Автор :)) ну какие два часа для 7летнего ребенка - это похоже на перетягивание каната - кто - кого. Не делает 15 мин - все, Вы что-то делаете не так. Вы должны голову включать, а не на принцип идти

мики
#30

28. какая ответственность в 7 лет :))))) ну проснитесь уже. Он может и начнет ее чувствовать, когда у нее хоть какой-то интерес появиться. Ответственность - это мотивация, а какая у него мотивация - чтобы мама не плакала?? В его возрасте мотивация только одна - интерес, все. Не делает - значит не заинтересовали, Вы не заинтересовали

Гость
#31
мики

18. В хорошую школу поступают не дети, а их родители. Хотите, чтобы он там учился, не делайте его взрослее чем он есть, садитесь и делайте все с ним. Это крест "хороших школ". Учиться там должен не ребенок, а в первую очередь родители, которые тянут за собой ребенка. От иллюзий избавьтесь

+++
Можно подумать, семилетка вдруг возьмет и захочет вместо игр сидеть и делать уроки. Делать ему больше и ничего. Он хочет играть и ковырять в носу. А если вы его кнутом либо пряником не можете на учебу стимулировать - это ваш личный косяк, как воспитателя и родителя, а малыш тут не причем.

>А по поводу наркоманов, я наоборот прикладываю максимум усилий, чтоб оградить его от плохого общени( он ходит в хорошую школу, не смотрит телевизор, не играет в компьютерные игры)
Эм... Даже слов нет ))) Вы его в 12 лет родили, что ли? Как-то вы очень... наивны.

мики
#32

В 7 лет ответственность может быть только по уходу за собой, повесить вещи на стул, убрать игрушки. Ребенок не может нести ответственность за Ваши желания. Он их не чувствует, у него нет связи с деланием, и пониманием, зачем он это делает. Пока все держится боле-менее на маминой авторитете - делаю, потому что мама сказала, но уже похоже не работает...

Анастасия (автор)
#33
Гость

Набросились все. Моему 6, племянникам 9 и 6, так вот у страшего племянника тоже в 5-7 лет было такое. Все трое закатывают сцены, вот резко в этом возрасте появилось противостояние, не буду и все тут. Мой так еще (любимейший малыш в семье, 99% времени активный послушный, очень открытый и сильно любимый и любящий) может ногой топнуть, поцарапал меня НАМЕРЕННО один раз и сказать - я тебя не люблю. Пока я роняю слезы и челюсть и не знаю, как бороться, старший брат настаивает, что со своим старшим обошлось все ремнем ОДИН раз, но так что запомнил. И не потом, а именно когда закатывал истерики, на месте грубил-дрался. Все, никаких проблем. Сейчас его же младший в том же возрасте тоже пытается переломить родителей. Мне своего жалко....но я боюсь, что манипулирование останется...А так мы много-много разговариваем и эти новые закидоны из ниоткуда. Так что не только в 13+, но и в 6-7 какой-то поведенческий кризис

Спасибо, что поддержали, и потратили минутку своего драгоценного времени)) Да такое чувство, что именно пытается переломить меня, со своим хочу. Ремень иногда применяю, но уже не хочется его насильно застовлять, хочется чтоб сам, по своей воле. Да и нельзя с ним ремнем, когда водила его к детскому психологу она запретила это дело. Т.к. у него умер папа( несчастный случай), которого он очень любил 1,5 года назад. И не осталось мужского авторитета. В моем окружении достойных мужчин нет, поэтому готовлю его к поступлению в хорошую мужскую школу в Англии. Для этого нельзя прерывать занятия, там конкурс огромный. По поводу его способностей не сомневаюсь, он мальчик умный. Но со мной себя ведет неадекватно((

мики
#34

33. ((( Вашего сына нельзя отдавать в мужскую школу...При такой травме - потере отца, терять еще и мать. Автор, я не буду объяснять последствий, не сомневаюсь, что Вы хотите как лучше - но будет только хуже. :(( Ему не учеба нужна, а любовь и ласка... и ооочень тонкое понимание его психических выражений.

Анастасия (автор)
#35
Гость

Ну и мамашка... Если не разводка, то родительских прав уже можно лишать. Так ребенка мучить... И про деньги, время и силы.... Недурственно.

Не вижу ничего плохого в том, что ребенок знает, что из троих детей, я на него трачу 60% семейного бюджета и времени, а когда будет учится до в денежном соотношении будет 80%. А что ему лучше говорить:"Ой, милый деньги я рисую, время резиновое, балуйся на здоровье?"

Анастасия (автор)
#36
Гость

7. Да, да. В ее понимании ребенок ее должен понять, понимать и отплатить ей за "деньги, силы и время". Классика одиноких женщин - ребенок ее должен понять. Таких обычно быстро начинают ненавидеть

Да не отплатить, а просто помочь хорошо заниматься.

Гость
#37
мики

33. ((( Вашего сына нельзя отдавать в мужскую школу...При такой травме - потере отца, терять еще и мать. Автор, я не буду объяснять последствий, не сомневаюсь, что Вы хотите как лучше - но будет только хуже. :(( Ему не учеба нужна, а любовь и ласка... и ооочень тонкое понимание его психических выражений.

Знаете, Мики , в Ваших высказываниях, конечно, есть здравая мысль, но уж слишком Вы агрессивны. Понятно, что проблем с семилетними детьми у Вас сейчас нет, но похоже сами Вы живете не в ладу с собой, и других проблем, покруче, у вас просто море

Анастасия (автор)
#38
Гость

ну то есть вы тратите на него время, деньги, силы, а он значит отплатить за это не желает, а вы по этому поводу расстроились и плачете, да? прикольная вы мамка) ребенка контролировать надо, два часа сидеть не давать, самой себя как детё неразумное тоже вести не следует. Вы мать, на вас ответственность, это он маленький, а не вы)

Просто вечный контроль, уже надоел. И ему мне кажется тоже.

Гость
#39

вы делаете то, что хотите вы и учите тому, что хотите вы. Скоро школа, а у вас экзамен. Не даете ребенку продохнуть. А вы бы сами не расстроились, если бы вас бесконечно заставляли делать то, что вы не хотите. Спросите что хочет он и хоть в чем-то пойдите ему на уступки. Я понимаю надо, но ему семь лет! Надо у него будет всю жизнь, а детсва больше не будет. У меня муж работает в иностранной, полностью иностранно компании. Английский в совершестве, комнлировки заграницу каждый месяц по несколько. Язык учил в школе, а в девятом классе пошел к репетитору по английскому. Смысл задолбать ребенка с семи лет? Я понимая если он полиглот, ему интересно и легко дается и хотется еще больше. Но у вас вилимо такого нет, зачем вы его сейчас заставляете?

Анастасия (автор)
#40
Гость

Протесты ребенка в 7 лет - это отражение его отношений с мамой. Это значит Вы делаете что-то не так, и получаете обратную связь в виде такого отношения ребенка, поэтому меняться нужно Вам, а не перевоспитывать того, кого еще и воспитывать не начали

Да, чувствую, что перестала себя опять в руках держать. Опять нужно его вести к детскому психологу, и пересиливать себя саму. Как я скучаю по тем взаимоотношениям что у нас были до 7 лет..

Гость
#41
Анастасия (автор)

А по поводу наркоманов, я наоборот прикладываю максимум усилий, чтоб оградить его от плохого общени( он ходит в хорошую школу, не смотрит телевизор, не играет в компьютерные игры)

Был бы телефон, позвонила бы вам и промыла мозги! Не всегда образование залог успеха в жизни! Помните анекдот - двадцати летие выпуска все справляли на яхте троечника сережи. Мир не меняется. Хорошая школа это хорошо. Но то, что вы пишите, это ад. В шесть лет в школу, телевищор нельзя, компьютер нельзя, игрушки у нас "хорошего качества", лето, у вас экзамен по английскому, а нормальные дети летом отдыхают! Нервны срыв ему хотите? Потом лечить запаритесь! У мужа друзья все директора, все закончили обычные школы, обычные вузы, получают много, некоторые под миллион в месяц. Язык выучили в старших классах школы, где надо, перед поступлением, там брали репетитора. Вы не правы в корне! И игрушки у него должны быть не качественные, а интересные, любимые, которыми хотелось бы играть. Выбранные им, а не вами.

Гость
#42
Анастасия (автор)

Спасибо, что поддержали, и потратили минутку своего драгоценного времени)) Да такое чувство, что именно пытается переломить меня, со своим хочу. Ремень иногда применяю, но уже не хочется его насильно застовлять, хочется чтоб сам, по своей воле. Да и нельзя с ним ремнем, когда водила его к детскому психологу она запретила это дело. Т.к. у него умер папа( несчастный случай), которого он очень любил 1,5 года назад. И не осталось мужского авторитета. В моем окружении достойных мужчин нет, поэтому готовлю его к поступлению в хорошую мужскую школу в Англии. Для этого нельзя прерывать занятия, там конкурс огромный. По поводу его способностей не сомневаюсь, он мальчик умный. Но со мной себя ведет неадекватно((

Просто вы его достали. Вот и все. Просто достали. Папы нет, пожалеть некому, заступить тоже. Послушать что хочет он, тоже. Дать ребенку быть ребенком вы не хотите. Дети, которые учатся в англии, они как раз спокойно проводят лето, бегают, играют, занимабтся среди года, но не до умопомрачения. У родителей есть деньги их там учить. Портите ребенку жизнь. Еще и ремень применяете. Прижать его к себе надо и дать отдохнуть, в парк, на детские площадки, на аттракционы сводить, друзей в гости позвать. А вам самой к психологу сходить и быстрее. Пока не покалечили ребенку жизнь.

Гость
#43
Анастасия (автор)

Ремень иногда применяю

А когда он не станет слушаться лет в 10? 12? 16? Тогда как вы будете его наказывать? Физические наказания тупик, вам психолог верно говорит. Авторитет нарабатывают по-другому. Во-первых, вы всегда должны быть последовательны: есть проступок, должно воспоследовать наказание и неважно, "боевое" у вас настроение или вы в данной ситуации хотите покоя. А во-вторых, если наказание назначено, оно должно быть исполнено в точности. Детям важна стабильность. Ему будет обидно, но в глубине души он будет знать, что все так и должно быть.
И подумайте над наказаниями. Обычно люди не любят, когда их лишают того, что им дорого. Игрушки, сладости, прогулка, любимые вещи, прогулка, сказка перед сном. Есть же что-то, что он любит? На время лишите его этого.

Гость
#44
Анастасия (автор)

Да, чувствую, что перестала себя опять в руках держать. Опять нужно его вести к детскому психологу, и пересиливать себя саму. Как я скучаю по тем взаимоотношениям что у нас были до 7 лет..

Себя сводите. Вы должны ему книжки на ночь читать, на улице гулять, на великах, самокатах, роликах кататься, в парках гулять, по музем повозить, с друзьями ему дать наиграться. Вроде вы говорите школа у вас хорошая. Мы идем в одну из лучших школ москвы, нам сразу сказали, не грузить, дать отдохнуть, для них школа стресс, не давить, помогать и учиться вместе. У ребенка стресс, что папы нет, а вы, вместо уделения большего времени на совместный отдых с сыном, постоянно мучаете его учебой, забываете что ему не 15, а семь лет. Что вы можете хотеть, чтобы он стал финансистом, юристом, врачом. А он сам хочет другого! И это его жизнь! Не ваша, а его! И винить он потом будет вас и только вас, вы просто это запомните. Я понимаю занятия, у нас у самих четыре секции, но я даю и мультики посмотреть и с друщьями поиграть и все тесты мы на пять сдали, но я не издеваюсь нам ним, вижу когда у него просто предел усталость и не давлю. Проходит время и мы все быстро и прокойно, с его желанием, делаем

Гость
#45
Гость

А когда он не станет слушаться лет в 10? 12? 16? Тогда как вы будете его наказывать? Физические наказания тупик, вам психолог верно говорит. Авторитет нарабатывают по-другому. Во-первых, вы всегда должны быть последовательны: есть проступок, должно воспоследовать наказание и неважно, "боевое" у вас настроение или вы в данной ситуации хотите покоя. А во-вторых, если наказание назначено, оно должно быть исполнено в точности. Детям важна стабильность. Ему будет обидно, но в глубине души он будет знать, что все так и должно быть.И подумайте над наказаниями. Обычно люди не любят, когда их лишают того, что им дорого. Игрушки, сладости, прогулка, любимые вещи, прогулка, сказка перед сном. Есть же что-то, что он любит? На время лишите его этого.

А вы не читали, что его и так всего лишили, кроме учебы, потому что мама грезит какой-то супер крутой английской школой. Что он не смотрит телевизор, не играет вообще на компьютере, мало гуляет, все время учит и учит, до позеленения. А он может захочет свой авто-бизнес открыть, инженером стать, врачом. Мама свою жизнь проживает, но она не вправе выбрать за сына его профессию, тем более в семь лет

Александр.
#46
Анастасия (автор)

С сыном в последнее время часто ссоры и недопонимание. Пытаюсь развить в нем самостоятельность, но тщетно😢 Сегодня он довел меня до слез. Объясню ситуацию: я трачу на него большую часть своих денег, времени и сил. Он это не ценит. Готовлю его к экзамену на английском, педагог задает дз. Он сидел ДВА ЧАСА баловался в комнате, хотя задание было ну максимум на минут 15. Я долго терпела, не выдержала зашла наорала на него!! Сейчас с ним не разговариваю, а ему хоть бы хны. Лицо такое, будто ничего и не произошло. Не знаю что и делать. Очень расстроена. И самое обидное, что нет времени ждать, когда подрастет и сам все поймет. У кого из знакомых спрашивала, были ли проблеммы в 7 лет, говорят:" Нет, только после 13", от этого хочется только еще больше плакать. Вопрос тот же самый, были ли у кого проблеммы в этом возрасте? И как с этим справились?

Ага :))
Если ума до х...на, то можно и танк завести с толкача :))
Вы его ещё за продуктами одного не посылаете? Или может он у Вас самостоятельно ходит по магазинам перед 1 сентября, ну там брючки, жилетка, тетрадки, ранец....., цветов свежих заказать :))

1
#47
Гость

Надо его выпороть скакалкой от всей души!!! А потом шубу одеть и в угол поставить- попотеет, может ду/рь выйдет из головы!!!

мама - соберитесь и не делайте из него размазню и пофигиста, сказала: сделай уроки на все про все 15 мин и точка........тут не сопли пускать надо, тут авторитет матери надо показывать! Сказала - отрезала.
пост 20 в помощь.

Анастасия (автор)
#48
Гость

Надо его выпороть скакалкой от всей души!!! А потом шубу одеть и в угол поставить- попотеет, может ду/рь выйдет из головы!!!

Надеюсь, что это вы несерьезно😄

Анастасия (автор)
#49
мики

18. В хорошую школу поступают не дети, а их родители. Хотите, чтобы он там учился, не делайте его взрослее чем он есть, садитесь и делайте все с ним. Это крест "хороших школ". Учиться там должен не ребенок, а в первую очередь родители, которые тянут за собой ребенка. От иллюзий избавьтесь

Нет, тут готова поспорить. В той школе (куда мы стремимся) ценится индивидуальность, самостоятельность и умение нестандартно мыслить)

Анастасия (автор)
#50
Баба Ира

Т.е. какая-то самостоятельность и ответственность присутствует, слово "надо" знает?

Знает, но сейчас он почему то все время откладывает дела, забывается, летает в облаках(