Гость
Статьи
Крестная отстригла …

Крестная отстригла ребенку челку!

Здравствуйте. Суть вопроса в заголовке.. Дочка давно просила меня отстричь челку... (ей 8 лет, и мотивирует тем, что у популярной в классе девочки челка!) НО я против, мне нравится "чистое" личико, …

Автор
151 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
#101

Не вижу ничего страшного, тем более в челке, тем более, что ребенок счастлив. По моему вы загоняетесь, если честно

Гость
#102

Ваша дочь хоть и маленькая, она тоже личность . Если вам не нравится челка так не делайте ее себе , а ребенок пусть лучше сейчас попробует , будет опыт , поймет как ей лучше и комфортней . Зато будеи знать на будущее

Скучающая
#103

Пост 73. Ну почему же. Многие здесь понимают, что проблема в конфликте Автора-зануды с подружкой-крестной. Зато вы не понимаете, что в сущности ничего страшного не случилось, ребенку не было нанесено никакого вреда, конфликт исчерпывался простой просьбой Автора к подружке впредь ставить ее в известность о намерениях, потому что чёлка это ерунда, но может, например, подружка соберётся накормить ребенка мороженым, не зная, что ребенок только что перенес ангину. Не думаю, что подружка, если это действительно подружка, обиделась бы на тактичное замечание, сделанное между делом. Но похоже у Автора проблема не в боязни за ребенка, потому что она ребенка крестной доверяет, значит крестная ответственный человек. Дело, мне кажется, в том, что Автор с комплексами, ей требуется, чтобы она была авторитетом для дочери и только она решала бы как и что. Ее задело, что с ее мнением не посчитались, поэтому она высказала претензии подруге с обидой - отсюда и конфликт. Но так авторитет не завоюешь, так только рассоришься с подругами и потеряешь доверие ребенка. А потом будет удивляться, что ребенок скрывает от матери свою личную жизнь и свои мечты. Это гораздо важнее отстаивание своего авторитета закомплексованной Занудой.

Скучающая
#104

А Автору я бы посоветовала хорошо подумать, кому и зачем она доверяет своего ребенка, потому что не стоит доверять ребенка, если человек безответственный, а если доверяешь, то человек не обязан за каждое своё действие отчитываться - так никто не согласится оставаться с ребенком. Хотите чтобы все было исключительно по-вашему, тогда не доверяйте ребенка ни бабушкам, ни родственникамy, ни подружками - сидите с ним сами или нанимайте персонал, который за деньги будет делать, что велят. А диктовать свои условия взрослым людям вряд ли получится.

Донна Роза
#105
Зануда

Тьфу, я имела в виду, если бы крестная мамы окрестила дочь этой мамы, хотя мама - атеистка. Ну вы поняли.

Вообще-то если у девочки есть крестная, значит ее уже крестили:))

#106
Донна Роза

Вообще-то если у девочки есть крестная, значит ее уже крестили:))

Ага, не поняли. Путано я объяснила, зайду с другого конца. Вообразим, что вот есть у Вас, у Донны Розы, крестная и есть некрещеная дочь. Крестная из благих побуждений пошла и тайком покрестила Вашу дочь, хотя лично Вы против крещения. Физического вреда от этого, как и от обстригания челки, нет. Но я ни на грош не поверю, что Вы бы восприняли это радостно.
Но все сейчас скажут, что лично они были бы счастливы, раз ребенок был не против. Угу.
Люблю вуманские дискуссии. Сначала доводы, потом личные оскорбления, и я не думаю, чтобы хоть один человек с форума хоть раз благодаря такой дискуссии поменял свое мнение. Ну хоть потрындеть.

Ааа
#107
Зануда

О, сколько недовольных, судя по антилайкам. А я вот тоже была недовольна, когда моя крестная раз в жизни взяла погулять моего ребенка и накормила его гербалайфом. Типа ачетакова, ребенок же счастлив. А вам бы понравилось, а?
А если в следующий раз девочка уши проколоть попросит или пупок? Или, как во вчерашней теме, попросит отвести на концерт, где поют матерные песни? Или крестная окрестит ребенка, хотя вы - атеист? Это - зона ответственности родителей. До 18 точно, потому что если что, с загноившимися ушами и пупком прыгать родителям за их же деньги. И слушать матерные завывания тоже родителям.
А крестная поиграла в добренькую фею - осчастливила и свалила.

Крестная окрестить ребенка хотя вы атеист???? ЧТО. Я. ТОЛЬКО ЧТО. ПРОЧЛА. Если вы атеист, то у вашего ребенка не может быть крестной. Или наоборот если у вашего ребенка есть крестная, значит он уже крещенный.

Гость
#108
Ааа

Крестная окрестить ребенка хотя вы атеист???? ЧТО. Я. ТОЛЬКО ЧТО. ПРОЧЛА. Если вы атеист, то у вашего ребенка не может быть крестной. Или наоборот если у вашего ребенка есть крестная, значит он уже крещенный.

Вы все всегда воспринимаете буквально? Слово "пример" Вам в принципе о чем-то говорит, не? Не слышали?

#109
Зануда

Ага, не поняли. Путано я объяснила, зайду с другого конца. Вообразим, что вот есть у Вас, у Донны Розы, крестная и есть некрещеная дочь. Крестная из благих побуждений пошла и тайком покрестила Вашу дочь, хотя лично Вы против крещения.

Без родителей никто не покрестит, это бред. Аналогично татуировку без письменного разрешения родителей или официальных опекунов ни одна контора не сделает, как и татуаж. Так что не нужно преувеличивать масштабы того, что может ужасного сделать не-родитель ребенка.

Спокойная
#110
Зануда

Слова, слова, слова. Лично Вы своему малолетнему ребенку что разрешили, что Вам совсем не нравилось? Вот приходит Ваш ребенок-школьник домой, и выясняется, что он поменялся куртками с одноклассником (одноклассницей), потому что им обоим так захотелось. И теперь у него не нормальный пуховик, а фуфло, в котором недолго и простудиться. Что, тоже станете уважать свободу воли подростка, который еще не соображает? А потом лечить его отмороженные почки? И где эта граница между уважением воли ребенка и ответственностью за него, когда надо сказать "нет"? Каждый родитель решает сам. Родитель, именно родитель, а не посторонние люди (то есть крестные, бабушки и пр.).

Вы всё время приводите примеры, связанные с опасностью или деньгами, временем. Лечить отмороженные почки, поменял куртку на дешёвую, дали что-то, на что есть аллергия - это одно. А отрезать чёлку - это абсолютно другое. Это не требует лечения, денег, времени, это не опасно, и это быстро обратимо. Так что аналогии не совсем верны.

Спокойная
#111

По поводу чёлки - вы, автор, перегибаете. Ну ок, пусть вы правы 1000 раз. Пусть вашей дочери не идёт чёлка, объективно, это правда, пусть она её просто уродует. Ладно. Ну и что? Что-то страшного случится от того, что она походит в причёске, которая ей не подходит? Она же так всю жизнь бы думала, что эххх, с чёлкой я была бы красавицей. А так она всё увидела сейчас. Если ей тоже не понравится, она разочаруется и отрастит волосы. А вдруг ей понравится, тогда она будет ходить с причёской, которая вам не нравится - но это же нормально, это же её голова. Я тоже часто не понимаю, зачем девушки делают некрасивые причёски или надевают джинсы, сползающие с попы. Но это их право, я думаю внутри себя :)
А по поводу подруги - я бы не стала с ней ссориться навсегда, потому что всё-таки это разные вещи - волосы обстричь и тату сделать или причинить вред здоровью. Она объективно сделала нестрашное. То, что нужно было с вами согласовать, НО нестрашное. Поэтому я бы просто чётко объяснила ей, что вот такие-то действия только по согласованию с вами и это не обсуждается. Если реакция будет - нет, я буду делать что хочу, ну тогда и впрямь не оставлять с ней ребёнка и не общаться.

#112
Спокойная

Вы всё время...

Спокойная, Вы оптимистично исходите из идеи, что люди - нормальные. О если бы. Разумеется, идеальный сценарий был бы такой, как Вы описываете в посте 111: проблема - спокойное обсуждение - действия по результатам обсуждения.
Увы, такое возможно только с очень, очень небольшим количеством людей, и как раз с ними-то и проблемы не возникнет. Да любая нормальная женщина позвонила бы Автору и спросила, можно ли зайти в парикмахерскую. Остальные же 95% населения не слышат. Не слышат, не понимают, не запоминают, не хотят соображать, а уж "личные границы" и "уважение к чужому мнению" для них слова из словаря отмененных слов. "Я хаччу, ачетакова" - вот девиз среднестатистического человека. Один из девизов. Кстати, я и сама грешу этим и не причисляю себя к идеальным людям.
И если человеку просто вежливо сказать: друже, если еще соберешься что-то делать с моей дочерью, посоветуйся, пожалуйста, со мной, то толку не будет. Проверяла на своей шкуре очень много раз, и адекватных исключений настолько мало, что их можно не брать в расчет.
Поэтому да, из джаза в случае с этой крестной с большой степенью вероятности вырастет, образно говоря, продажа родины и более опасные (покупка вредной еды, поход на фильм/группу, которую родители не одобряют, мороженое после ангины). Посему надо пресекать сразу на корню и дать понять, кто в доме хозяин. Да и то, по-моему, не поможет.
Согласна с Вами в том, что если к крестной нет доверия, то надо не перевоспитывать ее, а просто не давать ребенка. Я так и сделала.
Меня удивляет в этой ветке одна вещь. Нет, не хамство троллей - это дело обычное. Меня удивляет, что подавляющее большинство смотрит с позиции ребенка. Мол, меня обижали, поэтому теперь я защищаю дочку Автора. И никто не сказал ничего (хотя я спрашивала) в духе: а вот я против челок/крещения/зеленых попугаев, прям терпеть их не могу, но ради ребенка скрепя сердце согласилась подстричь/крестить/купить птичку.

Амели
#113

Кароч, лучше чужих детей не брать (хоть ты тетка, крестная , родственница.).
Иначе если что не по матери ребенка, то это будет вынос мозга со всеми вытикающими (скандал,сплетни-что чуть неугробила мне ребенка, развратила)
Пусть мать сама со своим ребенком ходит везде.

#114
Амели

Кароч, лучше чужих детей не брать (хоть ты тетка, крестная , родственница.). Иначе если что не по матери ребенка, то это будет вынос мозга со всеми вытикающими (скандал,сплетни-что чуть неугробила мне ребенка, развратила) Пусть мать сама со своим ребенком ходит везде.

Абсолютно согласна. Исключений мало.

Captain Salazar
#115

А что, авторша, думала из крёстной только деньги будешь тянуть на своего этожеребенка?

Спокойная
#116
Зануда

Спокойная, Вы оптимистично исходите из идеи, что люди - нормальные. О если бы..

Ну как известно, 95 процентов людей - де би лы, это известное высказывание. Я скорее судила по своим знакомым - знакомых же всё-таки отбираешь. Если автор сама в адеквате, то может и крёстная у неё не совсем того, а просто слегка пошла не в ту сторону. Наверное, они друг друга не 5 дней знают, если её аж в крёстные позвали. Поэтому я бы всё-таки попробовала спокойно поговорить. А если автор с ходу начала орать, то дело плохо.

#117
Спокойная

Ну как известно, 95 процентов людей - де би лы, это известное высказывание. Я скорее судила по своим знакомым - знакомых же всё-таки отбираешь. Если автор сама в адеквате, то может и крёстная у неё не совсем того, а просто слегка пошла не в ту сторону. Наверное, они друг друга не 5 дней знают, если её аж в крёстные позвали. Поэтому я бы всё-таки попробовала спокойно поговорить. А если автор с ходу начала орать, то дело плохо.

Знакомых и работодателей выбрать можно, родственников и родителей одноклассников/одногруппников детей - увы, нет. Тяжело бывет общаться:( С друзьями, понятно, куда проще.
Мы не знаем, как оно было и не узнаем (а жаль: интересно было бы выслушать вторую сторону). Конечно, орать не метод. Надо четко и твердо обозначить свою позицию, убедиться, что крестной наплевать на мое мнение и не давать ей больше ребенка (вернее, пусть себе общаются на здоровье, если хотят, но у меня дома). Очень просто, и не надо скандалов. Думаю, это всех устраивает (кроме ребенка, которому теперь придется самому себе стричь челку:)

Гость
#118
Гость

Если ваш ребёнок разок поест гербалайфа с ним ничего не случится.
Не хотите чтоб крестная его гербалайфом кормила, пусть он дома у вас сидит, под матерной юбкой.
Смешно.

Лучше пусть твой ребенок разок сожрет крысиного яда - тем лучше для всех. Может, отобъет желание хуйнюписать, дура

#119
Captain Salazar

А что, авторша, думала из крёстной только деньги будешь тянуть на своего этожеребенка?

А вот это, кстати, неправильная традиция. Я считаю - это родители ребенка должны дарить подарки крестной. Мы исходим из того, что родители крестили не ради фоток в Контактике, а потому что верующие, то есть верят в том числе в то, что теперь крестная взяла на себя ответственность за духовный рост ребенка. Что это поручитель пред Богом за душу крестника.
Тяжкий крест, по-моему. Не рискнула бы. Лично я часто дарю крестной детей подарки и всячески забочусь, уж как могу. От нее подарки не требую никогда. Если сама спрашивает, прошу что-то подешевле, символическое.

Гость
#120
Гость

Зануда, Вы рискуете погибнуть в неравной борьбе с людьми, травмированными детскими воспоминаниями ( неожиданно, что их столько), но при этом не имеющих, так сказать, самого "предмета спора". Рассуждать гипотетически легче, чем доказать, что предпринимать (или не предпринимать) что-то в отношении ребенка вправе только его родители. Точка. Не бабы-деды, крестные и иже с ними, а только родители, так как расхлебывать потом последствия именно им, а мимокрокодилы устранятся тут же, при малейшем намеке на проблемы, возникшие после их вмешательства. Здесь все видят только "челку", давят Автора гусеницами только на основании этого, не допуская, что она адекватная мать и просто видит, как лучше ее ребену. А 8 лет, ИМХО, слишком ранний возраст для принятия самостоятельных решений. Никто из налетевших тупо не может понять, что проблемы у Автора не с ее дочерью, а с человеком, который вроде "взрослый и умный", а на деле с подобными крестными впредь отношений лучше не поддерживать совсем - дешевле выйдет.

Здесь все видят только то, что мама абсолютно не считается с дочерью, её желаниями, её мнением, и в ближайшее время не собирается начать это делать, хотя девочке уже 8 лет

Гость
#121
Зануда

Ага, не поняли. Путано я объяснила, зайду с другого конца. Вообразим, что вот есть у Вас, у Донны Розы, крестная и есть некрещеная дочь. Крестная из благих побуждений пошла и тайком покрестила Вашу дочь, хотя лично Вы против крещения. Физического вреда от этого, как и от обстригания челки, нет. Но я ни на грош не поверю, что Вы бы восприняли это радостно.
Но все сейчас скажут, что лично они были бы счастливы, раз ребенок был не против. Угу.
Люблю вуманские дискуссии. Сначала доводы, потом личные оскорбления, и я не думаю, чтобы хоть один человек с форума хоть раз благодаря такой дискуссии поменял свое мнение. Ну хоть потрындеть.

Если бы ребенок сам захотел принять крещение при родителях-атеистах, то зачем ему запрещать или доводить до того, чтобы ребенок со своим решением обращался к чужим людям?

Гость
#122
Гость

Здесь все видят только то, что мама абсолютно не считается с дочерью, её желаниями, её мнением, и в ближайшее время не собирается начать это делать, хотя девочке уже 8 лет

Тогда пусть все пошире раскроют свои глазки или что там вместо них, и увидят очевидную для НОРМАЛЬНЫХ людей и оч. простую истину: до совершеннолетия отвечают за ребенка только его родители или опекуны, а коль уж они за него несут ответственность, то и решения, касающиеся его, вправе принимать только они. Я Вам не говорю об отношениях внутри семьи, это на совести Автора, я говорю о том, что крестная просто не имела права принимать какие-то решения ЗА мать крестницы, и уж тем более - принимать их в обход разговоров с матерью. Это что - так сложно понять?

#123

А ник то не думал, что крестная исходила из предпосылки, что в возрасте крестницы определенный выбор у ребенка есть, касающийся каких-то простых и, конечно, не опасных вещей? Например, если бы крестница захотела какую-то маечку - почему бы не купить, если есть возможность? Спросить у нее, что она хочет из еды - к примеру суп или котлету (естественно, с учетом диеты и аллергии, если такое имеется). То, что мама до седых мудей хочет за дочку решать все от и до - это видно, но с точки зрения обычного взрослого - вы не считаете, что в 8 лет вопрос прически ребенок имеет право решить самостоятельно, и это возраст для такого уже сознательный?
И, кстати, поставить себя на место такого ребенка, которому без адекватных аргументов просто запрещают под предлогом "не пойдет" - тоже полезно. С детьми нужно разговаривать не как с собаками, которым нужно только командовать "фу", а и аргументировать запреты, а такой вялый аргумент как субъективное мнение мамы о том, что такая прическа "не пойдет" - это все равно что вообще без аргумента, голый необоснованный запрет.

#124
Гость

я говорю о том, что крестная просто не имела права принимать какие-то решения ЗА мать крестницы, и уж тем более - принимать их в обход разговоров с матерью. Это что - так сложно понять?

Причем тут за мать?! Крестница сама за себя приняла решение в той сфере, в которой восьмилетнему ребенку нормально решать за себя.

Гость
#125
Гость

Тогда пусть все пошире раскроют свои глазки или что там вместо них, и увидят очевидную для НОРМАЛЬНЫХ людей и оч. простую истину: до совершеннолетия отвечают за ребенка только его родители или опекуны, а коль уж они за него несут ответственность, то и решения, касающиеся его, вправе принимать только они. Я Вам не говорю об отношениях внутри семьи, это на совести Автора, я говорю о том, что крестная просто не имела права принимать какие-то решения ЗА мать крестницы, и уж тем более - принимать их в обход разговоров с матерью. Это что - так сложно понять?

Тролль-автор все никак не уймется, ахах)

Дуняша
#126

Дочь Вам ее игрушка и не вещь. Сейчас она за себя постоять не может, но скоро все изменится. Самоё время задуматься об уважении.

Гость
#127
Гость

Тролль-автор все никак не уймется, ахах)

Убогое, ты совсем *** на почве недотраха? Номерки сверить ваще никак? Только кудахтать "ахах" извилин хватило? Или "тролль" - единственное модное слово, которе ты выучило и теперь стараешься его везде тыкнуть, чтоб все поняли, шо ты в тренде?

Скучающая
#128
Гость

Тогда пусть все пошире раскроют свои глазки или что там вместо них, и увидят очевидную для НОРМАЛЬНЫХ людей и оч. простую истину: до совершеннолетия отвечают за ребенка только его родители или опекуны, а коль уж они за него несут ответственность, то и решения, касающиеся его, вправе принимать только они. Я Вам не говорю об отношениях внутри семьи, это на совести Автора, я говорю о том, что крестная просто не имела права принимать какие-то решения ЗА мать крестницы, и уж тем более - принимать их в обход разговоров с матерью. Это что - так сложно понять?

Нам-то не сложно, сложно понять вам. Родитель несёт ответственность за ребенка. Эта ответственность заключается в том, чтобы ребенок не навредил себе, чтобы ребенок был должным образом был подготовлен к взрослой жизни, то есть получил образование и воспитание, которые помогут ему занять высокую социальную позицию в обществе. Но некоторые родители воспринимают ребенка как собственность, что-то вроде вещи, которая полностью им принадлежит и является неодушевленных предметом. К таким родителям относится Автор. Отрезанная чёлка как-то навредила ребенку? Это плохо отразится на будущем ребёнка? Наоборот, ребенок счастлив! Ребенок научится сам решать, что ему надо, а что нет. Автора раздражает то, что теперь "вещь" имеет не тот вид, которым можно похвастать перед окружающими, отсюда и раздражение. На счастье ребенка матери нап_,девать.

Скучающая
#129

Короче, жизнь не ***, а ребенок родился не для удовлетворения самолюбия матери. Не надо путать ответственность за ребенка с превращением ребенка в ещё одну вещь, которой можно похвалиться в сети, показывая, что жизнь удалась.:)

Гость
#130
Скучающая

Нам-то не сложно, сложно понять вам. Родитель несёт ответственность за ребенка. Эта ответственность заключается в том, чтобы ребенок не навредил себе, чтобы ребенок был должным образом был подготовлен к взрослой жизни, то есть получил образование и воспитание, которые помогут ему занять высокую социальную позицию в обществе. Но некоторые родители воспринимают ребенка как собственность, что-то вроде вещи, которая полностью им принадлежит и является неодушевленных предметом. К таким родителям относится Автор. Отрезанная чёлка как-то навредила ребенку? Это плохо отразится на будущем ребёнка? Наоборот, ребенок счастлив! Ребенок научится сам решать, что ему надо, а что нет. Автора раздражает то, что теперь "вещь" имеет не тот вид, которым можно похвастать перед окружающими, отсюда и раздражение. На счастье ребенка матери нап_,девать.

Вы вообще поняли, о чем я писала? Причем здесь образование и воспитание? До Вас никак не доходит, к сожалению, что все вопросы, касающиеся ребенка, надо решать с его родителями? Это ребенок, который считается малолетним, да, и именно так называются дети до 14 лет. И, вместо того, чтобы самовольничать, крестной, если уж она такая сердобольная, нужно было стараться убедить Автора, что в этом ничего страшного нет, пусть попробует и бла-бла, а не решать самой. Вы эту разницу понять в силах или опять начнете про неодушевленные предметы и образование? Я уже писала, что отношения Автора с дочерью - это одно, но поведение крестной недопустимо.

#131

Все прекрасные слова детосвободолюбцев разбиваются о мой вопрос, который так и остался без ответа: что лично они против своей воли (но из уважения к желанию ребенка) разрешали своим восьмилеткам? В теории все мы ангелы, а вот на практике...
У каждого своя грань того, где, образно говоря, кончается невинная маечка и начинается кормление мороженым после ангины. И дети-то разные: кто-то в восемь уже адекватный дядя Федор и соображает, а кто-то - увы.
Вон моя племянница, не помню, то ли в третьем, то ли во втором (или в четветом? Не помню) классе повадилась отдавать все карманные деньги однокласснице. Та была бедная - племяннице стало ее жалко. И что, сестре надо было не вмешиваться, ведь это не вредит племяннице физически?
Далее, у каждого родителя есть свой бзик. Вот Автор фанатеет от волос дочки, а покупки маечки или мороженого Автор бы даже не почесалась, наверное. Я знаю папашу (не мой муж, не дай Бог!), который не любит представителей определенной национальности. Вот ему бы стрижка дочки была пофиг, а вот отведи его сына кто-то в синагогу - ууу, скандалище был бы! А я стерпела в свое время стрижку (неприятно, но стерпела) и было бы пофиг на синагогу, но вот гербалайф взбесил адски. Хотя чисто формально все эти три явления одного порядка: физического вреда не приносят.
Но даже если на минуту согласиться с вышеотписавшимися о том, что восьмилеткам надо позволять всё то, что им не навредит, а Автор считает дочь собственностью, то даже при таком раскладе крестная поступила некорретно. Надо было позвонить. Если сейчас дочь Автора вернулась из школы в истерике, что челка никому не понравилась и с ней надо что-то делать, то разгребать будет Автор, а не крестная. А кто разгребает, тот и решает.
Определение же границ дозволенного - личное дело родителей. Понятно, что каждая мать хочет, как лучше, только "как лучше" у каждой из нас свое. Я своим пока что довольна, а там поглядим.

#132

Тьфу, в сердцах налепила опечаток. "От покупки маечки" и "стрижка сына", конечно. У этого балбеса сын. Надеюсь, хоть этот вырастет нормальным.

#133
Автор

Здравствуйте. Суть вопроса в заголовке.. Дочка давно просила меня отстричь челку... (ей 8 лет, и мотивирует тем, что у популярной в классе девочки челка!) НО я против, мне нравится "чистое" личико, объективно дочери лучше так, как есть. Считаю, челка ей не идет, волосы не густые... В итоге ныла она, ныла... А на выходных моя подруга, кума, крестная дочки, проводила с ней день и "вернула" её с отстриженной челкой.... Я высказала, что это в не ее компетенции, решать что-то о внешности, на что получила смех в лицо и фразу, что я слишком замороченная, "не зубы, отрастут". А еще проповедь о том, что меня вообще не волнует внутренний мир ребенка, что замуж ей сейчас не выходить, вроде пусть чувствует себя уверенно с этой челкой, нет причин сказать НЕТ... Муж на это просто отшучивается, принял позицию "моя хата с краю". Но отращивать ее потом - это не месяц и не два! Поссорилась с подругой, сказала, что слишком много на себя берет. Итог - обида с ее стороны. Скажите, вы бы обиделись на это? Дочь конечно счастлива, но я в бешенстве...(

Что же Вы за мать такая? Ребенок в 9 лет челку хочет, другая бы радовалась, что ребенок знает чего хочет, а Вы навязываете дочери свое мнение. Дура.

Гость
#134

Ох, боже мой, Зануда... Вы все мечете бисер и, максимально корректно, стараетесь переубедить стадо? Напрасно, люди здесь не за этим, и, кроме "Ату ее в сторону Автора, Вас и меня, боюсь, Вы ничего нового не увидите.
Такое ощущение, что, из всех отписавшихся, дети есть только у нас троих.

#135
Гость

Ох, боже мой, Зануда... Вы все мечете бисер и, максимально корректно, стараетесь переубедить стадо? Напрасно, люди здесь не за этим, и, кроме "Ату ее в сторону Автора, Вас и меня, боюсь, Вы ничего нового не увидите. Такое ощущение, что, из всех отписавшихся, дети есть только у нас троих.

Пожалуй, Вы правы. У меня тоже чувство, что многие отписавшиеся бездетны (зато помнят свои детские обиды). Что ж, каждый имеет право на свое мнение!
Не буду больше мозолить глаза своим оппонентам. Всего всем наилучшего, спасибо Автору за тему. Я с интересом прочитала некоторые мнения (пусть отличные от моего, но высказанные вежливо).

Гость
#136
Зануда

Пожалуй, Вы правы. У меня тоже чувство, что многие отписавшиеся бездетны (зато помнят свои детские обиды). Что ж, каждый имеет право на свое мнение! Не буду больше мозолить глаза своим оппонентам. Всего всем наилучшего, спасибо Автору за тему. Я с интересом прочитала некоторые мнения (пусть отличные от моего, но высказанные вежливо).

Пожалуй, поступлю так же. Разговор слепого с глухим меня никогда не прельщал. Ваш Mickey Mouse))

Гость
#137
Гость

***, ты совсем *** на почве недотраха? Номерки сверить ваще никак? Только кудахтать "ахах" извилин хватило? Или "тролль" - единственное модное слово, которе ты выучило и теперь стараешься его везде тыкнуть, чтоб все поняли, шо ты в тренде?

Ты не только тролль, но и баба базарная. Сленг соответствующий) не позорься, болеzное)

Гость
#138
Гость

Ты не только тролль, но и баба базарная. Сленг соответствующий) не позорься, болеzное)

Ну, насчет сленга я тебе, милое, поверю, ты у нас в этом спец. А вообще, назревает вопрос - ты с головкой-то со своею дружишь или просто общаешься и иногда в нее ешь? А насчет словечка "тролль" я-таки была права. Дак ты, родное, читай побольше, в мире еще полно других слов, за счет употребления которых ты будешь выглядеть не умной, нет, боюсь, в твоем случае это невозможно, но хотя бы освоившей что-то помимо букваря.

Гость
#139
Гость

***, ты совсем *** на почве недотраха? Номерки сверить ваще никак? Только кудахтать "ахах" извилин хватило? Или "тролль" - единственное модное слово, которе ты выучило и теперь стараешься его везде тыкнуть, чтоб все поняли, шо ты в тренде?

боже, какая хабалка..

Гость
#140
Гость

боже, какая ***..

Х а б а л к а под звездами.

Гость
#141
Гость

Х а б а л к а под звездами.

Дорогая, Вы явно тоже красноречием не отличаетесь)) Или ответить на привычном Вам языке? И, кстати, что у Вас за привычка встревать в чужие разговоры? Видимо, тоже тяжелое детство и родители-алкаши, не сумевшие преподнести правила поведения в обществе? Могу научить, длч Вас - дорого, поскольку начинать будем с нуля.

Гость
#142
Гость

Дорогая, Вы явно тоже красноречием не отличаетесь)) Или ответить на привычном Вам языке? И, кстати, что у Вас за привычка встревать в чужие разговоры? Видимо, тоже тяжелое детство и родители-алкаши, не сумевшие преподнести правила поведения в обществе? Могу научить, длч Вас - дорого, поскольку начинать будем с нуля.

ты точно тролль, правильно гость написал. или с головой проблемы, что вероятнее)) неадекват, в общем)

Гость
#143
Гость

ты точно тролль, правильно гость написал. или с головой проблемы, что вероятнее)) неадекват, в общем)

Кисуля, ты своим любимым словечком слегонца уже притомила. Давай, удались и вытужи что-нибудь еще, столь же "потрясающее". А пока - в игнор, зачем мне опускаться до общения с неадекватами? У меня профильного в этой системе образования нету, а без него, глядишь, еще рецидив случится, зачем мне такой грех на душу брать?

Гость
#144
Гость

Да, и скажите спасибо подруге, что у ребенка нормально подстрижена челка. А то дочь в знак протеста могла бы и сама себе отчекрыжить косо-криво. Кого тогла бы вы обвинили?

))) прям моя ситуация из детства, просила я просила маму челку отстричь, мама не соглашалась, ну и отчекрыжила сама, мне было 6)))

Гость
#145
Зануда

Все прекрасные слова детосвободолюбцев разбиваются о мой вопрос, который так и остался без ответа: что лично они против своей воли (но из уважения к желанию ребенка) разрешали своим восьмилеткам? В теории все мы ангелы, а вот на практике....

стрижки все были по желанию дочери, одежда почти всегда, если встала утром и сказала " не хочу в школу" - ОК, потом дочь часто передумывала и шла в школу, кстати, когда выросла, она призналась, что именно мое согласие на пропуск школы заставляло ее туда идти)) Просто тупых запретов было мало, если нельзя, то с объяснением почему так нельзя, довод, что мне( матери) так нравится или хочется не прокатывал и не использовался

никГость
#146

вспоминая себя в детстве, не могу сказать, что мама мне навязывала что-то. Стриглась я как хотела, сережки по моему желанию в 7 лет прокололи, одежду подбирали по моему вкусу. Да, моя мама была идеальной. А вы, автор, с фигни такой беснуетесь

Нина
#147

подобная история из моего детства . я поехала к тете на каникулы, вернулась с коротким каре, короткой челкой и в рыжем цвете, родители меня не узнали (в прямом смысле) спасибо моей тетечке, она отвела меня в парикмахерскую и исполнила мою дурацкую подростковую мечту! но я этого хотела! и зато потом когда я реализовала вот это свое желание, я уже не бесилась подобными экспериментами. Я ее очень люблю за то что она была такая, она меня понимала и была мне любимой подружкой! Родители порой не могут выдохнуть и посмотреть на своего ребенка не как на "проект" а как на живого человека со своими желаниями, эмоциями и потребностью иметь собственное мнение, собственный опыт и тд.... Ваша дочь будет свое крестную очень любить, не лишайте ее такого человека! Она ОЧЕНЬ нужна ей в жизни, послушайте меня пож-та!

Гость
#148

Автор, ну реально, эту челку должны были отрезать вы! Вот и все.

Спокойная
#149

У меня есть подруга с красивыми волосами чуть ниже плеч. Она говорит - в детстве у меня были до попы и какая же я была иди о тка, что отрезала и сделала каре - они уже не отросли до прежней длины.
И я понимаю, что если у моей дочери будут длинные волосы, я буду думать, что блин, ты 100% пожалеешь о волосах. Но и запрещать резать вроде как не то.

Елена
#150
Зануда

О, сколько недовольных, судя по антилайкам. А я вот тоже была недовольна, когда моя крестная раз в жизни взяла погулять моего ребенка и накормила его гербалайфом. Типа ачетакова, ребенок же счастлив. А вам бы понравилось, а? А если в следующий раз девочка уши проколоть попросит или пупок? Или, как во вчерашней теме, попросит отвести на концерт, где поют матерные песни? Или крестная окрестит ребенка, хотя вы - атеист? Это - зона ответственности родителей. До 18 точно, потому что если что, с загноившимися ушами и пупком прыгать родителям за их же деньги. И слушать матерные завывания тоже родителям. А крестная поиграла в добренькую фею - осчастливила и свалила.

Крестная окрестит ребёнка- это пять!😂😂😂😂