Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка ныть и научить решать проблемы?

Как отучить ребенка быть обидчивым, плаксивым, жаловаться и научить решать проблемы? Малейшее препятствие —жалобы и нытье, объясняю, привожу примеры, не понимает, как в характере заложено. Ребенку 6, в сл году школа, как будет учиться, не представляю, любая проблема—слезы. И среди одноклассников будут нытиком обзывать

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же проблема. Папа пусть общается с ним на эту тему.
Нам помогла встряска- сделали ему жесткий режим. Не встал по будильнику- в школу не пошёл. Не сделал уроки без мамы- пошёл за своими двойками. Все по расписанию.
Психологи и книжки не помогли, совсем разнюниться к 9 годам, сопля какая-то стала, а не мальчик. Ничего не хотел. Я выключила добрую мать, хоть и сердце кровью облилось, и стали его загонять в рамки. Требования высокие поставила- и по учебе и по спорту. Нытьё высмеивали.
И о чудо- все стремительно начало налаживаться. Нормальный пацан стал, собранный, стремиться хоть к чему-то начал, активный.
Сейчас ему 10 лет, иногда напоминаю какая он был нытля- стыдно ему даже.
Поняла, что все эти советы сюськаться до старости с мальчиками- вредны. И родители никакие не всепонимающие друзья, а люди, которые обязаны вывести ребёнка во взрослую жизнь не в статусе жертвы. Палку не перегибайте, но на поводу у соплей не идите.

Гость
#2

Добавлю- я даже к психотерапевту его водила, когда он совсем стал аморфный и хотел только в игрушки играть, как трёхлетний. Они не знали что с ним сделать. Советы опять из ряда «ну он такой, астеничный, жалейте, любите». Таблетки какие-то выписала, чтоб взбодрился.
А надо было обычных волшебных пенделей. И перестать жалеть. И перестать «принимать его как есть».
Чем больше он стал заниматься- сначала из под палки- потом сам, тем лучше у него получалось. Мотивация выросла. Стал сильнее, бегает прекрасно, учеба пошла в рост, самооценка тоже расти стала.
Может и у вашего так же- не получается, руки опускаются и ноет. Вместе рвитесь вперёд и все наладится

Гость
#3

И ещё купите ему каких нибудь штук для самостоятельной работы- типа тетрадей кумон, как раз к школе. И не лезте. Так он научится саморегуляции. Определяйте интервалы времени. Там нагрузка идёт постепенно, у него появился уверенность в преодолении нагрузок.

Гость
#4
Гость

И ещё купите ему каких нибудь штук для самостоятельной работы- типа тетрадей кумон, как раз к школе. И не лезте. Так он научится саморегуляции. Определяйте интервалы времени. Там нагрузка идёт постепенно, у него появился уверенность в преодолении нагрузок.

Спасибо! Полезные рекомендации! Может я и способствую такому поведению, жалею все таки, на обиды хлопает дверями, я прихожу, успокаиваю, а надо жесткое воспитание

Гость
#5
Гость

Спасибо! Полезные рекомендации! Может я и способствую такому поведению, жалею все таки, на обиды хлопает дверями, я прихожу, успокаиваю, а надо жесткое воспитание

Вот, прямо наш случай. Тоже дверями хлопал. С утра подъем- и уже злой и давай дверями хлопать. Меня так достало, я орала как-то раз как труба иерихонская и на следующий день он школу проспал, не стала будить, надоело. Будильник полтора часа орал, мы стерпели с отцом. А школу он очень любит, прогул для него- это удар. Но сам не учился, все уроки с нами.
На следующий день опять проспал. Сказала что так пойдёт- из школы выгонят, пусть решает сам.
На третий день как шелковый, вскочил раньше всех, никаких хлопков дверьми..
и потом ещё какое-то время дрессировали его, расписание ему на стену повесила- прошляпил- его проблемы. Сразу и во времени сориентировался, и манатки свои стал как надо собирать. Неделю мы где-то так «жестили».
А потом дали послабление, но он так и держится в заданном темпе, не без проколов, но хотя бы понял, что это не мы плохие, а его проколы, личные

Camozlo
#6

То чсто ребёнок распушен ВИНОВАТЫ ИМЕННО ВЫ . Вы потакаете всем хотелкам ребёнка , вот он на шею вам и сел . Перестаньте за ним подтирать попу , и дайте ему самостоятельности . *** именно ВЫ что так создали сами такую ситуацию . ВЫ мамашка что вечно над дитятком и делающая всё за него .

#7

Как научить решать проблемы? Не решать их за него. Причем это надо было делать намного раньше. Плюсом жесткий режим, спорт (хотя бы дома физическая нагрузка). Вобщем хотите вырастить мужчину, воспитывайте как мужчину, а не с позиции жалости к маминой любимой розовой попки, которую необходимо зацеловывать и от всего оберегать.

Гость
#8

1, 2- не всегда совет ваш верный. Есть и печальные случаи в результате следования вашим методам. Не буду здесь, конечно, писать подробности, дело было в 2 семьях, известных мне. Дети нашли единственный выход от прессинга, и выход этот нехороший. Да, астеничные. Да, была явная слабость и организма и психики. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Просто невозможно бывает отделить истинную слабость (когда волшебные пендели бессмысленны) от кажущейся

Гость
#9
Гость

1, 2- не всегда совет ваш верный. Есть и печальные случаи в результате следования вашим методам. Не буду здесь, конечно, писать подробности, дело было в 2 семьях, известных мне. Дети нашли единственный выход от прессинга, и выход этот нехороший. Да, астеничные. Да, была явная слабость и организма и психики. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Просто невозможно бывает отделить истинную слабость (когда волшебные пендели бессмысленны) от кажущейся

Согласна, поэтому и написала, что автору не надо перегибать. Но попробовать стоит.
А веяная жалость астеникам реальным тоже во вред. Все равно их придётся тренировать, пусть и в более слабых темпах. Нельзя потакать их разнюниванью. Тут уж мать должна сама почуять, где грань. Иначе в школе настанет ад. И вероятность печального случая ещё вырастет.

Гость
#10

Посмотрите в интернете Дмитрий Карпачёв . Его Книги , семинары .,. Очень познавательно

Гость
#11
Гость

Та же проблема. Папа пусть общается с ним на эту тему.
Нам помогла встряска- сделали ему жесткий режим. Не встал по будильнику- в школу не пошёл. Не сделал уроки без мамы- пошёл за своими двойками. Все по расписанию.
Психологи и книжки не помогли, совсем разнюниться к 9 годам, сопля какая-то стала, а не мальчик. Ничего не хотел. Я выключила добрую мать, хоть и сердце кровью облилось, и стали его загонять в рамки. Требования высокие поставила- и по учебе и по спорту. Нытьё высмеивали.
И о чудо- все стремительно начало налаживаться. Нормальный пацан стал, собранный, стремиться хоть к чему-то начал, активный.
Сейчас ему 10 лет, иногда напоминаю какая он был нытля- стыдно ему даже.
Поняла, что все эти советы сюськаться до старости с мальчиками- вредны. И родители никакие не всепонимающие друзья, а люди, которые обязаны вывести ребёнка во взрослую жизнь не в статусе жертвы. Палку не перегибайте, но на поводу у соплей не идите.

Да, ваше людоедское сегодняшнее общество очень любит культ силы и исключительности!!! Поэтому не удивляйтесь расстрелам в школах , убийствам и т д !!! Ваше общество ещё и не так будет наказано !!!!!!!!

Форум: Дети
Всего: 47 875 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 083 темы
Следующая тема