Гость
Статьи
Когда пройдёт «кризис …

Когда пройдёт «кризис трёх лет»

Дочери 2,5 года и мне казалось, что у нас этот самый кризис трёх лет уже давно, так как уже в 2 года она пыталась тестировать грани. Но сейчас все усугубилось ещё тем, что появился ещё один малыш (2 месяца). У него колики и он кричит по вечерам. У дочери началась фаза «я сама» и все «нет». Ладно бы только это, но она начала закатывать истерики перед вечерним укладыванием. Просто категорически не хочет идти спать, кричит, убегает. И получается что один орет в связи с коликами, а вторая закатывает истерики. Я понимаю, что ей тоже не легко - эмоционально не контролирует себя, плюс внимания меньше стало из-за брата, плюс садик и т.л., но мне иногда кажется, что я не выживу. Когда она возвращается из садика, то стараюсь все время уделять ей - играем, гуляем, читаем. Но выше головы тоже прыгнуть не могу, так как и малыша приходится укачивать, кормит и т.д. 

Кто сталкивался уже с «кризисом трёх лет»? Как долго он длился и когда стало легче? Когда дети стали спокойно укладываться спать и как вы реагировали на такие вечерние истерики (если есть такой опыт)? #дети

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 30

Гость
#2

Никаких кризисови и подрастковых периодов нет, звто есть родители- полудурки, которые не могут найти контакт с дитем малым, верят во всяуую фигню, ыместо того, чтоб пойти к профи и поинтересоваться. Твою ж мать, - Как правилтно общаться с дитем, в на делать из него удобного для взрослых робота или хомяка для дрессировки

Гость
#3

После 3 лет отстает от мамы. К 4 годам занимается своими делами

Гость
#4
Гость

Никаких кризисови и подрастковых периодов нет, звто есть родители- полудурки, которые не могут найти контакт с дитем малым, верят во всяуую фигню, ыместо того, чтоб пойти к профи и поинтересоваться. Твою ж мать, - Как правилтно общаться с дитем, в на делать из него удобного для взрослых робота или хомяка для дрессировки

Вы грамотно напишите хотя бы, чтобы вашу жёлчь хоть понять можно было

#5

Терпите мамочка, закончится 3-х, потом в 5, 7 а там и переходный не за горами...у нее ещё и ревность может быть, теперь внимания получает меньше

Гость
#6

Нет никакого кризиса 3-х лет. Меньше сидеть надо на глупых форумах и литературу читать по воспитанию детей, а не мнения безграмотных клуш.

Не автор
#7

У нас начался он с 2х лет и до 4х где-то тянулся. Но с 4х лет сильно легче стало. Но у меня один, больше не планирую :)

#8

У всех по разному. Чем он сильнее, тем лучше и быстрее пройдёт.

#9
Гость

Нет никакого кризиса 3-х лет. Меньше сидеть надо на глупых форумах и литературу читать по воспитанию детей, а не мнения безграмотных клуш.

Ну конечно нет. Что там целая наука, когда женщина с форума так решила, что его нет :)

Гость
#10

У *** кризис пожизненно... Вы постоянно будете ущемлены все

Гость
#11
Машенька

Ну конечно нет. Что там целая наука, когда женщина с форума так решила, что его нет :)

Машенька, дайте ссылочку на эту науку, где говорится о кризисе 3-х лет, 3-х месяцев, или еще каких-нибудь кризисов. И заодно объясните, в чем они заключаются.

Не автор
#12
Гость

Машенька, дайте ссылочку на эту науку, где говорится о кризисе 3-х лет, 3-х месяцев, или еще каких-нибудь кризисов. И заодно объясните, в чем они заключаются.

Наука - не наука не важно. Факт в том, что основная масса детей в в этот возраст ведут себя одинаково.
До 3х месяцев у большинства колики
В 2-3 года начинается период «я сам» и если сделаешь что-то за ребенка, слезы до истерики и отказ от того, что хотел , пока не дашь сделать это самому. И тд. И такие признаки наблюдают 90% мам у своих детей.
А научно это или нет, на самом деле без разницы

#13
Гость

Машенька, дайте ссылочку на эту науку, где говорится о кризисе 3-х лет, 3-х месяцев, или еще каких-нибудь кризисов. И заодно объясните, в чем они заключаются.

Наука называется возрастная психология. Кризис, простым языком, это скачок развития, когда резко возрастают потребности, но ещё не позволяют возможности, например, ребёнок хочет самостоятельно одеваться, но ещё не умеет и начинает нервничать и психовать. Когда заканчивается кризис, начинается новый возрастной период. Так, кризис 3 лет означает переход от раннего возраста к дошкольному детству, где уже меняется ведущий вид деятельности ( у дошкольников это игра), социальная ситуация развития и многое другое. Это человеческим языком. А вообще, я могу много рассказать потому что имею 2 психологических образования и стаж работы с детьми более 10 лет.

#14
Не автор

Наука - не наука не важно. Факт в том, что основная масса детей в в этот возраст ведут себя одинаково.
До 3х месяцев у большинства колики
В 2-3 года начинается период «я сам» и если сделаешь что-то за ребенка, слезы до истерики и отказ от того, что хотел , пока не дашь сделать это самому. И тд. И такие признаки наблюдают 90% мам у своих детей.
А научно это или нет, на самом деле без разницы

Если бы было не научно, то никто бы и не знал про кризисы. Спасибо Выготскому.

Гость
#15
Гость

Нет никакого кризиса 3-х лет. Меньше сидеть надо на глупых форумах и литературу читать по воспитанию детей, а не мнения безграмотных клуш.

Начни читать детскую психологию !!!
Где сказано про кризисы !
Диванные , ***, критики.