Гость
Статьи
Занятия по музыке пол …

Занятия по музыке пол часа в неделю. Разве этого достаточно?

Живу за границей. Есть дочь, хочет научиться играть на фортепиано. Музыкальной школы рядом нет, но есть женщина, которая может и согласна преподавать всего полчаса в неделю. Она считает, что этого вполне достаточно для восьмилетнего ребенка. Но я,как-то ,сомневаюсь. Сколько занимаются музыкой ваши дети в этом возрасте? Делаете ли вы с ними домашнее задание. Музыкального образования у меня нет , поэтому спрашиваю. Прийдется ли обучаться вместе с дочерью?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас что, есть только одна женщина, которая преподает музыку?

LA
#2
Автор

Живу за границей. Есть дочь, хочет научиться играть на фортепиано. Музыкальной школы рядом нет, но есть женщина, которая может и согласна преподавать всего полчаса в неделю. Она считает, что этого вполне достаточно для восьмилетнего ребенка. Но я,как-то ,сомневаюсь. Сколько занимаются музыкой ваши дети в этом возрасте? Делаете ли вы с ними домашнее задание. Музыкального образования у меня нет , поэтому спрашиваю. Прийдется ли обучаться вместе с дочерью?

Здравствуйте. Я пианист- композитор. Писал музыку для фильмов в США в LA. Занимался по 6-иногда 12 часов в день( особенно перед экзаменами). Окончил муз школу и муз колледж. Потом появился дар писать песни и музыку для окрестра и фильмов. Делал это ради удовольствия, но в США за это еще и платили хорошо. Но по жизни я занимаюсь крупными делами и последнее время мне не до музыки. Если цель из вашей дочери сделать исполнителя музыканта, кот будет играть в оркестре или в джаз оркестре или петь, то не менее 6 часов самостоятельной работы и не менее 4 часов с преподавателями в муз школе. А если для себя- то репетитор любой сгодится. Нужно смотреть еще на желание ребенка. У меня было огромное желание, но не было возможностей даже иметь пианино- мне давали ключи от класса в музыкалке, а дома первые два года я играл на нарисованной клавиатуре- и пел ноты( озвучивал их голосом) так как картон не издает звуки).

LA
#3
Автор

Живу за границей. Есть дочь, хочет научиться играть на фортепиано. Музыкальной школы рядом нет, но есть женщина, которая может и согласна преподавать всего полчаса в неделю. Она считает, что этого вполне достаточно для восьмилетнего ребенка. Но я,как-то ,сомневаюсь. Сколько занимаются музыкой ваши дети в этом возрасте? Делаете ли вы с ними домашнее задание. Музыкального образования у меня нет , поэтому спрашиваю. Прийдется ли обучаться вместе с дочерью?

Вообще занятия музыкой профессионально предполагают от человека огромного терпения. У меня брат не выдержал - окончил 5 лет и все. все время плакал и говорил маме- когда же это кончится. разговаривал как-то в консерватории с музыкантами- они боялись чем-то другим заняться. кроме музыки- сноровку боялись потерять. а я объяснял. что для мужика на музыке не выжить в России и семью не прокормить= что можно и то и то делать. Так нет= боялись. все за трубу свою держались. А я проще на все смотрю- но детство отпахал по полной. зато потом легко все стало даваться. сейчас для меня музыка, как развлечение- хочу пишу. хочу не пишу. хочу продаю. хочу дарю) хочу выступаю. хочу нет. поищите несколько преподавателей в вашей окрестности. найдите лучшего. если музыкалки нет. ребенку должен нравится педагог и занятия. удачи

Гость
#4

Мой ребёнок ходит в музыкальную школу и там сказали, что 30 или 50 минут раз в неделю, для любого инструмента. Для каждого инструмента есть 4 преподавателя, но детей так много, что больше времени не могут выделить, видимо.

Гость
#5

Смотря для чего. Пол часа в неделю с репетитором нормально, если для себя. Но это не значит, что ваша дочь за всю неделю должна лишь пол часа заниматься. Дополнительно к репетитору надо заниматься самому, РЕГУЛЯРНО. Пол часика в день или через день хотя бы.
Понимаете, это как в спорте. Нет смысла ходить изредка в спортзал и упахиваться там, толку никакого. Лучше нагрузка поменьше, но регулярно. Здесь работает мышечная память. Не будет регулярности, прогресс будет очень медленным. Медленный погресс ведет к отсутствию мотивации.
Пока еще совсем играть не умеет конечно самостоятельно еще особо заниматься не сможет. Но понимать надо, что музыкальный инструмент одним репетитором никогда не ограничивается, там намного больше самостоятельной работы.

Гость624742
#6

Мои дети ходят раз в неделю по пол часа, тоже считаю что мало, но 2 раза в неделю было бы для меня дорого. Если хотите, чтоб был толк, то нужно с детьми сидеть и заниматься. Сначала все хотят, а потом, когда нужно учить никто уже и не хочет. И многое зависит от учителя. Если требовательный, то толк будет, а если добренький, то нет.

Гость
#7

Пусть начнёт, а там видно будет остаточно ей или нет. Я вообще не понимаю это маниакальное желание русских родителей изначально растить чемпиона и гения во всем. Если спорт то блин 5 дней в неделю, если музыка, то музыкальная школа сразу. Дайте ребёнку возможность попробовать себя и посмотреть пойдёт ли у неё вообще. В 8 лет она уже давно бы проявила свои необыкновенные музыкальные способности если бы они были, а так просто будет учиться играть для себя, не переусердствуйте в своих родительских амбициях

Гость
#8

Всего 5 часов специальность
2- сольфеджио и муз литература
2 - вокал
И дома на инструменте по 40 минут каждый день .
30 минут - ни о чем

Гость
#9

У нас времени на большее нет. Каждый день то теннис, то театр, то шахматы и ещё музыка, очень много школьных заданий дают,когда же играть. Должно быть свободное время, перезагруженность ничего хорошего не даст.

Гость
#10

Вызывает небольшое удивление. Занимаюсь сейчас с гитарой, полтора два часа практики в день нужно, чтобы что-то в мозгу собиралось о том как двигать пальцы. По желанию (для сняиютия на слух и подобного) сооьфеджио, хотя бы полчаса в день.

Гость
#11
Гость

Всего 5 часов специальность
2- сольфеджио и муз литература
2 - вокал
И дома на инструменте по 40 минут каждый день .
30 минут - ни о чем

А теперь расскажите мне сколько тех, кто закончил с вами музыкальную школу стали великими пианистами и связали свою профессию с музыкой? Музыкальная школа - это лучший способ убить желание ребёнка заниматься музыкой

Гость
#12
Гость

У нас времени на большее нет. Каждый день то теннис, то театр, то шахматы и ещё музыка, очень много школьных заданий дают,когда же играть. Должно быть свободное время, перезагруженность ничего хорошего не даст.

Поверьте, если явных способностей к музыке нет(а это обычно так или иначе проявляется), лучше теннис и шахматы, чем долбанная музыкалка.

Гость
#13
Автор

Живу за границей. Есть дочь, хочет научиться играть на фортепиано. Музыкальной школы рядом нет, но есть женщина, которая может и согласна преподавать всего полчаса в неделю. Она считает, что этого вполне достаточно для восьмилетнего ребенка. Но я,как-то ,сомневаюсь. Сколько занимаются музыкой ваши дети в этом возрасте? Делаете ли вы с ними домашнее задание. Музыкального образования у меня нет , поэтому спрашиваю. Прийдется ли обучаться вместе с дочерью?

Полчаса в неделю - это ни о чем.
Так, трень-брень, собачий вальс.
Если реально учиться, то это минимум час-два каждый день.
Без постоянных тренировок ничего не будет.
Ни слуха, ни мышечной памяти.
Это как в спорте.
Полчаса в неделю - это легенькая растяжка, таким манером можно годами тянуться и не растянуться, потому что за неделю мышцы все забудут.

Гость
#14

безусловно мало даже для специальности, а еще неплохо бы пройти хоть сольфеджио. Нет, 30 минут только на розыгрыш

Гость
#15

Мало это. Что можно успеть за эти полчаса? Побренчать популярные песенки "фор фан"? У этой женщины какое образование вообще? Она профессиональный педагог или просто подрабатывает в свободное время и недорого берет за урок? Ищите другого педагога, мой вам совет.

Не автор
#16

Ну если цель просто нацчиться играть любимые мелодии, о однооо урока в неделю + отработка пройженного самостоятельно вполне нормально.
Я сама без репетитора училась и нот не знаю, только зрительно запоминаю какую клавишу нажать. В интернете нахожу как играть любимую мелодию и наигрываю одной рукой - двумя не получается.
Но навык очень быстро теряется, если подходу к синтезатору раз в неделю-две, то всю зацченную мелодию приходится вспоминать заново

#17

Вряд ли так научитесь, надо хотя бы 2 часа в неделю. У меня есть знакомая девочка 9 лет, уже концерты даёт, но она прям часами занимается.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: