Гость
Статьи
Помогите разнообразить …

Помогите разнообразить меню годовалого ребенка

Ребенку год. Мня терзают смутные сомнения - а не кормлю ли я его как маленького?
Утром и вечером даю каши - растворимые, в основном Хайнц. Наверное, уже можно варить из крупы или хлопьев? Как-то варила ему - ел без энтузиазма. Да еще и молочное ему нельзя, не каша - а фигня какая-то получается.
Еще делаю ему супы - в основном овощные, изредка на мясе индейки. Кладу туда всевозможную капусту, картофель, морковь, желток. На вкус почти всегда олучается одинаково. Иногда делаю картофельный суп с макаронами и индейкой.
Пюре делаю - из индейки и картофеля ,брокколи, из цветной капусты, моркови и всевозможных вариаций этих продуктов. Мама говорит мне ,что надо переставать пюре делать, надо через мясорубку проворачивать. А мясорубки и нет у меня.... Обязательно ли покупать или как-то по другому можно измельчать?
Котлетки и тефтели уже можно. А как готовить?
Еще фруктовое пюре даю - сама делаю или покупное.
Пить даю сок, но его много нельзя- варю яблочный компот. Чай и воду не пьет. Что-то можно еще дать?
На многое аллергия...

Перед сном и утром кормлю грудью - другой молочки в рационе нет.

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

С года моя есть натуральные каши - рисовая, гречневая и , конечно, геркулес. Очень любит. Овощные и мясные пюре - каждый день, протираю на блендере (картошка, лук, капуста, цветная, броколли, морковь, свекла, макароны, мясо - в разных вариациях). Через день творог. Сок обязательно развожу с водой, пьют также компоты из сухофруктов и чай с лимончиком чуть-чуть. Сегодня впервые дала мед. На ночь обязательно кисломолочку или йогурт. Наша основная проблемы - не есть фрукты (кроме цитрусвых). Ни натуральные, ни в банке((

Алиса
#2

Да, кстати, тру не до консистенции пюре, а чтобы кусочки были. Можно и вилкой.

мики
#3

В год можно есть все, со взрослого стола домашнего приготовления. Ес-но исключая, копчения, соления, жареное, консервы

Автор
#4

Алича, творог ему нельзя... а чай детский или обычный даете? Я не пробовала давать обычный, думала что рано.

И я не тру,а в блендере измельчаю. Там либо в пюре, либо останутся здоровые куски.

Мики - ничего, что у него нет столько зубов, чтоб есть со взрослого стола? Да и аллергия у нас не дремлет.

Алиса
#5

Чай обычный черный, только слабенький. Посмотрела на этикетки детких чаев - там всякие вкусовые добавки, решила пить обычный.

У меня дочке год и месяц, тоже иногад даю со общего стола (если лень готовить). Недавно вот суп фасолевый ела, я его вилкой помяла. Кстати, у нее только 2 зуба))

#6

http://gotovly.ru/menu/?razdel=7

здесь есть хорошие рецепты,а вот я как ни пыталась разнообразить меню своему сыну,так он как в год ел одни макароны,так и в 3 года ест одни макароны...не знаю что делать

мики
#7

4 - Автор, естественно измельченное :) Я имела в виду, не специально приготовленное

Автор
#8

У моего зубов много - 11. Но они все спереди ,конечно же, и ими не пожуешь)

Но главный наш враг, конечно де - аллергия. Чего ни попробуем - реакция. Вот свеклу дала ему попрбовать - совсем чуть чуть - а сразу щеки красные. Мясо любое, кроме кролика и индейки вызывает аллергию.

Вот может кто подскажет как делать тефтельки и котлеты? Учитывая, что мясорубки нет.

Черный чай попробую, спасибо за совет. Сегодня компот сварила ему - попил чуть чуть и бросает поильник.

Автор
#9

ромаха - спасибо большое! куча рецептов!

искала подобный сайт и не нашла

Алиса
#10

Можно, наверно, делать котлеты из покупного фарша, но как-то боязно. Мне вот на НГ мама подарила мясорубку, я теперь и взлослым котлеты делаю, и ребенку.

Автор
#11

Да я в общем-то могу купить эту мясорубку, только думаю - стоит ли это делать ради прокрутки раз в неделю 50 грамм фарша? Просто места для хранения нет, а мясорубки, они здоровые... было бы место - купила бы без вопросов. Даже думала ручную купить - но ее крепить некуда - стол неподходящий.

Гость
#12
Автор

Вот может кто подскажет как делать тефтельки и котлеты? Учитывая, что мясорубки нет.

мясо можно попробовать блендером измельчить. но на будущее я бы прикупила мясорубку, вещь в хозяйсве очень полезная.

кстати, на счет количества зубов и возможности жевания - у моей старшей первый зуб вылез в 1г 2 мес., и ничего, деснами жевала как-то. вы же ребенку мягкую еду даете, чего ее там жевать-то?

Автор
#13

Из покупного фарша делать не буду. Во-первых, поди найди фарш из индейки, и во-вторых - даже если и найду, не факт ,что там будет только индейка.

Автор
#14

12 - да, сейчас мягкое, но типа надо переходить на более-менее жесткое уже.

Кошка
#15

блендер с хорошей мощностью вам в помощь

Фарш из индейки есть везде

к тому же в мясном вам выбранный кусок прокрутят:)

Кошка
#16

http://kuking.net/7.htm

http://supercook.ru/zz130-04-1.html

http://twins.popular.ru/food/recipe/recipe1.html

это первые 3 сайта рецептов для детей от года

Автор
#17

Блендер у меня с хорошей мощностью, правда не погружной ,а с чашей. Попробую.

Автор
#18

Спасибо за ссылки. Правда я тут посмотрела - очень мало что можно сделать - везде молочка, яйца целиком, сахар... ну и мясо-фрукты-овощи в ассортименте. Подумаю, что на что можно заменить.

Гость
#19

Автор,так в чём проблема? Купите мясорубку и ешьте котлеты всей семьёй. И супы с фрикадельками. Моя дочь в год уже всё

это нормально ела. А зубов жевательных у всех ещё толком нет,давайте маленькие кусочки.

Ручная мысорубка стоит 350руб. Электрическую другу на НГ дарили за 1500(хорошую,сейчас распродажи). Неужели 350 руб не найдётся,чтоб разннобразить меню?

А в блендере уже годовалым деткам не делают всю еду. Он уже к кусочкам привыкать будет. А то так и будете до сада перетирать?!

Автор
#20

Да - вот еще что - глютеносодержащие продукты даю ребенку по минимуму - если давать помногу и часто - сразу аллергия.

Гость
#21
Автор

12 - да, сейчас мягкое, но типа надо переходить на более-менее жесткое уже.

когда нужно будет жесткое жевать, остальные зубы уже повырастают. а у ребенка к тому времени будет жевательный навык... ну или как там правильно называется? :))

19
#22

не видела 11 поста.

Автор
#23

19 - я же написала, не в деньгах дело. Некуда девать ее, а сами мы не едим фарш, и вообще мяса мало едим.

Кошка
#24
Автор

Спасибо за ссылки. Правда я тут посмотрела - очень мало что можно сделать - везде молочка, яйца целиком, сахар... ну и мясо-фрукты-овощи в ассортименте. Подумаю, что на что можно заменить.

вы не даете молочку, яйца?:)

19
#25

Автор,так может дело в аллегрии на глютен? Не помню,как называется,у подруги дочь таким страдает,едят только определённые виды продуктов и спец продукты для таких деток. Ну спросите врача,чем кормить тогда. Там особо не до разнообразия и глютен-содержащие продукты вообще нельзя,даже по-минимуму.

Автор
#26

24 - написала же - аллергия у ребенка.

от яйца только желток даю, и то долго ждали пока перестанет реакция появляться

Кошка
#27
Автор

Спасибо за ссылки. Правда я тут посмотрела - очень мало что можно сделать.

а по поисковику глянуть не вариант?................Или купить книгу детское питание?:)

Кошка
#28

аллергии на белок не может быть. она бывает только на желток

#29
Автор

ромаха - спасибо большое! куча рецептов!

искала подобный сайт и не нашла

пожалуйста!оладушки там очень вкусные,но они на сметане и яйцах опять же..

Автор
#30

19 - понимаете, аллергии на глютен не было у ребенка. Без проблем ел овсянку, например. А потом началось что-то ужасное - аллергия чуть ли не на все ,в т.ч. и на глютен. Подозреваю, что кто-то сунул ребенку что-то "взрослое", что спровоцировало такую реакцию. С тех пор опять потихоньку вводим разные продукты- если много не давать - то нет никакой реакции.

а врач у нас капец - я ей такие вопросы не задаю. Она ничего вразумительного сказать не может.

Автор
#31

Кошка, мне надоело оправдываться - в последний раз: глядела по поисковику - мало подходящих рецептов. Книг полно свекровь надарила - все бестолковые именно для нас.

Вот из всего представленного могу рис с морковью сделать и голубцы ленивые без сметаны. Все остальное либо не подходит, либо и так уже готовлю.

Автор
#32

Вот рецепт котлет нашла, попробую сделать

Автор
#33

Кстати, во многих рецептах предлагается что-либо пожарить. А мне казалось,что жареное в год рановато...

#34

в котлеты можно прямо в фарш добавлять морковку.очень вкусно,они так сочнее получаются.рыбные котлетки делайте.

#35
Автор

Кстати, во многих рецептах предлагается что-либо пожарить. А мне казалось,что жареное в год рановато...

делайте в пароварке тогда,если есть

Автор
#36

рыбу мы еще не пробовали

нам врач - когда мы еще в совсем маленьком возрасте обращались по поводу аллергии на молочбелок - сказал ,что рыбу лучше пробовать после трех лет.

Хотя я хочу попробовать все же дать, посмотреть хотя бы будет что или нет.

Автор
#37

ромаха - да, так и делаю - практически все в пароварке

#38

скорее всего у вас аллергия на коровий белок.у ребенка моей подруги такая же гадость.так она покупает ему козье.попробуйте.

Автор
#39

на козье тоже аллергия, а на козьи смеси

Молоко, правда, давно уже не пробовали. Надо купить,попробовать еще раз.

Автор
#40

Вот бобовые еще не пробовала давать ему

Правда, варить фасоль - это нечто...

Fly
#41
Автор

19 - понимаете, аллергии на глютен не было у ребенка. Без проблем ел овсянку, например. А потом началось что-то ужасное - аллергия чуть ли не на все ,в т.ч. и на глютен. Подозреваю, что кто-то сунул ребенку что-то "взрослое", что спровоцировало такую реакцию. С тех пор опять потихоньку вводим разные продукты- если много не давать - то нет никакой реакции. а врач у нас капец - я ей такие вопросы не задаю. Она ничего вразумительного сказать не может.

Снова знакомая история!

На переносимость лактозы проверяли?

И на дисбактериоз?

У меня сын такой был. Вся проблема была в молоке. Фишка в том, что нельзя НИКАКОГО, на мое тоже аллергичил. Потом к трем годам разрешили понемного вводить кисломолочные продукты, желательно еще дополнительно обработанные. Сейчас ест и творог в запеканках и сырниках, и йогурты и сыр (сыр обожает).

Fly
#42
Автор

рыбу мы еще не пробовали нам врач - когда мы еще в совсем маленьком возрасте обращались по поводу аллергии на молочбелок - сказал ,что рыбу лучше пробовать после трех лет. Хотя я хочу попробовать все же дать, посмотреть хотя бы будет что или нет.

Еще вопрос, а соевые смеси и "молоко" вам не рекомендовали?

Я своему в год уже отваривала на воде крупы, растирала в блендере и туда же соевой смеси и немного сахарку. Нормальные каши получались.

Fly
#43
Автор

Вот бобовые еще не пробовала давать ему Правда, варить фасоль - это нечто...

Вот этого не надо. Неправильно сваренной или недоваренной фасолью может и взрослый травануться. А ребенку может вообще плохо стать.

К тому же фасоль и горох сильно раздражают пищевой тракт, особенно поджелудочную (недаром исключаются при многих лечебных диетах). Если и так не все в порядке - можно еще хуже сделать

Автор
#44

Fly - на дисбактериоз проверяли - был небольшой, но потом вылечили. Непереносимости лактозы не должно быть - ведь мое молоко пил всегд без проблем.

Соевые смеси не пробовали. Кстати, это наверное, единственноые ,которые мы не пробовали давать. Еще, помню, врач мне сказал, что они тоже аллергенны и я не стала тогда пробовать ,а потом забыла. Спасибо, что напомнили, попробуем - может, хоть для приготовления блюд сгодится.

Сахар тоже нельзя, но я добавляю фруктозу, на нее нет аллергии.

Кефир тут пробовала давать - сначала была сильная реакция - прям весь в пятнах от одной чайной ложки. Я каждый месяц пробовала ему давать, в надежде, что пройдет - и правда, начало проходить (на молоко и творог оставалась). И вот только я начала ему понемногу увеличивать количество кефира - как бац - и опять по-старому. Теперь опять выжидаю. А уже была надежда, что ГВ перед сном на кефир сменю. Ладно, подождем.

Fly
#45

Непереносимости лактозы не должно быть - ведь мое молоко пил всегд без проблем.

Мой первые три месяца пил вроде как "без проблем". А потом как обсыпало всего. Нам потом объяснили, что эта фигня может "накапливаться" в организме и выдавать реакцию не сразу, а через какое-то время.

Судя по всему, вы не проверялись все-таки. Проверьтесь обязательно. Еще неплохо бы у другого врача. Наши в поликлинике тоже мне рассказывали, что "это вы, мамочка, что-то не то едите" и "агушу" прописывали... Пока не поехали с сыном в Семашко, не сдали там нужные анализы и не выяснили, на что же на самом деле реакция.

Fly
#46

"Кефир тут пробовала давать - сначала была сильная реакция - прям весь в пятнах от одной чайной ложки. Я каждый месяц пробовала ему давать, в надежде, что пройдет"

Да вы что?? Ни в коем случае так не делайте!

Хотите хроническую форму вызвать? Чтоб одна аллергия за собой потянула еще какую-нибудь заразу?

Проверяйтесь! На все аллергены (их не так уж и много), на переносимость молока. Как правило, если есть на что-то одно непереносимость - то все остальное потреблятся "на ура". При условии исключения чего-то одного.

Мой ел и ест любые овощи и фрукты и в любом виде и количестве. Хоть бы раз задиатезил! Мясо, рыбу, морепродукты...

Автор
#47

Мы возили его к аллергологу, когда совсем маленький был. Анализ не делали, т.к. по симптомам было ясно, что это аллергия на белок коровьего молока - сыпь такая характерная. Врач сказал, что в большинстве случаев это проходит к году, к трем. Вот я и стала в год давать пробовать кефир. Ничего ведь не было сначала, во тя и подумала ,что проходит...

Вы кровь сдавали? Пробы до трех лет не делают, насколько мне известно.

Fly
#48
Автор

Мы возили его к аллергологу, когда совсем маленький был. Анализ не делали, т.к. по симптомам было ясно, что это аллергия на белок коровьего молока - сыпь такая характерная. Врач сказал, что в большинстве случаев это проходит к году, к трем. Вот я и стала в год давать пробовать кефир. Ничего ведь не было сначала, во тя и подумала ,что проходит... Вы кровь сдавали? Пробы до трех лет не делают, насколько мне известно.

И кровь, и кал. Причем второе нексолько раз, пропив предварительно определенные лекарства.

До трех лет не делают "царапки". Но, насколько знаю, их сейчас вообще только по большой необходимости делают.

Fly
#49

Кстати, не обольщайтесь - как правило такие вещи до конца не проходят. Никогда.

При соблюдении правильной диеты (без раздражителя) и лечении может стабилизироваться состояние. До того, что будет усваиваться, например, кисломолочка. Но мороженым объесться моему сыну не удасться никогда (если только самовредительством не решит заняться). Увы... Но мне объясняли так...

Автор
#50

кал мы сдавали, был очень небольшой дисбактериоз, бактериофаги пропили и прошел

а мне сказали, что в большинстве случаев это проблема первых лет жизни...