Гость
Статьи
дети и шоколад.с …

дети и шоколад.с какого возраста?

моя маленькая дочка очень любит шоколад.нам всего год и восемь.даю половинку милки вэй.шоколадный пудинг.и какао.а вы даете ребенку шоколад?и с какого возраста?

шелест
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
шелест
#51

я вообще придерживаюсь принципа.все есть яд и все есть лекарство.и такие немного вредные вещи как шоколадки,шоколадные пудинги,мороженое,надо давать детям.а те дети,которые едят всю свою детскую жизнь только правильную еду,у тех потом возникают проблемы.желудки не приучены к таким гадостям,они столько лет не если таких вкусняшек,потом их просто не остановить,они начнут поглощать сладости в огромных количествах.да и вообще,те дети,над которыми мамы трясутся,те в жизни ничего не добиваются,не приспособлены к жизни.те,которых мамы кутают,чаще болеют.моя дочь с рождения спит с открытыми на проветривание окнами,всегда раскрытая,и еще и одежду снимает с себя.ходит с нами в сауну,сидит в парилке,а потом в холодную воду.и это с 6 месяцев.мороженое я ей даю обычное,никогда не топила его.воду пьет холодную.потомучто она так хочет.и ребенок ни разу ничем не болел.даже на зубы и на прививки не было никакой реакции.тьфу-тьфу-тьфу.дома зимой бегает босиком,не дай бог на нее тапочки оденешь или носки,психанет и снимет.спит она у меня в полной темноте и не орет с дикими криками.если и проснется,то просто позовет,мама.и все,обычно,когда ей надо в туалет.а так спит.толпы не боится,транспорта не боится.мы с ней и на концерты ходили,и в самолете уже 5 раз летали.и 6 раз на поезде.и не пойму я никогда,как и почему мамы так как наседки над своими детьми носятся.шоколад и соки-это беда страшная!!!!

Гость
#52

тема развод на срач. зачем вообще создавать тему, чтобы через один писать душераздирающие посты о своем великолепном шикарно развитом гурмане-ребенке? ешьте свои шоколадки, зачем вам советы?

а детство у ребенка прекрасным будет даже в том случае, если он до садика вообще никакого десерта не увидит, кроме печеного яблока. детство оно всегда прекрасное, запоминающееся и счастливое, если родители любят. Ребенок прекрасно найдет радость в том, что знает, и нет смысла давать ему знать то, что вы все равно будете ограничивать, хотя бы в таком неразумном возрасте, когда он даже и в садик еще не ходит и ни с кем себя не сравнивает. Это только лишний способ манипулировать ребенком. Вы можете это не признавать, но это очевидно.

шелест
#53
Кость

Ладно, мы поняли. Внуков у меня нет пока, но буду настаивать на сиротливых яблочках, чтобы не получилось как у автора, что до полутора лет ее дочка шоколад НЕ ВЫНОСИЛА ( цитата автора) ,а потом все-таки полюбила, видимо благодаря стараниям своей мамы.Думаю, что детям продукты, не рекомендованные в их возрасте , лучше не давать, пока есть такая возможность. Пока в их жизни не появился садик или бабушка (свекровь обычно) гурман).

вот скажите,а где вы берете списки продуктов.рекомендованные детям в таком или ином возрасте?из инета или савдеповских книжек?а кто их пишет,не задумывались.особенно статьи в инете.я тоже могу написать статью и все будут прислушиваться.да,не любила она до полутора лет шоколад,я ей предлагала.но как захотела,сама пошла,открыла холодильник и взяла шоколадку.откусила,понравилось ребенку.вот я бы не хотела,чтоб у меня в детстве были запреты.у меня их не было,и поэтому я спокойно отношусь к сладкому.а есть у меня знакомые,которым запрещали,так они по сей день наесться сладким не могут и толстые уже как поросята.и от родителей скрывали,что едят шоколад,а это уже вранье родителям,недоверие.мне такого не надо.пусть моя дочь ест наздоровье)и ваши сиротливые яблочки она тоже у меня с привеликим удовольствием ест.и груши и персики и чернослив и виноград,и бананы.все ст.и овощи.и мясо.и ваши ненавистные шоколадки))))пудинги,какао и все остальное прочее))))))

Кость
#54

Прочла заглавный пост автора. Вспомнила, что такое милки-вей. Я конечно понимаю,что там полно цельного очень полезного для детей молока, но, автор,помилуйте, это же не шоколад! Это батончик незнамо чего с большим содержанием сахара. Не шоколад вы даете,а немного суррогата, находящегося сверху и много-много не молока, а сахара с большим количеством всякой химии.Просто обычная сладость, не несущая никакой пользы,а только вред.

шелест
#55
Гость

тема развод на срач. зачем вообще создавать тему, чтобы через один писать душераздирающие посты о своем великолепном шикарно развитом гурмане-ребенке? ешьте свои шоколадки, зачем вам советы?



а детство у ребенка прекрасным будет даже в том случае, если он до садика вообще никакого десерта не увидит, кроме печеного яблока. детство оно всегда прекрасное, запоминающееся и счастливое, если родители любят. Ребенок прекрасно найдет радость в том, что знает, и нет смысла давать ему знать то, что вы все равно будете ограничивать, хотя бы в таком неразумном возрасте, когда он даже и в садик еще не ходит и ни с кем себя не сравнивает. Это только лишний способ манипулировать ребенком. Вы можете это не признавать, но это очевидно.

но оно будет в воспоминаниях как,ага,там вася.даша,маша ели конфетки,а мне родители запрещали.и ребенок вполне наедается тем количеством шоколада,которое она получает.она у меня не ест,не зная меры)))))а вообще дети должны знать,что хорошего понемногу.или не так?это и взрослые должны знать,что во всем должна быть мера.и полезные продукты ваши,без меры превратятся в яд.

Злая мачеха
#56

Нам врач сказал, что после года примерно чуть чуть хорошего темного шоколада можно. Но по чуть чуть. Пока я не спешу своей дочке давать шоколад. Моей 1,3 сейчас. Шоколада не пробовала, конфет тем более (скажу вам по секрету, что в большинстве конфет сейчас какао давно не осталось, про сахар я тоже молчу-давно уж сахарозаменители дешевые). К сладкому моя дочурка равнодушна-фрукты вот любит и ест, а вообще больше любит мясо и овощи. печенье она не есть почему то-предпочитает хлеб.

Я обычно даю ей то, что она просит, а просит она все что видит что едят взрослые-вот так и получилось что ем "запрещенное" без нее или едим только нормальную еду, которую не страшно дать ребенку.

И главное правило-БЕЗ ФАНАТИЗМА. Это относится ко всему: питание, развив. центры, бассейн, развив. игры -это все тоже есть в нашей жизни, но это не самоцель. Всему свое время. Неврологи часто видят причину аутизма у детей (оч. частое явление в наше время) в передозе раннего развития у детей. Так что мамочки-все в меру. Ваш ребенок не будет дурачком без развив. детск. центра 2 раза в неделю и бассейна. Слушайте своего ребенка-это главное.

шелест
#57
Кость

Прочла заглавный пост автора. Вспомнила, что такое милки-вей. Я конечно понимаю,что там полно цельного очень полезного для детей молока, но, автор,помилуйте, это же не шоколад! Это батончик незнамо чего с большим содержанием сахара. Не шоколад вы даете,а немного суррогата, находящегося сверху и много-много не молока, а сахара с большим количеством всякой химии.Просто обычная сладость, не несущая никакой пользы,а только вред.

а я не говорю,что он полезен,я не буду с этим спорить.я же говорю,все есть яд и все есть лекарство)))ребенок любит милки вэй.так пусть ест на здоровье.а ваши покупные мясо,сколько в ней химии напичкано,а фрукты,сколько в них яда и неизвестно где и как выращивались,овощи.и можно сказать про все,что вы едите с супермаркета.не так ли?

Кость
#58

Автор, не савдеповские, совдеповские. А во-вторых, вы хоть знаете,что означает это слово? И почему вы думаете,что кроме вас по части воспитания или лечения или чего-то еще нет никаких авторитетов? Вы сейчас признались в соей ограниченности. Потому что или черпаете свою информацию из интернета ли от подружек? Потому что книги у вас это какая-то мифическая совдепия.И очень интересно, с какого возраста вы начали навязывать ребенку шоколад (в вашем понимании это почему-то дешевые батончики), если до полутора лет он решительно отказывался?

#59

я всегда контролирую сколько ест мой ребенок сладкого. и всё же это завит от воспитания. если с детства приучить ребенка правильно распоряжаться сладостями, то всё будет хорошо))

шелест
#60

я в детстве вообще всякие юпи и зуко и ела и пила,химия чистой воды.а манная каша.говорят вредна,а сколько на ней поколений выросло.и здорового поколения.а сейчас каждый второй подросток чахнет.

Кость
#61

Автор, вы вроде писали про шоколад, что это полезный в принципе продукт,а при ближайшем рассмотрении оказалось,что вы навязывали ребенку какую-то пакость. Конечно пакостей вокруг море,но одно дело надеяться дать ребенку нечто полезное, а другое, заведомо навязывать пакость. То, что вы даете, примерно то же самое,что и кока-кола,покупные якобы соки, чупа-чупсы, чипсы и прочая гадость.

шелест
#62
Кость

Автор, не савдеповские, совдеповские. А во-вторых, вы хоть знаете,что означает это слово? И почему вы думаете,что кроме вас по части воспитания или лечения или чего-то еще нет никаких авторитетов? Вы сейчас признались в соей ограниченности. Потому что или черпаете свою информацию из интернета ли от подружек? Потому что книги у вас это какая-то мифическая совдепия.И очень интересно, с какого возраста вы начали навязывать ребенку шоколад (в вашем понимании это почему-то дешевые батончики), если до полутора лет он решительно отказывался?

что значит навязывать шоколад?))))это как в вашем понимании?и вы мне будете говорить про книжки,мне,у которой 2 высших образования.и то,что я печатаю,да,я могу делать ошибки,во первых у меня 1:30,а во вторых я сижу в декрете и расслабляюсь,я же не документы строчу))))вы не знаете с кем разговариваете,а на личности переходите.высказываете,вернее придумываете обо мне такое,чего нет)))это смех просто)))

шелест
#63
Кость

Автор, вы вроде писали про шоколад, что это полезный в принципе продукт,а при ближайшем рассмотрении оказалось,что вы навязывали ребенку какую-то пакость. Конечно пакостей вокруг море,но одно дело надеяться дать ребенку нечто полезное, а другое, заведомо навязывать пакость. То, что вы даете, примерно то же самое,что и кока-кола,покупные якобы соки, чупа-чупсы, чипсы и прочая гадость.

я же говонрю,все есть яд и все есть лекарство.вы знаете,что употребление большого количества яблок вредно для организма?

шелест
#64
Gonya

я всегда контролирую сколько ест мой ребенок сладкого. и всё же это завит от воспитания. если с детства приучить ребенка правильно распоряжаться сладостями, то всё будет хорошо))

я тоже так считаю)

шелест
#65

Кость,мне больше не интересно вести с вами дискуссию.все равно я останусь при своем мнении.а вы кормите и дальше до 18лет своих детей как хотите.как кормить ребенка,это выбор только родителей.и ничье мнение тут не указ!!!!

Злая мачеха
#66

По моему уж лучше чупа-чупс чем милки-вэй. Батончики эти это вообще не шоколад. Если давать -то только хороший с содержанием какао 70-80%. Я считаю, что какие пищевые привычки заложишь в ребенка с детства такими они и будут во взрослой жизни. Если ребенку чего то не давать-чипсы, колу, конфеты-то ребенок и не будет страдать что не ест этого. Вы же не страдаете Автор от того что не ели вкуснейшую агаруйю? Нет же?

шелест
#67
Злая мачеха

По моему уж лучше чупа-чупс чем милки-вэй. Батончики эти это вообще не шоколад. Если давать -то только хороший с содержанием какао 70-80%. Я считаю, что какие пищевые привычки заложишь в ребенка с детства такими они и будут во взрослой жизни. Если ребенку чего то не давать-чипсы, колу, конфеты-то ребенок и не будет страдать что не ест этого. Вы же не страдаете Автор от того что не ели вкуснейшую агаруйю? Нет же?

ну это экзотический продукт.и его не едят на каждом углу.а то.что едят все дети,а ваш ребенок смотрит и не получает,это другое.я знаю одно,запретный плод сладок.и батончики нужно давать детям.дети,которые ели правильную пищу в детстве.они потом возьмут свое.детскими болезнями нужно переболеть в детстве.и сладости,это детская болезнь.и я еще раз повторюсь,все есть яд и все есть лекарство.вот прививку ставят зачем?вводят вирус в небольших количествах.организм уже начнет вырабатывать иммунитет к болезни,после прививки.так же и со всем остальным.в небольших количествах,в качестве прививки и выроботки иммунитета детям полезно есть такие батончики.а те дети,у которых не была прививка поствлена,те потом и начинают болеть.

Злая мачеха
#68
шелест

я же говонрю,все есть яд и все есть лекарство.вы знаете,что употребление большого количества яблок вредно для организма?

Так то и от воды можно умереть ) серьезно не помню сколько надо выпить воды, но что то там в организме происходит.

Го
#69

Если у ребенка нет аллергии и ест он сладкого в целом не много, то ничего дурного в шоколаде не вижу. что за бредни про "небывалый вред" именно шоколада. Честно говоря, не помню, когда мои первый раз попробовали, т.к. не загоняюсь подобной фигней. Сын точно раньше, чем дочь, т.к. стал просить, глядя на нее, а она старше.

Естественно, ограничиваю, но не именно страшный шоколад, а сладкое вообще.

шелест
#70

и вы всегда следите,чтоб ваш ребенок ничего такого не съел?а руки,у ребенка грязные руки и он их в рот.с пола что-то подберет и в рот.а в маркете покупаете еду.думаете она полезна?я очень сомневаюсь в этом!!!так что задумайтесь,презде чем писать мне,что я отраву ребенку даю)))ваши яблоки китйские,где они и как выращены,привезены и как хранились.в курсе?мясо чем напичкано,в курсе,а что эта свинья или корова ела,в курсе?а вы ребенку даете.соки сами делаете,хорошо.а фрукты откуда?из маркета,а как они выращены и где и как хранились?а соковыжималку помыли,не задумались о том,из чего сделано ваше моющее средство?там сплошная химия.и вдруг не качественно смыли ее водой.и так можно про все говорить.следите за собой и своими детьми и не учите других,просто высказывайте свое мнение,что я не кормлю ребенка шоколадом,а я кормлю.

Булавка
#71

мое чадо с 1.3 г быстро просекла что такое шоколад. Даю немного не отказываю. Ничего страшного в этом не вижу. Аллергий нет и не было.

Гость
#72

Автор, я и все кого я знаю, во-первых, не помнят себя в возрасте 1-3 года, ети воспоминания уходят в подсознание ( вместе с привычками и предпочтениями, которые закладываете Вы). Поэтому просто смешно читать про несчастливое детство без шоколадок. Во-вторых, самые значимые воспоминания из детства вообще НИКАК не связаны с рационом; запоминаются родители и их любовь, поедки, игры, друзья, животные, веселье и беззаботность. Я в возрасте 4-5 лет уже ела сладкое, а может и раньше, я этого не помню и мне абсолютно все равно. Никогда я не страдала от того, что кто-то из друзей что-то ел, а я нет. Настоящие друзья делились, и я делилась с ними, а на остальных мне было пох. И хоть убейте счастливое детство не ассоциируется у меня с обилием сладостей. Но поступайте как хотите, конечно, дела Ваше.

Го
#73
Злая мачеха

По моему уж лучше чупа-чупс чем милки-вэй. Батончики эти это вообще не шоколад. Если давать -то только хороший с содержанием какао 70-80%. Я считаю, что какие пищевые привычки заложишь в ребенка с детства такими они и будут во взрослой жизни. Если ребенку чего то не давать-чипсы, колу, конфеты-то ребенок и не будет страдать что не ест этого. Вы же не страдаете Автор от того что не ели вкуснейшую агаруйю? Нет же?

А вот чупа-чупс я по доброй воле ни за что не дам, но иногда приходится, т.к. в социуме живем, и если все дети кругом сосут (на празднике, например), то невозможно не дать. Сужу по себе, чупа-чупс сама съесть не могу - редкая дрянь. Люблю молочный шоколад и с чего вдруг 80% полезнее? Вообще логика 0. Если шоколад - вред, то чем меньше его содержание, тем лучше. Или это из серии "хорошего вкуса"? тоже вопрос весьма спорный

шелест
#74
Гость

Автор, я и все кого я знаю, во-первых, не помнят себя в возрасте 1-3 года, ети воспоминания уходят в подсознание ( вместе с привычками и предпочтениями, которые закладываете Вы). Поэтому просто смешно читать про несчастливое детство без шоколадок. Во-вторых, самые значимые воспоминания из детства вообще НИКАК не связаны с рационом; запоминаются родители и их любовь, поедки, игры, друзья, животные, веселье и беззаботность. Я в возрасте 4-5 лет уже ела сладкое, а может и раньше, я этого не помню и мне абсолютно все равно. Никогда я не страдала от того, что кто-то из друзей что-то ел, а я нет. Настоящие друзья делились, и я делилась с ними, а на остальных мне было пох. И хоть убейте счастливое детство не ассоциируется у меня с обилием сладостей. Но поступайте как хотите, конечно, дела Ваше.

тут вопрос тоит не про ваше счастливое детство.я за вас рада,конечно,что оно у вас такое счстливое,тут вопрос про даете или нет детям шоколад и с какого возраста.все.конкретный вопрос.а не про счастье в детстве,не говорилось,научите всех тому,как вы считаете правильным кормить ребенка.

Злая мачеха
#75

автор-просто вы лучше бы вместо милки вея давали шоколад хороший.

Ок получается что если ребенок не видит что все прямо таки едят шоколад на каждом углу, то можно и не давать? Моя дочка не видит никого кто ел бы шоколад. Дети моих подруг примерно такого же возраста не едят шоколад или конфеты, а если и мамы дают им иногда, то в присутствии моей крошки не достанут даже. Родственники предупреждены. У нас с успехом лопает курагу, чернослив, виноград. Конечно рано или поздно она попробует и милки вей тот же и сникерс и колу с чипсами, но пусть уж лучше поздно чем рано. Пусть пока лучше чизкейки ест )))

шелест
#76
Злая мачеха

автор-просто вы лучше бы вместо милки вея давали шоколад хороший.



Ок получается что если ребенок не видит что все прямо таки едят шоколад на каждом углу, то можно и не давать? Моя дочка не видит никого кто ел бы шоколад. Дети моих подруг примерно такого же возраста не едят шоколад или конфеты, а если и мамы дают им иногда, то в присутствии моей крошки не достанут даже. Родственники предупреждены. У нас с успехом лопает курагу, чернослив, виноград. Конечно рано или поздно она попробует и милки вей тот же и сникерс и колу с чипсами, но пусть уж лучше поздно чем рано. Пусть пока лучше чизкейки ест )))

ребенку нравится милки вэй.пусть ест.давала хороший шоколад.но дети есть дети.им нравится все то,что вредно,запретно.да и я не считаю,что батончики шоколадные-это отрава,тогда бы вся планета вымерла уже))))

шелест
#77

и вообще,откуда вам известно,то для моего ребенка вредно,а что нет?я же вам не указываю,что вам надо вашим детям давать.правильно?

шелест
#78

и что такое хороший шоколад?это название такое?))))чем он определяется,ценой?а вы уверены в качестве,что это не подделка?и что он не вреднее окажется милки вэя)

шелест
#79

вы мой пост ╧70 прочитайте и сделайте выводы для себя.и хватит тут мне про вред шоколада писать.надоело уже

Злая мачеха
#80
Го

А вот чупа-чупс я по доброй воле ни за что не дам, но иногда приходится, т.к. в социуме живем, и если все дети кругом сосут (на празднике, например), то невозможно не дать. Сужу по себе, чупа-чупс сама съесть не могу - редкая дрянь. Люблю молочный шоколад и с чего вдруг 80% полезнее? Вообще логика 0. Если шоколад - вред, то чем меньше его содержание, тем лучше. Или это из серии "хорошего вкуса"? тоже вопрос весьма спорный

Я тоже люблю молочный шоколад, но дело не в этом, а в том, что в батончиках полно всякой дряни-это не шоколад в принципе, а сплошные ароматизаторы, загустители, улучшители. Я не против шоколада именно, а против именно этой дряни. То же самое могу сказать и про обработанные фрукты, которые не портятся и яблоки, которые не окисляются. Достаточно сравнить состав сникерса и приличного темного шоколада. дело не в аристократических пристрастиях, а лишь в количестве ненужной химии, которой и так в нашей жизни достаточно. А гематоген то же типа полезный? Вы читали что на нем теперь написано что беременным и кормящим нельзя. Я в шоке была. Все уже не то, что в детстве. А что в чупа-чупсах страшного? Вроде обычная карамелька? Или нет? Само собой, что это не петушок на палочке из нашего детства, но и эти петушки уже не те (((( В моем детстве тоже было и юпи и зуко и концентрированые соки, жвачки и сникерсы, но чем позже это попадет в детский организм тем лучше по моему.

Кость
#81
шелест

и что такое хороший шоколад?это название такое?))))чем он определяется,ценой?а вы уверены в качестве,что это не подделка?и что он не вреднее окажется милки вэя)

Читайте. В том числе и что написано на упаковках. В принципе,как оказалось, речь идет не о шоколаде, а о каких-то дешевых сладостях,причем нахимиченных и вредных.Следующая тема наверное будет такой - Я даю ребенку жареный картофель, правда он называется Лейз или Эстрелла. И так же будете писать,что картофель,который все мы покупаем в магазинах тоже экологически не очень чистый.

шелест
#82
Кость

Читайте. В том числе и что написано на упаковках. В принципе,как оказалось, речь идет не о шоколаде, а о каких-то дешевых сладостях,причем нахимиченных и вредных.Следующая тема наверное будет такой - Я даю ребенку жареный картофель, правда он называется Лейз или Эстрелла. И так же будете писать,что картофель,который все мы покупаем в магазинах тоже экологически не очень чистый.

написать можно все,что угодно.а вы знаете,как хранился это шоколад хороший и сколько?вы сейчас найдете полезные продукты только в своем огороде))))то,что продается в маркетах,не важно,батончик,ваши любимые яблочки,или еще что-то,это не факт,что без химии.и посуду вы химией моете)так что хватит!надоело про это вред-бред слушать)

Злая мачеха
#83

При чем тут вред шоколада? не об этом речь вообще то. Ну нравится вашему ребенку милки вей ну и кормите на здоровье. Моя позиция такая что лучше предложить шоколад ( для меня качественный шоколад это шоколад в котором состав будет содержать минимум ароматизаторов, загустителей и прочего как в принципе и любой другой еды это касается-будь то творожки или фрукты).

По поводу вашего поста о химии в нашей жизни- я стараюсь минимализировать влияние этого на моего ребенка. Хорошая вода, максимально натур. пища, свежий воздух. В общем все что могу. Конечно в разумных пределах.

Злая мачеха
#84
шелест

.и посуду вы химией моете)так что хватит!надоело про это вред-бред слушать)

Детскую посуду я мою пищевой содой. Ага. Ну на крайний случай детским средством для посуды. В микроволновке не разогреваю, только на водяной бане. Купаю в воде без хлора.

шелест
#85
Злая мачеха

При чем тут вред шоколада? не об этом речь вообще то. Ну нравится вашему ребенку милки вей ну и кормите на здоровье. Моя позиция такая что лучше предложить шоколад ( для меня качественный шоколад это шоколад в котором состав будет содержать минимум ароматизаторов, загустителей и прочего как в принципе и любой другой еды это касается-будь то творожки или фрукты).



По поводу вашего поста о химии в нашей жизни- я стараюсь минимализировать влияние этого на моего ребенка. Хорошая вода, максимально натур. пища, свежий воздух. В общем все что могу. Конечно в разумных пределах.

ну вот)наконец-то взаимопонимание.да,моей крошке нравится именно милкивэй.и никакой другой.мы все хотим,чтоб у детей было все хорошее.и я стараюсь поменьше химии,побольше полезно,в том числе и себе и мужу.но никак не избежать всякой такой вкуснительной пакости.ну и пусть ест.то что-то типа прививки на будущее.аллергии нет,зубы после шоколада чистим,едим в умеренных количествах.я не считаю,что это вред моему ребенку,я вижу это по своей дочке.и еще кучу и кучу всяких пакостей ей захочется.и ваши дети,даже если и без вас будут пробовать колы,чипсы и т.д и т.п.

шелест
#86
Злая мачеха

Детскую посуду я мою пищевой содой. Ага. Ну на крайний случай детским средством для посуды. В микроволновке не разогреваю, только на водяной бане. Купаю в воде без хлора.

а я разогреваю в микроволновке.и мою уже обычной жидкостью для мытья посуды.и купаемся мы и в хлорке в том числе.в сауну когда ходим,там вода холодная,с хлоркой.и в море купались,а море не чистое нифига,и в волге ездили купались,и в озере в киеве.мы этим летом где только не плавали и воду хлебали иногда из водоемов.без этого никак.и нормально.здоровее будет.иммунитет выработается ко всякой пакости.

шелест
#87

"В мире нет вредных веществ, есть вредные количества" (с) Менделеев

Злая мачеха
#88

В море мы тоже были. В море кстати никакой заразы не подцепишь в отличие от бассейна, так что море безопасно. А почему море не чистое? Что имеете в виду? На ЧМ действительно очистные сооружения еще советских времен и там море в самом деле грязное, но мы туда не ездим.В бассейне вода с хлором-так что знает что такое, а вот дома без хлора артезианская вода нас. По поводу бани-я не сторонник бани-сауны для малышей до 3 лет. Ходим конечно иногда, но опять же без фанатизма.

Для меня пакость химическая и органическая -разные вещи. Одно дело если дочка с собакой обнимается и землю на язык пробует (со своей клумбы), и совсем другое если пепси пьет. Опять же вот например в детский лабиринт я ее не пущу...вирусняк цеплять нафиг-может и прокатит, а может и нет.

Гость
#89
шелест

тут вопрос тоит не про ваше счастливое детство.я за вас рада,конечно,что оно у вас такое счстливое,тут вопрос про даете или нет детям шоколад и с какого возраста.все.конкретный вопрос.а не про счастье в детстве,не говорилось,научите всех тому,как вы считаете правильным кормить ребенка.

Я знала, что Вы придеретесь к моему комменту, поэтому поясняю: я привела такой пример на Ваше же заявление, что у ребенка детство должно быть счастливым, что Вы цшитаете жестоким ограничивать его в сладостях. Вот и все.

Гость
#90

цшитаете = с читаете

Маша
#91
Rinata

народ, а у вас реально дети до совершеннолетия шоколад не пробовали и лучший десерт для них- творожок и яблочко???

ага! причем не приведи господи, творожок или яблочко будет из магазина, где полно всякой химии. только от воей коровыы и со своих яблонь, навозом удобренных

з.ы. шоколад не аллерген, а катализатор. лучше уж шоколод, чем нешоколодную химию.

з.з.ы. морковка тоже аллерген еще тот.

з.з.з.ы. люди, вы - звери (с)

шелест
#92

Сладости ≈ это углеводы, а они являются главным источником энергии. Дети много двигаются, расход энергии велик, его надо восполнять, с этой точки зрения сладости детям полезны (опять же вмеру!). Углеводы участвуют в построении клеточных мембран, белков крови и гормонов. Это блюдо √ источник удовольствия. Не стоит лишать кроху такого счастья. Цитирую: ╚для полноценного развития ребенку необходимо потреблять 30√40 г ╚сладких углеводов╩ в день: две-три конфеты, или одну зефирину, или два печеньица. В какой-то день норму можно удвоить, а следующий прожить без сладкого╩. Считаю, что каждый день давать сладкое все же не стоит, но раз √ два в неделю √ почему бы и нет. Кроме всего прочего в шоколаде содержится калий, так необходимый растущему организму.

шелест
#93

и вообще,если прятать от ребенка разные сладости,то вы провоцируете малыша врать и воровать с младенчества.и вообще не понимаю таких мам,которые думают,что правы,доказывая свою точку зрения.каждая мама сама решает,давать или не давать шоколад и с какого возраста.дети все разные,у кого-то аллергия на шоколад,а кто-то вообще не знаком со словом аллергия.

Гость
#94

предлагаю не писать больше сюда. автор явно поспорила с подружкой, сколько постов может насобирать ее тема. аргументы не меняются, фразы те же самые что и в самом начале, ослиная упертость и развод на срач бросанием костей, которые всегда срабатывают типа "мой ребенок сам знает что есть"(ага, в полтора-то года).

Очевидная провокация, но народ на удивление вежливо отвечает.

шелест
#95
Гость

предлагаю не писать больше сюда. автор явно поспорила с подружкой, сколько постов может насобирать ее тема. аргументы не меняются, фразы те же самые что и в самом начале, ослиная упертость и развод на срач бросанием костей, которые всегда срабатывают типа "мой ребенок сам знает что есть"(ага, в полтора-то года).

Очевидная провокация, но народ на удивление вежливо отвечает.

да,мой ребенок знает,что хочет.и я ему это даю!если у вас ребенок еще не разговаривает и не просит кушать в год и восемь,а не в полтора,(а скоро уже нам год и девять),то это тоже норма.а моя вот просит.и я конечно не всегда готовлю то,что она хочет,то зачастую так.а на счет поспорила с подружкой,что за бред!!!вам сколько лет?лично я уже выросла из подросткового поспорить на всякую фигню.или у кого больше друзей в контакте,видимо вы относитесь к этим людям.

шелест
#96
Гость

предлагаю не писать больше сюда. автор явно поспорила с подружкой, сколько постов может насобирать ее тема. аргументы не меняются, фразы те же самые что и в самом начале, ослиная упертость и развод на срач бросанием костей, которые всегда срабатывают типа "мой ребенок сам знает что есть"(ага, в полтора-то года).

Очевидная провокация, но народ на удивление вежливо отвечает.

и вообще,что за агрессия такая?если не кормите шоколадом и считаете,что ребенка до 18лет нужно оберегать от этого злого-презлого мира и живет у вас ребенок в стерильном шаре,то это ваш выбор. ваш ребенок и растите его вы.а я так ращу ребенка.и ребенок у меня уже умеет делать то,что другим детям в ее возрасте еще и не снилось,умеет разговаривать уже,и многое и многое уже умеет делать.и мое отношение к своей дочери,не как к какому-то маленькому беспомощному существу,а как к полноправному члену семьи.я даю. ей право выбора,свободу в некоторых действиях,самостоятельность,советуюсь с ней по поводу куда пойти гулять.одеваться,повторюсь,она у меня сама выбирает что.и доказывать что-то кому-то я тут не собираюсь.каждый кормит и воспитывает так,как считает нужным.

Acme
#97

Разве шоколад вреден? Чем, кроме кофеина?

Гость
#98

Мне только одно интересно. Те, которые сладости своим детям не дают, на необитаемом острове живут что-ли? Никуда не ходят, ни с кем не общаются? У нас какая-нибудь родственница или знакомая обязательно ребёнку подсунет конфетку, хоть сто раз их предупреждай. Так лучше я дома под присмотром начну ребёнку сладости давать, чтобы хотя бы знать, есть у него на что-нибудь аллергия или нет, чтобы не трястись над ребёнком где-нибудь в гостях, потому что он случайно конфетку съел, или какой-нибудь его добрый друг на прогулке чипсами накормил. До года я своей дочери сладкого не давала. Сейчас ей 3 года, ест всё (и шоколад тоже), я уже не помню, когда точно она в первый раз шоколад попробовала.

Гость
#99

Мне кажется, что надо давать шоколад ну никак не раньше 3-х лет. А в идеале - так вообще, чем позже, тем лучше. Лучше заменить его фруктами и сухофруктами. Кормить разнообразно и полезно. А шоколад успеет ещё ребенок за свою жизнь наесться.

Гость
#100

Моему сыну 2 года, из сладкого ест только зефир и то не каждый день. Ну печенье еще какое-нибудь простое. Шоколад не даю, он и не просит. Здоровее будет.