Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста можно оставлять детей одних в квартире

Обращаюсь ко всем - и у кого есть дети, и просто может у кого опыт есть - с какого возраста можно оставлять детей одних в квартире. Мы постоянно ругаемся с подругами на эту тему, потому что я считаю, что оставлять можно не раньше 11 - 12, а многие оставляют с 7, причем еще и не одного, а, например 7 и 4 - закрывают дверь с обратной стороны. Только что прочитала в новостях, как сгорели 2 детей - 7 и 6 лет - оставлены были без родителей, пожар случился в прихожей, так что шансов не было вообще. Я понимаю, что ото всего не застрахован, но хочется понять, есть же какие-то общепринятые нормы. Интересно послушать барышень из-за кордона, в Америке, насколько я знаю, полицию соседи вызовут, если увидят, что ребенка родители оставили одного. И еще с какого возраста отпускать одного в школу в крупном городе. До школы 10 минут.

kotik
68 ответов
Последний — Перейти
Леля
#1

Я старшую дочь одну оставлять стала лет в 10.Но она трусиха. А младшая сама соглашается остаться, ей 6.Но я ,правда, минут на 10 ухожу не больше, если выхода нет другого.В школу стала отпускать дочь одну с середины 6 класса,изредка, да и то я с ней всю дорогу по телефону разговаривала.Идти 5 минут.В 7 классе ходит сама.Но я слушаю сначала, как она в лифте едет и из подъезда выходит, потом смотрю из окна как по двору идет, а когда она в школу приходит обязана прислать СМС.Днем она звонит, когда выходит из школы.Я или из окна смотрю, или если я на улице - встречаюсь с ней на полпути.Вечером из бассейна встречаю ее во дворе.Когда ей было 11 лет первый раз оставили их вдвоем с младшей вечером - в театр ходили.Они сами спать легли.Но я их научила, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Грин
#2

от ребенка все зависит

меня иногда с 3 лет оставляли одного на пару часов

PS в Англии, например, до 14 лет нельзя одного ребенка на улицу выпускать

Алексей
#3

не знаю...меня в советское время одного оставляли на весь день с 7 лет - я сам еду готовил, в школу ходил и еще брата из детсада забирал (ему было 3 года)! Своих детей (12 и 6 лет) увожу и забираю из школы, садика, одних никуда не отпускаю, ну лет с 10 они одни по нескольку часов дома сидят, я на связи всегда!

Гость
#4

Автор, Вас интересует правовая или моральная сторона вопроса? Родители несут ответственность за безопасность своих несовершеннолетних детей. И за оставление их в опасности предусмотрено наказание в УК. А морально - это у кого как ситуация складывается в жизни, выбора то иногда нет, особенно у одиноких мам без поддержки родственников. Другим же родителям откровенно наплевать на свое чадо.

Анна
#5

Конечно оставлять детей одних, не очень хорошо, даже скорее это очень плохо. Но все зависит от достатака родителей, когда мы живем от зарплаты до зарплаты, няню нанять не за что, бабушки и дедушки еще работают сами, остается вывод один оставлять одних, доверять им, учить их в трое больше о мерах безопасности. Мои погодки сидят с 4,5 лет на несколько часов и с семи лет после школы тоже сами(продленки в школе нет), стали самостоятельные, и кушать нагреют, и уроки сами делают, звонят мне целый день. Я считаю так, что мы все сидели раньше дома одни родители работали на заводах от звонка до звонка, и нечего все живы здоровы, наоборот появляется большая самостоятельность и отвественность. Но повторюсь, это конечно не очень хорошо, хотелось бы другой доли для своих деток, чтобы их ждала мама с горячим обедом или бабушка, жаль))))))

Гость
#6

со скольких лет дома одного оставлять это надо по самому ребенку смотреть. думаю, что лет в 8-9 соображалка уже сообразит, что при пожаре нужно хотя бы родителям позвонить.

до школы дойти самостоятельно... скажу на примере моей старшей дочери - самые смелые родители отпускали детей одних в школу во 2-3 кл., сейчас в 6 классе все ходят самостоятельно, даже те, кто далеко живет.

l♥♥e♫♫
#7
Гость

Автор, Вас интересует правовая или моральная сторона вопроса? Родители несут ответственность за безопасность своих несовершеннолетних детей. И за оставление их в опасности предусмотрено наказание в УК. А морально - это у кого как ситуация складывается в жизни, выбора то иногда нет, особенно у одиноких мам без поддержки родственников. Другим же родителям откровенно наплевать на свое чадо.

Оставить одного дома - это не в опасности, чушь не несите. Одна женщина рассказывала, как она ребенка 1г. оставляла дома на ночь - работала в ночную смену, мужа не было. Если бы у меня не было мужа, а работать было надо, я бы тоже оставила. У меня в садике один мальчик сам приходил в садик (жил рядом с нами и мы с мамой видели как он сам шел). Меня в садиковском возрасте оставляли одну частенько. Главное ребенку объяснить что все хорошо и что боятся нечего. Ну конечно если ребенок не истерит и не трусит.

Гость
#8
Грин

от ребенка все зависит меня иногда с 3 лет оставляли одного на пару часов PS в Англии, например, до 14 лет нельзя одного ребенка на улицу выпускать

Нет такого в Англии, не врите.

Ангел
#9

Это все от ребенка зависит и от обстоятельств естественно. Многие дети бояться оставаться одни, от многих неизвестно чего ждать.

Мой не боялся, живем мы без бабушек, поэтому иногда оставляли с 6 лет на пару часов одного перед телевизором. Он от телевизора не отрывался ни на какие шалости, стопроцентно. Я не считаю это правильным, просто у нас выхода иногда не было. Из школы его няня забирала три года, а с 4 класса ходит сам, школа во дворе. Правда, я почти всегда дома в этом году. Но если меня нет, он один приходит.

Ангел
#10

Я когда оставляла одного, конечно волновалась очень, дверь входную закрывала так, чтобы изнутри если что можно было открыть (ну, допустим, на случай пожара), у нас площадка еще отдельно железной дверью огорожена. Инструктаж подробный проводила, как и что делать и звонила ему каждые 10 минут. Потом, когда убедилась, что вроде бы все обходится, стала поспокойней.

Правда не обошлось без происшествий. Один раз, классе в 3, он позвонил и сказал, что упал и ударился головой и идет кровь(подскользнулся на ламинате). Хорошо, что соседка по площадке у нас почти всегда дома, я ей сразу перезвонила и она к нему пошла, оказалось ничего страшного. Но перепугалась я жутко, с работы прибежала как ошпаренная. А в другой раз он клюшкой в комнате махал и плафон на люстре разбил, хорошо, что не поранился, но если подумать, могло всякое случиться. Так что, конечно, детей оставлять одних опасно и лучше, когда есть возможность, чтобы они были под присмотром лет до 12.

Гость
#11

Не понимаю мам, которые годовалых или трёхлетних одних оставляют. Ребёнок может, например, подавиться даже во сне, а рядом никого! Как потом жить?

Гость
#12
Гость

Не понимаю мам, которые годовалых или трёхлетних одних оставляют. Ребёнок может, например, подавиться даже во сне, а рядом никого! Как потом жить?

Для меня это тоже загадка. НЕТ таких уж причин, чтобы оставлять детей одних дома в малолетстве. Даже если дома есть нечего, то можно хоть ночью одеть детей и тащить их за собой в магазин.

По детям смотреть нужно, но до 7 лет точно одних оставлять нельзя. В школе у детей как-то резко прибавляется ума, они уже другие становятся.

Гость
#13

Я своего какое-то время еще не оставлю БОЛЬШЕ одного. Ребенку 7 лет, вроде разумный, самостоятельный. Но вот буквально перед новогодними праздниками мы с мужем поехали платежи по кварплате и т.д. внести, ребенок не захотел с нами, остался дома играть в компьютер (первый раз! Так всегда кто-то с ним, или к бабушке отвозим если надо по делам). Не было нас около часа, приезжаем и узнаем от сына, что почтальон приходил,и на трюмо в корридоре извещение лежит, спрашиваю подробности, оказывается он ОТКРЫЛ!!! дверь на просьбу почтальонки. Вот дела! А если бы там кто другой!?... Даже подумать страшно. Дети в таком возрасте очень наивны и непредсказуемы. Ведь знал же, что к двери ему нельзя подходить, на домофон не отвечать! Что если баба приедет то сначала позвонит, что у нас есть ключи и сами откроем. Но вот инструктаж как себя вести если придет почтальон он не получил, вот итог. Не-е лучше этих "балбесиков" лишний раз предостеречь, чем потом себя всю жизнь казнить за свою же безалаберность и вечную занятость.

l♥♥e♫♫
#14
Гость

Я своего какое-то время еще не оставлю БОЛЬШЕ одного. Ребенку 7 лет, вроде разумный, самостоятельный. Но вот буквально перед новогодними праздниками мы с мужем поехали платежи по кварплате и т.д. внести, ребенок не захотел с нами, остался дома играть в компьютер (первый раз! Так всегда кто-то с ним, или к бабушке отвозим если надо по делам). Не было нас около часа, приезжаем и узнаем от сына, что почтальон приходил,и на трюмо в корридоре извещение лежит, спрашиваю подробности, оказывается он ОТКРЫЛ!!! дверь на просьбу почтальонки. Вот дела! А если бы там кто другой!?... Даже подумать страшно. Дети в таком возрасте очень наивны и непредсказуемы. Ведь знал же, что к двери ему нельзя подходить, на домофон не отвечать! Что если баба приедет то сначала позвонит, что у нас есть ключи и сами откроем. Но вот инструктаж как себя вести если придет почтальон он не получил, вот итог. Не-е лучше этих "балбесиков" лишний раз предостеречь, чем потом себя всю жизнь казнить за свою же безалаберность и вечную занятость.

Ребенок учится на ситуациях, а не по возрасту. Если бы почтальен пришел когда ему было 4 года, то в 7 лет он бы уже не открыл. вы думаете, ребенок дорастет до 18 лет в тепличных условиях, а потом как по волшебству будет знать когда и кому открывать дверь, что делать при пожаре и т.д. ваш ребенок на 1 час остался дома и уже научился чему -то (что открывать посторонним нельзя), а мог бы еще 5 лет просидеть под вашим надзором, и ничему не научится.

Ангел
#15

Ну у нас никакие почтальоны не ходят, лестничная площадка огорожена и даже звонка там нет:) Если, кто и может позвонить в нашу дверь, так только соседи по лестничной площадке. Но мы тоже всегда предупреждаем к домофону не подходить, к дверям не подходить, если какой-то звонок, сразу перезвонить нам. Но, согласна, быают такие ситуации, что даже взрослый сделает что-то не так, что уж говорить о ребенке. Просто рано или поздно им придется получать свой жизненный опыт.

Ангел
#16

Мы с предыдущим собеседником в унисон...

Гость 13
#17

Я согласна с Вами, но всех ситуаций не предугадаешь, следовательно что-то в наставлениях просто не учтешь. По этому пусть лучше везде за мной телепается, пока его "умишко" еще не достаточно подготовлен для самостоятельности, чем не дай Бог что. Мы живем в Красноярске и еще у всех свежо в памяти случай о пятерых детях, смерть которых так и не выяснена, а ведь те были постарше моего сына, и в пятером! не смогли противостоять сложившейся ситуации (Бог знает, что с ними произошло). А родителям и похоронить не кого, исчезли и все.

Гость
#18
l♥♥e♫♫

Оставить одного дома - это не в опасности, чушь не несите. Одна женщина рассказывала, как она ребенка 1г. оставляла дома на ночь - работала в ночную смену, мужа не было. Если бы у меня не было мужа, а работать было надо, я бы тоже оставила. У меня в садике один мальчик сам приходил в садик (жил рядом с нами и мы с мамой видели как он сам шел). Меня в садиковском возрасте оставляли одну частенько. Главное ребенку объяснить что все хорошо и что боятся нечего. Ну конечно если ребенок не истерит и не трусит.

Вот прецедент прошлого года. Не поленитесь, откройте ссылку и поглядите, потом решайте, кто чушь несет.

http://gazetavremya.ru/news/8938-na-mat-pogibshikh-v-pozhare​-detejj-zaveli.html

l♥♥e♫♫
#19

без присмотра и в опасности - разные вещи. Оставление в опасности, это когда бросают новорожденного, который не может о себе позаботится. У нас в городе был аналогичный случай, когда мать вышла в магазин на 20 минут в это время пожар и 2 детей погибли. Тоже оставила в опасности?

kotik
#20

Спасибо за ответы. ╧7, конечно, жесть. У вас есть дети? Погодовалого ребенка дома это за гранью добра и зла. Был случай, мамаша проститука так двоих оставила и ушла на трассу. Ее сбила машина. Дети одни дома просто умерли с голода.

Я спрашиваю про обе стороны. Вчерашний случай с двумя детьми просто потряс - пожар был в коридоре, страший ребенок 2003 года рождения -, младший 2004 - но шансов не было. Думаю очевидно, что родителей будут судить. То, как поступали наши родители, и, типа, "мы же выросли", я считаю обсуждать бессмысленно, мы отвечаем только за свои поступки. Я скорее спрашиваю, в каком возрасте конкретно ваши дети повзрослели настолько, что с легким сердцем их оставили одни. Когда не надо было страшно запугивать почтальоном или иным взрослым, который звонит в дверь, и которому открывать нельзя, а ребенок и так понимал это сам. Моему племяннику 10, его не нужно запугивать или долго объяснять, по его виду мне очевидно, что он просто все понимает. Но он явный акселерат, выше ровесников на голову. Мне опыт интересен, а не размышления как лучше воспитывать ребенка.

Не ангел
#21

С тех пор, как ребенок может самостоятельно открыть дверь ключом, набрать на телефоне нужный номер и понять, в какой ситуации это можно сделать. Своих оставляла на час примерно (пока в магазин, например, ходишь) лет с 5. Перед этим подробюно инструктировала - что делать, если загориться (в кухне, в прихожей, в комнате). ЧТо делать, если меня долго не будет. Под рукой - список телефонов на случай, если со мной что-то случиться. Что говорить, если в дверь звонят посторонние. Что делать, если посторонние в квартиру уже зашли. Что можно поесть, если меня долго нет. Требовала повторить всё, что наговорено. Замок специально поменяли, чтобы дети могли изнутри отпирать без усилий (предыдущий был с усилием). Оставаться дома они одни не боятся.

Адрес наизусть с 4 лет. Мобилки мужа и моя наизусть с 5 лет. Ну и, конечно, если они остаются без взрослых, то контрольные дозвоны периодические.

Не очень понимаю, какой смысл присматривать постоянно за ребенком лет 8-10. В этом возрасте ребенок в принципе уже сам может и на целый день остаться (если есть, что поесть, плита с электророзжигом, и он умеет этим пользоваться). А оставлять одного всегда страшно начинать будет - будь это в 5 лет или в 15: пока у ребенка у самого такой опыт не закрепится, и пока вы свою долю переживаний по этому поводу не переживёте - ничего не сдвинется.

Не ангел
#22

А, и ещё, автор (вспомнила). Я своих (обоих) тренировала на тот случай, чтоб не открывали посторонним ни при каких раскладах - запирала их, потом подговаривала соседку (а потом ещё приятельницу) и она шла их подговаривать, чтоб открыли. Мои держались молодцами :)

Гость
#23

Сыну 5 лет. Оставляю одного максимум на 10 минут - покормить собаку. Они в этом возрасте совсем ещё малыши. Сами себе помочь не могут. А случай знаю реальный: мать отошла на полчаса к соседке. В это время малыш 6летний смотрел мультик и ел карамельку, подавился. Мать обнаружила его синим и без сознания. Спасли чудом, сказали ещё пара минут промедления, или станция скорой помощи была бы дальше, то не успели бы. Они живут практически над этой самой скорой помощью.

Гость
#24
l♥♥e♫♫

без присмотра и в опасности - разные вещи. Оставление в опасности, это когда бросают новорожденного, который не может о себе позаботится. У нас в городе был аналогичный случай, когда мать вышла в магазин на 20 минут в это время пожар и 2 детей погибли. Тоже оставила в опасности?

Эти разные вещи будет определять суд. В том конкретном случае (по ссылке) дети были довольно большие - 6, 8 и 16 лет.

Гость
#25
Не ангел

С тех пор, как ребенок может самостоятельно открыть дверь ключом, набрать на телефоне нужный номер и понять, в какой ситуации это можно сделать. Своих оставляла на час примерно (пока в магазин, например, ходишь) лет с 5. Перед этим подробюно инструктировала - что делать, если загориться (в кухне, в прихожей, в комнате). ЧТо делать, если меня долго не будет. Под рукой - список телефонов на случай, если со мной что-то случиться. Что говорить, если в дверь звонят посторонние. Что делать, если посторонние в квартиру уже зашли. Что можно поесть, если меня долго нет. Требовала повторить всё, что наговорено. Замок специально поменяли, чтобы дети могли изнутри отпирать без усилий (предыдущий был с усилием). Оставаться дома они одни не боятся. Адрес наизусть с 4 лет. Мобилки мужа и моя наизусть с 5 лет. Ну и, конечно, если они остаются без взрослых, то контрольные дозвоны периодические. Не очень понимаю, какой смысл присматривать постоянно за ребенком лет 8-10. В этом возрасте ребенок в принципе уже сам может и на целый день остаться (если есть, что поесть, плита с электророзжигом, и он умеет этим пользоваться). А оставлять одного всегда страшно начинать будет - будь это в 5 лет или в 15: пока у ребенка у самого такой опыт не закрепится, и пока вы свою долю переживаний по этому поводу не переживёте - ничего не сдвинется.

Не проще было просто взять детей с собой в магазин?

Ташка
#26
Не ангел

С тех пор, как ребенок может самостоятельно открыть дверь ключом, набрать на телефоне нужный номер и понять, в какой ситуации это можно сделать. Своих оставляла на час примерно (пока в магазин, например, ходишь) лет с 5. Перед этим подробюно инструктировала - что делать, если загориться (в кухне, в прихожей, в комнате). ЧТо делать, если меня долго не будет. Под рукой - список телефонов на случай, если со мной что-то случиться. Что говорить, если в дверь звонят посторонние. Что делать, если посторонние в квартиру уже зашли. Что можно поесть, если меня долго нет. Требовала повторить всё, что наговорено. Замок специально поменяли, чтобы дети могли изнутри отпирать без усилий (предыдущий был с усилием). Оставаться дома они одни не боятся.

Адрес наизусть с 4 лет. Мобилки мужа и моя наизусть с 5 лет. Ну и, конечно, если они остаются без взрослых, то контрольные дозвоны периодические.

Не очень понимаю, какой смысл присматривать постоянно за ребенком лет 8-10. В этом возрасте ребенок в принципе уже сам может и на целый день остаться (если есть, что поесть, плита с электророзжигом, и он умеет этим пользоваться). А оставлять одного всегда страшно начинать будет - будь это в 5 лет или в 15: пока у ребенка у самого такой опыт не закрепится, и пока вы свою долю переживаний по этому поводу не переживёте - ничего не сдвинется.

+100 так же делала

a la
#27
Гость

Не проще было просто взять детей с собой в магазин?

она их не бросала, а воспитывала (дрессировала).

Не ангел большая умница вообще - риспект, как положено))), и уважуха!

Муся
#28
Не ангел

А, и ещё, автор (вспомнила). Я своих (обоих) тренировала на тот случай, чтоб не открывали посторонним ни при каких раскладах - запирала их, потом подговаривала соседку (а потом ещё приятельницу) и она шла их подговаривать, чтоб открыли. Мои держались молодцами :)

Случай такой был. Мать уходила и сказала детям: дверь никому не открывайте, по городу ходит скарлатина. Потом, когда мать пришла, она спросила у детей: ну что, приходил кто-нибудь? Да, - сказали дети, - приходила скарлатина, но мы её не пустили.

гость
#29

В Италии до 12 лет детей нельзя оставлять одних, даже в школу надо сопровождать. Свою старшую(8 лет) я могу оставить на 10 мин, чтобы забрать младшую из детсада. Но это под большим секретом. Никто не должен знать об этом, иначе может вмешаться комессия по несовершенолетним и отобрать от тебя ребенка.

Не ангел
#30

Гость 25 - проще, конечно. Просто я в воспитании отталкиваюсь от печальной мысли: моим детям раньше или позже придётся жить без меня. И лучше, если я успею их по максимуму к этому подготовить.

a la 27 - спасиб))) очень приятно

Девочки, а по поводу несчастных случаев - печально, конечно, но можно и дома безвылазно сидеть, а они произойдут. У моих неблизких знакомых на их глазах ребенок полез на шкаф, а шкаф на него опрокинулся. Насмерть.

гость 29, как хорошо, что мы в России :)

Гость
#31

В Америке с 13 лет можно оставлять одних. Мы когда приехали сестре было 8 лет, нас сразу предупредили что ее одну оставлять нельзя. А мне и родителям нужно было каждый день ходить на занятия, и так дел полно, как то раз по какой то причине ее не отвезли в школу, мы ее еле уговорили побыть одной дома, конечно истерика была. Когда вечером вернулись нас ждала неприятная новость, позвонили нам из одной организации и сказали что звонили днем, трубку взял ребенок, они с ней поговорили, о чем то расспрашивали, она сказала что одна дома и ей 8 лет. Ну вот они вызвали родителей в срочном порядке явиться утром. И началось там, как посмели оставить, их не волнует что не с кем было оставить, закон есть закон, на первый раз они не приняли меры, но предупредили что будут держать по контролем и еще раз такое и они примут меры. Так же и в школу водили и забирали, школа не близко была. В 13 лет перешла в хай скул и тогда уже ездила сама туда. Многих детей родители на машине возили и забирали, но у нас некому было.

Гость
#32

Мне жаль детей,у которых такие мамы,которые чуть ли не с рождения приучают детей к самостоятельности.Что за бред тут некоторые пишут,что в 6 лет-это уже большой ребенок! Вы можете ему дать сто инструкций,но будет 101 ситуация,которую вы не сможете предвидеть и которая может слишком дорого обойтись вашему ребенку.МОй ребенок в 6 лет и в стуле головой застревал,и в веревке от штор чуть не задушился,и вместе со своим столом грохался,и пакеты себе на голову одевал-чуть не задохнулся,всех ситуаций и не упомнишь-хорошо,что я никогда его не оставляю без присмотра надолго.про прогулки одному и мечтать не могу:он то кирпич себе на голову чуть не сбросил,то в подвал лезть пытался,то в люк-приключений можно найти себе всегда.А у нас в частных школах детей вообще не отпускают одних-ждут пока родители заберут.

Еще вспоминаю случай с одной девочкой 5-ти лет,которую мама одну отпускала гулять во двор,однажды позвала ее домой,видела,как девочка вошла в подъезд,но домой так и не дошла.Потом оказалось,что ее заманил к себе сосед-парень 16-ти лет,изнасиловал,убил и спрятал тело на балконе.А ведь ничего этого могло бы не быть,если бы мамаша не поленилась погулять с дочкой.

Гость
#33

Еще один случай просто вопиющей безответственности родителей:

"У известного актера погиб сын

У Александра Пальчикова умер шестимесячный ребенок

Шестимесячный сын артиста Миша погиб в детской коляске прямо в квартире молодой семейной пары.

Несчастный случай произошел в минувшую пятницу в подмосковном городке Краснознаменск. Трагедия разыгралась прямо в квартире актера и его супруги, расположенной в панельной девятиэтажке на улице Победы.

Молодые родители хлопотали на кухне, а маленького сына решили вынести на улицу подышать воздухом. Они выставили детскую коляску на балкон, а сами вернулись к домашним делам. Через некоторое время родители вернулись на лоджию, чтобы проверить Мишу, однако там их ждала страшная картина.

У одной из труб с горячей водой, под которой стояла детская коляска, по невыясненным пока причинам сорвало вентиль, и кипяток начал хлестать прямо на грудного ребенка. Ошарашенные родители немедленно вызвали "Скорую помощь", но было уже слишком поздно.

По словам приехавших медиков, с того момента, как горячая вода начала хлестать на младенца, до тех пор, как родители обнаружили аварию, прошло слишком много времени. За эти минуты, ставшие роковыми, ребенок успел получить сильнейшие ожоги, поэтому врачи уже ничем не смогли помочь. Специалистам пришлось констатировать смерть.

Безутешные родители позже рассказали, что совсем незадолго до трагедии сделали в своей квартире ремонт. При этом они попросили мастеров коммунальных служб вывести трубы отопления из большой комнаты на балкон."

Гость
#34

Ведь уже сколько везде пишут,чтобы не оставляли детей одних на балконах:были случаи,когда с верхних этажей падала в коляску непотушенная сигарета и коляска загоралась.

Дина
#35

Вот, кстати, я собиралась коляску, когда ребенок родится, выставлять на лоджию. Пока была беременна, нам на эту лоджию сбросиби окурок. Половина дома обгорела. Все живы, слава Богу, но коляску я на лоджию так ни разу и не вынесла.

Старшей 6 лет. Младшему - 2 года. В декабре было сложно: они по очереди заболели. Старшую надо было водить в дет. сад и обратно, пока у младшего была температура 39.В сад водил муж. Обратно договорилась со знакомой родительницей (а попутно с соседкой, если знакомая не сможет). Идти до сада 5 минут, но не оставлять же 2-летнего ребенка одного и не везти с температурой на улицу. Неделю дочь ходила с соседкой и знакомой. Никто не умер.

Потом заболела дочь, а младший выздоровел. С младшим надо гулять - хотя бы по часу. Да и в магазин надо бы. Выходила рано утром, пока муж дома или просила с дочерью (6 лет) посидеть соседку.

Считаю, что выход есть всегда: всегда можно найти кого-то. Пусть старушку-соседку за небольшие деньги, но не рисковать собственным ребенком.

kotik
#36

Согласна с Диной. Лучше уж небольшие деньги отдать. Я вообще не уверена, насколько комфортно ребенок чувствует себя один в 5 лет, да еще запуганный всякими звонками соседок. Это точно похоже на дрессировку. сыну завтра пять, представить себе, что он знает наши с мужем мобильные не могу:) Какие то вундеркинды просто. Дело здесь не в страхе за детей, понятно, что случается все что угодно - на дорогах просто страх. Но оставлять 5 летних одних, чтобы пойти в магазин (причину, что нужно, например, старшего в сад, а младшая болеет и с собой не потащишь, а муж в командировке - такое было, это я хотя бы понять могу), а вот магазин или к подруге не понять никогда. И не из-за страха перед детьми, а просто из-за бессмысленности причины. Есть доставка продуктов и лекарств на дом в конце концов.

Ася
#37

Меня мама с 2 лет оставляла одну. Я сидела журналы листала. Целую гору она мне оставит,я сижу листаю, картинки смотрю.

Экстремалка
#38

Скажите, а если с младшим дома сидишь, зачем старшего в сад водить. В случае если младшему нельзя на улдицу. Нельзя сад несколько дней прогулять?

Гость
#39

я помню у нас по соседству жила молодая женщина с девочкой 2х летней, так она ее каждую ночь оставляла одну и уходила гулять. мне тогда лет 14 было, так у меня прям шок был как можно оставить такого маленького ребенка, а у нее ребенок с рождения был приучен к самостоятельности, всегда одна лежала в комнате, когда плакала мать никогда к ней не подходила. даже когда я к ним зашла и слышу ребенок плачет, а мать не реагирует, я хотела подойти к ребенку, а мать меня одернула сказала не надо, нечего баловать, а так поревет и перестанет. ребенок потом уже вообще никогда не плакал. мне даже не по себе было, захожу в квартиру зная что там ребенок и сколько времени у них нахожусь -в квартире тишина, а ребенок не спит, просто в другой комнате, мало ли что могли случится, всякие мысли лезут в голову, хоть бы на виду она играла. спать ее рано ложили, часов в 7 вечера т.к. матери на гулянки уходить надо было. она меня раз попросила уложить ее пока сама собиралась, сказала просто положить в кроватку и выйти, она приучена что никто не качает и не сидит рядом, даже если будет ручки тянуть - выйти из комнаты. я еще спросила, а разве ребенок будет спать до утра, т.к. она обычно уходила до утра. да и днем ее тоже одну оставляли если надо выйти в магазин или еще куда, просто запирала дверь и уходила. однажды уже ночь была, к нам прибежала другая соседка кот. жила с ней рядом дверь и говорит ребенок разрывается уже давно, а ее то дома нету как всегда, ключа ни у кого нету, а мобильных в те времена не было. когда мамаша вернулась ребенок то ли выпал из кроватки, то ли что другое, уже не помню, припоминаю что вроде ручку сломала, но ей это не было уроком и покалеченного ребенка всеравно оставляла одного.

Гость
#40

мне было лет 11-12 меня почти каждый вечер оставляли с грудной сестрой, а мама с отчимом уходила на гулянки, часто до утра. я ее пеленала, качала и кормила с бутылочки, да еще и варила ей смесь или кашу.

ЛиЛу
#41

да, у нас (в Австрии9 тоже не так давно двое детей сгорели, т.е скорее задоxнулись - показания родителей невнятные. бабушка и мать работающие, бабушке надо было уже идти, она и пошла,а амть как-то тоже опаздала с работы, детей заперли снаружи... вообщем, непонайтно, что за работа, куда нельзя опоздатъ ан полчаса. вообщем, задоxнулись. дети мигрантов из бывшей Югославии. А совсем-совсем свежий (тоже судя по фамилии матери, Югославия) матъ замучалась болями в животе, вместо того, чтобы как человек, поеxать в абмулаторию любого госпиталя (иx полно), за каким-то xреном поеxала на ближайшую бензоколонку за Кока-колой, придуръ. ее дочка 7 лет тоже зачем-то решила помаxать маме в окно (дело в 4 утра...), зачем-то открыла настежъ, зачем-то высунулась более чем наполовину - 5 этаж, кома. Может, уже умерла, бедняжка. На мать заведено дело. Правильно заведено.

Вообщем, автор, надо смотретъ по уровню сознателъности детей, по тому, как они смогут реагировать спонтанно-разумно, ане заученно-дрессированно. Понимаете, чро я имею ввиду? Медведи вон тоже на великаx в циркаx раскатывают, но на улице у ниx ничего не получится:) то же и дрессировка детей - не подxоди, не огвори, не делай того, не делай этого, а ребенок как бованчик кивает головой и выполняет по предписанию, а не по разуму.

kotik
#42
Экстремалка

Скажите, а если с младшим дома сидишь, зачем старшего в сад водить. В случае если младшему нельзя на улдицу. Нельзя сад несколько дней прогулять?

Ребенок очень любит сад+ больше 3 дней прогула нужно идти в поликлинику за справкой. Я прошу соседку за маленькой присмотреть, естественно. Просто такая ситуайия хотя бы для меня была понятна, если скажем ее описывали, как причину оставления ребенка одного. Но описывают ситуацию, когда оставляют без причин вообще (магазин и подруги не в счет). Меня оставляли одну с 5 лет. Я сидела в страхе, сначала плакала, потом боялась, потом засыпала. Естественно меня тренировали, дверь я не открывала и спички не брала. Выросла. Но если спросите меня, нравилось мне это - конечно, не нравилось.

@
#43

Проверяла в 4 года, откроет в 4 года ребёнок дверь чужому человеку. Прочитали сказку "Волк и семеро козлят" ребёнок соглашается, что нельзя никого пускать. Дай думаю проверю. Сказала, что схожу в магазин за молоком. Оделась, вышла.Через некоторое время стучу. Ребёнок подходит к двери, спрашивает кто. Я не отвечаю кто, а прошу изменённым голосом открыть двери.Он подвинул стульчик и радостно открыл.

У нас бабушка в соседнем подъезде, поэтому всегда оставляла у неё или просила прийти если болел. В школу первые 6 месяцев провожала и встречала, а потом попросил сам, но школа у нас через дорогу, городок маленький и движение не большое.

@
#44

Ещё всегда встречала и провожала или сопровождала, если сама чувствую, что лучше быть рядом. В спортивную секцию уходил с другом( было светло), а встречала всегда, потому что уже становилось темно, а там глухой райончик, когда ходила встречать самой страшно было, но встречала.

@
#45

У нас был случай, мама уехала на сессию, а сына(6 лет) оставила со своей мамой, а у той сад и ребёнок ходил с бабушкой в сад.Бабушка занималась своими делами, однажды мальчик без разрешения ушел от бабушки, рядом был котлован. Берег был очень крутой, он видимо соскользнул, а выбраться силёнок не хватило, утонул, одна кепочка плавала.

@
#46

Ещё случай был в доме родственников. Бабушка гуляла с внучкой у подъезда своего дома. Захотела пить и попросела соседей присмотреть. Жили они на 4-м этаже, пока сходила, пришла, никого нет. Долго искали, бабушка от горя умерла, а когда мать пошла вниз в подвал в сарайку за известкой(побелить после поминок) в их собственной сарайке обнаружила тело дочки закрытое её же платочком.

Не оставляйте детей одних!

Верблюжонок Бюль-Бюль
#47

Я своего ребенка оставляла дома 9 лет. Какие только наставления не делала. Родители (мы)придем и сами откроем ключом, к двери не подходи, на стук или звонок не отзывайся и тем более не спрашивай кто там. Т.е. полный игнор всего.

И что вы думаете? Приходим домой (на пару часов уезжали), я решила проверить, откроет дверь или нет. Стучу, и ведь подходит к дверям и спрашивает, кто там?, хотя как только я не увещевала, ни в коем случае даже близко к дверям не подходи, если сомневаешься звони. Ребенок мало того, что не позвонил, но даже получив на свой вопрос, кто там? Молчание, открыл все таки дверь.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#48

Не ангел, интересно послушать, какое поведение, если в ваше отсутствие зашли посторонние в квартиру, прописываете детям?

Дина
#49
Экстремалка

Скажите, а если с младшим дома сидишь, зачем старшего в сад водить. В случае если младшему нельзя на улдицу. Нельзя сад несколько дней прогулять?

Можно, но: если младший болен, их вообще лучше изолировать друг от друга (чтобы не перезаразились. У нас срабаывает). Во-вторых, с этого года 1 день прогула, и в садике требуют справку от врача о том, что ребенок здоров, иначе не пустят: ага, вот сейчас я попрусь со здоровым ребенком в поликлинику, забитую больными.

lecolet
#50

По-моему, в США лет до 14 нельзя, по закону. У нас не знаю, но имейте ввиду, что вы отвечаете за жизнь и здоровье ребенка. Если что-то случится с ребенком, вы можете сесть в тюрьму, т.к. оставили без присмотра. А случиться может все, что угодно. Сами в детстве костры жгли дома с братом. Так что лучше не рисковать жизнью ребенка.