Гость
Статьи
Куда деваются друзья?

Куда деваются друзья?

Заметила, что с возрастом друзей становится все меньше и меньше.
В детстве было очень много друзей - вместе гуляли во дворе.
К 10-ти годам из всех друзей осталась всего 1 подруга, с остальными ребятами пути разошлись.
Потом переезд.
В новой школе - новые подруги. Ходим друг к другу в гости, общие шутки - кажется, что это дружба на всю жизнь. Ссора, меняю школу.
Снова появляется близка подруга, на выпускном обещаем друг другу дружить вечно)). У нее появляется парень, она забивает на дружбу, на встречи приходит только с ним. Общение сходит на нет.
Еще была в подростковой компании, все тоже перестали друг с другом общаться, хотя нас было человек 8.
В универе та же история - завожу близких друзей, после окончания универа они пропадают.
Сейчас друзей вообще нет. Есть муж, с которым мы на одной волне и можем общаться обо всем. У мужа такая же история с друзьями как у меня.
Сейчас смотрю на отдельных знакомых - многие так же без друзей.
Дружим семьями с подругой детства мужа и ее мужем. Она как-то призналась, что у нее так же нет близких подруг.
У моей мамы тоже все подруги испарились. У них с отчимом дружба с другой семьей.

Это нормально, что нет близких друзей?
Во многих фильмах идет речь о друзьях на всю жизнь, но в реальной жизни это встречается нечасто.
А у вас есть близкие друзья/подруги?

Мари
37 ответов
Последний — Перейти
Женщина Генадий 🤭
#1

Нормально. О чём дружить, если все переженились?

Гость
#2

Тоже 🙁и очень грустно . Но я правда делала все для того чтоб сохранить отношения. А они ушли...

Гость
#3

Дружбы во взрослой жизни не существует. Бывает есть иллюзия. На самом-же деле у каждого просто своя дорога.

Гость
#4

Дружили с подругой лучшей с садика до 28 лет, в прошлом декабре что-то пошло не так, все - нет у меня больше подруги. И да, все друзья отсеиваются, и из школы и из обоих универов. Я тоже переживаю из-за этого

Гость
#5

Да, с друзьями жизнь веселее. Только найти подходящих и сохранить отношения это целая задача. Но скорее всего выполнимая. Я поняла что часто отношения разваливаются тк люди неподходящие рядом. Я умудрилась однажды подружиться с человеком, которая считала что в отношениях я за все ответственная, а ее дело принять предложение или нет. Она даже не здоровалась в ответ. При этом говорила что прям ценит отношения наши и скучает когда не видимся. Терпение мое закончилось и инициатива тоже.

Алина
#6

Отсеиваются .
Сегодня есть , а завтра у них новый парень/девушка и все , они уже в них . У кого-то семья , у кого-то корона вырастает . Много разных случаев , главное в дружбе это умение простить и самому уметь извинится . Я много друзей из-за обид потеряла , не всегда Из-за моей стороны .

Алина
#7

Есть друзья которые с вами только когда у вас все хорошо или наоборот , они с вами когда у вас все плохо , то есть они как бы доминируют в этой дружбе , а когда налаживается все , то они исчезают .

Гость
#8

У меня есть подружка с универа, она пишет мне только по будням, как только выходные или праздники она всегда с семьёй, и никогда не вспомнит про меня

Мари
#9
Алина

Есть друзья которые с вами только когда у вас все хорошо или наоборот , они с вами когда у вас все плохо , то есть они как бы доминируют в этой дружбе , а когда налаживается все , то они исчезают .

У меня была подруга.
В студенчестве мы с ней часто гуляли и пили вино, потом разговаривали на философские темы.
Прошло время, и я полностью отказалась от алкоголя, так как стала думать о своем здоровье, да и мужу не нравилось, что мы с подругой периодически напивались.
В итоге я потеряла подругу. При первых встречах она пыталась меня споить, а когда она поняла, что у нее ничего не получится - просто перестала мне звонить и начала игнорировать мои звонки.
Сейчас она нашла новых пьющих друзей.
А я ведь думала, что она мне как сестра.

Гость
#10
Гость

У меня есть подружка с универа, она пишет мне только по будням, как только выходные или праздники она всегда с семьёй, и никогда не вспомнит про меня

А когда ей ещё с семьей быть?

Василий
#11

Настоящая дружба, как и настоящая любовь, встречаются достаточно редко. Любовь вообще основывается на биохимии, и проходит через два-три года. Её заменяют другие чувства: привязанности, благодарности, общие дела (дети). А дружба проходит свои этапы и исчезает. Причём этапы связаны с родом занятий. Учишься – дружишь, закончили – разбежались. Крайне редко бывает, что дружба от рождения до смерти. Это штучный вариант. Если исходить из того, что за друга можно (и нужно) отдать жизнь, то мало кто может сказать: «Вот у меня был друг! В огонь с ним и в воду! Умрёт за меня». Исходя из этого, думаю, вы не скажете, что у вас были друзья… Да, приятели, сокурсники, коллеги по работе. Но у каждого в приоритете своя жизнь и каждый жил именно ею

Мари
#12
Гость

Да, с друзьями жизнь веселее. Только найти подходящих и сохранить отношения это целая задача. Но скорее всего выполнимая. Я поняла что часто отношения разваливаются тк люди неподходящие рядом. Я умудрилась однажды подружиться с человеком, которая считала что в отношениях я за все ответственная, а ее дело принять предложение или нет. Она даже не здоровалась в ответ. При этом говорила что прям ценит отношения наши и скучает когда не видимся. Терпение мое закончилось и инициатива тоже.

При общении с такими людьми как ваша подруга вообде непонятно чего она хочет и как она относится к дружбе. Создается впечатление, что такие люди просто позволяют себя развлекать.
Тоже отсеила парочку таких.

Гость
#13

Дружба отнимает много времени и энергии. Я считала себя ярким экстравертом в молодости. Было много друзей, меня хватало на вех. Семья, работа - и я уже яркий интроверт. Ну не хватает меня физически и морально на поддержание тесных отношений с кем-то еще.
Тем более если учесть, что со временем с друзьями интересы и образ жизни расходится, место жительства меняется, то энергии на поддержание отношений уходит еще больше. Одно дело, когда подруга живет в пешей доступности и примерно все как у тебя. То можно и на прогулку вместе спонтанно сходить и в воскресенье с утра в соседнюю кофейню забежать, пока домочадцы спят. И уже намного сложнее, если она живет в другом конце города, казалось бы какая мелочь. Но пол дня нужно на встречу потратить, организовать детей и все такое. Вполне себе вариант, когда дружишь семьями, дети ровесники, есть много общих интересов в настоящем. Если всего этого нет, то удовольствие меньше энергозатрат если честно, после встречи чувствуешь себя уставшей. Отношений по телефону и мессенджерам я категорически не хочу. Устаю от таких разговоров еще больше. Идеально было бы как в отчаянных домохозяйках. Живете по соседству, как вышли на улицу - пообщались. Не надо назначать встречи, болтать часами по телефону. Играете в покер по понедельникам, но вы если что быстро можете вернуться к ребенку. То есть дружба вполне органично вписывается в ваш образ жизни.
Но как видите и "Друзья" и "Отчаянные Домохозяйки" дружат с соседками. Все остальные друзья может и есть где-то там, встречаешься как-нибудь хорошо если раз в год.

Гость
#14
Василий

Настоящая дружба, как и настоящая любовь, встречаются достаточно редко. Любовь вообще основывается на биохимии, и проходит через два-три года. Её заменяют другие чувства: привязанности, благодарности, общие дела (дети). А дружба проходит свои этапы и исчезает. Причём этапы связаны с родом занятий. Учишься – дружишь, закончили – разбежались. Крайне редко бывает, что дружба от рождения до смерти. Это штучный вариант. Если исходить из того, что за друга можно (и нужно) отдать жизнь, то мало кто может сказать: «Вот у меня был друг! В огонь с ним и в воду! Умрёт за меня». Исходя из этого, думаю, вы не скажете, что у вас были друзья… Да, приятели, сокурсники, коллеги по работе. Но у каждого в приоритете своя жизнь и каждый жил именно ею

++++
Любовь, перетекающая в привязанность, тоже связана с родом занятий. Живете вместе, один быт, общие финансы итд и так всю жизнь.
Если общее убрать, то отношения постепенно будут сходить на нет, даже если вы друг к другу тепло относитесь. Дружба может в целом и останется, но скорее как факт, типа встречи раз в год. Потому что для тесных отношений нужна общая жизнь, ну или куча свободного времени для того, чтобы искусственно эту общность создать.

Гость
#15

А на кой *** надо эт все равно долго дружить никто не умеет) каждый щас сам по себе) не вижу смысла) все равно все заканчивается одинаково)

Гость
#16
Гость

А когда ей ещё с семьей быть?

Да бросьте они давно женаты, можно и как нибудь со мной в кино сходить, хотя как то она пригласила меня в кино назло супругу и когда он спрашивал гйде она, она ему отвечала что " с кем -то, не твое дело, есть люди" то есть она нашу встречу использовала чтоб показать мужу что она ещё ого-го, ну такое себе

Гость
#17
Мари

У меня была подруга.
В студенчестве мы с ней часто гуляли и пили вино, потом разговаривали на философские темы.
Прошло время, и я полностью отказалась от алкоголя, так как стала думать о своем здоровье, да и мужу не нравилось, что мы с подругой периодически напивались.
В итоге я потеряла подругу. При первых встречах она пыталась меня споить, а когда она поняла, что у нее ничего не получится - просто перестала мне звонить и начала игнорировать мои звонки.
Сейчас она нашла новых пьющих друзей.
А я ведь думала, что она мне как сестра.

У меня тоже есть такая, но она пытается держаться когда я не пью, но видно что как то не то.привыкли они каждые выходные по бутылочке, ну а уж за встречу то и не по одной

Гость
#18

Не друзья отсеиваются с возрастом, а изменяется понятие слова "дружба". Те,кто отошел - не были друзьями. Просто приятели-знакомые...

Гость
#19
Гость

Не друзья отсеиваются с возрастом, а изменяется понятие слова "дружба". Те,кто отошел - не были друзьями. Просто приятели-знакомые...

Иногда приходится отходить, потому что друг требует дружбы «как было раньше» и топает ножкой. И тут от характера зависит, кто истерики устраивает с разборками, ты меня не любишь, кто смолчит но отношение пассивно-агрессивное. Вот и отходишь. Терпеть не выход, нездоровые отношения на здоровье сказываются. Это в детском саду можно было ссориться и мириться 20 раз в день и ничего. Ближе к 30-ти я от этого плохо сплю, болит голова, да и вообще остаюсь без сил. Своё здоровье дороже.

Женщина Генадий 🤭
#20
Гость

Не друзья отсеиваются с возрастом, а изменяется понятие слова "дружба". Те,кто отошел - не были друзьями. Просто приятели-знакомые...

Ага. Даже если "отошли" после вашего оскорбительного поведения, или зависти, ога-ога.

Гость
#21
Алина

Отсеиваются .
Сегодня есть , а завтра у них новый парень/девушка и все , они уже в них . У кого-то семья , у кого-то корона вырастает . Много разных случаев , главное в дружбе это умение простить и самому уметь извинится . Я много друзей из-за обид потеряла , не всегда Из-за моей стороны .

Не у всех так. У некоторых людей друзья только добавляются

Гость
#22

Все верно написали. К сожалению, есть взаимовыгодные отношения, но к дружбе это не относится.

Резеда
#23

Есть, даже несколько, 35 лет, но сейчас они по разным городам и карантины не позволили встретиться.

Резеда
#24

Есть, даже несколько, 35 лет, но сейчас они по разным городам и карантины не позволили встретиться.

Гость
#25

У меня есть подруги,правда с некоторыми я распрощалась, так как стало неинтересно с ними общаться, должно что-то связывать друзей или интересы или дети или приятное общение, если этого нет,зачем тогда друзья,если вам и с мужем хорошо. А в возрасте их все меньше и меньше

Гость
#26

Муж и есть лучший друг. Этого достаточно.

Гость
#27

Таже херотень и не понятно почему. Столько друзей было, а сейчас бывшая лучшая подруга мимо проходит и даже не смотрит в мою сторону не говоря уже о том, чтобы привет просто сказать. Нос к верху и пошла. В детских лагерях тоже сколько было друзей, общались и переписывались после лагеря несколько лет...а потом всё просто на нет сошло(я тупо потеряла все адреса, ну блин не знаю где все эти письма хоть ты тресни), и получается и они не пишут и я написать не могу...бо не знаю куда Подавать в программы типа нади меня - смысла нет так как уже и имен с фамилиями не помню((( А так хотелось с ними сейчас реально встретится, очень хорошие ребята были. Сейчас амужем за иностранцем..."Подружки", скоторомы на улице куда-то рассосались и сейчас тупо реально звонят либо когда что-то надо, либо денег одолжить, а потом смываются "как в унитазе вода". Хотя муж нормальный, адекватный, против общения с ними абсолютно ничего против не имеет! Только договорились с ним сразу, что "бухаем" только вместе! Нескольким соседям тоже одолжила на свою голову...Реально больше 30 лет на одной улице прожили и такое гамно начало вылазить после этого "одолжения"! Начали врать, через людей такие слухи доходят что просто на голову не налазит!!! Хотя половины как минимум не было, а вторая перекаверкана настолько...!!!!! Короче жизнь показывает настоящие лица людей в опредеоенный момент твоей жизни и убирает не нужных вот и всё!

Гость
#28
Мари

У меня была подруга.
В студенчестве мы с ней часто гуляли и пили вино, потом разговаривали на философские темы.
Прошло время, и я полностью отказалась от алкоголя, так как стала думать о своем здоровье, да и мужу не нравилось, что мы с подругой периодически напивались.
В итоге я потеряла подругу. При первых встречах она пыталась меня споить, а когда она поняла, что у нее ничего не получится - просто перестала мне звонить и начала игнорировать мои звонки.
Сейчас она нашла новых пьющих друзей.
А я ведь думала, что она мне как сестра.

Самое печальное, что думаешь о том, что человек тебе дороже родни, а когда как в вашем случае вы отказались от алкоголя и начали заниматься собой и ваша подруга испарилась - начинаешь задумываться о том, что в дружбе было самое ценное если извините затрону опять вашу подругу был главным алкоголь для неё а не дружба? Тоже столько подружанек было, и стоило одолжить деньги их как ветром сдуло и теперь тупо на лурочек смахивают...Одна вообще больше 6 касарей заняла и *** в другой город. Дозвонится не могу, тоолько сообщениями обмениваемся, когда к матери приезжает не известно так как последняя говорит "та вот уехала...та вот должна приехать и не приежает...та вот... та вот..." И хрен его знает как деньги теперь забрать. И вроде здравомыслящий человек и руки марать не хочется об её нос.

Гость
#29

Встретить настоящих друзей-это такое же Божье благословление,как и встретить свою вторую половинку.Не всем дается.

Гость
#30

Если они куда то "деваются", значит это были не друзья. Не пачкайте святое слово.

Гость
#31

Я наивная всё жду, что появится подруга у меня, чтобы просто общаться на одной волне, и помогать друг другу, но увы.. Недавно закончились отношения с подругой, с которой как я думала, дружила более 20 лет.. Она ушла в себя... С переездом не осталось никого!!! А с возрастом люди всё сложнее сходятся, не подпускают к себе, уходят только в заботы о семье и в друзьях всё меньше нуждаются

Гость
#32

Редко встречается дружба на всю жизнь. И это не хорошо и не плохо. У меня вот были подруги, мы дружили 20 лет. А сейчас я понимаю, что нас по сути кроме воспоминаний больше ничего не связывает. Просто поменялись ценности, интересы, мировоззрение. Просто ничего не осталось. Не знаю, наверное как то так должно совпасть, чтобы люди менялись в одном направлении

Гость
#33
Гость

Дружили с подругой лучшей с садика до 28 лет, в прошлом декабре что-то пошло не так, все - нет у меня больше подруги. И да, все друзья отсеиваются, и из школы и из обоих универов. Я тоже переживаю из-за этого

Видимо по мере взросления потребность в широком круге общения сходит на нет. Счастливы те у кого близкие и доверительные отношения в семье.
Есть ли друг у меня? Да. Мне повезло. У меня есть очень близкий и преданный друг. Винсент немецкая овчарка.

Гость
#34

То же самое как в вашем случае. Мне сорок шесть, друзьям столько же. С двумя созванивались хорошо если один раз в год , с третим другом созванивались иногда чаще. Не то что раньше, когда если не встречались неделю, спрашивали "куда пропал"?

Гость
#35

То же самое как в вашем случае. Мне сорок шесть, друзьям столько же. С двумя созванивались хорошо если один раз в год , с третим другом созванивались иногда чаще. Не то что раньше, когда если не встречались неделю, спрашивали "куда пропал"?

Гость
#36

А) Бояться признаться, что ничего не добились, Б) Наоборот, добились и нет желания распространяться потому что будут завидовать, а зависть окружения зачастую одна из весомых угроз личному счастью и В) Наконец-то до них дошло, что друзей все равно много не бывает и гораздо продуктивнее иметь надёжных партнёров, связи и знакомства взаимовыгодные + узкий круг приближенных, в которые массовка, увы не входит.

Гость
#37
Гость

А) Бояться признаться, что ничего не добились, Б) Наоборот, добились и нет желания распространяться потому что будут завидовать, а зависть окружения зачастую одна из весомых угроз личному счастью и В) Наконец-то до них дошло, что друзей все равно много не бывает и гораздо продуктивнее иметь надёжных партнёров, связи и знакомства взаимовыгодные + узкий круг приближенных, в которые массовка, увы не входит.

Да не факт. Времени меньше, энергии тоже! На работе решаешь проблемы, общаешься с людьми, дома если не один живешь, тоже каждый день то готовить, то убрать. Если дети, надо их проблемы решать, уроки делать, да и вообще общаться с ними. Тело не молодеет, работа сидячая, если и урвал для себя время, хочется активно подвигаться. У кого дом, хочешь не хочешь, приходиться. Родители не молодеют, болеют, умирают, остается один из пары. Этому одному нужно еще больше внимания и сил уделить. Свекры/тести добавляются, хоть и не твои родители, но времени съедают столько же. Братья, сестры, племянники...
Предположим, что время после всего этого осталось. Думаете с друзьями общаться хочется? Так и кукухой поехать можно от стресса.
Физическое количество людей, с которыми мы можем общаться ограниченно. Во-первых, природой (интроверты, экстраверты, энергичные, не очень). Во-вторых, внешними ситуациями (работает ли, что за работа, как много работает, есть ли семья, есть ли родственники, как много, насколько проблемные, есть ли дом, насколько хорошее здоровье, даже элементарная анемия или щитовидка могут отнять почти все силы, ...) Мы не статичные существа, наша жизнь меняется, меняются обстоятельства, здоровье, количество энергии. А через пару лет уже и поздно спасать дружбу бывает, потому что за это время ушли далеко по разным путям.
Вы слишком поверхностно оцениваете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: