Гость
Статьи
Психую, когда плачет …

Психую, когда плачет грудной ребёнок

Детство у меня было не очень. Отец сильно пил, избивал мать, бывало и меня бил. Мать срывалась на мне - орала и лупила. С пятого класса ещё добавился буллинг в школе (мы переехали в новый район, сменили школу и там меня начали буллить из-за того, что была маленькая и тихонькая, не умела постоять за себя).
После школы все было хорошо, закончила ВУЗ, хорошая работа, вышла замуж, родила долгожданного ребёнка. Очень люблю своего ребёнка, но из-за неустойчивой нервной системы начинаю сильно раздражаться, когда ребёнок плачет, внутри у меня все кипит, еле сдерживаюсь, чтобы не кричать, иногда эмоции берут верх и я ору на ребёнка, а ему всего 4 месяца. В такие моменты узнаю в себе свою мать, очень себя ругаю, извиняюсь перед ребёнком, мне становится очень стыдно. Возможно как-то в такие моменты усмирять свой гнев? Может у кого-то было так?.. #дети

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Катя Мраморная
#1

Отпустить обиды за тяжёлое детство. Вы же не хотите такого детства своему ребёнку? Если самостоятельно не удастся, то обратитесь к хорошему психологу

Автор
#3
Гость

Тут надо муху все рассказать. Шоб отмудохал так, шо Внутренний Мир выходит начал. Еще можно вас тугосерерькой отмудохать. Прям все пеньки гнилы повышибать.

Лечите голову и учите грамматику

Дамка
#4

Может, это от усталости или вы чувствуете себя виноватой , что ребенок плачет? Вам помогают ?
Дети плачут и это нормально, они не умеют объясняться по- другому.
Пейте витамины гпуппы б, магний и д. Старайтесь отдыхать от ребенка.

Гость
#8
Дамка

Может, это от усталости или вы чувствуете себя виноватой , что ребенок плачет? Вам помогают ?
Дети плачут и это нормально, они не умеют объясняться по- другому.
Пейте витамины гпуппы б, магний и д. Старайтесь отдыхать от ребенка.

Я с ребёнком нахожусь круглые сутки, помощников нет. Муж с утра до вечера на работе

Гость
#9

Автор, я Вас очень понимаю. Первый год жизни ребенка вспоминаю как ад. Он плохо спал, постоянно просыпался и орал... И да, я орала на него постоянно...Физически не выношу эти детские крики, к тому же не высыпалась постоянно. Это ужасно, но... Нужно иметь возможность отдыхать от ребёнка. Сейчас моему ребенку 3 года. Уже в целом все хорошо.

Дамка
#10
Гость

Я с ребёнком нахожусь круглые сутки, помощников нет. Муж с утра до вечера на работе

Психологическая усталость от того, что ваше внимание постоянно на ребенке. Вам нужна помощь, чтоб разгружать мозг да и физически отдохнуть. Обязательно попросите кого-то. Да хоть за деньги, если есть возможность. Иначе и в окно можно выйти. Не знаю, какой у вас муж, моему и смысла объяснять не было. Они же думают, что целый день сидишь и отдыхаешь с ребенком.

Оксана
#11

А я ближе к трем годам начала раздражаться, могу и наорать и шлепка дать, но ребенок все равно бесится, на младенческие крики со страданием относилась, но нервы пошатнулись за последние годы, нужны валериана и пустырник, магний и помощь конечно.

Гость
#12

Идите в ванну включите воду громко кричите, когда в ушах появится звон прилягте где по прохладней и потихоньку вставая скажи хорош дальше лично

Гость
#13

Все мамы кричат и потом плачут вместе…хорошо, что вы понимаете что это плохо…когда хочется крикнуть, задержите дыхание на 2 сек, глубоко носом втяните воздух (этого хватает, чтоб все осознать) и просто выручайтесь (мат очень успокаивает) и посмотрите на ребёнка своим глазами…с первого раза может не сработать, а потом отпустит …. И запомните, даже «идеальные» не идеальные! Вы же любите своего малыша и никогда не причините ему зла

#14

Ребенку страшно, подумайте что вы ему психику ломаете

Гость
#15

Автор, идите к психологу. У меня такое же детство, знаю что тяжело, но если для своих детей хотите другое - идите срочно. Только к хорошему. Станет легче, по своему опыту говорю

#16

Попробуйте, когда он начинает кричать и чувствуете что вас накрывает агрессия, отойти в сторонку подышать, несколько глубоких вдохов и медоенных выдохов. Плюс еще помогает напоминать себе в такие моменты, что он в этом возрасте кричит не потому, что у него характер плохой, а потому, что его что то беспокоит, сконцентрируйтесь на этом. У нас тоже было, что я кричала и муж тоже, даже тряс ребенка в 4 месяца, я вас хорошо понимаю. Мне помогло осознание того, что ребёнок не должен быть удобным, например когда он постарше станет, он тоже будет кричать, но там у него становление характера - и если на него так и продолжать орать, то ничего хорошего не будет. Сломать характер, заставить его вас бояться - это недоверие к вам в будущем, склонность к вранью, изворотливости, поведение вызванное потребностью защищаться. И на отношение с окружающими это тоже повлияет, либо он будет трусоватый, либо н

#17

И стремиться угождать другим, либо наоборот агрессивный. Мне в свое время осознание этих вещей очень помогло сдерживать себя.

#18

У меня тоже бывают такие моменты, сыну 4 месяца. Орать пока не орала, но злюсь на него внутри себя, иногда вообще хочется закрыться в другой комнате от его криков. Сегодня спала 2 часа, вчера может 4, превратилась в панду с огромными чёрными кругами вокруг глаз. Когда он кричит пою ему колыбельные, прижимаю к себе и качаю, даю грудь.

Гость
#19
Ирина Печенова

У меня тоже бывают такие моменты, сыну 4 месяца. Орать пока не орала, но злюсь на него внутри себя, иногда вообще хочется закрыться в другой комнате от его криков. Сегодня спала 2 часа, вчера может 4, превратилась в панду с огромными чёрными кругами вокруг глаз. Когда он кричит пою ему колыбельные, прижимаю к себе и качаю, даю грудь.

Лучше надеть наушники строительные, послать весь мир *** и завалиться спать, ничего с вашими деточками не случится. На сиське держать и руки выматывать. Проходили это все , через трое суток ора уже ничего не соображаешь, а ещё муж торчит , хочет жрать , где чистая рубашка? где мои носки? И секса подавай. Нечего там углы нализывать.

Гость
#20
Mary

Попробуйте, когда он начинает кричать и чувствуете что вас накрывает агрессия, отойти в сторонку подышать, несколько глубоких вдохов и медоенных выдохов. Плюс еще помогает напоминать себе в такие моменты, что он в этом возрасте кричит не потому, что у него характер плохой, а потому, что его что то беспокоит, сконцентрируйтесь на этом. У нас тоже было, что я кричала и муж тоже, даже тряс ребенка в 4 месяца, я вас хорошо понимаю. Мне помогло осознание того, что ребёнок не должен быть удобным, например когда он постарше станет, он тоже будет кричать, но там у него становление характера - и если на него так и продолжать орать, то ничего хорошего не будет. Сломать характер, заставить его вас бояться - это недоверие к вам в будущем, склонность к вранью, изворотливости, поведение вызванное потребностью защищаться. И на отношение с окружающими это тоже повлияет, либо он будет трусоватый, либо н

Эти орущие сутками кого угодно выведут, нечего там по психологам бегать , намелет всякой муйни про держите в себе и просите у дитачки 4 месяцев от роду прощения. Проще относитесь. ВСе ори орут как оглашенные , а к рукам привыкают на раз-два. Если что, у меня уже внуки, так что все проходили и никто не помогал. Бабушка была жена военного , рассказывала в детстве , жили на точке в лесу , некогда было на сиське целый день трясти, положила и занимаюсь своими делами, воды натаскать, печку натопить, огород , сготовить. постирать.

Гость
#21
Оксана

А я ближе к трем годам начала раздражаться, могу и наорать и шлепка дать, но ребенок все равно бесится, на младенческие крики со страданием относилась, но нервы пошатнулись за последние годы, нужны валериана и пустырник, магний и помощь конечно.

Нужно проще относиться и не особо менять свою жизнь и уклад. А то народят одну дитачку и вокруг сутками пляшут, с рук не спуская, бегом на каждый чих и писк. Раньше все же ясли были, а это сидение три года с ума сведет просто. Одни советы нанять няню, просить соседку , подключить бабушек. Во в Африке подвязала за спину или подвесила в люльке и занимается своим делом и пофигу. Некогда впадать в депрессии, надо хвороста набрать, воды натаскать в кувшине , зерна натолочь , сварить, корову подоить, на поле с мотыгой отмахать.

Гость
#22
Гость

Эти орущие сутками кого угодно выведут, нечего там по психологам бегать , намелет всякой муйни про держите в себе и просите у дитачки 4 месяцев от роду прощения. Проще относитесь. ВСе ори орут как оглашенные , а к рукам привыкают на раз-два. Если что, у меня уже внуки, так что все проходили и никто не помогал. Бабушка была жена военного , рассказывала в детстве , жили на точке в лесу , некогда было на сиське целый день трясти, положила и занимаюсь своими делами, воды натаскать, печку натопить, огород , сготовить. постирать.

Судя по всему вы не знаете что такое нормальный психолог.

Гость
#23
Гость

Нужно проще относиться и не особо менять свою жизнь и уклад. А то народят одну дитачку и вокруг сутками пляшут, с рук не спуская, бегом на каждый чих и писк. Раньше все же ясли были, а это сидение три года с ума сведет просто. Одни советы нанять няню, просить соседку , подключить бабушек. Во в Африке подвязала за спину или подвесила в люльке и занимается своим делом и пофигу. Некогда впадать в депрессии, надо хвороста набрать, воды натаскать в кувшине , зерна натолочь , сварить, корову подоить, на поле с мотыгой отмахать.

И все в Африке счастливые, особенно дети 😉

Гость
#24
Гость

Судя по всему вы не знаете что такое нормальный психолог.

Интересуюсь, сейчас всех поголовно туда нужно отправлять ? Если что, то я психолог-суперэйчар в одной очень солидной конторе и не в РФ. Это неважно, незачем подробностей. Так что советы держать в себе и просить прощения у младенца только вбивают чувство вины и потом такие мамаши становятся клушками и прислужками пожизненно, отрабатывая "вину". Ещё расскажите, что нужно детке о том рассказать в пять лет, в 14 и далее "каяться". А вот я кричала, недосыпала! Ещё варианты есть детей виноватить по жизни и их винить - а я ночей не спала!!!

Гость
#25
Гость

И все в Африке счастливые, особенно дети 😉

Во всяком случае там матери детей не обвиняют потом , что они им жизнь изгадили и посадили в рабство. Читайте паблик #щастьематеринства . Так жить нельзя, если ощущать, что ты родила и рабыня в тюрьме на долгие годы. Кто на таблетках сидит, кто сорвет себе щитовидку, а кто в в окно выходит. Детоцентризм сплошной , ещё пишут про опеку , которая лезет по жалобам любой соседки. А что у вас ребенок плачет постоянно? Муж на работу убежал, ходит по гостям, родне, друзьям, а куда жене пойти?

Гость
#26
Гость

Интересуюсь, сейчас всех поголовно туда нужно отправлять ? Если что, то я психолог-суперэйчар в одной очень солидной конторе и не в РФ. Это неважно, незачем подробностей. Так что советы держать в себе и просить прощения у младенца только вбивают чувство вины и потом такие мамаши становятся клушками и прислужками пожизненно, отрабатывая "вину". Ещё расскажите, что нужно детке о том рассказать в пять лет, в 14 и далее "каяться". А вот я кричала, недосыпала! Ещё варианты есть детей виноватить по жизни и их винить - а я ночей не спала!!!

😂😂😂 не в РФ, оно и понятно))) В Буркина-Фасо наверное))) вы пишете такой бред, что даже нет смысла отвечать

Гость
#27
Оксана

А я ближе к трем годам начала раздражаться, могу и наорать и шлепка дать, но ребенок все равно бесится, на младенческие крики со страданием относилась, но нервы пошатнулись за последние годы, нужны валериана и пустырник, магний и помощь конечно.

Это плохо, вы занимались саморазрушением, что вы не идеальная мать.
Нельзя злиться на себя и внешние обстоятельства считать управляющими вашей жизнью. Наплюйте на все советы вашей родни и окружения. Как вам НАДО и ДОЛЖНО жить. Здесь тема давно есть про оставила ребенка мужу. Где все орали, лезли, долбили про когда же, когда, мать, свекровь, муж (обещавшие помогать) , коллеги, соседки. В итоге женщина просто осталась одна с орущим сутками на пределе сил физических и психических , поняла, что уже сорвется и что-то сотворит, уехала на выходные в пансионат просто выспаться . Муж , просивший ребеночка, быстро сориентировался и приволок сунул в двери теще , сам бегом вниз по лестнице, а та обрывала телефон дочери. Какая ты мать?! Свекровь занята и у неё бассейн, кружок и сериалы.

Гость
#28
Гость

Я с ребёнком нахожусь круглые сутки, помощников нет. Муж с утра до вечера на работе

Сходите к врачу пусть вам выпишут успокоительные,все мы живые и нас что то злит,и учитывая ваш нестабильный гормональный фон вам нужен врач ,а не психолог

Гость
#29
Гость

😂😂😂 не в РФ, оно и понятно))) В Буркина-Фасо наверное))) вы пишете такой бред, что даже нет смысла отвечать

Я в ваших ответах не нуждаюсь. Здесь тема автора . Где именно, можете считать, что угодно , у меня отличный опыт общения с всевозможными и я в себя не набираю чужой негатив и проблемы.

Гость
#30
Гость

Судя по всему вы не знаете что такое нормальный психолог.

Можете отписываться далее в этой теме.
https://www.woman.ru/relations/sex/thread/5482342/

#31
Катя Мраморная

Отпустить обиды за тяжёлое детство. Вы же не хотите такого детства своему ребёнку? Если самостоятельно не удастся, то обратитесь к хорошему психологу

Легко сказать-отпустить обиды! Вот прям взял отпустил! ЭТО НЕ ЛЕГКО. Психолог лучший выход, может даже, единственный.

Анна
#32

Пей успокоительное

Гость
#33
Гость

И все в Африке счастливые, особенно дети 😉

По вашим текстам в темах тоже заметно. Например - Моя мать сломала мне жизнь! Где очередная простыня про хотелось убиться , далее настырное навязывание ходить по психологам и как там замечательно на сеансах . Разберитесь сначала с тараканами в своей голове. Ещё есть про деточку обижают в школе , а я рядом рыдаю.)))

Кристюша
#34

Я уходила в ванную и просто рыдала от усталости, хотелось просто сдохнуть . Вам обязательно нужно иногда отдыхать ,в выходной мужа уйдите куда-нибудь на весь день. Скоро это пройдёт, график сменится и вам будет немного легче ,наберитесь терпения. Я бы без помощи мужа, который после работы всё брал на себя, сошла бы с ума

Vika
#35

Дорогая, автор! У меня похожая ситуация была в детстве, а потом последствия этого начали вылазить также, как у вас. Во-первых, вам надо начать пить успокоительные, мне Афобазол помогал, сним витамины группы в и магний. Во-вторых, надо хоть раз в неделю оставлять ребенка на папу, бабушку или на няню ненадолго, хотя бы на час, и посвящать этот час себе, лучше вне дома. В-третьих, и это пожалуй самое важное, всегда помните каково приходилось вам в детстве, всегда переносите это чувство на своего ребёнка, испытывая жалость к себе маленькой, вы станете испытывать её и к своему малышу, и агрессия начнёт покидать вас раньше, чем разгорится. Мне всё это очень помогло. Сейчас дети в школе учатся, даже мысли не приходит о том, чтобы их обидеть. Удачи вам!

Гость
#36

лайфхак,-
проверь щитовидку, скорее всего с ней проблемы, отсюда и раздражение

Гость
#37

Я - многодетная мама - 4 чудных ребенков.)) И поверьте мне, дорогой автор, и самое главное - осознайте, что у ребенка есть ТОЛЬКО 4 причины для плача: 1- он голодный, 2- он мокрый(или холодно), 3- болит пузик, 4 - ему нужно внимание(устал лежать один). ВСЕ. Других причин нет. Если все перечисленное отсутствует - то и причин для плача не будет. Единственное, что еще может влиять очень сильно - Ваше эмоциональное состояние, тем более, если малыш на грудном вскармливании. Вы даже можете не осознавать - насколько вы тесно с ним связаны(эмоционально, психологически), но малыш это все очень сильно чувствует. Вам, дорогой автор, нужно просто осознать и принять, что малыш - это сейчас самое важное для Вас. Не помыть-прибрать-убрать-постирать-приготовить-подожди - все сделаю-подойду, а наоборот: сначала устранить все 4 причины для плача, а только после - все бытовые дела. Понятно, что бытовое тоже не задвинуть, но не пытайтесь сделать все и сразу. Просто планируйте (что в первую очередь, что в конце дня или списка) и обязательно учитывайте время на выполнение, подстраиваясь под режим ребенка. И поверьте уже через 3-4 дня у Вас и у малыша выработается нужный Вам режим.
То, что Вы раздражаетесь и срываетесь на малыше - это даже не столько усталость, сколько Ваше постоянное прокручивание в голове каких то нерешенных проблем. Перестаньте их прокручивать. Они- проблемы- есть у всех и они были, есть и будут. Не одни, так другие. Но держать их в голове целыми днями, думать о них - это и есть истинный раздражитель.
Самое главное - Вы у себя одна, и у Вас есть чудесный малыш.
Вам просто надо чуточку проработать это внутри себя. Осознать.
И тогда Вы будете управлять эмоциями, а не эмоции - Вами.

Красотка
#38

К психологу срочно.

Гость
#39

Вам нужно усмирить гормон кортизол и восстановить надпочечники. Я из такой же семейки и тоже жертва школьного булинга, потому что из-за ситуации в "семье" была робкой и замкнутой. Адопгены вам в помощь, эксперементируйте.

Гость
#40

Потому что это первый ребенок. Пока еще не очень терпеливая

Гость
#41
Гость

По вашим текстам в темах тоже заметно. Например - Моя мать сломала мне жизнь! Где очередная простыня про хотелось убиться , далее настырное навязывание ходить по психологам и как там замечательно на сеансах . Разберитесь сначала с тараканами в своей голове. Ещё есть про деточку обижают в школе , а я рядом рыдаю.)))

Иииии? Это что-то доказывает, шерлок?))) я и тут написала что у меня тоже детство было тяжелое. И я ходила к психологу, теперь иногда хожу разово, если возникает какая-то проблема, если не могу разобраться. Собственно это я и посоветовала автору, добавив, что по собственному опыту))

Гость
#42

Это все решается легко. Валерьянку. Курсом.

Гость
#43

Не совсем понимаю где связь детства и прочего. Но может она есть не знаю. Я вот лично не вижу. Но меня тоже детский плач, истерики, оры раздражают.
Реально психовать начинаю. Что на улице, что родственников дети.
Может я и была бы плохой матерью , но я бы точно не просила прощения у ребенка в таком маленьком возрасте, если повысила голос, отругала, чуть шлепнула по попе. Особенно до 2х лет.
Если ребенок, как сейчас можно выражаться удобный, на него ни орать не надо, ни шлёпать.
А есть вредные дети (неудобные), такими же вредными эгоцентриками вырастают. Как с детства начинают орать, потом подростки буйные, и такие же могут они и в старости (дети) быть.
Вот таких в чувство иногда надо приводить.
А таблетки, я считаю, перевод денег. Это внутри беспокойство и раздражение. Мой комфорт нарушают громкими звуками для меня неприятными. Ну, можно отношение к этому поменять, но у меня пока не получается...плохо получается. Раздражает. А таблетки не снимут (лично мне) и не успокоют.

Гость
#44
Гость

Я - многодетная мама - 4 чудных ребенков.)) И поверьте мне, дорогой автор, и самое главное - осознайте, что у ребенка есть ТОЛЬКО 4 причины для плача: 1- он голодный, 2- он мокрый(или холодно), 3- болит пузик, 4 - ему нужно внимание(устал лежать один). ВСЕ. Других причин нет. Если все перечисленное отсутствует - то и причин для плача не будет. Единственное, что еще может влиять очень сильно - Ваше эмоциональное состояние, тем более, если малыш на грудном вскармливании. Вы даже можете не осознавать - насколько вы тесно с ним связаны(эмоционально, психологически), но малыш это все очень сильно чувствует. Вам, дорогой автор, нужно просто осознать и принять, что малыш - это сейчас самое важное для Вас. Не помыть-прибрать-убрать-постирать-приготовить-подожди - все сделаю-подойду, а наоборот: сначала устранить все 4 причины для плача, а только после - все бытовые дела. Понятно, что бытовое тоже не задвинуть, но не пытайтесь сделать все и сразу. Просто планируйте (что в первую очередь, что в конце дня или списка) и обязательно учитывайте время на выполнение, подстраиваясь под режим ребенка. И поверьте уже через 3-4 дня у Вас и у малыша выработается нужный Вам режим.
То, что Вы раздражаетесь и срываетесь на малыше - это даже не столько усталость, сколько Ваше постоянное прокручивание в голове каких то нерешенных проблем. Перестаньте их прокручивать. Они- проблемы- есть у всех и они были, есть и будут. Не одни, так другие. Но держать их в голове целыми днями, думать о них - это и есть истинный раздражитель.
Самое главное - Вы у себя одна, и у Вас есть чудесный малыш.
Вам просто надо чуточку проработать это внутри себя. Осознать.
И тогда Вы будете управлять эмоциями, а не эмоции - Вами.

Здравствуйте! Спасибо большое за ваш комментарий. Я родила недавно. Ребёнку скоро 3 месяца (ребёнок первый, желанный). Улыбка ребёнка перечеркивает всё негативное, что я испытываю в статусе мамы. Я ко многому оказалась неготова. В моём понимании было, что ребёнок только спит и кушает. А на деле оказалось все по-другому… от коликов мы сильно не страдали, хотя я до сих пор не поняла, в чем разница между коликами и газиками. Просто делала массаж, ребёнок пропукал и все хорошо.
Мне было непонятно, когда упоминают 2 фразы «кормить через 3 часа, ребёнок должен выдерживать» и «давать грудь по требованию». Меня это все сбило и мне стало непонятно, если ребёнка надо успокоить грудью, то он и молоко высосет, дак и это уже как перекус

Лучшее решение для меня- дать грудь. Ребёнок не плачет визгом и мои нервы спокойны. Ещё я активная, у меня грандиозны планы на жизнь, а я тут просто сижу с ребёнком, который на титьке. Могла 30 минут, могла час так просидеть. Начала психовать, что просто сижу и ничего не делаю, дома то срач. А тут вышел любимый сериал, а на его просмотр времени нет, потому что сначала ребёнок, потом быт, а потом себя привести в порядок (2 и 3 могут меняться местами по приоритетам), а отдохнувшей себя не чувствую. Вот и сижу, смотрю сериал. Эмоционально восстанавливаюсь (удовлетворяю интерес, посмотрев сериал; отдыхаю и набираюсь сил) и ребёнок рад (успокаивается на груди или кушает; наслаждается спокойной мамой).

Может и мой комментарий кому-то поможет. Всем хорошего дня!