Гость
Статьи
Плохая мама

Плохая мама

Всем привет! Кажется я плохая мама… моему сыну 10,5 месяцев, а я до сих пор не могу себя заставить с ним поиграть в его бодрствование. Мне стыдно признаться, но я так и не научила ребенка собирать пирамидку, показывать где глазки, носик, ушки; не научила собирать сортеры да и вообще кажется ничему не научила..

сейчас он спит, а я лежу рядом и думаю «почему я такая?! Вроде все понимаю, но заставить себя не могу»

мы с малышом постоянно вдвоем, помощи нет вообще ни от кого, муж постоянно в командировках по 2-3 месяца, потом приезжает на неделю максимум и снова уезжает.
Мне очень захотелось именно здесь поделиться тем, что я так устала. 
уже начинаю себя ненавидеть, не знаю как мне справится, есть страх что из-за моего такого поведения ребенок не будет нормально развиваться.

дорогие мамы! Хочется послушать как вы «справляетесь» с материнством.
неужели я одна такая «ленивая» и просто замученная до смерти мама.
Всем спасибо!
#плохаямать

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не плохая мама, а уставшая, замученная. Хорошо, когда есть кому помогать, можно хоть выспаться или в кино сходить. Тогда и силы будут на все эти пирамидки. А без помощи, выгорание обеспечено.
Забейте просто на все. Не занимайтесь уборкой, старайтесь не готовить.
Главное, нервы в порядке держать.
Малышу главное не пирамидка , а спокойная мама.
Игрушки на полу разложите, чтобы они в доступе были.

Гость
#2

Наймите ребёнку няню и выходите на работу. Толку от вашего с ним сиденья впе равно особо нет, что мучаться то тогда?
В так может будете за день скучать и проводить продуктивно с ребёнком вечера

Гость
#3
Гость

Вы не плохая мама, а уставшая, замученная. Хорошо, когда есть кому помогать, можно хоть выспаться или в кино сходить. Тогда и силы будут на все эти пирамидки. А без помощи, выгорание обеспечено.
Забейте просто на все. Не занимайтесь уборкой, старайтесь не готовить.
Главное, нервы в порядке держать.
Малышу главное не пирамидка , а спокойная мама.
Игрушки на полу разложите, чтобы они в доступе были.

1. Ну можно конечно не готовить. Только жрать то тогда что?
2. Ребёнку надо развиваться, развивать мелкую моторику, учиться говорить. Спокойная мама это конечно супер, но это не единственное что ему надо в жизни. Ребёнок как маугли растёт

Гость
#4

Ну, тише-тише.
1. Не вини себя. Такое случается. Не все после родов становятся супер-мамашами.
2. Возможна послеродовая депрессия. Ты всегда всё сама, помощи нет. На себя времени нет. Отсюда такое состояние.
3. Скорее всего, у тебя проблемы в организме. Гемоглобин, гормоны, витамины. Сдай все анализы крови.
4. Тебя будут упрекать/не понимать/тыкать носом. Не слушай. Тебе просто нужна помощь.

Гость
#5
Гость

1. Ну можно конечно не готовить. Только жрать то тогда что?
2. Ребёнку надо развиваться, развивать мелкую моторику, учиться говорить. Спокойная мама это конечно супер, но это не единственное что ему надо в жизни. Ребёнок как маугли растёт

Стараться не готовить - означает готовить реже, покупать полуфабрикаты, что-то готовое заказывать.
А насчет развития такого маленького ребенка. Вы ж его не за парту садите для объяснения формул. Достаточно предложить игрушки, показать их, периодически взаимодействовать.
А целыми днями напролет никто с детьми не играет. Их развитие предусмотрено природой.

Гость
#6
Гость

1. Ну можно конечно не готовить. Только жрать то тогда что?
2. Ребёнку надо развиваться, развивать мелкую моторику, учиться говорить. Спокойная мама это конечно супер, но это не единственное что ему надо в жизни. Ребёнок как маугли растёт

Спасибо конечно за ответ, но мой ребенок не растет как Маугли! Я могу с ним поиграть, но из-за того что мы плохо спим и я сплю 2-3 часа ночью так он еще и орет постоянно от зубов, то мое КПД почти рано нулю.

Гость
#7
Гость

Наймите ребёнку няню и выходите на работу. Толку от вашего с ним сиденья впе равно особо нет, что мучаться то тогда?
В так может будете за день скучать и проводить продуктивно с ребёнком вечера

Вы что думаете няня будет с 10-месячным заниматься?))) Я вас умоляю...

Гость
#8

Да кто вам сказал, что ребёнок в 10 месяцев должен уметь собирать пирамидку и сортеры (что это такое вообще) ?

Гость
#9
Гость

Да кто вам сказал, что ребёнок в 10 месяцев должен уметь собирать пирамидку и сортеры (что это такое вообще) ?

Одна знакомая так сказала, и еще невролог сказала что должен уже уметь и пальцем показывать и игрушки не только разбрасывать а использовать по предназначению ( машинку-катать, пирамидку- разбирать и собирать)

Гость
#10
Гость

Одна знакомая так сказала, и еще невролог сказала что должен уже уметь и пальцем показывать и игрушки не только разбрасывать а использовать по предназначению ( машинку-катать, пирамидку- разбирать и собирать)

🤦‍♀️ обычно дети в 10 месяцев даже ходить не умеют толком, а тут пирамидку собирать

Гость
#12
Гость

Одна знакомая так сказала, и еще невролог сказала что должен уже уметь и пальцем показывать и игрушки не только разбрасывать а использовать по предназначению ( машинку-катать, пирамидку- разбирать и собирать)

Ребенок в этом возрасте должен уметь нанизывать кольца на палку, это и имеется ввиду под "собирать пирамидку", собирать ее в правильном порядке (от большего кольца к меньшему) он должен научиться к 2 годам!

Гость
#13

Вы слишком заморачиваетесь, сбавьте обороты, иначе уже к школьному возрасту ребенка у вас разовьется тревожное расстройство. Не нужно сейчас никак ребенка развивать, его развивает все, что находится вокруг него, и да, у каждого своя скорость развития и повлиять на это нельзя. Представляете, раньше, еще лет 30 и более назад, никто с малышами не носился, мамы были заняты огородом, домашними делами, старшими детьми, им просто некогда было развивашками заниматься, и ничего, все выросли и все приобрели необходимые навыки, никто в 10 лет не плакал над пирамидкой и в подгузниках в школу не пошел)) конечно это не касается умственно отсталых детей, но там развивашками и не помочь. Ваша задача сейчас сводится к тому, чтобы ребенок был чистый, сытый, достаточно спал и гулял. Все!

Гость
#14
Гость

Ребенок в этом возрасте должен уметь нанизывать кольца на палку, это и имеется ввиду под "собирать пирамидку", собирать ее в правильном порядке (от большего кольца к меньшему) он должен научиться к 2 годам!

А если не умеет нанизывать кольца на палку?! Это уже плохо?

Гость
#15
Гость

А если не умеет нанизывать кольца на палку?! Это уже плохо?

Нет, не плохо, ну а он хоть пытается? Проявляет интерес?

Гость
#16
Гость

Нет, не плохо, ну а он хоть пытается? Проявляет интерес?

Ну в основном он раскидывает все))
Иногда прям вижу что интерес есть

Гость
#17
Гость

Вы слишком заморачиваетесь, сбавьте обороты, иначе уже к школьному возрасту ребенка у вас разовьется тревожное расстройство. Не нужно сейчас никак ребенка развивать, его развивает все, что находится вокруг него, и да, у каждого своя скорость развития и повлиять на это нельзя. Представляете, раньше, еще лет 30 и более назад, никто с малышами не носился, мамы были заняты огородом, домашними делами, старшими детьми, им просто некогда было развивашками заниматься, и ничего, все выросли и все приобрели необходимые навыки, никто в 10 лет не плакал над пирамидкой и в подгузниках в школу не пошел)) конечно это не касается умственно отсталых детей, но там развивашками и не помочь. Ваша задача сейчас сводится к тому, чтобы ребенок был чистый, сытый, достаточно спал и гулял. Все!

Вы правы, я чересчур заморачиваюсь..
Просто столько всего начитаешься и наслушаешься, а потом думаешь «а кажется мой ребенок отстает в развитии»

Неважно
#18
Гость

Вы слишком заморачиваетесь, сбавьте обороты, иначе уже к школьному возрасту ребенка у вас разовьется тревожное расстройство. Не нужно сейчас никак ребенка развивать, его развивает все, что находится вокруг него, и да, у каждого своя скорость развития и повлиять на это нельзя. Представляете, раньше, еще лет 30 и более назад, никто с малышами не носился, мамы были заняты огородом, домашними делами, старшими детьми, им просто некогда было развивашками заниматься, и ничего, все выросли и все приобрели необходимые навыки, никто в 10 лет не плакал над пирамидкой и в подгузниках в школу не пошел)) конечно это не касается умственно отсталых детей, но там развивашками и не помочь. Ваша задача сейчас сводится к тому, чтобы ребенок был чистый, сытый, достаточно спал и гулял. Все!

Раньше к детям проще относились)) Видимо, легко доставались.

Неважно
#19

Если мужа постоянно нет дома, где вы так успеваете уставать? Уборки и готовки, по идее, должно быть в разы меньше. Да и ребенок уже не новорожденный, от которого не отойти ни на минуту, и который не имеет никакого режима.

А по теме - малышом обязательно нужно заниматься. Чтобы выкроить время на это, можно раз в неделю примерно заказывать доставку продуктов из ближайшего супермаркета при наличии такой услуги, запекать в духовке / тушить в мультиварке мясо / рыбу / овощи. В качестве перекусов использовать орехи, молочку, фрукты.

Гость
#20
Неважно

Если мужа постоянно нет дома, где вы так успеваете уставать? Уборки и готовки, по идее, должно быть в разы меньше. Да и ребенок уже не новорожденный, от которого не отойти ни на минуту, и который не имеет никакого режима.

А по теме - малышом обязательно нужно заниматься. Чтобы выкроить время на это, можно раз в неделю примерно заказывать доставку продуктов из ближайшего супермаркета при наличии такой услуги, запекать в духовке / тушить в мультиварке мясо / рыбу / овощи. В качестве перекусов использовать орехи, молочку, фрукты.

Устаю от того что постоянно одна, помощи нет совсем!
Когда ночью спишь пару часов, то утром и весь следующий день не особо блещешь энергией.
Так сложилось что у сына сейчас лезут зубы и он очень капризный, почти не ест и не спит ( это и логично)
Такое его состояние меня очень выматывает, я понимаю что он не виноват , но совсем одной очень тяжело

Неважно
#21
Гость

Устаю от того что постоянно одна, помощи нет совсем!
Когда ночью спишь пару часов, то утром и весь следующий день не особо блещешь энергией.
Так сложилось что у сына сейчас лезут зубы и он очень капризный, почти не ест и не спит ( это и логично)
Такое его состояние меня очень выматывает, я понимаю что он не виноват , но совсем одной очень тяжело

Справитесь, всё проходит. Есть определение от Дональда Винникотта, кто такая "достаточно хорошая мать". Погуглите :)

Другой вопрос, что о том, как организовать свою жизнь после рождения ребенка, в идеале думать ДО. Муж, скорее всего, работал на тех же условиях, родственников рядом не было...

Неважно
#22
Гость

Наймите ребёнку няню и выходите на работу. Толку от вашего с ним сиденья впе равно особо нет, что мучаться то тогда?
В так может будете за день скучать и проводить продуктивно с ребёнком вечера

Комментарий для автора.

Сейчас, конечно, рано оставлять ребенка, но можно отдать его в детский сад с 1,5 лет. Там и заниматься с ним будут специалисты соответствующего профиля, и в коллективе будет учиться общаться.