Гость
Статьи
Дочке 2 года, …

Дочке 2 года, переживаю за развитие

Всем привет.
Переживают за свою 2 летнюю дочь. Сразу говорю, были у невропатолога, сказал что ребенок здоров, отдавайте в сад(но в сад пока не берут).
Дочка активная очень, идет на контакт, проявляет много разных эмоций звуками, смеётся, плачет, пищит, шепотом говорит и.т.д.( не мимикой). Понимает когда ее ругаю, что то натворит и ждет реакции. На имя отзывается, особенно когда что то натворит)) вот уже 2 месяца плохо ест, подавайте только булочки, вафельки, зефир и.т.д. каши, супы, мясо ложек 5 съест и все, и то кормлю только я. Спит хорошо с 21 по 7/8 утра. И обеденный сон с 12 до 14:30+-.
Прогулки на свежем воздухе/ детские площадки любит очень. С детьми не прчм чтобы играет, наблюдает, или бежит на горочку и ждет чтобы ее догнали и пищит от радости если догоняют.
Но волнует ее развитие что ли.
Нет указательного жеста, только по картинках водит пальчиком и в уши/ нос пихает палец. Разговаривает пока мало, повторяет слова, называет кличку собаки когда видит ее, показывает фигурки зверей (не всегда правильно но в 95%успех), считаем до 10.
Беспокоит что нет уж, если что-то хочет или стоит и неркает чтобы дали или берет мою руку и ею направляет куда надо, сейчас я уже беру ее руку и показываю ей на предметы и она берет , очень сильно кричит если что то не дать или сказать нет/нельзя. Помыть попу/ причесать/умыть/помыть руки/переодеть в 80% это с диким ором. Понимает когда идем на улицу сразу стягивает с вешалки одежду и несёт обувь.
Я не знаю, может я накручиваю себя, врач сказал что это проявление ее характер(Овен )и своего "Я".
Честно, (страшно произносить), переживаю чтобы не было аутизма😭
Милые мамы, помогите, советов как развивать и учить, как успокоить себя.. может действительно сад поможет..
Здоровья вам всем и вашим детям ❤️

31.03.
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На мой взгляд, вы описывайте обычного ребенка. Просто вы ориентируйтесь на какие-то нормы, описанные в литературе, но все дети разные, они имеют свои особенности, это нормально. Я тоже заморачивалась с первым ребенком, что-то не соответствовало нормам, переживала, искала подозрительные признаки, в итоге все нормально. Вам врач сказал, что все хорошо, успокойтесь, и не ищите проблем у ребенка при малейшем проявлении индивидуальности. Здоровья вашей девочке.

31.03.
#2
Гость

На мой взгляд, вы описывайте обычного ребенка. Просто вы ориентируйтесь на какие-то нормы, описанные в литературе, но все дети разные, они имеют свои особенности, это нормально. Я тоже заморачивалась с первым ребенком, что-то не соответствовало нормам, переживала, искала подозрительные признаки, в итоге все нормально. Вам врач сказал, что все хорошо, успокойтесь, и не ищите проблем у ребенка при малейшем проявлении индивидуальности. Здоровья вашей девочке.

Спа

31.03.
#3
Гость

На мой взгляд, вы описывайте обычного ребенка. Просто вы ориентируйтесь на какие-то нормы, описанные в литературе, но все дети разные, они имеют свои особенности, это нормально. Я тоже заморачивалась с первым ребенком, что-то не соответствовало нормам, переживала, искала подозрительные признаки, в итоге все нормально. Вам врач сказал, что все хорошо, успокойтесь, и не ищите проблем у ребенка при малейшем проявлении индивидуальности. Здоровья вашей девочке.

Спасибо)

Анна
#4

Вы правильно делаете, что обращаете внимание на все эти знаки. Врачи вам ничего не скажут до определенного возраста, когда отклонения уже налицо. Мы также ходили, консультировались, спрашивали, беспокоились. Мне говорили подождите, дорастет, перерастет. По итогу в 4 года только поставили с-м Аспергера. Заниматься начали, но сколько времени упущено. Нам наш нейропсихолог говорит хоть бы на год пораньше, ребенок перспективный. Работаем сейчас, наверстываем.

Марта
#5
Анна

Вы правильно делаете, что обращаете внимание на все эти знаки. Врачи вам ничего не скажут до определенного возраста, когда отклонения уже налицо. Мы также ходили, консультировались, спрашивали, беспокоились. Мне говорили подождите, дорастет, перерастет. По итогу в 4 года только поставили с-м Аспергера. Заниматься начали, но сколько времени упущено. Нам наш нейропсихолог говорит хоть бы на год пораньше, ребенок перспективный. Работаем сейчас, наверстываем.

А вы куда к нейропсихологу ходите, поделитесь, если не трудно?

Анна
#6
Марта

А вы куда к нейропсихологу ходите, поделитесь, если не трудно?

Мы занимаемся в центре Выше радуги, это в Мытищах. Там проходили диагностику, у них очень серьезное и глубокое обследование, в три блока. С нами провели консультацию по итогам аппаратного и безаппаратного блока, проедложили индивидуальный проект коррекции. Мне все понравилось, с ребенком индивидуально работают, сразу несколько специалистов, занятия разнообразные, эффективные, постоянно что-то добавляют в зависимости от динамики. Если методика не заходит, то убирают, просто для галочки не делают.

Марта
#7
Анна

Мы занимаемся в центре Выше радуги, это в Мытищах. Там проходили диагностику, у них очень серьезное и глубокое обследование, в три блока. С нами провели консультацию по итогам аппаратного и безаппаратного блока, проедложили индивидуальный проект коррекции. Мне все понравилось, с ребенком индивидуально работают, сразу несколько специалистов, занятия разнообразные, эффективные, постоянно что-то добавляют в зависимости от динамики. Если методика не заходит, то убирают, просто для галочки не делают.

А по каким методикам работают? Какие специалисты есть?

Предыдущая тема