Гость
Статьи
Развитие ребёнка до …

Развитие ребёнка до года

Во сколько месяцев Ваш ребенок стал показывать и узнавать маму, играть в ладушки, оборачиваться на своё имя? И когда самостоятельно пошёл?

Гость
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, моему ребёнку 5 месяцев начал узнавать и оборачиваться в 3 месяца. Остальное , естественно, позже будет. Советую вам вообще не сильно заморачиваться, когда ребёнок перевернулся, пошёл, пополз им прочее. Ну честно, через 3-4 года все дети сравняются в развитии и только вы будете знать, когда он пошёл. А бегать будут всем. Не понимаю я заморочек с этими нормами.

Гость
#2

Пошел за ручку в 8 мес, самостоятельно в 10 мес. У девочек на месяц раньше это происходит.
Как в больнице и говорили, откликаться на имя начал в 9 мес, но сейчас 2 года и ничегошеньки не откликается, занят своими делами вечно.

Гость
#3

Моей дочери 9 месяцев.
Когда начала оборачиваться на свое имя? А как вы поймете? Если ее позвать, она и в 3 месяца оборачивалась. А может и сейчас кинуть в игнор, если занята своими "малышковыми" делами. В ладошки хлопает, когда радуется, но начни ей в этот момент декламировать "ладушки и хлопать в унисон - сразу перестает и смотрит так, что кажется сейчас у виска покрутит🤣 пальцем тычет, когда хочет что-то, но скажи ей "покажи кису" или "где мячик?" - ни разу не показала, хотя точно знает, что такое киса и мячик. Не говорит пока даже ма/па или дай осознанно, но уже месяца полтора собирает пирамидку и вкладывает чашечки по размеру, катает машинку. Села только в 7 месяцев, но быстро и легко ползает на четвереньках с 6 месяцев. Встала в 8 у опоры, пока возле нее и гоняет в бок только, иногда замирает на 2 сек без поддержки. Ходить за ручки - не ходит, сразу хочет на четвереньки и ползти. Привет машет ручкой, а пока никогда🤔 Ни одно зуба пока нет, но может есть руками мягкие кусочки (кабачки, брокколи, морковь, авокадо, груши, бананы, адегейский сыр или моцареллу), точит только так дольки мандаринок, рис, пшено, пшеницу в виде гарнира.
Короче, дети делают то, что хотят, особо следить за ними нет смысла в таком ракурсе. Ваша задача дать им безопасную развивающую среду, ваше внимание и отслеживать только очевидные маркеры. Например, я знаю, что дети могут не сидеть до 9, но если в 9 месяцев не сидит - надо к врачу. Мне месяца с 4х колупали мозг, что как это она не пытается сесть. Зато она попробовала сесть в один день, а на следующий уже сидела с идеально ровной спиной и оборачивалась, брала игрушки и НИ РАЗУ из сидячего положения не завалилась. Только после этого мы начали сами сажать - и все прекрасно, она просто не хотела до этого сидеть. Не ходить ребенок может до 18 месяцев, и это норма. Главный маркер - ползание. Зубов может не быть до 12 месяцев. И даже в 12 надо пойти к врачу, чтобы убедиться, что все нормально и дальше ждать, а не чтобы их "выращивать"))

Форум: Дети
Всего: 48 393 темы
Новые темы за месяц: 785 тем
Популярные темы за месяц: 21 260 тем
Предыдущая тема