Гость
Статьи
Тревожит развитие …

Тревожит развитие ребёнка в полтора года

Ребёнок, в общем-то, улыбчивый, Веселый, встречает папу с работы, в глаза смотрит. Беспокоить меня начало , что до сих пор нет речи и звукоподражаний , я начала изучать вопрос и выяснилось , что у нас нет указательного жеста, рукой тоже не показывает. Я стала обращать внимание на других детей на площадке и заметила, что более младшие дети показывают пальцем, а наш нет. И вообще жестов мало у нас, да/нет не кивает. Поиск вывел меня на онлайн тест на аутизм и показал высокий риск. Выяснилось , что у нас нет разделённого внимания , и ребёнок не смотрит туда, куда я смотрю. Так же не показывает части тела , животных , вообще ничего не показывает и не выполняет просьбы. Какие-то слова он понимает, скажу «гулять» пойдёт к одежде и к коляске, но этих слов максимум 5. Любит мерить нашу обувь, кормит меня ложкой когда обед. Вот не знаю теперь, неужели это аутизм? #дети #развитие

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Нужно обратиться к специалистам, психолог, если будет нужно-дефектолог. Не накручивайте себя раньше времени

Леди Ди.
#2

А гуление было? Неужели, вообще не повторяет ни слоги, ничего? Уже должна быть в год автономная речь.
А улыбка была в месяц-два - не помните? Комплекс оживления был? То есть, движения, гуления, улыбка при Вашем появлении рядом?
Тут никто вам точно не скажет, аутизм это или нет.
Вы откуда? Есть у вас психологи поблизости?

Гость
#4

Нет, автор, это не аутизм))) правда, не переживайте, во-первых, рано об этом говорить в принципе, во-вторых, ничего критичного вы не написали вообще. Особенно, если у вас мальчик. Моя дочь сортила квадратики к квадратикам, уточек к уточкам, а по цветам ни в какую. Я реально думала уже, что у нее проблемы с цветовосприятием. А потом раз и начала, сейчас 2,5 года, даже оттенки сложные знает, понимает, сортирует и озвучивает. И кстати, указательный жест, помню, тоже поздно появился. Не помню, во сколько именно, но точно помню, что я переживала уже к тому времени тоже, а потом раз и все. Так что не переживайте, если ходите к врачам по календарю и все норм, то все норм (при условии ваших "претензий" к малышу).

Гость
#5

К неврологу, детскому клиническому психологу. Кто вам здесь что скажет?

#6

То есть, Вы поизучали в интернете и пришли на форум? Серьезно? Нда...о Гугле в курсе,о врачах - не в курсе...искреннее надеюсь,что данный пост - просто вброс.

Гость
#7

Поспрашивайте родителей и мужа. Вероятно , кто то из вас развивался точно так же. Знакомая пернживала, что ребенок до трех лет не разговаривал. Выяснилось, что так было у ее мужа.

Автор
#8
Леди Ди.

А гуление было? Неужели, вообще не повторяет ни слоги, ничего? Уже должна быть в год автономная речь.
А улыбка была в месяц-два - не помните? Комплекс оживления был? То есть, движения, гуления, улыбка при Вашем появлении рядом?
Тут никто вам точно не скажет, аутизм это или нет.
Вы откуда? Есть у вас психологи поблизости?

Гуление с месяца, а вот лепет поздновато появился и был однообразен. В 9 мес появилось дадада, в 11-12 мес нанана и мамама. Все.

Автор
#9
Nataliya

То есть, Вы поизучали в интернете и пришли на форум? Серьезно? Нда...о Гугле в курсе,о врачах - не в курсе...искреннее надеюсь,что данный пост - просто вброс.

В поликлинике нас послали , были у 2 педиатров и психиатра даже..нас даже смотреть не стали , сказали приходите в 3 года.

Автор
#10
Гость

Поспрашивайте родителей и мужа. Вероятно , кто то из вас развивался точно так же. Знакомая пернживала, что ребенок до трех лет не разговаривал. Выяснилось, что так было у ее мужа.

Спрашивала , все нормально у всех было

Автор
#11
Гость

Нет, автор, это не аутизм))) правда, не переживайте, во-первых, рано об этом говорить в принципе, во-вторых, ничего критичного вы не написали вообще. Особенно, если у вас мальчик. Моя дочь сортила квадратики к квадратикам, уточек к уточкам, а по цветам ни в какую. Я реально думала уже, что у нее проблемы с цветовосприятием. А потом раз и начала, сейчас 2,5 года, даже оттенки сложные знает, понимает, сортирует и озвучивает. И кстати, указательный жест, помню, тоже поздно появился. Не помню, во сколько именно, но точно помню, что я переживала уже к тому времени тоже, а потом раз и все. Так что не переживайте, если ходите к врачам по календарю и все норм, то все норм (при условии ваших "претензий" к малышу).

Как не критично, если указательный жест должен появиться в год плюс минус, самый край в полтора. У ребёнка нет коммуникации, получается. Нет речи, это как минимум задержка развития, в полтора года должны быть какие-то слова, холя бы -ка это собака. А у нас их нет.

Вика
#12
Автор

В поликлинике нас послали , были у 2 педиатров и психиатра даже..нас даже смотреть не стали , сказали приходите в 3 года.

Да не, вы правильно забили тревогу. В 3 года будет уже поздно, вам просто поставят диагноз задержка в развитии и направят к платному логопеду или еще кому. А толку? Время будет упущено. Я бы вам еще посоветовала проверить слух у ребёнка, мало ли.

Гость
#13

А вы с ним занимаетесь? И совсем никакого прогресса?

Автор
#14
Гость

А вы с ним занимаетесь? И совсем никакого прогресса?

Да, в книжках тыкаю животных, на себе и нем показываю части тела, постоянно говорю пойдём кушать, пойдём мыться..не реагирует. Как ещё заниматься не знаю, для моторики игрушек у нас полно, сороку делаю.

Мудрец мира
#15

Здравствуй, мать по несчастью!!!! Я тоже проходила этот тест. Достоверно невозможно определить аутизм до 3 лет.
Ты не поверишь, было все тоже самое что у вас, нам сейчас 2. Мы не смотрели на людей никогда.
Мы сейчас только начали наконец везде смотреть, говорим, но немного и лепечем на своём. Да, мама, папа, баба и мотаем головой когда нет. Пальцем так и не показываем )) но в глазки любим посмотреть, обняться, поболтать, книжки полистать)
Короче говоря я была в отчаяние, а сейчас вижу как быстро идут скачки в развитии. Так что подождите)

Гость
#16

С вами он играет? Имя своё знает? С другими детьми как? Бывает ему что-то интересно? Разглядывать, играть, катать?
До 3 лет вам аутизм никто не поставит. Имейте ввиду, мозг развивается не равномерно. Тело развивается не равномерно. Посмотрите на вас и на мужа в детстве, не было ли у ваших родителей таких же проблем ( поздно заговорили, например?).
И конечно продолжайте занятия. Не обязательно прямо учить слова. Учите звуки, корчите рожи друг другу, разглядывайте книжки, прыгайте по лужам и тд.

Автор
#17
Гость

С вами он играет? Имя своё знает? С другими детьми как? Бывает ему что-то интересно? Разглядывать, играть, катать?
До 3 лет вам аутизм никто не поставит. Имейте ввиду, мозг развивается не равномерно. Тело развивается не равномерно. Посмотрите на вас и на мужа в детстве, не было ли у ваших родителей таких же проблем ( поздно заговорили, например?).
И конечно продолжайте занятия. Не обязательно прямо учить слова. Учите звуки, корчите рожи друг другу, разглядывайте книжки, прыгайте по лужам и тд.

На имя не откликается , детей не замечает. Со мной с папой с бабушкой играет, в прятки, в ку ку. Любит прятаться и выглядывать.

Автор
#18
Мудрец мира

Здравствуй, мать по несчастью!!!! Я тоже проходила этот тест. Достоверно невозможно определить аутизм до 3 лет.
Ты не поверишь, было все тоже самое что у вас, нам сейчас 2. Мы не смотрели на людей никогда.
Мы сейчас только начали наконец везде смотреть, говорим, но немного и лепечем на своём. Да, мама, папа, баба и мотаем головой когда нет. Пальцем так и не показываем )) но в глазки любим посмотреть, обняться, поболтать, книжки полистать)
Короче говоря я была в отчаяние, а сейчас вижу как быстро идут скачки в развитии. Так что подождите)

К врачам не обращались?

Мудрец мира
#19
Автор

К врачам не обращались?

Ну разговаривала с невропатологами, они не увидели ничего подозрительного. Все дети развиваются по-разному, не надо мерить по чужим с площадки.

Dana
#20

Аутизм это не тот диагноз, который можно поставить самостоятельно. Идите к неврологу, психологу и дефектологу. Если специалисты из поликлинике не реагируют, то можете обратиться в специализированные центры. Мы с ребёнком ездили в Москву, в Нейроспектр. Там и диагностика на высоком уровне, и занятия разнообразные. Мы ездили по другой проблеме, не как у вас, но видели там много детишек аутистов. Ими там активно занимаются и лечат.

🌞
#21

Если есть возможность, всё-таки поинтересуйтесь этим у логопеда либо дефектолога.

Гость
#22

Автор, как сейчас дела у вас? Что изменилось? Или какой-то диагноз, поделитесь

Гость
#23

Автор какиу вас сейчас дела? У нас такая же проблема, хотелось бы узнать как с ребенком?

Гость
#24

Здравствуйте, подскажите как ваши дела? Нам сейчас 1,4 почти все тоже самое

Гость
#25
Гость

Автор какиу вас сейчас дела? У нас такая же проблема, хотелось бы узнать как с ребенком?

Здравствуйте нам пока не отвечают) , а вам сколько?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: