Гость
Статьи
Какой размер демаров …

Какой размер демаров взять на зиму

Здравствуйте! Нам год и три. Длина стопы 13 см. Я взяла 22-23 р. там длина стельки 14 см. Хватит ли нам на зиму. А след. размер 24-25 примерно на 1,5 см больше(где-то около 16 см). Какое должно быть свободное пространство с учетом колготок и носочков? Много читала в интернете. Кто-то пишет не более 1 см, кто-то 2 см. Помогите, пожалуйста советом!

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
GV
#1

я б 24-25 брала. они еще и малы к концу зимы станут.

гость
#2

Автор,вы мама. Уж ВЫ то должны знать,как растет нога у ребенка.Лично моему бы хватило и на зиму и на следующую осень бы осталось. Когда меряете обувь ребенку,в ботинке должно быть место,чтобы вы могли засунуть туда палец. Т.е вы обуваете ребенка,ставите его на ноги и в пяточную часть у вас должен свободно проходить палец,ваш,указательный. На 2 р-ра больше покупать,это много.Ноге не долно быть тесно,но она и не должна болтаться.

Марсианка
#3

Шо такое демары????

гость
#4
Марсианка

Шо такое демары????

Интернет вам в помощь

Автор
#5

это первая зима с обувью, поэтому и не знаю. вот в первом размере палец входит, правда тесновато, а в другом размере уже два пальца.

Гость
#6
Марсианка

Шо такое демары????

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.

Автор
#7
Гость

Марсианка

Шо такое демары????

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.

а мне ее нахвалили(

гость
#8
Автор

это первая зима с обувью, поэтому и не знаю. вот в первом размере палец входит, правда тесновато, а в другом размере уже два пальца.

Ну раз первая зима,тогда смотрите по ситуации,возможно,если станут малы,придется покупать еще.

Гость
#9
Автор

ГостьМарсианка

Шо такое демары????

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили(

А мне тоже постоянно в магазине нахваливают, как ни приду за зимней. Для ребенкуа нужно покупать только натуральную обувь и желательно анатомическую , не обязательно ортопедическую. Тем более, такому маленькому. Сейчас дети через одного с проблемами ног. Мы с самого начала для профилактики покупали правильную. Подъем правильно сформировался, с походкой все в порядке, не косолапит, как многие дети. У ребенка пятка должна быть фиксированная. А в демарах будете болтаться, как кое-что в проруби. Да и ноги в них, как огурцы в теплице. Купите ботинки на липучках или сапожки на натуральном меху с защищенным носом, у ТОТТО такие есть, просто замечательная обувь. И ножки теплые, и удобно, и не потеют ножки в такой обуви.

гость
#10
Автор

ГостьМарсианка

Шо такое демары????

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили(

Не расстраивайтесь,автор.Нога не замерзнет,т.к носочек будет. Да и ребенка большую часть зимы в коляске провозите.

Гость
#11
гость

АвторГостьМарсианка

Шо такое демары????

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили(



Не расстраивайтесь,автор.Нога не замерзнет,т.к носочек будет. Да и ребенка большую часть зимы в коляске провозите.

Это со стопой-то в 13 см в коляске?)))

Автор
#12

а в каком магазине лучше брать?

Лапка
#13
Гость

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.

я себе всегда покупала на зиму сапоги из нат. меха и кожи и всю жизнь нгги мерзли (обувь недешевая если что). Потом по совету купила третьей парой голимую синтетику и ноги в ней ни разу не замерзли, правда синтетика была хорошей спортивной фирмы. Три года уже в этих ботах отходила. Ребенку тоже купила синтетику, только не Демары, а Норд Фейс. Еще Тундру и Баффины попробую на след. год. Так что я за хорошую синтетику, котрая кстати стоит дороже натуральной.

Автор
#14
Гость

гость

АвторГостьМарсианка Шо такое демары???? То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили( Не расстраивайтесь,автор.Нога не замерзнет,т.к носочек будет. Да и ребенка большую часть зимы в коляске провозите.

Это со стопой-то в 13 см в коляске?)))

нет, в коляске мы уже не сидим. нам нужна обувь для активных прогулок)))

Гость
#15
Лапка

я себе всегда покупала на зиму сапоги из нат. меха и кожи и всю жизнь нгги мерзли (обувь недешевая если что). Потом по совету купила третьей парой голимую синтетику и ноги в ней ни разу не замерзли, правда синтетика была хорошей спортивной фирмы. Три года уже в этих ботах отходила. Ребенку тоже купила синтетику, только не Демары, а Норд Фейс. Еще Тундру и Баффины попробую на след. год. Так что я за хорошую синтетику, котрая кстати стоит дороже натуральной.

А у меня все наоборот. Я просто не перевариваю синтетику. Ноги как в полиэтиленовом пакете. А дети вообще легко потеют. Может у вас проблемы с циркуляцией крови и поэтому мерзнете. Я, честно говоря, впервые слышу, чтобы человек мерз в обуви с натуральным мехом.

Автор
#16

что-то зародилось у меня сомнение по поводуэтих демаров. а я на осень резиновые сапоги брала этой фирмы.по лужам шлепать.мне они понравились. поэтому и решила зимние демар брать. да знакомые еще оставили так сказать положительный отзыв.

Гость
#17
Автор

Гостьгость

АвторГостьМарсианка Шо такое демары???? То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили( Не расстраивайтесь,автор.Нога не замерзнет,т.к носочек будет. Да и ребенка большую часть зимы в коляске провозите.

Это со стопой-то в 13 см в коляске?)))нет, в коляске мы уже не сидим. нам нужна обувь для активных прогулок)))

Так вот я еще и удивилась, зачем коляска с такой ножкой) разве иногда только. А так говорю, поробуйте посмотреть ТОТТО, как вариант, у них есть очень классные модели ботиночек, как раз для активистов) Для нас уже там размеров нет, к сожалению, в этот раз Капику покупали, тоже неплохо. Пока ножка формируется, старайтесь все-таки в приоритете держать правильный задник и стельку. Это вам любой мало-мальски знающий ортопед, да и педиатр скажет. Еще наноситесь модной обуви, успеете. А пока ножку поберегите. Демары еще куда ни шло на более взрослых детей, хотя я, в принципе, против такой обуви.

Гость
#18
Автор

что-то зародилось у меня сомнение по поводуэтих демаров. а я на осень резиновые сапоги брала этой фирмы.по лужам шлепать.мне они понравились. поэтому и решила зимние демар брать. да знакомые еще оставили так сказать положительный отзыв.

Мне кажется, оставьте на потом их, попозже купите, если уж сильно захочется. а пока потерпите и купите хорошую, качественную, натуральную обувь по ноге. А, еще один нюанс. У меня подруга одно время повелась на демары, купила сразу две пары. И пожалела, что зря деньги выкинула, потому что если в них еще носок одевать, то у ребенка просто перегрев будет, а это вредно. тем более, если он активен. вот поносили они так, ребенок все время жаловался, что жарко, неудобно, показывал на ноги себе. Пришлось третью пару обуви покупать.

Гость
#19

В вашем возрате нао брать на 2р больше: 1. Нога растет быстро, 2. Можно сверху положить вторую стельку и сразу -1размер, т.о. Хватить надольше. 3. Ребенок будет хоить мало, так что ему можно и большеватые.

Гость
#20

Про коляску хотела написать. Гулять на площадке возле дома или на близлежащих площадках надоедает. Поэтому вполне можно съездить на коляске или санках подальше от дома, погулять в другом сквере и парке. А ножками малыш может и не дойти или устанет на обратном пути, маме потом его нести.

Гость
#21
Гость

В вашем возрате нао брать на 2р больше: 1. Нога растет быстро, 2. Можно сверху положить вторую стельку и сразу -1размер, т.о. Хватить надольше. 3. Ребенок будет хоить мало, так что ему можно и большеватые.

Нога очень интенсивно растет летом, зимой не так заметно.

гость
#22
Гость

гость АвторГостьМарсианка

Шо такое демары????

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили(



Не расстраивайтесь,автор.Нога не замерзнет,т.к носочек будет. Да и ребенка большую часть зимы в коляске провозите.Это со стопой-то в 13 см в коляске?)))

Да,а что такого?))))) у меня ребенок не очень то рвался по снегу гулять. Хотя дети разные у всех.

Лапка
#23
Гость

А у меня все наоборот. Я просто не перевариваю синтетику. Ноги как в полиэтиленовом пакете. А дети вообще легко потеют. Может у вас проблемы с циркуляцией крови и поэтому мерзнете. Я, честно говоря, впервые слышу, чтобы человек мерз в обуви с натуральным мехом.

я вообще говорю не про обычную синтетику, речь о хороших спортивных фирмах. Там много слоев, первый влагоотводящий, поэтому ничего в ней не потеет.

Гость
#24

у нас с мая нога на 2 см выросла

Автор
#25

ой, это я,автор про 2 см

Гость
#26
гость

Гостьгость АвторГостьМарсианка

Шо такое демары????

То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили(



Не расстраивайтесь,автор.Нога не замерзнет,т.к носочек будет. Да и ребенка большую часть зимы в коляске провозите.Это со стопой-то в 13 см в коляске?)))

Да,а что такого?))))) у меня ребенок не очень то рвался по снегу гулять. Хотя дети разные у всех.

Мы гуляли без коляски и ходили довольно далеко от дома, во дворе вообще никогда не гуляем, что там делать-то. Коляска у нас после года мертвым грузом висела над душой) Да и до года не особо много в ней катали, первые полгода только И у многих моих знакомых так. С полутора лет с колясками все завязывают окончательно, распродают или отдают, это уже неудобно становится, проще ребенка на руки взять периодически во время прогулки. А зимой только санки иногда в качестве транспорта)

Гость
#27
Лапка

я вообще говорю не про обычную синтетику, речь о хороших спортивных фирмах. Там много слоев, первый влагоотводящий, поэтому ничего в ней не потеет.

Так и я не о дешевых. Синтетика есть синтетика.

Гость
#28

Автор, не слушайте идиотов. В демарах чистейшая пушистая овечья шерсть идет, синтетики нет в них.

Для зимней обуви пятка НЕ ДОЛЖНА быть фиксирована. Это не обувь на голую ногу, никакая профилактика не сядет на стопу ребенка в обуви на меху.

Нога ребенка должна быть наоборот в свободном пространстве, как в мешочке, с доступом воздуха вокруг нее, с воздушным пространством, чтобы не быть стиснутой, тогда она будет теплой, и не замерзнет. Особенно это важно для малоходящих детей. Демары в этом плане идеальная обувь. Она имеет толстую подошву, высоко от промерзлой земли, они легкие, и затягиваются по голени, как вам удобно. А сама стопа свободная, в мехе.

Брать на вырост вам не нужно, мех чуть примнется за зиму, заодно и стопа подрастет. Демары не промокают на мокром снеге, кстати, что им в плюс. Отличная, качественная обувь. Поэтому, она так и популярна.

Синтетическую мембранную обувь уже можно брать, когда ребенку явно не годик будет, и он станет у вас активно двигаться на воздухе. Кстати, такую обувь демары тоже имеют, на постарше. Такую делают почти все фирмы, чтобы вы могли понять - выглядит все это дело по составу и по виду, как финская куома.

Гость
#29
Гость

Мне кажется, оставьте на потом их, попозже купите, если уж сильно захочется. а пока потерпите и купите хорошую, качественную, натуральную обувь по ноге. А, еще один нюанс. У меня подруга одно время повелась на демары, купила сразу две пары. И пожалела, что зря деньги выкинула, потому что если в них еще носок одевать, то у ребенка просто перегрев будет, а это вредно. тем более, если он активен. вот поносили они так, ребенок все время жаловался, что жарко, неудобно, показывал на ноги себе. Пришлось третью пару обуви покупать.

В демары НЕ НУЖНО надевать носки. Достаточно просто колготок тонких, хлопковых. Зачем ваша подруга измывалась над своим ребенком, устраивая ему перегрев, при этом греша на обувь, непонятно.

Гость
#30
Гость

АвторГостьгость

АвторГостьМарсианка Шо такое демары???? То, что я своему никогда бы не купила. Не понимаю всеобщего увлечения ими. Мало того, что уродливо выглядят, да и вообще физиологически неправильная обувь, так еще и синтетика голимая. Нормально так в такую дрянь детей обувать.а мне ее нахвалили( Не расстраивайтесь,автор.Нога не замерзнет,т.к носочек будет. Да и ребенка большую часть зимы в коляске провозите.

Это со стопой-то в 13 см в коляске?)))нет, в коляске мы уже не сидим. нам нужна обувь для активных прогулок)))Так вот я еще и удивилась, зачем коляска с такой ножкой) разве иногда только. А так говорю, поробуйте посмотреть ТОТТО, как вариант, у них есть очень классные модели ботиночек, как раз для активистов) Для нас уже там размеров нет, к сожалению, в этот раз Капику покупали, тоже неплохо. Пока ножка формируется, старайтесь все-таки в приоритете держать правильный задник и стельку. Это вам любой мало-мальски знающий ортопед, да и педиатр скажет. Еще наноситесь модной обуви, успеете. А пока ножку поберегите. Демары еще куда ни шло на более взрослых детей, хотя я, в принципе, против такой обуви.

Любой ортопед вам скажет, что за час-два в день без обуви, имеющей профилактическую стельку ничего с ребенком не станет. И любой ортопед вам скажет, что зимняя обувь НЕ ИМЕЕТ никаких накатов на стельке, подушечек и прочего прочего, потому что стопа должна елозить в сапоге, а не быть четко зафиксированной. Иначе - ребенок замерзнет. И о какой такой правильной стельке вы тут говорите, когда она на меху обычно зимой? Правильными должны быть сандалии , ботинки, то, что надевается на ребенка вплотную к стопе, и в теплое время года. Зимой фиксировать стопу нельзя, во первых -замерзнет ребенок, во вторых - бессмысленно абсолютно, ибо материалы неподходящи для фиксации.

Гость
#31

По крайней мере мне это вдолбили ортопеды из московского Зацепина и ортопед из цюрихской клиники. Вы нигде в мире не найдете теплой детской обуви с мехом внутри с фиксированной стопой. Это невозможно. А то, что имеет специальную стельку - это расчитано на теплую погоду. Так что, не морочьте автору голову. Не путайте ее, раз сами не понимаете и фанатично следуете одному совету на все сезоны.

Лапка
#32
Гость

Так и я не о дешевых. Синтетика есть синтетика.

вы просто ее не носили, поэтому так говорите. Я тоже была так же категорично настроена против синтетики, пока один человек, мнению которого можно я доверяю не посоветовал мне эти боты. Он в них в Якутии ходит и не мерзнет.

Гость
#33

[quote="Гость"]

Фиксировать стопу надо в любом случае, иначе проблем с ногами не огребете. Ножка маленького ребенка не должна "елозить" в сапоге ни в коем случае, не надо никого в заблуждение вводить. Сами попробуйте так походить, а потом говорите. Нога не замерзнет, если находится в движении, тем более в шерстяном носке. Вы обувь анатомическую когда-нибудь видели, стельку вынимали? У анатомической стельки всегда есть супинатор и пятка в таком сапоге жесткая. Взрослому-то неудобно буддет ходить в болтающемся сапоге, а что говорить о детях, у которых и так еще неустойчивая походка. Я, в принципе, не удивляюсь теперь, что большинство людей косолапят или ступня у них вывернута то наружу, то внутрь. Видели, как у многих обувь стаптывается не по середине, что было бы естественно, а с наружного или внутреннего бока? Очень редко можно встретить нормальную походку. А все потому, что обувью раньше вообще никто не заморачивался. Вы как хотите, а мне здоровье ребенка важно, да и опыт показывает, что в выборе обуви я не ошиблась. Выбирайте, что вам по душе. я тоже останусь при своем. Не знаю, с какими ортопедами вы общались, но видимо, они были весьма неквалифицированны.

Гость
#34
Гость

Автор, не слушайте идиотов. В демарах чистейшая пушистая овечья шерсть идет, синтетики нет в них.

Для зимней обуви пятка НЕ ДОЛЖНА быть фиксирована. Это не обувь на голую ногу, никакая профилактика не сядет на стопу ребенка в обуви на меху.

Нога ребенка должна быть наоборот в свободном пространстве, как в мешочке, с доступом воздуха вокруг нее, с воздушным пространством, чтобы не быть стиснутой, тогда она будет теплой, и не замерзнет. Особенно это важно для малоходящих детей. Демары в этом плане идеальная обувь. Она имеет толстую подошву, высоко от промерзлой земли, они легкие, и затягиваются по голени, как вам удобно. А сама стопа свободная, в мехе.

Брать на вырост вам не нужно, мех чуть примнется за зиму, заодно и стопа подрастет. Демары не промокают на мокром снеге, кстати, что им в плюс. Отличная, качественная обувь. Поэтому, она так и популярна.

Синтетическую мембранную обувь уже можно брать, когда ребенку явно не годик будет, и он станет у вас активно двигаться на воздухе. Кстати, такую обувь демары тоже имеют, на постарше. Такую делают почти все фирмы, чтобы вы могли понять - выглядит все это дело по составу и по виду, как финская куома.

Реклама? Вы бы хоть раз почитали что написано официально на демарах. Там 30 процентов шерсти, о какой "чистейшей" вы заливаете)) Ну уж совсем заврались. Хотя, я не знаю, может для вас 30 пр. это уже "чистая шерсть".

Гость
#35
Лапка

вы просто ее не носили, поэтому так говорите. Я тоже была так же категорично настроена против синтетики, пока один человек, мнению которого можно я доверяю не посоветовал мне эти боты. Он в них в Якутии ходит и не мерзнет.

В том-то и дело, что носила. И у меня на каждый сезон минимум пять пар обуви, опыт преогромный. Никакая синтетика, даже, казалось бы, самая качественная не заменит натурального. Или мне мои ноги врут?))

Гость
#36
Гость

По крайней мере мне это вдолбили ортопеды из московского Зацепина и ортопед из цюрихской клиники. Вы нигде в мире не найдете теплой детской обуви с мехом внутри с фиксированной стопой. Это невозможно. А то, что имеет специальную стельку - это расчитано на теплую погоду. Так что, не морочьте автору голову. Не путайте ее, раз сами не понимаете и фанатично следуете одному совету на все сезоны.

Дорогая, в Европе, вообще-то, если вы там когда-нибудь жили, климат совершенно другой. Им в принципе не нужна очень теплая обувь и одежда. Вы сравнили, конечно)) Разницу между итальянскими зимними сапогами и местными знаете?) Так что сами голову не морочьте) Европа, блин) Вы бы еще Океанию с Северным полюсом сравнили, самое то.

Гость
#37
Гость

В демары НЕ НУЖНО надевать носки. Достаточно просто колготок тонких, хлопковых. Зачем ваша подруга измывалась над своим ребенком, устраивая ему перегрев, при этом греша на обувь, непонятно.

Потому что ребенок у нее не очень активен и соответственно, когда просто гуляли, ноги страшно мерзли. Но стоило пойти на горку покататься, по приходу домой ноги были сырыми, как промокшие. Не всегда возможно одеть ребенка на все случаи жизни. если вы идете гулять, но точно не знаете будете вы активно бегать или нет, сложно предугадать одевать носки или нет. Если просто гулять, то в демарах ноги ледяные. Если уж покупать демары, то у ребенка в любом случае должны быть еще дополнительные пары обуви. Демары только на час побегать подходят. А большинство их покупает как основные, а часто бывает, что и как единственные.

Гость
#38

33, вы такую чушь лепете, причем уверенно. Мои дети носили обувь с металлическими вставками, сшитыми по индивидуальным замерам. Так что, милая моя, я про ортопедическую обувь знаю все.

Здоровому ребенку вообще не нужна профилактическая стелька, а в европах, о которых вы тут упоминаете вообще рекомендуют носить мягкую обувь с плотной пяткой. Я живу в европах, если вам так интересно. И живу в стране, где в горах снег лежит, и очень холодно зимой.

Сапог не должен болтаться, не придумывайте, я этого не говорила. Я написала, что фиксация стопы в летней обуви отличается от фиксации стопы в зимней обуви. А зимой обувь должна быть чуть больше, стопа должна быть свободна, и она никак не сможет плотно сидеть на супинаторе. Иначе стопа замерзнет. Это физика+анатомия.

Между выбором фанатично убиваться о супинаторах или не простудиться зимой, люди выбирают второе. В профилактической обуви ребенок должен ходить дома, а не по снегу. Ребенок не так долго гуляет на морозе, чтобы испортить ноги.

И под меховую стельку никогда не делают супинаторов. И в меховом сапоге нога не может быть зафиксирована априори, мех - мягкий. Это не голая кожа.

Гость
#39
Гость

Вы бы хоть раз почитали что написано официально на демарах. Там 30 процентов шерсти, о какой "чистейшей" вы заливаете)) Ну уж совсем заврались. Хотя, я не знаю, может для вас 30 пр. это уже "чистая шерсть".

Производитель указывает 100% шерсть. Это есть и на официальном сайте. Это стоит в анотации к обуви в любом магазине. Если у вас проблемы со зрением - это к окулисту вам нужно.

http://www.demar.com.pl/en/products/51/rain-boots-and-snow-b​oots-for-children

Гость
#40
Гость

Дорогая, в Европе, вообще-то, если вы там когда-нибудь жили, климат совершенно другой. Им в принципе не нужна очень теплая обувь и одежда. Вы сравнили, конечно)) Разницу между итальянскими зимними сапогами и местными знаете?) Так что сами голову не морочьте) Европа, блин) Вы бы еще Океанию с Северным полюсом сравнили, самое то.

Сравнивайте снежные страны со снежными. А не Италию с северным полюсом. Европа не ограничивается южными государствами с климатом крымской широты. расширяйте свои познания о климате европы. А они обширны, суоми, швеция, польша, австрия, швейцария.........это все страны имеющий холодный климат. Не позорьтесь уже.

гость
#41

Короче автор,купите ребенку валенки))))

Лапка
#42
Гость

В том-то и дело, что носила. И у меня на каждый сезон минимум пять пар обуви, опыт преогромный. Никакая синтетика, даже, казалось бы, самая качественная не заменит натурального. Или мне мои ноги врут?))

а вы какие фирмы носили? я имею ввиду синтетику. И в чем у вас были проблемы, мерзли ноги, потели или что?

Автор
#43

Спасибо всем за советы!!!

гость
#44

дочке прошлой зимой тоже было 1,3 и 13см длина стопы купила сначала 24-25, но они оказались слишком большими, потом поменяла на 22-23 и не ошиблась! хватило на всю зиму, даже с носком. Другое дело что мне они не понравились, в самые морозы нога была ледяная, в слякоть промокала пару раз (думаю вода попала в дырки от шнурков). и ходить не особо удобно в них. На эту зиму выбрали другую обувь

Гость
#50
Гость

А мне тоже постоянно в магазине нахваливают, как ни приду за зимней. Для ребенкуа нужно покупать только натуральную обувь и желательно анатомическую , не обязательно ортопедическую. Тем более, такому маленькому. Сейчас дети через одного с проблемами ног. Мы с самого начала для профилактики покупали правильную. Подъем правильно сформировался, с походкой все в порядке, не косолапит, как многие дети. У ребенка пятка должна быть фиксированная. А в демарах будете болтаться, как кое-что в проруби. Да и ноги в них, как огурцы в теплице. Купите ботинки на липучках или сапожки на натуральном меху с защищенным носом, у ТОТТО такие есть, просто замечательная обувь. И ножки теплые, и удобно, и не потеют ножки в такой обуви.

Не факт! Если у всей родни ноги колесом, и косолапие, то тут хоть железные сапоги обувай. все равно нога будет как у мамы-папы.
К слову заказывала похожие на демары, на немецком сайте для детей, там обувь сертифицированная и качественная. Не думаю что это хуже, чем продают в наших магазинах.