Гость
Статьи
Второй ребенок сразу …

Второй ребенок сразу после первого.Плюсы и минусы.

Добрый день! Поделитесь,пжт,опытом,ждем с мужем первенца,нам по 27 лет ,вместе давно,но долго раскачивались.Живем в достатке,все есть и даже больше,с обоих сторон рядом родители,живы и бодры наши бабушки ,есть братья и сестры.Вообщем большая дружная семья.Детей хотим троих,поэтому подумываем сделать второго ребеночка до 30 лет,то есть с малышом на руках решиться на второго ребенка.Я понимаю,что это тяжело,но когда,если не сейчас? Тем более помошников пруд пруди ,дом большой,имеем возможность нанять няню в помощь.Расскажите,как у вас было? Почему все говорят ,что это так тяжело?По мне так отстреляться за раз лучше.А третьего ребеночка лет через 8.

Джули
59 ответов
Последний — Перейти
besish.me - а что бесит вас?
#1

если столько возможностей то в чем проблема? единственный минус - организм только оправился и снова беременность)

#2

У сестры дочки погодки. Единственный минус - старшая ревновала очень маму первые пол года, я ее к себе забирала на ночь (ну и на пару дней в неделе). Через пол года привыкла - и все отлично стало. Если есть помощники - то сложного в этом ничего нет.

Гость
#3

родите и посмотрите как справляетесь, как себя чувствуете, а там уже и подумаете рожать или нет.

Гость
#4

Я родила 2 ребенка,когда первому было 2,6 года. Жили с родителями,помогали с детьми. Тем более второй был ооочень спокойным,поэтому наверное было не очень тяжело. Но первенец занимает сразу второй план,внимания меньше достается,все начинают возиться с младшим. Важно здесь не забывать про первого. Я например все делала по хозяйству сама,никто почти не помогал,если только чуть подержат ребенка. А если у вас есть и няня и бабушки, то смело можно заводить и второго. Но только через 3 года как минимум. Организм женщины должен отдохнуть и подготовиться к новым родам. А плюсов потом когда вырастут очень много: это совместные игры, общение между ними, дружба, не скучно им вместе. Когда начнут учиться вообще красота: взаимопомощь,взаимовыручка,опять же общение. Класс! Счастье одно смотреть на них!

Гость
#5

Ты одного сначала роди и помудохайся с ним первый год, а то такие смелые планы.

#6
Гость

Ты одного сначала роди и помудохайся с ним первый год, а то такие смелые планы.

Откуда зло такое?

Светланка
#7

когда детки здоровые-все сидеть могут, а как только заболеют или не дай бог в больницу попадут-все обычно как ветром сдувает... также и уроки делать и на собрания и в сад и в школу сбегать ...некому... обычно некому... может вам повезло..рожайте... если после првого года с первым поймете-что готовы. морально готовы. это важнее всего....

Вечный Гость
#8

Как же мне жалко старших в таких семьях, как бы все не говорили - да мы ему внимания уделяем и прочее бла-бла - старший просто на второй план уходит, ребенок без детства

#9

Если возможности (здоровье, финансы, нормальные отношения в семье) позволяют, то можно хоть футбольную команду родить. В жизни обычно иначе, человек предполагает, а судьба располагает. Многие до первых родов планируют несколько детей родить. А когда проходят через страшный токсикоз, болячки и осложнения, как до беременности, так и после неё, обычно меняют свои планы. Хорошо тем, у кого фигура не расплывается, со здоровьем всё впорядке, после родов, и муж надёжный рядом. А форс мажор, ещё никого не обходил стороной, и предвидеть его невозможно.

#10
Вечный Гость

Как же мне жалко старших в таких семьях, как бы все не говорили - да мы ему внимания уделяем и прочее бла-бла - старший просто на второй план уходит, ребенок без детства

Не у всех.

ЛюбовьКаксон
#11

не понимаю - почему не родить одного, чтобы только ему /ей отдать всю любовь, заботу и нежность? Так хорошо быть одним ребеночком в семье и чувствовать себя самым-самым любимым, а не делить внимание с еще более важным, потому что онона младше

лимон
#12
ЛюбовьКаксон

не понимаю - почему не родить одного, чтобы только ему /ей отдать всю любовь, заботу и нежность? Так хорошо быть одним ребеночком в семье и чувствовать себя самым-самым любимым, а не делить внимание с еще более важным, потому что онона младше

в жизни разное бывает. Я хочу троих,чтобы наверняка. Вдруг один умрет (ттт) и что тогда? За ним следовать?

лимон
#13

У меня есть знакомая семья, где первый ребенок наркоман и алкоголик, второй неблагодарный, только за деньгами приходит,а третий золотой мужчина. Родителям помогает, семья у него прекрасная.

Гос
#14

Автор, мне 26, ребенку 7 месяцев. Я как и вы, хочу погодок, или типа того, то есть второго до 28-30 лет. Разница правда в том, что у меня из помощников только муж, и может мама пару раз в месяц приедет на 1 день. И что могу сказать. Решать вам, я думаю, вы все поймете в течение полугода-года после родов. Я например, по-прежнему хочу второго побыстрей, но по сравнению с беременным состоянием обнаружила следующие вещи:
- роды могут проходить по-всякому. Часто после них нужно долгое восстановление (да мало ли что - КС, геморрой, разрывы шейки матки, большая нагрузка на сердце, на спину....),
- первому ребенку нужно уделять все свое время - как на текущие дела, так и на поликлиники всякие. Ребенок растет, тяжелеет, но просится на ручки к маме. Если добавить к этому колики, зубки, застои молока, недосып хронический по ночам и т д, может накопиться такая хроническая усталость, что банально организм будет долго восстанвливать свою репродуктивную функцию.

Но все равно, если рядом с вами будут родственники, любящий муж, я думаю, сложности можно преодолеть.

Поэтому я все равно на вашей стороне, желаю вам легких родов, здорового малыша, и поддержки от родных в послеродовом периоде.

Нана
#15
ЛюбовьКаксон

не понимаю - почему не родить одного, чтобы только ему /ей отдать всю любовь, заботу и нежность? Так хорошо быть одним ребеночком в семье и чувствовать себя самым-самым любимым, а не делить внимание с еще более важным, потому что онона младше

Глупости и только эгоистов растить..

Автор,у меня старшая девочка,ровно через полтора года мальчик.

Правда каюсь и забеременела на кормлении грудью,месячных не было,сначала испугалась,потому думаю,значит так и нужно было тому случиться..

Разница полтора года у них.

Сложно было первое время,когда дочка еще плохо ходила,а сын еще маленький был.

Чем дальше,тем было проще.

Сейчас они школьники уже,учатся в одной школе с разницей в класс,дочка умничка и отличница.. этого шпыняет постоянно и говорит ты мне портишь репутацию в школе,учись лучше))

Если что,помогает ему с уроками,у меня вообще проблем нет в этом плане,она ответственная и такая перфекционистка,у нее контроль еще похлеще чем у меня,сын от нее воет.. говорит мам,она на мне что тренируется и училку что ли из себя изображает)

Гос
#16

И еще: мы предполагаем, а Бог располагает!

Нана
#17
Вечный Гость

Как же мне жалко старших в таких семьях, как бы все не говорили - да мы ему внимания уделяем и прочее бла-бла - старший просто на второй план уходит, ребенок без детства

Как это ребенок без детства,если они погодки.. у них одно детство,они сравниваются очень быстро,играют вместе и вообще мои были как близнецы

Гость
#18

Ой автор- я так же думала)) родила в 27 и сразу же готова была второго рожать. А сейчас ребенку почти 3 года и я только понюхала свободы. Нееее я чуть чуть подожду. Хотя бы годик еще. Чтоб в сад уже ходила. А то совсем про себя забыть можно. И это мне два года мама помогала постоянно. Няню я так и не решилась - страшно. Сейчас родители далеко и подумываю и няне, но только на пара часиков пока я в спорт клубе.

Ксения
#19

Родила в 27, дочке год (скоро), второго планируем в принципе. Сперва вообще рожать больше не хотелось, потом хотелось подождать, но теперь начинаю думать о переходе из декрета в декрет. Благо помощники есть. Ну а как получится, посмотрим ещё.

Ксения
#20

Может быть и до трёх лет подожду всё-таки, ещё не решила. По любому с ребёнком до трёх буду. Но в общем, рожать ещё раз готова и даже хочется. А я ведь страшно боялась родов, и даже один раз - мне казалось немыслимым подвигом ещё пару лет назад :) Хотя у всех это пор-разному, думаю.

Софья
#21
Гость

Ты одного сначала роди и помудохайся с ним первый год, а то такие смелые планы.

))))) +1

Гость
#22

Когда старшему было три года я почувствовала вкус свободы, отправила его в садик, отдыхала, когда ему было 6 лет я родила второго. самый лучшая разница в возрасте, как по мне

Карлсон
#23

Я ни за что бы не хотела родить детей одного за бругим. Во- пераых, я сама нуждаюсь в разумной нагрузке и разумном отдыхе. Марафон " с пузом прыгать за малышом" лично для меня неприемлим, я не двужильная. Во- вторых, я все- таки сторонник мнения, что каждому из детей мама нужна в полном объеме, а не так, что старшему полтора года, ему хочется маму и на ручки, а его отодвигают потому, что " он уже большой". Это жестоко, имхо. Поэтому у моих детей разница 6 лет будет, и я полна новых сил и старший ребенок удовлетворил свою потребность в естесственной привязанности к матери сполна и готов меня разделить с младенцем. Ему уже не надо на ручки.

Гость
#24

Автор, сначала выучи русский язык, зачем безграмотных плодить?

В____общем или вообще. "ВообщЕм" - нововведение для дебилов.

ПомоЩник от слова "помоЩь", слова "помош" в русском языке нет.

лимон
#25
Гость

Автор, сначала выучи русский язык, зачем безграмотных плодить?

В____общем или вообще. "ВообщЕм" - нововведение для дебилов.

ПомоЩник от слова "помоЩь", слова "помош" в русском языке нет.

умный промолчит. Чехова читали?

Гость
#26

Джули, я - многодетная мама. Не смотрите по сторонам, рожайте, если вы хотите и любите детей. А не потому, что есть помощники в их воспитании. В основном - рассчитывать нужно прежде всего на свои силы, здоровье и оптимизм. Дети - это труд. Главное - поддержка мужа! удачи Вам!

Карлсон
#27

А мотивы " отстреляться сразу" и " в запас троих нарожаю, вдруг помрет кто" лично я считаю каким- то скотством по отношению к детям. Дети должны приходить в этот мир потому, что их очень ждут, любят. А не чтобы побыстрее отрожаться как на ферме

лимон
#28
Карлсон

А мотивы " отстреляться сразу" и " в запас троих нарожаю, вдруг помрет кто" лично я считаю каким- то скотством по отношению к детям. Дети должны приходить в этот мир потому, что их очень ждут, любят. А не чтобы побыстрее отрожаться как на ферме

просто молоды вы еще видимо.

Я неоднократно наблюдала, когда у пар умирали или погибали дети, в то время, когда пара уже не способна родить. И вот в 50 лет они остаются одни. Одно горе и слезы. Зато те, у кого остался ребенок или внук поднимались и продолжали жить, а не спивались и не умирали преждевременно от инфарктов.

До 20 века один ребенок в семью-вообще нонсен. Все минимум 4 рожали. Это выживание рода, а вовсе не скотство.

#29

С двумя детьми никогда легко не будет. Имхо. И без разницы погодки они будут или нет. Рожайте

#30

Главное что это большое счастье!

Анна
#31

Я лично погодок в кошмарном сне не представляю.мне ребенка старшего жалко- сама такая была, и на племянника сейчас своего смотрю- одно расстройство, он даже болеть на нервной почве начал:((( Ребенок 1,5-2 лет сразу становится "старшим". Психологически это травмирует на всю жизнь. Хотя, и правда, через полгода- год первый ребенок привыкает к неизбежности. Насчет "дружбы" между взрослыми детьми-погодками- весьма сомнительно. Конкуренцию никто не отменял, и в результате, дружба возможна только если дети идут "на равных"- в учебе, увлечениях и интересах. Иначе- жесткая борьба и конкуренция перед родителями, для начала.вы будете им говорить, что они для вас одинаковые, но для старшего это всегда будет принижение его, а для младшего- возвышение. А вот правильную иерархию построить в семье- не каждому родителю дано мудрости и понимания.

Анна
#32
Карлсон

А мотивы " отстреляться сразу" и " в запас троих нарожаю, вдруг помрет кто" лично я считаю каким- то скотством по отношению к детям. Дети должны приходить в этот мир потому, что их очень ждут, любят. А не чтобы побыстрее отрожаться как на ферме

Вот с этим аргументом полностью согласна.это достаточно эгоистичные мотивы, а значит, впереди см. Пост выше.

мамаВадима
#33

Доброго всем времени суток! Автор, очень мудро пишут. Теперь есть над чем подумать! Удачи Вам в любом случае!

Viva
#34

Как уже писали выше, родите сначала одного, отметьте его годовщину, а потом посмотрите по силам ли вам сразу же рожать второго.

На родственников сильно не надейтесь. Есть такая родня, что не только помогать толком не будет, так еще и мешаться начнет под предлогом "помощи". Лично мне никакие бабки-мамки с их совковско-деревенским представлением о детях не нужны. Подумайте, нужен ли вам табор в виде родственников в вашем доме

Нана
#35
Карлсон

Я ни за что бы не хотела родить детей одного за бругим. Во- пераых, я сама нуждаюсь в разумной нагрузке и разумном отдыхе. Марафон " с пузом прыгать за малышом" лично для меня неприемлим, я не двужильная. Во- вторых, я все- таки сторонник мнения, что каждому из детей мама нужна в полном объеме, а не так, что старшему полтора года, ему хочется маму и на ручки, а его отодвигают потому, что " он уже большой". Это жестоко, имхо. Поэтому у моих детей разница 6 лет будет, и я полна новых сил и старший ребенок удовлетворил свою потребность в естесственной привязанности к матери сполна и готов меня разделить с младенцем. Ему уже не надо на ручки.

А почему только ваш пример правильный?

У меня очень дружные дети -погодки,уже школьники,абсолютно не жалею,что родила их с разницей в полтора года.

А вот характеры разные,старшая девочка уже маленькая с характером была,достаточно жестким и упрямым,младший более мягкий

Гость
#36

Вот вы говорите помощников у вас пруд пруди, вот читая форумы сделала вывод, что страдают от материнства, депрессии, скуки в декрете как раз у тех, у кого куча помощников...Когда мама одна целый день с ребенком день расписан по минутам, а с няньками бабушками будите в интернете целый день копаться, да на форумы строчить как тяжело и скучно, поэтому вы родите для начала одного, а потом посмотрим на ваш энтузиазм. А выражение отстреляться вообще не понимаю, вы план какойто выполняете чтоль.

Вика
#37
Джули

Добрый день! Поделитесь,пжт,опытом,ждем с мужем первенца,нам по 27 лет ,вместе давно,но долго раскачивались.Живем в достатке,все есть и даже больше,с обоих сторон рядом родители,живы и бодры наши бабушки ,есть братья и сестры.Вообщем большая дружная семья.Детей хотим троих,поэтому подумываем сделать второго ребеночка до 30 лет,то есть с малышом на руках решиться на второго ребенка.Я понимаю,что это тяжело,но когда,если не сейчас? Тем более помошников пруд пруди ,дом большой,имеем возможность нанять няню в помощь.Расскажите,как у вас было? Почему все говорят ,что это так тяжело?По мне так отстреляться за раз лучше.А третьего ребеночка лет через 8.

Так рассуждать может только человек у которого еще нет ни одного.

Гость
#38

первого родила в 29,ему 3,5, мне скоро 33 сейчас жду второго , 5 месяц. снова мальчик, а значит , будет еще, пока не будет девочка, т.е. мы рассчитываем каждые 2,5-3-3,5 года. пока позволяет фертильность.

Марина
#39

В голове не укладывается, что можно так думать: рожать побольше, вдруг один умрет. Каждый ребенок - неповторим , и трагедия не станет легче от того, что еще семь детей останется. Почитаешь подобное и хочется на воздух скорее , голову проветрить от таких глупостей.

Карлсон
#40
Нана

А почему только ваш пример правильный?

У меня очень дружные дети -погодки,уже школьники,абсолютно не жалею,что родила их с разницей в полтора года.

А вот характеры разные,старшая девочка уже маленькая с характером была,достаточно жестким и упрямым,младший более мягкий

А я , вродк, писала лично о себе, свое ИМХО. Я это вижу именно так, как написала. Вы имеете полное право иметь противоположную точку зрения .

мака
#41

Автор, Вы сначала одного родите, полгодика не поспите и поймёте, как это)) А пото м уж и мечтайте о погодках! :) Я о втором ребенке думаю, но не раньше, чем первому исполнится лет 7. Вы потом сами поймете, почему так говорю)))

Сибирская ЯзЬва
#42

У нас с сестрой разница в 1,5 года, в детстве была ревность и жили как кошка с собакой, но сейчас ближе людей не найти. А брат младше нас на 9 лет и он как будто один у родителей. Мама говорила что да, было тяжеловато, но зато я вас разом обеих вырастила, а сын уже тяжелее - только от старших отошла, в школу отправила, дух перевела, работать в полную силу начала, как опять в декрет, в пеленки, садики-школы. Чем больше разница в возрасте у детей, тем дальше они друг от друга. У меня ощущение, что когда родителей не станет, мы только с сестрой общаться будем, а с братом связь будет потеряна окончательно - настолько мы сейчас далеки. Хотя может и изменится еще что-то. Мне 32, сестре 31, а брату 24

Гость
#43
Гость

первого родила в 29,ему 3,5, мне скоро 33 сейчас жду второго , 5 месяц. снова мальчик, а значит , будет еще, пока не будет девочка, т.е. мы рассчитываем каждые 2,5-3-3,5 года. пока позволяет фертильность.

А вам хватит средств всех десятерых (или больше) нормально обеспечить?

Совет: вещи старые не выбрасывайте и не отдавайте, они еще 3-му, 4-му, 5-му..... и т.д. пригодятся.

А покушать и с помойки можно.

Гость
#44
Сибирская ЯзЬва

У нас с сестрой разница в 1,5 года, в детстве была ревность и жили как кошка с собакой, но сейчас ближе людей не найти. А брат младше нас на 9 лет и он как будто один у родителей. Мама говорила что да, было тяжеловато, но зато я вас разом обеих вырастила, а сын уже тяжелее - только от старших отошла, в школу отправила, дух перевела, работать в полную силу начала, как опять в декрет, в пеленки, садики-школы. Чем больше разница в возрасте у детей, тем дальше они друг от друга. У меня ощущение, что когда родителей не станет, мы только с сестрой общаться будем, а с братом связь будет потеряна окончательно - настолько мы сейчас далеки. Хотя может и изменится еще что-то. Мне 32, сестре 31, а брату 24

С братом вы по теряете связь не из-за возраста, а из-за разнополости. Интересов общих у вас чем дальше, тем меньше. А когда у него будет своя семья он вообще о родителях/сестрах забудет, в плане приоритетного общения. Будь младшая сестренка того же возраста, что и он- вы бы все равно были близки, потому как девочки обе.

Сибирская ЯзЬва
#45
Гость

С братом вы по теряете связь не из-за возраста, а из-за разнополости. Интересов общих у вас чем дальше, тем меньше. А когда у него будет своя семья он вообще о родителях/сестрах забудет, в плане приоритетного общения. Будь младшая сестренка того же возраста, что и он- вы бы все равно были близки, потому как девочки обе.

Не соглашусь - у меня двоюродные брат с сестрой погодки и очень близки с детства, у всех уже свои семьи и дети, и живут в разных концах города, но всегда досуг стараются вместе проводить, в гости ездят. Все равно остались одной семьей, несмотря на возраст и разнополость

Гость
#46

не понимаю зачем столько рожать, если старших вы своим же отношением к нему (типа ты старший - помогай, выгребай) калечите.

у меня один, больше не хочу - в условиях нашей жизни ничего плохого в том, чтобы быть эгоистом (как тут многие стращают) нет. лучше так, чем быть недолюбленным, обделенным ребенком. Рожают - а потом сами вздыхают как же тяжело. так смысл рожать.

ты рожаешь и минимум на 2 года выпадаешь из жизни. а так может и 10-ка лет выпасть..может комуто кроме детей и заняться нечем, не знаю.

Гость
#47
Сибирская ЯзЬва

У нас с сестрой разница в 1,5 года, в детстве была ревность и жили как кошка с собакой, но сейчас ближе людей не найти. А брат младше нас на 9 лет и он как будто один у родителей. Мама говорила что да, было тяжеловато, но зато я вас разом обеих вырастила, а сын уже тяжелее - только от старших отошла, в школу отправила, дух перевела, работать в полную силу начала, как опять в декрет, в пеленки, садики-школы. Чем больше разница в возрасте у детей, тем дальше они друг от друга. У меня ощущение, что когда родителей не станет, мы только с сестрой общаться будем, а с братом связь будет потеряна окончательно - настолько мы сейчас далеки. Хотя может и изменится еще что-то. Мне 32, сестре 31, а брату 24

дело не в разнице в возрасте, а в том, что у однополых детей больше общих тем по жизни.

Гость
#48

43, мы граждане Канады и мы состоим в религиозной общине... продолжать? разумеется , в стране , где я родилась , я рассуждала бы иначе.так что зря язвите. не меряйте всех по себе.тут обсуждается моральный аспект, а не материальное положение незнакомых комментаторов анонимного форума.

Гость
#49
Софья

))))) +1

Да вообще можете не рожать,если такая каторга для вас

Гость
#50

Правмльно. Рожайте и до 30 третьегг. Есть помозь, все в здравии и полны сил - остается только пожелать вам удачи! Поверьте, с помощью близких все очень замечательно складывается. Даже элементарно погулять с ребенком пару часов и приготовить вашей семье поесть и вы уже сводобны на пол дня. Или те пару часов что ваши родные гуляют с детьми вы с мужем можете пойти в кино, кафе. Я считаю что с таким раскладом нужно рожать. Удачи вам :)