Гость
Статьи
Сказка о стеклянном …

Сказка о стеклянном человечке

Сказка о стеклянном человечке
Маленький,
Не больше,
Чем кузнечик,
Не боясь на свете
Ничего,
Жил да был
Стеклянный человечек
В доме у мальчишки
Одного.

За мальчишкой
Бегал он
Вприпрыжку,
От беды
Хранил его, любя.
И представьте,
Знал он про мальчишку
Всё, что знал
Мальчишка про себя.

Был он
При мальчишке,
Как советчик,
Но его мальчишка
Не любил,
Потому что,
Этот человечек,
То, что думал, -
То и говорил.

И за это
Днями и ночами
Тот мальчишка
На него кричал,
Запирал в буфете
И в чулане,
Чтобы человечек
Замолчал.

Но чулан
Без воздуха и света,
С крысами,
Шуршащими в пыли,
И любые сладости
Буфета
Ничего с с ним сделать
Не могли.

Так и жил он,
Никогда не не пряча
Правды
От мальчишки своего,
Потому что,
Если ты прозрачен,
Ты не можешь спрятать
Ничего.

И схватил мальчишка
Человечка
И со злостью
Сбросил со стола,
И разбилось
Хрупкое сердечко
Из простого,
Чистого стекла.

А когда осколки
Отзвенели,
То глаза у мальчика
Тотчас
Потускнели
И остекленели
Холодом повеяло
Из глаз.

Он живёт и ходит
Рядом с нами,
Дома и на улице
Грубя.
Он глядит
Стеклянными глазами,
На меня глядит
И на тебя.

Он глядит на звёзды
И на речку,
На деревья, травы
И цветы.
Только, кто живёт
Без человечка, -
Тот не замечает
Красоты …

В сказке нет
Намёка и подсказки,
Но возьмите сказку
Про запас,
Потому что
В этой самой сказке
Ничего не спрятано
От вас.

Для того,
Советом помогая,
Человечек
Рядышком живёт,
Чтобы жили вы,
Оберегая
Тех, кто любит вас
И бережёт.

В детстве,читая это стихотворение,я всегда плакала...Мне было жалко бедного человечка и злилась на глупого мальчишку,который не оценил своё счастье-иметь друга.И вот недавно я наткнулась на это стихотворение опять.И опять защемило сердце...Воспоминание о детстве...Прочитайте его своим детям,может и им понравится.

Авторша
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А мораль - не будь прост и прозрачен как тот человечек?:)))

ложка дегтя
#2

ДЛЯ гостя; Мораль в другом- имей совесть и будь честен.

Гость
#3

скорее быть человеком, а не равнодушным пустым быдлом

Ооо!
#4

Н-да. А вот мне не понравился этот слюнявый стих. Стихи - это фигня, важно что ты делаешь, а не что ты думаешь. И уж тем более не то, что за слюнявый стих ты в голове таскаешь. ДРУГИМ важно. А если тебе самой, автор, такой стих важно - ну и сопливь его себе в душе. Потихонечку. И не морочь людям голову.

Цвета
#5

О, только хотела написать об этом "произведении", но Ооо! - опередила. Автор, неужели такой дешевый, дидактический стишок был опубликован? Ну и вкус у редактора публиковать такую менторскую лобовую муть. О самом стихе лучше промолчать - примитивные рифмы, длинноты, ни одной свежей строчки.

Пипито
#6

Хороший стих, легкий и правдивый. Что, злобные оборванки и грязнокровки 4, 5 не нравится когда вам правду в глаза говорят? Скукожившиеся лицемерки!

Авторша
#7

4,5 К вашему сведению,стихотворение было написано в 80х годах прошлого столетия.В то время детские стихи были ДЕТСКИМИ,да и дети были другими...Или время было другим,не знаю...Сейчас столько жестокости,дети выростают со взрослыми проблемами в голове.Если считаете это стихотворение сопливым и бесполезным-проходите мимо.Жестокости и так хватает,хотелось поделиться чем то светлым...Не поняли...

Гость
#8

Мне понравилось. Все гениальное - просто!

Оля
#9

Стеклянный человечек - это наша совесть и внутренний цензор. 4 и 5 давно уже избавились от него, поэтому их раздражает этот безобидный стих :)

Кот Баюн
#10

Отличный стих. Только сохранить такого внутреннего человечка большинству людей не удается.

Гость
#11

Мне понравилось. А кто автор?

Авторша
#12

Автор стихотворения Владимир Орлов. http://lukoshko.net/orlov/orlov12.shtml

Зайка
#13

я прочла своему мальчишке в моем животике ))

Авторша
#14

Я очень рада,что большинству стихотворение понравилось.Я ведь не автор произведения,не выставляю его на ваш читательский суд,просто делюсь воспоминаниями из детства...

Ооо!
#15

Поясняю: для детей - да распожалуйста. Для взрослого человека - это инфантилизм как минимум. Пора бы уже начать мыслить взрослыми категориями, особенно о правде, совести, и прочем. Автор, или ощущения в защемившем сердце - это всё, на что вы способны?

Авторша
#16

Несчастная, Ооо!Я с самого начала написала:прочитайте стихи своим детям.И совсем не призивала взрослых восторгаться ими.Для меня -они воспоминание о детстве,милом,добром...Разве у вас нет таких сентиминтальных воспоминаний?В вас столько непонятной злости и яда,что вас искренне жаль.Вас в детстве били...?Пройдитесь по другим веткам,там ваш яд будет более уместным.

Гость
#17

Прочитала это стихотворение впервые - и если уж кого и стало жалко, так это мальчишку ))) Постоянно мучиться угрызениями совести - это УЖАСНО! Но если уничтожить и совесть, и негативные чувства - то вместе с этим исчезнет и много всего хорошего... Вывод - стеклянного человечка надо было не разбивать, а посадить в клетку, чтоб не мешал. Тогда бы стих закончился позитивно, все были бы счастливы ))) Но каждый по своему решает эту проблему. Хуже всего живётся тем людям, над которыми этот стеклянный человечек полностью захватил власть и начал сам управлять их жизнью. Надо мозгом руководствоваться и находить верный баланс между чувствами и совестью.

Гостья
#18

Автор, мне понравилось. Тоже "защемило"...

Arishka
#19

Прочитала своим, им понравилось)

Гость
#20

хочется крикнуть людям будьте щедрей на ласку путь человека труден мало похож на сказку в жизни без ласки знайте слезы дожди ознобы взрослым и детям знайте ласка нужна не злоба нужно чтоб ласка смело людям в глаза светила солнцем сочилась в небо камни желчи дробила стебель теряет краску если напиться нечем так человек без ласки он опускает плечи как скопидом монеты ласку не прятьте люди пусть она добрым светом вечно светить вам будет

Гость
#21

Спасибо,автор,моя дочь с удовольствием выучила эти строки...и перед какой бы аудиторией стихи ни звучали,и взрослой,и детской; людьми разных профессий,статусов,жизненных принципов- у всех находит искренний,живой отклик в душе...Наверное мне,автору и всем тем,кого трогают эти строки,повезло с окружением,родителями,детьми.....авторов негативных отзывов просто искренне жаль,с ними человечек вряд ли ,,рядышком живет, а нам повезло :)

Форум: Дети
Всего: 47 861 тема
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем
Следующая тема