Гость
Статьи
Мамочки,объединяйтесь!

Мамочки,объединяйтесь!

Мамочки деток с рождения и до....,давайте объединимся и будем передавать свой опыт другим мамочкам. Моему сыну 1 годик и 2 мес.Очень много вопросов по воспитанию,питанию,а к педиатору по каждому вопросу бегать не хочеться,и темку каждый раз создавать-тоже не выход.
Вот пара вопросиков на которые хотелось бы получить ответы от мамочек,у кого детки по старше нас:
1. С какого возраста ваш малыш перешел на 1-разовый сон и как вы поняли это.
2. До какого возраста ваш малыш кушал ночью.

А у нас тоже есть маленькие "победы" и мы можем ими поделиться с мамочками,у которых малыши младше нас.
Мамочки,заходите!

Лёлик
20 572 ответа
Последний — Перейти
#1

1,2 - и ребенок до сих пор ест ночью?? Я надеялась полгодика помучаться... Сейчас нам 2 месяца

Научите меня нос дитю чистить. Не получается аспиратором, хотя заранее капаю аквамарис.

P.S. Только слово "мамочки" нервирует... В больнице именно так к мамам обращались.

Гость
#2

1, это вы имеете в виду стал спать днем 1 раз? Где-то года в 1,5, просто перестали ложится спать вечером,само как то получилось.

2, никогда не кушали ночью,дело привычки. Можете попробовать давать только водичку попить,обычно сами после просить перестают.

Гость
#3

1 НЕ-НА-ДО дитю нос чистить,чем больше капаете и чистите,тем сильнее он у вас будет хлюпать. Месяца в 4-5 малыш адаптируется к окружающей среде и все само пройдет.

а вообще,капаете аквамарис,ждете минут 10, потом зажимаете одну ноздру,в другую вставляете аспиратор и отсасываете, но делать это надо когда ребенок болеет и у него насморк,а не физиологическое состояние как у вас.

Лёлик
#4

Спасибо девочки,что откликнулись

Мы до 1 года кушали 2 раза ночью,сейчас уже один.Пробовала давать водичку-через 10-15 мин снова требовал. А как поест-сразу засыпает счастливый сытый и довольный.Так что еще кушаем 1 раз.

#5

3 - он не хлюпает, у него козявки))) Такие...не особо жидкие, скорее жесткие. Они дышать мешают и есть - туда сюда по носу ходють

#6

4 - О! Мы уже едим один раз, редко-редко - 2. Так что действительно все индивидуально

Лёлик
#7

Scandal,

вы заранее посмотрите в носик-есть ли казюльки. Если есть-капните аквамарик(я капаю Салин) и палочкой,у которой на концах ватка,аккуратненько зацепите казюльку. Только сильно глубоко в нос не залазьте палочкой. Можно еще ватку скатать в бурундочку тоненькую и ней вытянуть.

А если носик чистенький.Просто водичкой смочите слизистую носик и не лазьте туда.Я именно чищу утром и на ночь.

#8

Лелик - как раз не могу достать палочкой, не говоря уж о турунде... Помогает только, что иногда дитё начинает чихать после аквамариса и вычихивает козявки. Но тоже надо успеть их схватить, пока оне обратно не улезли.

Блин, звучит все так, что на меня щас чайлдфри наедут за пропердольки)))

Лёлик
#9

Scandal, а что казюльки так глубоко?

Я еще палочку(ватку на ней) мочила Салином,чтоб не сухой там ковыряться. Бурундочками у меня тоже не всегда получалось.Иногда еще глубже засовывала казюльки. Даже не знаю,что еще посоветовать.Может сейчас еще девочки подойдут и что-то подскажут.

А у тебя девочка или мальчик?

#10

В общем так - козявки в основном не очень-то глубоко и их можно было бы достать, если бы не турунда не так гнулась и если бы ватные палочки были бы наполовину тоньше. Я и так беру тонкие ватные палочки, даже снимаю с них слой ваты. Но ноздри тонкие и козявки только забиваются дальше от этого. И тоже на ватку крем наношу сначала.

Мальчик у меня. И ,видимо, чтоб ему жить без козявок - надо вырасти сначала. Хотя бы в области носа)

Гость
#11

Моя дочка сразу, причем как-то резко после года, и кушать ночью перестала, и спать начала раз в день. У каждого малыша это индивидуально происходит. По поводу чистки носа я беру ватную палочку, смачиваю водичкой и чищу.

#12

У меня есть еще один вопрос к общественности. А возможно прикрепиться к другой детской поликлинике, не той, к которой относимся по адресу?

Невозможно в ней, не любят там нас, и специалистов половины нет... и далеко, с коляской через метро надо идти, через подземный переход.

Лёлик
#13

На счет поликлиники ничего не могу сказать-не знаю.Знаю,что врача можно поменять. Но это в Украине.

А ппалочку засовывайте ближе к противоположной стеночки ночик,где казюля. Дошли до уровня казюли-прижимайте палочкой итяните. тут главное захватить:-))).

Лёлик
#14

11 Гость.Я вот и хочу понять-когда уже пришло то время.У нас подъем в 7 утра.В 10.30 спим 1.5 часа. Потом еще в 15.30 -1.5 часа у нас сон. Спатки ложимся в 21.30-22.00. Пробовала тянуть до обеда( не укладывать)-не получается. Но оба раза укладываемся со скандалом. Только вечером засыпаем тихо-мирно.

Лёлик
#15

ночик=носика

#16

Лелик, да.. засунешь ему, когда он головой при этом вертит)) Даж вдвоем не справляемся)

Мапи
#17

Всем привет!Моим карапузам 1и 4 мы тоже кушаем ночью!Вот сегодня прошла вторая ночка в процессе отучивания !Я стала потихоньку уменьшать дозу молока и разбавляю его водичкой!А спать один раз мы стали где то в год ,они сами перестали укладываться в 12 дня ,теперь мы ложимся в 14 спим 2 часа и 23.00 отбой!

Мапи
#18

Лелик ,ребеночек сам знает когда ему поменять режим ,все детки очень разные не насилуй ,пусть спит!Сон это здоровье ,во сне детки ростут!))

Мапи
#19

А у нас вчера Маня упала ,да так сильно что в губе сквазная дырка ,на что и как я не видела ,крови было море ,это ужас вот я испугалась ,меня трясло как лист осиновый !

А ваши детки часто падают и получают травмы?

Лёлик
#20

Не могу уложить своего "орлика",оставила одного лежать в кроватке-может сам уснет.

Мапи. у меня 2 раза упал.Первый раз- стоял на улице,на асфальте-и назад упал.Хорошо,что был в теплой шапке и капюшоне от комбеза.А то я не знаю,что было бы. А второй раз с кровати нашей вниз головой.Шишак набил,но плакал не долго.Хорошо,что сразу пришла педиатр-осмотрела его.Сказала наблюдать 3-4 дня,если изменений в поведении нет-все хорошо.У нас изменений НИКАКИХ не было.

Ох,и напугалась же я!

Мапи
#21

Лёлик ,моя начала падать с кравати в 5 мес и вот понеслось ,она сама по себе очень неуклюжая ,даже сидя падает ,уже утюг на неё упал прям на моих глазах был ожог не большой,и тои дело шишки и синяки набивает!!!Это одна ,а вот втрая ттт всё хорошо!!!

Мапи
#22

Лёлик ,я своих перестала укачиватьи качать на руках ,ложу и ухажу закрываю двери ,через время они засыпают!Конечно если сильно плачат то беру на руки или просто стою рядом!А ты на ручках еще качаешь?

Мапи
#23

Лелик ,а твой малыш днем хорошо кушает ?И сколько выпивает за ночь?

Гость
#24

Scandal в вашей поликлиннике можно взять открипительный и забрав карту перейти в другую поликлиннику,с этим обычно проблем нет. Проще у зав.поликлинникой справки навести,там куда перейти хотите,или в регестратуре узнайте.

Лёлик
#25

Так и не уснул мой "орлик",получается,что сегодня днес он спал 1.40 утром и все.Вечером уложу пораньше.Пошли мы полдничать и на улицу. Вечером постараюсь выйти еще.

Лёлик
#26

Мапи,а у тебя двойня?:-),Две девочки?

Я на руках уже не качаю.Качаю кроватку.Мы весим 15 кг,моя спина не выдерживает уже такого веса. А ночью мы едим 1 раз-200гр смеси и воды 90-120 гр.

Днем кушает нормально. Вот сколько в граммах за 1 раз съедают твои малыши (один). А то я где-то читала,что к 1г 6мес ребенок за раз должен съедать 300гр еды.Мы сейчас кушаем по прежнему 200гр,даю больше-начинает рвать.

#27

24 - да, спасибо, надо заняться. А то у нас с этой поликлиникой уже есть проблемы. Папа наш нажаловался на них в департамент здравоохранения (причем очень по делу) и они устроили мне веселую жизнь... У меня вчера только камень с души упал, когда я проконсультировалась со специалистами из другой поликлиники...

Весна
#28

Сейчас я вас научу как "козликов" доставать. Мне в роддоме показали. Берешь турунд тоненький из ватки делаешь, смачиваешь кипяченой водой и засовываешь в носик кротя как-будто шуруп вкручиваешь. все "козлята" цепляются и убегают:)))) У меня доченька маленькая:)))

Весна
#29

Кротя=крутя:)

Лёлик
#30

Весна,кротя-это прикольно:-))).Такая милая ошибочка:-))).Улыбнулась.

Лёлик
#31

Погуляли 1.5 часа и пришли.

У меня еще есть вопрос-мой малыш любит читать,т.е я читаю,а он слушает.Мы каждый день 1 час выделяем на чтение. Так вот,если ему какая-то книжка или стишок придется посердцу,то он заставляет меня читать его по 10-15 раз подряд! И так неделю. Это нормально? Мне не трудно читать одно и тоже подряд,тем более я читаю по ролям с мимикой-малыш в восторге. Но нормально такое повторение?

гость
#32

годовалому читаете? И че, понимает что нибудь?

Угомонитесь, начитается еще.

Весна
#33

Лелик, я помню себя в раннем детстве.:))) просила маму одну и туже сказку рассказывать каждый вечер как спать ложились:))) Так она уже хитрила: начинала и вдруг говорит, что забыла что дальше(спать хотела мама). А я давай продолжать, говорю, что как же ты могла? Вот так и засыпали. Еще кто кого убаюкивал. Но тупая я не выросла:)))))

Лёлик
#34

Весна,спасибки,успокоила:-))).

Гость,да, я читаю малышу с месяца.И он все понимает.Еще и открывает книжку на том стишке,который хочет услышать.Знает в какой книжке что есть.Выбырает сам книжку какую будем читать и сидит слушает внимательно.

Гость
#35

Насчет чтения маленьким детям: недавно была в музее Корнея Чуковского. Там нам рассказали, что стихи Чуковского построены специально так, что даже, если ребенок их не понимает, он хорошо запоминает звуки и слоги. Это очень полезно. Даже японские дети его обожают, слушают прямо без перевода. Вот, например: "А по-душ-ка как ля-гуш-ка ус-ка-ка-ла от ме-ня"

Лёлик
#36

Девочки,у меня к вам еще вопросик.Личный.

Как у вас с циклом после родов? У меня цикл скачет бешенно:31 денЬ.21 день, 17 дней,23 дня. Была у врача- та прописала пить ОК.Пока пила-все было нормуль. Перестала пить-снова прыжки. Цикл сам нормализуется или надо все время теперь ОК принимать?

Лёлик
#37

О! Гость! Спасибо!Мы "Мойдодыра" до дыр зачитали! А вот "Айболит" пока не идет у нас-начинаю читать,а малыш выдерает книгу и закрывает.Наверное,еще рано "Айболита" читать. А вот "Путаница" тоже нравиться-слушает,но по несколько раз не просит читать.

Блисс
#38

Весна! Спасибо за приглашение))))

Скандал: если у ребёнка ета проблема постоянно, значит у вас дома слишком суxой воздуx, нужно установить увлажнитель- есть даже специальние, детские, чтоби возле кроватки ставить. Я обично с етим борюсь в ванной- пока купаю сина- ему почти 6 месяцев- мою ему мордашку, вода в нос попадает, он чиxает- и вуаля- нос чистий))) Или если не до конца всё вишло- пользуюсь аспиратором, опять же после ванной, пока там всё влажно. А без дела я ему в нос не лезу)))

Блисс
#39

Насчет ночной еди- он уже ест ночью только 1 раз, или кормлю его в последний раз в 11-12 ночи- и всё, до утра. Водичку даю попить если не может уснуть

Блисс
#40

Но иногда, если болеет особенно, даю ночью ему еше бутилочку, короче, смотрю по обстоятельствам

Лёлик
#41

Доброе утро,девочки!

Скандал,у нас тоже после ванной казюли хорошо достаються и не надо Салинчик капать.

Блисс,я тоже смотрю по обстоятельствам. Вторая бутылочка с водой всегда ночью на готове. Но пока одной обходимся. Надеюсь,что не долго осталось и 1 бутылочку готовить:-))). Собираемся на прогулку у моря,девочки присоединяйтесь к нашей прогулке!

#42

Доброе утро, Лёлик!

Интересно, как мы с вами соберемся, если до ближайшего моря нам лететь 2 часа?)))

Лёлик
#43

Скандал,очень жаль:-))),и Конкорды отменили-(((.

А мы уже дома.Погуляли,сегодня,наконец,мой малыш решил уже и на улице ножками ходить,а то все в коляске и в коляске.

Побежали обедать.

Блисс
#44

Лёлик, тепло у вас уже? У нас на прогулку к морю не пойти- ветер xолодний, да и не море здесь, а океан))))

Мапи
#45

Девочки привет!Весна как малышка?Я кого то не узнаю ,но точно знаю!!!)))

Я тоже девочкам читаю ,но у нас проблема Арешик ЛЮБИТ СЛУШАТЬ И САМА ЧИТАЕТ ВОДИТ ПАЛЧИКОМ И ТАК СМЕШНО И СЕРЬЁЗНО ЛЕПЕЧЕТ ,а ВОТ Муся это дело не очень ей бы их порвать и потрепать)))

Мапи
#46

Сегодня у нас была плохая ночка ,молока хотят просто очень ,я их до 4 утра продержала ,а в 4 сдалась и давала до 8 утра по 90 гр !Что сегодня будет незнаю даже ,спать хочу умираю!Я бы наражала бы три кучи детей если бы не безсоные ночи ,это меня просто убивает !!!((

Как вы девочки боретесь с недосыпом (хотя что за глупый вопрос ))))))

Мапи
#47

Мамульки вы где?А у нас сегодня был праздник и название ему День оленивода ,потом в одноклассниках фотки выкину ,заходите прикольно гонки на оленьих упряжках!Мои деочки сегодня ножками гуляли ,наконец то сняли бурки и одели сапоги и легкие комбезы!Как вы одеваете деток как себя или намного теплее?

Блисс
#48

Мапи))) Я xожу как сонная муxа всё время, но очень xочу второго, как можно скорей)))) Днём пока он спит, я спать не могу- 30 минут мне не xватит чтоби заснуть))

А одеваю я его как себя, не теплее, не xочу кутать

Блисс
#49

Я раньше тоже жила там, где гонки на оленьиx упряжкаx)))) Ностальгия))

Блисс
#50

Я ночью стараюсь кормить так: в 8-30 перед сном, потом в 12, и до утра)) вроде нормально, но он у меня не отличается большим аппетитом- вот ёгурт с печенькой утром с удовольствием ест, на ложку нападает, а так- не большой едок))