Гость
Статьи
как накормить …

как накормить ребенка???

ребенку 10, 5 мескормление по такой схеме: съедает 2 ложки- сосет палец-2 мин, потом опять ложка и палец...если вытаскиваешь палец изо рта- орет...даю какую-нибудь игрушку в руку отвлекается и ест до тех пор пока игрушка не надоест, даю другую потомпипец а не кормление просто!ест хорошо только фруктовые пюре с творогом без пальцев и игрушек!как приучить ребенка есть нормально??? или у всех проблемы с едой???

Валерия
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не хочет и пусть не ест. Через час, другой проголодается и все съест!

Софочка
#2

Автор, давайте ребенку его любимое блюдо каждый (или почти каждый день), а менее предпочитаемые блюда - через день и не заставляйте. Если не дай Б-г приучите ребенка есть то, что ему невкусно, но в будущем могут возникнуть проблемы с лишним весом.

Офелия
#3

Грудью кормишь? Молочные смеси даешь?

Валерия
#4

Софочка я каждый день даю творог с фруктами на полдник

каша -самая нелюбимая еда -даю только с утра

гость1- у нас завтрак, обед, полдник, ужин

я же не могу не накормить например обедом- причем видно что ребенок не сытой- капризничает и тд- с игрушками и пальцами съедает 200 гр и больше влегкую- но мой вопрос то и в том как приучить есть без развлекаловок??? или это неизбежно в таком

возрасте???

Офелия- кашу на смеси делаю и на ночь смесь

Fly
#5

Перед едой намажьте палец чем-нибудь эдаким невкусным. Лимонным соком, например

Fly
#6

Ну и старайтесь еду превратить в игрушку. Накладывайте в красивую посуду с картинками на дне, которые "откроются", когда все съест. Украшайте нелюбимую кашу.

Я тоже в детстве кашу терпеть не могла. Даже если удавалось запихать ее в рот, не глотала, а набирала побольше и струйкой выплевывала обратно. Причем довольно далеко и прицельно. Только в "облагороженном" варианте могла поесть - разукрашенную фруктами и разрисованную сиропом от варенья. Чего мне только бабушка не изображала... Просто картины маслом из каши и сиропа

Гость
#7

Fly, не факт, что поможет. у меня племянник с самого раннего возраста просто обожал лимонный сок) так что надо что-нибудь по радикальней)

Валерия
#8

fly ее украшения всякие еще не интересуют

и картинки на тарелке тоже- ей всего 10 мес а не 3 года

я наоборот хочу еду превратить не в игру а в еду

Fly
#9
Гость

Fly, не факт, что поможет. у меня племянник с самого раннего возраста просто обожал лимонный сок) так что надо что-нибудь по радикальней)

горчицу :))

Fly
#10
Валерия

fly ее украшения всякие еще не интересуют и картинки на тарелке тоже- ей всего 10 мес а не 3 года я наоборот хочу еду превратить не в игру а в еду

Ну и зря :) Маленький ребенок по другому не поймет (если не в форме игры). Просто воспитаете в нем отвращение к процессу на долгие годы.

И зря вы думаете, что в 10 месяцев посуда и картинки не заинтересуют. Игрушки же интересуют?

Офелия
#11

Я своего малыша в это время еще грудью кормила. Но общий подход к крмлению всегда был такой: не хочешь есть нормаьно, балуешься? - не голоден, иди гуляй. Ну да, иной раз без обеда или без полдника остается. Ничего страшного. Зато кушать сам просит, иначе мама и забыть может покормить-то :-)

Иногда не ест утром кашу вообще, отказывается. Идет гулять голодный до обеда или пока мама завтракать не сядет.

Кто больше всех с едой морочится (родители), у тех больше всего проблем с питанием детей. Расслабься, автор и приучай ребенка кушать нормально, а не с прибаутками. Чуть началось баловство за столом - ребенок не голоден, спускаем на пол.

Офелия
#12

Если тебе удается в ребенка между играми 200 г каши впихнуть, это вовсе не значит, что он был так голоден. И не значит, что эта каша ему нужна была. Просто забылся и дал себя напичкать. Это как у взрослых - ты вроде бы и не голоден, но из вежливости можешь съесть тарелку еды или впихнуть в себя кусок торта после сытного застолья. И зачем это надо, формировать привычку обжираться независимо от чувства голода? Ребенок должен понять, что еда - это ценность, которую просто так не дают, и уж тем более не навязывают.

Одна моя подруга детства всю жизнь парилась с питанием дочери. То не ест, это не ест, фрукты бы только ела и все. Как-то мы с подругой разговорились и она сказала, что в детстве ей мама вообще ничего не варила. Овощи и фрукты в холодильнике - вот и все. Уходит на работу. Ребенок не умел яичницу пожарить. Так и выросла на фруктах.

Так она в свои 33 выглядит, как девочка. Фигурка всегда была точеная. Здоровье идеальное. Я спрашиваю ее: так как ты после этого можешь заставлять ребенка кушать? Голодный человек от еды не откажется. Если дитя мясу предпочитает фрукты - этому можно только порадоваться.

Валерия
#13

ну если б ребенок постарше был то мог бы сказать что не хочет - я б и не заставляла особо...она ж не говорит еще...

но если ее не накормить она капризничать будет

она палец пососет минуту-2 и рот открывает

она же не орет и не выпрыгивает из стульчика

а фрукты ребенку в таком возрасте можно только 30-60 грамм в день

питание должно быть сбалансированным

Валерия
#14

офелия но грудью то вы кормили в таком возрасте- это попить было

а еда то уже полноценная была

и вы не следили за тем сколько грамм ест ребенок в день?

и что каждый день в рационе должно быть мясо, овощи, суп, творог и тд?

Офелия
#15

Никогда не следила за граммами и за рационом особо не слежу тоже. Мои родители и я выросли на всякой фигне и ничего, живы-здоровы. Мой ребенок пока ел грудь, прикорм вообще особо не праздновал. Грудь и молочные смеси - это не попить, а поесть.

Только когда отлучила от груди в год и три, начал есть полноценно все подряд.

Голодный ребенок КУШАЕТ, а не сосет палец. Другой вопрос, если ему еда НЕ НРАВИТСЯ. Мой начал харчами, правда, позже перебирать - после года уже, тогда и отменила всякие банки. Потому что купишь - а он не ест, приходится выкидывать.

Ребенок в 10 мес. уже вовсю тянется к родителям, если они что-то едят - тоже хочет попробовать. Твоя доченька не тянется?

тигра рогатая
#16

у него не удовлетворен сосательный инстинкт и поэтому не разорвалась связка между есть и сосать. Пусть сосет. Это не баловство и не капризы. Так ему нужно. Потребность в сосании у всех рано или поздно уходит. Это надо просто пережить и перетерпеть. Будете бить, ругать, мазать пальцы всякой гадостью - испортите ребенку нервы и пищеварение и толку не будет. Говрят есть даже связь между неудовлетворенностью сосательного инстинкта и курением и всякими губными невротическими задвигами типа грызения ногтей, губ, их кусания или постоянного облизывания. Ну не будет он сосать палец за едой, а будет у него пищевой невроз. это не то что вам нужно, поверьте. Кстати попробуйте его еду делать пожиже и по-некалорийнее, возможно она будет легче проходить и ему не придется её "засасывать".. знаете как иногда взрослые запивают пищу которая в горло не лезет? дети такую еду могут "засасывать" - при сосании выделяется слюна.. и ни в коем случае не перекармливайте. ему скоро ходить, если будет лишний вес - могут ноги поплыть - иксом (как у Пугачевой) или в бочку (как у наездников),замучаетесь выпрямлять потом.

Маша
#17

Валерия, у меня такая же проблема: еда только с игрушками. правда, палец не сосет. рот открывает старательно, но только если или другая ложка, или погремушка, или бутылочка в руке. журнал любит рассматривать. и я тоже как раз сегодня озаботилась вопросом: как отучить от шуток-прибауток за едой... согласна, что картинки на посуде 10,5-месячного ребенка не интересуют. наверное, действительно нужно быть строже, убрать все, и все! пару дней покапризничает-поголодает, и будет есть! единственная подсказка для Вас, которая приходит в голову: у меня если дочка в хорошем настроении, то можно каждую полную ложку ее рукой обхватывать, поближе к содержимому, и вести в рот. для нее получается, что вроде как и игра, вроде как и она сама, но контролирую полет все равно я. и дочка концентрируется только на еде... удачи!

Валерия
#18

тигра очень интересная информация спасибо!

маша а сколько вашей дочке???

Гость
#19

Кстати если сосательный инстинкт не удовлетворен. может стоит кашку пожиже и в бутылочке дать? или суп протерый?

Гость
#20

Я как Офелия, однажды взорвалась и сказала, что спектаклей за столом у меня не будет. Что это такое, когда вся семья прыгает вокруг с погремушками? Еда - это не игра. Выгнала всех отвлекающих помощников и сказала, либо едите, либо до свидания, ступайте из стульчика на пол. Решила, что лучше давать меньше и отказаться от одного кормления, но вовремя и то, что положено.

Я подмешивала в еду что-нибудь любимое, повкуснее, постепенно убирая привычный продукт. Делала пожиже, чтобы легче глоталось. ВСЕГДА хвалила во время кормления, даже если обплюет и выгибается с капризами. Никогда не ругалась, очень терпела и теперь мои дети едят как часы, только успеваю ложку вставлять. Еще немаловажно - скорость. Не давайте опомнится и размазывать кормление на час. Быстрота - залог успеха. Отстрелялись и ступайте играть. Никаких уговоров и понуканий и заигрываний. Если уж так ярко выражен сосательный рефлекс, после каждого кормления давайте запить молоком(или смесью, что вы там даете малышу).

Гость
#21

подруга тоже кормление ребенка преврахает в театр: без любомой машинки, медвеженка и т.д. ребенок не откроет и рта. Ребенку уже за 2 года!!! Сам есть не может, мама не дает: он испачкается!

Блин, у нас кухня до 1,5 года виглядела как "поле боя"-каша висела на стене, капала на пол, в волосах-ето ребенок учился есть сам ложкой! Тоже думала "когда же кончиться?!". И знаете, автор, ето накончилось внезапно, я даже и не заметила:-) Зато теперь ребенку 2,5 года и последние 5 месяце ест стабильно с вилкой и ножом. (ето я не своего ребенка похвалить хочу, а сказать старую истину, которая мне очень помогает с ребенком "ВСЕ ПРОЙДЕТ; ПРОЙДЕТ И ЕТО!"

Валерия
#22

гость 21 а когда ребенка надо самого с ложки учить есть?

в год? полтора?

гость 19 -наша доктор наоборот говорит что слишком протертого не давать чтобы ребенок приучался к твердой пище

а запивать я даю после каждого кормления плюс вода между едой

Маша
#23

Валерия, моей дочке тоже 10,5 месяцев :)

гость 19, у нас педиатры не советуют из бутылочки каши и супы: раз ребенок перешел на твердую пищу, значит все.