Гость
Статьи
Если мама растит …

Если мама растит ребенка одна - семья неблагополучная?!!

Недавно в разговоре услышала такую фразу от одной женщины: "у Ивановых неблагополучная семья - развелись родители, мама воспитыват ребенка одна". И я сильно задумалась... Я тоже воспитываю ребенка без мужа, при этом я пока в состоянии обеспечить ребенка и позволить ей учиться в хорошей школе. У нас в классе таких неполных семей всего 3. Неужели про нас тоже думают и говорят за глаза что мы неблагополучная семья?! Неужели это может отразиться на отношении к моей дочери? А вы как считаете? Мамы-одиночки, вы чувствуете к себе какое-то особое отношение в этом плане? Родители, которые живут вместе, как вы относитесь к детям, которых вопитывает одна мама? Вы бы были против, чтобы ваш ребенок дружил с ребенком из неполной семьи, или чтобы , когда повзрослеет, создал с таким человеком семью? Скажите правду. Что-то я загрузилась слегка...

Белая, но не пушистая
320 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживайте, сейчас каждая вторая семья неполная. И многодетных тоже неблагополучными называют, даже если там все супер-пупер. Людям лишь бы потрепаться. В школе дружат дети не с тем, кого родители одобрили, а с кем хотят.

#2

конечно! такие семьи все презирают!

Гость
#3

Автор, для меня неблагополучная семья - это не та семья где папы нет, а семья где морально и физически ребенку не уютно. Очень часто бывают такие папы, что лучше бы никаких не было. Почему надо ограждать детей от общения? Знаете, мне проще оставить своего ребенка поиграть у одинокой мамы с ребенком, чем в полной семье. Еще неизвестно, что из себя предстваляет их папа. Конечно в идеале полная семья - это прекрасно и лучше ничего быть не может. ребенку нужен пример роли мужчины в доме и роли женщины. нужен перед глазами макет нормальной семьи и гармоничных отношений. Короче, Автор, не парьтесь, дураки всегда были, есть и будут, если из-за каждого расстраиваться - здоровья не хватит. А тем кто обижает матерей одиночек, хочу напомнить, от законного брака, до разведенки с ребенком - один поход в Загс!

мики
#4

Для меня мужчина выросший с одной мамой абсолютное табу... Всегда отказывалась от общения с подобными Не благополучной не считаю, но для общения ему нужны себе подобные, я точно не подхожу. Также более внимательно приглядываюсь к девушкам, которые выросли без отцов, если мой сын с ними знакомиться. Д

Орхидея
#5

По законодательству РФ у Вас семья неблагополучная. На основании того, что неполная.

Гость
#6

Разслабьтесь, пока нет Ювенальной юстиции в нашем государстве.

Гость
#7

Я росла без отца. Мою ущербность подчеркивали и подчеркивают все с детского сада и до сих пор, в школе у меня с 1 и до 11 класса была одна и та же кличка: выблядoк. Так что все неполные семьи неблагополучны в принципе из-за отсутствия мужского воспитания. Конечно, убивать безотцовщин глупо, но в более или менее приличное общество таких не пустят. Отношение к таким детям чаще всего настороженное или просто никакое, т. е. полный игнор.

Старая перечница
#8

А семьи где папаша или мамаша закладывают по черному, или муж тиран, мать гоняет, унижает, избивает, или где дети растут как трава в поле, сами по себе никому не нужные, где папик гуляет налево и направо, а мать в подушку плачет по ночам, можно назвать благополучными?! Ведь семья-то полная! Возможно, что такие семьи как наши и есть самые благополучные. Да, когда говоришь кому-то, что сама ребенка растишь, видишь зачастую жалость в глазах людей, но согласитесь, что одной на самом деле трудно, эта жалость не унижает, она естественна.

На моем сыне это никогда не отражалось, человеком он от этого факта не перестал быть. И фору на 100 очков вперед даст так называемым "благополучным детям".

Грин, идите в сад. Судя по нику, зелен еще рассуждать об этом.

Kuzinatra
#9

Орхидея, законодательство РФ не содержит такой дефиниции, как неблагополучная семья, Слава Богу, это оценочное понятие, и каждый оценивает в меру своего снобизма и жизненного опыта. Нет ничего абсолютного в мире

#10
Старая перечница

Грин, идите в сад. Судя по нику, зелен еще рассуждать об этом.

это был сарказм, подчеркивающий, что автор загоняется из-за ерунды

Гость
#11
Гость

Я росла без отца. Мою ущербность подчеркивали и подчеркивают все с детского сада и до сих пор, в школе у меня с 1 и до 11 класса была одна и та же кличка: выблядoк. Так что все неполные семьи неблагополучны в принципе из-за отсутствия мужского воспитания. Конечно, убивать безотцовщин глупо, но в более или менее приличное общество таких не пустят. Отношение к таким детям чаще всего настороженное или просто никакое, т. е. полный игнор.

а вы единственным выблядком были в классе? может к вам так относились по другой причине?

мики
#12

Автор, а что так сложно наладить отношения отца с дочерью?. Причем здесь общество, ей будет сложно строить нормальные отношения с мужчинами

Старая перечница
#13

4, такого бреда мне еще никогда не приходилось слышать. +100, удивили! Респект!

3 Гость
#14

Люди вы что, серьезно? Я за свю свою жизнь ни разу не интересовалась у кого какие семьи. Общалась всегда со всеми основываясь только на личностных качествах самих людей, а не на том есть у них мама\папа или нет. Никакой дискриминации таких детей я ни в школе и в старшие годы не замечала никогда. А иметь папашу извращенца - это лучше? или гулящий или пьющий, бъющий папа лучше? Главное что бы штаны дома висели, так получается? И к таким вы своих детей отпустите и за муж за таких выйдете. Сильно.

мики
#15

13- если бы это и вправду был бред, не было бы так грустно...

3 Гость
#16

К слову. У моей подруги сын сейчас привел девочку. девочка росла без папы и мамы, она из детского дома. У нее только бабушка и дедушка есть. Так такую девочку еще поискать. Как в сказке. Подруга приходит, она ей и кушать приготовит, и мамой назовет и за продуктами сбегает и дома уберется. Дочери такие бывают не часто, а тут чужая девочка. А вы говорите - неблагополучная. Вот еще посмотрмм какую "благополучную" мой приведет.

#17

Если вы "сильно задумываетесь" от фразы "одной женщины", то я вам очень сочувствую. Продолжайте и дальше переживать по поводу того, что о вас думают и говорят за глаза, загружаться слегка или не слегка по этому поводу, и яркая и насыщенная жизнь вам гарантирована.

Тут даже и сомневаться не стоит. Ясно, что любая Маня, у которой муж пьет/бьет/гуляет, имеет полное моральное право осуждать вас.

Гость
#18

гость 3 , вы, наверно, считаете себя жутко умной?))))

Старая перечница
#19

12 Если стопроцентно придерживаться этой теории, то девочки растущие с отцами не смогут построить отношений ни с одним мужчиной, который не соответствует типу отца.

Kuzinatra
#20

Неважно, как кто относится к неполной семье, это из области субъективного, то есть зреет индивидуально в мозгах каждого и имеет значение только для него.

3 Гость
#21

18, нет, я считаю себя человеком. Человеком, который не лучше и не хуже других и тем более не имеющим право ценить и обижать тех, у кого жизнь сложилась по другому. У меня оба родителя выросли в неполных семьях. У мамы рано умерла мать, а у отца - отец. и эти люди душа в душу живут почти 40 лет. Ни разу не крикнули друг на друга.

мики
#22

19 - вот это точно бред:) пройденый эдипов комплекс это исключает. И девушка будет искать мужчину из образа своего собственного формирующегося внутреннего мужчины. А вот непройденный, действительно будут искать проекцию отца. А вот тех, кого мама лишали, будут жить с ее установками "козел, сволочь, слабый и т.д." - таких и будут искать, чтобы бессознательно всю жизнь доказывать, что мама права. :((

???
#23

дело не в благополучии такой семьи, а в том, что из 10 мальчиков, выросших с одной мамой, мужчиной становится лишь 1. про девочек вообще молчу - очень часто (но реже, чем мальчики, безусловно) либо недоженщины-феминистки, либо ***. никого не хочу обидеть, говорю, что вижу.

???
#24

и я уже сейчас объясняю дочерям (14 и 16 лет) почему нужно выбирать спутника жизни из полной семьи. примеров для того, чтобы объяснить весь негатив иного выбора, более чем достаточно.

Гость
#25

Жалко нет статистики, какой процент нормальных мужчин вырастает в полных семьях. Можно подумать, что все подлецы, мерзавцы и кобели исключительно из неполных семей. Если бы все было так просто. увы, но настоящих мужчин, в наше время даже в полных семьях вырастает не много. И мое мнеие - это вина исключительно матерей.

???
#26
Гость

подлецы, мерзавцы и кобели исключительно из неполных семей

лучше бы они были такими, они же просто ничтожны. и про вину матерей абсолютно согласно, НО! а в полной или неполной семье росли эти матери? уже энное поколение, взращенное матерями-одиночками производлит себе подобных, поэтому и мужчин нет, и женщины превратились в грубое бабье.

мики
#27

25 - я, 23,24 - говорим о в принципе способности строить семью, сложную но семью. А человеческие качества, это уже шаг 2...

#28

7,"Я росла без отца. Мою ущербность подчеркивали и подчеркивают все с детского сада и до сих пор, в школе у меня с 1 и до 11 класса была одна и та же кличка: выблядoк."

В смысле,до сих пор все подчеркивают Вашу ущербность??? Вам сколько лет, Гость? Может быть, Вы сами всем с порога рассказываете о своей ущербности?

Гость
#29

26, не знаю. Мне кажется это все индивидуально. Конечно в идеале хочется что бы все дети были из полных семей, но так не получается. стоит ли заранее клеймить тех, кого мы не знаем. Если бы все было так просто. Привел сын девоку из полной семьи и было им счастье. и она сразу как по заказу и умная, и целеустремленная и добрая и мать хорошая и хозяйка. Боюсь все будет посложнее. Но в одном вы правы точно. перед тем как вступать в брак, семью избранника надо изучить вдоль и поперек.

Гость
#30

мики, Вы однажды мне помогли своим постом.., а тут просто разочарование в Вашем неадеквате.. пример: мой муж вырос в семье с папой и мамой, но ни характера, ни самостоятельности, ни желания что-то в жизни сделать и т.д... ни хрена..Так что Ваши суждения не всегда в точку..

Гость
#31

7! Вы росли в России?? Тогда все понятно.. За границей такого бы не поняли..

Аффтогражданка
#32
Орхидея

По законодательству РФ у Вас семья неблагополучная. На основании того, что неполная.

Полная семья может быть неблагополучной,равно как и неполная вполне себе благополучной.

Не впадайте в крайности.Мужчина алкоголик или инфантил вряд ли в курсе того,как складывается микроклимат в семье на дальнейшее воспитания ребенка. Это как пример

Гость
#33

мужчину наверное очень сложно воспитать мужиком, если в семье нет отца. А вот дочь не так уж и тяжело. У меня подруга как раз без отца воспиталась. По ее словам она еще в детстве поняла чего она не хочет в жизни - повторить судьбу матери. Поэтому всю жизнь сама строила себе семью и это было для нее главным. Они с мужем растят сейчас сыновей и собираются за девочкой. 15 лет вместе, полет нормальный.

Asia
#34

Автор, одна дура сказала - и Вы уже призадумались???

Отвечая на Ваши вопросы: в жизни даже не задумывалась, кто из моих друзей из неполных семей, а кто - из полных. То есть, знала конечно, но никогда не делила их по этому признаку. То же самое относится к мужчинам, с которыми встречалась.

22, избавьте нас, ради бога, от этого доморощенного психоанализа ))

мики
#35

30 - здесь речь идет об общей тенденции, а не о конкретики. А тенденцию я, к сожалению, вижу каждый день...Конечно, большую роль играет доминантность матери мужчины, ее гиперопека, и с каким отцом выросли Вы...

Аффтогражданка
#36

33,Все верно.психологи говорят о таком аспекте.Дети из неполных семей могут или повторить судьбу родителя или напротив,стремясь избежать такой доли,создают крепкие и счастливые семьи.

2222222
#37

Я думаю, что "не благополучная семья" это когда пьющие один или оба родителя, наркомания или просто с "приветом", которые не уделяют должное внимание своим детям, дети не ухожены, голодные и т.п. Я думаю, что материальная сторона тоже не на первом месте. Благополучная семья это дружная , без ссор . А кол-во человек в благополучной семье не имеет значение и денег тоже. Я так думаю.

ха-ха
#38

Считаю неблагополучной семью, где родители явные идиоты вне зависимости от их количества.

Если уж считать "ущербными" мальчиков без отца, то простите, а с какого возраста "выросшие"? Если их папа ушел в 10, 12, 15, 18, 20 - "сколько вешать в граммах"?

Пример: отец уехал работать в другой город, когда мальчику было 15 лет, официально развелись - 16, фактически разбежались - почти 18. Через несколько лет придет какая-то фифа и будет носом крутить, что мой сын из неполной семьи и не может быть нормальным мужем и отцом? Флаг в руки, перо в попу и попутного ветра!

Гость
#39

мики, если говорить об общей тенденции, то у каждого она будет своя. Я еще недавно жила в одном из старых районов Москвы. Домики 5-ти этажки, жители очень невысокого благосостояния. И в этих карликовых домиках удивительная сплоченность населения. все друг друга знают и постоянно общаются. Меня ужас брал когда я каждый день, на лавочке во дворе видела одних и тех же мамаш и папаш с сигаретами, банками пива, которые выгуливали своих малышей и обсуждали дом-2. И это были не девоки по 20 лет, а женщины за 30. мужья которых представляли особенный интерес. Почти все изрядно пили, двое из них за плечами имели отсидки, многие были уже не в первом браке у кого и дети были на стороне. нам приходилось временами общаться и я от этого была в ужасе. Так что полные семьи в некоторых районах нашего города (и страны в целом) это песня еще та. По мне, так уж лучше вовсе без отца, чем эта уголовная пьянь

Старая перечница
#40

Блин, вот интересно, изучили например семью избранника или избранницы вдоль и поперек, нашли кучу отрицательных моментов, выяснится, что семья "неблагополучная", вы против такого союза категорически. И что дальше? Запретите своему чаду встречаться, грудью на амбразуру ляжете? Так можно своему ребенку жизнь сломать, или оказаться за кругом его доверия. Ведь в сердечных делах редко руководствуются разумом, тем паче родительским.

Гость
#41

23, коротко.. Жизни с мужем не было.. дочка росла в скандалах, разошлись.. Сейчас узнаю, что ее интересуют девочки. Ищет подобию меня: красивую, образованную и т.д. Причина: не нормальная семейная жизнь?? Я переживаю ужасно..не верю, что это генетически обусловленное решение - лисбеянство.. пока подумываю о походе к психологу...ответьте, пож..

Гость
#42

Старая перечница, будет еще интереснее. если в итоге мальчик из полной семьи окажется любимым и залюбленным ребенком, без желания что то делать самому. А мальчик из неполной семьи, наглядевшись на труды матери, в жизни многого добьется. а такое может быть вполне. лучше в сердечные дела детей не лезть.

Asia
#43
???

дело не в благополучии такой семьи, а в том, что из 10 мальчиков, выросших с одной мамой, мужчиной становится лишь 1. про девочек вообще молчу - очень часто (но реже, чем мальчики, безусловно) либо недоженщины-феминистки, либо ***. никого не хочу обидеть, говорю, что вижу.

даже если это так (лично я не согласна, но представим, что это так), причин может быть как минимум две: 1. Действительно неполная семья. 2. Реакция общества на неполные семьи. Ваш следующий пост, 27, прекрасно иллюстрирует это. Я считаю, что именно из-за негативной реакции общества дети из неполных семей обрастают комплексами, что затрудняет их адаптацию. А не потому, что они растут без отца или матери.

Asia
#44

"А не потому, что они растут без отца или матери"

А не из-за того, что они растут без отца или матери

Старая перечница
#45

42 Так и я о том же. И скорее всего, не нам родителям выбирать спутников в жизни своим детям. Знаю наверняка, приму любую девушку, если моему сыну будет хорошо. Как можно не принять человека только за то, что его или ее семья не попадает в разряд "благополучных". Да чушь все это. Хорошие люди выходят из разных семей, к чему эти ярлыки и клише.

Ташка
#46
Гость

Я росла без отца. Мою ущербность подчеркивали и подчеркивают все с детского сада и до сих пор, в школе у меня с 1 и до 11 класса была одна и та же кличка: выблядoк. Так что все неполные семьи неблагополучны в принципе из-за отсутствия мужского воспитания. Конечно, убивать безотцовщин глупо, но в более или менее приличное общество таких не пустят. Отношение к таким детям чаще всего настороженное или просто никакое, т. е. полный игнор.

Странно! А вы откуда? Просто я тоже без отца росла,но ничего подобного не испытывала и не наблюдала. Может в разных городах и странах к этому по разному относятся. Кстати выросла нормальным,счастливым человеком.

Гость
#47

Старая перечница, а ведь этот из неполной семьи и вторым Абрамовичем может стать...

Старая перечница
#48

Ситуация конечно сложная. Давать совет просто не имею морального права, могу только рассуждать. Если вы хотите вернуть дочь на "путь истинный", конечно надо к психологу, возможно это просто возрастное, поиск себя. Знаете, я в одно время думала на эту тему, а что будет, если вдруг окажется, что мой сын нетрадиционной ориентации. Пришла к тому, что любить его меньше за это я не стала бы. И скорее всего приняла бы все как есть. А весь парадокс в том, что ужас я испытала не от того, что он не совсем такой окажется, а от предстоящих проблем взаимодействия с обществом. И если вы готовы к проблемам, которые наверняка возникнут, осуждение все того же общества, косые взгляды, неприкрытая ненависть и злоба. Если вы готовы поддержать дочь, принять ее такой, тогда может и не надо дочь ломать. Это ее жизнь.

Старая перечница
#49

48 пост для 41 гостьи

Люба
#50

Кстати, об Абрамовиче. Ведь его старшие 5 детей живут в неполной неблагополучной семье, их папа бросил. Хочу быть ребенком в этой неблагополучной семье!!!!!! И не хочу быть ребенком в полной семье нищих алкоголиков.