Гость
Статьи
Ребенок без пустышки

Ребенок без пустышки

Мамы со стажем поделитесь опытом,как вы отучали ребенка от пустышки.Сыну 1,5 года спит только с пустышкой,знаю,что надо отучать(знаю,что и не надо было бы приучать!!!),но никак не могу решиться.Один раз пробовала,истерика была!Боюсь дальше будет еще хуже!Но сейчас три клыка прорезываются,наверно пока не мучить?!Расскажите,как у вас с этим

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Надо не бояться истерики. Она действует только на Ваши нервы. Придется Вам перетерпеть

#2

Постепенно отучили днем сосать ее. Но засыпает пока с ней, правда, как заснет - пустышка вываливается. И потом уже ночью она ему не нужна, даже если просыпаться будет.

Если очень спать хочет, или в машине едет - то заснет без пустышки.

Несколько раз уже получалось без пустышки его укачать, надеюсь, дальше проще будет.

А то как вспомню в детской поликлинике этакого брутального юношу лет трех - такой прям мужчинка, коротко стриженый, вид свирепый, с рюкзаком и с пистолетом. А во рту пустышка))

Гость
#3

Истерика длится ровно сутки. На след.день ребенок уже забывает о ней.

Ав
#4

Мои малыши с рождения пустышку ни принимали)

Лоркин
#5

Пока зубы режутся погодите. По-моему, проще всего забрать и точка. Ну поплачет немножко, можно же отвлечь. А еще с полгода подождете, можно под сказку типа "мышка забрала".

Моему тоже столько же было, когда мы уехали на неделю и его оставили бабушке. Бабушка соску потеряла. А что ей делать? Другие соски он не признает, какая была - бабушка не помнит. Успокоила внука, он поревел в первый день и забыл. Но дома нашел вторую. Он ее не сосет, ему уже 3 года, но он следит, чтобы она не потерялась.

Гость
#6

Читала в одном журнале способ. Родители рассказали ребенку, что в бедной Африке дети так бедны, что живут без сосок. В общем, уговорили както своего ребенка отослать соску в пользу детей Африки. Правда для подтверждения своих слов пришлось им, вместе с ребенком на почту идти, и отсылать соску, но ребенок, хоть и расстроился, но был горд, что помог бедным детям.

Света
#7
Гость

Читала в одном журнале способ. Родители рассказали ребенку, что в бедной Африке дети так бедны, что живут без сосок. В общем, уговорили както своего ребенка отослать соску в пользу детей Африки. Правда для подтверждения своих слов пришлось им, вместе с ребенком на почту идти, и отсылать соску, но ребенок, хоть и расстроился, но был горд, что помог бедным детям.

О, сколько же лет было этому самому ребенку, если его уже всерьез волновали проблемы африканских детей!))

Гость
#8

А зачем отучать? Ему же всего полтора года. Видимо, сосательный рефлекс еще сильный.

Забияка
#9

мы тож отправляли соску только не в африку а в гнездо к вороне (гдездо было под окнами спальни). положили на подоконник и ворона унесла своим птенцам. зато была горда что помогла бедненьким птенчикам :)

Ира
#10

я в 2 года сказала своему брутальному мужчине, что-де мышка-норушка, зараза эдакая, унесла сосу разпрекрасную. Слёз конечно было поначалу - море. Но быстро забыл. Сейчас вопрос стоит похлеще - бутылка с кефиром - вот як её убирать, когда среди ночи первый вопрос - мама, дай кефийчик.

Вот думаю, опять может позвать злыдню-норушку?

#11

Я никогда не парилась по этому поводу. Детям давала пустышку исключительно перед сном. Засыпали на раз. Года в 3 сказала:"Дружок, ты уже большой, спи без соски". Он сказал: "Ага". На том дело и закончилось. Абсолютно так же произошло и с младшим сыном.

Ира
#12
Крыса

Я никогда не парилась по этому поводу. Детям давала пустышку исключительно перед сном. Засыпали на раз. Года в 3 сказала:"Дружок, ты уже большой, спи без соски". Он сказал: "Ага". На том дело и закончилось. Абсолютно так же произошло и с младшим сыном.

Крыса - якой у вас новый гарный грызун. Прям один в один как мой малыш чистит зубы. Так прям наразмах, чтоб и уши заодно захватило.

#13

А разве есть такие пустышки, которые до трех лет можно сосать? Я видела, что продаются только до 18 месяцев.

Гость
#14
Автор

Мамы со стажем поделитесь опытом,как вы отучали ребенка от пустышки.Сыну 1,5 года спит только с пустышкой,знаю,что надо отучать(знаю,что и не надо было бы приучать!!!),но никак не могу решиться.Один раз пробовала,истерика была!Боюсь дальше будет еще хуже!Но сейчас три клыка прорезываются,наверно пока не мучить?!Расскажите,как у вас с этим

Да это еще ничего.

Я в метро видела девочку, она говорила уже!! Годика-3 минимум, и с пустышкой, на шее на веревочке, то выплюнет ее, поболтает с мамой, то опять, отработанным движением ее в рот.

УУУУжоооссс.

У всех кого знаю просто перестали давать и все, поплакали, попереживали, и забыли.

Забияка
#15

13. есть такие. если поискать можно найти

14. это что! у скандинавов дети лет до 5 ездят на колясках с сосками. вот где ужас

Лилу
#16

в 1,5 еще очень сильный сосательный рефлекс. к 2 можно потиxоньку ее забывать-терять, а потом действительно торжественно как знак взрослсти отправить в Африку:) идея с вороной тоже весьма свежа:)) а почему нет?!)

Ангва
#17

Автор, вы видели взрослого человека с пустышкой? Успокойтесь... Все это мы проходили, дочь в два года с пустышкой разгуливала. Отберем - рев! Ничего, года в два с небольшим постепенно отказалась... Мы постоянно расстраиваемся из-за пустяков!)))

Ангва
#18

И вообще сами себе ужасы придумываем! Все будет нормально!)))

#19

Мой сам бросил пустышку в 10 месяцев, когда у него насморк был. Просто не мог с ней дышать. А когда насморк прошел, он про нее забыл.

А соседского мальчишку отучали так: сделали вид, что пустышку потеряли. Искали всей семьей: в игрушках, под диваном и т. д. и очень огорчались по этому поводу: ой, ну где же наша пустышка, ну как же так, как жить без нее дальше. Мама мальчика даже типа плакала: бедные мы, что же делать, где взять пустышку? А Лёшик прям извелся весь от жалости к маме, только вечером взгруснулось ему перед сном, и все. Ему было почти 2 года.

Гость
#20

сам отказался в 1,6 когда вся соска разорвалась. я ее специально на новую не меняла.

Гость
#21
Ангва

И вообще сами себе ужасы придумываем! Все будет нормально!)))

не будет.

прикус посмотрите.

зубы наверняка уже веером наружу или наоборот вовнутрь.

eshe ideya
#22

Moya podryga povela devochky svou v magazin igryshek v 2 goda s cel'u obmenyat' sosky na ochen' sil'no ponravivshyusya igryshky. Dochka polozhila sosky na polky, otkyda vzamen vzyala igryshky. I vse, srazy zabila devochka pro nee. A slishala istpriu pro papy, kotorii sosky pribil k dveri, da tak, chto rebenky nyzhno bilo tyanyt'sya, chtobi sosky posasat'. Det' i "zabil" cherez denek. Papa, pravda, sadist kakoi-to, no srabotalo :)

Автор
#23

Спасибо,девочки,за советы!!!Прикус и правда неправильный(((Наверно,подожду пока зубы вылезут,и придет к нам мышка-злодейка)))

Гость
#24
Крыса

Я никогда не парилась по этому поводу. Детям давала пустышку исключительно перед сном. Засыпали на раз. Года в 3 сказала:"Дружок, ты уже большой, спи без соски". Он сказал: "Ага". На том дело и закончилось. Абсолютно так же произошло и с младшим сыном.

ну прям как в сказке.

Место прописки
#25

Крыса

Я никогда не парилась по этому поводу. Детям давала пустышку исключительно перед сном. Засыпали на раз. Года в 3 сказала:"Дружок, ты уже большой, спи без соски". Он сказал: "Ага". На том дело и закончилось. Абсолютно так же произошло и с младшим сыном.

Ппц, до 3х лет соску давать...Катастрофа

В год сосательный рефлекс исчезает, а его искусственное поддержание тормозит умственное развитие, это факт. Может он у вас и в памперсах до 3х лет ходил. У подружки сын в 3 года буквы знает и слова потихоньку читает.

Джекки
#26

Ппц, до 3х лет соску давать...Катастрофа

В год сосательный рефлекс исчезает, а его искусственное поддержание тормозит умственное развитие, это факт. Может он у вас и в памперсах до 3х лет ходил. У подружки сын в 3 года буквы знает и слова потихоньку читает.

Ну, конечно:) Прям в пустышке все беды:))

Мне уж 40 пояти, должность немалая, образования высшие всяки-разные:)) А пустышку сосала до 3х лет:)

#27

Я тоже в полтора года забрала, боялась зубы испортить.

Ночи три она просыпалась, плакала. Потом забыла

Гость
#28

пустышки не портыт зубы, вернее рпикус, порятт пальцы во ру и тп. Я и сестра до двух сосали, прикус идеальный, мцж гикогда не сосал, рт до бркетов как у акулы был.

Эхх, я так сосочку свою любила до сих пор помню, не расставалась и жутко бесило когда врали , чоо лисичка унесла, а сами на холодильнике прятали или на щкафу, все пыталась взобраться и унести ее, спасти... Не знаю как дочь отучитс, но в 1,1 года у нее всего два зуба, она без нее никак, как валерьянка.

Гость
#29

ппц, я накарябала, сорри за очепятки

ИО
#30
Ира

я в 2 года сказала своему брутальному мужчине, что-де мышка-норушка, зараза эдакая, унесла сосу разпрекрасную. Слёз конечно было поначалу - море. Но быстро забыл. Сейчас вопрос стоит похлеще - бутылка с кефиром - вот як её убирать, когда среди ночи первый вопрос - мама, дай кефийчик.

Вот думаю, опять может позвать злыдню-норушку?

Я своему старшему(1г.и 10 мес. было) сказала, что соску ворона утащила))). Он был заинтересован: как она залетела, как нашла соску и т.д. Где-то неделю придумывала сказки про ворону и похищение соски)))

ООО.....Какие грамотные все...))
#31

Нам еще все это предстоит...нам всего лишь 9 мес. Как подумаю об этом- аж волосы дыбом

Гость
#32

Кто тут написал, что соска не портит прикус - не портит, если её в год отобрать. Врачей зубных спросите! У меня на работе женщина сейчас во взрослом возрасте зубы исправляет - ей любой стоматолог всегда первый вопрос задавал - что, пустышку долго сосали? (до 3.5 лет на самом деле). И видно это даже на коренных зубах потом. Мне, конечно, легко говорить - у меня сын пустышку не брал вообще. НО мы гуляем с девочкой, ей сейчас 2 года, болтает и с пустышкой. Мама мне в прошлый раз сказала - ох, видишь, прикус-то у неё неправильный, а я-то думала лет до трёх ещё без проблем можно подождать. У меня сестра с обоими детьми пустышку теряла в возрасте 1 года - пара дней нытья перед сном, успокаивала другими способами и всё - никаких проблем. Неужели трудно набраться во-время сил и потерпеть ради здоровья своего же ребёнка? Кстати, чем дальше, тем труднее будет - они же всё соображать начинают!

Автор
#33
Гость

Кто тут написал, что соска не портит прикус - не портит, если её в год отобрать. Врачей зубных спросите!

Я сама до 2-х лет с соской не расставалась - прикус у меня ужасный,но мой брат не брал соску вообще - прикус у него точно такой же!Наверно все-таки не только соска его портит.Но в любом случае,я согласна,что даже гулять с пустышкой в 2-3 года - это никуда не годится.Мой в течение дня ее не трогает,а спать без нее не может.Если ночью потеряет и не может сам найти - просыпается и маму на помощь зовет(((

#34
Место прописки

Крыса Я никогда не парилась по этому поводу. Детям давала пустышку исключительно перед сном. Засыпали на раз. Года в 3 сказала:"Дружок, ты уже большой, спи без соски". Он сказал: "Ага". На том дело и закончилось. Абсолютно так же произошло и с младшим сыном. Ппц, до 3х лет соску давать...Катастрофа В год сосательный рефлекс исчезает, а его искусственное поддержание тормозит умственное развитие, это факт. Может он у вас и в памперсах до 3х лет ходил. У подружки сын в 3 года буквы знает и слова потихоньку читает.

Я могу только поржать над тем, что вы написали. Моим детям уже 10 и 15, с прикусом все в порядке (никогда проблем не было), а про умственное развитие я помолчу.:) Кстати, умение читать с 3 лет, еще НИЧЕГО не говорит об умственном развитии. Это так, к слову.

#35

Как отучить от пустышки я не знаю, но помню как старшую отучала от груди, это было ужасно, днем ее как то отвлекали, а ночью кошмар был, я не спала 3 ночи и она тоже. А то что пустышки портят прикус я верю в это т.к.сама долго сосала в детстве и испортила этим, просто надо подобрать ортодонтическую , я младшей выбрала Доктор Браун по совету ортодонта, надеюсь все будет хорошо с прикусом.