Гость
Статьи
Истерики у ребёнка 1 …

Истерики у ребёнка 1 год и 3 месяца.

Это у меня второй сын, с первым таких проблем не было, а младший ну таааакооойй характерный! Может и истерику устроить, я хожу как танк не реагирую, уже знаю..если пытаться отвлечь или успокоить будет ещё хуже. Но вопрос в том, мне очень стыдно перед соседями, они наверно думают я его бью или пытаю.Истерики дома в основном, на улице - когда в коляску сажаю или не пускаю куда хочет, но там проще, сам отвлекается быстро, но перед людьми тоже стыдно. 3 дня были в деревне..вот приехали домой и целый день орёт и орёт, а у меня же дела..и не давать же всё что просит(((

Совестливая
62 ответа
Последний — Перейти
ана
#1

у меня еще хуже)))))

нам 2 года.истерики везде и по любому поводу!!!!!!!!!!

ложиться на улице на землю и орет!!!!!!!!!!

#2
ана

у меня еще хуже)))))

нам 2 года.истерики везде и по любому поводу!!!!!!!!!!

ложиться на улице на землю и орет!!!!!!!!!!

ну и чему вы радуетесь?? Что у вас неврастеник растет?

ана
#3

а что мне обнять его и плакать?

у самой то дети есть?

Гость
#4

На публику играет. Как только начинает закатывать истерику дома, надо выйти из этой комнаты без комментариев и не подходить к ребенку пока не успокоится. Если ложится на улице на землю, надо стоять рядом с ним и, опять же, без комментариев ждать пока он успокоится. Как только ребенок поймет, что истерика не несет в себе ничего полезного для него (т.е. он не привлекает внимание, а наоборот его лишается), прекратит истерить.

ПАНДОРА
#5

стыдно... тут стыд неуместен. такого ребенка надо учиться успокаивать. заниматься этим. ходить как танк не всегда единственное верное решение. поговорите со своим невропатологом, если она дуб-дубом попросите направление в специализированные центры. сходите на консультацию. таких деток надо старательно учить успокаиваться, перестраиваться. эти истерики измучивают их больше чем соседей. витаминки пить. успокоительные травки. обязателен четкий режим для таких детей. очень строгий. упорядоченность их успокаивает.

#6
ана

а что мне обнять его и плакать?

у самой то дети есть?

можете не обнимать, но врачу показать надо.

ана
#7
Гость

На публику играет. Как только начинает закатывать истерику дома, надо выйти из этой комнаты без комментариев и не подходить к ребенку пока не успокоится. Если ложится на улице на землю, надо стоять рядом с ним и, опять же, без комментариев ждать пока он успокоится. Как только ребенок поймет, что истерика не несет в себе ничего полезного для него (т.е. он не привлекает внимание, а наоборот его лишается), прекратит истерить.

я так и делаю))))

стою и молча успокаиваю себя))))

а еще отбиваюсь от бабушек и дедушек,везде сующих свой нос и пытающихся помочь ребенку(((

ПАНДОРА
#8

то что вестись нельзя и выполнять требование - согласна. но если это и правда истерика, то ребенок сам себя не умеет успокоить. если это и правда истерика, а не вопли, которые всегда приводят к выполнению желаемого и поэтому продолжающиеся... это мама сама должна пытаться понять.

ПАНДОРА
#9

ана, а кроме того что смотрите и ждете? что еще пробывали? травы пили? по попе били? в режим строгий вводили? сладкое из рациона убрали (возбуждает)?

#10
ПАНДОРА

ана, а кроме того что смотрите и ждете? что еще пробывали? травы пили? по попе били? в режим строгий вводили? сладкое из рациона убрали (возбуждает)?

судя по ее спокойствию травы пила именно она.

ана
#12

сладким не увлекаемся,по попе-за что-то,в редком случае за истерику!

основная причира истерик-что-то не по-его)))))то мама в магазине побегать не дала,то на балкон выйти нельзя( в дождь)

а так нормальный адекватный ребенок

ПАНДОРА
#13

10 а я вместе с ребенком и сама пила))) потому как стоять и спокойно смотреть на это безобразие тоже не очень то легко...

ана
#14
Зараза

ПАНДОРАана, а кроме того что смотрите и ждете? что еще пробывали? травы пили? по попе били? в режим строгий вводили? сладкое из рациона убрали (возбуждает)?судя по ее спокойствию травы пила именно она.

судя по вашей язвучести вам бы тоже не мешало пропить и не язвить)))

ана
#15

у меня многознакомых мам на Седасене сидят и что?по-другому никак)))

ПАНДОРА
#16

ну а делаете то против истерики что? просто смотрите и все? может они у вас не часто... наверное в 15 мороза ещё на улице далеко от дома не орал... тогда начнете посерьёзнее относиться. а еще в таком неадеквате можно чужого ребенка задеть и с горки уронить. тоже страшно. он же в таком состоянии вырывается - может и под машину. учите его успокаиваться. отвлекайте. почитайте про это. и успокоительные.

ПАНДОРА
#17

короче я выше все сказала. этим обязательно надо заниматься. выростит и без ваших занятий конечно. но будет таким же неуравновешенным взрослым - а это в жизни мешает. а пока маленький можно не изменить (с этим рождаются), но подкорректировать чуток. и будет ребенку потом легче в садике адаптироваться. а потом и в школе учиться.

ана
#18

мне уже страшно стало

по-ходу наши истерики еще отдыхают

ребенок не бьется в конвульсиях и припадках,а сначала топает ногами,потом ложится на пол(может орать,а может просто лежать)

мин 3 переговоров и снова все норм))

ана
#19
ПАНДОРА

короче я выше все сказала. этим обязательно надо заниматься. выростит и без ваших занятий конечно. но будет таким же неуравновешенным взрослым - а это в жизни мешает. а пока маленький можно не изменить (с этим рождаются), но подкорректировать чуток. и будет ребенку потом легче в садике адаптироваться. а потом и в школе учиться.

согласна-против характера не попрешь,можно только приструнить)

Лоркин
#20

У меня сын страдал "асфальтной болезнью". Терпение, доброжелательность и последовательность - вот что помогает. Ребенок орет: "Хочу". Вы: "нельзя". Три раза не понял: "Хоти сколько хочешь" и уйти заниматься своими делами. Ребенок лег на пол и вопит, минуту можно дать поорать, ругать не надо, ему тоже как-то надо выплеснуть гнев. Поорал чуток, подходите как ни в чем не бывало:"О, а ты все лежишь? А я строю гараж для твоих машин. пойдем, поможешь?". Все. Если хочет еще полежать, предложите доброжелательно с пониманием полежать, устал, наверное и снова займитесь своими делами.

Гость
#21

у меня подобная ерунда была с младшей дочкой, только она не истерила, а ныла. могла долго и нудно ныть. низводила, одним словом. продолжалось это где-то до 3 лет, потом постепенно сошло на нет. сейчас ей рассказываю про ее поведение - чувствует себя очень неудобно. :))

а вот перед соседями мне стыдно не было ни разу. у всех свои дети когда-либо были. автор, поменьше думайте о том, что о вас думают другие и будет вам щастье.

ПАНДОРА
#22

это не истерики. это проверка мамы на вшивость.

Гость
#23

"Умные" советы, как всегда дают бездетные. Орёт - травы, к врачу, в изолятор. Сами родите, и поите своего ребёнка лекарствами.

Гость
#24

Займитесь воспитанием!Чем раньше тем лучше. Надо не на форуме писать, а дать по заднице хорошенько и поставить в угол!

ПАНДОРА
#25

а что дурного в травах (мелиса, мята, пустырник и т.д.), которые ещё и врач порекомендует? Гость, а что делать? давайте свой умный совет. может что новое скажете.

кука
#26

моя знакомая так перевоспитала сына. Он однажды упал посередине магазина- прям в шубе, в лужу- игрушку ему надо было срочно (магазин совпедовский, лужа образовалась от снега и т.п). Лежал, орал, минут 30 так. А она рядом просто молча стояла. Конечно окружающие чуть ее не материли, а ей пофигу было. Так малыш повалялся в грязи, видит, что не уступит мамаша, сам встал. С тех пор он не ныл и не просил.

А еще щас у подруги сынок- исчадие ада)) Он даже ей в туалет не разрешает ходить, только чтобы дверь открыта была. И телек смотрит только то, что ему нравится. Ему 2.5 года. Вечно визжит, аж бесит меня. Я поэтому к ним не хожу, надоедает паршивец.

Лоркин
#27

кука, вы попробуйте лечь на пол и поорать 30 минут, оцените, что чувствует ребенок. Ребенок сначала орет, пытаясь подмять мать под себя, а потом заводится и не может самостоятельно успокоиться. Ему предложи руку, без жалений и обвинений и он будет благодарен, что мама дала ему сдаться с достоинством.

Василёк
#28

А что, все проблемы воспитания и возрастные кризисы нужно решать при помощи трав и препаратов? В 16 лет это уже не подействует.

Гость
#29

Нужно приглядеться к ребенку и понять, что ему нужно?

Либо нужно игнорировать истерику.

Либо отвлекать, малыш может истерить от того, что ему скучно, не все дети одинаковые, некоторым нужно больше любви, требуется повышенное внимание, у него дефицит последнего.

Либо умыть ребенка прохладной водой, прекратив истерику.

В истериках нужно разбираться. Подумайте и попробуйте разные способы. Что-то поможет.

Донна
#30

Если у ребенка нормальное умственное развитие, то с ним можно договориться и объяснить в любом возрасте. Но это большой труд. Гораздо проще игнорировать истерику, типа тоже метод воспитания.

Если ребенок до года, я бы даже сказала до двух лет. То довольно легко переключить внимание. Но это не легко. В арсинале мамы должно быть много таких отвлекалок. И вообще мозг должны все время работать на что отвлечь, как и делать это надо учиться с опережением, не доводя до истерики.

Параллельно с этим надо объяснять ребенку про хорошо и плохо, можно и нельзя. При этом "нельзя" никогда не должно становиться "можно". Если в мамин письменный стол лазить нельзя, то это правило не нарушается никогда и т.д.

В два года ребенок уже может сказать что ему надо и почему.

Истерики в три года - это либо проблемы со здоровьем у ребенка, либо упущение родитилей.

Часто у мам дел не в проворот, некогда все время отвлекать и развлекать чадо, отсюда и истерики.

ИМХО, конечно.

Лоркин
#31
Донна

В два года ребенок уже может сказать что ему надо и почему.

Истерики в три года - это либо проблемы со здоровьем у ребенка, либо упущение родитилей.



Часто у мам дел не в проворот, некогда все время отвлекать и развлекать чадо, отсюда и истерики.



ИМХО, конечно.

Это ИМХО, вы правы. Дети в 2 года говорят не все. Истерики в 3 года - это нормальное развитие. Скажите мне, что истерики моего сына в 3 года - это болезнь или проблемы воспитания - привет, давайте я вам много чего расскажу.

И ваши приколы по развлечению. Вы думаете что тут *** слушают советы? У мам истериков столько в запасе развлечений, что вам и не снилось.

Гость
#32

30, истерики в три года - это норма.

Во всех книгах про это написано, и любой врач вам про это расскажет. Это единственный возраст упоминаемый про возрастные истерики у детей. Потом только пубертат идет следущим шагом.

Дорис
#33

Все дети истерят, в той или иной мере. И в разном возрасте. Самый распространенный - кризис трехлетних, когда первый переломный возраст осознания и становления собственного Я происходит. В 1.3 рановато... Тут возможна такая реакция на стрессы происходит. Я своих стараюсь успокаивать - беру на руки, уговариваю, глажу, в общем, "зубы заговариваю". Если нервы сдают и нет терпения, то могу сорваться на НЕТ. Реакция однозначная - вопли, топанье ногами, слезы градом и ор. Ребенок расстроен, все логично. Мама не утешает, а запрещает. Перед соседями мне не стыдно, если ребенок им не мешает. Так что, автор, могу сразу посоветовать послать мнение соседей в сад - или им по фигу, или они хотят позлобствовать. Куда важнее в этой ситуации отношения с ребенком. Побалуйте его - он же стресс пережил в связи с поездкой, ему мама нужна, чтобы успокоиться и прийти в себя. Любые путешествия способны вызвать первые 3 дня стрессовую ситуацию для всей семьи, и провоцируют ее именно дети, а родители поддаются, так как нервы сдают из-за обилия забот и головы, которая от них кругом. Расслабьтесь, автор! И побольше ему все-таки разрешайте! Держитесь и удачи!

Гость
#34

у меня тоже орет, 1,3, не противоречу и через минуту она отвлекается, немного терпения так сказать, бывает оч сиьная вредность, но реально постараться отвлечь, если силы на это есть - стараюсь

говрит только да - да и неа, наводящими вопросами можно прийти к истине, евока оч настырная, в меня :(

стыдно ни разу не было от е настрыности - для мужа, наобор, это повод для гордости. ребенок должен уметь добивться своего, только правильно направить нужно

задницы и угол ничего не решают, удел убогих и недалеких, невладеющих русским языком

Автор, не парьтесь, просто "лепите" правильно, е слушйте всякое тут неадекватное

sole
#35

Как всегда потрясающе полезны советы бездетных - дайте лекарств, по попе, в угол - главное, чтоб соседи не расстроились.

Автор, у Вашего ребёнка начинается становление личности, что является абсолютно нормальным периодом развития (обычно начинается ближе к двум годам, закончится должно самое позднее в 4 года; называют ещё кризисом трёх лет). Ребёнок сейчас начинает понимать, что он отдельное от мамы существо и выражать свои личные желания. НО с эмоциями дети в таком возрасте справляться пока не умеют - так что, если что не по его - крик, слёзы и т.д.; любимые слова становится - НЕТ, а также Я САМ! Степень интенсивности таких выступлений зависит от темперамента ребёнка - кто-то ноет себе тихонько, кто-то театрально падает на пол. НО пока это ещё не сознательное манипулирование родителем! И не показатель плохово воспитания! И уж тем более не признак каких-то психических отклонений.

sole
#36

Тут главное: 1) быть последовательной (т.е. нет значит нет); 2) постараться сократить колличество своих нет до минимума - чем меньше категорических запретов, тем меньше повода для истерик; 3) сохранять спокойствие самой (так что о травках для себя может и стоит подумать, если нервы не выдерживают) и не обращать внимания на "сочувтвующих и осуждающих" посторонних; 4) разрешать ребёнку становиться самостоятельным (опять же терпение - хочет сам носки снимать - разрешите, даже если это займёт не 2 минуты, а все 10!); 5) предоставлять ребёнку возможность выбора там, где это возможно - ты хочешь сегодня из красной чашки пить или из синей? будем книжку читать или домик строить? - ребёнок увидит, что Вы уважаете его право решать САМОМУ; 6) отвлекать ДО истерики, т.е. предупреждать её появление в заведомо опасных ситуациях; во время истерики отвлечь уже очень сложно; 7) если истерика случилась - озвучить чувства ребёнка и предложить (если речь не идёт о вещах опасных для жизни его и окружающих) вариант решения: "я очень тебя понимаю, тебе очень хочется вот эту конфетку, и мне очень жаль, что сейчас время обеда и я не могу тебе её дать, но после обеда я тебе, конечно, позволю съесть конфетку"; 8) если не помогает - уйти в сторону, но через какое-то время опять же предложить вариант - ой, а я чай пью, хочешь тоже?; 9) после окончания истерики обязательно помириться, обнять ребёнка и сказать, что Вы его любите, хоть Вам и очень неприятно такое вот поведение и у Вас ушки болят от криков. Ну где-то так. А вообще это тяжёлый период для родителей - тут приходится балансировать между стремлением воспитать (цель, чтобы не создался рефлекс - ору-получаю желаемое) и опасностью забить в ребёнке самостоятельность и способность принимать решения (к чему непременно приведёт ответный ор родителей и шлёпанье по попе).

sole
#37

Дорис, согласна, что 1.3 вроде рановато, но все ж дети разные - тем более автор описывает в общем-то типичные ситуации. У моего началось за пару месяцев до двух лет - вот уже практически полгода воюем! Я сначала в ауте была - мама моя ещё - ой, говорит, Вы у меня на пол не падали! (ну может и не падали, девочки всё ж, да и темперамент, видимо, не тот :-) Почитала литературу, с врачём поговорила - если соблюдать постоянно описанную мной тактику, то истерики практически сводятся на нет. Так что, автор, успехов в воспитании и терпения!!!

Сорока
#38

Все, что здесь написали по поводу воситания, считаю правильным.НО! Я лично знаю 2 случая, когда дети себя безобразно вели и их воспитывали, наказывали, а оказалось что дело в повышенном внутричерепном давлении. Убрали давление- ребята стали нормальные.

*
#39

А у меня всё намного хуже. Я пожинаю плоды своего "материнства". Дело в том, что я не сидела с ребенком в декрете - сразу вышла на работу из-за финансовых трудностей, да, чего и греха таить, из-за того, что со взрослыми мне найти общий язык гораздо проще, чем с детьми. Я вообще, не очень люблю детей (чужих, своего люблю). Я, видимо, не умею быть мамой. Может я "неполучившаяся чайлдфри"? Я могу детей кормить-поить-обстирывать-мыть, играть не умею. Мне скучно это и не интересно.

Ничего не знаю и не понимаю. Пишу сейчас и слезы текут. То ли от жалости к себе самой, то ли еще от чего. Пол часа назад на протяжении часа пыталась уложить свою дочь спать. А она яростно истерила. Не шла ко мне на руки, забивалась в угол и лежала там. Я пыталась не замечать истерики - она не успокаивалась, до хрипоты аж. Потом я ласково звала ее на ручки - было еще хуже. Звала смотреть картинки в книге и укладывать мишку - ребенок завывал. На руки не шел. Ревела, что ей надо было бабулю. Выдирала мне волосы и кусала. Мама винит меня в том, что я мало провожу времени с ребенком. Что это всё из-за этого (когда я работаю, она сидит с моей дочерью).

Дочери 1,9 сейчас. Не знаю, зачем всё это написала. Просто выговориться хотелось.

*
#40

Забыла дописать, что уложить своего ребенка я так и не сомгла. Бабушка ворвалась в комнату, выхватила ребенка, наехала на меня, что "чего ты хочешь добиться? это не воспитание". А я распсиховалась (до этого держала себя в руках), оделась и убежала на работу, хлопнув дверью. Вот так. А всю дорогу до работы рыдала. Повеселила прохожих от души.

Лоркин
#41

Сорока, вы просто не знаете, что такое повышенное внутричерепное давление. Это страшно. То, что лечат - фантом.

39-40, расстраиваться не надо, бабушка пока занимается ребенком. Совсем скоро ребенок поймет, что вы мама и будет обожать - ближе к трем годам маму любят просто так, хоть на картинке.

Дашка
#42
Зараза

судя по ее спокойствию травы пила именно она.

У вас , ведь. детей нет? А свои псевдосоветы с ярлыками раздаете пачками. Оставьте их себе, пригодятся. Только флудите на ветке и никакого толку.

Кузя
#43

А мой сын в кризис трехлеток рвал на мне волосы, во где жесть была, особенно как вцепиться в магазине и *** эти осуждающие взгляды - ненавижу!! А потом успокоился и милый ребенок))) Автор не беспокойтесь перерастет

Кузя
#44
Сорока

Все, что здесь написали по поводу воситания, считаю правильным.НО! Я лично знаю 2 случая, когда дети себя безобразно вели и их воспитывали, наказывали, а оказалось что дело в повышенном внутричерепном давлении. Убрали давление- ребята стали нормальные.

Согласна с Вами на 100%

Гала
#46

Моему сыну 1 год и 8 месяцев. Истерики начались давно. Сначала удачно переключала внимание на другой объект. Потом метод перестал действовать. И начались истерики с битьем головой в стену. Вот это жесть. Пошли к врачу. 2 недели глицин и капельки на травах. Голова цела. Но истерики, имеют место быть. Крик, шлепки по попе не метод воспитания. Я сейчас действую так. Сына в охапку, сажаю на лавочку (если на улице), дома на диван или в его стул и спокойно смотрю на него. Можно при этом что то тихо говорить. Как только он взгляд ловит, практически сразу успокаивается. Спокойствие мамы передается ребенку и всегда залог успеху.

Sole у вас классные советы. Прямо хочется их скопировать и перечитывать. Первый совет очень важен, но сложен к исполнению когда не только мама занимается воспитанием ребенка, а есть еще папа, бабушка да и соседи не прочь разрешить то что запрещает мама. Приходится воспитывать не только ребенка, но и все окружение.

Гость
#47

Гала, эх, терпения Вам - головой об стенку - это ужас :-(( Спасибо, советы не мои, а психологов из разных книг-статей.Да, с окружающими сложно. Мне легче - у меня только муж, а бабушки-дедушки далеко. Правда и с мужем бывают дебаты по поводу воспитания. А если один в семье запрещает, а другой разрешает, то ребёнок очень скоро будет осознанно этим пользоваться, а истерики не пройдут вообще :-(( Так и спросите окружающих - нравятся ли им такие приступы или может легче совместными усилиями как-то договориться, что можно, что нельзя и свести это дело на нет в кратчайшие сроки? Самая беда, это, конечно, бабушки - они при истериках сами в такую панику впадают, что готовы выполнить любой каприз.

sole
#48

47 пост мой

1
#49

У нас такое в 2.5 лет. Надо реагировать самой без истерик. Давайте глицин 3 раза в день по полтаблетки, успокаивает. Глицин сладкий - дети его любят. А вообще у них это от перемен в жизни, другая квартира, садик и тп

Ирина
#50

Лоркин, спасибо