Гость
Статьи
Маменькины сыночки.

Маменькины сыночки.

Мамочки отзовитесь. Я своего сына разбаловала(а может задёргала). Если без меня, он себя ведёт по-мужски...Но со мной он- маманькин-сыночек. Не может сам элементарные вещи решить. Я его комплексую. Видно я его очень опекаю. Как сделать так, чтобы он от меня не был зависим?

Мама
5 ответов
Последний — Перейти
Lumi
#1

Давайте побольше самостоятельности, не контролируйте каждый шаг, не подстраховывайте постоянно. Излишняя опека может обер-

нуться не столько патологической привязанностью к мамочке в будущем, сколько протестом против ее давления и авторитета вплоть до полного отчуждения.

Я в госпитале видела картину: малыш карабкался на стул, а папаша

сидел и беседовал с соседом по креслу. Я злилась на него и осуждала в душе. Сама бы я бросилась на помощь своему сокровищу. Мне казалось, что отец малыша равнодушный и недобрый.

И лишь в конце истории, когда малыш добился желаемого, молодой папа похвалил его. И я вдруг осознала: через собственные усилия и опыт вырастает самостоятельный мужчина - давать ему возможность добиваться целей самостоятельно надо с пеленок! Не стоит бросаться на каждый крик, спешить выполнить любое требование. Пусть сам пробует 9 раз безрезультатно (наберитесь терпения) - зато к десятому разу у него уже выработается навык!

Гость
#2

Все поздно,мамаша.

Шаркан
#3

Здравствуйте я хочу поведать вам свою исторю

Шаркан
#4

Я воспитываю сына одна.Так получилось,что наш папа умер,а за муж я так и не вышла.Так вот моему принцу скоро исполниться 16 лет,но он до сих пор не отходит от меня ни на шаг....всюду ходит за мной,постоянно контролирует мои личные контакты.И если,упаси Бог,я задерживаюсь на работе и не прихожу во время.....начинает обижаться.А совсем недавно я встретила хорошего человека,с которым хотела бы завязать отношения,я решила познакомить его с сыном.Но Миха и слушать не хочет,ни о каком новом мужчине.Сказал если узнает,что я продолжаю общаться с Олегом,то он уйдет из дома.Сын придерживается мнения(нам с тобой и вдвоём хорошо).Подскажите как наладить личную жизнь и при этом не испортить отношения с любимым сыночком?

Гость
#5
Шаркан

Я воспитываю сына одна.Так получилось,что наш папа умер,а за муж я так и не вышла.Так вот моему принцу скоро исполниться 16 лет,но он до сих пор не отходит от меня ни на шаг....всюду ходит за мной,постоянно контролирует мои личные контакты.И если,упаси Бог,я задерживаюсь на работе и не прихожу во время.....начинает обижаться.А совсем недавно я встретила хорошего человека,с которым хотела бы завязать отношения,я решила познакомить его с сыном.Но Миха и слушать не хочет,ни о каком новом мужчине.Сказал если узнает,что я продолжаю общаться с Олегом,то он уйдет из дома.Сын придерживается мнения(нам с тобой и вдвоём хорошо).Подскажите как наладить личную жизнь и при этом не испортить отношения с любимым сыночком?

Говорить с сыном, объяснять. О том,что жизнь так устроена,что дети вырастают и уходят, о том, что это нормально, о том, что мама тоже имеет право на свое счастье. Моделировать будущее, как будет если сын не женится и будет всю жизнь с мамой, а как будет если женится и уйдет, как будет если мама встретит свою любовь.