Гость
Статьи
Нормально ли платить …

Нормально ли платить старшему ребенку за сидение с младшим?

У меня дочка 13 лет и полуторагодовалый сын. Стала подумывать о том, чтобы найти для сына няню, на два-три часа в день - просто чтобы иметь побольше времени для себя/работы. Обратилась за помощью к подруге, у которой две няни - может, она бы порекомендовала кого. А подруга и говорит - мол, чего тебе заморачиваться, эти пару часов и дочка может с ребенком посидеть. Я ответила, что не считаю правильным, когда старших детей нагружают заботой о младших.На что подруга парировала - а ты плати ей. У дочки будут деньги, не полученные просто так, а заработанные, а у тебя не будет чувства вины.Вот и думаю с тех пор. Нормально это? Вы бы сделали так?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

нормально

Гость
#2

я не автор

Гость
#3

если дочка с удовольствием согласится, то нормально, если нет,не стоит настаивать и просить

Организм т
#4

собственно, если Вам так комфортнее, и дочка согласна, почему нет?

посторонним подробности сделки можно не рассказывать, дабы избежать лекций на тему; "куда мир катится?!"

Анна
#5

считаю это нормально, почему девочка должна тратить свое свободное время на няньки. А если будете плаить - это фин.стимуляция.

Гость
#6

Нормально, самый выгодный вариант

Гость
#7

нормально

табуретка
#8

.. самое главное, чтобы девочка потом не потребовала деньги за свою помощь по уборке, стирке и готовке - если она этим вообще занимается

Гость
#9

Если девочка согласится, то почему бы и нет...

Марина*
#10

А я думаю, что это не нормально. Я бы хотела иметь дочь которая поймет, что маме необходима ее помощь и будет ее оказывать не за деньги, а по велению своей души.

Гость
#11

Я считаю, это нормально. Старший ребенок не обязан жертвовать своим детством и временем только потому, что родителям захотелось еще одну игрушку. Деньги здесь будут хоть какой-то компенсацией... хотя все равно, когда старший оглянется назад и вместо нормального беззаботного детства увидит там только няньканье с младшим, никакими деньгами эту горечь не сотрешь.

Москва
#12
Марина*

А я думаю, что это не нормально. Я бы хотела иметь дочь которая поймет, что маме необходима ее помощь и будет ее оказывать не за деньги, а по велению своей души.

Очень мило,девочка в 13 лет,должна сидеть со своим братом бесплатно,когда её мама сидит в косметическом кабинете.Между прочим,девочка может этого брательника и не хотела вовсе,а теперь трать на него свои молодые годы.

Автор,если будуте просить дочку посидеть с ребёнком,то деньги -это лучший вариант,иначе девочка может возненавидеть брата.

Так бы ответила
#13

Я бы не платила.

Потому что тогда Я начну со всех домашних брать за мытье окон, унитазов, за прекрасную готовку, за ... еще тысячу вещей.

Магнит удачи
#14

По-моему тоже нормально,лишь бы дочка ответственная была и ей можно доверить ребенка.А то меня помню в 18 лет оставили в годовалой сестренкой,она у меня шею вывихнула,пока я задремала от скуки.

Гость
#15

Наймите няню.В семье у каждого должны быть обязанности.И перекладывая свои обязанности на другого члена семьи даже за деньги ведет к не предсказуемым последствиям.Старший ребенок может подумать,что родители обязаны платить за ЛЮБУЮ помощь по дому.Вы же со временем привыкнув к тому,что можно заплатить старшей и не париться будете забываться и вести себя по рабовладельчески, не как родитель.Предъявляя такие претензии,которые не предъявили бы няне.

#16

ненормально/ в конце концов мама, посетившая косм/ кабинет или парикмахера, когда-то откажется от личных дел и будет сидеть с детьми дочери/ т/е/ со своими внуками/ а то вдруг взбрыкнется и скажет: вы для себя рожали? вот и занимайтесь детьми, а я в бассейн, баню, отдохнуть и пр/

Гость
#17
Vizavi

ненормально/ в конце концов мама, посетившая косм/ кабинет или парикмахера, когда-то откажется от личных дел и будет сидеть с детьми дочери/ т/е/ со своими внуками/ а то вдруг взбрыкнется и скажет: вы для себя рожали? вот и занимайтесь детьми, а я в бассейн, баню, отдохнуть и пр/

Какая Вы у нас наивная.

Сегодняшние молодые сами с усами, все знают и все могут - по крайней мере они так думают...

Не хотят, чтоб в их семьи вмешивались, сами с усами ептить

""
#18

Мама, ставшая бабушкой, будет сидеть с внуками по своему собстенному желанию, да еще и будет получать от общения с малышами удовольствие, если же она этого не захочет или если дочь уедет куда-нибудь далеко, ее никто не сможет принудить. У старшего ребенка выбора нет, так что сравнение неуместно.

Гость
#19

... ага, а потом дочка тарелки дома не вымоет без оплаты

Гость...
#20

попросить дочь о помощи-без всяких денег...неужели откажет?если да,тогда откажите ей в покупке чего-то что она попросит....думаю поймет...а она вообще любит брата?

Гость
#21

нормально. а если начнет наглеть по поводу оплаты уборки и всего остального, не касаемого вашего спиногрыза, то по шее. ибо живет на вашем полном обеспечении, и должна вносить посильную лепту в семью. но сидение со спиногрызом не считается, ибо он необязательная величина в ее жизни, как еда, жилье, которое вы ей обеспечиваете, и которые она сама же потребляет.

Беллиссима
#22

Абсолютно нормально. У меня похожая ситуация - старшей 14, младшей 2,5 месяцев. Естественно, если возникнет необходимость привлечь дочь в качестве бэбиситтера, я сделаю это только с ее согласия и заплачу ей.

Я не считаю возможным обязывать ее оказывать мне помощь в ущерб своему времени и интересам. Я против того, чтобы из старших детей делали бесплатных нянек.

Беллиссима
#23
Vizavi

ненормально/ в конце концов мама, посетившая косм/ кабинет или парикмахера, когда-то откажется от личных дел и будет сидеть с детьми дочери/ т/е/ со своими внуками/ а то вдруг взбрыкнется и скажет: вы для себя рожали? вот и занимайтесь детьми, а я в бассейн, баню, отдохнуть и пр/

Для себя я тоже не рассматриваю возможным вариант сидения с внуками. Иногда помочь -безусловно. Но здесь не принято, чтобы бабушки становились бесплатными нянями.

Рябина
#24
Беллиссима

Абсолютно нормально. У меня похожая ситуация - старшей 14, младшей 2,5 месяцев. Естественно, если возникнет необходимость привлечь дочь в качестве бэбиситтера, я сделаю это только с ее согласия и заплачу ей.

Я не считаю возможным обязывать ее оказывать мне помощь в ущерб своему времени и интересам. Я против того, чтобы из старших детей делали бесплатных нянек.

Правильно, вы просите только в свободное и удобное для старшей время. А автору, я так поняла,надо постоянно!

Не возьмусь судить о нормальности,но я бы наняла няню. Страшая и так поможет,если любит брата и отношения нормальные. Моя вот с удовольствием помогает,хоть и младше. Но любую взаимопомощь в семье и в хозяйстве я стараюсь не переводить на коммерческие рельсы. Тут я согласна с 15 гостем,проще что-то требовать с чужой няни,чем разгребать недосмотры старшей и её обиды за возможные выволочки из-за недосмотров. На мой взгляд это не способствует близкой дружбе между детьми.

И опять же, если моя старшая не желает в данный момент няньчиться, я её не заставляю. А если вдруг надо прям срочно? Ломать ребёнка и требовать? Мне кажется дети,если их и так обеспечивают в семье не слишком склонны к такой рабочей обязательности,тем более в семье. Обиды останутся.

Рябина
#25
Беллиссима

Для себя я тоже не рассматриваю возможным вариант сидения с внуками. Иногда помочь -безусловно. Но здесь не принято, чтобы бабушки становились бесплатными нянями.

Это уже и в России не особо принято:))))

Мои вот восприняли внуков только после достижения ими 5-летия,когда интересно стало:)

Автор
#26

Как я уже говорила, я тоже не считаю правильным, когда старшие дети смотрят за младшими. Они их не рожали, не должны и воспитывать.

Старшая любит брата, всегда с удовольствием посидит, когда я, например, выскочу за булками или на почту. Но это совершенно бессистемно, бывает, раз в два дня, бывает - раз в месяц. А сейчас мне нужен человек именно на постоянной основе.

Платить дочери за это - ну не знаю, для меня это все равно, как если бы муж мне начал платить за поглаженные рубашки, например. Мне денежные отношения внутри семьи чужды. Но подруга утверждает, что это нормально, именно в ситуации старший=нянька. Вот и не знаю.

Гость
#27

Сделала бы ,если бы старший ребенок был бы постарше. 13 лет - это очень мало для полноценного присмотра за ребенком.

Рябина
#28

Автор, я своё мнение написала:) Не согласна с вашей подругой. Старший ребёнок=брат или сестра,заботливый,любящий,но никак не нянька на постоянной основе,хоть и платной.

Гость
#29

поxоже 4то 15 и 24 очень даже правы, автор ищите лучше няню!

Гостья с иронией
#30
Рябина

Автор, я своё мнение написала:) Не согласна с вашей подругой. Старший ребёнок=брат или сестра,заботливый,любящий,но никак не нянька на постоянной основе,хоть и платной.

Не априори ЛЮБЯЩИЙ и уж не однозначно, по умолчанию - заботливый((

Рожаете себе игрушек, потом вешаете их на старших детей. Раз старшая сама не хочет принимать участия, видимо не очень и

жаждала себе братца(

Наталья
#31

зачем деньги платить собственному ребенку, когда ребенок обязан помогать матери?

или я что то не понимаю...

Гость
#32
Беллиссима

Абсолютно нормально. У меня похожая ситуация - старшей 14, младшей 2,5 месяцев. Естественно, если возникнет необходимость привлечь дочь в качестве бэбиситтера, я сделаю это только с ее согласия и заплачу ей.

Я не считаю возможным обязывать ее оказывать мне помощь в ущерб своему времени и интересам. Я против того, чтобы из старших детей делали бесплатных нянек.

А потом когда вам потребуется помощь на старости лет, она вас с удовольствием определит в дом престарелых, если вы за него заплатите.

Вообще конечно это ужасно , что в семье такие отношения, когда своему ребёнку приходится платить.

Гость
#33
табуретка

.. самое главное, чтобы девочка потом не потребовала деньги за свою помощь по уборке, стирке и готовке - если она этим вообще занимается

это ерунда. Главное, чтобы девочка в старости не потребовала с автора денег за то, что будет за ней, больной пожилой женщиной, ухаживать. Даже если это и будет раз в неделю. Даже если это будет помощь в виде принести булку хлеба и помыть полы в доме.

вот это будет самой главной проверкой, правильно ли поступила автор... Кстати, большинство книг по психологии все-таки не советуют вовлекать в денежные оттношения близких членов семьи. В семье все таки отношения должны строиться на другом - взаимопомощи, уважении...

#34

За чисто символическую плату, это нормально. Но вот как бы ей это в привычку не вошло

Гость
#35

не нормально

#36

Везде суют товарно-денежные поношения. Дочь что, просто так матери помочь не может?

Автор
#37
Наталья

зачем деньги платить собственному ребенку, когда ребенок обязан помогать матери?

или я что то не понимаю...

Ну вот я, например, считаю,что ребенок помогать не обязан. Особенно смотреть за младшим ребенком.

Гость
#38

Я считаю, что не нормально. Но вы автор сами пишите "что ребенок помогать не обязан. Особенно смотреть за младшим ребенком.", ну так платите ей, зачем нас спрашиваете. У каждого свои правила в семье.

Вaше имя
#39
Марина*

А я думаю, что это не нормально. Я бы хотела иметь дочь которая поймет, что маме необходима ее помощь и будет ее оказывать не за деньги, а по велению своей души.

Ага, все так прям рассчитывают, что у них будут мудрые всё понимающие дети... Ххахах, как вы думаете, с какого перепугу дочь вдруг решит, что матери нужна помощь, если до этого она была самым главным решателем всех проблем и человеком, который только оказывает помощь. Большинство родителей все силы кладут на своих детей, но не объясняют им элементарного, что родители- тоже люди, со слабостями, и им иногда нужна помощь. Большинство надеются, что дети ВНЕЗАПНО ни с того ни с сего осознают, что должны родителям помогать ))

Не углубляйтесь в своем заблуждении, что дети сами могут до чего-то такого додуматься. У меня масса примеров другого свойства вокруг, такого рода детская мудрость- величайшее исключение. Причем встречается чаще всего в фильмах

Вaше имя
#40

Автор, я самая младшая в семье, мама не заставляла моих старших сестер за мной присматривать, но тем не менее, они периодически высказывают, что ненавидели меня слегка, когда мама вынуждала их меня за собой таскать)) С одной сестрой разница у нас 10 лет, со второй- 4ре года. Так вот для подростка 13ти лет обязанность следить за ребенком, тем более таким маленьким как у вас, может очень негативно сказаться на их отношениях.

Я не против того, чтобы платить старшему за сидение с ребенком, но 2-3 часа в день- это слишком много!!! Ей нужно уроки делать, заниматься своими делами, гулять с друзьями. Вам нужна профессиональная няня, потому что с таким маленьким ребенком просто не посидишь, за ними нужно как привязанному ходить, вы себе представляете, что это будет??

Ваша подруга просто недопоняла вас, возможно, она подумала, что вам нужно на три-четыре часа в неделю, а не каждый день, не слушайте никого, нанимайте няню

Гость
#41

Ребёнок, конечно, должен помогать родителям по дому, в котором сам живёт, в силу своих способностей, но забота о младшем ребёнке сюда не входит ИМХО. Если няня нужна на приличное время (неск.часов в день), то наверное лучше со стороны, а по мелочам можно и дочку попросить, если она не против. А благодарить её можно в том числе и материально.

Аля Брысь
#42

Автор, наймите няню. У меня один сын, но мы подумываем о втором и с мужем решили сразу: будем нанимать няню по мере надобности, у сына свои дела, свои планы, и как бы старший не любил младшего - вы рожали для себя, сами и решайте проблемы.

и мысль платить за няньканье с младшим меня коробит. все же я - за няню.

Гость 2
#43

Вы же даете дочке карманные деньги, да? Скажите ей, что увеличите сумму карманных, если захочет помочь Вам посидеть с беби.

Бастинда
#44

Я сидела с сестрой за деньги, у нас разница в 18 лет. Я жила тогда отдельно от родителей - снимала квартиру вместе с МЧ. Каждый день после универа приезжала на 3 часа. Бесплатно я бы этого делать не стала! Я любила и люблю сестру, но мне есть на что потратить свое время. Я могу с ней общаться бесплатно, но не каждый день по несколько часов, пока наша мама гуляет по салонам и парикмахерским.

В свою очередь считаю, что моя мама не обязана сидеть с моим ребенком (она и не сидит, мы живем в другом городе. приезжаем раз в меся ц в гости повидаться, на этом - все). Мне бы не пришло в голову сажать ребенка с бабушкой, требовать от нее, чтобы она тратила свое время и силы.

Автор
#45

Меня вообще коробит мысль о том, что кто-то из членов семьи платит за что-то другому.

У всех есть свой круг обязанностей, и, если ты не справляешься с какой-то из них, то тебе, конечно, помогут, и совершенно бесплатно. Но есть обязанности, которые, кроме тебя, больше выполнять некому. Если муж, например, не успевает утром приготовить завтрак - приготовлю я без вопросов. Но если он не может забить гвоздь - ему и в голову не придет просить меня или дочку.

В общем, старшие не должны воспитывать младших даже за деньги. Няню найму, определенно.

Спасибо.

Катерина
#46

Не нормально это, Автор. Материальная стимуляция для детей губительна, так всю жизнь будут потребителями, даже когда помощь нужна будет уже родителям. У меня так сестру воспитали, сестра родителям ни разу не помогла, хотя были возможности.

Ваша дочь должна быть рада помочь маме. Если у нее этого качества нет, то вы постарайтесь привить его ей. 2-3 часа для 13-летней, мне кажется, много. 30-60 минут в самый раз. Я с 8 лет помогала маме с сестрой. Не надорвалась, наоборот, радовалась, что хоть как-то могу помочь маме, так на всю жизнь и осталась у меня эта мысль, маме надо помогать. И я рада, что не выросла эгоисткой.

Марина*
#47
Гость

Я считаю, что не нормально. Но вы автор сами пишите "что ребенок помогать не обязан. Особенно смотреть за младшим ребенком.", ну так платите ей, зачем нас спрашиваете. У каждого свои правила в семье.

+1

Марина*
#48
Вaше имя

Марина*

А я думаю, что это не нормально. Я бы хотела иметь дочь которая поймет, что маме необходима ее помощь и будет ее оказывать не за деньги, а по велению своей души.

Ага, все так прям рассчитывают, что у них будут мудрые всё понимающие дети... Ххахах, как вы думаете, с какого перепугу дочь вдруг решит, что матери нужна помощь, если до этого она была самым главным решателем всех проблем и человеком, который только оказывает помощь. Большинство родителей все силы кладут на своих детей, но не объясняют им элементарного, что родители- тоже люди, со слабостями, и им иногда нужна помощь. Большинство надеются, что дети ВНЕЗАПНО ни с того ни с сего осознают, что должны родителям помогать )) Не углубляйтесь в своем заблуждении, что дети сами могут до чего-то такого додуматься. У меня масса примеров другого свойства вокруг, такого рода детская мудрость- величайшее исключение. Причем встречается чаще всего в фильмах

Я мама двух девочек. И мое заключение из моего личного опыта. Воспитание - это большой труд , его надо начинать с рождения ребенка , а еще детей надо любить по- настоящему , а не на словах. Если девочке к 13 годам не объяснили что такое взаимопомощь и родственные отношения, тогда ее помощь остается только покупать. Смотрите только что бы в дальнейшем финансово- товарные отношения не осложнили вашу жизнь.

Роки
#49

Я считаю нормально и даже хорошим вариантом. Детям полезно знать, что деньги не на деревьях растут, а добываются трудом.

Роки
#50
Марина*

А я думаю, что это не нормально. Я бы хотела иметь дочь которая поймет, что маме необходима ее помощь и будет ее оказывать не за деньги, а по велению своей души.

Помочь матери посидеть с ребёнком в единичных случаях это одно. А если уж автор о няньке задумалась, значит надо кому то сидеть с ребёнком регулярно, а это уже и есть работа няньки. А за работу надо платить.