Гость
Статьи
Перестала общаться со …

Перестала общаться со своей матерью...

Привет всем! Хочу посоветоваться с форумчанками -как быть?Впервые не знаю как поступить...Мне 29 лет, у меня небольшая семья-муж,дочь, сейчас в ожидании сына.. Проблема в том, что перестала общаться со своей матерью, последний раз виделись месяца 3 назад,хотя,живем почти на соседних улицах. У моей мамы очень сложный характер,она неуживается ни с кем. С отцом они развелись 20 лет назад, отношения не сохранили. Другая ее дочь (моя старшая сестра) уехала в Данию на ПМЖ, там создала семью. Приезжает крайне редко. Единственная кто осталась рядом с мамой-это я. Хотя у меня своя семья, живем отдельно. Муж хорошо относится к моей маме... Хотя,признает,что очень сложно с ней..Мама в прошлом-чиновник,привыкла командовать. Чужих ошибок не признает. Собссно, конфликта как такового не было. Когда она вышла на пенсию и командовать стало не кем,тут то и началось. Она вечно чем-то недовольна, вспоминает только плохое. С внучкой редко общается-все ей некогда.Хотя,любит ее. Я не хочу ее монстром тут рисовать-она,конечно,хорошая мать-нас с сестрой вырастила...Вообщем, какие есть соображения? Я не знаю как дальше строить отношения с ней. Я предлагаю общаться, зову ее куда-нибудь, но она говорит, ей надо подумать,что в наших отношениях не так...А чего думать? Ей 60 уже...

Виктория
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ей 60 еще...Дальше будет только хуже,если вы не сумеете воспринимать ее такой,какая она есть.Не подстраивайтесь под нее,не ждите от нее хорошей оценки.Живите своей жизнью,предлагая ей помощь.А вот принять ее или отвергнуть дайте выбрать вашей матери.И не корите себя,если ваша помощь будет отвергнута.Это выбор другого человека,а не ваша вина в том,что вы якобы "не так предложили".

Гость
#2

ничо не поняла. Кто с кем не хочет общаться, вы с мамой или она с вами? Я бы в любом случае не парилась. Зачем вам такое общение на свою голову, не понимаю. Только потому что "это же мама"?

Тинни
#3

вам ее не переделать, не перевоспитать. или принимайте как есть или...

Ясат
#4

Со своей матерью лет 6 не общаюсь, довольна, еще бы сто лет ее не видеть. Хватит и того, что детство и юность она мне испоганила как могла. Станет старая, попросит о помощи (она материально в шоколаде, в отличие от меня) - помощь дам, но общаться не буду.

#5

не понимаю. как можно с родителями не общаться. Хотя, мне, может быть, с ними повезло.

Гость
#6

Все-таки мать, надо как-то сглаживать ситуацию. Ну, а если она думает... ну, вы же ей не отказываете. Так что живите каждый своей жизнью.

Гость
#7

Да никак не стройте отношения, с такой склочной и любящей командовать бабой лучше не общаться. Захочет общения - пусть становится белой и пушистой и сама "строит отношения" с вами.

Гость
#8

Офигеть. я всегда в таких ситуациях думаю, а что если завтра этого человека не будет о чем ты пожалеешь в первую очередь? что ты не сделал для него, чего хотел, но не сказал? и как то все недостатки сглаживаются. не надо ждать от матери ничего, дайте ей то что можете и все.

Гость
#9

Ничего не вижу плохого в том, чтобы не общаться с родителями, которые с детства не могли найти с ребенком общий язык.

К чему лезть на рожон?

Можно уважать и на расстоянии. Так всем хорошо. А если попросят помощи - помочь.

Таня 30
#10

ситуация ну просто зеркальная как у меня, даже возраст тот же, надо же... Щас приходится немного общаться из-за того, что дочка пока не устроена в садик - прошу побыть с ней 4 часа в день пока сама работаю. Эх и дерьма же я наслушалась....Если повезет и дочка станет нормально ходить в сад, общение вообще прекращу.

татьяна
#11

Не общаюсь с мамтерью и не хочу. Ей 57. Лживая, наглая, склочная, везде ищет недостатки, лезет на рожон, потом всем рассказывает, какая она хорошая, вот только с дочерью не повезло. С внучкой (5 лет) ей встречаться некогда. Живет недалеко и, если мимо проходит (максимум раз в месяц) просит отдать ребенка часа на 2. Приходы ее внезапные, без предупреждения и , как правило, не вовремя. Помощь никогда не предлагала (с ребенком посидеть, забрать из сада, сходить на занятия танцами), ей некогда. Зарабатывает дешеву репутацию, покупая ребенку сладости, которые ей нельзя есть (начинается рвота). Когда звонит или приходит, наша встреча ВСЕГДА заканчивается скандалом и разборками. Я уже несколько лет не звоню, не прихожу, стараюсь ее избегать, насколько возможно, ничего ей не рассказываю о своей жизни, на вопросы отвечаю односложно. Детство и юность мои были огромным кошмаром, живя с ней. Почувствовала себя человеком только когда начала жить сама, с мужем отличные отношения, живем уже 8 лет вместе. Так что, автор, не парьтесь, не ищите встреч с негативом, берегите нервы и здоровье, занимайтесь своей жизнью, а она пусть живет своей. У нас и без мам проблем своих хватает, у нас есть своя семья и наша задача построить достойные отношения в ней, а не ублажать маразматические прихоти мамы.

25 июля
#12

О, да... У меня сегодня день Рождения, я позвала маму и свёкра отпразновать. Накрыли стол, собирались уже идти, как наша кошечка стала умирать (ей 17 лет, рак лёгких, молочных желёз, сердечная недостаточность), она не могла идти, падала, лапки подкашивались, язык стал сине-коричнево-чёрный, она сходила под себя во всех видах... В общем, зрелище не из лучших... Естественно, я начала плакать, а мама давай на меня ОРАТЬ: уйди отсюда, не вы*бывайся, ну и всё в том духе, муж на панике ей и ответил, чтобы она со мной так не разговаривала! Ну та обиделась и ушла. (кошку нашу она, мягко говоря, ненавидела и говорила, чтобы Мася поскорее сдохла...) Я, пока она собиралась, сказала ей, что Марта умирает, ещё и ты так поступаешь, на что услышала: у тебя есть муж, вот с ним и отмечай.

Отношееия у мамы с мужем были лучше, чем у меня с ней, и вообще, с ней я жила плохо, она меня постоянно избивала, да и воспитывала с 8 лет, до этого я жила со своими крёстными мамой и папой... Их я люблю и считаю родными, а маму, признаюсь честно - нет... Даже папа мужа и внук (наш сынуля), её не остановили... Это ужасно, но я знаю, что меня мама не желала, и поэтому не любит... Я всё несу в семью, а с мамой просто отношения поддерживала, потому что по-другому никак не получалось... А теперь я в растерянности и вовсе не знаю, что мне делать...

ольга
#13

кууу

Гость
#14

7 лет со своей даже не знаю как ее назвать не общаюсь и слава богу, когда ей нужна была моя помощь и деньги все было прекрасно но когда у меня случилась серьезная беда (заболел очень тяжело ее внук) ничего кроме равнодушия я не увидела, ну я подумала раз так то справлюсь сама, очень переживала, и мне даже стало легче думать что она просто умерла и ее нет. Теперь когда сын почти поправился она приглашает его в гости, завтра у него день рождения она прислала торт, а я вынесла его на улицу и c каким-то удовольствием растоптала ногами, не могу видеть ЭТО на своем столе.

Гость
#15
Гость

7 лет со своей даже не знаю как ее назвать не общаюсь и слава богу, когда ей нужна была моя помощь и деньги все было прекрасно но когда у меня случилась серьезная беда (заболел очень тяжело ее внук) ничего кроме равнодушия я не увидела, ну я подумала раз так то справлюсь сама, очень переживала, и мне даже стало легче думать что она просто умерла и ее нет. Теперь когда сын почти поправился она приглашает его в гости, завтра у него день рождения она прислала торт, а я вынесла его на улицу и c каким-то удовольствием растоптала ногами, не могу видеть ЭТО на своем столе. Сижу теперь молю бога прощении, на душе тяжело но ничего общего с ней иметь не хочу, она для меня умерла 7 лет назад.

Гость
#16
Виктория

Мама в прошлом-чиновник,привыкла командовать... Когда она вышла на пенсию и командовать стало не кем,тут то и началось. Она вечно чем-то недовольна, вспоминает только плохое. С внучкой редко общается-все ей некогда.Ей 60 уже...

Моя вообще не общается с внучками.
Пару раз за мой счет съездила с ними в санаторий, но это накладно для меня.
А так чтобы посидеть хоть раз в квартал когда мне нужно кврачу - такого вообще никогда не было.
Моя мать тоже чиновник, привыкла командовать еще и казнить/миловать - занималась выдачей природоохранных разрешений, конкретно выносила мозг разработчикам.
А теперь на пенсии... Вспомнила что мои мозги еще не до конца вынесла))))))

Гость
#17
татьяна

Не общаюсь с мамтерью и не хочу. Ей 57. Лживая, наглая, склочная, везде ищет недостатки, лезет на рожон, потом всем рассказывает, какая она хорошая, вот только с дочерью не повезло. С внучкой (5 лет) ей встречаться некогда. Живет недалеко и, если мимо проходит (максимум раз в месяц) просит отдать ребенка часа на 2. Приходы ее внезапные, без предупреждения и , как правило, не вовремя. Помощь никогда не предлагала (с ребенком посидеть, забрать из сада, сходить на занятия танцами), ей некогда. Зарабатывает дешеву репутацию, покупая ребенку сладости, которые ей нельзя есть (начинается рвота). Когда звонит или приходит, наша встреча ВСЕГДА заканчивается скандалом и разборками. Я уже несколько лет не звоню, не прихожу, стараюсь ее избегать, насколько возможно, ничего ей не рассказываю о своей жизни, на вопросы отвечаю односложно. Детство и юность мои были огромным кошмаром, живя с ней. Почувствовала себя человеком только когда начала жить сама, с мужем отличные отношения, живем уже 8 лет вместе. Так что, автор, не парьтесь, не ищите встреч с негативом, берегите нервы и здоровье, занимайтесь своей жизнью, а она пусть живет своей. У нас и без мам проблем своих хватает, у нас есть своя семья и наша задача построить достойные отношения в ней, а не ублажать маразматические прихоти мамы.

такая же фигня

Гость
#18

Автор, я Вас очень понимаю.
У меня такая же мать.
Она ненавидит моего отца, хотя всю жизнь с ним живет, он ее кормит-поит, одевает. сам не курит не пьет, любит ее и бережет, все деньги отдает, позволял ей работать на низкооплачиваемой работе в гос структуре всю ее жизнь, еще и одевал ее туда с иголочки, экономя на своем и моем питании.

Мать отца домохозяйка и помогала с нами с братом 10 лет, пока не родила младшая сестра отца(бабуля тогда на ее детеныша переключилась полностью, нас по боку вот тут моя мать взбесилась по полной, брата баловала, а на мне - пахала, унижала, нагружала грязной и непосильной работой, т.к. я родилась похожей на отца а она его всю жизнь ненавидела. т.к. ей все мало было, она хотела олигарха, а он обычный трудяга, но жила она у него всегда как королева)

Гость
#19

+18
Вобщем прошли годы и ничего не изменилось, она как ненавидела меня - так и ненавидит, я 15 ле живу отдельно, получила 2 вышки, сама заработала жилье, вот она бесится... Караул, звонит регулярно, расспрашивает на случилось ли у меня какой *****, ей мои проблемы - как бальзам на душу.

Я перестала с нею общаться 2 года назад вообще, стараюсь не брать трубку. Но она все равно пытается пролезть то на др к моим детям то еще как-то. Обсирает меня общим знакомым.

Когда у меня дела идут в гору, она начинает названивать чаще, обсирать меня, запугивать, гипнотизировать на негаивные развития событий... Хотя я 20 лет уже фианансово независима от них, вообще ничего никогда не просила, а сама она понятно моим детям корки хлеба не принесла никогда.

Свое неудовлетворение жизнью она пытается навязать мне.
А я люблю жизнь. Мне слишком много пришлось пережить за эти 15 лет и слишком часто я стояла на краю без чьей-либо помощи. И пришлось ТАК выкарабкиваться чтоб не сдохнуть и так напрягаться чтобы заработать крышу над головой с нуля и растить детей, что мне еда на столе есть - уже счастье.
А ее и бриллиантами осыпь - все равно будет п*ть что мало и не так)))

Автор, любите себя, пошлите родственницу подальше. Мне даже батюшка в храме на исповеди это сделать разрешил, т.к. увидел как негативно ее влияние на меня и моих детей.

Богородица теперь моя мать.

Гость
#20
Гость

Офигеть. я всегда в таких ситуациях думаю, а что если завтра этого человека не будет о чем ты пожалеешь в первую очередь? что ты не сделал для него, чего хотел, но не сказал? и как то все недостатки сглаживаются. не надо ждать от матери ничего, дайте ей то что можете и все.

Не думайте,что,когда мучителя не станет,его жертва будет о чём-то жалеть.Наоборот,вздохнёт с облегчением

Блогер
#21
Гость

7 лет со своей даже не знаю как ее назвать не общаюсь и слава богу, когда ей нужна была моя помощь и деньги все было прекрасно но когда у меня случилась серьезная беда (заболел очень тяжело ее внук) ничего кроме равнодушия я не увидела, ну я подумала раз так то справлюсь сама, очень переживала, и мне даже стало легче думать что она просто умерла и ее нет. Теперь когда сын почти поправился она приглашает его в гости, завтра у него день рождения она прислала торт, а я вынесла его на улицу и c каким-то удовольствием растоптала ногами, не могу видеть ЭТО на своем столе.

Правильно, торт был отравлен!

А название - ГКМ (гойская квартирная мать)

Форум: Дети
Всего: 47 964 темы
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 115 тем
Следующая тема