Гость
Статьи
За что можно …

За что можно наказывать 1.5 -2 х летнего ребенка?

Сегодня на занятиях в детском центре услышала краем уха фразу -"Мой уже в этом возрасте угол знал" Разговаривали 2 мамы- у одной сын полутора,у второй двух с небольшим лет. Речь у них шла про наказание. И говорила ту фразу мама двухлетки про стоянии в углу в полтора года.
У меня у самой маленький ребенок, но я ума не приложу, за что в таком возрасте можно наказать ребенка. И интересно -смысл постановки в угол такой маленький ребенок понимает ?

За что можно наказать такого маленького и ребенка? Если вы наказывали своих детей в таком возрасте- то как?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам не терпится начать наказывать малыша?

Мало ли какие разговоры люди ведут.

Живите своим умом. Странная вы мамаша.

М
#2

Я наказывала, хотела к горшку приучить...как в штаны наложит..сразу наказываю..приучился ксати.

Кити
#3

Сегодня видела, как мамаша шла по улице и лупила по голове трехлетнего сына. Хотелось подойти и мамаше так же настучать по голове.

Не любишь детей - делай аборт.

Ненавижу людей, применяющих силу к тем, кто слабее их. Твари.

#4
М

Я наказывала, хотела к горшку приучить...как в штаны наложит..сразу наказываю..приучился ксати.

офигеть, а просто к горшку не хотели приучить?

Автор
#5
Гость

А вам не терпится начать наказывать малыша?

Мало ли какие разговоры люди ведут.

Живите своим умом. Странная вы мамаша.

не страннее вас. И где я написала,что мечтаю наказывать? Я не наказываю и ума не приложу,как и за что можно. Так что ваш негатив-мимо

Любящая кошек
#6

Автор, вот не понимаю, зачем заводить такую тему? Вы же 100% уверены, что правы вы, а та тетка нет. (я полностью с вами согласна, кстати). И что вы хотите - чтобы все дружно сказали, ай-ай-ай, какая плохая тетя? А смысл? Если хотели бы что-то изменить, подошли бы и выяснили, что да как там, может, и ребенку бы тому полегчало. А так - сотрясание воздуха.

Извините за резкость.

Гость
#7

Извините, но дети бывают оч разные- одни спокойные, послушные, тллько пылинки сдувать, а др сумасшедшие, непослушные, гипеактивные их не угомонишь, они не слышат и слушать не хотят, как же их не наказывать. Ребенок должен знать что можно, а что нельзя... Ну не поголове бить, по по попе дать можно, а иногда и нужно, И кнут и пряник... А как ему еще доносить смысл плохого поступка и хорошего?? Я повторяю-все дети разные.

Автор
#8

[quote="Любящая кошек" Если хотели бы что-то изменить, подошли бы и выяснили, что да как там, может, и ребенку бы тому полегчало. А так - сотрясание воздуха.

[/quote] разговор был не со мной,влезать в чужой невежливо. А советовать что-то,когда меня не спрашивают-вообще не вижу смысла

Автор
#9

И в конце концов,мож я ошибаюсь и наказывать даже таких маленьких нужно и можно

Гость
#10

7соглашусь....обычно о нужности наказания рассуждают мамаши со спокойными детьми.а у кого детишки с шилом в одном месте, те очень хорошо понимают нужность наказания....правда я вот в угол как-то не ставила, но по попе наказывала (не лупила сильно,так что доброходы идут мимо)

Хм
#11

За что? За показательный "выскок" на проезжую часть. Это, например, когда ребенок прекрасно знает еще с полутора, что на дорогу нельзя, но когда мама говорит идем домой вырываеться и летит под машину. Ребенок крупный, если вырываеться всем весом хрен удержишь. За то, что когда болеет и говоришь на улицу нельзя, кидает тяжелые предметы в телик, кошку и прочее. За то, что скатерть со стола тянет. Понимаете, я вот прихожу к подруге у нее ребенок тише травы ниже воды, она его в комнате оставила, через час зашла, а он сидит на том же месте. А я с с полугода ношусь за ним как электровеник, и если до года его хотя во время безобразий можно было взять на руки и как-то это прекратить, то сейчас я тупо не в состоянии поднять 20 кг. веса. Проблем со здоровьем у нас нет, невролог говорит характер и наследственность. Упрямая я была в дестве, мне родители могли до посинячки что-то обяснить не...рена я не делала как просили, а шило в попе в мужа, он своим давал "пр...ся" лет до 25 :)

баба кузя
#12
М

Я наказывала, хотела к горшку приучить...как в штаны наложит..сразу наказываю..приучился ксати.

дура

Гость
#13

баба кузя

дура

Еще одной бешеной собаке хозяева забыли одеть намордник.

баба кузя
#14
Гость

баба кузя



дура





Еще одной бешеной собаке хозяева забыли одеть намордник.

смешно))

Тали
#15

11,а это в каком возрасте ваш ребёнок весил 20 кг?

Алекса
#16
Кити

Сегодня видела, как мамаша шла по улице и лупила по голове трехлетнего сына. Хотелось подойти и мамаше так же настучать по голове.

Не любишь детей - делай аборт.

Ненавижу людей, применяющих силу к тем, кто слабее их. Твари.

Тут писала одна женщина, как ее малыш вымазался на прогулке в собачее *омно и не хотел уходить с площадки, ей пришлось взять его на руки и тащить домой, он кричал - КАК НА НЕЕ СМОТРЕЛИ ПРОХОЖИЕ, типа мать не любит ребенка, делай аборт ))) Со стороны всегда ситуация виднее, не так ли?

#17

В таком возрасте ребенок еще мало что соображает - за что же его наказывать? Это уже не воспитание, а дрессировка будет... на уровне рефлексов..

Genny
#18
Гость

Извините, но дети бывают оч разные- одни спокойные, послушные, тллько пылинки сдувать, а др сумасшедшие, непослушные, гипеактивные их не угомонишь, они не слышат и слушать не хотят, как же их не наказывать. Ребенок должен знать что можно, а что нельзя... Ну не поголове бить, по по попе дать можно, а иногда и нужно, И кнут и пряник... А как ему еще доносить смысл плохого поступка и хорошего?? Я повторяю-все дети разные.

Значит объяснили не так. Дети - не тупые, они все понимают. И наказывая ребенка вы его унижаете. Представьте, что если вы не сошлись мнением с мужем и он начал вас лупить или поставил в угол. Как вам?

Гость7
#19

18-ну Вы сравнили!!! Да пусть меня в угол поставит-я хоть высплюсь немного.

Genny
#20
Гость7

18-ну Вы сравнили!!! Да пусть меня в угол поставит-я хоть высплюсь немного.

)))))) самой спать хочется. Но что делать - мы выбрали себе такой путь и только от нас зависит, какой будет ребенок.

баба кузя
#21
Гость7

18-ну Вы сравнили!!! Да пусть меня в угол поставит-я хоть высплюсь немного.

и накажет пусть))) поркой...

Марго
#22
баба кузя

и накажет пусть))) поркой...

Только для нее это развлечение , а дети обычно от страха трясутся.

#23

Я если и сорвусь немного на ребенка из-за его шкодливого поведения, потом тихонечко поплачу - из-за жалости к нему и злости к себе...

Гость
#24

ъПонимаете, я вот прихожу к подруге у нее ребенок тише травы ниже воды, она его в комнате оставила, через час зашла, а он сидит на том же местеъ--какой ужас!

Гость
#25

смотря что вкладывать в слово наказание,если побои - то нельзя, если лишить чего либо- телевизора,совместного чтения,то так надо. применимо конечно к детям более старшего возраста.

#26

24- Вот и мне так показалось... Лучше пусть моя как юла...

Гость
#27

ъ За то, что когда болеет и говоришь на улицу нельзя, кидает тяжелые предметы в телик, кошку и прочее.ъ--когда ребенок действительно болеет, ему не до бросания и не до буйства. Если у ребенка нет температуры больше 39, то прогулка ему будет только не пользу. И , кстати, сопли и кашли на улице легче переносятся, чем дома. А вот от сидения дома действительно может развиться агрессия!

У меня у самой очень активный ребенок (НЕ гиперактивный-такой дягноз дошкольнокам НЕ ставится!) , тоже с 8 месяцев за ней бегаю по пятам и смотрю, как бы чего не опракинула на себя, да не порезалась. Комоды у нас все были выварочены по нескольку раз за день, все шкафы на куфне и т.д. и т.п. Но ведь ето и ребенку необходимо для развития!

#28

27-А почему до школы гиперактивность как диагноз не ставят???

Гость
#29

потому что у етого дягноза нет четких критериев. Вернее ети критерии включают в себя не только его (ребенкина) природную активность (любопытство), сколько усидчивость, умение концентрироваться и т.д. Ребенка необходимо наблюдать ГОДАМИ, причем наблюдение ведется не только родителями, а врачами, и воспитателями, и учителями. А сейчас в России пошла новая мода-ребенок не слушает маму, маме легче сказать-мой ребенок гиперактивный - с меня взятки гладки. А то, что мама должна ребенка еше и воспитывать-ето родители забывают.

Любящая кошек
#30

Я видела на автостоянке у супермаркета сцену - мать, отец, бабушка и малыш года двух вышли с тележкой. и вот они там укладывают в машину эти вещи. А про малыша все как бы забыли, ну он и пошел прямо на дорогу, где машины разъезжаются и ищут парковку, его вообще не видно. Я сидела в машине в этот момент, меня аж холодный пот прошиб, я выскочила из нее и ору взрослым, типа ребенок вышел! Больше всего меня поразила их реакция - мать подскочила к ребенку и давай его по попе хлопать и орать. Себя бы блин похлопала.

12121
#31

А что делать, если ребенок (1г.3 м.) дерется, кусается (причем очень сильно), бьет по лицу..???

Хм
#32

В 2,3 месяца мы весили 20 кг. У меня очень рослый, крупный мальчик, и родился таким и продолжает расти, не останавливаеться :))) Знаете, Гость 27, вы может и гуляйте со своим ребенком с температурой 37, а я после 3 месяцев в больнице и месяца в реанимации такими вещами больше не увлекаюсь. Болеем мы редко, но тяжело, и описанная реакция, взять чего потежелее и кинуть в телек (к слову посудомойку он мне так как раз и сломал) у нас наблюдаеться как при температуре 37, так и при 38,5. Дело не в том, что вы гуляете с температурой своего ребенка, а я нет, а в том, что мой ребенок в этом плане такой же как я в детстве не признает когда не по его. Жить, простите идя на поводу каждого чиха ребенка тоже считаю в корне не верным. Ему мало что запрещено, в основном все то, что несет прямую угрузу его жизни. Но он хоть и знает и понимает, но соблюдает это раз на три. Один раз не послушаеться, накажем, месяц рецедивов нет, потом опять за старое.

Кити
#33

Надо уметь отвлечь, перевести внимание на что-то другое.

Конечно, проще избить ребенка, чем разговаривать с ним.

Про ребенка в дерьме - если мамаша стояла курила в сторонке и не следила за ребенком, то это опять-таки ее вина.

Энджи
#34

По закону не имеете права ребёнка бить. Бьющие родители, я ВАШИ ПОСТИКИ сохраняю и отправлю куда надо.

котлета
#35

Я иногда срываюсь и по попе поучает мелкий (2 года), но сразу же идут разъяснительные работы за что получил и обещает больше так не делать, но все равно делает) однажды получил за то что в истерике меня бить стал- как результат по попе (ощутимо, не скажу что прям сильно), а так стараюсь объяснять. от характера ребенка зависет. вот меня не били в детстве, а зря, надо было и было за что. своему в редких случаях попадает, но сердце кровью обливается.

Хм
#36

Отвлечь внимание, это отлично, но бывают ситуации, когда на отвлечение внимания просто нет времени. Банально, у нас была проблема ребенок ложился при переходе проезжей части посреди дороги. До почти двух лет я в таких ситуациях его брала на руки и переносила, а потом объясняла. Да, он прекрасно знает, что "касный низя, зеленый моно, дорога задавит машина". Но! При этом, если он не хочет идти домой он соглашаеться, мы доходим до ближайшей проезжей части, начинаем переходить по сигналу светофора, опа! посреди дороги он разлегся. Я 20 кг поднять, как уже писала выше не в силах, переключать внимание сидя на проезжей части.. ну-ну, я сама водитель, прекрасно понимаю, что тупо сбить могут, потом уже некому будет объяснять. Нам хватило двух раз (наказаний), чтоб ребенок понял, что есть вещи, которые ему нравиться, не нравиться, а соблюдать придеться.

Кити
#37

36, только не удивляйтесь, когда к вам придут из Комитета по защите детей. Поверьте, не все проходят мимо, когда бьют детей, кто-то иногда звонит в органы.

Тем более, я сомневаюсь, что поднять ребенка вы не успеваете на проезжей части, а дать ему по заднице успеваете. Да еще и так, чтобы он сам вскочил и побежал.

Если вы не можете справиться с ребенком, сходите к психологу.

Гость
#38

Почитайте Д.Грей Дети с небес и Ю.Гиппенрейдер Общаться с ребенком. как?

Порой не хватает терпения, но надо отдавать себе отчет, что у ребенка нет ближе мамы никого. Так что, иногда в целях воспитательных можно и пожурить, но в большинстве случаев - проще относиться к ситуации.

Вспомнилось, мы - нарядные первоклашки идем 1-го сент. на первый звонок в школу. Погода была пасмурная, лужи. И вот, один мальчик выбежал вперед и плюхнулся в лужу, понятно, что измазал белую рубашечку, брючки. А реакция его мамы была такой - спокойным голосом говорит "ну вот, теперь вот таким грязным и пойдешь" и все... завидую терпению его мамы и всегда вспоминаю этот жизненный случай.

Энджи
#39

35,у вас нечему кровью обливаться, раз для вас битьё-метод воспитания.

Энджи
#40

35,у вас нечему кровью обливаться, раз для вас битьё-метод воспитания.

Энджи
#41

И ещё одно. РЕБЁНОК-НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ! И ВЫ НЕ МОЖИТЕ ДЕЛАТЬ С НИМ ЧТО ЗАХОТИТЕ!.

Хм
#42

Кити, я его не поднять не успеваю, читайте внимательно, я физически не в состоянии его поднять. Никак. Понимаете, вообще никак!. А машины поедут, и если первые водители, которые трогаються с места, нас еще с матами как-то объедут, то вот те что за ними едут уже не факт. И я считаю, что да, поджопник в данном случае меньшее зло, чем вероятность высокая попасть под машину. Да, а поджопника, как вы верно заметили он тут же вскочил, ибо по заднице он получает редко и это для него сигнал, что он перешел все рамки дозволенного.

полосатка
#43

лупила дочу годовалую, когда к огоньку на газовой плите тянулась - интерес пропал и без ожогов обошлось!!! за писиные каканые штанишки лупить -жесть

Хм
#44

Гость 38, а то, что вы описали, вот честно никакого терпения в этом особенно не увидела :) Это когда ребенок только начинает ходить ты в шоке "ах штанишки запачкал" и терпение тренируешь, а потом уже фиолетово по колено он в грязи после прогулки всего лишь или уже по уши. Так что к тому моменту когда он идет в школу в шоке обычно пребывают от того, что пошли в школу на первое сентября, прикинтье вернулся чистый :)))) Вот это да, я бы в шоке была, если б такое увидела :)

#45

Абсолютно согласна с Хм. Если ребенок делает то что категорически нельзя и не слушается, когда ему объясняешь не наказывая - в таких случаях нужно воспитывать на рефлекторном уровне - сделал то что нельзя-получил больно по попе. Но конечно обкаканые штаны и обрисованные обои к этому не относятся.

Энджи
#46

43,надеюсь твоя дочь как следует отъе.башит тебя когда придёт время.

Гость
#47
Энджи

43,надеюсь твоя дочь как следует отъе.башит тебя когда придёт время.

ваша псевдотерпимость и фальшивая доброта не имеют здесь успеха. Я тоже считаю битье непригодным методом, но ваша реакция, простите, ужасна. Агрессию, гнев и нервы лучше выплескивать не на людей, а на нейтральные объекты - спорт, например.

Гость
#48
Гость

ъПонимаете, я вот прихожу к подруге у нее ребенок тише травы ниже воды, она его в комнате оставила, через час зашла, а он сидит на том же местеъ--какой ужас!

Да никакого ужаса. Вы думаете, запуганный ребенок что ли? Нет, это темперамент такой.

#49
Гость

Извините, но дети бывают оч разные- одни спокойные, послушные, тллько пылинки сдувать, а др сумасшедшие, непослушные, гипеактивные их не угомонишь, они не слышат и слушать не хотят, как же их не наказывать. Ребенок должен знать что можно, а что нельзя... Ну не поголове бить, по по попе дать можно, а иногда и нужно, И кнут и пряник... А как ему еще доносить смысл плохого поступка и хорошего?? Я повторяю-все дети разные.

А почему все дети разные? Все дети - отражение родителей. Если мама часто повышает голос на малыша, он в лучшем случае будет ее игнорировать, а в худшем - перекрикивать. И тогда, конечно, мама будет утверждать, что ребенок неуправляемый и ничего другого не остается, как отшлепать его. У одних родителей хватает здравого смысла, у других - нет, малыш тут ни при чем

р
#50
Хм

Кити, я его не поднять не успеваю, читайте внимательно, я физически не в состоянии его поднять. Никак. Понимаете, вообще никак!. А машины поедут, и если первые водители, которые трогаються с места, нас еще с матами как-то объедут, то вот те что за ними едут уже не факт. И я считаю, что да, поджопник в данном случае меньшее зло, чем вероятность высокая попасть под машину. Да, а поджопника, как вы верно заметили он тут же вскочил, ибо по заднице он получает редко и это для него сигнал, что он перешел все рамки дозволенного.

+100 В определенном возрасте наказания типа "не дам смотреть вечером мультик" (он вообще может не понимать а когда это "вечер" и какая тут связь...) или "не пойдешь с бабушкой в субботу в зоопарк" (че такое зоопарк и что такое суббота?) и т.д. Вот тогда как? А из "угла" он тупо уходит, он не понимает, что это такое наказание. и можно стопицот раз его туда ставить. Потом просто будет истерика и он плохо будет спать ночью. У меня такой племянник, с ним бесполезно разговаривать. Он здоров, но очень активный, нет контакта с ним. Он просто не может стоять и слушать, берешь за руку, плачет и вырывается, ну не хочет он слушать какие-то непонятные ему вещи. Орет и убегает. Мать его не бьет никогда, даже слегка. А я против. Я считаю, что в маленьком возрасте, когда шлепок самое эффективное и длоступнле средство объяснения. Меня никогда не били (ремнем и т.д. ), но подзатыльники и шлепки в детстве получала. И рада. Знаете, я помню, что до меня быстро доходило.