Гость
Статьи
Как вам имя для …

Как вам имя для девочки- Марфа?))

Привет всем!Ждем с мужем доченьку))Хотим уже определиться с именем, чтобы всем нравилось и нам и бабушкам/дедушкам. Никак не придем к консенсусу).Отчество- Ивановна. Имя хотим женственное, неизбитое. …

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

мою прабабушку звали Марфа) Но мне кажется, что это не лучшее женское имя, далеко не лучшее!))

Гость
#52
Гость

ассоциации две: пожилая толстая тетка в красном сарафане и Марфушенька-душенька из" Морозко". Поскольку старые сказки у нас еще показывают, да и в инете инфы о Марфушеньке-душеньке навалом, как-то не решилась бы. Да и вообще грубоватое имя, деревенское

УЖАС!!! ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕВОЧКУ, НЕ ДАВАЙТЕ ИМЯ МАРФУША!!!

СОВСЕМ РОДИТЕЛИ КУ КУ

ЕЩЕ ФРОСЬКОЙ НАЗОВИТЕ(((

Ялта
#53

Мне Марфа, в принципе, нравится, но Марфутка О_о.

Назовите Евгенией.

Бублик
#54

не портите жизнь человеку

Гость
#55

Марфа -на слух ужасно устаревшее и сразу простит обладателя. Почему-то Марфа мне представляется такой полненькой девочкой с красными щеками.

Lisa
#56

Дусей назовите. Еще более редкое, царственное и благородное.

Гость
#57

Маремьяна хорошее имя

Гость
#58

Может быть Марта?

аЛИСА
#59

мне не нравиться, я б не хотела чтоб меня так звали, мне кажется я бы стеснялась своего имени. У меня тоже Марфа ассоциируется с деревенской, полной, не далекой девицей.

Lizz
#60

На мой взгляд Марфа Ивановна звучит лучше, чем, например, Маргарита Ивановна. Все таки к такому отчеству лучше выбирать более старинное имя. Василиса Ивановна - классно, обожаю это имя, но звать девушку Васькой - кошмар, как кота :) Еще хорошо звучит Елизавета Ивановна или Арина Ивановна. У нас просто тоже отчество - от старинного имени, поэтому мы в свое время всю голову сломали, как ребенка назвать, чтоб и красиво и с отчеством сочеталось.

Автор
#61
Lizz

На мой взгляд Марфа Ивановна звучит лучше, чем, например, Маргарита Ивановна. Все таки к такому отчеству лучше выбирать более старинное имя. Василиса Ивановна - классно, обожаю это имя, но звать девушку Васькой - кошмар, как кота :) Еще хорошо звучит Елизавета Ивановна или Арина Ивановна. У нас просто тоже отчество - от старинного имени, поэтому мы в свое время всю голову сломали, как ребенка назвать, чтоб и красиво и с отчеством сочеталось.

И как назвали? )

Гость
#62

Ужасная мода на имена из дворницкой. Маши и Даши уже всем надоели, кому-то вспомнилась Марфа...

Мне нравятся простые и в то же время благородные имена - Ольга, Татьяна, Елена. Да и не так часто их сейчас дают девочкам. Маргарита тоже красивое и гордое имя. Марфа - колхоз...

Гость
#63

Сразу ассоциации с деревенской девкой, которая себе свёклой щёки нарумянила.

#64

Ну не могу я понять именных извращений. Ну пусть родители сами себя перезывают,но они отыгрываются на детях,которых в школе зачмырят. Феклы, Евлампии, Фроси... ну тянет на старину- походите по музеям! Марфа это еще не самое страшное. Но, имхо, четко закрепленный за именем Марфа современный образ - неряха, нелепо одетая, глупенькая, неуклюжая, типичная русская баба с ведрами и коровой. Чему подтерждение известное выражение "эх ты,МарфУшка", "как Марфа-посадница". Решать вам, но по мне, раз уж нравится сочетание букв, замените на Марию. Их сейчас мало в таком возрасте. Похожие по звучанию Марья (старый вариант Марии), Майя, Марьяна, Мирослава (Мира и Слава), Мирра.

#65

Еще марфушами называют людей, которые все делают медленно или все путают

#66
Автор

Привет всем!Ждем с мужем доченьку))Хотим уже определиться с именем, чтобы всем нравилось и нам и бабушкам/дедушкам. Никак не придем к консенсусу).Отчество- Ивановна. Имя хотим женственное, неизбитое. Рассматривали варианты: Василиса (но не нравится, что будут Васькой звать), Маргарита (оч нравится Маргоша, но не нравится Рита), Стефания (не подходит к отчеству). Мужу также нравятся-Милена, Анастасия, Полина. Но они в списке самых популярных имен последних лет.(( Откуда-то я вспомнила имя- Марфа. Мне понравилось. Во-первых благородное, в древней руси были царевны Марфы и жены царей. Ну и конечно же Марфа Васильевна из фильма))Была такая знаменитая Марфа Ивановна Борецкая, чье имя входит в сотню великих женщин России. В общем мне имя нравится, будет у нас своя Марфа Ивановна))Хотела у вас спросить, а вы знаете женщин с именем Марфа? И лично вам нравится это имя? Если нет, то просьба написать какие подобные имена нравятся)СПАСИБО!

Нормальное имя)

Гость
#67
Гость

. Странно, но в последнее время чаще стали попадаться маленькие Ларисы))

Только не с отчеством Ивановна. Сразу в голове:" Алло, Ларису Ивановну хочу!" "Мимино" всплывает))))

Никто
#68
Miranda San4ez

Еще марфушами называют людей, которые все делают медленно или все путают

Марфа это кабздец, хуже только Фекла или Дуня,по -моему

Родители ,у вас все дома?

Тогда уж назовите Даздраперма или Физдепекла, вот это будут точно Эксклюзивные имена!!!

#69

не издевайтесь над ребенком, с этим именем!!!

#70

ей жить * с этим именем

Марина
#71

Из всех вами предложенных имён на мой вкус очень хорошо и благородно звучат Милена и Полина.

Марфа Ивановна звучит очень по русски)))

Если Вам действительно нравится это имя - то называйте.

Марина
#72
KOROLEVNA

не издевайтесь над ребенком, с этим именем!!!

Кто ж её дразнить то будет?

Вы заметьте только то, как детей публичных людей зовут сейчас -

Фрол, Фома, Фока, Устинья и т.п.

#73
Марина

KOROLEVNA

не издевайтесь над ребенком, с этим именем!!!

Кто ж её дразнить то будет? Вы заметьте только то, как детей публичных людей зовут сейчас - Фрол, Фома, Фока, Устинья и т.п.

Они и учатся в совсем других школах и вращаться будут в других кругах. Не сраавнивайте. Там в "богеме" как только не извращаются.

С характером
#74

А мне нравится Стефания Ивановна.

Сейчас такие времена, что редко зовут по отчеству.

А имя - Стефа красивое!

У меня муж Иван и мы тоже хотим назвать дочь Стефанией.

Ольга
#75

мою дочь зовут марфа ивановна!))) ей скоро 3 года! красивое мощное русское имя !!! и девочка очень красивая, четвертый ребенок в нашей семье!)) старшие дети нежно любят ее и зовут МАРФЕНЬКОЙ. вот вам пример женщины носившей имя МАРФА,- дочь Федора Шаляпина . Она была светской красавицей носившей в себе мощный ген русской культуры и истории!))) Прожила длинную и интересную жизнь в эмиграции, занимаясь наследием своего отца. Это имя героини оперы

Ольга
#76

Мусоргского " Хованщина". Это имя русских цариц и евангельских святых. Марфа- чудесное имя, которое хочется произносить снова и снова!!!)))

Елена
#77

Имя Марфа лично у меня ассоциируется со старыми тряпками, пропахшими специфическим запахом старушечьего дома. Слишком старомодное, затхлое какое-то.

светлана
#78
Гость

Марфа - это просторечное Марта. Посмотрите в святцах. Сейчас варианты одного и того же имени рассматриваются часто как разные имена: Аксинья и Ксения, Алена и Елена, Авдотья и Евдокия. Но если назовете Мартой Ивановной, вас упрекнут в выпендреже. хотя назвать ребенка по Святцам это никак не выпендреж, так как этим именам сотни лет.

Автор

Привет всем!Ждем с мужем доченьку))Хотим уже определиться с именем, чтобы всем нравилось и нам и бабушкам/дедушкам. Никак не придем к консенсусу).Отчество- Ивановна. Имя хотим женственное, неизбитое. Рассматривали варианты: Василиса (но не нравится, что будут Васькой звать), Маргарита (оч нравится Маргоша, но не нравится Рита), Стефания (не подходит к отчеству). Мужу также нравятся-Милена, Анастасия, Полина. Но они в списке самых популярных имен последних лет.(( Откуда-то я вспомнила имя- Марфа. Мне понравилось. Во-первых благородное, в древней руси были царевны Марфы и жены царей. Ну и конечно же Марфа Васильевна из фильма))Была такая знаменитая Марфа Ивановна Борецкая, чье имя входит в сотню великих женщин России. В общем мне имя нравится, будет у нас своя Марфа Ивановна))Хотела у вас спросить, а вы знаете женщин с именем Марфа? И лично вам нравится это имя? Если нет, то просьба написать какие подобные имена нравятся)СПАСИБО!

otlichnoe imja..vot sama dochky zdy v avgyste,i hochy nazvat MARFA. nikogo ne slyshaite,i nikto v shkole smejatsa ne bydet. sejchas prakticheski vezde drevnie imena,poetomy poka vasha i moja Marfysha pojdyt v shkoly.

Гость
#79

Классное имя. Мне нравится.

Гость
#80

Называйте никого не слушайте. Это пишут любители Жанет и жоржет. Имя сильное. Но прежде посмотрите на девочку. И на святцы гляньте. Как правило имена по святцам( там будет выбор) подходят. Отличное имя!!!! В любом случае!

Гость
#81

Мне очень нравится это имя:)

Марточка
#82

Марфа это церковное имя.

В классе,чаще всего называют Марта.

Замечательное имя,звучит мило.

Я, Марта Михайловна.

Называют все Марточка, Мартуша ,Марфочка, Марфонька, Марфуша.

Всем очень нравится и мне в том числе.

И многие хотели бы себе такое имя.

Гость
#84

Так и как всетаки назвали?

Полина
#85
Автор

Привет всем!Ждем с мужем доченьку))Хотим уже определиться с именем, чтобы всем нравилось и нам и бабушкам/дедушкам. Никак не придем к консенсусу).Отчество- Ивановна. Имя хотим женственное, неизбитое. Рассматривали варианты: Василиса (но не нравится, что будут Васькой звать), Маргарита (оч нравится Маргоша, но не нравится Рита), Стефания (не подходит к отчеству). Мужу также нравятся-Милена, Анастасия, Полина. Но они в списке самых популярных имен последних лет.(( Откуда-то я вспомнила имя- Марфа. Мне понравилось. Во-первых благородное, в древней руси были царевны Марфы и жены царей. Ну и конечно же Марфа Васильевна из фильма))Была такая знаменитая Марфа Ивановна Борецкая, чье имя входит в сотню великих женщин России. В общем мне имя нравится, будет у нас своя Марфа Ивановна))Хотела у вас спросить, а вы знаете женщин с именем Марфа? И лично вам нравится это имя? Если нет, то просьба написать какие подобные имена нравятся)СПАСИБО!

как все таки назвали?

Анна
#86

Имя нравится, но ребёнка бы так не назвала.

Гость
#87

и хоть бы кто-нибудь открыл словарь значение и прочитал про Марфу. Марфа - прекрасное имя. У меня так зовут дочь. И никто не дразнит. Потому что моя дочь знает, что означает ее имя и несет его с гордостью.

Евгения
#88

У меня дочь Марфа и нет проблем. Какая деревня. Если ты сам деревня без образования и без воспитания, но носишь гордое имя Анжелика Диана или Эльвира) то это еще смешнее выглядит.
И нет проблем вообще ребенку 12 год. Все от матери зависит. А не от имени. Я управленец в нефтянке, три высших и МГУ и обвинения в деревне ну никак не боюсь. Нет всех должны звать одинаково Лена, Маша, Аня, Катя, Галя, Валя, Наташа, Ольга и тд. А потом удивляешься, что других имен нет?

Марфа
#89

Меня зовут Марфа. Мне 16 лет и за всю жизнь ни кто не дразнил. Наоборот все говорили какое чудное имя.
У меня папа священник и поэтому меня назвали в честь Приподобной Марфы Дивеевской. Если вы православная семья и верите в Бога, то это имя очень ей подойдёт. Над ней ни кто насмехаться не будет. Это я вам гарантирую.Если вам нравится это имя то называйте. И я вам советую это имя. Даже если у вас есть сомнения и по прочитанным ответам думаете, что над ней будут издеваться(что мало вероятно) то можете её назвать её Марфой, но обращаться к ней Марта.
Многие говорят что ребёнок будет стыдиться имени, хотя у самих таких детей, которые стыдились имени Марфа не было.
Уважаемые женщины, прошу не надо так отзываться о именах! Если выдумаете что ребёнок будет стыдиться, то приведите пример, если вы таких знаете то пишите

Марфа
#89
Автор

Привет всем!Ждем с мужем доченьку))Хотим уже определиться с именем, чтобы всем нравилось и нам и бабушкам/дедушкам. Никак не придем к консенсусу).Отчество- Ивановна. Имя хотим женственное, неизбитое. Рассматривали варианты: Василиса (но не нравится, что будут Васькой звать), Маргарита (оч нравится Маргоша, но не нравится Рита), Стефания (не подходит к отчеству). Мужу также нравятся-Милена, Анастасия, Полина. Но они в списке самых популярных имен последних лет.(( Откуда-то я вспомнила имя- Марфа. Мне понравилось. Во-первых благородное, в древней руси были царевны Марфы и жены царей. Ну и конечно же Марфа Васильевна из фильма))Была такая знаменитая Марфа Ивановна Борецкая, чье имя входит в сотню великих женщин России. В общем мне имя нравится, будет у нас своя Марфа Ивановна))Хотела у вас спросить, а вы знаете женщин с именем Марфа? И лично вам нравится это имя? Если нет, то просьба написать какие подобные имена нравятся)СПАСИБО!

Ну что как назвали???

Гость
#89

День добрый. Имя прелестное, у меня так пробабушку величали, так вот, я сейчас сама нахожусь в интересном положении и мы с мужем тоже подумали над этим именем, если девочка, так будем Марфа Романовна❤️🌸🌞

Гость
#89
Ольга

мою дочь зовут марфа ивановна!))) ей скоро 3 года! красивое мощное русское имя !!! и девочка очень красивая, четвертый ребенок в нашей семье!)) старшие дети нежно любят ее и зовут МАРФЕНЬКОЙ. вот вам пример женщины носившей имя МАРФА,- дочь Федора Шаляпина . Она была светской красавицей носившей в себе мощный ген русской культуры и истории!))) Прожила длинную и интересную жизнь в эмиграции, занимаясь наследием своего отца. Это имя героини оперы

Хоть один здравый комментарий!)..мне очень нравится это имя!)..благородно и сильно звучит!)

Гость
#90
Гость

Автор, вы зря сюда обратились. Тут обхаивают абсолютно ВСЕ имена, и кажое второе то совковое, то деревенское, то еще какое-то....
Необычным именем сейчас никого не удивишь. Так что называйте так как нравится Вам и будет у вас все хорошо.
А вот мне очень понравилось имя Марфа. Честное слово) мне кажется, красиво) Деревенского ничего не вижу. Я вот кстати сама только на вумане узнала, что мое имя, Любовь, тоже деревенское... а так почти 30 лет прожила и знать не знала)))

Марфа - шикарное имя!!! Мне нравиться, но В сочетании с отчеством Арина Ивановна звучит хорошо)
А мы вот имя Аглая или Агния рассматриваем для отчества Кирилловна😅

Гость
#91

Марфа-прекрасное имя

Гость
#92
Анка-пулеметчица

Марфа -ужас какой .не надо Марфой , по любому вырастит и поменяет это ужасное имя .Не издевайтесь над ребенком



Милена Ивановна -смешно звучит ))))))



к отчеству ИВАНОВНА ПОДХОДЯТ имена : Анна, Александра, Валентина, Наталья, Екатерина, Татьяна, Мария, Евдокия, Вера, Зинаида



( ну это я из инета взяла)))) Тани ,Кати -надоели жесссть .

Зинаида и Валя -тоже ужасные .....



короче не знаю , но МАРФА -это ужас ужасный .

я тоже не люблю избитые имена , но когда доходят до всяких Марф и Драздоперм -это слишком .



не забудьте чтоб еще с фамилией сочеталось

мою сестру Марфой зовут и ее не когда не издевались моей сестре не хотелось понять имя

Гость
#93

Если хотите жизнь ребенку испортить - вперед! Еще Феклой назовите, или Парашей.

Гость
#94

Если хотите жизнь ребенку испортить - вперед! Еще Феклой назовите, или Парашей. Назовите Марта. То же самое, что Марфа, только оригинал, не изгаженный. Мне нравятся имена Агата, Мария (Мара. ни в коем случае не маша), Полина, Кира, Лана (полное имя не имеющее никакого отношения к Светлане), Мира

Гость
#95
С характером

А мне нравится Стефания Ивановна.

Сейчас такие времена, что редко зовут по отчеству.

А имя - Стефа красивое!

У меня муж Иван и мы тоже хотим назвать дочь Стефанией.

Стефания Ивановна - ужасно звучит. повторение никогда не красит. А само имя просто чудесно.

Гость
#96
Гость

Называйте никого не слушайте. Это пишут любители Жанет и жоржет. Имя сильное. Но прежде посмотрите на девочку. И на святцы гляньте. Как правило имена по святцам( там будет выбор) подходят. Отличное имя!!!! В любом случае!

человек православный не будет мпрашивать на форумах и назовет по святцам. зае....ли уже везде святцы пихать

ЮЛия
#100

Марфа-Шарфа... блин

Гость
#101

Очень арасивое имя мне тоже очень 👍