Гость
Статьи
Бабушка забаловала …

Бабушка забаловала ребенка... до невроза!!! Посоветуйте!

Здравствуйте, уважаемые форумчане, особенно мамы и бабушки!Моей дочке 4 года, это очень смышленый и доброжелательный малыш. По темпераменту она сангвиник, все принимает блиизко к сердцу, впечатлительная и активная.У нас есть бабушка 60-ти лет (одна), которая навещает нас 2-3 раза в неделю (часто с ночевками). Внучка у нее единственная, желанная-долгожданная. Бабушка наша - замечательный, добрейший человек, педагог с 40-летним стажем, но ОЧЕНЬ переживательная за всякую ерунду. И балует нашу девочку бабушка так, как наверно никто никого не балует. Позволяет ей абсолютно ВСЁ, ни единого запрета, даже если это нежелательно или небезопасно для ребенка. Если я пытаюсь пресечь какие-то нежелательные действия, бабушка всегда со мной спорит: "Пусть делает, что хочет!". Если я делаю малейшее замечание, возмущается: "Не расстраивайте ребенка!!!" .Ребенок при ней становится неуправляемым абсолютно. Не слушается, может заматериться на нее, плюнуть, побить. Бабушка все терпит. Ребенок при бабушке отказывается что бы то ни было есть (кстати, и самой бабушке не дает) - а зачем, лучше сейчас на прогулке попросить вкусненького, и не откажут! То есть покупается ребенку абсолютно всё, разрешается абсюлютно все, на наши с мужем замечания бабушка только возмущается, какие мы плохие и строгие родители и совсем уж затюкали бедного ребенка (хотя это не так, мы не строгие, просто хоть какие-то рамки и режим должен же быть у ребенка).Ребенок при бабушке не спит днем никак (хотя обычно всегда) и перевозбуждается до такого состояния, что малейшее "не так" у нее вызывает дикие слезы с истериками. *** продолжение в теме***

aliena75
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо продолжения, гоните в шею эту бабушку! Ситуация у Вас абсолютно типическая, бабушки часто на внуках отрываются, ответственности уже никакой, только сюси-пуси, а потом пусть родители расхлебывают. Так что собирайте волю в кулак и говорите бабушке "До свидания".

Гость
#2

фига себе.... может это так только пока она не вырастет? у нас кстати так же с племянником и моей мамой, разница только в том что моя мама довольно жесткая и любит заставлять делать так, как она хочет и у нее все время все неправильно.

эхо
#3

ну не знаю, а вы на что? почему родители не авторитеты для ребенка? сказать бабушке в приватной беседе, что если она еще раз оспорит ваше замечание ребенку, то придется общение свести на минимум..так ребенок из-за нее становится непослушным.

Карина
#4

Увы, совет сейчас я дам грустный, Но Вам надо самой не молчать на эти ,не расстраивайте ребенка" а грубым криком орать на бабушку, что я мама я решаю за ребенка! Ты сама растила нам никого не спрашивала! Грубо и регулярно, пока не подействует. Тайком от Вас она все равно будет это делать, но вы сформируете уровени ответственности - я главная, делать как я сказала. Увы, это придется сделать при ребенке, так как по личному опыту попытки призвать бабушку к порядку педадгогичным способом, то есть наедине ни к чему не приводят.

Карина
#5

моя и плакала, ой вы меня обвиняете, а я ж как лучше! Я говорю ей - мама лучше кому? Тебе? Родители злыдни. а бабушка добрая? Кому лучше? Она мне - ребенку! Я ей мама ребенку лучше то, что родители сказали. И все. Ты без бабушек воспитывала. И уверена, что ты никого бы не послушала

коекто
#6

помню свое детсвто - у меня была такая бабушка . И я ее не любила , хотя с радостью ездила надолго к ней в гости (поскольку все можно ) . Родственники до сих пор уверены , что я ее любила . А она меня периодически просто раздражала указаниями к действиям , я ей грубила и делала что хотела . помню себя лет с 3

позже помню "серьезные "разговоры мамы с ней , потом у меня родалась дочка , отношение не меняется ни на грамм . она считала что мы бездушные и злые , а детям все можно

Рита
#7

Бабушка вообще с головой то дружит? Что значит ВСЕ позволяет? Это уже даже не любовь к ребенку,а безответственность. По хорошему такую бабку надо изолировать от ребенка,а как вы сами думайте. Вообще странно что у вас как у родителей нет авторитета никакого. Я бы даже и не слушала ее ,а все равно бы сделала по своему. Матернулась,плюнула на кого то- по шее и никаких сладостей,бабушку за порог. Не понимаю,почему ОНА решила что вправе воспитывать ребенка? А вы на что? Вам же потом за нее отвечать,а не сумасшедшей бабке. В общем вам автор тоже минус

aliena75
#8

Еще немного подробностей: мы в процессе переезда за 3000 км (бабушка остается). Перед "разведочной" поездкой (на месяц) бабушка буквально жила у нас, или мы у нее, т.е. виделись ну ооочень часто. И вдруг у ребенка появился нервный тик! Это неприятное такое заболевание, на общее состояние не влияет в целом, но у ребенка непроизвольно кривится гримасой лицо. Мы обратились к врачу, поставили диагноз "невроз", назначили лечение, но тик усиливался. Я плакала просто каждую ночь и боялась сделать малейшее замечание доченьке, чтобы ее не травмировать, но тики только усиливались. И вот мы уехали в другой город, где они за несколько дней прекратились, а потом и вовсе сошли на нет. Лечение мы не прекращали, я была очень рада!

И вот, мы вернулись. И я стала замечать, что после каждого визита бабушки (ребенок всегда ооочень возбуждается), перед засыпанием тики стали появляться снова. О, это ужасно! Я поняла, что именно бабушка на нее так действует!

Я не вменяю ей в вину, но понимаю, что для нервного здоровья дочки я просто обязана оградить их общение. (Повторюсь: в остуствие бабушки дочка абсолютно другая - адекватная и не капризная).

О, скорее бы мы уехали! Бабушка же наоборот, "не может надышаться" - ведь мы уедем так далеко, и буквально день через день у нас. Как мне мягко оградить ребенка от такой чрезмерной любви и заботы? Как помочь своему малышу?

Прошу Вас, прокомментируйте ситуацию!

Кира
#9

Автор, это ВАШ ребенок!!!! И воспитывать его должны по вашим правилам. Если бабушка не согласна, извинитесь и скажите что либо она соблюдает ваши правила либо не общается с ребенком. Придется принимать и непопулярные решения, всем тут не угодишь

aliena75
#10

А такой авторитет она потому что я не работаю, а она до сих пор работает и неплохо зарабатывает, и финансово оооочень нам помогает (в покупке квартиры, машины, большинство крупных покупок). Это очень самоотверженный человек, и мы ей благодарны за помощь, она так искренне для нас старается, что мы просто не можем относиться к ней плохо.

Орать на старших я не могу, но иногда она меня жутко доводит своими указами и, когда они собираются с дочкой вместе - это просто дурдом. Я могу возмутиться, она даже порой признает, что я в чем-то права, но делает все равно по-соему ((((

aliena75
#11

кстати, я хотела отдать малышку в сад и выйти на работу, но бабушка так истерила и переубеждала меня, что я передумала.

Мне самой нравится сидеть с дочкой, если честно. Но бабушкины дотации имеют и обратную сторону - ругаться я с ней не могу - иначе будет скандал и с мужем, которого эта ситуация тоже напрягает, но он ничего не делает

Мадам Грицацуева
#12

Купите бабушке собаку на ДР. Пусть выгуливает ее, заботится . Она переключится на другой объект со своими нежностями.

Карина
#13
aliena75

кстати, я хотела отдать малышку в сад и выйти на работу, но бабушка так истерила и переубеждала меня, что я передумала. Мне самой нравится сидеть с дочкой, если честно. Но бабушкины дотации имеют и обратную сторону - ругаться я с ней не могу - иначе будет скандал и с мужем, которого эта ситуация тоже напрягает, но он ничего не делает

Я делаю вывод. что бабушка в свое время умело навесила Вам комплекс что раз Вы денег не имеете, то и правр голоса тоже. Молодец бабуля. То есть она и сама считает, что кто девушку ужинает, то ее и танцует, и Вас в этом убедила. Манипуляция чистой воды. ейц надо Вас держать в положении дитя неразумного, и затыкать своей помощью рот. Это не имеет отношеняи к искреннему желанию помочь, это манипуляция. Имейте это в виду. бабуле необходима встряска. Денег не брать, ребенка не давать.

Карина
#14

И Вашем положении не орать на старших - значит, никогда не повзрослеть. мамы разные, некоторые понимают. что ребенко это отдельное существо и надо дать ему жить. Те, которые этого не понимают, трезвеют только после того как увидят риск остаться вообще без бщение с ребенком. Взрослейте сами, и она отстатнет. Ребенок растет - дальше хуже будет. Муж-то как? редко какой будет это терпеть.

Гость
#15

туту варианта два- первый: отстранить бабушку полностью. второй: отдать ей ребенка месяц - три на круглосуточно! наша бабушка тоже так поступала, когда иногда "игралась". а как уехала с ребеном на дачу, так сразу стала и заставлять и ругать и кормить нормально (и даже моими словами говорить что-то ребенку, хотя раньше меня за то ругала))).

Гость
#16

а вобще- педегоги самые eбaнутые в плане воспитания детей

Гость
#17

Не преувеличивайте проблему, вот что я вам посоветую.

Невроз на самом деле не у ребенка, а у вас. Причем на пустом месте.

Ничего с девочкой страшного не случится, если бабка ее два раза в неделю побалует. В остальное время будете воспитывать, как считаете нужным. Дочь просто будет понимать, что с бабкой можно дурака валять, а с вами нельзя. Молодым родителям свойственно преувеличивать влияние бабок-дедок на внуков. Не думайте, что бабкино баловство как-то на ее характер повлияет - не повлияет.

гость
#18
Гость

Не преувеличивайте проблему, вот что я вам посоветую.

Невроз на самом деле не у ребенка, а у вас. Причем на пустом месте.

Ничего с девочкой страшного не случится, если бабка ее два раза в неделю побалует. В остальное время будете воспитывать, как считаете нужным. Дочь просто будет понимать, что с бабкой можно дурака валять, а с вами нельзя. Молодым родителям свойственно преувеличивать влияние бабок-дедок на внуков. Не думайте, что бабкино баловство как-то на ее характер повлияет - не повлияет.

Согласна.Все зависит от родителей.Перед приходом бабки поговорить с ребенком.Четко указать ей,что если она не будет выполнять ваши указания,а прятаться за бабушкой то вы найдете способ заставить ее делать правильные на ваш взгляд вещи.Дети все прекрасно понимают и они очень хорошие манипуляторы.А с бабушкой стоит просто поговорить наедине,рассказав о проблемах здоровья ребенка.Если надо-пусть встретится с лечащим врачом.Уверена,что если она действительно ее любит вы придете к единому мнению.

Натали-брюнетка
#19

Автор, зря Вы не отдали ребенка в детский сад! что значит: aliena75 | 03.08.2012, 16:13:24[441258386] кстати, я хотела отдать малышку в сад и выйти на работу, но бабушка так истерила и переубеждала меня, что я передумала. ????

ерунда полная

Гость
#20

Автор,вы ничем не лучше бабушки. Вы - размазня.

Гость
#21

автор, няню найми. слабо? или только за счет старой бабки выезжаем?

Гость
#22

У нас друг семьи кандидат наук педагог. родился реб ни разу не гуляли с ним выкатывают на балкон коляску окна на шоссе и усе.

когда уже было год и больше мы с мужем приезжали гулять сним. сами шутя просили дескать у нас детей нет воти гуляйте а то нам (им ) некогда. дают воду в бутылке грят, "не давайте много, отрывайте от рук иначе ан всю прогулку не хватит воды". что овда дефицит????

я стала убирать он не дает бутылку пить хочет. дали вдовль напиться, ребенок успокоился.

е банутые педагоги

Гость
#23
Гость

Не надо продолжения, гоните в шею эту бабушку! Ситуация у Вас абсолютно типическая, бабушки часто на внуках отрываются, ответственности уже никакой, только сюси-пуси, а потом пусть родители расхлебывают. Так что собирайте волю в кулак и говорите бабушке "До свидания".

Я в шоке как-то была - приехала забирать от бабушки 3х летнюю дочку, захожу и вижу картину - 73летняя бабушка, раком (пардон) собирает игрушки, а моя красотуля счастливая колбасится по квартире. Втык сделала и бабушке и ребенку. Вплоть до того, что не буду привозить, если будете баловать. Дома-то ребенок игрушки спокойно сам собирал, зачем мне этот разврат? Ну у нас бабушка адекватная, к моему мнению очень прислушивается.

Падший Ангел
#24
Гость

Не преувеличивайте проблему, вот что я вам посоветую.

Невроз на самом деле не у ребенка, а у вас. Причем на пустом месте.

Ничего с девочкой страшного не случится, если бабка ее два раза в неделю побалует. В остальное время будете воспитывать, как считаете нужным. Дочь просто будет понимать, что с бабкой можно дурака валять, а с вами нельзя. Молодым родителям свойственно преувеличивать влияние бабок-дедок на внуков. Не думайте, что бабкино баловство как-то на ее характер повлияет - не повлияет.

Ничего не преувеличивает. у меня сейчас такая же ситуэйшн. Ребенок на лечении находится. Бабушке нашей я пообещала лицо поломать если еще раз увижу, что она потокает всем прихотям (мне она тыкала что я х...евая мать и она заберет у меня ребенка совсем). Теперь у нас бабушка потихоньку становится образцовой. Подействовали мои угрозы, оставленные ей на воспитание на 3-4 месяца дети и сын (хотела-лови), сидящий на детских успокоительных

Тима
#25

Моей дочке 7 лет. Мы с мужем живем с его родителями . Бабушка наша очень любит внучку балует, ,но каждый раз делая акцент ,что я не никудышный мать при ребенке. Мы с мужем много работаем. Я вижу ,что бабушка стала очень сильно влиять на дочку. У нас был серьезный разговор по поводу того, что ребенок меня как родителя в обще не воспринимает. Доходило до того,что ребенок ко мне даже не подходил. После разговора,как мне казалось, мы поставили все точки над "и",но спустя какое то время замечаю, что все по старому. Не знаю, что делать . Она лезет во все. Возможно я, что то не так делаю ,но я люблю своего ребенка ,но я не знаю как быть в этой ситуации. Так я сама не русская (муж русский)для меня вопрос воспитания очень важен. Если я делаю замечание по поводу ее поведения бабушка тут же говорит, что ничего страшного в этом нет. Хотя я считаю, что уже в таком возрасте ребенок должен понимать,что нужно уважать старших. А недавно забрали ребенка уехали в гости не сказав даже мне об этом не спросив. Я спокойна сказала, что мне это не нравиться ,что я мать и должна знать где мой ребенок, на что она не отреагировала. Меня не воспринимают для них я так мама для галочки. подскажите как мне быть!

м
#26

съехать подальше

Гость
#27
Гость

Не преувеличивайте проблему, вот что я вам посоветую.

Невроз на самом деле не у ребенка, а у вас. Причем на пустом месте.

Ничего с девочкой страшного не случится, если бабка ее два раза в неделю побалует. В остальное время будете воспитывать, как считаете нужным. Дочь просто будет понимать, что с бабкой можно дурака валять, а с вами нельзя. Молодым родителям свойственно преувеличивать влияние бабок-дедок на внуков. Не думайте, что бабкино баловство как-то на ее характер повлияет - не повлияет.

Наверняка какая-то бабка и написала))

Гость
#28

Знаете что, просто по реже навищайте навищайте бабушку и ребёнка отдайте на курсы воспитания или вообще что бы бабушку не видела

Гостья
#29
aliena75

Еще немного подробностей: мы в процессе переезда за 3000 км (бабушка остается). Перед "разведочной" поездкой (на месяц) бабушка буквально жила у нас, или мы у нее, т.е. виделись ну ооочень часто. И вдруг у ребенка появился нервный тик! Это неприятное такое заболевание, на общее состояние не влияет в целом, но у ребенка непроизвольно кривится гримасой лицо. Мы обратились к врачу, поставили диагноз "невроз", назначили лечение, но тик усиливался. Я плакала просто каждую ночь и боялась сделать малейшее замечание доченьке, чтобы ее не травмировать, но тики только усиливались. И вот мы уехали в другой город, где они за несколько дней прекратились, а потом и вовсе сошли на нет. Лечение мы не прекращали, я была очень рада!

И вот, мы вернулись. И я стала замечать, что после каждого визита бабушки (ребенок всегда ооочень возбуждается), перед засыпанием тики стали появляться снова. О, это ужасно! Я поняла, что именно бабушка на нее так действует!

Я не вменяю ей в вину, но понимаю, что для нервного здоровья дочки я просто обязана оградить их общение. (Повторюсь: в остуствие бабушки дочка абсолютно другая - адекватная и не капризная).

О, скорее бы мы уехали! Бабушка же наоборот, "не может надышаться" - ведь мы уедем так далеко, и буквально день через день у нас. Как мне мягко оградить ребенка от такой чрезмерной любви и заботы? Как помочь своему малышу?

Прошу Вас, прокомментируйте ситуацию!

Здравствуйте! Нелепый вопрос, но вдруг увидите. У меня схожая ситуация плюс задержка речи на фоне невроза. Как справились с бабушкой? Как здоровье Доченьки?

Гость
#30
Тима

Моей дочке 7 лет. Мы с мужем живем с его родителями . Бабушка наша очень любит внучку балует, ,но каждый раз делая акцент ,что я не никудышный мать при ребенке. Мы с мужем много работаем. Я вижу ,что бабушка стала очень сильно влиять на дочку. У нас был серьезный разговор по поводу того, что ребенок меня как родителя в обще не воспринимает. Доходило до того,что ребенок ко мне даже не подходил. После разговора,как мне казалось, мы поставили все точки над "и",но спустя какое то время замечаю, что все по старому. Не знаю, что делать . Она лезет во все. Возможно я, что то не так делаю ,но я люблю своего ребенка ,но я не знаю как быть в этой ситуации. Так я сама не русская (муж русский)для меня вопрос воспитания очень важен. Если я делаю замечание по поводу ее поведения бабушка тут же говорит, что ничего страшного в этом нет. Хотя я считаю, что уже в таком возрасте ребенок должен понимать,что нужно уважать старших. А недавно забрали ребенка уехали в гости не сказав даже мне об этом не спросив. Я спокойна сказала, что мне это не нравиться ,что я мать и должна знать где мой ребенок, на что она не отреагировала. Меня не воспринимают для них я так мама для галочки. подскажите как мне быть!

Не позволять бабушке наводить свои порядки! Сказать прямо, что это вы воспитываете ребёнка и несёте ответственность! Прямо донести при ребёнке, чтобы бабушка не лезла в ваши отношения с ребёнком. Если она будет ронять ваш авторитет при ребёнке, то вы сократите с ней общение до минимума или перестанете вообще с ней общаться! Что если ещё раз она без спроса куда-то увезёт ребёнка, то вы заявите в полицию о похищении ребёнка...

Форум: Дети
Всего: 47 969 тем
Новые темы за месяц: 817 тем
Популярные темы за месяц: 21 118 тем